Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Musketier |
AALKEN |
Evert |
Bookholt |
28.03.1918 bei Grugies, Frankreich |
Landwirt |
Ersatzreservist |
AALKEN |
Harm |
Brandlecht |
16.02.1915 bei Wola-Hydlowieka |
Kötter |
Musketier |
AALKEN |
Hermann |
Achterberg |
20.05.1916 bei Kieselin |
Dienstknecht |
Gefreiter d. L. |
ACKERSTAFF |
Albert |
Bentheim Stadt |
28.04.1917 in der Schlacht bei Arras |
Maurer |
Musketier |
AHUS |
Johann |
Bimolten |
23.02.1915 bei Krasnopol |
Landwirt |
Pionier |
ALBACH |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
23.03.1919 im Lazarett zu Verdun |
Tischler, Bruder des Ludwig Albach, gestorben in
Kriegsgefangenschaft |
Gefreiter |
ALBACH |
Ludwig |
Bentheim Stadt |
14.08.1915 bei Prochenty |
Speditionsarbeiter |
Ersatzreservist |
ALBRINK |
Heinrich |
Altendorf |
16.06.1915 in den Vogesen |
Fuhrmann |
Landsturmmann |
ARENDS |
Gerhard |
Altendorf |
25.06.1916 bei Zatoice |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
BAAL |
Jan |
Bakelde |
31.08.1916 bei Combles |
Landwirt |
Landsturmmann |
BALDER |
Albert |
Altendorf |
24.09.1916 bei Vermelles |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
BALDER |
Derk |
Altendorf |
21.04.1918 bei Aubercourt |
Landwirt |
Ersatzreservist |
BALDER |
Gerrit |
Bakelde |
08.05.1915 vor Ypern |
Landwirt |
Seesoldat |
BARTELS |
Hindrik |
Bookholt |
21.11.1916 Warlencourt, Frankreich |
Landwirt, gen. Soerhoff |
Reservist |
BECKER |
Heinrich |
Bentheim Stadt |
22.08.1914 bei La Croisette |
Kellner |
Musketier |
BECKSTEIN |
Johann |
Bookholt |
20.02.1917 Ripout, Frankreich |
Fabrikarbeiter |
Ersatzreservist |
BEERBOOM |
Josef |
Bentheim Stadt |
06.08.1915 bei Zawieprzycka-Wolka |
Handlanger |
Musketier |
BEERNINK |
Albert |
Bimolten |
21.11.1916 an der Somme |
Landwirt |
Musketier |
BEERNINK |
Berend |
Bookholt |
23.08.1914 Chatelet, Belgien |
Fabrikarbeiter |
Füsilier |
BEERNINK |
Gerrit |
Bimolten |
04.02.1917 bei Grandecourt |
Landwirt |
Grenadier |
BEERNINK |
Hermann |
Bakelde |
18.10.1914 bei Monchy |
Landwirt |
Unteroffizier |
BEGEMANN |
Wilhelm |
Bentheim Stadt |
20.09.1917 bei St. Julien |
Haussohn |
Musketier |
BEMBOOM |
Hermann Heinrich |
Drievorden |
22.04.1914 vor Namur |
Ackerknecht |
Landsturmmann |
BENNINK |
Jan
Hindrik |
Altendorf |
11.12.1918 in Neustadt |
gestorben, Fabrikarbeiter |
Landsturmmann |
BERGMANN |
Berend |
Altendorf |
10.08.1915 bei Schadowo |
Handlungsgehilfe |
Musketier |
BERNING |
Bernhard |
Bookholt |
29.08.1914 St. Quentin, Frankreich |
Ackerknecht |
Wehrmann |
BERNING |
Gerhard |
Bookholt |
06.08.1915 Norcaut, Frankreich |
Landwirt |
Ersatzreservist |
BERNINK |
Jan |
Bookholt |
05.05.1916 vor Verdun, Frankreich |
Landwirt |
Musketier |
BERNSEN |
Anton |
Bentheim Stadt |
17.11.1917 vor Ypern |
Vermisst, Steinsetzer |
Telegraphist |
BETTIN |
Albert |
Bentheim Stadt |
25.08.1917 |
Kaufmann, bei Fouquieres schwer verwundet und verstorben auf dem
Verbandsplatz der Sanitäts-Kompagnie Nr. 266 |
Musketier |
BEYER |
Alfred |
Adorf |
16.02.1915 in Netta bei Augustowo |
Lehrer |
Musketier |
BOERMANN |
Bernhard |
Bakelde |
17.09.1914vor Ypern |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
BÖKER |
Friedrich |
Bookholt |
29.12.1916 bei Veldul, Frankreich |
Arbeiter |
Ersatzreservist |
BONGE |
Johann |
Bookholt |
21.07.1915 bei Salrsy, Russland |
Fabrikarbeiter |
Fahrer |
BÖRGER |
Bernard |
Drievorden |
28.04.1918 Berlin |
In
einem Berliner Lazarett, Ackerknecht |
Jäger |
BORRINK |
Berend |
Bookholt |
23.08.1918 Serbien |
Gestorben im Feld-Lazarett Nr. 44 |
Ersatzreservist |
BOSMANN |
Jan |
Bauerhausen |
29.05.1918 bei Royon, Frankreich |
Landwirt (Haussohn), genannt Brinkmann, durch Bauchschuß |
|
BOSMANN |
Jan
Hindrik |
Bauerhausen |
23.04.1918 bei Hanaburg in der Nähe von Albert |
Landwirt (Haussohn), Bruder von Jan Bosmann |
Ersatzreservist |
BRINKMANN |
Ernst |
Bentheim Stadt |
08.10.1915 bei Frelinghien |
Bademeister |
Musketier |
BRINKMANN |
Hermann |
Bentheim Bauernschaft |
24.09.1915 |
Evangelist |
Gefreiter |
BRÜNEMEYER |
Arnold |
Bentheim Bauernschaft |
25.08.1916 |
Haussohn, verstorben infolge der am 18.August vor Verdun erhaltenen
Verwundung und auf dem Kirchhof in Gines beerdigt |
Unteroffzizier |
BRUNNER |
Isedor |
Bookholt |
15.09.1918 Vauxallon, Frankreich |
