Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3
(Verlustliste 7. Kompanie)

Quelle:
Das Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3
1914 - 1918
nach Regimentskriegstagebüchern und eigenen
Aufzeichnungen im Auftrag des Regiments zusammengestellt
von
Oberleutnant a.D. v. Rosenberg-Lipinsky
im Felde zuletzt Adjutant des Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Rgts. 3
Druck und Verlag Gerhard Stalling,1921
Teil der Erinnerungsblätter deutscher Regimenter,
herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsarchivs.

Inschriften:

Ehrentafel
Bei der Auflösung unseres ruhmreichen stolzen Regiments gedenken wir nochmals trauernd der Tausende treuer begeisterter Kameraden, die im heißen Ringen für die Verteidigung deutschen Rechtes und deutscher Freiheit ihr Herzblut vergossen.
Sie sind nicht umsonst gefallen, was uns Siegern in zahllosen Schlachten und jahrelangen Kämpfen ein hartes Geschick jäh verwehrte.
Aus den Reihen des Regiments fielen, in Kampf und Tod treu vereint, die nachstehenden 142 Offiziere und 3.503 Unteroffiziere und Mannschaften.
(Namen)

Namen der Gefallenen:

7. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Grenadier

ADELT

Karl

07.10.1918

Grenadier

ARBEIT

Max

10.06.1915

Grenadier

ARNEMANN

Wilhelm

24.05.1915

Wehrmann

BARNICK

August

18.07.1915

Grenadier

BARTSZAK

Josef

23.10.1917

Grenadier

BASCHIN

Otto

09.11.1918

Grenadier

BÄTZ

Karl

26.08.1916

Grenadier

BAUERMEISTER

Egon

11.10.1915

Unteroff.

BECKER

Wilhelm

19.07.1917

Grenadier

BEHRENDT

Franz

27.08.1916

Grenadier

BENECKE

Heinrich

08.05.1915

Grenadier

BENTHACK

Heinrich

09.05.1915

Grenadier

BERGENTHAL

Anton

19.07.1917

Grenadier

BEYER

Gustav

08.09.1914

Gefreiter

BIEFANG

Friedrich

19.07.1917

Grenadier

BLAUT

Viktor

19.06.1915

Unteroff.

BLOCK

Karl

21.07.1915

Unteroff.

BOCHOW

Hans

23.02.1916

Gefreiter

BOCK

Wilhelm

11.09.1918

Grenadier

BOEWING

Bernhard

19.10.1916

Reservist

BÖHLING

Christian

02.09.1915

Grenadier

BRÄUER

Max

03.05.1914

Grenadier

BREMERMANN

Adolf

19.07.1917

Grenadier

BRIESE

Wilhelm

04.07.1915

Grenadier

BRINKMANN

Emil

06.09.1914

Grenadier

BRINKMANN

Josef

15.10.1917

Grenadier

BRÜNING

Otto

05.08.1915

Grenadier

BUCHWALD

Paul

18.05.1915

Grenadier

BUNK

Richard

11.09.1918

Grenadier

BUNTROCK

Gustav

02.07.1915

Grenadier

BUSSE

Walter

09.11.1918

Grenadier

CERANSKI

Boleslaus

23.10.1917

Grenadier

CHARPENTIER

Friedrich

08.09.1914

Unteroff.

