Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stolzenau, Landkreis Nienburg / Weser, Niedersachsen:

PLZ D-31592

52° 30‘ 51“ N / 9° 04‘ 38“ E

In der Nähe der Weserwiesen Ehrenmal für die 74 und 154 Kriegstoten beider Weltkriege.

Stolzenau, Foto © 2008 Uwe SchärffStolzenau, Foto © 2008 Uwe Schärff

Inschriften:

Den tapferen
für das Vaterland
gefallenen Söhnen
in Dankbarkeit
die Fleckens-
Gemeinde
Stolzenau


Den Gefallenen
zum Gedächtnis,
den Lebenden
zur Anerkennung,
den künftigen
Geschlechtern
zur Nacheiferung


Zum Gedenken
aller durch Feinein-
wirkung, in Lagern
und auf der Flucht
ums Leben gekommenen
deutschen Brüder und
Schwestern: 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum und Ort

Dragoner

HARDTWIG

Hermann August

Stolzenau

16.08.1870 Mars-la-Tour

Pionier

KÖNNEMANN

Wilhelm

Stolzenau

18.08.1870 St.-Privat

Grenadier

PEISER

Franz

Stolzenau

22.08.1870 Kaiserslautern (Laz.)

Füsilier

THIELE

Karl

Stolzenau

16.08.1870 Pange (Laz)

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

….BROCK

Fried.

 

1917

 

 

….NSELER

Herm.

 

1917

 

 

BALGEMANN

D.

 

1915

 

 

BIELEFELD

Wilh.

 

1915

 

 

BIELSTEIN

Gust.

 

1914

 

 

BIERMANN

Fr.

 

1917

vermisst

 

BORNKAMP

Fritz

 

1917

 

 

BREDTHAUER

Frd.

 

1917

 

 

BROCKMEYER

H.

 

1914

 

 

BRÜMMER

Wilh.

 

1915

 

 

BÜSING

Georg

 

1915

 

 

DENKER

Rud.

 

1914

 

 

FRICKE

Carl

 

1915

 

 

FULLRIEDE

Friedr.

 

1914

 

 

GRAUE

Karl

 

1914

 

 

GREVEL

Herm.

 

1918

 

 

HACKER

Fritz

 

1914

 

 

HAUSMANN

August

 

1914

 

 

HEITMANN

Aug.

 

1918

 

 

HEYER

Fritz

 

1914

vermisst

 

HILDESHEIMER

M.

 

1918

 

 

HILLMANN

Aug.

 

1916

 

 

HIRSCHFELD

O.

 

1918

 

 

HOHN

Wilh.

 

1915

 

 

HORMANN

Friedr.

 

1917

 

 

HORMANN

Wilh.

 

1914

 

 

HUSEMANN

Wilh.

 

1917

 

 

JANDEL

Max

 

1915

 

 

KAPER

Heinr.

 

1917

 

Unteroffizier

KAUSCHE

Ferdinand

 

11.11.1914

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien)

 

KLEINSCHMIDT

A.

 

1914

 

 

KOHLWEY

Wilh.

 

1918

 

 

KÖNIG

Dietr.

 

1915

 

 

KORTE

Dietrich

 

1917

 

 

KRETSCHMAR

R.

 

1916

 

 

KRUSE

Georg

 

1917

 

 

LAMPE

Herm.

 

1915

 

 

LIEBL

Emil

 

1914

 

 

LINNEMEYER

H.

 

1915

 

 

LIPMANN

Martin

 

1916

 

 

LOOSE

Ernst

 

1917

 

 

MENZE

Friedr.

 

1915

 

 

MENZE

Wilhelm

 

1916

 

 

MEYER

Franz

 

1918

 

 

MEYER

Gustav

 

1915

 

 

NIEMEYER

Frdr.

 

1915

 

 

PIELMANN

Karl

 

1915

 

 

PLATE

Karl

 

1916

 

 

PLATE

Willy

 

1916

 

 

RATHERT

Karl

 

1916

 

Landsturmmann

REINEKING

Aug.

 

30.04.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru (Frankreich), Block 6 Grab 17

 

REINEKING

E.

 

1918

 

 

REINHARDT

Albert

 

1915

 

 

RODE

Karl

 

1916

 

 

RODE

Wilh.

 

1917

 

 

ROSENDORF

Ad.

 

1914

 

 

ROSENDORF

Hrm.

 

1914

 

 

ROSENDORF

Karl

 

1917

 

 

SCHRADER

Friedr.

 

1914

 

 

SCHREIBER

Heinr.

 

1917

 

Unteroffizier

SCHRÖDER

Wilh.  / Friedrich Diedrich Wilhelm

24.07.1886 Stolzenau

01.10.1915 bei Souchez

 

 

SCHWIER

Heinr.