Vorarbeiter |
Landsturmmann |
BRÜNNINK |
Albert |
Altendorf |
09.04.1918 bei Armentieres |
Fuhrmann |
Sergeant |
BUDDE |
Jan |
Altendorf |
06.02.1917 bei Nowaja |
Landwirt |
Landsturmmann |
BUITKAMP |
Jan |
Altendorf |
30.07.1916 bei Kuchary |
Fabrikarbeiter |
Ersatzreservist |
BÜRSCHEN |
Hermann |
Altendorf |
28.08.1915 bei Szuipensa |
Wärter |
Wehrmann |
BUSCHER |
Johann
Heinrich |
Bookholt |
30.09.1917 Assoserisky, Russland |
Zimmermann |
Reservist |
BÜSCHER-EVERS |
Geert |
Altendorf |
08.09.1914 bei Chalons |
Landwirt |
Maschinisten-Maat |
BUß |
Sigfried |
Düsseldorf |
26.06.1918 im Franziskus-Hospital zu Bentheim |
Ingenieur, Sohn des Hauptlehrers a.D. Buß |
Ersatzreservist |
DAALMANN |
Jan
Hindrik |
Buitenborg |
08.07.1916 bei Grovoditsche |
Landwirt |
|
DAALMANN |
Jan
Jindrik |
Bauerhausen |
06.01.1919 im Lazarett zu Meschede |
Landwirt (Haussohn), Auf dem Rückzuge an einer Lungenentzündung
erkrankt |
Grenadier |
DÄUPER |
Wilhelm |
Bentheim Stadt |
30.06.1915 im Argonnerwald |
Schumacher |
Landsturmmann |
DEITERS |
Heinrich |
Drievorden |
15.08.1918 bei Versigny |
Ackerknecht |
Ersatzreservist |
DETERS |
Albert |
Bentheim Stadt |
13.10.1917 im Sächs. Feldlazarett Nr. 116 in Kortryk |
verstorben infolge Kopfschuss, begraben auf dem Ehren-Friedhof
Kortryk, Grab Nr. 1309, Maurer |
Gefreiter |
DINGELDEIN |
Hermann |
Bentheim Stadt |
02.12.1914 im Feld-Lazarett Nr. 7 in Zarren bei Dixmuiden |
verstorben infolge Lungenentzündung, Arbeiter |
Unteroffizier |
DRÖGE |
Gerhard |
Bentheim Stadt |
05.04.1915 bei Bauquois |
Postassistent |
Ersatzreservist |
DÜSINK |
Jan
Harm |
Bimolten |
22.11.1915 bei Rethel |
Landwirt |
Reservist |
EGBERS |
Jan |
Berge |
04.11.1916 vor der Höhe Rosca |
Landwirt |
Schütze |
ELFERINK |
Hermann |
Bauerhausen |
14.06.1918 bei Laon vermisst |
Landwirt (Haussohn), Beim Vormarsch schwer verwundet und vermisst |
Musketier |
ESBACH |
Rudolf |
Bookholt |
02.07.1916 Saturce, Frankreich |
Fabrikarbeiter |
Ersatzreservist |
ESSINK |
Jan |
Bimolten |
01.05.1917 bei Courtecou |
Landwirt |
Musketier |
FAHRENDORF |
Bernard |
Drievorden |
16.02.1915 bei Brysgiel |
Ackerknecht |
Gefreiter |
FAHRENDORF |
Gerhard Hermann |
Drievorden |
05.08.1917 bei Langemarck |
Tischler |
Unteroffizier |
FERLEMANN |
Heinrich Wilhelm |
Adorf |
13.10.1917 bei Hooglede (Flandern) |
Haussohn |
Musketier |
FOPPE |
Heinrich |
Bentheim Stadt |
17.10.1917 im Reserve-Lazarett Kempen |
Verstorben, Expeditionsarbeiter |
Feldwebel-Leutnant |
FRIEDRICH |
Heinrich |
Bardel |
04.07.1917 in Podwysotie |
Zollbeamter |
Ersatzreservist |
FUNKE |
Hermann |
Bentheim Stadt |
27.06.1915 im Feld-Lazarett zu Na-Niwach |
Arbeiter |
Füsilier |
GANSFORT |
Heinrich |
Drievorden |
09.03.1915 bei Krame |
Haussohn |
Füsilier |
GEERDS |
Gerd |
Bischofspool |
05.12.1917 bei Vineg |
Landwirt |
Ersatzreservist |
GEERTZEN |
Hindrik |
Adorf |
11.04.1915 bei Kalvarja (Russland) |
Heuermann |
Reservist |
GEERTZEN |
Steven |
Adorf |
23.08.1914 bei Naumur |
Haussohn |
Unteroffzier |
GEESEN |
Albert |
Bookholt |
06.04.1918 Avenlo, Frankreich |
Weber |
Gefreiter |
GEESEN |
Geert |
Altendorf |
26.08.1917 bei Merken |
Weber |
Musketier |
GEESEN |
Johann |
Bookholt |
31.07.1915 Jaczow, Russland |
Fabrikarbeiter |
Reservist |
GEHLERT |
Paul |
Bookholt |
29.08.1915 Janow, Galizien |
Fabrikarbeiter |
Gefreiter |
GERLINGS |
Bernhard |
Bardel |
07.05.1917 bei Bellecourt |
Landwirt |
Musketier |
GORAY |
Arnold |
Bentheim Stadt |
21.10.1916 in der Schlacht an der Somme |
Weber |
Musketier |
GREVEN |
Hubert |
Bimolten |
27.09.1914 bei Billaucourt |
Landwirt |
Ersatzreservist |
GREVEN |
Josef |
Bimolten |
17.10.1916 in Aachen |
Verstorben, Landwirt |
Landsturmmann |
GROTE |
Johannes |
Bentheim Stadt |
02.08.1915 bei Ciechanki |
Tischler |
Landsturmmann |
GÜMMER |
Gerhard |
Bentheim Stadt |
15.08.1915 in Radon |
verstorben an der Ruhr, Maurer |
Schütze |
HAGELSKAMP |
Arnold |
Bentheim Bauernschaft |
01.07.1916 vor Verdun |
Landwirt |
Sanitäts-Sergeant |
HAGELSKAMP |
Berend |
Brandlecht |
15.06.1918 |
Verstorben bei de Sanitäts-Kompagnie Nr. 528 östlich von Royena-Matz |
Landsturmann |
HANDLÖGTEN |
Albert |
Bookholt |
10.08.1915 Slochowo, Russland |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
HANDLÖGTEN |
Jan |
Bookholt |
08.10.1918 Frankreich |
gen.