CORDES

Heinrich

04.09.1916

Sergeant

DALLWITZ

Wilhelm

10.07.1918

Gefreiter

DAMBIETZ

Josef

26.05.1915

Gefreiter

DASCHKE

Otto

06.10.1914

Grenadier

DAVID

Ernst

12.10.1915

Grenadier

DEHLERT

Gustav

27.08.1916

Grenadier

DENTZER

Erwin

18.06.1918

Gefreiter

DESSIN

Fritz

06.09.1914

Grenadier

DEWITZ

Max

30.08.1914

Grenadier

DICKOW

Paul

10.05.1915

Grenadier

DIDEMANN

Paul

26.04.1917

Grenadier

DIETRICH

Peter

23.10.1917

Grenadier

DIETZ

Otto

20.10.1914

Grenadier

DOCKHORN

Reinhold

23.10.1917

Grenadier

DOMMEL

Franz

23.08.1917

Grenadier

DORNSCHEIT

Paul

06.10.1914

Grenadier

DRANGE

Wilhelm

02.05.1915

Grenadier

DUBIEL

Heinrich

06.09.1914

Grenadier

EBERT

Heinrich

16.04.1917

Grenadier

EBERT

Heinrich

16.04.1917

Grenadier

EHRET

Friedrich

30.03.1918

Grenadier

EMRICH

Friedrich

24.09.1916

Gefreiter

ENDLEIN

Adam

19.07.1917

Unteroff.

ENGEL

Friedrich

02.05.1915

Vizefeldw.

ENGEL

Wilhelm

16.09.1918

Grenadier

ERFURTH

Richard

06.09.1914

Gefreiter

FESKE

Karl

20.10.1917

Unteroff.

FISCHER

Friedrich

12.10.1919

Gefreiter

FRÄDRICH

Werner

19.07.1917

Gefreiter

FRISCHKE

Paul

24.07.1915

Grenadier

FROHNWEILER

Sebastian

11.10.1918

Grenadier

FUHRMANN

Ferdinand

19.10.1917

Gefreiter

FÜRKÖTTER

Ludger

14.06.1915

Grenadier

GAUL

Konrad

04.10.1914

Grenadier

GEHRKENS

Hans

06.10.1914

Offz.-Stellv.

GERISCHER

Georg

06.10.1914

Gefreiter

GERLACH

August

22.07.1915

Grenadier

GESELLER

Karl

17.04.1917

Sergeant

GOHLKE

Paul

07.09.1918

Grenadier

GÖHRING

Otto

19.10.1917

Gefreiter

GOLETZ

Josef

09.04.1917

Grenadier

GÖTTLICH

Eugen

24.11.1915

Grenadier

GRABE

Paul

27.08.1916

Grenadier

GRABOWSKI

Hermann

02.05.1915

Grenadier

GRAN

Ludwig

11.09.1918

Grenadier

GRANSEIER

Albert

27.08.1916

Grenadier

GRIMM

Alfred

30.09.1918

Grenadier

GRÖBING

Ernst

20.10.1917

Grenadier

GRONOWSKI

Albert

27.08.1916

Gefreiter

GROTE

Robert

06.10.1914

Hornist

GRÜN

Peter

17.03.1916

Grenadier

GRUNY

Berthold

30.03.1918

Offz.-Stellv.

HAASE

Otto

19.06.1915

Reservist

HAFTENDORF

Richard

04.09.1916

Grenadier

HAHN

Anton

06.10.1914

Grenadier

HAJEK

Emil

11.08.1915

Grenadier

HAMANN

Heinrich

06.09.1914

Grenadier

HANDT

Fritz

24.07.1917

Grenadier

HARTEN

Heinrich

11.10.1915

Grenadier

HASENKAMP

Karl

07.05.1915

Unteroff.

HASICKE

Martin

06.10.1914

Grenadier

HAUCK

Fritz

27.05.1918

Grenadier

HEHR

Friedrich

26.07.1915

Grenadier

HEILMANN

Richard

23.07.1915

Grenadier

HENS

Philipp

20.10.1917

Gefreiter

HERHAUS

Walter

27.09.1918

Grenadier

HERR

Georg

13.10.1915

Gefreiter

HILDEBRANSKI

Franz

05.11.1917

Grenadier

HILPMANN

Willy

09.11.1918

Grenadier

HOFFMANN

Robert

27.08.1916

Grenadier

HÖHLE

Hugo

28.08.1916

Grenadier

HOPPE

August

04.09.1916

Grenadier

HORN

Hermann

28.09.1918

Grenadier

HÖRNEMANN

Theodor

24.07.1916

Grenadier

HOYER

Georg

21.07.1915

Gefreiter

HUCK

Wilhelm

08.09.1914

Grenadier

HUYING

Franz

22.07.1917

Grenadier

ISAAK

Karl

16.08.1915

Grenadier

JACOBS

Erich

13.05.1915

Grenadier

JACZKOWSKI

Josef

11.10.1915

Grenadier

JÄGER

Philipp

09.05.1915

Grenadier

JAKOBOWSKI

Johann

23.10.1917

Grenadier

JANOCHA

Thomas

06.09.1914

Grenadier

JANßEN

Karl

03.05.1915

Unteroff.

