Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Freising (1. Weltkrieg), Landkreis Freising, Oberbayern, Bayern

Heft: „Ehrentafel für die Gefallenen und Vermissten der Stadtgemeinde und des Bezirksamts Freising“ Freising 1921. Verlag des Heimatvereins Freising (e.V.). (Auskunft des Landratsamts Freising/Kreisheimatpfleger vom 15.2.2000)

472 Namen – vergleiche: Denkmal hier

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

 

ABEL

Ludwig

19.09.1885 Güntersdorf (Pfaffenhofen)

15.04.1917

R.I.R.2-8.K.

 

Offz.Stellv.

ADLMAYER

Otto

25.09.1892 München

26.08.1914

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

ALBRECHT

Johann

31.10.1895 Freising

1916 (Frühjahr)

R.I.R.19-1.K.

 

 

ALTMANN

Sebastian

01.05.1893 Andorf (Freising)

19.02.1918

R.I.R.11-1.K.

 

 

AMMON

Karl

28.01.1883 Berneck/Ofr.

24.10.1917

Jg.R.3-5.K.

 

 

AMPERER

Franz Xaver

05.02.1895 Neustift

25.04.1918

9.F.A.R.-4.Bt.

 

Uffz.

AMPERER

Peter

14.12.1883 Freising

18.08.1914

R.I.R.2-4.K.

 

 

ANHOLZER

Johann

20.11.1882 Freising

14.07.1916

I.R.185-11.K.

 

 

APPEL

Klemens

03.08.1897 Neustift

27.12.1916

I.L.R.-5.K.

 

 

BACHMAYER

Franz Seraph

02.10.1892 Neustift

06.03.1915

R.I.R.12-8.K.

 

Lt.d.R.

BACHMAYER

Georg

20.01.1891 Neustift

09.05.1915

R.Jg.Btl.1-1.K.

 

Trainfahr.

BARTL

Johann Baptist

22.02.1873 Gesseltshausen

22.11.1918

 

 

Lt.d.R.

BASTL

Johann

12.10.1891 München

24.03.1918

6.F.A.R.-2.Bt.

 

Uffz.

BAUER

Georg

27.02.1889 Freising

20.09.1914

I.R.72-5.K.

 

 

BAUER

Johann

09.06.1896 Freising

30.09.1918

12.I.R.-12.K.

 

 

BAUER

Matthias

13.11.1890 Dorfen

29.11.1918

Et.Kraftw.Kol.9

 

 

BAUER

Michael

29.09.1892 Neustift

22.10.1916

1.I.R.-1.M.G.K.

 

 

BAUER

Sebastian

08.07.1885 Haslach (Mainburg)

18.09.1916

E.Btl. 16.I.R.-3.K.

 

Oberjg.

BAUER

Simon

08.01.1890 Freising

08.09.1916

R.Jg.Btl.1-3.K.

 

Feld-U.Arzt

BAUR

Hermann

06.07.1893 Freising

19.11.1917

2.Jg.Btl.

 

Lt.d.Res.

BAUR

Karl

06.05.1887 Freising

20.08.1914

1.Jg.Btl.-2.K.

 

Einj.-Freiw.

BAYER

Josef

05.09.1895 Beuerberg (Wolfr.)

09.05.1915

R.Jg.Btl.1-1.K.

 

 

BERGER

Matthias

08.05.1890 Bruckberg

01.05.1915

R.I.R.2-2.K.

 

 

BERGMEIER

Georg

02.04.1888 Freising

27.09.1914

2.I.R.-4.K.

 

 

BICHLER

Georg

26.11.1894 Freising

25.05.1916

15.I.R.-5.K.

 

 

BICHLMEIER

Georg

18.10.1885 Thalhausen

01.10.1914

R.Jg.Btl.11-4.K.

Vermisst.

 

BICHLMEIER

Josef

15.05.1889 Freising

16.05.1917

20.I.R.-11.K.

 

 

BIEBL

Josef

11.09.1880 Walterskirchen

14.07.1915

R.I.R.224-12.K.

 

Lt.

BIECHELE

Max

05.05.1897 Günzburg

05.12.1916

1.Jg.Btl.

 

Lt.

BIERNER

Andreas

22.07.1897 Ingolstadt

04.05.1918

1.Jg.Btl.-3.K.

 

Hauptm.

BISLE

Hans

15.05.1877 Augsburg

10.04.1917

Radfahr-Btl.3

 

Lt.d.R.

BITTNER

Ignaz

13.12.1894 Augsburg

16.07.1918

R.I.R.16-1.M.G.K.

 

Gefr.

BLÖDL

Johann Bapt. Jos.

14.01.1894 Freising

13.04.1917

R.I.R.15

 

Fahnenjk.

BOGNER

Konrad

24.03.1899 Wengen (Hilpoltstein)

04.04.1918

12.I.R-7.K.

 

Fj.Uffz.

BÖSWIRTH

Lorenz

24.10.1889 Weng (Freising)

24.07.1915

Pi.Btl.14

 

 

BRACHER

Josef

05.07.1878 München

22.10.1914

R.I.R.2-9.K.

 

 

BRANDLHUBER

Josef

13.04.1889 Lichtenhaag

11.10.1916

16.I.R.-12.K.

 

 

BRANDMAIER

Paul

23.01.1886 Obermarchenbach

12.11.1916

26.I.R.-7.K.

 

 

BRANDMEIER

Lorenz

24.03.1893 Freising

25.10.1914

1.Jg.Btl.-2.K.

 

Lt.

BRAUN

Richard

03.12.1887 München

21.08.1914

1.Jg.Btl.-1.K.

 

 

BREITSAMETER

Richard

23.07.1895 Neustift

01.12.1917

E.I.R.3-4.K.

Vermisst.

 

BRENNINGER

Peter

27.05.1879 Bachham/Erding

17.10.1918

20.I.R.-10.K.

 

Lt.

BRÜCKNER

Kurt von

24.12.1894 Neu-Ulm

13.06.1918

Artl.-Stab

 

Gefr.

BRUNNER

Michael

11.11.1891 Neustift

04.07.1916

16.I.R.-3.K.

 

 

BRUNNER

Sebastian

13.04.1872 Heising (Mainburg)

19.06.1917

R.Fu.A.R.3-4.Bt.

 

 

BURGHART

Georg

09.04.1878 Oberappersdorf

15.03.1917

R.I.R.2-12.K.

 

Offz.Stellv.

BURGSTALLER

Matthias

02.02.1881 Hufschlag (Traunstein)

03.11.1914

R.Jg.Btl.2-3.K.

 

 

DAFFNER

Isidor

13.09.1888 Freising

00.10.1917

bayer.I.R.?

Vermisst.

 

DAFFNER

Josef

07.05.1881 Freising

08.11.1918

Stab./A.R. ?

 

 

DAIMER

Anton

13.05.1895 Gerlhausen

21.06.1916

Jg.R.3-2.K.

 

Lt.d.R.

DANNEGGER

Max

11.12.1895 Freising

05.10.1918

R.I.R.15-4.K.