Lübbers; schwer verwundet in englische Gefangenschaft geraten und
seitdem vermisst, Haussohn |
Gefreiter |
HARMSEN |
Harm |
Bakelde |
20.09.1917 bei Sitowietce |
Landwirt |
Reservist |
HARTMANN |
Johann |
Bentheim Stadt |
23.05.1917 bei Oppy |
Gen.
Telgenkamp; Rangierer, gefallen in der Frühjahresschlacht bei Arras
und auf dem Waldfriedhofe Petit Cuiney beerdigt. Grab 328 |
Wehrmann |
HASSINK |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
29.07.1915 beim Weichsel-Übergang |
Maurer |
Musketier |
HECK |
Fritz |
Bischofspool |
21.10.1916 an der Somme |
Landwirt |
Gefreiter |
HECK |
Konrad |
Bookholt |
25.04.1918 Wytschaete, Belgien |
Fabrikarbeiter |
Landsturmmann |
HECK |
Konrad |
Bookholt |
29.06.1918 Russland |
In
russicher Gefangenschaft, Spinnmeister |
Wehrmann |
HEILEN |
Johann |
Altendorf |
08.05.1915 vor Ypern |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
HEINE |
Artur |
Bentheim Stadt |
16.05.1915 bei Wola-Buschowka (Galizien) |
Bäcker |
Gefreiter |
HELMING |
Gerhard |
Drievorden |
29.05.1918 bei Maco Ferme |
Haussohn |
Musketier |
HEMMER |
Albert |
Bimolten |
21.02.1917 bei Ripout |
Landwirt |
Gefreiter |
HERBERS |
Hermann |
Bentheim Stadt |
03.07.1916 im Kriegs-Lazarett zu Longuyon |
Gestorben, Maler |
Musketier |
HERMELING |
Bernhard |
Altendorf |
23.07.1915 bei Samski |
Handlungsgehilfe |
Musketier |
HERMELING |
Hermann |
Drievorden |
19.08.1915 in Kattowitz |
Verstorben, Haussohn |
Gefreiter |
HESSELINK |
Jan |
Bookholt |
27.11.1918 Köln |
verstorben, Schmied |
Reservist |
HILBERINK |
Gerhard |
Altendorf |
17.07.1915 bei Lowicy |
Fabrikarbeiter |
Wehrmann |
HILBRINK |
Hermann |
Bauerhausen |
28.09.1916 auf dem Hauptverbandsplatz Liramont |
Landwirt (Pächter), In der Sommeschlacht schwer verwundet |
Wehrmann |
HINDERINK |
Jan
Albert |
Bauerhausen |
29.01.1915 bei Wallemoolen in Belgien |
Landwirt (Haussohn), auf dem Friedhof Kalve beerdigt |
Reservist |
HINDRIKJANS |
Jan
Hindrik |
Bakelde |
30.09.1915 bei Perthes |
Landwirt |
Landsturmmann |
HINDRIKS |
Berend |
Bakelde |
18.08.1916 bei Baranowitschi |
Landwirt |
Ersatzreservist |
HINKEBEEN |
Hermann |
Bakelde |
04.05.1915 vor Ypern |
Landwirt |
Gefreiter |
HINKEN |
Jan
Harm |
Bookholt |
29.09.1918 bei Kauroir, Frankreich |
Kutscher |
Obergefreiter |
HOEGEN |
Albert |
Bakelde |
16.04.1918 bei Haamotte |
Dienstknecht |
Kanonier |
HOEGEN |
Freidrich |
Bookholt |
30.03.1918 bei beaumont |
Knecht |
Musketier |
HÖHL |
Franz |
Bentheim Stadt |
07.08.1915 bei Czerwin |
Geschäftsführer |
Garde-Pionier |
HOLTEL |
Johann |
Bentheim Stadt |
08.05.1915 beim Sturm nordöstl. Vom Kemmel |
Maurer |
Vizefeldwebel |
HOLTMEIER |
Theodor |
Bentheim Stadt |
12.05.1917 vor der Siegfriedfront |
Unterprimaner und Offiziers-Aspirant, auf dem Friedhof Selvigny
beerdigt. Grab Nr. 69 |
Landsturmmann |
HORSTKAMP |
Bernhard Heinrich |
Bookholt |
22.03.1918 bei Norinil, Russland |
Fabrikarbeiter |
Kanonier |
HORSTKAMP |
Gerhard |
Altendorf |
27.10.1917 bei Cambrai |
Fabrikarbeiter |
Landsturmmann |
HORSTKAMP |
Heinrich |
Altendorf |
22.03.1919 in München |
Gestorben, Landwirt |
Landsturmmann |
HORSTKAMP |
Hermann |
Bookholt |
20.07.1915 bei Ludschinow, Russland |
Fabrikarbeiter |
Reservist |
HOß |
Geert |
Altepiccardie |
04.10.1914 bei Bucquoi-Hebuterne |
Landwirt, gen. Jacobs |
Füsilier |
HUGEN |
Jan |
Bookholt |
25.10.1915 bei Kladki |
Weber |
Musketier |
HÜLSBECK |
Franz |
Bentheim Stadt |
26.03.1918 bei Mons (Belgien) |
Maurer, auf dem Munitionstransport verunglückt |
Landsturmmann |
HÜSEMANN |
Berend |
Bakelde |
23.08.1918 in Saarlouis |
Landwirt |
Gefreiter |
HÜSKEN |
Bernhard Gerhard |
Bookholt |
17.12.1917 bei Pallane, Italien |
Landwirt |
Feldwebel-Leutnant |
JANKOWSKI |
Johannes |
Bentheim Stadt |
05.03.1915 bei Nostowa-Wola |
Zollaufseher |
Wehrmann |
JEKKER |
Heinrich |
Altendorf |
28.06.1916 bei Tiegene |
Fabrikarbeiter |
Ersatzreservist |
KALDWEI |
Everhard |
Bentheim Bauernschaft |
13.02.1918 Bentheim |
Verstorben während des Urlaubs in der elterlichen Wohnung und als
Erster auf dem Heldenfriedhof der reformierten Gemeinde Bentheim
beerdigt, Landwirt |
Wehrmann |
KATHORST |
Geert
Hindrik |
Altepiccardie |
15.07.1918 bei Authenay-Olizy |
Landwirt |
Wehrmann |
KEEN |
Jan |
Adorf |
11.11.1914 bei Veldhoek vor Ypern |
Heuermann |
Ersatzreservist |
KELLER |
Gerrit
Jan |
Agterhorn |
03.07.1915 bei Maslomencze |