JOSCHKO

Johann

18.07.1915

Grenadier

JUHL

Nis

30.08.1915

Grenadier

KAGANITZ

Josef

08.09.1914

Grenadier

KAHL

Otto

09.11.1918

Unteroff.

KAISER

Johannes

04.10.1914

Grenadier

KAMM

Albert

02.05.1915

Grenadier

KAMMENBERG

Ernst

26.05.1915

Grenadier

KAMPFHENKEL

Karl

12.10.1915

Grenadier

KANIEWSKI

Paul

30.03.1918

Gefreiter

KIEHN

Heinrich

20.10.1917

Grenadier

KIELMANN

Heinrich

16.12.1915

Grenadier

KIRSTEIN

Richard

23.10.1917

Grenadier

KLASCHIK

Paul

06.09.1914

Vizefeldw.

KLAUS

Heinrich

08.09.1914

Grenadier

KLAUSY

Peter

21.07.1915

Grenadier

KLEE

Wilhelm

23.10.1917

Unteroff.

KLEIN

Friedrich

28.06.1915

Grenadier

KLEINE

Richard

10.05.1915

Grenadier

KLUGMANN

Johann

29.09.1917

Grenadier

KOCH

Otto

06.09.1914

Grenadier

KOCZKOWSKI

Franz

30.08.1914

Grenadier

KÖNIG

Felix

16.09.1914

Grenadier

KÖNIGSMANN

Georg

11.11.1918

Grenadier

KONISCHEWSKI

Josef

27.08.1916

Grenadier

KONITZKE

Johann

10.07.1916

Grenadier

KONRAD

Walter

23.10.1917

Grenadier

KOPINKE

Josef

16.04.1917

Grenadier

KOZIOL

Emil

27.09.1918

Gefreiter

KRALLMANN

Ferdinand

05.04.1918

Vizefeldw.

KREBS

Herbert

16.04.1917

Grenadier

KRÜGER

Karl

21.07.1915

Grenadier

KRÜGER

Wilhelm

20.10.1917

Unteroff.

KRZEWINSKY

Ladislaus

15.11.1916

Grenadier

KRZOSKA

Josef

11.09.1918

Grenadier

KUBANZ

Leo

09.11.1918

Grenadier

KÜHNE

Erich

15.05.1915

Grenadier

KUNIGK

Anton

04.10.1914

Grenadier

KÜSTERS

Anton

04.11.1915

Freiwill.

LANGE

Walter

13.08.1915

Grenadier

LANGE

Willy

20.10.1917

Grenadier

LAUBE

Willi

22.03.1915

Gefreiter

LEEST

Alwin

25.10.1917

Grenadier

LEGDE

Theodor

06.09.1914

Grenadier

LEHMANN

Karl

04.09.1916

Grenadier

LEHMANN

Karl

09.11.1918

Reservist

LEWY

Otto

24.10.1916

Grenadier

LIBERA

Robert

09.11.1918

Unteroff.

LIEBNITZ

Wilhelm

02.05.1915

Freiwill.

LIERSCH

Paul

19.06.1915

Grenadier

LINK

Johann

12.11.1918

Grenadier

LÜDDECKE

Karl

27.09.1918

Grenadier

LÜDICKE

Kurt

31.03.1915

Unteroff.

