Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bether Gedenkbuch


(Zur Haupseite mit Erläuterungen und Informationen hierzu)

Kirchengemeinde Cloppenburg, St. Andreas, Dekanat Cloppenburg:
(weitere Gemeinden finden Sie hier)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ACKMANN

August

1917

1946

ADELT

Max

1905

1940

AHLERS

August

1919

1942

AHLERS

Paul

1908

1943

AHRENS

Bernhard

1914

1944

vermisst

ALBERS

Hans

1910

1944

ALMES

August

1905

1943

vermisst

ALMES

Josef

1909

1945

vermisst

APELER

Willi

1925

1944

AVERBECK

Bernhard

1898

1945

BABIEL

August

1916

1939

BABIEL

Theodor

1923

1944

BAHLMANN

Bernhard

1923

1942

vermisst

BAHLMANN

Franz-Josef

1932

1945

BAHLMANN

Gerhard

1901

1945

BARO

Paul

1898

1944

BAST

Karl

1900

1945

vermisst

BECKER

Gertrud Elisabeth

1863

1945

BECKER

Theodor

1922

1944

BEHRENS

Anton

1925

1944

BEHRENS

Franz

1906

1943

BELLM

Bernhard

1914

1945

BLEY

Heinrich

1921

1945

vermisst

BLEY

Johannes

1924

1948

vermisst

BOCK

Ludwig

1910

1941

BOCK

Willehad

1923

1942

BÖHMER

Karl

1919

1945

BÖLKEN

Johannes

1865

1945

BOSSE

Wilhelm

1866

1945

BRAND

Rolf Albert

1935

1945

BRANDT

Georg

1914

1945

BREMER

Johann

1915

1943

BRINKHUS

Julius

1925

1944

BRINKMANN

Johannes

1921

1943

BRINKMANN

Josef

1924

1945

vermisst

BUDDE

Reinhold

1922

1942

BUKEN

Anton

1924

1943

BUKEN

Theodor

1913

1943

BUSCH

Dr., Werner

1910

1945

DEEKEN

Aloys

1924

1944

vermisst

DEEKEN

August

1921

1944

vermisst

DERJUE

Paul

1906

1942

DETERS

Bernhard

1910

1942

DOHLE

Otto

1912

1941

DÖHMANN

Josef

1910

1942

EBELBERGER

Hans

1919

1943

ELSEN

Clemens

1908

1944

ELSEN

Josef

1907

1943

EMKEN

Bernhard

1921

1942

ENGELMANN

Günther

1924

1942

ERNST

Franz

1904

1945

vermisst

FANGMANN

Heinrich

1909

1944

FENNEN

Eilert

1907

1945

FINKE

Wilhelm

1912

1946

FREDERICHS

Franz

1920

1943

GEDITZKI

August

1909

1944

vermisst

GEDITZKI

Josef

1917

1941

GERST

Hermann

1915

1943

GLÖCKNER

Schwester Maria Teuteria, geb. Elisabeth

1889

1945

GLOMB

Willi

1925

1944

GÖKEN

Benno

1925

1944

GOLDMANN

August

1915

1942

GÖVERT

Bernhard

1909

1944

vermisst

GÖVERT

Josef

1914

1945

GÖVERT

Otto

1922

1942

GRADE

Hans

1919

1942

GREVE

Hans

1921

1942

GROTJAN

Ferdinand

1920

1942

GROTJAN

Franz

1917

1944

GRÜNEFELD

Georg

 