Landwirt |
Füsilier |
KIEWITT |
Hendrik |
Bakelde |
14.10.1915 bei Hyworonka |
Landwirt |
Kanonier |
KIPKER |
Hermann |
Bentheim Stadt |
15.04.1918 im Lazarett Ham |
verstorben infolge Verwundung und auf dem Krieger-Friedhof daselbst
beerdigt. Grab Nr. 155, Bahnarbeiter, |
Landsturmmann |
KLEINE
RUSE |
Johann |
Bookholt |
22.06.1916 bei Nietzwiedza, Russland |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
KLEINE-VENNEKATE |
Wilhelm |
Bentheim Bauernschaft |
20.06.1916 bei Waronozyn |
Landwirt |
Landsturmmann |
KLINGE |
Hindrik Jan |
Agterhorn |
24.05.1917 bei Uesküb |
Landwirt |
Musketier |
KLUKKERT |
Jan |
Bookholt |
13.06.1915 bei Mincisnowi, Galizien |
Haussohn |
Feldwebel |
KNOLLHOFF |
Friedrich |
Bentheim Stadt |
27.03.1918 bei Armentieres |
Postanwärter, am 1.Mai 1918 von der Kompagnie am Wege le Ph. Mortier
nach Doulieu beerdigt |
Musketier |
KNÜVER |
Johann |
Bentheim Stadt |
02.07.1916 südl. Kisielin (Wolhynien) |
Weber |
Soldat |
KOCK |
Wilhelm |
Bentheim Stadt |
09.11.1918 verstorben im Reserve-Lazarett Nr. 2 |
Malergehilfe, Soldat der techn. Sonderformation in Berlin-Tempelhof |
Jäger |
KOKE |
Gerhard |
Bookholt |
06.10.1916 bei Monte Mureau, Serbien |
Haussohn |
Musketier |
KOKE |
Heinrich |
Bookholt |
07.04.1917 Frankreich |
In der
Siegfriedstellung, Bäcker |
Ersatzreservist |
KONJER |
Gerd |
Bentheim Stadt |
19.03.1915 bei Perthes |
Lagerarbeiter |
Musketier |
KORINK |
Hermann |
Bentheim Stadt |
19.06.1916 vor Verdun |
Klempner |
Landsturmmann |
KORTE |
Bernard |
Drievorden |
11.09.1916 bei Glaudon |
Heuermann |
Musketier |
KÖSTER |
Robert |
Bentheim Bauernschaft |
15.01.1918 im
Feld-Lazarett Nr. 349 in Aincreville |
Verstorben, Maler |
Gefreiter |
KÖTTE |
Josef |
Bentheim Stadt |
05.05.1915 im Lazarett Leipnick (Mähren) |
Kaufmann, verstorben an in Russland erhaltener Verwundung |
Landsturmmann |
KRACKE |
Philipp |
Bentheim Stadt |
28.06.1917 im Reserve-Lazarett Nr. 22 |
Rangierer, verstorben infolge Bausch |
Musketier |
KRONEMEYER |
Friedrich |
Bakelde |
12.06.1919 in St. Peter |
Landwirt |
Musketier |
KRUSE |
Gerhard |
Brandlecht |
11.01.1919 Brandlecht |
Verstorben während eines Urlaubs in der elterlichen Wohnung an
Lungenentzündung, Haussohn |
Unteroffizier |
KRUSE |
Johann |
Brandlecht |
13.09.1916 Frankfurt a. Main |
Verstorben infolge Hitzeschlags im Reserve-Lazarett Nr. 5 zu
Frankfurt am Main, Seminarist, in Recklinghausen |
Grenadier |
KUIPER |
Geert |
Berge |
25.10.1917 in der Nähe von Laon |
Landwirt, verwundet und vermisst |
Musketier |
KUIPER |
Hindrik |
Brecklenkamp |
08.09.1916 vor Verdun |
Landwirt |
Unteroffizier |
KÜNZEL |
Johann |
Bookholt |
15.10.1916 bei Gwerdecour, Frankreich |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
LAHMANN |
Egbert |
Altepiccardie |
26.08.1914 bei Reims |
Dienstknecht |
Musketier |
LAMANN |
Engbert |
Adorf |
26.09.1914 in Belgien |
Haussohn |
Musketier |
LAMANN |
Lambert |
Adorf |
06.08.1915 bei Ruskowola |
Haussohn |
Reservist |
LAMBERS |
Berend |
Altepiccardie |
03.10.1916 an der Somme |
Landwirt |
Ersatzreservist |
LAMBERS |
Gerhard |
Bookholt |
06.10.1915 bei Somme-Py, Frankreich |
Maurer |
Unteroffizier |
LAMMERING |
Willy |
Bookholt |
11.07.1916 Frankreich |
Vermisst, beim Sturm auf Fort Souville vor Verdun verwundet und seit
dem 11.Juli 1916 vermisst. Er befand sich auf dem ersten Floß, das
beim Einmarsch in Serbien über die Donau setzte, kriegsfreiwilliger
Unteroffizier, Spinnereitechniker |
Musketier |
LANSMANN |
Albert |
Bardel |
27.05.1915 bei Olgow |
Haussohn |
Landsturmmann |
LANSMANN |
Gerhard |
Bardel |
11.01.1918 in Kattowitz |
Landwirt |
Ersatzreservist |
LEENDERS |
Gerhard |
Altendorf |
29.07.1915 am Barrenkopf |
Agent |
Landsturmmann |
LEFERINK |
Jan
Hindrik |
Altendorf |
29.07.1915 bei Morble-Margosin |
Fabrikarbeiter |
Unteroffizier |
LEFERS |
Gerhard |
Bookholt |
27.08.1918 bei La Basse, Frankreich |
Er
wurde beim Stacheldrahtziehen durch einen Granatsplitter tödlich
verwundet, Tischlermeister |
Landsturmmann |
LEISELING |
Wilhelm |
Drievorden |
22.07.1918 bei Hollebecke |
Ackerknecht |
Schütze |
LENZING |
Justus |
Bentheim Stadt |
08.10.1915 vor Belgrad |
gleich
nach dem Übergang über die Save, Kaufmann |
Landsturmmann |
LEUPEN |
Hindrik Jan |
Adorf |
03.07.1916 bei Jachimowka (Russland) |
Heuermann |
Reservist |
LEUSMANN |
Gerrit |
Bischofspool |