LÜHT

Paul

30.03.1918

Grenadier

LUTTER

Eberhard

30.03.1918

Gefreiter

MADSEN

Wilhelm

28.09.1916

Gefreiter

MALIK

August

21.07.1915

Reservist

MAREWSKI

Friedrich

17.06.1915

Grenadier

MARTE

Heinrich

18.07.1915

Grenadier

MICHALCZYK

Thomas

23.10.1917

Grenadier

MITTELSTÄDT

Willi

19.07.1917

Gefreiter

MITTMANN

Max

21.07.1915

Grenadier

MOLLE

Karl

18.07.1915

Grenadier

MÖLLER

Bernhard

11.08.1915

Grenadier

MORITZ

Franz

19.06.1915

Grenadier

MORITZ

Wilhelm

29.09.1918

Gefreiter

MÜLLER

August

30.03.1918

Grenadier

MÜLLER

Fritz

01.07.1916

Grenadier

MÜLLER

Hans

02.05.1915

Grenadier

MYKOWSKI

Johann

10.06.1918

Grenadier

NATTKAMP

Johann

16.04.1917

Sergeant

NEUENDORF

Fritz

16.04.1917

Grenadier

NEUMANN

Johannes

08.10.1918

Grenadier

NIEHUSBERND

Gerhard

26.10.1918

Grenadier

NOMROWSKI

Otto

07.05.1915

Grenadier

OBERHOFF

Karl

25.10.1917

Gefreiter

OETZMANN

Friedrich

12.04.1917

Grenadier

OPPENKOWSKI

Bruno

09.05.1915

Gefreiter

OSTERMANN

Rudolf

12.10.1915

Grenadier

PABST

Arthur

29.08.1915

Grenadier

PAHL

Otto

01.08.1915

Grenadier

PARMA

Johann

15.09.1918

Grenadier

PAULITZ

Paul

21.07.1915

Grenadier

PAUSE

Herbert

13.10.1915

Grenadier

PENNING

Karl

26.05.1915

Grenadier

PETERS

Albert

29.07.1915

Grenadier

PETERS

Gerhard

16.04.1917

Grenadier

PETERSOHN

Karl

28.08.1916

Gefreiter

PFEIFFER

Alwin

16.04.1917

Grenadier

PIELAN

Eduard

28.05.1918

Grenadier

PIETROWSKI

Michael

30.03.1918

Grenadier

PLUSCHKE

Paul

09.05.1915

Grenadier

POLOTZEK

Stephan

25.09.1918

Grenadier

PREUß

Paul

25.09.1914

Grenadier

PSTRON

Leo

04.11.1917

Tambour

PÜSCHEL

Rudolf

30.08.1914

Grenadier

PÜTTEL

Martin

16.04.1917

Grenadier

QUANZ

Heinrich

04.10.1914

Grenadier

QUAST

Walter

15.05.1915

Grenadier

RADDATZ

Helmut

19.04.1917

Grenadier

RADECKER

Hugo

11.04.1918

Grenadier

RAPSCH

max

27.05.1918

Unteroff.

REDENMUND

Friedrich

22.07.1915

Grenadier

REIß

Fritz

02.05.1915

Unteroff.

RICHTER

Karl

08.09.1914

Grenadier

RIEMANN

Heinrich

07.05.1915

San,-Untoff.

RIENIETS

Johann

27.09.1917

Grenadier

ROCHLITZ

Bernhard

09.11.1918

Grenadier

ROESCHKE

Kurt

24.10.1917

Grenadier

ROHDE

Hermann

16.04.1917

Grenadier

ROHRBACH

Ludwig

23.10.1917

Freiwill.

RÖSNER

Karl

23.07.1915

Gefreiter

ROß

Walter

30.08.1916

Grenadier

ROZMANOWSKI

Leo

23.07.1917

Grenadier

RUDEL

Hermann

16.04.1917

Grenadier

RUGE

Friedrich

30.07.1915

Grenadier

RUSCHENBURG

Friedrich

27.08.1916

Grenadier

SAGE

Friedrich

17.09.1914

Off.-Stellv.

SCHALE

Otto

21.07.1915

Unteroff.

SCHATTERN

Alfred

06.10.1914

Grenadier

SCHIBEL

Oswald

23.10.1917

Unteroff.

SCHILLING

Otto

16.04.1917

Grenadier

SCHLICHTING

Rudolf

19.07.1917

Unteroff.

