Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bether Gedenkbuch


(Zur Haupseite mit Erläuterungen und Informationen hierzu)

Kirchengemeinde Goldenstedt, Dekanat Vechta:
(weitere Gemeinden finden Sie hier)

Name

Vorname

Ortschaft

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERS

August

 

1915

1944

vermisst

ALMES

Karl

Ambergen

1920

1943

ARTZ

Adolf

 

1915

1942

ARTZ

Robert

 

1921

1946

BEERING

Johannes

 

1925

1945

BEHRENS

Franz

 

1915

1944

BEIDERMARSCH

Ignatz

 

1907

1942

BENEDDE

Hildegunde

Goldenstedt-Heide

1934

1945

BERENDES

Heinrich

 

1924

1945

BLOME

Johannes

Goldenstedt-Heide

1913

1946

BÖCKMANN

Heinrich

Gastrup

1919

1944

BÖCKMANN

Hermann

Ambergen

1919

1942

BÖSKE

August

Arkeburg

1913

1944

vermisst

BÖSKE

August

Arkeburg

1921

1945

vermisst

BÖSKE

Franz

Arkeburg

1915

1943

vermisst

BÖSKE

Franz

Gastrup

1922

1945

vermisst

BÖSKE

Josef

Gastrup

1923

1944

vermisst

BÖSKE

Julius

Arkeburg

1913

1942

BRAMLAGE

August

 

1907

1945

vermisst

BRANDENBURG

Eugen

 

1916

1945

BUDDE

Alfred

Gastrup

1925

1944

vermisst

BUSCHMANN

Karl

 

1915

1942

DASENBROCK

Diedrich

 

1913

1945

vermisst

DASENBROCK

Ernst

 

1918

1944

vermisst

DASENBROCK

Johannes

 

1910

1942

DASENBROCK

Josef

Einen

1923

1945

DIEKHAUS

Klemens

Varenesch

1908

1943

DIERKEN

Hermann

 

1912

1942

DIERKEN

Hermann

Ambergen

1924

1944

DIERKEN

Johannes

 

1914

1943

DIERKEN

Johannes

Gastrup

1915

1945

vermisst

DIERKES

Andreas

 

1924

1944

DIERKES

Eduard

Goldenstedt-Heide

1916

1943

vermisst

DIERKES

Johannes

Gastrup

1924

1946

vermisst

EICHMANN

Bernard

Arkeburg

1907

1944

vermisst

FALTER

Bruno

Gastrup

1923

1944

FANGMANN

Adolf

 

1912

1941

FELDHAUS

Heinrich

 

1923

1942

FREDELAKE

Heinrich

Varenesch

1924

1943

FREDELAKE

Heinrich

Gastrup

1924

1943

FREDELAKE

Schw. Achilla, geb. E.

 

1878

1945

FRILLING

August

Varenesch

1906

1945

FRILLING

Johannes

Varenesch

1905

1944

vermisst

FRILLING

Theodor

Einen

1914

1944

GELHAUS

August

Ambergen

1915

1942

GELHAUS

August

Goldenstedt-Heide

1914

1942

GELHAUS

Franz

Ambergen

1908

1944

GELHAUS

Heinrich

Ambergen

1915

1942

GELHAUS

Josef

Ambergen

1911

1942

GELHAUS

Wilhelm

Ambergen

1922

1943

GERDES

Heinrich

Ambergen

1922

1942

GERDES

Hermann

Ambergen

1913

1945

vermisst

GERDES

Otto

Ambergen

1921

1943

vermisst

GERDING

Hugo

Ambergen

1910

1945

vermisst

GERST

Arnold

 

1909

1941

GERST

Johannes

 

1912

1940

GERST

Karl

 

1913

1944

GOY

Michael

Ambergen

1909

1945

vermisst

GREVE

Heinrich

Varenesch

1911

1946

GRUNWALD

Hans-Joachim

 