16.03.1916 bei Bouillonville |
Landwirt |
Landsturmmann |
LINDEMANN |
Bernhard |
Bentheim Bauernschaft |
29.08.1916 im Feld-Lazarett Nr. 4 zu Nurlu |
Verstorben, Fabrikarbeiter |
Schütze |
LINDNER |
Oswald |
Bentheim Stadt |
11.04.1916 auf den Craonner Höhen |
Hausdiener |
Kanonier |
LOEKS |
Johann |
Bimolten |
03.10.1918 |
Verstorben im Feldlazarett Nr. 324, Landwirt |
Füsilier |
LOH |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
18.08.1916 bei Monchy au Bois |
Bahnarbeiter, B.S. |
Gefreiter |
LOH |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
31.08.1918 bei Septvaux |
schwer
verwundet und auf dem Transport verstorben , Arbeiter, H. S. |
Musketier |
LOH |
Johann |
Bentheim Stadt |
26.03.1916 im Reserve-Lazarett zu Osnabrück |
Verstorben, Weber, Bruder des Bernhard Loh H.S.. |
Landsturmmann |
LOHGEERDS |
Heinrich |
Brandlecht |
17.06.1916 bei Trystok |
Haussohn |
Landsturmmann |
LOHMANN |
Diedrich |
Achterberg |
26.07.1917 bei Bixschoote |
Haussohn |
Landsturmmann |
LÜBBEN |
Berend |
Bakelde |
22.10.1918 in Macheln, Flandern |
Landwirt, durch Kopfschuß an der Kirche von Macheln |
Ersatzreservist |
LÜBBEN |
Berend |
Bimolten |
08.05.1915 vor Ypern |
Landwirt |
Musketier |
LÜBBERS |
Geert |
Altendorf |
15.08.1915 bei Kowno |
|
Reservist |
LÜCKENBROER |
Harm |
Bimolten |
23.08.1914 bei Namur |
Landwirt |
Landsturmmann |
LÜTTER |
Heinrich |
Bentheim Stadt |
02.11.1917 im Feld-Lazarett Nr. 16 |
Landwirt, verstorben an den im Stellungskampf am Sereth erhaltenen
Verwundungen und auf dem evangelischen Ortsfriedhof in Neu-Frabantz
beerdigt. Nr. 6819 |
Kanonier |
LÜTZE |
August |
Bentheim Stadt |
31.10.1916 im Reserve-Lazarett Nr. 3 zu Neuwied |
Tischler, verstorben an den bei Cresoncont erhaltenen Verwundungen |
Wehrmann |
MAAT |
Harm |
Altendorf |
23.09.1915 bei Bialowyk |
Fabrikarbeiter |
Gefreiter |
MEENDERINK |
Gerhard |
Bentheim Stadt |
29.05.1916 bei Andechy |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
MEIERING |
Johann |
Bardel |
21.04.1916 in Glinnaja |
Arbeiter |
Reservist |
MEINERS |
Hermann |
Altendorf |
25.09.1915 vor Arras |
Fabrikarbeiter |
Wehrmann |
MEINERS |
Johann |
Bookholt |
25.02.1916 bei Jarny, Frankreich |
Fabrikarbeiter |
Gefreiter |
MEISTEDE |
Arnold |
Bentheim Stadt |
08.02.1917 im Landwehr-Feld-Lazarett Nr. 12 zu Loos |
Briefträger, verstorben an den am Tage zuvor bei Englos erhaltenen
Schrapnellverletzung |
Landwehrmann |
MENSEN |
Hendrik |
Bakelde |
14.04.1915 im Priesterwald |
Landwirt |
Gefreiter |
MENSEN |
Hermann |
Berge |
04.12.1916 bei le Barque |
Landwirt |
Musketier |
MENSINK |
Jan |
Bookholt |
31.10.1915 bei Lida, Russland |
Landwirt |
Schütze |
MEYER |
Albert |
Adorf |
18.04.1918 bei Gionnchy (Frankreich) |
Haussohn |
Musketier |
MEYER |
Hindrik |
Adorf |
09.04.1916 vor Verdun |
Haussohn |
Wehrmann |
MEYER |
Nathan |
Bentheim Stadt |
03.10.1914 bei St. Quentin |
Kaufmann |
Grenadier |
MEYER |
Richard |
Bookholt |
24.01.1919 in Graz, Österreich |
Oberkontrolleur |
Wehrmann |
MÖLDER |
Geert |
Altendorf |
13.03.1915 bei Marigane |
Wärter |
Musketier |
MÖLLER |
Gerhard |
Bentheim Stadt |
28.01.1917 im Westen auf Höhe 304 |
Schmied |
Wehrmann |
MÖLLER |
Johann |
Bentheim Stadt |
09.07.1915 im Reserve-Lazarett Nr. 1 zu Mannheim |
Verstorben, Fabrikarbeiter |
Gefreiter |
MÜLSTEGEN |
Jan
Hindrik |
Altendorf |
31.03.1916 bei Douaumont |
Landwirt |
Unteroffiziers-Aspirant und Reservist |
NACKE |
Ernst |
Neumünster in Holstein |
16.09.1914 bei Econvillon |
verwundet und vermisst, Lehrer, Sohn des Steuerinspektors Nacke |
Musketier |
NACKE |
Max |
Bentheim Stadt |
Februar 1918 im Spital zu Rybinsk |
Verstorben, Handlungsgehilfe, Bruder des Ernst Nacke, am 28.07.1916
bei den Kämpfen in Wolhynien schwer verwundet in russische
Gefangenschaft gerateb |
Gefreiter |
NEESEKER |
Johann |
Bentheim Stadt |
09.09.1917 |
in den
Kämpfen bei d’Ornes am Bois de Chaume vor Verdun vermisst, Fuhrmann |
Unteroffizier |
NEPPER |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
27.04.1917 im Reserve-Feld-Lazarett Nr. 48 |
Tischler, verstorben an der bei Pierrepont erhaltenen Verwundung und
auf dem Soldaten-Friedhof bei Pierrepont beerdigt. Grab Nr. 12 |
Musketier |
NIEHAUS |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
07.06.1918 bei Richebourg |
Auf
dem Militär-Friedhof Lainghin beerdigt. Grab Nr. 162,
Speditionsarbeiter |
Reservist |
NIEKAMP |