 

 

DANNER

Franz Xaver

17.11.1897 Altenhausen

20.10.1916

12.I.R-2.K.

 

Gefr.

DANNER

Ludwig

09.08.1889 Altenhausen

23.06.1916

24.I.R.-4.K.

 

 

DAUSCH

Martin

20.10.1893 Neustift

31.07.1916

I.R.124

 

Einjähr.Freiw.

DECHANT

Heinrich

04.07.1894 Neustift

31.10.1914

1.Jg.Btl.-2.K.

 

 

DENK

Jakob

15.09.1889 Massenhausen

31.05.1915

R.I.R.12-2.K.

 

 

DICHTL

Sebastian

02.02.1887 Ebrantshausen

20.11.1914

R.I.R.16-6.K.

 

 

DIEMER

Josef

12.05.1893 Freising

05.08.1916

I.L.R.-1.K.

 

Uffz.

DIEMER

Karl

01.01.1891 Walkersbach

06.06.1915

L.I.R.3-M.G.K.

 

 

DIETHMANN

Franz

08.02.1884 Freising

08.10.1914

R.I.R.3-12.K.

 

 

DIETHMANN

Ludwig

16.12.1886 Freising

04.10.1916

R.I.R.2-7.K.

 

 

DIETLMEIER

Josef

10.12.1889 Neustift

16.11.1918

Gren.R.123-7.K.

 

 

DILLINGER

Alois

08.08.1893 Osseltshausen

 

San.K.10

 

 

DILLINGER

Georg

08.04.1891 Osseltshausen

18.02.1915

8.I.R.-8.K.

Vermisst.

Lt.

DINGLER

Hermann

04.10.1894 Regensburg

08.08.1916

1.Jg.Btl.

 

Gefr.

DIPPERT

Hans

12.05.1895 Freising

01.11.1916

R.I.R.18-3.K.

 

Vizefw. O.A.

DÖBL

Ludwig

06.01.1890 Freising

02.07.1916

R.I.R.8-8.K.

 

Gefr.

DURNER

Karl

24.12.1892 Freising

30.01.1915

I.R.61-5.K.

 

Oberjg.

DUSCHL

Karl

02.08.1888 Freising

05.09.1914

R.Jg.Btl.1-3.K.

 

Oblt.

DÜTSCH

Karl

09.03.1885 Landshut

20.08.1914

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

EBERL

Josef

06.03.1893 Vötting

28.08.1914

17.I.R.-8.K.

Vermisst.

 

EBNER

Johann

23.12.1888 Kranzberg

05.05.1915

8.I.R.-8.K.

 

Kriegsfr.

ECKART

Josef

31.01.1895 Traunstein

04.12.1914

R.I.R.1-5.K.

 

Gefr.

EDER

Friedrich

08.03.1886 Aufkirchen (Dinkelsbühl)

20.08.1914

R.I.R.1-4.K.

 

 

EDMÜLLER

Michael

23.09.1884 Rohrbach (Pfaffenhofen)

19.08.1914

L.I.R.2-3.K.

 

 

EHL

Johann

06.08.1882 Paindlkofen

04.03.1916

R.I.R.15-11.K.

 

Gefr.

EICHINGER

Max

05.10.1887 Attaching

13.12.1915

R.I.R.16-2.K.

 

Gefr.

EICHNER

Georg

25.07.1895 München

12.07.1916

24.I.R.-M.G.K.

 

 

EICHNER

Sylvester

04.12.1891 Freising

02.10.1914

1.I.R.-8.K.

 

 

EICHNER

Wunibald

16.12.1897 Freising

31.03.1918

2.I.R.-7.K.

 

 

EIERESSER

Eduard

25.01.1890 Freising

06.10.1915

I.R.88-11.K.

 

 

EIERESSER

Sebastian

17.01.1895 Freising

24.09.1914

2.I.R.-10.K.

 

 

EISINGER

Josef

14.03.1897 Haunstetten/Augs.

29.11.1918

1.Jg.Btl.-M.G.K.

 

 

ELFINGER

Georg

10.12.1881 Tuching

09.04.1916

25.I.R.-2.K.

 

 

ELFINGER

Michael

23.09.1883 Giggenhausen

12.06.1916

24.I.R.-8.K.

 

 

EMMER

Franz Xaver

24.04.1884 Landshut

20.05.1915

R.I.R.2-3.K.

 

Vizefw.O.A.

ERBACHER

Ludwig

19.07.1892 Rosenheim

14.07.1916

16.I.R.-7.K.

 

 

ERBER

Martin

02.11.1884 Siegensdorf (Rottenburg)

05.09.1914

R.I.R.2-7.K.

Vermisst.

Offz.Asp.

ERHART

Josef Max

21.04.1893 Neustift

22.06.1917

Flieger-Abt.48

 

Sergt.

ERL

Franz

22.11.1884 Freising

17.07.1919

26.I.R./ll.Btl.

 

 

ERTLMAIR

Martin

09.12.1895 Freising

20.04.1918

R.Jg.Btl.10-1.K.

 

 

ERTLMEIER

Johann

26.02.1880 Böham (Mainburg)

27.03.1918

Fuhrparkkol.2

 

 

ETSCHBAUM

Sebastian

09.02.1899 Freising

20.08.1918

2.I.R.-3.K.

Vermisst.

Einj.Freiw.

FEICHTINGER

Heinrich

16.09.1896 Schwaig (Erding)

24.10.1916

12.I.R.-9.K.

 

 

FEICHTMEIER

Martin

10.11.1882 Thalhausen

27.12.1918

Kgef.Lg.Chemnitz-4.K.

 

 

FEINER

Jakob

14.05.1883 Flitzing

11.05.1915

R.I.R.2.-8.K.

 

 

FELBER

Michael

28.02.1880 Grünberg (Mainburg)

01.08.1915

L.I.R.2-6.K.

 

Gefr.

FELLERER

Anton Max

22.01.1896 Freising

25.09.1914

16.I.R.-2.K.

 

Gefr.

FELLERER

Ludwig Anton

30.05.1894 Freising

20.07.1916

R.I.R.17-9.K.

 

Obermatrose

FENDL

Max

09.03.1894 Bogen

16.03.1917

1.Matr.Div. ll.Abt.

 

 

FISCHER

Sebastian

16.01.1876 Holzhäuseln (Pfaffenhofen)

07.03.1915

L.I.R.2-7.K.

 

Hauptm.d.R.

FLEISCHMANN

Dr. Friedrich

04.05.1878 Kaisheim

10.05.1917

7.I.R.

 

 

FÖRG

Jakob

03.07.1878 Frontenhausen

01.09.1914

2.Pi.Btl.-2.K.

Vermisst.

Gefr.

FORTHUBER

Michael

29.09.1888 Billingsdorf

13.10.1918

32.I.R.

 

Gefr.

FRAUNHOFER

Franz

16.06.1896 Freising

12.10.1916

M.G.S.S.Abt.137-3.K.

 

 

FRAUNHOFER

Wilhelm

05.02.1893 Freising

27.01.1916

Landw.-Eisenbahnbau-K.

