Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schönecken, Eifelkreis Bitburg-Prüm, Rheinland-Pfalz:

PLZ 54614

1) Gedenktafel 1. Weltkrieg, 2) Gedenkwand 2. Weltkrieg - beide auf dem Friedhof zu Schönecken

Schönecken, Foto © 2010 Norbert RosskoppSchönecken, Foto © 2010 Norbert Rosskopp

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Reservist

BACKES

Franz

1888 Schönecken

28.09.1914

Inf.Reg. N 69

 

Landsturmmann

BACKES

Michael

1892 Schönecken

14.04.1918, Vigneulles

Inf. Reg. 25

Verwundet durch Kopfschuss 12.04.1918

 

BACKES

Nikolaus

1893 Schweißthal

31.03.1918, bei Themes

Inf. Reg. 232

 

Musketier

BALLGE

Michael

1896 Wetteldorf

25.03.1918, Noyon

Inf. Reg. 135

 

Musketier

BRONCARD

Johann Baptist

1887 Schönecken

13.06.1915, Ripont

 

 

 

BRÜCK

Hubert

1893 Schönecken

16.06.1915, Neuville

Inf. Reg. N 68

 

Armierungssoldat

ENDRES

Peter

1885 Niederhersdorf

17.08.1917, Verdun

Inf. Reg. 112

 

Oberstabsarzt

ENGEL

Dr. Robert

1864 Schönecken

02.04.1918, bei Albert

 

Granatsplitter

 

EWEN

Matthias

1882 Schönecken

1918

 

Vermisst

Armierungssoldat

FABER

Eduard Peter

1882 Schönecken

16.11.1916, Frankreich

N 69

 

Leutnant

FONTAINE

Leo de la

1898 Schönecken

20.08.1918, Flandern

Inf. Reg. 69

 

Landsturmmann

GASPER

Michael

1877 Wetteldorf

23.07.1917, Freudenstadt

Inf. Reg. 65

 

Sergant

GASPERS

Nikolaus

1882 Schönecken

21.07.1918, Loisson

Inf. Reg. 79

 

Leutnant

GEDITZ

Matthias

1890 Wetteldorf

20.04.1918, Cambrois

Inf. Reg. 29

 

 

HANSEN

Nikolaus

1895 Nimsreuland

18.08.1916

Inf. Reg. 22

Durch Granatsplitter

Gefreiter

HOFFELD

Theodor

1888 Schönecken

28.09.1918

 

 

 

HOFFMANN

Jakob

1875 Seiwerath

30.07.1915, Ligi

 

 

Gefreiter

HOFFMANN

Johann-Peter

1871 Seiwerath

12.08.1914

Landsturmbattalion

 

Musketier

HUBO

Nikolaus

1897 Schönecken

23.03.1915

6. Kompanie, Inf. Reg. 255

 

Landsturmmann

JUNK

Christian

1877 Niederhersdorf

23.07.1918, Cöln

 

 

Gefreiter

KAMMERSCHEN

Franz

1893 Schönecken

03.02.1915, Penvillers

4. Kompanie, Pionier Reg. 30 Ehrenbreitstein

 

 

KAMMERSCHEN

Peter

1897 Schönecken

20.08.1918

2. Komp. Inf. Reg. N 464

 

 

KAUTH

Johann Peter

1895 Wetteldorf

16.04.1917

Inf. Reg. 30

Volltreffer

Landsturmmann

KNAUF

Matthias

1879 Schönecken

24.04.1918, Bottrop

 

Verwundet 29.03.1918 in Frankreich

Unteroffizier

KOLF

Johann

1878 Schönecken

14.06.1918, Savomieres

Inf. Reg. 29

 

Schütze

KRAEMER

Johann Peter

1898 Niederhersdorf

29.06.1918, Flandern

Inf. Reg. 68

 

Gefreiter

KRUMP

Philipp

1896 Schönecken

06.11.1918

30. Inf. Brigade

 

 

LENERTZ

Nikolaus

1892 Schönecken

27.07.1918, Frankreich

 

Vewundet 25.07.1918 durch Granatsplitter

Musktier

LEUFGEN

Johann

1893 Schönecken

08.09.1916, Frankreich

Inf. Reg. 25

 

Landsturmmann

LICHTER

Johann

1873 Niederhersdorf

07.08.1915

Inf. Reg. 332

 

 

MARCI

Michael

1892 Niederhersdorf

15.03.1916, Frankreich

 

 

 