1928

1945

HANKEN

August

Einen

1914

1944

HANKEN

Hermann

 

1906

1945

HANKEN

Johannes

Goldenstedt-Heide

1921

1942

HANKEN

Josef

Einen

1906

1944

vermisst

HANKEN

Karl-Heinz

Goldenstedt-Heide

1924

1945

HANKEN

Theo

Goldenstedt-Heide

1915

1944

HANKEN

Wilhelm

 

1909

1945

HARTONG

Franz

 

1911

1942

HASKAMP

August

 

1920

1942

HELLMANN

Bernard

Gastrup

1912

1942

HELLMANN

Clemens

Gastrup

1905

1945

vermisst

HELMS

August

Goldenstedt-Heide

1906

1945

vermisst

HELMS

Heinrich

Ambergen

1911

1942

HOHNHORST

Clemens

Einen

1921

1944

vermisst

HOLLINDEN

Franz

Gastrup

1906

1944

HOLLINDEN

Josef

Arkeburg

1920

1945

JÜRGENS

Josef

 

1922

1943

vermisst

KALLAGE

Heinrich

Einen

1920

1943

KALLAGE

Johannes

Einen

1915

1944

KALLAGE

Reinhold

Einen

1914

1944

KALTHOFF

Georg

 

1912

1946

vermisst

KATHE

Alfons

 

1912

1944

KATHE

Wilhelm

 

1909

1942

KLÄNE

Heinrich

Ambergen

1927

1945

KLAPPHECK

Anton

Arkeburg

1913

1941

KLEIN

Georg

 

1910

1944

KLEIN

Josef

Goldenstedt-Heide

1906

1944

KLOSTERMANN

August

 

1923

1943

KLOSTERMANN

Ignatz

 

1921

1943

KLOSTERMANN

Josef

 

1914

1944

vermisst

KLOSTERMANN

Klemens

Ambergen

1920

1942

KLOSTERMANN

Paul

 

1924

1943

KLUTE

Rudolf

 

1924

1945

KOHL

Arthur

Goldenstedt-Heide

1922

1944

KOHL

Bernard

Goldenstedt-Heide

1916

1944

KOLLHOFF

Eduard

Varenesch

1927

1945

KOWALSKI

Aloisius

 

1914

1942

KRÖGER

Dominikus

 

1912

1944

vermisst

KUHLMANN

Albert

 

1911

1946

LAUDENBACH

August

Ambergen

1913

1943

vermisst

LAUDENBACH

Clemens

Ambergen

1923

1944

LAUDENBACH

Otto

Ambergen

1880

1943

LOGEMANN

Heinz

 

1927

1945

LÜNNE

Josef

Goldenstedt-Heide

1909

1941

LÜSCHEN

Alfons

Ambergen

1926

1944

LÜSCHEN

Otto

Ambergen

1923

1942

vermisst

MARISCHEN

Heinrich

Ambergen

1923

1944

MARISCHEN

Josef

Ambergen

1910

1944

MECKELNBORG

August

Gastrup

1919

1944

MECKELNBORG

Fritz

Gastrup

1910

1942

MECKELNBORG

Hermann

Gastrup

1921

1942

MEYER

Arnold

Ambergen

1918

1944

MEYER

Franz

 

1909

1941

MEYER

Franz

Goldenstedt-Heide

1914

1945

MEYER

Friedrich

 

1926

1945

vermisst

MEYER

Josefine

 

1914

1945

MORTHORST

August

 

1913

1943

MORTHORST

Hans

Ambergen

1920

1944

vermisst

MUCKER

Franz

Gastrup

1921

1944

MUHLE

Franz

 

1915

1942

MUHLE

Richard

Arkeburg

1924

1943

MUHLE

Wilhelm

 

1925

1944

NEHUES

Franz

 

1920

1943

NIEBERDING

Josef

 