 

 

FRIEDL

Franz Xaver

02.12.1895 Neustift

11.11.1915

R.I.R.19-3.K.

 

Uffz.

FROHNSBECK

Nikolaus

09.05.1897 Freising

09.09.1916

2.S.R.R.-1.Esk.

 

 

FROMM

Jakob

07.01.1890 Freising

17.02.1915

R.I.R.3-4.K.

 

 

FROMM

Michael

08.09.1895 Freising

20.05.1916

20.I.R.-1.K.

 

Lt.d.R.

FRÖR

Franz August

15.06.1876 Würzburg

14.01.1915

R.I.R.2-10.K.

 

Offz.Asp.

FÜSSL

Wolfram

16.05.1898 München

16.04.1917

R.I.R.10

 

 

GAMBECK

Maximilian

12.10.1884 Freising

26.11.1914

1.Jg.Btl.-3.K.

 

 

GEGENFURTNER

Ludwig

08.08.1884 Hölzl (Bogen)

09.04.1917

R.I.R.2-7.K.

Vermisst.

Gefr.

GEISLER

Ludwig

25.11.1895 Freising

12.06.1916

1.Jg.Btl.-3.K.

 

Tambour

GELTL

Matthias

18.08.1891 Sünzhausen (Freising)

02.10.1914

3.I.R.-1.K.

Vermisst.

 

GELTL

Wendelin

22.10.1892 Wolfersdorf

14.04.1917

E.Btl./15.I.R.

 

 

GERLSBECK

Martin

26.10.1891 Freising

25.10.1916

27.I.R.-2.K.

 

Gefr.

GERLSBECK

Paul

22.01.1885 Appersdorf (Freising)

13.06.1916

7.F.A.R.-9.Bt.

 

 

GILL

Josef

20.05.1890 Schleißheim

05.09.1917

2.I.R.-8.K.

 

 

GIMPL

Rudolf

21.12.1897 Wörth/Isar

03.07.1917

1.I.R.-10.K.

 

 

GLEICHE

Benno

10.03.1889 Radebeul

09.04.1917

R.I.R.2-1.M.G.K.

Vermisst.

 

GLÜCK

Josef

19.05.1882 Haag (Freising)

04.03.1915

R.I.R.2-7.K.

 

 

GMEINER

Fritz

26.06.1890 Laufamholz

21.04.1918

I.L.R.-8.K.

 

 

GOLDBRUNNER

Anton

29.10.1897 Nandlstadt

11.12.1917

Jg.R.3

 

Uffz.

GOLDBRUNNER

Peter

12.09.1897 Nandlstadt

03.09.1918

3.F.A.R.-9.Bt.

 

 

GÖTZ

Leonhard

04.03.1879 Neustift

03.10.1916

R.I.R.16-7.K.

 

Uffz.

GÖTZ

Michael

14.09.1881 Freising

12.11.1916

26.I.R.-2.K.

 

Gefr.

GRAF

Hans

23.05.1895 Reichertshofen (Ingolstadt)

28.06.1916

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

GRAF

Wolfgang

13.03.1894 Freising

20.03.1915

R.I.R.18-5.K.

 

 

GRAF

Xaver

29.11.1884 Altenhausen

04.10.1914

R.I.R.2-8.K.

 

 

GRASSL

Anton

05.01.1893 Freising

06.08.1918

w.I.R.?

 

 

GRASSL

Johann

19.02.1896 Oberzolling

11.08.1917

I.L.R.-1.K.

 

 

GROSS

Lorenz

04.02.1895 Freising

14.10.1916

R.I.R.251-6.K.

 

 

GROSSMANN

Andreas

06.10.1893 Freising

26.09.1914

15.I.R.-2.K.

 

 

GROTTENTHALER

Josef

22.02.1891 Freising

09.06.1916

20.I.R.-11.K.

Vermisst.

 

GROTTENTHALER

Matthias

21.05.1896 Freising

21.06.1916

1.I.R.-6.K.

 

 

GRÜNLINGER

Johann

25.05.1887 Leonhardsbuch

14.04.1918

R.I.R.2-4.K.

 

Gefr.

GRÜTER

Alfred

02.08.1880 Werden/Ruhr

31.05.1918

R.I.R.16-3.K.

 

 

GSCHWENDTNER

Alfred

13.12.1898 Freising

18.08.1917

R.I.R.2-12.K.

 

Fähnr.

GÜRTHOFER

Anton

08.01.1897 Freising

05.05.1915

4.I.R.-9.K.

 

 

HACK

Stephan

06.10.1885 Holzen/Zolling

06.09.1914

8.I.R.-8.K.

Vermisst.

 

HAFNER

Simon

22.01.1888 Kollbach (Dachau)

24.07.1916

R.I.R.8-7.K.

 

Gefr.

HAGL

Franz

19.11.1889 Loipertshausen

04.09.1916

R.I.R.12-12.K.

 

 

HAGL

Sebastian

15.01.1899 Loipertshausen

18.08.1918

Geb.A.A.254

 

 

HAGN

Josef

18.02.1893 Gremertshausen

16.05.1915

16.I.R.-3.K.

 

 

HARTGASSER

Friedrich

24.12.1896 Freising

31.03.1918

1.I.R.-2.M.G.K.

 

 

HARTINGER

Nikolaus

24.03.1893 Neustift

29.05.1916

R.I.R.19-12.K.

 

Hauptm.

HÄRTL

Maximilian

02.04.1877 Würzburg

26.08.1914

R.Jg.Btl.1-2.K.

 

 

HASLBERGER

August

24.07.1897 Freising

02.12.1915

1.Jg.Btl.-3.K.

 

Lt.d.R.

HAUSGSCHWENDNER

Adolf

26.10.1885 Steinweg

13.10.1914

R.Jg.Btl.1-1.K.

 

 

HEIDENECKER

Sebastian

01.12.1895 Nörting

26.10.1916

R.I.R.18-4.K.

 

 

HEILMEIER

Josef

05.05.1894 Neustift

26.04.1917

15.I.R.-7.K.

 

 

HEIMBACHER

Josef

25.05.1879 Achering

18.10.1915

1.I.R-6.K.

 

Kanonier

HEINDL

Karl

23.10.1894 Freising

01.03.1915

R.F.A.R.8-2.Bt.

 

 

HEINRICH

Josef

01.12.1895 Freising

03.07.1918

Marine-I.R.2-2.K.

 

 

HELD

Martin

05.04.1893 Bamberg

21.10.1916

1.I.R.-11.K.

 

Uffz.

HELL

Josef

01.02.1888 Freising

05.10.1916

I.L.R.-1.K.

 

 

HELL

Michael

30.10.1889 Freising

05.05.1915

8.I.R.-9.K.

Vermisst.

 

HENNER

Michael

13.09.1895 Freising

22.08.1917

26.I.R.-Fsp.Abt.

 

Vizefw.

HENNIG

Otto

04.10.1882 Regensburg

12.08.1916

R.I.R.3-5.K.