Hermann |
Altendorf |
09.07.1916 bei Bory |
Fabrikarbeiter |
Ersatzreservist |
NIEMEYER |
Berend |
Bakelde |
22.07.1915 bei Ignarin |
Landwirt |
Schütze |
NIERS |
Gerhard |
Adorf |
08.10.1917 Belgien |
Haussohn |
Unteroffizier |
NÖST |
Harm |
Bimolten |
03.07.1916 bei Pruty |
Landwirt |
Gefreiter |
NYKAMP |
Hindrik |
Bimolten |
31.07.1915 bei Halmu |
Landwirt |
Landsturmmann |
OHMANN |
Albert |
Bardel |
15.06.1918 bei Thiescourt |
Ackerknecht |
Pionier |
OHMANN |
Jan |
Bardel |
21.10.1915 bei Anny |
Landwirt |
Landsturmmann |
OLDE
BOLHAAR |
Johann |
Brandlecht |
18.10.1916 |
Vermisst bei Siniawka (Wolhynien), Landwirt |
Musketier |
OLDEKAMP |
Hindrik |
Brandlecht |
05.05.1917 bei Dury |
Haussohn |
Landsturmmann |
ORTMANN |
Hindrik |
Altendorf |
17.09.1915 bei Brauhal |
Fabrikarbeiter |
Landsturmmann |
OSLAGE |
Arnold |
Altendorf |
19.12.1915 bei Festubert |
Fabrikarbeiter |
Landsturmmann |
PERICK |
Johannes |
Bentheim Stadt |
14.09.1915 bei Apremont |
Hilfszeichner |
Kanonier |
PIEPER |
Johann |
Bentheim Stadt |
06.04.1918 in Düren |
Verstorben im Reserve-Lazarett in Düren, Handlungsgehilfe |
Musketier |
QUAINK |
Johann
Gerhard |
Bookholt |
08.10.1918 bei Bitsch, Elsass-Lothringen |
Landwirt |
Kanonier |
RAAFKES |
Friedrich |
Bookholt |
30.04.1917 bei Zietidunoulin, Frankreich |
Arbeiter |
Wehrmann |
RAMAKER |
Egbert |
Altepiccardie |
17.05.1918 bei Tranon |
Landwirt |
Ersatzreservist |
RAMAKER |
Steffen |
Altepiccardie |
03.05.1915 vor Ypern |
Landwirt |
Unteroffizier |
RAWERS |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
05.05.1917 |
Vermisst, wahrscheinlich im Utertand bei Zerny (Reims) gefallen,
Fabrikarbeiter |
Landsturmmann |
RIGTERINK |
Hindrik |
Altendorf |
01.12.1917 bei Etaing |
Arbeiter |
Füsilier |
ROLINK |
Geert |
Brandlecht |
25.07.1917 |
Gefallen in der Durchbruchsschlacht in Ostgalizien, Kolon |
Musketier |
ROLINKLAMBERS |
Evert |
Bookholt |
06.08.1915 Ruskowola, Russland |
Landwirt |
Wehrmann |
RÖTTGERS |
Steven |
Altendorf |
14.08.1917 in Frankreich |
Landwirt |
Musketier |
SACKBROOK |
Wilhelm |
Bentheim Stadt |
30.11.1917 bei Cambrai |
Handlungsgehilfe |
Unteroffizier |
SANDERS |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
08.03.1917 bei Barleux |
Gefallen in der Stellung an der Somme und auf dem Friedhof
Montecourt beerdigt |
Reservist |
SANDERS |
Hermann |
Bentheim Stadt |
19.06.1915 zu Carvin |
Gestorben im Feldlazarett zu Carvin, Bruder des Bernhard Sanders,
Speditionsarbeiter |
Wehrmann |
SCHÄFER |
Friedrich |
Bookholt |
11.01.1915 bei Paschendaele, Belgien |
Im
Unterstand durch Granatvolltreffer und uaf dem Friedhor des L.-J.-R.
Nr. 77 in Kalve (Belgien) begraben, Kaufmann |
Wehrmann |
SCHÄFER |
Johannes |
Bookholt |
11.01.1915 bei Wallemolen, Belgien |
|
Kanonier |
SCHEPERS |
Everhard |
Bardel |
07.03.1918 in Pierreport |
Kellner |
Musketier |
SCHEPERS |
Johann |
Bardel |
22.09.1917 in Flandern |
Landwirt |
Gefreiter |
SCHLAGELAMBERS |
Steven |
Bimolten |
14.09.1918 bei Thierny |
Landwirt |
Grenadier |
SCHLÜTER |
Gerrit |
Bentheim Stadt |
25.06.1916 |
Am
24.06.1916 bei einem Sturmangriff in Wolhynien durch Gewehrgeschoß
am Halse schwer verwundet und am folgenden Tage auf einem
Verbandsplatz gestoreben. Kameraden beerdigten ihnauf dem
Regimentsfriedhofe bei den Bienenhäusern südöstl. Korytnica,
Kaufmann |
Pionier |
SCHLÜTER |
Martin |
Bentheim Stadt |
03.06.1916 beim Fort Vaux (Verdun) |
Tischler |
Kanonier |
SCHMIDT |
Paul |
Bentheim Stadt |
29.04.1918 bei Wytschaete (Flandern) |
Am
02.05.1918 auf demmilitär-Ehren-Friedhof Geluwe beerdigt,
Laboratoriusmdienser |
Musketier |
SCHNIEDERS |
Alex |
Bentheim Stadt |
30.07.1916 bei Ostrow |
Auf
dem kleine Soldatenfriedhof beim Schloß Ostrow beerdigt, Bürogehilfe |
Landsturmmann |
SCHNIEDERS |
Jan
Hindrik |
Altepiccardie |
18.08.1916 bei Russiny |
Landwirt |
Musketier |
SCHOLTEN |
Friedrich |
Altendorf |
15.03.1915 in Braunschweig |
Fabrikarbeiter |
Wehrmann |
SCHRADER |
Gerhard |
Bentheim Stadt |
10.08.1915 zu St. Avold |
Verstorben im Reserve-Lazarett zu St. Avold, Maurer |
Musketier |
SCHRADER |
Johann |
Bentheim Stadt |
27.12.1914 bei Blangy |
Sohn
des Gerhard Schrader, Elektromonteur |
Reservist |
SCHRÖDER |
Andreas |
Bookholt |
26.09.1915 bei Arras, Frankreich |
Fabrikarbeiter |
Grenadier |
SCHRÖER |
Hermann |
Bentheim Stadt |
18.08.1916 |
Gefallen in den Kämpfen an der Somme, Malergehilfe |
