Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jüterbog (Garnisionsfriedhof), Landkreis Teltow-Fläming, Brandenburg

PLZ 14913

Garnisionsfriedhof mit Gedenktafeln und Einzelgräber: „Hier wurden seit 1935 Einwohner des Militärbereiches 2, der Siedlungen Altes Lager und Neues Lager sowie während des Dienstes im Standort verstorbene deutsche Soldaten bestattet. Hier ruhen in Einzelgräbern auch 244 gefallenen deutsche Soldaten, die im Reservelazarett Jüterbog verstarben oder bei Kämpfen um die Stadt den Tod fanden. Ihre genaue Grablage war bei der Instandsetzung 1999 leider nicht mehr zu ermitteln.“

Jüterbog (Garnisionsfriedhof), Foto © 2010 Wolfgang KW GarzJüterbog (Garnisionsfriedhof), Foto © 2010 Wolfgang KW Garz

Inschriften:

Den Toten zum Gedenken
den Lebenden zur Mahnung

Gedenket ihrer und aller Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ABEL

Friedrich

22.01.1927

14.05.1945

ALEX

Gerhard

17.09.1913

20.05.1945

AMINGER

Friedrich

01.10.1900

25.10.1944

APPEL

Georg

06.04.1884

16.03.1945

ARNOLD

Peter

05.04.1920

12.04.1945

AULL

Gunnar

27.10.1923

14.01.1945

BACH

Gerhard

BALLIND

Michael

25.05.1922

16.09.1944

BARON

Karl

01.08.1901

02.06.1945

BAUER

Otto

23.02.1945

BAUHAUS

Gerhard

22.12.1908

02.09.1942

BECK

Max

12.07.1896

20.06.1945

BERENDT

Paul

08.11.1900

23.06.1945

BERENDT

Waldemar

21.12.1929

19.04.1945

BERNHARDT

Werner

28.10.1922

01.07.1945

BIELEFELD

Werner

18.07.1908

27.06.1945

BITTROFF

Karl

08.05.1906

17.05.1945

BODE

Ferdinand

02.11.1898

17.04.1945

BOECK

Bruno

30.11.1900

18.05.1945

BOHR

15.03.1945

BOLLER

Bernhard

18.04.1919

15.05.1945

BOLZ

Rudolf

12.10.1927

16.04.1945

BRAUER

18.04.1945

BROSE

Clemens

05.11.1905

06.03.1945

BRÜCHLER

Hermann

13.11.1923

14.09.1944

BUCHLISCH

Johann

02.02.1903

03.04.1945

BURBACH

Karl

23.02.1945

BURZYNSKI

Hans

07.06.1925

11.05.1945

BUSNELLO

Ferdinand

20.02.1926

03.04.1945

DANIELS

Herbert

04.03.1926

28.06.1945

DAUSCH

Josef

05.05.1905

30.12.1944

DAVID

Oskar

18.03.1922

31.01.1945

DAVIDZACK

Erich

04.06.1910

15.04.1945

DEDITIUS

Walter

07.06.1922

30.01.1945

DELATOWSKI

Maximilian

12.02.1902

09.01.1945

DEUTSCH

Otto

21.10.1922

17.02.1945

DIETZ

Aois

22.12.1909

16.04.1945

DIGLAS

Heinz

13.10.1919

13.02.1945

DITTON

Friedrich

17.04.1900

18.04.1945

DRUMMER

22.05.1945

DUMKE

Kurt

26.07.1925

14.03.1945

DÜRKEN

Johann

28.02.1925

01.07.1945

EBERHARD

Günter

22.09.1914

16.04.1945

EBERT

Hans

04.01.1922

19.03.1945

EGLINSKI

Fritz

30.04.1907

05.04.1943

EICHELBAUM

Willi

11.04.1910

25.04.1945

EICHERMÜLLER

Max

28.11.1914

14.10.1944

ENGELMANN

23.05.1945

FALK

Otto

01.05.1923

17.03.1945

FELDT

Rudolf