1908

1945

NIEHAUS

Julius

Goldenstedt-Heide

1923

1944

vermisst

NIEMANN

Alfred

 

1926

1945

NORDING

Diedrich

Goldenstedt-Heide

1910

1942

NORDMANN

Eduard

Goldenstedt-Heide

1909

1943

vermisst

OESTING

Julius

 

1921

1943

REINKE

Johannes

Ambergen

1913

1943

vermisst

REINKE

Otto

Gastrup

1904

1944

RIESENBECK

Heinrich

Goldenstedt-Heide

1919

1942

ROHE

Arnold

Ambergen

1916

1941

ROHR

Bernard

Ambergen

1924

1943

vermisst

RUHOLL

Johannes

 

1915

1941

RUHOLL

Josef

 

1908

1945

SANDER

Wilhelm

 

1923

1944

SCHEELE

Bernard

Goldenstedt-Heide

1913

1945

SCHEELE

Josef

 

1909

1945

SCHILLMÖLLER

Franz

 

1905

1944

SCHILLMÖLLER

Franz

Varenesch

1922

1942

SCHILLMÖLLER

Johannes

Varenesch

1921

1944

SCHLARMANN

Karl

 

1906

1945

vermisst

SCHLÖMER

Heinrich

 

1915

1945

SCHMEDES

August

Ambergen

1915

1944

vermisst

SEEBOLD

Franz

Einen

1914

1945

SEEBOLD

Karl

 

1914

1945

SOKOLOWSKI

Anna

 

1922

1945

SOKOLOWSKI

Josef

 

1902

1945

SPILS

Heinrich

Goldenstedt-Heide

1915

1945

vermisst

STELTENPOHL

August

 

1908

1943

vermisst

STELTENPOHL

Heinrich

 

1912

1939

STELTENPOHL

Johannes

 

1917

1941

STOLLE

August

 

1908

1943

STOLLE

Heinrich

 

1926

1944

vermisst

STOLLE

Hermann

Ambergen

1907

1945

SÜDKAMP

Georg

 

1924

1944

SÜDKAMP

Josef

 

1919

1941

THESING

Franz

Gastrup

1907

1945

THESING

Karl

 

1898

1946

TOMBRÄGEL

Anton

 

1915

1944

vermisst

TOMBRÄGEL

Bernard

 

1911

1942

TOMBRÄGEL

Heinz

 

1924

1944

vermisst

UHLHORN

August

Ambergen

1887

1944

UHLHORN

Franz

 

1926

1944

UHLHORN

Heinrich

 

1910

1946

VARNHORN

Otto

Varenesch

1920

1942

WARNKE

Bernard

Gastrup

1912

1942

WARNKE

Heinrich

Ambergen

1907

1944

WEDIG

Bernard

 

1903

1944

vermisst

WESTERMANN

Schw. M. Ancilla, geb. Josefa

Varenesch

1909

1945

WICHERT

Hugo

 

1923

1943

vermisst

WICHERT

Josef

 

1896

1945

vermisst

WIEBKE

Johannes

 

1912

1945

vermisst

WIEBKE

Johannes

Goldenstedt-Heide

1907

1944

vermisst

WILGEN

August

Ambergen

1924

1944

WINDELER

Karl

Ambergen

1924

1943

WOLLERING

Hermann

Ambergen

1925

1944

WÜBBELER

Clemens

Ambergen

1911

1945

vermisst

WÜBBELER

Friedrich

Ambergen

1920

1941

WÜBBELER

Heinrich

Ambergen

1915

1941

WÜBBELER

Josef

Ambergen

1918

1945

ZURBORG

Heinrich

Ambergen

1909

1942

ZURBORG

Theodor

Ambergen

1916

1942

Beitrag von: Michael G. Arenhövel
Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.

Mit freundlichen Unterstützung des
Offizialatsarchivs in Vechta
Foto © 2010 Michael G. Arenhövel