Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hamburg-Wandsbek (Christuskirche)

Gedenkstätte im Eingangsbereich des Turms der Christuskirche am Wandsbeker Marktplatz in Hamburg-Wandsbek.
An der Wand gegenüber dem Eingang eine steinerne Platte mit den Jahreszahlen 1914-1918 und 1939-1945. Rechts daneben die eiserne Spitze der alten Kirche. Auf der linken Seite ein in die Wand eingelassener steinerner Kasten abgedeckt mit einer Glasplatte. Darin Schmuckblätter, die von dem Grafiker Hans Kühne gestaltet wurden. Sie zeigen jeweils einen oder mehrere Namen von den Gefallenen und Bombentoten des Zweiten Weltkrieges. Die Toten der Luftangriffe (insbesondere im Rahmen der „Operation Gomorrha“ vom Juli/August 1943) werden nicht ausdrücklich unterschieden, sind aber an den Todesorten Hamburg oder Wandsbek zu erkennen sowie daran, dass oft mehrere Personen einer Familie aufgeführt sind.
Bei vier Toten werden eindeutig Gefallenendaten des 1. Weltkrieges angegeben.

Die einzelnen Blätter sind auch im Internet unter www.gedenkhalle-wandsbek.de/kalender.php einzusehen

Inschriften:

1914-1918
1939-1945

Namen der Gefallenen:

A-H    I-P    Q-Z

1. + 2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AACH

Dr. Hans Hartmann

01.02.1909 Hamburg

28.03.1942 im Osten

AHRENS

Ehrhardt

28.06.1927 Hamburg

21.05.1944 Arpsdorf

AHRENS

Jacob

24.11.1890 Hamburg

04.10.1915 Grandpré, Frankreich

AHRENS

Paul

23.09.1897 Wandsbek

28.12.1942 Harburg

ALBERS

Hans

12.06.1914 Lauenburg/Elbe

04.06.1944 Fara-Savina, Italien

ALBRECHT

Adolf

10.03.1904 Piwnitz Krs. Briesen

03.08.1942 Stowo-Powno, Osten

ALBRECHT

Karl

26.02.1907 Wandsbek

26.07.1941 im Osten

ALBRECHT

Werner

25.09.1921 Valparaiso/Chile

16.11.1944 Weißweiler, Westen

ALLWÖRDEN

Hans Klaus von

25.11.1921 Hamburg

zwischen 15., 19.10.1944 Semlin, b. Belgrad

ALSCHER

Werner

15.02.1923 Hamburg

15.01.1945 Recogne-Bastogne

ANDERS

Willi Alfred

08.09.1914 Brieg bei Breslau

27.04.1945 Berlin-Tempelhof

APPEL

Walter

17.03.1911 Hamburg

30.07.1941 Staraja Russa

ARNEMANN

Gerd

01.03.1925 Hamburg

30.04.1945 bei Lauenburg

ARNTZEN

Gerhard

25.05.1884 Königsberg/Pr.

27.02.1943 vor Luga

AUE

Georg

18.02.1897 Wandsbek

07.03.1949 Tiflis, Kaukasus

AUST

Eduard

11.08.1920 Stolp/P.

10.01.1945 in russischer Kriegsgefangensch.

AXT

Henning

03.03.1918 Wandsbek

20.11.1941 bei Rostow, Rußl.