1944

HAASE

Anna Johanna

1897

1945

HAASE

Georg

1927

1945

HACKSTEDT

Georg

1910

1943

HACKSTEDT

Josef

1912

1941

HARDEBECKE

Heinz

1921

1943

HARTING

Johannes

1910

1945

HAUCK

Elfriede Anna

1929

1945

HAUCK

Otto

1924

1943

HEGEMANN

Heinz

1901

1942

HEGEWISCH

Maria

1921

1945

HEIDBRINK

Manfred

1933

1945

HEINELT

Otto

1924

1945

HEINELT

Walter

1921

1944

HEITGERKEN

Bernhard

1908

1944

HELLMANN

Gerhard

1922

1943

HELLMANN

Josef

1918

1944

HENKENBORG

Aloys

1908

1945

vermisst

HENKENBORG

Gerhard

1919

1943

vermisst

HENKENBORG

Theo

1918

1943

vermisst

HERBERS

Hermann

1924

1944

vermisst

HERBRINGER

Katharina

1906

1945

HEUERMANN

Bernhard

1910

1944

HEYER

August

1924

1944

HEYER

Theodor

1914

1941

HILKER

Wilhelm

1913

1944

vermisst

HILLEN

Albert

1920

1941

HILLER

August

1911

1945

vermisst

HIRT

Waldemar

1907

1944

vermisst

HOFFROGGE

Ferdinand

1895

1945

HOFFROGGE

Heinrich

1934

1945

HOLZHAUS

Hans

1888

1945

HÖNING

Bernhard

1912

1942

HOPFMANN

Heinz

1908

1941

HUGE

Gerhard

1903

1946

HÜLSMANN

Anna Josephine

1900

1945

IDELER

Heinrich

1907

1944

IDELER

Johanna

1909

1941

IMBUSCH

Aloys

1924

1945

vermisst

IMBUSCH

Wilhelm

1906

1945

JANSSEN

Theodor

1903

1945

KANNE

Wilh. Joh. Heinrich

1919

1946

KERSSEN

Heinrich

1918

1942

KERSSEN

Josef

1916

1943

KERSSEN

Theodor

1923

1944

KETTMANN

Josef, Kaplan

1907

1942

KLAßEN

Josef

1900

1943

KLAUS

Engelbert

1916

1945

vermisst

KLEENE

Anna Maria

1901

1945

KLEENE

Helene

1892

1945

KLÜSENER

Heinrich

1912

1942

KLÜSENER

Josef

1925

1944

KNABE

Johannes

1922

1941

KNOBBE

Karl

1922

1943

vermisst

KORFHAGE

August

1922

1948

KORFHAGE

Josef

1919

1944

KOSKE

Richard

1907

1944

vermisst

KRAMER

Johanna

1892

1945

KRISP

Johann

1882

1945

KRONE

Hans

1924

1943

KRÜGER

Martin

1904

1945

vermisst

KRYST

Hans

1924

1945

KSINSZYK

Franz

1907

1944

KUHLEN

Heinz Josef

1926

1944

vermisst

KÜHNEL

Georg

1903

1945

KUPER

Margret

1944

1945

LAMEYER

Aloys

1910

1943

LAMEYER

Wilhelm

1907

1945

vermisst

LAMPEN

Wilhelm

1921

1942

LANGE

Bernhard

1918

1946

LANGEMEYER

Antonius

1914

1945

LANGEMEYER

Josef

1916

1945

LAWICKA

Josef

1920

1944

LIENING-EWERT

Hans Otto

1927

1945

LÜSKE

Albert

1911

1943

LUTHMANN

Bernhard

1901

1943

LUTHMANN

Heinz

1918

1944

vermisst

MAAS

Friedrich

1922

1944

vermisst

MATLAGE

Otto

1912

1943

MECKLENBURG

Heinrich

1913

1940

MEIHSNER

Martha, evgl.

1889

1945

MENKE

Amandus

1910

1942

MEYER

Alfred

1915

1940

vermisst

MEYER

Heinz Georg

1921

1945

MEYER

Johannes

1914

1945

vermisst

MEYER

Josef

1910

1940

MEYER

Otto

1925

1945

MEYER-BÜHREN

Eduard

1913

1945

MÖLLER

Alfons

1909

1946

MÖLLER

Bernhard

1912

1941

MÖLLER

Clemens

1904

1945

MÖLLER

Josef

 

1944

MOORKAMP

Willi

1923

1943

MOORMANN

Bernhard

1920

1943

MOSEN

Peter

1907

1944

NEHUES

Eduard

1925

1945

NICOLAI

Ernst

1920

1944

vermisst

NIEHAUS

Josef

1920

1942

NIEMANN

Alois

1910

1945

NIEMANN

Karl

1913

1941

NIENABER

Johannes

1914

1942

NUXOLL

Alwin

1912

1945

vermisst

ORDING

Bernhard

1921

1943

ORDING

Willi

1924

1945

OSTENDORF

Aloys

1913

1943

OSTENDORF

Georg

1921

1944

OSTERKAMP

Friedrich

1911

1942

PEILER

Ernst

1894

1945

PETERSEN

Bernhard

1898

1945

PEUK

Benno

1917

1940

PLEUTER

Josef

1906

1945

PLEUTER

Josef

1910

1945

PÖHLER

Josef

1911

1942

PREUTH

Aloys

1922

1942

PREUTH

Heinrich

1913

1945

PUNDSACK

Heinrich

1924

1945

RAKE

Johann

1904

1945

REHBOCK

Georg

1900

1942

vermisst

REICHEL

Robert

1904

1944

vermisst

REINERS

Alfons

1917

1942

REINERS

Hans

1922

1943

REMPE

Berthold

1930

1945

RITZ

Bernhard

1915

1942

ROLFMEYER

Alfred

1923

1943

SALATTA

Alfred

1922

1942

SAMERSKI

Kurt, Anton, Bernh.