METZ

Johann Peter

1892 Wetteldorf

23.04.1915, St. Josephs Hospital in Potsdam

1. Kompanie, Inf. Reg. 166

Verwundet durch Granatsplitter in Masuren 21.02.1915

 

MOHR

Michael

1897 Schönecken

01.08.1917, Ostgalizien

Inf. Reg. 173

 

 

NICOLAI

Johann

1887 Seiwerath

20.02.1916, bei Polischki

 

 

Musketier

NIEDERPRÜM

Anton

1897 Schönecken

31.07.1916

 

 

Reservist

NIESEN

Clemens

1889 Schönecken

19.02.1915, Lourain-Perthe

4. Kompanie Inf.Reg. N 29

 

Pionier

NIESEN

Franz-Peter

1892 Schönecken

10.05.1915

2. Kompanie, Königl. Pionier Reg. 3

Gestorben im Lazarett in Prüm

Musketier

OKTAV

Johann

1894 Schönecken

29.07.1916, Kuchary

8. Kompanie Inf Reg. 232

 

Schütze

OKTAV

Peter

1895 Schönecken

31.08.1916

Jäger Reg. 16

 

 

REGER

Nikolaus

1890 Schönecken

22.09.1914, bei Roulers

4.Königl.Garde Inf. Reg

 

Reservist

REGER

Theodor

1888 Schönecken

26.08.1914, Lechault

Inf.Reg. N 69

 

 

ROBLING

Johann

1891 Schönecken

28.08.1915, bei Friedrichs- stadt

Inf. Reg. 18

 

 

RONDE

Johann Baptist

1888 Schönecken

18.09.1914, Perthe-Fahmre

 

 

Pionier

ROSCH

Franz

1896 Schönecken

01.07.1917, Serbien

 

Gestorben an Ruhr

 

ROSCH

Johann

1889 Schönecken

1918

Inf. Reg. 91

Vermisst

Gefreiter

ROSCH

Nikolaus

1896 Schönecken

13.07.1918, bei Lovon

Inf. Reg. 79

 

Reservist

ROTH

Johann

1889 Nimsreuland

10.01.1915, Sonai-Perthe

Königl. Inf.Reg. N 29

 

Gefreiter

SCHAAL

Nikolaus

1892 Niederhersdorf

22.09.1915, Champagne

2. Kompanie Inf. Reg. 69

 

 

SIMON

Josef

1895 Schönecken

1917, Frankreich

Inf. Reg. 68

Kopfschuss

Musketier

SIMONIS

Nikolaus

1895 Schönecken

1916

Inf. Reg. 70

vermisst

Gefreiter

TANITA

Adolf

1894 Niederhersdorf

22.10.1917, Makmaison

Gren. Reg. 43

Granattreffer

Reservist

THIEL

Heinrich

1892 Schönecken

19.09.1914, Nauroi

3.Königl.Garde Inf. Reg

 

Sturmmann

WAGNER

Nikolaus

1884 Schönecken

13.11.1914

Landwehr Inf.Reg. N 68

 

Musktier

WALLERIUS

Johann

1896 Schönecken

03.05.1917, bei Arras

Inf. Reg. 25

 

Landsturmmann

WALLERIUS

Matthias

1893 Schönecken

16.09.1916

Inf. Reg. 364

Verwundet 18.08.1916 Frankreich

Landsturmmann

WILKI

Johann

1879 Schönecken

13.09.1914, Charlois

 

ertunken

Reservist

ZIRBES

Peter

1888 Schönecken

14.09.1914, Vitry

Inf.Reg. N 69

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ALFF

Peter

1923 Schönecken

1945

 

 

 

ANDRE

Nikolaus

1911 Schönecken

1942

 

Vermisst

 

ARENTH

Franz

1917 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

ARENTH

Franz

1936 Schönecken

1945

 

Beim spielen mit Munition

Gefreiter

ARENTH

Johann

1921 Schönecken

26.09.1941, finnisch-russische Front

Gebirgsjäger Batl.

 

 

ARENTH

Matthias

1908 Schönecken

1945

 

Vermisst

 

BALES

Johann

1914 Schönecken

1944

 

 

 

BALGE

Theodor

1905 Schönecken

1945

 

 

Gefreiter

BECKER

Clemens

1912 Wetteldorf

05.12.1941, Russland

Inf. Reg.

 

 

BERNS

Franz

1887 Schönecken

1945

 

 

 

BLUM

Friedrich

1914 Schönecken

1944

 

 

 

BREUER

Anton

1916 Schönecken

1944

 

 

 

BREUER

Franz

1901 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

BREUER

Wilhelm

1936 Schönecken

1946

 

Beim spielen mit Munition

Obergefreiter

BRÜCK

Hermann

1908 Schönecken

26.03.1944, Kertsch

Inf. Reg.