Füsilier |
SCHULTE |
Jan |
Brandlecht |
04.10.1917 bei Ypern |
Haussohn |
X |
SCHULTE BERND |
Gerhard |
Bentheim Bauernschaft |
15.07.1917 an der Marne |
Arbeiter, gen. Brameyer |
Musketier |
SCHULTE-KOLTHOFF |
Hermann |
Bentheim Bauernschaft |
07.01.1915 bei Namur |
Bureaugehilfe |
Musketier |
SCHULTE-LANDWEHR |
Albert |
Bardel |
26.09.1917 in Gheluvelt |
|
Unteroffizier |
SCHULTE-LANDWEHR |
Gerhard |
Bardel |
21.06.1916 beim Fort de Vaux |
Ackerknecht |
Musketier |
SCHULTWESSEL |
Gerhard |
Bentheim Bauernschaft |
19.10.1918 im Ergänzungs-Lazarett Nr. 31 de l’Aigle bei Grenoble |
Verstorben als Kriegsgefangener und auf dem Friedhofe zu Grenoble
Saint Roch beerdigt, Abteilung C, 6.Reihe. Grab Nr. 21, Knecht |
Landsturmmann |
SEEWÖSTER |
Hermannes |
Agterhorn |
15.10.1916 bei Zarka |
Landwirt |
Wehrmann |
SELKER |
Johann |
Bentheim Stadt |
27.04.1915 |
Verstorben als Kriegsgefangener in einem französ. Feld-Lazarett,
Drechsler |
Reservist |
SENTKER |
Hermann |
Agterhorn |
27.07.1915 Sulzbach |
Gestorben, Landwirt |
Unteroffizier |
SIMON |
Heinrich |
Wilhelmshaven |
23.10.1915 Illuxt |
Offiziers-Apsirant, Sohn des Gendamerie.-Wachtmeisters Simon,
gefallen vor dem Sturm auf Illuxt, Postassistent |
Füsilier |
SLOOT |
Jan |
Bookholt |
16.08.1917 bei Filain, Frankreich |
Verschüttet bei Filain am Damenwege, Landwirt |
Sergeant |
SLUYTER |
Berend |
Brandlecht |
01.08.1915 am Barrenkopf (Belgien) |
Neubauer |
Leutnant |
SMEND |
Friedrich |
Bentheim Stadt |
20.09.1916 bei Allaines |
Bruder
des Herman Smend, gefallen in der Kanalstellung bei Allaines an der
Somme und auf dem Soldatenfriedhof in Lagavesnes bei Peronne
beerdigt |
Gefreiter |
SMEND |
Hermann |
Bentheim Stadt |
26.07.1916 bei Bethincourt |
Student der Technischen Hochschule Darmstadt, Sohn des Oberförsters
Smend, gefallen bei Bethincourt nahe der Höhe 304 und auf dem
Ehrenfriedhof des Inf.-Rgts.-Nr. 13 in Brieulles a.d. Mass beerdigt |
Musketier |
SNIEDERS |
Johann |
Bakelde |
19.10.1916 bei Julianowka |
Fabrikarbeiter |
Landsturmmann |
SOMBERG |
Johann |
Bentheim Stadt |
12.10.1916 |
Gefallen in der Schlacht an der Somme, Arbeiter |
Unteroffizier |
STEENWEG |
Friedrich |
Bentheim Stadt |
05.07.1917 bei Beine |
In der
Feuerstellung bei Beine durch Kohlenoxydgas vergiftet, Maler |
|
STEENWEG |
Gerrit |
Bentheim Stadt |
16.04.1917 südlich von Corbeny |
Schuhmacher, Oekonomie-Handwerker |
Reservist |
STEFFEN |
Karl |
Bentheim Stadt |
23.08.1914 bei Gozee |
Maurer |
Pionier |
STEFFENS |
Hermann |
Bentheim Stadt |
15.02.1918 bei Lens |
Auf
dem Heldenfriedhof Boimteaucourt beerdigt, Maurer |
Musketier |
STEGEMERTEN |
Johann |
Achterberg |
23.10.1916 in Makowicze |
Gestorben |
Wehrmann (Tambour) |
STIENEKER |
Arnold |
Bentheim Stadt |
08.10.1915 zu Slonim (Russland) |
Verstorben im Feld-Lazarett zu Slonim (Russland),
Steingruben-Werkführer |
Musketier |
STILLING |
Karl |
Bentheim Bauernschaft |
16.07.1916 westl. von Peronne |
Im
Stellungskampf, Knecht |
Gefreiter |
STOCKMANN |
Garrelt |
Salzuffeln |
27.05.1918 |
Gefallen in der Durchbruchsschlacht am Damenweg, Studienassessor |
|
STÖLTINK |
Geert |
Bauerhausen |
07.01.1917 |
Landwirt, schwer verwundet und vermisst auf der Insel Claude bei
Dünaburg |
Musketier |
STRATMANN |
Heinrich |
Achterberg |
15.05.1917 bei La Neuville |
Landwirt |
Gefreiter |
STRÖERS |
Albert |
Altendorf |
28.08.1918 bei Rethel |
Landwirt |
Wehrmann |
STROOT |
Gerhard |
Altendorf |
21.03.1917 in Oldenburg |
Fabrikarbeiter |
Wehrmann |
TEN
BRINK |
Berend |
Altendorf |
07.11.1914 in Gelsenkirchen |
Gestorben, Fabrikarbeiter |
Reservist |
TER
BAHNE |
Jan |
Altepiccardie |
19.04.1915 bei Bartenstein |
Landwirt |
Wehrmann |
TERDUIS |
Gerhard |
Bakelde |
07.10.1914 bei Boucquoi-Hebuterne |
Vermisst |
Musketier |
TERHORST |
Hermann |
Bardel |
10.10.1915 |
Landwirt |
Schütze |
TEUPEN |
Bernard Johann |
Drievorden |
20.09.1917 bei Frezenberg |
Ackerknecht |
Musketier |
THIER |
Hermann |
Bentheim Stadt |
1916 |
Vermisst in Russland, Arbeiter |
Gefreiter |
THISSEN |
Josef |
Bookholt |
10.06.1918 bei St. Cloude, Frankreich |
Spinner |
Reserve-Hornist |
TIBBE |
Gerhard |
Bentheim Stadt |
22.07.1915 zu Croissilles |
Verstorben im Feld-Lazarett Nr. 3 zu Croisilles, Maurer |
Ersatzreservist |
TIBBE |
Hermann |
Bentheim Stadt |
05.05.1915 bei Ceony en Laonnais |
Arbeiter |
Musketier |