BAACK

Egon Robert

30.03.1920 Wandsbek

05.03.1943 bei Koslowo, Osten

BACHMANN

Gerhard

21.04.1921 Oberhasslau Krs. Zwickau

14.06.1943 Schöffelding

BACMEISTER

Diedrich

09.10.1913 Hamburg

03.12.1943 Lassyrochtschiki

BAHR

Anna Meta Dorette

24.10.1890 Lauenburg

25.07.1943 Wandsbek

BALDI

Otto Karl Wilhelm

12.04.1903 Dömitz

15.03.1944 Bayreuth

BALZER

Hedwig

28.07.1943 Wandsbek

54 Jahre, verschüttet

BALZER

Hugo

28.07.1943 Wandsbek

60 Jahre, verschüttet

BALZER

Karl

03.09.1912 Hannover

26.11.1944 Hainsbrunn, Elsaß

BARNER

Friedrich Karl

28.03.1908 Dessin i. M.

14.11.1943 Iwniza, Ostfr.

BARTELEIT

Otto Albert

27.10.1899 Hinschenfelde

23.03.1943 Lida, Ostfront

BARTELS

Dora geb. EHLERS

22.05.1874 Bergholz

30.07.1943 Wandsbek

BARTELS

Emil

07.07.1866

30.07.1943 Wandsbek

BARTHOLATUS

Karl-Heinz

07.12.1917 Roagger, Krs. Hadersleben

26.02.1945 Bittburg i. Eifel

BATSCHKE

Heinrich

08.10.1906 Wandsbek

11.04.1945 b. Lauban, Schlesien

BAUMANN

Rudolf

24.05.1905 Hamburg

20.04.1945 Schöningen a. d. Oder

BAUMGARTEN

Helga

09.01.1920 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

BAUMGARTEN

Uwe

26.05.1938 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

BAUMOEL

Heinrich

05.10.1904 Dinklage/Oldenb.

30.03.1945 im Osten

BEBERT

Max

23.05.1919 Wandsbek

13.06.1942 Gshatsk, Osten

BECKER

Anita

27.12.1901 Wandsbek

06.04.1944 Wandsbek

BECKER

Hermann Heinrich

06.07.1916 Kiel

09.09.1939 Predocinek in Polen

BECKER

Sonja

05.01.1930 Wandsbek

06.04.1944 Wandsbek

BEHRENS

Friedrich Karl

12.07.1924 Wandsbek

23.08.1944 Suntazi, Lettl.

BEHRENS

Herbert Hans

09.10.1925 Wandsbek

31.03.1944 Opotschka

BEHRENS

Johs. Georg

06.05.1900 Bloxdorf

zwischen Febr.-April 1945 Neubarnim

BELAND

Ernst

90.11.1920 Darze i./M.

26.08.1944 Frankreich

BELAND

Jürgen

23.05.1923 Darze i./M.

15.12.1944 Belgien

BELAND

Kurt

24.12.1921 Darze i./M.

26.08.1943 Schwarzes Meer

BELITZ

Werner

18.06.1914 Hamburg-Wandsbek

26.10.1944 Celle

BENDA

Karl

07.06.1916

19.12.1942 im Osten

BENECKE

Wolfgang

01.04.1924 Berlin

23.04.1944 ü. Düsseldorf

BENTE

Friedrich

29.04.1877

08.10.1916 Frankreich

1)

BENTE

Otto

01.05.1906 Hamburg

01.1943 bei Stalingrad

vermißt

BERGMANN

Gertrud

27.07.1942 Wandsbek

49 Jahre, d. Bombenabwurf

BERTRAM

Friedrich

26.06.1918 Hamburg

17.08.1944 Kakteesi, Ostfr.

BESSE

Theodor

26.10.1924 Hamburg

01.1943 bei Stalingrad

vermißt

BETHKE

Willy

22.11.1919 Lübeck-Schlutup

18.09.1943 Smolensk, Osten

BEYER

Willi

17.07.1903 Hamburg

12.07.1942 Kopenhagen

BIERKAMP

Harry

14.12.1932 Hamburg

03.07.1940 Hamburg

Luftangriff

BISCHOFF

Werner

06.11.1922 Kiel

18.10.1942 bei El Wischkal, Nord Afrika

BLÖS

Werner

16.10.1924 Hamburg

18.07.1944 im Osten

vermißt

BLUHM

Carl

10.11.1902

17.09.1944 Dorpat, Peipussee

BLUM

August Ludw. Herm.

21.12.1883 Wilsnack

25.07.1943 Wandsbek

BOCHOW

Werner W.

13.04.1923

08.1944 bei Husi (Pruth)

vermißt

BOCK

Georg

05.12.1919 Hamburg

22.01.1942 Pogostje, Ostfr.

BOEHME

Henry

06.12.1913 Hamburg

17.07.1942 Naljutschi, Osten

BOEHMEL

Catharina

29.10.1874 Wandsbek

09.05.1941 Wandsbek

BOEHMEL

Hermann

16.09.1874 Buchfart

09.05.1941 Wandsbek

BOERRIES

Georg

18.11.1908 Wandsbek

23.02.1943 Ssorokino, Osten

BOEVELKA

Herbert

03.02.1920 Wandsbek

03.06.1942 bei Semtizy, Osten

BOHSE

Karl-Heinz

05.12.1921 Hamburg

10.02.1942 Spasskaja-Polist

BONNESS

Anneliese

17.10.1923 Hamburg

15.02.1944 Berlin

BONNESS

Otto

05.06.1893 Kiel

15.02.1944 Berlin

BONZ

Dr. Siegfried

17.07.1915 Husum

05.11.1941 Budogotsch, Osten

BORCHARDT

Heinz

29.11.1920 Kiel

25.09.1941 Lytschkowa, Osten

BORNHOLDT

Willy

26.10.1906 Hamburg

28.07.1941 Kirchinew i. d. Ukraine

BORRS

Rudolf

18.04.1923 Hamburg

07.12.1941 bei Bir el Gobi, Afr.

BÖRUP

Paul Julius

25.12.1905 Hamburg

24., 25.04.1945 Gungolding, Mainfr.

BOSECKE

Alwin Emil

08.07.1925 Wandsbek

17.03.1944 Poddubje

BOTHE

Erich

03.04.1900 Magdeburg

11.02.1944 Camp Ruston USA

BOTSCH

Conrad

05.08.1942 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

BOTSCH

Hans

07.09.1909 Hamburg

28.07.1943 Wandsbek

BOTSCH

Irmgard

--

--

2)

BOTSCH

Irmgard

25.04.1940 Hamburg

28.07.1943 Wandsbek

BÖTTCHER

Ernst-August

23.11.1919 Wandsbek

August 1944 Rumänien

vermißt

BRAASCH

Wilhelm

1900

07.10.1939 Reservelazarett Luckenwalde

BRABER

Rudolf

07.02.1921 Berlin

25.09.1942 Rshew, Ost.

BRAINICH

Fritz

27.12.1914 Wandsbek

02.03.1946 Woronesch, Rußland

BRANDES

Hans Wilhelm

31.08.1915 Hamburg

15.04.1940 in der Nordsee unterg.