 

Lt.d.R.

HERELE

Max

29.06.1893 Gosseltshausen

26.09.1916

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

HERR

Adolf Karl

10.01.1898 Freising

27.04.1918

I.L.R.-1.K.

 

Gefr.

HEUBL

Maximilian

06.12.1892 Freising

31.10.1914

I.R.105-5.K.

 

 

HIEBL

Martin

23.10.1893 Zurnhausen

17.04.1915

R.I.R.18-5.K.

 

 

HIEBL

Martin

12.03.1895 Haindlfing

23.10.1916

3.I.R.-8.K.

 

Lt.d.Landw.

HIENDLMAYR

Adolf

28.11.1876 Thannhausen Sc.

23.08.1915

R.F.A.R.9-l.M.K.l.

 

 

HIERBECK

Josef

23.02.1888 Tutting (Griesbach)

11.03.1917

21.I.R.-12.K.

 

 

HIERSTETTER

Nikolaus

06.12.1889 Günzenhausen (Freising)

17.04.1916

24.I.R.-5.K.

 

Oberjg.

HILLENBRAND

Konrad

18.11.1885 Tandern

20.10.1914

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

HOBMAIR

Johann Ev.

09.12.1894 Freising

03.11.1914

R.I.R.17-9.K.

 

Uffz.

HOFMAIER

Josef

08.05.1892 Appersdorf (Freising)

28.08.1914

3.I.R.-12.K.

 

 

HOISS

Engelbert

14.05.1887 Freising

12.05.1915

R.Jg.Btl.1-3.K.

Vermisst.

 

HÖRL

Martin

10.10.1896 Freising

25.06.1916

R.I.R.2-7.K.

 

 

HORNUNG

Max

22.08.1893 Freising

05.06.1916

I.L.R. [?]

Vermisst.

 

HÖSL

Peter

04.02.1897 Wambach/Mainbg.

22.10.1918

Jagdstaff. 79

 

 

HUBER

Andreas

17.10.1883 Wolnzach

12.08.1916

R.I.R.15

 

 

HUBER

Bartholomäus

31.01.1890 Freising

16.06.1915

R.I.R.1-9.K.

 

 

HUBER

Georg

11.08.1893 Aufkirchen (Erding)

08.10.1915

R.I.R.3-9.K.

 

 

HUBER

Johann Bapt.

03.05.1896 Freising

25.11.1916

I.L.R.-11.K.

 

 

HUBER

Josef

09.03.1890 Unterbruck (Freising)

03.09.1916

R.I.R.2-M.G.K.

Vermisst.

Vizefw.

HUBER

Leopold

30.04.1889 Freising

20.08.1914

I.R.70-4.K.

 

 

HUBER

Martin

18.04.1888 Unterbruck (Freising)

03.09.1916

R.Eisenbahnb.-K.

 

 

HUBER

Max

12.10.1896 Freising

27.06.1916

I.L.R.-9.K.

Vermisst.

 

HUBER

Michael

16.12.1894 Freising

15.04.1918

R.I.R.19-11.K.

 

 

HUBER

Nikolaus

15.02.1894 Freising

30.05.1916

15.I.R.-9.K.

 

Kriegsfr.

HUBRICH

Eugen

19.11.1893 Nürnberg

02.12.1914

R.I.R.17-9.K.

 

Gefr.

HUMMEL

Benno Josef Georg

11.12.1897 Berlin

04.04.1918

12.I.R.-5.K.

 

Lt.

HUNOLTSTEIN

Hans Freiherr von

16.09.1891 Niedernfels (Traunstein)

20.08.1914

1.Jg.Btl.-1.K.

 

 

JUNGMAIER

Benno

16.09.1894 Freising

30.08.1917

R.I.R.3-4.K.

 

Uffz.

KAIN

Korbinian

20.07.1890 Niederambach

09.05.1915

R.K.R.1-1.Esk.

 

Assist.Arzt

KAISER

Dr. Max

07.04.1887 Bad Tölz

10.11.1917

10.I.R./Pi.Btl.19

 

 

KALTENEGGER

Anton

12.06.1894 Freising

05.03.1918

E.Btl.20.I.R.-1.K.

 

 

KAMMHUBER

Johann

28.08.1890 Buch am Erlbach

02.10.1914

2.I.R.-4.K.

 

Gefr.

KÄMPFE

Julius

24.07.1897 Traunstein

27.09.1918

Jg.R.3-3.K.

Vermisst.

 

KARL

Friedrich

14.04.1894 München

21.04.1916

R.Jg.Btl.1-2.K.

 

Gefr.

KARLINGER

Nikolaus

21.06.1880 Freising

04.01.1916

1.I.R.-4.K.

 

Gefr.

KASTL

Bartholomäus

21.10.1889 Neustift

25.09.1914

2.I.R.-6.K.

 

 

KATZENBOGNER

Isidor

19.03.1885

00.08.1915

3.I.R.-4.K.

 

 

KEFERLOHER

Anton

09.09.1877 Wang (Freising)

26.10.1917

 

 

Uffz.

KEISS

Maximilian

26.10.1889 Freising

18.07.1918

16.I.R.-3.M.G.K.

 

Offz.Stellv.

KELNBERGER

Hans

02.10.1890 Freising

04.09.1914

R.Jg.Btl.1-3.K.

 

Lt.d.R.

KELNBERGER

Josef

21.12.1892 Freising

11.07.1916

1.Jg.Btl.

 

 

KERGER

Johann

19.11.1881 Gaden (Erding)

28.06.1917

E.I.R.3-5.K.

 

 

KERN

Fritz

03.02.1887 Wien

04.11.1918

F.A.R.78-2.Bt.

 

 

KERSCHER

Alois

13.04.1876 Krottenthal (Dingolfing)

30.03.1916

1.I.R.-5.K.

 

Masch.Maat

KIENDL

Hubert

21.03.1886 Scheuereck/Regen

16.10.1918

Linienschiff “König“

 

Einj.Freiw.

KIENDL

Josef

20.04.1893 Sandizell

20.08.1914

1.Jg.Btl.-3.K.

 

Lt.d.R.

KIERMAIER

Eduard

08.06.1883 Freising

06.09.1916

R.Jg.Btl.1-3.K.

 

 

KIRCHLECHNER

Jakob

28.11.1893 Hallbergmoos

29.09.1915

15.I.R.-8.K.

 

Fähnr.

KIRCHNER

Otto

14.12.1896 Bimbach (Gerolzhofen)

11.08.1917

1.Jg.Btl.

 

 

KISTLER

Johann

20.12.1894 Freising

30.12.1915

I.R.173-4.K.

 

 

KLEEBAUER

Sigmund

24.01.1881 Landshut

26.09.1915

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

KLINGER

Ludwig

01.04.1888 Wolfskirchen (Griesbach) ?

12.04.1918

R.F.A.R.1-4.Bt.

 

Uffz.

KNEISSL

Josef

05.08.1889 Neustift

21.05.1917

9.Mun.Kol.