1903

1941

SANGMEISTER

Heinrich

1902

1945

SAULICH

Albert

1925

1945

vermisst

SCHEPER

Elisabeth

1894

1945

SCHEPER

Josef

1923

1944

SCHLÖMER

Bernhard

1909

1943

SCHLOTMANN

Clemens

1922

1942

SCHMIDT

Helene Anna

1920

1945

SCHNEIDER

Walter

1903

1945

SCHOLMANN

Eleonore

1930

1945

SCHRÖDER

Otto

1915

1945

vermisst

SCHUMACHER

Heinrich

1913

1942

SCHÜTTE

Heinrich

1914

1945

SCHÜTTE

Josef

1909

1946

SIEMER

Georg

1909

1943

SIEMER

Ignatz

1910

1945

SIEVERDING

Josef

1905

1945

vermisst

STAMMERMANN

August

1922

1942

STAWOWY

Anton

1903

1945

STAWOWY

Caroline, geb. Jansen

1903

1945

STYRA

Josef

1894

1945

vermisst

SUDENDORF

Werner

1916

1941

TABELING

Alois

1916

1941

TABELING

Alois

1910

1944

vermisst

TABELING

Franz

1909

1944

TABELING

Heinrich

1927

1945

vermisst

TABELING

Johannes

1919

1946

TABELING

Josef Heinrich

1922

1945

TAPHORN

Carl

1913

1945

TAPKEN

Albert

1923

1945

vermisst

TEPE

Emma

1911

1945

TEPE

Maria Anna

1877

1945

TEPE

Maria Elisabeh

1905

1945

THEYKEN

Bernhard

1910

1941

THEYKEN

Franz

1908

1945

THIE

Georg

1907

1944

THOBE

Bernhard Johannes

1909

1944

THOBEN

Albert

1919

1943

THOBEN

Anton

1890

1945

vermisst

THOLE

August

1908

1941

THOLE

Franz

1910

1945

THYEN

Heinrich

1909

1943

TIMME

Albert

1925

1944

TIMME

Heinrich

1913

1944

TIMME

Heinrich

1915

1944

vermisst

TÖBBE

Engeline, geb. Brake

1872

1945

TÖBBE

Heinrich

1917

1941

VASKE

Theo

1924

1946

VOGEL

Johannes Clemens

1929

1945

VON HAMMEL

Benno

1909

1945

vermisst

VON HAMMEL

Paul

1918

1942

WAGNER

Constantin

1902

1944

WECK

Artur

 

1945

WECK

Margaretha

1900

1945

WEHAGE

Josef

1913

1941

WEHS

Friedrich

1923

1945

vermisst

WENDELN

Josef

1924

1943

vermisst

WENZEL

Erwin

1921

1942

WENZEL

Herbert

1923

1944

vermisst

WENZEL

Paul

1920

1942

WERNER

Ferdinand

1907

1944

WERNER

Heinz

1923

1945

WESSEL

Hubert

1926

1944

vermisst

WESSEL

Leo

1920

1943

WESSELS

Hans

1905

1944

WESSELS

Jos. Bernard

1917

1945

WESTERHOFF

Theodor

1919

1944

WESTERKAMP

Aloys Gerhard

1911

1945

WESTHOFF

Carola

1897

1945

WEWER

Harald

1922

1942

WEWER

Josef Carl

1888

1945

WEWER

Karl Theo

1938

1945

WICK

Elisabeth

 

1945

WICK

Karl Heinz

1944

1945

WIENKEN

Franz

1920

1944

vermisst

WIENKEN

Heinrich

1923

1944

WIENKEN

Johannes

1908

1943

WIGBERS

Caspar

1901

1944

vermisst

WILKE

Elisabeth

1895

1945

WILKE

Josef

1911

1945

vermisst

WILKE

Josef

1931

1945

WILKEN

Heinrich

1904

1945

WILLEN

Berthold

1920

1944

WILLEN

Theodor

1910

1944

WILLENBRINK

Josef

1908

1942

WILLENBRINK

Josef

1922

1942

WIMMERT

Johann

1920

1940

WÖRDEMANN

Bernhard

1920

1941

WÖSTMANN

Anton

1909

1945

WÜBBELMANN

Heinrich

1914

1942

vermisst

WULFERS

Carl Anton

1889

1945

WULFERS

Walter

1927

1945

ZIOLKOWSKI

Franz

1909

1944

ZUREK

Johannes

1904

1944

vermisst

Beitrag von: Michael G. Arenhövel
Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.

Mit freundlichen Unterstützung des
Offizialatsarchivs in Vechta
Foto © 2010 Michael G. Arenhövel