BRANDT

Kurt

17.12.1918 Wandsbek

04.09.1941 Würzburg

Res. Laz.

BRÄUTIGAM

Waldemar

06.02.1915 Archangelsk

30.04.1945 Chiesa-Oalmalenco

BREIHOLZ

Otto

29.09.1923 Hamburg

17.09.1944 Speicher bei Bittburg

BRENCK

Willy

21.01.1910 Osterode/Ostpr.

12.03.1942 Schala, Ostfront

BRETTSCHNEIDER

Heinz

13.11.1924 Hamburg

06.02.1944 Borissow

BRIESEN

Kurt von

03.05.1886 Anklam

bei Issum, Rußland

BRINKHENRICH

Heinrich

01.03.1906 Wandsbek

25.07.1944 Pugoceni, Dnjestr, Ost.

BRORS

Paul

18.04.1920 Hamburg

29.07.1943 Paderborn

BRÜCKNER

Hermann

06.05.1911 Hamburg

06.03.1942 Titowshina, Ost.

BRÜGGE

Horst

16.08.1916 Wandsbek

06.08.1944 bei Schirwindt, Osten

BRÜGGE

Wolfgang

03.07.1913 Wandsbek

23.08.1944 bei Avignon, Frankreich

BRUHNS

Oskar

23.09.1928 Hamburg

17.02.1945 Stettin

BRÜNING

Heinz Hermann

28.05.1921 Hamburg

05.06.1944 Kulenki, Rußld.

BUCK

Ludwig

22.06.1882

27., 28.07.1943 Wandsbek

BUCK

Ludwig

22.06.1882

27., 28.07.1943

BUCK

Marie

25.11.1885

27., 28.07.1943 Wandsbek

BUCK

Marie

25.11.1885

27., 28.07.1943

BUDACH

Walter

05.08.1918 Bielendorf/Schlesien

27.10.1943 Cortina d’Ampezzo

BUERROSE

Fritz

23.02.1914 Hamburg

13.11.1944 a. d. Balkan

BÜHRING

Kurt Detlef

21.02.1919 Wandsbek

23.07.1941 bei Stadtnitza, Ost.

BÜLCK

Werner

13.03.1913 Bremen

21.05.1941 Patras, Griechld.

BUNKRADT

Willi Otto

22.06.1919 Dziki (Girne) Ostpr.

15.01.1944 bei Leningrad

BURGER

Kurt Otto Heinrich

05.08.1919 Altona

30.01.1945 Rohrau (Breslau)

BURGHARD

Henry

17.06.1912 Hamburg

28.09.1939 Neustadt, Weinstr.

BURMEISTER

Walter

14.07.1909 Wandsbek

05.01.1942 Manfurowo, Ostfront

BURMESTER

Erwin

05.01.1904 Hamburg

07.07.1943 bei Melgiew, Podzamorzi

BUTTMANN

Walter

01.08.1900 Hamburg

20.02.1945 Belgard

im Lazarettzug

CARLSEN

Hans Willi

13.09.1922 Wandsbek

15.11.1941 bei Cherbourg, Frankr.

CARSTENS

Elisabeth

10.02.1923 Westerhever

25.07.1943 Wandsbek

CHRISTENS

Georg

13.01.1920 Wandsbek

06.08.1941 Lesuiki, Ostfr.

CHRISTENSEN

Hans

11.07.1888

30.08.1944

bei Feindangriff - mit Tochter Birgitte (*29.04.1914) und Enkelkind Peter (*11.06.1944)

CHRISTENSEN

Jutto

10.05.1943 Wandsbek

27., 28.07.1943 Wandsbek

CHRISTENSEN

Lotte

31.08.1912 Wandsbek

27., 28.07.1943 Wandsbek

CHRISTENSEN

Willi

07.04.1907 Wandsbek

27., 28.07.1943 Wandsbek

CHRISTIANSEN

Julius

30.30.1897 Westerland a. S.

10.10.1951 Swerdlowsk-Jekat

CHRISTIANSEN

Karl Nicolai

28.06.1925 Leck

04.1945 Gescher, Westf.

COLLASIUS

Max

--

28.07.1943 Wandsbek

Fliegerangriff

COLLASIUS

Meta

21.06.1886 Kiel

28.07.1943 Wandsbek

Fliegerangriff

CONRAD

Albin

30.03.1909 Parey/Jerichow II

10.08.1942 Podjablonja, Ostfr.

CORDUA

Dr. Horst

15.08.1912 Hamburg

03.05.1943

CORNEHL

Gustav

19.09.1898 Wandsbek

22.01.1918 Luneville (Frkr.)

DABELSTEIN

Bruno

17.02.1924 Hamburg

16.10.1944 Tattowa a. Korsika

i. L . = im Lazarett (?)