 

 

KNEISSL

Ludwig

17.01.1890 Freising

09.04.1918

I.R.371-M.W.A.

 

Hauptm.d.Lw.

KOBER

Karl

20.08.1875 Stuttgart

06.08.1916

L.I.R.120-3.K.

 

 

KÖGL

Ludwig

03.12.1894 Neustift

17.02.1915

R.I.R.3-7.K.

Vermisst.

Vizefw.

KÖHL

Johann

10.11.1893 Achslach

24.05.1916

15.I.R.-5.K.

 

Obermusikmst.

KÖHLER

Theodor Rudolf

04.08.1866 Filehne (Posen)

21.08.1914

1.Jg.Btl-Stab

 

 

KOLLER

Ludwig

30.09.1899 Weiden

21.07.1918

22.F.A.R.

 

Gefr.

KOLLMANNSBERGER

Johann

08.06.1892 Wolfersdorf

09.04.1918

Radfahr-Abt.?

 

Gefr.

KOLLMANNSBERGER

Matthias

02.08.1887 Wolfersdorf

23.08.1914

12.I.R.-2.K.

 

 

KOLLMANNSBERGER

Valentin

01.09.1890 Großenviecht

08.11.1914

19.I.R.-M.G.K.

 

 

KONEDER

Wolfgang

18.10.1872 Frommerding

24.01.1918

Landsturm

 

Gefr.

KRAFT

Adalbert Georg

23.04.1896 Freising

01.06.1918

Fernspr.Abt.12

 

Tambour

KRAML

Otto Michael

10.11.1879 Eiglstetten

10.03.1917

R.I.R.2-11.K.

 

Vizefw.

KRANDAUER

Kajetan Josef

01.11.1892 Freising

05.09.1916

1.Jg.Btl.

 

 

KRANZ

Josef

10.08.1888 Piesing (Freising)

02.10.1914

2.I.R.-4.K.

 

 

KRATZER

Josef

07.02.1887 Windham/Obb.

02.10.1914

R.I.R.2-5.K.

 

 

KRATZL

Josef

03.07.1894 Neustift

11.06.1917

R.Pi.Btl.1-13.K.

 

 

KREITMEIER

Josef

25.02.1880 Freising

12.03.1918

26.I.R.

 

 

KREITMEIER

Maximilian

05.09.1896 Freising

22.03.1918

Pi.K.3

 

 

KREMMER

Otto

04.06.1881 Kranzberg

11.08.1917

26.I.R.-2.K.

 

 

KRUIS

Johann Nepomuk

27.05.1894 Zangberg

25.05.1916

12.I.R.-9.K.

Vermisst.

 

LACHNER

Franz

03.12.1892 Freising

07.07.1916

R.I.R.122

 

 

LACHNER

Georg

31.01.1894 Freising

02.05.1915

3.I.R.-9.K.

 

Uffz.

LAMPRECHT

Josef

14.01.1893 Freising

18.07.1916

7.F.A.R.-2.Bt.

 

 

LAMPRECHTINGER

Jakob

04.06.1885 Neustift

12.02.1915

L.I.R.15-11.K.

 

 

LANDBRECHT

Georg

04.01.1895 Freising

15.07.1918

Jg.R.3-3.K.

 

 

LANG

Josef

03.06.1884 München

14.05.1915

R.I.R.2-6.K.

 

 

LANG

Ludwig

22.04.1891 München

25.08.1914

20.I.R.-3.K.

 

 

LANGENECKER

Hans

12.12.1891 Neustift

20.11.1914

R.I.R.16-12.K.

Vermisst.

 

LANGENECKER

Karl

20.07.1893 Neustift

15.06.1915

12.I.R.-1.K.

 

 

LEINDL

Josef

05.07.1897 Freising

12.11.1916

I.L.R.-10.K.

 

Gefr.

LENGL

Johann

24.12.1887 München

17.11.1916

E.Btl./1.Jg.Btl.-4.K.

 

Einj.Freiw.

LEONHARD

Georg

03.06.1894 Dieuze

24.08.1916

R.I.R.12-6.K.

Vermisst.

 

LIEGL

Josef

13.01.1892 Freising

17.01.1915

R.I.R.12-11.K.

 

Gefr.

LIMMER

Ferdinand

18.02.1890 Mainburg

24.09.1917

R.I.R.1-M.W.

 

 

LIMMER

Michael

02.04.1880 Freising

03.10.1916

R.I.R.2-7.K.

 

Uffz.

LINDNER

Ludwig

22.06.1896 Schönegg (Wolfr.)

04.04.1918

20.I.R.-7.K.

 

Vizewachtmst.

LINKE

Gottlieb

20.02.1892 Althegnenberg

23.08.1914

9.F.A.R.-3.Bt.

 

Wachtmstr.

LINSEISEN

Simon

01.08.1890 Pellhausen

11.12.1916

E.F.A.R.4 ? -1.Bt.

 

 

LINSEISEN

Wendelin

14.09.1889 Pellhausen

01.04.1915

R.I.R.13-7.K.

 

 

LIPP

Andreas

15.04.1894 Neustift

27.06.1916

1.Jg.Btl.-1.K.

 

 

LOHMER

Gustav

04.08.1886 Freising

07.04.1918

20.I.R.-3.K.

 

 

LOHR

Franz

10.04.1893 Glaslern

11.08.1914

1.Ul.R-4.E.

 

 

LOIBL

Georg

18.06.1890 Berghaselbach

30.04.1915

R.I.R.2

 

 

LOIBL

Johann

06.05.1898 Freising

06.04.1918

20.I.R.-9.K.

 

 

LOIBL

Max

21.11.1892 Wartenberg

12.06.1918

3.I.R.-10.K.

 

Uffz.

LOIBL

Xaver

13.07.1893 Berghaselbach

06.07.1917

7.F.A.R.-3.Bt.

 

Vizefw.

MAASS

Otto

04.10.1888 Bernburg/Anhalt

26.09.1918

1.I.R.-1.K.

 

 

MAIR

Michael

01.09.1892 Paunzhausen

18.08.1916

15.I.R.-5.K.

 

 

MAIR

Michael

12.02.1877 Helfenbrunn

13.09.1917

Eisenb.Betr.K.11

 

 

MAIR

Nikolaus

13.02.1894 Freising

18.08.1915

R.I.R.18-6.K.

 

 

MAIR

Peter

26.06.1899 Freising

28.09.1918

16.I.R.-4.K.

 

Oberjg.

MANNSTORFER

Franz Seraph

23.11.1895 Freising

06.07.1918

1.Jg.Btl.-2.K.

 

Vizefw.

MARX

Franz Xaver

01.04.1891 Freising

10.12.1916

16.I.R.-11.K.

 

 

MÄRZ

Josef

12.01.1890 Freising

14.11.1916

R.I.R.19

 

 

MAYER

Georg

18.10.1887 Freising

10.07.1916

16.I.R.-3.K.

 

 

MAYER

Johann

07.07.1875 Freising

06.07.1916

1.Ldst.I.Btl. ?

Vermisst.