TÖNS |
Gerhard |
Bentheim Stadt |
07.06.1916 zu Loos |
Verstorben im Sächsichen Feld-Lazarett Nr. 10 zu Loos, Holzarbeiter |
Wehrmann |
TÖRNER |
Konrad |
Bentheim Stadt |
06.10.1914 |
Gefallen beim Sturm auf Hebuterne, Kaufmann |
Musketier |
TÜBBERGEN |
Albert
van |
Bimolten |
19.01.1916 bei Lauaru |
Landwirt |
Landsturmmann |
UFER |
Heinrich |
Bentheim Stadt |
27.01.1919 Bentheim |
Verstorben im Franziskus-Hospital zu Bentheim, Speditionsarbeiter |
Landsturmmann |
UHTE |
Karl |
Bentheim Stadt |
12.08.1918bei Fresnieres |
Auf
dem kleinen Krieger-Friedhof zu Crapeaumesnil beerdigt, Bahnarbeiter |
Gefreiter |
UNLAND |
Heinrich |
Bookholt |
14.05.1918 am Kemmel, Frankreich |
Weber |
Musketier |
UPHUES |
Arnold |
Bentheim Stadt |
26.08.1916 |
Verstorben infolge Verwundung auf dem Verbandsplatz in Kazimirowska,
Tischler |
Musketier |
UPHUES |
Bernhard |
Bentheim Stadt |
20.05.1915 bei Pilkem |
Bruder
des Arnold Uphues, Weber |
Landsturmmann |
VEENAAS |
Gerhard |
Bardel |
02.01.1917 in Felsöviso |
Landwirt |
Ersatzreservist |
VELDMANN |
Johannes |
Bardel |
05.05.1915 in Frezenberg bei Ypern |
Landwirt |
Musketier |
VENNEKAMP |
Hermann |
Bardel |
11.06.1918 vor Verdun |
Haussohn |
Pionier |
VERWOLT |
Ludwig |
Bentheim Stadt |
17.04.1916 |
Gefallen in de Chauffeurschlucht nördlich von Douaumont, Maurer |
Landsturmmann |
VOGESGERDS |
Berend |
Bardel |
08.07.1916 in Miroslavow |
Ackerwirt, genannt Schütte |
Feldwebel-Leutnant |
VOGLER |
Karl |
Achterberg |
23.04.1915 in den Argonnen |
Zollbeamter |
Gefreiter |
VÖLLINK |
Albert |
Altendorf |
15.10.1916 bei Gwerdecourt |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
VOS |
Evert |
Bakelde |
05.05.1918 bei Moorsule |
Landwirt |
Musketier |
VOS |
Harm |
Bookholt |
06.08.1915 bei Ruskowola, Russland |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
VOß |
Geert |
Bookholt |
30.04.1917 bei Arras, Frankreich |
Arbeiter |
Grenadier |
WAGENAAR |
Johann |
Bookholt |
29.09.1915 bei Souchez, Frankreich |
Fabrikarbeiter |
Musketier |
WALLES |
Gerhard |
Bentheim Stadt |
01.11.1915 |
Gefallen beim Sturm auf Rosochowacie (Galizien), Kaufmann |
Krankenträger |
WALLIS |
Gerrit |
Bentheim Stadt |
07.11.1918 Bentheim |
Verstorben im Paulinen-Krankenhause zu Bentheim, Steinhauer |
Gefreiter |
WANDSCHEER |
Klaas |
Bookholt |
20.06.1915 vor Ypern, Belgien |
Fabrikarbeiter |
Gefreiter |
WANNINK |
Gerrit |
Altendorf |
04.09.1918 im 24. Garn.-Hosp. B.E.F. |
Weber,
an den Folgen der am 02.09.1918 bei Arras erhaltenen Verwundung |
Landsturmmann |
WASSINK |
Friedrich |
Bookholt |
22.03.1918 bei Villers, Frankreich |
Heuermann |
Leutnant d. R. |
WELLER |
Hans |
Bentheim Stadt |
26.04.1918 |
Gefallen in der Schlacht um die Kemmelhöhe, Zollsekretär |
Musketier |
WELLMANN |
Dietrich |
Drievorden |
22.03.1918 bei Villers Toncor |
Ackerknecht |
Grenadier |
WESSELINK |
Hindrik Jan |
Binnenborg |
22.08.1915 bei Nerken |
Landwirt |
Sergeant |
WESTERHOFF |
Franz |
Bentheim Stadt |
21.03.1918 |
Gefallen in der Durchbruchsschlacht bei Monchy und Cambrai und
westlich von Moreuil beerdigt, Fuhrunternehmer |
Ersatzreservist |
WEVER |
Harm |
Bakelde |
24.03.1916 bei Douamont |
Landwirt |
Armierungssoldat |
WILDE |
Johann
Heinrich |
Drievorden |
30.11.1918 in Buch bei Potsdam |
Verstorben im Lazarett, Ackerknecht |
Offizier-Stellverterter |
WILKE |
Christian |
Brandlecht |
29.09.1915 bei Tschernysch |
Zollaufseher |
Landsturmmann |
WINDMÖLLER |
Johann |
Bentheim Stadt |
30.04.1918 bei Remaugies |
Gefallen durch Verschüttung der Stellung bei Remaugies und auf dem
Ortsfriedhof Remaugies beerdigt, Schneider |
Musketier |
WIPKING |
Georg |
Bentheim Stadt |
18.09.1914 bei Reims |
Gärtner |
Musketier |
WITTKAMP |
Johannes |
Bentheim Stadt |
12.10.1916 an der Somme |
Bäcker |
Ersatzreservist |
WOLTERMANN |
Harm |
Altendorf |
29.10.1915 bei Frelingizu |
Landwirt |
Kanonier |
WOLTERS |
Freidrich |
Altendorf |
09.04.1918 bei La Bassee |
Landwirt |
Landsturmmann |
WONDRAK |
Franz |
Bookholt |
10.09.1915 bei Dobzanka, Galizien |
Fabrikarbeiter |
Gefreiter |
WUPPERMANN |
Wilhelm |
Bentheim Stadt |
26.06.1916 in Frankreich |
Tischler |
Unteroffizier |
ZWAFELINK |
Jan
Wilm |
Bauerhausen |
07.06.1917 im Feldlazarett Nr. 402 zu Menim, Flandern |
Landwirt (Haussohn), an Blinddarmentzündung |
Landsturmmann |
ZWAFING |
Albert |
Bentheim Stadt |
29.07.1915 bei Kobinitza |
Heizer |