DAHM

August

20.09.1900 Hamburg-Wandsbek

06.1945 in Rußland

vermißt

DAHM

Hermann

30.12.1906 Wandsbek

07.07.1944 Baranowitschi, Osten

DÄHMLOW

Karl

15.02.1915 Kl. Kolmar

28.01.1945 bei Korschen

DANKER

Hans-Joachim

29.11.1919 Halle a. d. Saale

29.06.1941 Kozin, Rußld.

DÄVERS

Heinrich

23.11.1914 Wandsbek

26.07.1943 b. d. Pulkowohöhe, Osten

DECHAU

Friedrich

17.02.1920 Wandsbek

03.10.1941 Iwanowka, Leningrad

DEINES

Konrad Max Werner

10.10.1891 Dresden

27.03.1916 bei St. Eloi, Frkr.

1)

DETHLEFSEN

Helene

21.05.1883

27., 28.07.1943 Wandsbek

DETHLEFSEN

Wilhelm

12.05.1875

27., 28.07.1943 Wandsbek

DEWIEL

Maja Lena

07.03.1922 Oberstdorf/Allgäu

27.07.1942 Hmb.-Wandsbek

DIEDERICH

Gottfried

26.11.1907 Ellrich/Harz

25.06.1945 Albertsberg v. Auerbach, Vogtl.

DIERS

Hermann Friedrich

24.05.1920 Wandsbek

1945 im Osten

vermißt

DIETZOLD

Conrad

02.02.1908 Hamburg

16.08.1942 Silen b. Scatsch, Rßl.

DOBBERKAU

Kurt

07.12.1905 Wilhelmshaven

21.01.1945 Offendorf i. Elsaß

DOHRMEYER

Hans

28.10.1897 Hamburg

08.06.1944 Auxerre, Frankreich

DOMIAN

Ina

17.06.1876 Bramfeld

28.07.1943 Wandsbek

DONSBACH

Friedrich Wilhelm

06.12.1916 Wandsbek

29.08.1941 Krassnys-Bor, Ostfront

DREBER

Heinz Karl Adolf

05.06.1910 Hamburg

20.02.1945 Lindenau in Ostpreuß.

DRECKMANN

Karl

1921

20.12.1942, Osten

DRECKMANN

Karl

1921

20.10.1942 im Osten

DRENKHAHN

Heinz

02.07.1915 Hamburg

22.11.1944 Nord-Norwegen

DREVES

Walter Rudolf

15.05.1914 Hamburg

23.03.1945 Pampaly, Lettland

DÜHREN

Julius

19.10.1869 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

DÜHREN

Olga

20.01.1871 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

DÜHRKOOP

Gottfried

07.04.1925 Nortorf i. H.

09.04.1945 Altötting i. O.B.

DÜHRKOOP

Karl-Heinz

04.12.1917 Nortorf i. H.

10.07.1941 vor Luga, Rußl.