 

Obergefreiter

BRÜCK

Johann Baptist

1913 Schönecken

20.08.1943, Ladogasee

Gren. Reg.

 

Gefreiter

BRÜCK

Nikolaus

1923 Schönecken

02.10.1943, Saporoshe

Panzerjäger Reg.

 

Unteroffizier

CREMER

Josef

1914 Nimsreuland

22.08.194, Russland

Inf. Reg.

 

 

DE LA FONTAINE-MERSCHEIM

Egon

1924 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

DEBOHSE

Gerhard

1920 Schönecken

1944

 

 

 

DELA FONTAINE-MERSCHEIM

Reinhold

1925 Schönecken

1944

 

 

 

FABER

Karl

1925 Schönecken

1944

 

 

 

FLOSS

Nikolaus

1920 Schönecken

1944

 

 

 

FRANKEN

Walter

1912 Schönecken

 

 

Vermisst

 

GILLENKIRCH

Matthias

1906 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

GITZEN

Anton

1922 Schönecken

1944

 

 

Feldwebel

GITZEN

Johann

1915 Wetteldorf

30.07.1943, Mius-Abschnitt

Zugführer Gren. Reg.

 

 

GRAF

Johann

1892 Schönecken

1944

 

Durch Granatsplitter

 

GRAFF

Johann

1924 Schönecken

1945

 

 

 

GRAFF

Nikolaus

1907 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

HEINEN

Johann

1906 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

HELTEMES

Hubert

1910 Schönecken

1945

 

 

 

HELTEMES

Johann

1914 Schönecken

1945

 

Vermisst

 

HENTGES

Theodor

1926 Schönecken

1944

 

 

Unteroffizier

HERMES

Johann Matthias

1918 Wetteldorf

14.06.1943, Oka-Bogen

Gren. Reg.

 

 

HERMES

Michel

1927 Schönecken

1945

 

Vermisst

 

HERMES

Moritz

1903 Schönecken

1945

 

 

Unteroffizier

HERMES

Peter

1914
Schönecken

2.12.1941, Leningrad

Panzer-Abwehr-Abteilung

 

Schütze

HÜLLEN

Josef

1913 Schönecken

13.02.1943, Westkaukasus

Inf. Reg.

 

 

IRSFELD

Anton

1907 Schönecken

1945

 

Vermisst

 

JAKOBS

Nikolaus

1912 Schönecken

1945

 

 

 

JULY

Friedrich

1914 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

KAMMERS

Johann

1924 Schönecken

1945

 

 

 

KERST

Franz

1915 Schönecken

1945

 

 

 

KLANKERT

Nikolaus

1899 Schönecken

25.12.1944, Bouren (Belgien)

 

Bei Fliegerangriff

 

KNAUF

Johann

1910 Schönecken

1944

 

Vermisst

Obergefreiter

KOHNEN

Johann Peter

1909 Wetteldorf

25.06.1943

Gren. Reg.

 

 

KOHNEN

Konrad

1918 Schönecken

1944

 

 

Obergefreiter

KRÄMER

Willi

1908 Schönecken

10.09.1943, Russland

Inf. Reg.

 

Gefreiter

KRUFT

Theodor

1920 Wetteldorf

28.06.1944

 

 

Grenadier

LEUSCHEN

Johann

1922 Schönecken

09.01.1943, südlich von Rjchew

Gren. Reg.

 

Obergefreiter

LEUSCHEN

Peter

1913 Schönecken

17.08.1943, nordöstlich von Charkow

Gren. Reg.

 

 

LUDWIG

Franz

1913 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

LÜTTGENS

Karl-Heinz

1914 Schönecken

1944

 

 

 

MAINZ

Johann

1923 Schönecken

1943

 

 

 

MAINZ

Johann

1924 Schönecken

1945

 

Durch Mine

Obergefreiter

MAINZ

Theodor

1918 Schönecken

16.03.1941, Frankreich

Luftwaffe

 

 

MAIRENS

Johann

1923 Wetteldorf

1944

 

Vermisst

 

MAYER

Johann

1917 Schönecken

1945

 

Vermisst

 

MELCHIOR

Anton

1925 Schönecken

1944

 

 

Gefreiter

MERTES

Matthias

1914 Wetteldorf

27.11.1941, Russland

Inf. Reg.

