Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Groß Garde (poln. Gardna Wielka), Kreis Stolp, Pommern:

Neben der Kirche von Groß Garde steht das gut erhaltenen Denkmal für die Gefallenen des 1. Weltkrieges. Die Informationen zu diesem Denkmal stammen in der Hauptsache von den Seiten, die Beata Zbonikowska gestaltet. Hier sind auch Bilder hinterlegt. http://www.westernpomerania.com.pl/?art_id=1108

Inschriften:

Wo ihr auch schlummert
nach Gottes Rat
künftiger Ernte blutige Saat
nimmer vergessen
im Deutschen Land
ruhet in Frieden in Gottes Hand
dort in der Heimat bei Jesu.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landstm.

BEHNKE

Karl

18.10.1876 Gross Garde

01.08.1918 Frankreich

 

Gefr.

BENKE

Paul

20.03.1894 Gross Garde

11.06.1916 Frankreich

 

Obergefr.

BESSIN

Friedrich

30.07.1895 Wendisch Buckow

20.07.1917 Belgien

 

Res.

BORDEL

Otto

19.11.1886 Wendisch Buckow

23.10.1915 Serbien

 

Schütze

BÖTHER

Heinrich

03.10.1877 Wittstock

04.09.1916 Russland

 

Gefr.

BRUDER

Karl

24.08.1883 Gross Garde

28.08.1918 Frankreich

 

Kan.

BRUDER

Paul

20.02.1890 Gross Garde

08.04.1917 Frankreich

 

Musk.

BUNDE

Ernst

04.01.1884 Wittstock

24.02.1915 Russland

 

Untffz.

BUTTKE

August

30.12.1885 Gross Garde

03.10.1917 Frankreich

 

Musk.

BUTTKE

Karl

05.05.1894 Gross Garde

13.09.1915 Russland

 

Res.

DOMRÖSE

Hermann

03.04.1890 Gross Garde

13.01.1920 Gross Garde

 

Musk.

DREWS

Walter

14.11.1894 Klein Garde

01.08.1915 Russland

 

Musk.

DUBLIN

Albert

24.10.1892 Gross Garde

20.08.1914 Rumänien

vermisst

Vizefeldw.

DUNDE

Reinhold

10.01.1892 Gross Garde

05.05.1917 Frankreich

 

Landstm.

DUNST

Richard

09.12.1875 Gross Garde

30.05.1915 Russland

 

Musk.

DURDEL

Otto

10.08.1892 Wendisch Buckow

12.06.1916 Russland

 

Pion.

EHLERT

Karl

16.10.1880 Klein Garde

10.03.1916 Frankreich

 

Musk.

FOLK

Franz

17.10.1896 Gross Garde

19.02.1916 Graudenz

 

Gefr.

GABBEY

Rudolf

14-05.1887 Klein Garde

29.09.1915 Russland

 

Gefr.

GRIECHEN

Karl

30.12.1893 Klein Garde

25.10.1915 Karpathen

 

Musk.

GRIECHEN

Paul

17.02.1896 Gross Garde

26.10.1918 Frankreich

 

Musk.

GROMMISCH

Franz

02.01.1896 Klein Garde

03.11.1916 Frankreich

 

Musk.

GUHL

Heinrich

09.02.1888 Wittbek

30.06.1915 Russland

 

Musk.

HELDT

Albert

25.04.1891 Wendisch Buckow

20.08.1914 Tannenberg

 

Gefr.

HELDT

Ferdinand

18.12.1889 Wendisch Buckow

05.02.1915 Russland

 

Musk.

HÜBNER

Franz

09.05.1886 Gross Garde

02.09.1915 Russland

 

Schütze

HÜBNER

Theodor

10.02.1892 Klein Garde

12.06.1915 Russland

 

Obermatr.

JOST

Albert

24.07.1891 Gross Garde

24.01.1915 S.M.S. Blücher

 

Obermatr.

JOST

August

07.10.1878 Gross Garde

12.09.1918 Kiel

 

Pion.

JOST

August

12.09.1893 Gross Garde

27.08.1914 Russland

vermisst

Musk.

JOST

Franz

12.02.1892 Klein Garde

20.08.1914 Russland

 

Obermatr.

JOST

Karl

16.08.1879 Gross Garde

07.01.1918 Groß Garde

 

Matr.

JOST

Karl

27.12.1894 Gross Garde

04.06.1917 U. Boot

 

Gefr.

JOST

Wilhelm

18.09.1879 Klein Garde

13.10.1914 Russland

 

Obermatr.

KENNHOCK

Paul

02.02.1890 Klein Garde

23.10.1915 S.M.S. Prinz Adalbert

 

Pion.

KLICK

Heinrich

26.11.1887 Gross Garde

08.03.1915 Russland

 

Landstm.

KRAUSE

August

31.12.1875 Gross Garde

08.08.1917 Rumänien

 

Wehrm.

KRAUSE

Franz

07.04.1877 Rotten

12.03.1915 Russland

 

Kan.

KRAUSE

Wilhelm

13.09.1897 Gross Garde

22.09.1918 Frankreich

 

Landstm.

MARZ

Friedrich

19.08.1877 Gross Garde

17.04.1917 Frankreich

 

Obermart.

NORK

Karl

17.03.1890 Gross Garde

24.01.1915 S.M.S. Blücher

 

Musk.

NORK

Willy

19.12.1893 Klein Garde

29.03.1918 Frankreich

 

Res.

NOSSKE

Franz

04.05.1888 Klein Garde

11.10.1914 Russland

 

Jäg.

PIGORS

Karl

10.04.1895 Gross Garde

03.02.1917 Russland

 

Obermart.

POLLER

Gustav

03.10.1886 Gross Garde

31.10.1915 Belgien

 

Untffz.

POPP

Albert

18.08.1884 Wendisch Buckow

17.07.1918 Frankreich

 

Obermart.

PRIEN

Wilhelm

30.06.1887 Gross Garde

27.06.1918 Belgien

 

Kan.

RADDATZ

Richard

09.08.1894 Klein Garde

18.02.1917 Frankreich

 

Matr.

RENNHOCK

Albert

25.09.1892 Gross Garde

24.01.1915 S.M.S. Blücher

 

Jäg.

RING

Willy

18.09.1896 Gross Garde

12.10.1917 Frankreich

 

Musk.

RODEMERK

Franz

18.02.1893 Gross Garde

18.12.1914 Russland

 

Obermart.

RODEMERK

Karl

18.09.1888 Gross Garde

23.10.1915 S.M.S. Prinz Adalbert

 

Musk.

RUCH

Werner

31.01.1886 Wendisch Buckow

17.11.1914 Russland

 

Musk.

SAWALLISCH

Karl

23.08.1890 Gross Garde

05.02.1919 Russland

 

Landstm.

SAWALLISCH

Reinhold

28.08.1884 Gross Garde

28.08.1914 Tannenberg

 

Jäg.

TREPTOW

Paul

28.07.1894 Wendisch Buckow

03.09.1916 Karpathen

 

Datum der Abschrift: Dezember 2009

Beitrag von: Frank Henschel