DUIT

Georg

21.08.1900 Bünde, Krs. Weener

03.12.1942 im Mittelmeer

DÜßLER

Elsa

--

27.07.1942 Wandsbek

d. Bombensplitter

DWENGER

Hans Gustav Adolf

10.01.1915 Barsbüttel

28.10.1945 Frankfurt, Oder

DYBILASZ

Johann

--

27.07.1942 Wandsbek

d. Bombeneinschlag

EBERSTEIN

Franz-Ludwig

16.05.1893 Wandsbek

06.04.1944 Wandsbek

EBERSTEIN

Ludwig

15.12.1919 Wandsbek

24.08.1941 Jesipzowo, Ostfrt.

EBHARDT

Franziska

22.01.1902

25.07.1943 Wandsbek

EBHARDT

Julius

27.01.1903

25.07.1943 Wandsbek

EBHARDT

Martha

19.01.1926

25.07.1943 Wandsbek

EGGERS

Alwin

03.07.1912 Tonndorf

28.11.1940 Chalon s. Marne, Frankr.

EGGERS

Heinz

30.12.1916 Hamburg

12.09.1941 a. d. Ishora bei Analowa

EGNER

Karl

05.08.1890 Stralsund

09.02.1946 Oeyle, Dänem.

EHLERS

Johann August

24.01.1866 Borgholz i. H.

28.07.1943 Wandsbek

EHMKE

Henri

08.05.1921 Wandsbek

28.02.1945 Danzig-Langfuhr

EHMKE

Willi

15.01.1920 Wandsbek

25.07.1944 Schwaneburg

EHRENS

Johannes Heinrich

03.04.1914 Wandsbek

18.04.1944 Tarquinin, Italien

EHRHARDT

Konrad Otto Heinz

27.12.1908 Hamburg

02.10.1944 Rodenpois, Lettland

EHRHARDT

Martin Heinr. Eduard

14.05.1924 Hamburg

29.09.1944 auf See, Südatlantik

EICHMEYER

Adolf

23.04.1921 Hamburg

13.05.1944 Marne, Holstein

EICHMEYER

Walter

11.07.1922 Hamburg

15.02.1944 Satscharenje b. Strugi

EICHNER

Walter

30.06.1910 Hamburg

03.10.1943 Grogorowka, Rßl.

EINFELDT

Adolf Arnold

28.03.1914 Wandsbek

05.1943 Deutsch-Messer

EINKOPF

Otto Karl Friedrich

20.10.1865 Mernitz

27.07.1942 Wandsbek

EISENMENGER

Otto

04.12.1897 Tessin i./M.

17.07.1944 bei Stara-Wies

ELVERS

Harri

04.04.1923 Geesthacht

08.12.1942 Tuganowo, Osten

ELWERT

Karl

03.01.1913 Wandsbek

03.02.1942 Schubino, Ost.

ENGEL

Carl

31.12.1892

30.07.1943 Wandsbek

ERBER

Helmut

29.08.1906 Parlin b. Mogilno

Ende August 1944

vermißt

EVERS

--

12.12.1912 Hamburg

30.08.1944 in russ. Kriegsgefangenschaft

EYBÄCHER

Helmut

15.04.1908 Hamburg

10.09.1941 bei Maga, Ostfront

FAERBER

Henry Willi

22.08.1903

12.01.1945 b. Lublin

vermißt

FALK

Irma Frieda

08.01.1895 Dresden

28.07.1943 Wandsbek

FALKE

Franz-Wilhelm

30.09.1912 Hamburg

04.07.1941 Ciolacu-Vechi, Osten

FEHLING

Ferdinand

22.11.1909 Wandsbek

02.05.1944 Hirschberg

FELDMANN

Walter

19.03.1921 Vaethen b. Stendal

18.03.1945

FELDTKELLER

Fritz Karl Adolf

11.06.1897 Rathenow

15.07.1941 b. Gorodischtsche, Ost

FERBER

Friedrich

19.06.1921

08.02.1942 Koljashka, Rßl.

FEUSTEL

Günter

31.03.1924 Hamburg

02.02.1945 Guhlau, Oberschlesien

FICK

Herbert

01.12.1897 Wandsbek

01.02.1945 Frauenkirch b. Bonn

FICKENWIRTH

Heinz

20.10.1909 Hamburg

16.10.1941 bei Wjasma, Ostfrt.

FICKENWIRTH

Walter

05.11.1919 Wandsbek

26.12.1942 Nowo-Gorki

FICKERT

Gerhard

10.01.1912 Instedt

12.12.1941 im Osten, Krosnowa

FICKERT

Günter

09.11.1907 Marangu/Afrika

20.11.1943 Grünfelde

FICKERT

Helmut

02.08.1914 Wandsbek

23.10.1943 bei Rowy, Osten

FICKERT

Siegfried

24.10.1927

04.1945 a. d. Weg n. Wien

FIEDLER

Kurt

04.09.1920 Berlin

03.12.1945

FIEDLER

Louise

28.11.1897 Westerland a. S.

28.07.1943 Wandsbek

FINIS

Friedrich Wilhelm

07.05.1920 Wandsbek

13.04.1944 Esch i. Luxemburg

FIRNAU

Gerd

15.04.1921 Alt-Rahlstedt

07.01.1943 im Kaukasus

FISCHER

Friedel

18.04.1896 Hamburg

12.07.1940 Neumünster

FISCHER

Gustav

08.12.1925 Hamburg

10.03.1944 Spicowo, Ostfr.

FISCHER

Wolfgang

11.12.1888 Carolath in Beuthen/Oder

01.02.1943 Sbitka, Tunesien in Afrika

FLAKOWSKI

Burchard

28.03.1910 Königsberg

08.01.1942 über Moskau

FLEISCHFRESSER

Bruno

09.04.1911 Hamburg

27.07.1944 bei Obeliai, Litauen

vermißt

FÖLSCH

Hugo

26.08.1899 Wendorf i. Mecklb.

08.07.1944 Garbowts b. Baranowitsche

FRAHM

Wilh.-Friedrich

15.08.1924 Wandsbek

01.08.1943 bei Bassino, Osten

doppelt eingetragen?

FRAHM

Wilhelm

15.08.1924

01.08.1943

doppelt eingetragen?

FRANCK

Adolf

09.02.1919 Hamburg

05.10.1942 Malgobek, Terek

FRANCK

Heinrich

24.12.1902 Juliusburg Krs. Lauenburg

02.12.1942 bei Lichoi Laza, Osten

FRANK

Wilhelm Friedrich

11.01.1905 Hamburg

11.08.1944 Gravelotte, Frankr.

FRANZ

Dieter

02.09.1927

01.1945 in Polen

vermißt

FRAUDE

Ferenz

19.01.1925 Hamburg

30.10.1944 Italien

FREESE

Karl Wilhelm

02.03.1912 Dortmund

21.07.1943 bei Petrowka, Osten

FREITAG

Friedhelm

19.03.1925 Glinde/Stormarn

12.02.1945 bei Gladisgorpe, Naumburg

FREUSCHLE

Lutz

12.01.1913 Brüssel

15.10.1945 Hbg.-Wandsbek

FRICKE

Walter

27.09.1921 Hamburg

30.03.1945 Briansk, Rßl.

FRIEDEBOLD

Karl-Heinz

28.05.1925 Hamburg

12.05.1944 Hartop

FRIEDRICHSEN

Heinz

01.03.1925 Hamburg

15.08.1944 i. Osten

FROHNS

Walter

09.08.1916 Oldenburg i. Old.

19.04.1941 Hilversum, Holland

FÜRST

Gerhard

27.03.1902 Wandsbek

29.10.1945 bei Frankfurt, O.