 

MAYERTHALER

Franz

15.04.1882 Pillhofen

06.07.1918

R.I.R.18-3.K.

 

 

MAYERTHALER

Ludwig

08.07.1888 Vötting

27.09.1918

I.R.147-M.W.K.

 

 

MAYERTHALER

Michael

04.04.1895 Freising

08.02.1917

R.I.R.18-3.K.

 

 

MAYR

Andreas

08.11.1889 Schweitenkirchen

10.04.1915

1.F.A.R.

 

Oberjg.

MAYR

Josef

18.03.1893 Freising

01.11.1914

1.Jg.Btl.-3.K.

 

 

MAYR

Simon

07.10.1884 Schweitenkirchen

31.12.1916

R.I.R.18-5.K.

 

 

MEIER

Otto

02.10.1893 Freising

05.10.1918

I.R.65-3.K.

 

Oberjg.

MEILER

Georg

21.05.1892 Schwandorf

11.07.1915

1.Jg.Btl.-1.K.

 

 

MEILER

Josef

04.02.1895 Freising

28.07.1916

R.I.R.19-1.K.

 

Hauptm.

MEINDL

Ludwig

27.05.1875 Dießen

20.08.1914

1.Jg.Btl.-3.K.

 

Kriegsfr.

MERKL

Johann Bapt.

17.03.1896 Mintraching

15.01.1915

R.I.R.1-8.K.

 

 

METZGER

Karl Eugen

30.01.1881 Stuttgart

20.07.1915

L.I.R.2-9.K.

 

 

MILCHGIESSER

Josef

16.11.1890 Freising

08.06.1916

15.I.R-3.K.

Vermisst.

 

MILTZ

Anton

12.06.1897 Freising

25.06.1915

Marine-I.R.3

 

Lt.d.R.

MOSER

Hans

08.04.1885 Freising

20.10.1914

R.Jg.Btl.1-M.G.K.

 

 

MOSER

Josef

04.07.1881 Maisberg (Vilsbiburg)

20.03.1915

L.I.R.2-7.K.

 

Lt.d.R.

MUGGENTHALER

Ludwig

10.12.1889 Habach (Weilheim)

03.09.1916

R.I.R.1-10.K.

 

Kriegsfr.

MÜHL

Martin Anton

28.04.1896 Freising

27.09.1916

R.Jg.Btl.1-1.K.

 

 

MÜHLBAUER

Georg

22.04.1888 Freising

05.05.1916

R.I.R.17-M.G.K.

 

 

MÜHLBAUER

Josef

25.02.1892 Freising

28.06.1916

R.Jg.Btl.1-M.G.K.

 

 

MÜHLBAUER

Karl

01.11.1895 Freising

17.08.1915

R.I.R.18-7.K.

 

Feldw.

MÜLLER

Michael

26.06.1884 Untermühlhausen

20.08.1914

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

NEHEL

Josef

07.02.1880 Steinbrunn Sc. ?

06.08.1915

L.I.R.2-7.K.

 

 

NETT

Adalbert

09.04.1892 Freising

28.09.1916

R.I.R.104-?M.G.K.

 

Gefr.

NEUDECKER

Josef

14.06.1883 Moosburg

25.10.1914

R.I.R.2-8.K.

 

 

NEUMAYR

Georg

06.10.1893 Freising

19.07.1918

20.F.A.R.-8.Bt.

 

Lt.d.R.

NEUMEIER

Johann

09.03.1892 Freising

15.04.1918

1.Train-Btl.

 

 

NEUMÜLLER

Sebastian

07.01.1880 Freising

21.09.1917

Eisenb.Betr.K.7

 

Lt.d.R.

NEUNER

Ludwig

01.08.1888 Mauern

13.05.1917

R.I.R.16-9.K.

 

Gefr.

NUNBERGER

Mathias

24.02.1885 Altham (Erding)

25.07.1918

R.I.R.18-12.K.

 

 

NUSSER

Anton

29.09.1897 Neustift

02.11.1916

1.Jg.Btl.-1.K.

 

 

OBERBERGER

Simon

03.03.1897 Haag (Wörth/Donau)

18.10.1916

12.I.R.

 

Lt.d.R.

OBERHOFER

Franz

03.10.1887 Bruckbergerau

09.05.1915

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

OBERMEIER

Josef

28.02.1889 Neustift

23.10.1914

2.I.R.-10.K.

Vermisst.

 

OFFENBERGER

Franz Xaver

14.01.1888 Freising

26.11.1918

Res.Jg.Btl.1-2.K.

 

 

OSTERMAIER

Johann

14.01.1892 Kirchdorf (Mainburg)

28.02.1916

R.I.R.15-1.K.

 

Lt.d.R.

OSTERMANN

Ludwig

16.06.1887 Freising

10.05.1915

1.Jg.Btl.-4.K.

 

 

OSTERMEIER

Josef

18.12.1896 Freising

30.01.1919

R.I.R.18-9.K.

 

 

OTTENEDER

Anton

30.06.1895 Freising

07.11.1914

I.R.136-11.K.

 

Uffz.

PAPPE

Josef

19.02.1892 Lauingen

25.09.1914

20.I.R.-2.K.

Vermisst.

 

PAPPERGER

Josef

14.02.1880 Wimpasing (Freising)

13.11.1916

26.I.R.-4.K.

 

 

PILS

Anton

06.01.1888 Aufham (Pfaffenhofen)

21.12.1914

R.I.R.1-M.G.K.

 

Gefr.

PITZ

Josef

04.03.1896 Freising

12.09.1915

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

Offz.Asp.

PLENAGL

Jakob

21.03.1895 Freising

05.09.1916

R.I.R.16-10.K.

 

 

PLETSCHACHER

Martin

11.11.1881 Baumgarten

25.06.1917

R.I.R.12-1.K.

 

 

PONGRATZ

Ludwig

05.02.1895 Niedertaufkirchen

01.03.1916

1.F.A.R.

 

 

POPP

Georg

01.02.1897 Neustift

13.04.1918

R.I.R.16-6.K.

 

 

PRILLER

Johann Ev.

23.12.1897 Neustift

19.03.1918

7.F.A.R.

 

Lt.d.R.

PRITZL

Anton

17.11.1893 München

23.03.1918

2.I.R.-12.K.

 

 

PRITZL

Johann

07.12.1880 Prackenbach

12.05.1915

R.Jg.Btl.1-1.K.

Vermisst.

 

PROGL

Josef

10.11.1883 Berg (Freising)

29.10.1914

R.I.R.2-8.K.

 

 

PRÜN

Johann Bapt.

28.10.1895 Freising

18.04.1918

R.I.R.16-1.K.

 

Lt.d.R.

RADLMEIER

Martin

30.12.1885 Freising

09.06.1916

1.Jg.Btl.-3.K.

 

Gefr.

RAPP

Otto

29.09.1889 Traunstein

28.08.1914

4.F.A.R.-4.Bt.

 

 

RAU

Josef

22.05.1897 Freising

10.05.1918

10.I.R.-1.K.

 

Kriegsfr.