 

1918

 

 

SELLE

Hermann

 

1916

 

Kanonier

STÖXEN

Friedr.

 

16.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montdidier (Frankr.), Block 4 Grab 784

 

STRATHMANN

W.

 

1915

 

 

TOLLE

Albert

 

1917

 

 

TOLLE

August

 

1917

 

 

UHLENHUT

K.

 

1916

 

 

WALTEMATH

H.

 

1916

 

 

WERHAN

Wilh.

 

1915

 

 

WESEMANN

Aug.

 

1916

 

 

WIENECKE

Erich

 

1918

 

 

WITTE

Heinr.

 

1918

 

 

WITTKE

Walter

 

1918

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ANWANDT

Manfred

 

 

 

 

ARNDT

Oswald

 

 

 

 

AUSTEL

Willi

 

 

 

 

BAGDAHN

Louis

 

 

 

 

BAUMGARTEN

Wilh.

 

 

 

 

BERGHORN

Friedrich

 

 

 

 

BERGHORN

Wilh.

 

 

 

 

BEUSHAUSEN

Otto

 

 

 

 

BIRNBACHER

Horst

 

 

 

 

BITOMSKY

Johann

 

 

 

 

BÖHM

Reinhard

 

 

 

Schütze

BORNKAMP

Willi

03.12.1919 Stolzenau

16.09.1941 Sanko 2, 156 Oster, Stare-Karpilowskaja-Guta

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew (Ukraine), Block 1 Reihe 41 Grab 1634

 

BÖSE

Erich

 

 

 

 

BOSSE

Gerhard

 

 

 

 

BOSSE

Hartmut

 

 

 

 

BÖTTCHER

Heinz

 

 

 

 

BÜHN

Paul

 

 

 

 

BUHRE

Werner

 

 

 

 

BUSSE

Hermann

 

 

 

 

BÜSSEL

Horst

 

 

 

 

CICHOCKI

Waldesl.

 

 

 

 

COLLAND

Willi

 

 

 

 

DERA

Josef

 

 

 

 

DETTMER

Walter

 

 

 

 

DREEKE

Friedrich

 

 

 

 

EICHHORST

Erwin

 

 

 

 

FAAK

Erich

 

 

 

 

FAAK

Helmut

 

 

 

 

FAAK

Walter

 

 

 

 

FEDDELER

Erich

 

 

 

 

FEUSAHRENS

Wilh.

 

 

 

 

FLÜGGE

Wilh.

 

 

 

 

GAIDA

Josef

 

 

 

 

GERKING

Adolf

 

 

 

 

GERKING

Friedrich

 

 

 

 

GERKING

Heinrich

 

 

 

 

GLÖSEMEYER

Hans

 

 

 

 

GRIESE

Klaus

 

 

 

 

GUHR

Gerhard

 

 

 

 

GÜNTHER

Joachim

 

 

 

 

HAMANN

Martin

 

 

 

 

HARMSEN

Ernst

 

 

 

 

HARMSEN

Wilhelm

 

 

 

 

HEIDORN

Fritz

 

 

 

 

HELFERS

Friedrich

 

 

 

 

HELL

Erwin

 

 

 

 

HESSE

Albert

 

 

 

 

HILKER

Erich

 

 

 

 

HILKER

Wilhelm

 

 

 

 

HILLMER

Heinrich

 

 

 

 

HOFFMANN

Georg

 

 

 

 

HOOGE

Andreas

 

 

 

 

HORMANN

August

 

 

 

 

HORMANN

Willi

 

 

 

 

HORSTMEYER

Heinr.

 

 

 

 

HUFERT

Karl

 

 

 

 

JAKOB

Friedrich

 

 

 

 

JASCHKE

Alfons

 

 

 

Grenadier

JATZKEWITZ

Otto

23.06.1924 Bischofswerder

22.07.1943 Sanko 2, 542 Ortslaz. Amwrossijewka

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow (Ukraine), Block 12 Reihe 30 Grab 5269

 

JUHNKE

Paul

 

 

 

 

KASTENSCHMIDT

Heinr.

 

 

 

 

KIRSCHBERGER

Wilh.

 

 

 

 

KLUGE

Maximilian

 

 

 

 

KNORR

Willi

 

 

 

 

KOLL

Bodo

 

 

 

 

KÖNEMANN

Heinr.

 

 

 

 

KÖNEMANN

Helm.

 

 

 

 

KÖNEMANN

Wilh.