FÜRSTENAU

Heinrich

22.05.1921 Hamburg

23.12.1944 Bastogne, Luxemburg

GALOW

Paul

25.05.1908 Wandsbek

10.07.1944 bei Lande des Airou, Frkr.

GANZ

Adolf

--

30.07.1943 Wandsbek

(Verkohlung)

GANZ

Frieda

--

30.07.1943 Wandsbek

(Verkohlung)

GEILE

Herbert

18.11.1914 Wandsbek

25.07.1941 Corondonska, Rßld.

GERTH

Helmut

17.11.1926 Hamburg

24.03.1945 Buchholtwelmen Krs. Dinslaken

GERTH

Werner

04.09.1924 Hamburg

21.09.1924 Chavitonowka, Rußl.

GERTSCHKE

Arnold

02.03.1915 Wandsbek

18.03.1945 in Italien

GIERITZ

Fritz

--

25.07.1943 (Wandsbek) Kurze Reihe 21

bei Luftangriff

GIERTZ

Walda

03.08.1899 Wandsbek

09.05.1941 Wandsbek

GILLANDT

Otto

18.09.1874 Großblandau/Ostpr.

30.07.1943 Hamburg-Wandsbek

GLADOW

Emma

12.01.1886 Brahlstorf i. M.

09.05.1941 Hmb.-Wandsbek

GLANDT

Frieda

24.02.1891 Lohbrügge

28.07.1943 Wandsbek

GLANDT

Karl Wilhelm-Rudolf

25.01.1890 Hamburg

28.07.1943 Wandsbek

GLEITSMANN

Volkmar

25.05.1916 Brehna Kr. Bitterfeld

03.11.1941 Borowik-Tichwin, Rußld.

vermißt

GLENZ

Max

12.03.1887

29., 30.07.1943 Wandsbek

GLUBA

Franz

15.05.1913 Wandsbek

10.08.1941 Baranowo, Ostfr.

GLUBA

Hans

05.05.1920 Wandsbek

27.05.1942 im Osten

GOTTSCHILD

Erna Kath. Pauline

20.06.1898 Marienwerder

04.03.1943 Hmb.-Altona

GRAF

Rudi Harry Erwin

08.01.1913 Kiel

03.12.1942 bei Koslowo, Osten

GRAUMANN

Erich

02.05.1918 Hamburg

27.09.1942 bei Rshew, Osten

GRAUMANN

Paul

08.01.1895 Wandsbek

04.11.1942 Lüneburg

GREINER

Kurt

04.06.1924

02.02.1944 Dakky b. Tscherkassy

GREVE

Erich

23.01.1904 Wismar

28.08.1945 Biesheim

GREWE

August

09.06.1891

25.10.1944 Wandsbek

GRIMM

Hans Friedrich

11.07.1908 Wandsbek

19.02.1944 bei Mandria, Ital.

GROMMECK

Herbert

23.05.1916

12.1942 bei Barbukin-Stalingrad

GRÖPPER

Günter

24.04.1925 Bad Oldesloe

20.01.1945 Albenga, Ob.-Ital.

GROßHOLZ

Paul

14.04.1921 Hamburg

02.08.1943 Troucwo, Ost.

GROTE

Wilma Emma Frieda

29.03.1921 Hamburg

06.04.1944 Wandsbek

GROTH

Carl

28.09.1921 Bleicherode/Harz

24.03.1945 Dinslaken N.-Rhein

GRUNE

Anna

24.05.1884 Gennin (Landsberg/Warthe)

09.05.1941 Wandsbek

GÜNTHER

Ernst

25.04.1917 Frankfurt/M.

06.11.1944 Vezzano, Italien

GUSTAFSON

Hans Alex

27.03.1922 Wandsbek

08.08.1944 bei Pottki, Narew a. Ostfront

GUTMANN

Ernst

21.09.1883 Donaueschingen

22.12.1943 bei Annecy, Frkr.