RAUCHENECKER

Johann

16.08.1896 Vötting

16.10.1917

1.I.R.-4.K.

 

Uffz.

RAUSCHER

Stephan

12.07.1885 Ruhmannsfelden

29.10.1914

R.I.R.16-8.K.

 

 

REIBER

Viktor

05.07.1894 Gönningen (Tübingen)

15.11.1914

R.I.R.247

 

 

REICHART

Georg

06.06.1891 Freising

23.09.1914

20.I.R.-3.K.

 

 

REICHENBERGER

Josef

06.11.1894 Neustift

20.04.1915

R.I.R.18-2.K.

 

 

REIF

Ludwig

03.08.1892 Kirchdorf Obb.

01.06.1915

R.I.R.16-9.K.

 

San.Sergt.

REIF

Martin

31.08.1891 Kirchdorf

12.06.1918

3.I.R.-2.K.

 

 

REILL

Josef

20.06.1890 Freising

19.07.1915

Gren.R.123-8.K.

 

Uffz.

REISINGER

Johann

03.03.1887 Paindorf

31.08.1914

Br.E.B.2-3.K.

 

Kriegsfr.

RENOTH

Franz

03.12.1896 Berchtesgaden

11.02.1915

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

RIEBEL

Alois

12.02.1898 Straubing

18.03.1915

1.Fu.A.R.-9cm-Btr.Gutermuth

 

Gefr.

RIEDL

Ludwig

19.08.1895 Freising

11.07.1916

1.Jg.Btl.-4.K.

 

 

RIEDL

Max

06.11.1890 Neuburg a. Donau

03.06.1915

R.I.R.17-3.K.

 

 

RIEDL

Sebastian

19.01.1894 Freising

26.07.1916

R.I.R.18-9.K.

 

 

RIEGER

Johann Evangelist

15.12.1883 Hettenshausen

19.08.1918

Landst.Pi.K.4

 

Hauptm.

ROSENSCHON

Karl

04.05.1874 Amberg

31.10.1914

1.Jg.Btl.-1.K.

 

 

ROSSGODERER

Franz Xaver

08.03.1874 Auling

13.08.1917

Fu.A.R.16-4.Bt.

 

Gefr.

RUSSWURM

Josef

05.03.1894 Pörndorf (Landshut)

22.12.1916

1.I.R.-12.K.

 

 

SAUER

Georg

20.10.1893 Landshut

25.08.1914

1.Pi.Btl.-2.F.Pi.K.

 

 

SCHADHAUSER

Heinrich

19.05.1888 Laufen

05.10.1914

2.I.R.-3.K.

 

 

SCHÄFFLER

Eugen

04.04.1896 Vagen

03.04.1916

R.I.R.16-Rek.Dep.

 

 

SCHÄFFLER

Jakob

27.07.1889 Gesseltshausen

09.06.1918

R.I.R.17-7.K.

 

Vizefw.

SCHAFSTADLER

Jakob

19.05.1867 Mainburg

16.05.1917

R.I.R.2-12.K.

 

Kriegsfr.

SCHARL

Jakob

21.03.1892 Moosinning

03.06.1915

25.I.R.-9.K.

 

Gefr.

SCHELS

Karl Borromäus

19.08.1898 Freising

11.08.1918

I.L.R.-8.K.

 

 

SCHMID

Anton

18.05.1881 Dietersdorf (Pfaffenhofen)

12.02.1915

2.I.R.-7.K.

 

Uffz.

SCHMID

Johann

26.10.1892 Freising

28.05.1916

1.I.R.-9.K.

 

 

SCHMUCK

Korbinian

09.09.1892 Landshut

15.05.1915

16.I.R.-1.K.

 

 

SCHNEEBERGER

Josef

30.05.1900 München

17.10.1918

L.I.R.349-4.K.

 

 

SCHNEIDER

Johann Ev.

25.12.1887 Kollbach (Dachau)

07.06.1916

1.Fu.A.R.-6.Bt.M.K.

 

Oberjg.

SCHNEIDT

Johann

31.10.1891 Freising

20.08.1914

R.Jg.Btl.1-4.K.

 

 

SCHNELL

Konrad

22.12.1880 Wolnzach

20.07.1915

L.I.R.2.-9.K.

 

Lt.

SCHOLZ

Franz

03.07.1898 Freising

10.05.1918

2.Jg.Btl.-1.K.

 

 

SCHÖNBECK

Maximilian

08.10.1882 Freising

15.06.1916

2.I.R.-5.K.

 

 

SCHOSSER

Franz Seraph

06.03.1894 Freising

18.08.1915

R.I.R.2-10.K.

 

Kriegsfr.

SCHÖX

Xaver

29.12.1896 Freising

15.01.1916

2.I.R.-4.K.

 

 

SCHRAFSTETTER

Georg

03.04.1892 Thonstetten

20.05.1918

20.I.R.-10.K.

 

 

SCHREIBER

Andreas

23.05.1886 Neustift

12.10.1915

16.I.R.-2.K.

 

 

SCHREIBER

Josef

24.09.1890 Neustift

18.07.1916

16.I.R.-3.K.

 

 

SCHUBECK

Anton

30.05.1893 Palling (Traunstein)

05.09.1914

L.I.R.2-6.K.

 

 

SCHUHBAUER

Bartholomäus

15.09.1894 Niederthann

09.10.1915

3.I.R.-7.K.

 

Uffz.

SCHUSTER

Josef

18.08.1888 Freising

02.10.1914

R.I.R.2-9.K.

 

 

SCHUSTER

Josef

24.06.1893 Freising

23.06.1915

R.I.R.18-6.K.

 

 

SCHÜTZ

Karl

17.01.1882 Vötting

09.05.1915

R.I.R.2-6.K.

 

 

SCHWAIGER

Josef

29.11.1878 Freising

17.08.1915

L.I.R.124-5.K.

 

 

SCHWARZ

Josef

08.03.1879 Zurlberg

18.11.1916

26.I.R.-12.K.

 

 

SCHWARZ

Matthäus

18.04.1897 Freising

29.03.1918

1.I.R.M.W.A.

 

 

SEDLMAIER

Martin

11.11.1885 Spörerau

29.09.1915

R.I.R.2-6.K.

 

Matr.

SEDLMAIR

Johann Evangelist

23.08.1898 Freising

11.05.1918

U.154

 

 

SEGERER

Richard

14.10.1893 Freising

23.10.1916

15.I.R.-12.K.

 

Uffz.

SEIDERER

Friedrich

23.07.1874 Rottenburg/Laaber

04.05.1917

3.Fu.A.R.-6.Bt.M.K.

 

 

SEIDL

Benedikt

13.01.1893 Neustift

21.02.1916

15.I.R.-1.K.

 

 

SEIDL

Franz Seraph

21.02.1890 Landshut

08.10.1918

E./9.I.R.Gen.K.

 

 

SEIDL

Friedrich Wilhelm

13.08.1894 Freising

10.02.1916

24.I.R.-11.K.

 

 

SENGER

Andreas

11.09.1896 Haag/Amper

24.06.1916

2.I.R.-7.K.