 

 

 

 

KOOP

Fried.-Karl

 

 

 

 

KÖPER

Heinrich

 

 

 

 

KROPP

Wilhelm

 

 

 

 

KRUSE

Georg

 

 

 

 

KRUSE

Heinz

 

 

 

 

KUHLS

Wilhelm

 

 

 

 

KUSCHEL

Bruno

 

 

 

 

LEMKE

Hugo

 

 

 

 

LUCK

Wilhelm

 

 

 

 

LÜHMANN

Christian

 

 

 

 

MARTENS

August

 

 

 

 

MELCHER

Otto

 

 

 

 

MENZE

Walter

 

 

 

 

MENZE

Willi

 

 

 

 

MEYER

Friedrich

 

 

 

 

MEYER

Fritz

 

 

 

 

MEYER

Heinrich

 

 

 

 

MEYER

Heinrich

 

 

 

 

MEYER

Heinrich

 

 

 

 

MEYER

Helmut

 

 

 

 

MEYER

Hermann

 

 

 

 

MEYER

Richard

 

 

 

 

MEYER

Walter

 

 

 

 

MEYER

Werner

 

 

 

 

MEYER

Willi

 

 

 

 

MÖSER

Karl

 

 

 

 

MÜHLKER

Friedrich

 

 

 

 

MÜLLER

Jakob

 

 

 

 

MÜLLER

Josef

 

 

 

 

NENTWIG

Franz

 

 

 

 

OSMERS

Hermann

 

 

 

 

OSSENKOPP

Wilhelm

 

 

 

 

PINKOWSKI

Friedrich

 

 

 

Unterscharführer

PLATE

Heinrich

26.08.1907 Stolzenau

12.03.1944 San.Kp. 322 Priekuli

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cesis (Lettland)

 

PLATE

Karl

 

 

 

 

PLÖGER

Werner

 

 

 

 

PÖGGEL

Karl

 

 

 

 

PRUSS

Erich

 

 

 

 

PRUSS

Paul

 

 

 

 

RAKEBRANDT

Ernst

 

 

 

 

REHLING

Friedrich

 

 

 

 

REINER

Ernst

 

 

 

 

RODE

Hermann

 

 

 

 

RÖDER

Heinz

 

 

 

 

ROHLFING

Wilhelm

 

 

 

Schütze

RÖSNER

Wilhelm

27.01.1907 Stolzenau

16.09.1942 Sanko. 2, 183 H.V.Pl.Newel

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Newel, Rußland

 

SAUER

Reinhard

 

 

 

 

SCHARNHORST

Wilh.

 

 

 

 

SCHERWAT

Karl

 

 

 

 

SCHMIDT

Herbert

 

 

 

Obergefreiter

SCHMIDT

Karl

05.01.1923 Stolzenau

26.11.1944 Southampton Hospital

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Southampton Hollybrook Cemetery, Block M Reihe 13 Grab 132

 

SCHMITTINGER

Peter

 

 

 

 

SCHÖNBERG

Rudolf

 

 

 

 

SCHREIBER

Erich

 

 

 

 

SCHULZ

Walter

 

 

 

 

SCHWEDT

Friedr.

 

 

 

 

SCHWEDT

Karl

 

 

 

 

SEEMANN

Georg

 

 

 

Oberschütze

SIEMANN

Richard

31.07.1920 Stolzenau

16.08.1941 Balti i.Kriegs. Laz 1, 601

im Gedenkbuch des Friedhofes Chisinau (Moldawien) verzeichnet

 

SPENEMANN

Alfred

 

 

 

 

STEFFEN

Heinz

 

 

 

 

STEFFEN

Walter

 

 

 

 

STEINBORN

Wolfg.

 

 

 

 

STIECK

C.-Heinz

 

 

 

 

STROHALM

Richard

 

 

 

 

STROHMEYER

Karl

 

 

 

 

STROHMEYER

Willi

 

 

 

 

THIEMANN

Heinz

 

 

 

 

VOSS

Willi

 

 

 

 

WALTEMATH

Heinrich

 

 

 

 

WARNECKE

Wilhelm

 

 

 

 

WARRENS

Hans-Karl

 

 

 

 

WARRENS

Max

 

 

 

 

WEHRENBERG

Helm.

 

 

 

 

WEILER

Willi

 

 

 

 

WERBE

Karl

 

 

 

 

WESSLING

Wilhelm

 

 

 

 

WESSLING

Willi

 

 

 

 

WIECHMANN

Friedr.

 

 

 

 

WIEGMANN

Ernst

 

 

 

 

WILL

Horst

 

 

 

 

WINKELMANN

Adolf

 

 

 

 

WITTE

Hermann

 

 

 

 

WITTE

Wilhelm

 

 

 

 

WÖLTJE

Friedrich

 

 

 

 

WULFF

Paul

 

 

 

 

ZSCHUNKE

Heinz

 

 

 

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche;
Grau unterlegt, sofern durch Verwitterung nicht oder nicht eindeutig lesbar

Datum der Abschrift: Juli 2008

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Fotos © 2008 Uwe Schärff