11.05.1901

21.03.1945

FETZER

Heinz

02.11.1916

19.03.1945

FINGER

Karl

25.10.1918

01.07.1945

FISCHER

Fritz

23.10.1922

07.03.1945

FLEMMING

August

10.11.1903

03.03.1945

FOBE

Gustav

05.08.1897

23.02.1945

FRANK

Friedrich

10.01.1903

04.03.1945

FRANK

Werner

20.04.1919

23.02.1945

FREIMUTH

Heinrich

29.07.1921

17.07.1945

FRICKE

Helmut

30.08.1922

16.05.1945

FRUNK

25.04.1945

FUCHS

Günter

23.04.1927

01.04.1945

GEHRKE

17.05.1945

GELDE

Otto

13.12.1892

04.05.1945

GISELLA

Günter

04.08.1926

03.07.1945

GLASER

Otto

25.06.1925

19.04.1945

GLÄSER

Richard

13.04.1913

15.05.1945

GOSCH

Johann

13.07.1921

02.02.1945

gen. SCHMIDT

GOSSLER

Hans

12.04.1924

23.02.1945

GRASSI

Karl

24.02.1896

26.11.1944

GRILLENBERGER

Georg

26.04.1922

02.03.1945

GRÖSSER

Werner

14.01.1926

20.05.1945

GRULER

Konrad

19.02.1908

05.03.1945

GÜNTHER

Sylvester

30.12.1913

27.04.1945

GÜNTHER

Wilhelm

03.06.1908

19.05.1945

HAAG

Walter

16.07.1920

08.01.1945

HAARHAUS

Herbert

02.01.1922

23.09.1944

HÄHNEL

Bruno

23.12.1908

08.05.1945

HÄNSCHEL

Max

22.03.1902

13.04.1945

HANSCHMANN

Albert

13.01.1906

23.09.1944

HANZ

Joachim

24.02.1916

22.06.1945

HAUSHALTER

Konrad

12.08.1912

06.04.1945

HECK

Erich

10.05.1911

18.07.1945

HEEGER

Bruno

29.08.1913

14.03.1945

HEIL

Horst

30.06.1912

02.06.1945

HEMKEN

Franz

24.04.1924

05.06.1945

HENNIG

August

16.11.1904

09.05.1945

HENNIGSEN

Ernst

13.05.1945

HOFF

Dankmar

02.10.1913

26.03.1945

HOFMANN

Hans

05.11.1914

11.05.1945

HOFMANN

Oswald

11.03.1920

22.02.1945

HOHMANN

Edmund

30.04.1925

14.06.1945

HÖHNKE

Rudolf

29.09.1911

04.04.1942

HÖRBER

Wilhelm

27.06.1921

14.10.1944

HORCH

Georg

05.10.1906

12.04.1945

JÄKEL

Günther

23.10.1922

29.12.1944

JENKEL

Alfred

31.01.1909

08.06.1945

JOPEK

Bernhard

11.11.1916

23.02.1945

JORTZIG

Werner

07.08.1911

12.06.1945

JUNCK

Edmund

05.07.1925

21.04.1945

KACZMAREK

Johann

30.09.1924

02.06.1945

KADENBACH

Gerhard

07.04.1920

03.10.1944

KAISER

Friedrich

26.09.1922

16.04.1945

KALB

Horst

31.07.1924

23.09.1944

KÄMMERER

Heinrich

24.01.1921

03.06.1945

KARWATH

Albert

09.08.1905

21.06.45

KATHEDER

Karl

24.12.1926

12.05.1945

KELLER

Heinrich

29.06.1905

03.03.1945

KIESSLER

Erich

09.12.1906

25.06.1945

KINDL

Johann

31.10.1918

01.02.1945

KIRSCHEL

18.04.1945

KLEVER

Rolf

23.03.1927

18.04.1945

KLINKER

Dr. phil. Friedrich

09.12.1887

05.10.1944

KOHLEPP

18.08.1928

18.04.1945

KOLONKO

Wilhelm

23.08.1913

16.02.1945

KÖNIG

Max

12.10.1897

01.07.1945

KOREN

Andreas

27.05.1923

09.01.1945

KÖRNER

Karl

03.05.1894

23.10.1944

KOSYNA

Otto

05.11.1927

18.04.1945

KRESSE

Erich

07.02.1911

12.04.1945