GUTSCHKE

Arnold

02.03.1915 Wandsbek

18.03.1945 Guilia, Italien

HADEFELDT

Hans

28.03.1901 Thalingburen/Dithm.

13.09.1941 Kiestinki-Qouchi

HAHLBOHM

Harry

05.04.1922 Wandsbek

23.10.1943 Wien

HAHN

Heinr. Oswald

09.01.1907 Koldenbüttel (Eiderstedt)

07.09.1944 Ebersbach (Sachsen)

HÄHN

Georg Fritz Arno

06.10.1921 Wandsbek

08.01.1943 Stalingrad

HAMANN

Arthur Karl

25.02.1911 Wandsbek

11.07.1942 Schibanowo, Ost.

HAMANN

Otto

27.08.1922 Wandsbek

06.11.1943 Wypolsen

HAMANN

Walter

1912

1942 im Osten

HAMEL

Gerhard

15.04.1914 Hamburg

07.02.1942 bei Parfino, Ostfront

HAND

Rolf

22.08.1926 Hamburg

09.10.1944 Raum Arnheim, Ndrrh.

HÄNSCH

Paul Bruno Emil

24.09.1910 Wandsbek

17.07.1941 Kraatz bei Ruppin

HANSEN

Ernst Christian

19.12.1920 Wandsbek

09.10.1944 im Elsaß

HANSEN

Hans-Günth.

16.11.1923 Wandsbek

29.03.1944 auf See

vermißt

HANSEN

Wilhelm

02.07.1913 Hamburg

22.12.1945 Rußland

HÄRDTLE

Walter

06.04.1912 Elberfeld

18.08.1942 im Osten

HÄRDTLE

Walter

06.04.1912 Elberfeld

18.08.1942 im Osten

HARLOFF

Kurt

30.11.1917 Wandsbek

26.07.1943 Lunewo, Osten, nördl. Orel

HARMS

Arthur

10.09.1909 Hamburg

01.07.1941 Tutora, Bessarabien

HARMS

Gerhard

15.01.1919 Hamburg

13.05.1943 Rußland

vermißt

HARMS

Heinrich

15.08.1923 Wandsbek

09.04.1943

HARMS

Rudolf

27.12.1921 Wandsbek

04.11.1942 bei Simferopol, Ostfr.

HARMSSEN

Hans

28.05.1901 Blankenese

15.07.1945 Baja, Ungarn

HARMUTH

Erich

15.11.1924 Hamburg

30.06.1944 Argos, Griechenland

HARTMANN

Erich

31.03.1917 Wandsbek

bei Mogilew, Osten

HASENBERG

Jonny Paul Werner

11.12.1924 Wandsbek

29.02.1944 Isbitsche, Osten

HAßFORTHER

Walter

22.01.1921 Hamburg

19.07.1941 Jeluga, Ostfront

HAUPTMANN

Werner

17.07.1910 Hamburg

31.03.1942 bei Demjansk, Osten

HEESCH

Harri Emil

18.10.1908 Wandsbek

22.12.1941 Baraki-Ost, Ostfront

HEIDE

Edmund

05.04.1906 Rendsburg

01.12.1943 Südrußland

HEIDE

Richard Albert

20.03.1910 Hamburg

18.02.1944 Lubinskoje b. Luga, Rßl.

HEIDEMANN

Heinrich

30.10.1921 Köln-Mülheim

15.05.1942 Nowoselk, a. Ostfront

HEIDENREICH

Bruno

17.05.1905 Hamburg

28.04.1942 Welisch, Ostfront

HEIDORN

Hans

28.08.1924

13.02.1945 in der Adria

HEILAND

Robert Albert

18.02.1922 Hildesheim

17.10.1941 Ilsiuskaja-Niwa, Ostfr.

HEINSOHN

Eduard Ernst

19.02.1898 Hamburg

26.05.1940 Beekkant , Belgien

HEITMANN

Claus

21.12.1920 Oldenburg

18.12.1944 bei Büdesheim

HEITMANN

Kurt Franz Wilhelm

31.07.1909 Hamburg

27.09.1941 Ilowka a. d. Ostfront

HELD

Lorenz

22.07.1912 Hamburg

an der Newafront, Rußland

HENNING

Helene

16.06.1910 Schiffbek

16.05.1941 Lohbrügge

HENNINGS

Ernst Peter

29.10.1916 Wandsbek

14.02.1942 Wodosje, Ostfront

HENSCHEL

Karl Heinr.

04.01.1902 Altona

09.05.1941 Wandsbek

HENSCHEL

Lieselotte

18.09.1927 Wandsbek

09.05.1941 Wandsbek

HENSCHEL

Marie-Sophie

14.06.1904 Wandsbek

09.05.1941 Wandsbek

HERBERTZ

Adolf

01.08.1889 Remscheid

23.04.1944 Kopenhagen

HERBST

Karl-Werner

25.01.1924 Wandsbek

02.03.1944 Bettina bei Riga, Lit.

3)