 

Flieger-Unteroffizier

MICHELS

Nikolaus

1914 Schönecken

10.05.1940 über Frankreich

Luftwaffe

 

Leutnant

MOLITOR

Peter

1914 Schönecken

17.10.1940

Pionier Batl.

 

Obergefreiter

NEUERBURG

Jakob

1911 Schönecken

04.01.1944, Leningradfront

Scharfschützen-kompanie

 

 

NEUERBURG

Theobald

1910 Schönecken

1945

 

Vermisst

 

NEYSES

Johann

1900 Schönecken

1945

 

Durch Bombenangriff

Gefreiter

NIESEN

Clemens

1923 Schönecken

23.04.1944, Fliegertod über Dänemark

Luftwaffe

 

 

NIESEN

Matthias

1906 Schönecken

1944

 

 

 

PETTO

Ernst

1918 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

PÜTZ

Franz

1923 Schönecken

1944

 

 

 

ROBERTZ

Johann Alex

1902 Schönecken

1946

 

 

Soldat

ROGALLA

Karl-Heinz

1923 Wetteldorf

30.07.1944 bei Dolina

 

 

 

ROSENZWEIG

Anton

1924 Schönecken

1943

 

Vermisst

 

ROSENZWEIG

Theobald

1923 Schönecken

1942

 

 

 

SCHAAL

Dr. Josef Jakob

1911 Schönecken

1943

 

 

 

SCHEFFELS

Rudolf

1909 Schönecken

1944

 

 

 

SCHIEVINK

Georg

1913 Schönecken

1944

 

 

Unteroffizier

SCHIFFER

Heinrich

1910 Schönecken

25.07.1942, Kirischi

Inf. Reg.

 

 

SCHMITZ

Leonhard

1884 Schönecken

1944

 

 

Obergefreiter

SCHNEIDER

Gerhard

1917 Schönecken

23.10.1941, Krim

Inf. Reg.

 

 

SCHRÖDER

Hans

1914 Schönecken

31.10.1942

 

 

 

SCHRÖDER

Heinrich

1897 Schönecken

11.03.1945, Wissen, Sieg

 

Luftangriff

 

SCHRÖDER

Johann

1911
Schönecken

1944

 

Vermisst

 

SCHRÖDER

Nikolaus

1906 Schönecken

1945

 

 

 

SCHULZ

Werner

1916 Schönecken

1944

 

Vermisst

Feldwebel

SCHWEISTHAL

Klaus

1913 Schönecken

03.12.1943, Newel

Zugführer Gren. Reg.

 

Gefreiter

SCHWEISTHAL

Michel

1907 Schönecken

18.02.1942 im Reserve-lazarett

Inf. Reg.

Verwundet 19.01.1942 bei Waldai-Gebirge

 

SEFFERN

Franz

1912 Schönecken

1943

 

 

 

SEFFERN

Fritz

1914 Schönecken

1943

 

 

 

SIMON

Heinrich

1922 Schönecken

1943

 

Vermisst

 

SIMON

Josef

1920 Schönecken

1945

 

Vermisst

 

SPOO

Michel

1906 Schönecken

1945

 

 

 

THEIS

Anton

1915 Schönecken

1943

 

 

 

THIEL

Hans

1923 Schönecken

1942

 

 

 

THIEL

Jakob

1923 Schönecken

1945

 

Vermisst

Unteroffizier

THIEL

Johann

1914 Wetteldorf

09.11.1942, Russland

 

Verwundet 06.11.1942

 

THIEL

Johann

1900 Schönecken

1944

 

 

 

THIELEN

Matthias

1902 Schönecken

1946

 

 

 

TIPPER

Alfred

1926 Schönecken

1944

 

 

Obergefreiter

TIPPER

Carl

1917 Schönecken

08.11.1943, Uljoniki

 

 

 

UHDE

Hermann

1915 Schönecken

1945

 

Vermisst

 

WAGNER

Matthias

1914 Schönecken

1944

 

Vermisst

Schütze

WALLERIUS

Ernst

1923 Schönecken

Nov. 1942, Russland

 

 

 

WALLERIUS

Johann

1915 Schönecken

1944

 

Vermisst

 

WEBER

Josef

1941 Schönecken

1945

 

Durch Bombenangriff

 

WILKI

Nikolaus

1934 Schönecken

Januar 1945

 

Durch Bombenangriff

 

WILLEMS

Ernst

1906 Schönecken

1942

 

 

Datum der Abschrift: 27.06.2010

Beitrag von: Norbert Rosskopp, 54614 Schönecken
Foto © 2010 Norbert Rosskopp