KRETKOWSKI

Max

08.08.1911

03.04.1945

KÜHN

Erwin

01.06.1921

09.03.1945

LAMPRECHT

Hans

04.01.1920

05.01.1945

LASS

Werner

23.06.1920

22.11.1944

LAUE

Otto

22.06.1905

19.05.1945

LAUSMANN

Heinz

14.09.1922

25.06.1945

LEITERMANN

Michael

21.02.1921

22.05.1945

LIEBSCHER

Karl-Heinz

19.01.1925

07.03.1945

LÖDEL

Georg

13.09.1919

05.02.1945

LÖNES

Johann

05.06.1922

23.09.1944

LORCH

Willi

11.07.1925

25.11.1944

LÖSER

Reinhold

28.12.1891

14.02.1945

LUCKNER

Wilhelm

10.10.1913

10.02.1945

LUMMERT

Karl

15.01.1881

10.05.1945

MAIBAUM

Karl

06.02.1902

29.04.1945

MÄRZ

Kurt

28.09.1918

23.09.1944

MASUREK

Waldemar

29.04.1917

23.02.1945

METH

Wilhelm

24.11.1906

12.04.1945

MIKOLAJEWSKI

Wilhelm

21.10.1888

03.05.1945

MILDE

Max

05.05.1893

17.05.1945

MISCHKOWSKI

Paul

12.06.1914

28.05.1945

MOCK

Kurt

23.02.1945

MOHARD

Anton

15.11.1924

13.05.1945

MOHRACK

Karl

12.12.1895

13.12.1940

MOHRING

Waldemar

16.12.1908

31.05.1945

MÜLLER

Heinrich

14.05.1945

MÜLLER

Hermann

07.02.1906

10.06.1945

MÜLLER

Karl

24.08.1910

13.10.1940

MÜNSCH

20.04.1945

MUVERBAU

Heinz

09.12.1912

02.05.1945

NAUCKE

Eberhard

17.02.1909

22.04.1945

NESTLER

Herbert

29.11.1909

28.06.1945

NIESS

Herbert

02.04.1907

12.04.1945

NIPPE

Friedrich

19.04.1898

14.05.1945

NITSCHKE

Edmund

14.05.1945

NORKUS

Franz

11.09.1908

02.03.1945

OVERBECK

Helmut

05.03.1923

05.01.1945

PABEL

Egon

06.11.1911

14.05.1945

PALM

Gerhard

17.02.1926

23.09.1944

PAPE

Hermann

16.08.1897

15.05.1945

PFAFFENDORF

Ludwig

01.01.1888

08.02.1940

PINKOWSKI

Hans

12.04.1908

24.05.1945

PIRIBAUER

Josef

30.01.1925

05.05.1945

PITSCH

Rudolf

29.01.1945

PÖTSCH

18.04.1945

PREUSSE

Richard

11.11.1898

15.05.1945

PUDSCHIES

Werner

27.03.1919

20.04.1945

RACK

Gerhard

23.04.1928

30.04.1945

REHFELD

Wilhelm

16.06.1915

13.03.1945

RIEDLINGER

Johann

17.02.1925

04.06.1945

ROEMER

Fritz

05.11.1909

01.07.1945

ROES

Franz

24.09.1924

18.03.1945

ROHDE

Alex

15.01.1897

03.12.1944

RÖHRS

Hermann

06.02.1911

30.05.1945

ROTH

Karl

06.11.1909

16.02.1945

RUDER

Johann

21.02.1924

29.05.1945

SALEWSKI

Ernst

04.04.1911

18.04.1945

SALOMON

Wilhelm

24.03.1898

12.05.1945

SARO

Richard

02.07.1909

08.04.1945

SASS

Helmut

14.07.1927

19.12.1944

SCHABESTIEL

Franz

06.02.1903

04.06.1945

SCHÄFER

Wilhelm

02.05.1916

08.06.1945

SCHANZER

Albert

13.05.1909

09.02.1945

SCHARF

Günter

08.08.1927

18.04.1945

SCHELLHORN

Friedrich

05.09.1905

29.06.1945

SCHENKL

Franz

06.03.1914

13.04.1945

SCHERBAUM

Georg

28.03.1910

26.04.1945

SCHIEN

Franz-Karl

03.01.1922

19.12.1944

SCHIERITZ

Fritz

19.02.1914

13.06.1945

SCHLAMANN

Rudi

04.04.