SCHMIDT

Otto

03.07.1915

Grenadier

SCHMIDT

Otto

17.03.1916

Grenadier

SCHMIDT

Robert

23.07.1915

Grenadier

SCHMITZ

Heinrich

21.04.1917

Grenadier

SCHNAARS

Johann

30.03.1918

Grenadier

SCHOLZ

Kurt

16.04.1917

Grenadier

SCHREIBER

Walter

23.03.1915

Gefreiter

SCHREIER

Paul

05.07.1915

Grenadier

SCHRÖDER

Hermann

05.11.1917

Gefreiter

SCHÜLER

Emil

06.04.1918

Grenadier

SCHÜLLER

Jacob

07.05.1918

Gefreiter

SCHULTE

Johann

23.08.1915

Wehrmann

SCHULTZ

Hermann

03.07.1915

Grenadier

SCHULTZE

Paul

21.07.1917

Grenadier

SCHULZ

Hermann

19.04.1917

Grenadier

SCHULZ

Otto

15.05.1915

Grenadier

SCHULZE

Paul

30.08.1914

Grenadier

SCHULZE

Willy

15.05.1915

Gefreiter

SCHÜTZE

Josef

19.06.1915

Grenadier

SCHWARPLIES

Otto

20.10.1917

Grenadier

SCHWARTZ

Karl

23.10.1917

Grenadier

SCHWEMMER

Rudolf

09.11.1918

Gefreiter

SCHWETKA

Wilhelm

08.09.1914

Grenadier

SEMKEN

Dietrich

19.10.1917

Grenadier

SENDER

Konstantin

19.06.1918

Reservist

SENZ

Willy

12.11.1918

Grenadier

SÖFFKER

Otto

31.08.1914

Grenadier

SPRENGER

Otto

02.05.1915

Grenadier

STAKOWSKI

Karl

07.03.1916

Grenadier

STEFFEN

Wilhelm

02.05.1915

Grenadier

STEINERT

Walter

27.03.1915

Grenadier

STEINWEDEL

Heinrich

25.09.1914

Grenadier

STENZEL

Franz

19.07.1917

Grenadier

STEPHAN

Willi

14.09.1918

Grenadier

STIEF

Fritz

16.04.1917

Grenadier

STILGER

Josef

16.04.1917

Grenadier

STÖWER

Louis

09.05.1915

Grenadier

STUBINSKI

Leo

31.03.1918

Grenadier

SÜßMILCH

Max

23.07.1918

Grenadier

TEBBESING

Erich

16.08.1918

Grenadier

THIELE

Ernst

15.05.1915

Grenadier

THOMAS

Kurt

18.06.1918

Gefreiter

TORCYNSKI

Ignatz

21.07.1915

Grenadier

TRAPP

Hugo

01.08.1916

Grenadier

UEBBER

Peter

02.05.1915

Gefreiter

UHLMÜLLER

Karl

12.07.1916

Grenadier

VAHLENKAMP

Friedrich

09.08.1916

Grenadier

VOß

Heinrich

09.09.1916

Grenadier

WAGENER

Richard

23.10.1917

Wehrmann

WALTER

Wilhelm

27.08.1915

Grenadier

WEBER

Hubert

28.05.1918

Grenadier

WEBER

Otto

02.04.1918

Grenadier

WEBER

Rudolf

18.09.1915

Unteroff.

WEHRMAKER

Wilhelm

21.07.1917

Grenadier

WEILAND

Peter

16.05.1917

Grenadier

WEINKNECHT

Oswald

02.08.1915

Grenadier

WENDT

Kurt

13.09.1918

Gefreiter

WIELAND

Erwin

04.09.1916

Grenadier

WIENSTROTH

Hugo

16.04.1917

Grenadier

WILHELM

Edwin

11.09.1918

Gefreiter

WITTHÖFT

Christian

02.12.1916

Grenadier

WOHLFAHRT

Hugo

09.11.1918

Gefreiter

WOLFF

Kurt

16.04.1917

Grenadier

WOLGAST

Willi

02.05.1915

Gefreiter

WULFF

Karl

24.10.1917

Gefreiter

ZANDECKI

Gerhard

19.07.1917

Grenadier

ZURCZAK

Albert

12.10.1915

Datum der Abschrift: Sept. 2006

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2006 Karin Offen