HERBST

Rolf

14.01.1921

14.01.1943 Mönckeberg b. Frankfurt, Oder

HERMANN

Herbert Johannes

20.04.1922 Wandsbek

03.01.1943 Kolberg, Pom.

HEROLD

Rudolf Anton

12.05.1904 Wien

14.08.1944 Wandsbek

HESTER

Carl-Heinz

08.09.1920 Wandsbek

02.08.1944 in Estland

HETTINGER

Friederike Auguste

15.05.1877 Pinneberg

28.07.1943 Wandsbek

HETTINGER

Gustav

04.11.1873 Heilbronn

28.07.1943 Wandsbek

HEUER

Heinrich Otto Fritz

11.01.1902 Hamburg

21.02.1945 Keylac

HILDEBRANDT

Irmgard

06.04.1928 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

HILDEBRANDT

Wolfgang Karl Bernhard

13.05.1920 Berlin-Wilmersdorf

07.02.1942 Lodwa a. d. Ostfront

HINSCH

Anna

24.07.1864 Wandsbek

30.07.1943 Wandsbek

HINSCH

Hermann

14.10.1866

30.07.1943 Wandsbek

HINSPETER

Adolph-Albert

15.09.1869 Grabow (Ostpriegnitz)

09.05.1941 Wandsbek

HINSPETER

Catharina

07.04.1874 Klinken (Storm.)

09.05.1941 Wandsbek

HINTZE

Hans Karl

09.11.1925

13.08.1944 Riga-Wolk

vermißt

HINZ

Heinrich Willi

10.02.1923 Wandsbek

07.09.1944 Frankreich

HINZ

Karl

05.11.1924 Wandsbek

25.02.1944 bei Dedno, Osten

HINZMANN

Hermann

24.09.1919 Wandsbek

16.07.1941 bei Gluscha (Bobruisk), Ostfr.

HIRSCH

Carl-Heinz

16.02.1918 Wandsbek

31.01.1945 russ. Gefangensch.

HIRSCH

Klaus

27.01.1924 Plön

06.12.1943 bei Newel, Ost.

HOEBEL

Heinrich Wilhelm

30.07.1891 Neustadt/Haardt

29.07.1941 Malin-Morsowka, Rußl.

HOEBEL

Joachim Erich

04.05.1921 Hamburg

04.03.1945 Weißkirchen, Hunse

HOFFMANN

Karl Henry

16.05.1922 Wandsbek

11.10.1944 Memel

HOFFMANN

Otto August Friedrich

29.09.1912 Kaltendorf/Mecklb.

18.03.1944 bei Waiwara, Ostfr.

HOFFMANNSEGG

Günther Graf von

19.10.1895 Wandsbek

17.01.1942 Gshatsk (Rußland)

HOGREVE

Dieter

03.01.1934 Hamburg

28.07.1943 Wandsbek

HOGREVE

Emma

16.05.1909 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

HOGREVE

Heidi

31.03.1937 Hamburg

28.07.1943 Wandsbek

HOGREVE

Wilh. Ludwig Franz

24.04.1921 Tönning/Holst.

28.06.1942 Iwanowka, Ostfr.

HOGREVE

Willi

04.04.1903 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

HOLLIEN

Berthold

10.11.1914 Hamburg

13.03.1942 bei Kiet, Ostfr.

HOLM

Paul

23.10.1897 Wandsbek

25.05.1943 Thorn

Res.-Laz.

HOLST

Helmut

20.11.1919 Wandsbek

29.01.1942 Spaskaja-Polist, Ostfront

HOLST

Karl Heinz

03.05.1914 Hamburg

27.10.1942 bei Golubowo, Ost.

HOMANN

Dieter

21.02.1921 Magdeburg

28.04.1945 b. Heiligenbeil, Ostpr.

HOMANN

Emil Gust. Adolph

--

27.07.1942 Wandsbek

d. Bombenabwurf

HOOPS

Herm. Adolf Eduard

27.12.1919 Wandsbek

01.02.1944 Olschana, Tscherkassy

HOPPE

Walter

11.08.1915 Wandsbek

02.02.1941 bei Swituscha, Osten

HOPPE

Wilhelm

1910

15.09.1941 im Osten

HORN

Werner

05.11.1921 Wandsbek

28.10.1941 bei Schigrinn a. d. Krim

HUBER

Anna

03.01.1901 Wandsbek

28.07.1943 Wandsbek

HÜMPEL

Otto-Karl

15.12.1916 Wandsbek

12.12.1947 Wolsk, Wolga

HUNDERLAGE

Rudolf

06.01.1910 Hamburg

18.10.1943 auf Kreta

HUNDT

Wolfgang

23.05.1920 Altkloster

22.02.1944 Marburg, Lahn

HÜNER

August Rich. Max

13.11.1885 Wandsbek

28.02.1942 Wandsbek

HUSCHMANN

Hans-Georg

23.09.1921 Hamburg

20.10.1941 M.-Kopeika, Osten

1) Auf dem Gedenkblatt steht eindeutig 1916
2) Irmgard Botsch steht zweimal auf dem Gedenkblatt, einmal ohne, einmal mit Daten! Die Erste ist wahrscheinlich die Ehefrau von Hans Botsch
3) Hier steht eindeutig Lit. – Riga liegt aber in Lettland!

Anmerkungen: Ostfr. = Ostfront; Ostpr. = Ostpreußen; O.B. = Oberbayern; Oblaus. = Oberlausitz

Datum der Abschrift: Oktober 2010

Beitrag von: Olof v. Randow
Foto © 2010 Olof v. Randow