23.02.1945

SCHMIDT

Walter

11.04.1910

13.04.1945

SCHMITZ

Johann

18.06.1901

23.02.1945

SCHNEID

Hans

SCHNEIDER

Helmut

03.07.1921

20.04.1945

SCHOENEN

Karl

02.02.1905

17.04.1945

SCHOLZ

Johannes

24.02.1945

SCHÖN

Walter

08.11.1908

08.07.1945

SCHREIBER

Paul

03.03.1906

05.03.1945

SCHUMANN

Walter

23.02.1945

STAHL

Georg

13.07.1914

17.06.1945

STAHMER

Walter

13.05.1895

13.04.1945

STARK

Georg

23.09.1917

16.06.1945

STAUDER

Franz

29.03.1905

26.04.1945

STEFAN

Fritz

26.03.1906

11.05.1945

STÖLTING

Wilhelm

16.02.1908

25.09.1945

STOLZ

Helmut

02.05.1924

07.10.1944

STORK

Otto

21.07.1926

17.02.1945

STRAEHLER-POHL

Wilhelm

28.04.1894

23.02.1945

STRAUB

Julius

04.05.1907

30.05.1945

STRUNK

Ernst

19.12.1924

02.01.1945

TAGGESELLE

Otto

01.01.1917

09.04.1945

TAUGNITZ

Richard

05.01.1913

09.03.1945

TEICHMANN

Ernst

30.09.1919

18.04.1945

TEMPELMAYER

Johann

25.01.1920

23.02.1945

ULLRICH

Werner

07.06.1921

23.02.1945

UNVERHAU

Heinz

09.12.1912

02.05.1945

URANITSCH

Alfred

16.09.1917

23.09.1944

VOGT

Horst

06.02.1925

02.03.1945

VOGT

Martin

22.03.1904

19.04.1945

VOGT

Otto

04.09.1900

12.04.1945

WALCZAK

Walenty

07.02.1914

03.05.1945

WECK

Erich

10.05.1911

18.07.1945

WEHRMANN

Eduard

23.02.1945

WEIDENBECK

Gerhard

21.10.1920

04.02.1945

WEISS

Hans

21.06.1927

16.04.1945

WENDEL

Otto

18.06.1923

26.03.1945

WENDEROTH

Karl

14.04.1911

12.05.1945

WERNER

August

18.04.1945

WERNER

Georg

05.11.1911

18.04.1945

WETZEL

Hermann

19.03.1901

16.10.1940

WICK

Heinrich

11.02.1923

06.03.1945

WIEHLAND

Wilhelm

23.02.1945

WIENBRAK

Paul

31.08.1890

13.07.1945

WILL

17.05.1945

WINKELMANN

Hans

18.04.1945

WOHLFAHRT

Michael

31.10.1911

23.02.1945

WUPPER

Wilhelm

20.02.1905

15.05.1945

ZANDER

Wilhelm

25.04.1925

17.08.1943

ZECH

Peter

23.01.1945

ZIEBARTH

Kurt

21.06.1911

06.02.1945

ZOEFFEL

Fritz

15.01.1915

23.09.1944

ZÖLLINGER

Michael

05.08.1901

22.05.1945

ZUBER

Stanislaus

18.04.1945

ZURAWSKI

Paul

06.12.1911

13.04.1945

ZWALINNE

August

30.12.1897

20.02.1945

Einzelgräber:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

KÖHLER

Ernst

13.11.1915

15.12.1936

Starb nach schwerer Krankheit

Unterfeldmeister

PETRIC

Angelo

„Fern der Heimat ruht mein herzensguter Gatte, Herr Angelo Petric , Unterfeldmeister gef. i. Jüterbog bei Berlin

PIETRIEK

Lorenz

25.06.1913

07.07.1937

Starb den Fliegertod

Datum der Abschrift: 05.09.2010

Beitrag von: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2010 Wolfgang KW Garz