 

 

SETZWEIN

Anton

21.05.1881 Nörting

11.05.1917

R.I.R.17-12.K.

 

 

SETZWEIN

Sebastian

10.01.1892 Obermarchenbach

20.10.1914

1.I.R.-11.K.

 

 

SEWALD

Karl

26.09.1896 Freising

03.09.1917

R.I.R.18-4.K.

 

 

SIEBLER

Georg

07.04.1881 Dietersdorf

02.10.1918

R.I.R.2-1.K.

 

 

SIEGERT

Anton

09.07.1889 Abensberg

03.11.1914

R.I.R.17-9.K.

 

Lt.d.R.

SIEGNER

Ludwig

27.05.1894 Freising

28.02.1919

1.Jg.Btl.

 

 

SIGL

Georg

22.04.1894 Freising

09.05.1915

R.I.R.16-10.K.

 

 

SIGL

Johann

25.12.1897 Freising

25.11.1917

7.F.A.R.-8.Bt.

 

 

SIRCH

Heinrich

06.12.1896 Freising

29.07.1915

Pi.Btl.13-3.L.Pi.K.

 

 

SIXT

Georg

07.02.1891 Freising

28.08.1914

12.I.R.-5.K.

 

Offz.Stellv.

SIXT

Hans

20.05.1890 Freising

14.01.1918

R.I.R.17-2.K.

 

 

SIXT

Josef

27.02.1893 Freising

11.10.1915

1.I.R.-2.K.

 

 

SIXT

Martin

30.09.1886 Freising

02.08.1917

6.Ldst.I.Btl. l.B.25

 

 

SIXT

Xaver

16.10.1891 Freising

06.01.1915

3.I.R.-10.K.

 

 

SOLLER

Georg

08.07.1887 Freising

25.01.1917

1.Jg.Btl.-4.K.

 

 

SPRINGER

Andreas

23.11.1891 Neustift

11.07.1916

16.I.R.-3.K.

 

 

SPRINGER

Anton

16.05.1892 Sillertshausen

13.05.1915

1.Jg.Btl.-2.K.

 

Offz.Stellv.

SPRINGER

Josef

16.07.1890 Sillertshausen

09.10.1916

R.I.R.16-9.K.

 

Gefr.

STAMPFL

Andreas

09.09.1888 Ast

25.09.1914

2.I.R.-11.K.

Vermisst.

 

STAMPFL

Franz Sales

22.11.1888 Freising

06.11.1914

2.I.R.-9.K.

 

 

STAMPFL

Georg

03.04.1893 Ast (Freising)

26.09.1915

R.Pi.Btl.4.14.R.K.

 

 

STAMPFL

Johann

06.03.1895 Zolling

11.08.1916

I.L.R.-1.K.

 

 

STAMPFL

Josef Franz

30.09.1892 Freising

03.09.1916

9.I.R.-11.K.

Vermisst.

 

STAMPFL

Rudolf

09.10.1893 Freising

19.10.1918

16.I.R.-11.K.

 

 

STÄRZL

August

08.09.1886 Erding

29.08.1918

Geschirr.Wagendept.

 

Gefr.

STÄRZL

Johann

01.12.1884 Freising

05.09.1914

R.I.R.2-3.K.

Vermisst.

 

STEINBACHER

Sylvester

30.12.1892 Freising

21.08.1914

1.I.R.-7.K.

 

 

STEINBERGER

Paul

30.06.1888 Freising

02.07.1916

R.I.R.1-Rek.Dep.ll

 

Uffz.

STEINECKER

Franz

17.10.1882 Günzenhausen (Freising)

01.10.1914

7.I.R.-1.K.

 

 

STEINECKER

Ludwig

02.03.1884 Günzenhausen (Freising)

08.05.1915

R.I.R.13-1.K.

 

Lt.d.R.

STEINECKER

Rudolf Leonhard

14.09.1886 Freising

26.04.1918

1.Jg.Btl.

 

Offz.Stellv.

STIEFENHÖFER

Peter

12.10.1893 Hettenleidelheim

21.08.1917

1.Jg.Btl.

 

 

STRASSINGER

Josef

30.06.1894 Freising

14.01.1918

K.G.6/Arm.Flgpk.5

 

 

STROBL

Alois

10.01.1887 Münsing

05.09.1914

R.I.R.2-7.K.

 

 

TAFELMEIER

Andreas

13.11.1883 Willersdorf (Freising)

04.06.1916

L.I.R.15-2.K.

 

 

THALHAMMER

Ferdinand

24.05.1887 Schidlambach

22.08.1914

R.I.R.15-1.K.

 

Gefr.

THALHAMMER

Franz Xaver

11.01.1884 Wimpasing (Freising)

17.03.1917

R.I.R.2-3.K.

 

 

THALHAMMER

Lorenz

23.10.1894 Thonhausen

28.05.1915

1.S.R.R.-4.Esk.

 

 

TRÄGER

Wilhelm

22.03.1894 Landshut

25.05.1916

24.I.R.-3.K.

 

 

TROST

Johann

02.12.1881 Freising

07.06.1917

F.A.R.93-I.Abt.

 

Uffz.

TROST

Michael

04.07.1893 Freising

16.06.1915

R.I.R.1-9.K.

 

Gefr.

ULLSCHMID

Josef

15.09.1896 Freising

21.08.1918

16.I.R.-1.K.

 

Gefr.

WACHINGER

Josef

24.11.1899 Freising

08.01.1919

1.I.R.

 

 

WAGNER

Josef

12.02.1885 Hachelstuhl

14.11.1914

R.I.R.2-8.K.

 

 

WAGNER

Ludwig

08.09.1888 Freising

21.08.1914

Gren.R.119

 

 

WAGNER

Max

31.05.1898 Freising

31.07.1917

16.I.R.-7.K.

Vermisst.

Kriegsfr.

WAGNER

Nikolaus

26.02.1897 Freising

25.06.1916

R.Jg.Btl.1-3.K.

 

 

WANTSCHER

Jakob

15.07.1888 Hagsdorf

14.03.1915

R.I.R.16-9.K.

 

 

WANTSCHER

Johann Evangelist

15.12.1899 Freising

17.10.1918

R.I.R.2-M.W.K.

 

Lt.

WARMUTH

Anton

15.01.1897 Freising

30.10.1917

Jagdstaff.34

Vermisst.

Uffz.

WASSERL

Peter

01.05.1891 Neustift

06.12.1914

3.I.R.-3.K.

 

 

WEBER

Josef

09.03.1894 Freising

31.10.1915

24.I.R.-12.K.

 

 

WEIDENSCHILLING

Karl

20.09.1886 Ingolstadt

01.08.1917

E.I.R.3-2.K.

 

 

WEINBERGER

Georg

30.03.1888 Neustift

09.06.1917

1.Pi.Btl.-2.Min.K.

 

Oberjg.

WEINHUBER

Peter

06.10.1885 Neustift

22.08.1914

R.Jg.Btl.5-3.K.

 

 

WEINSTEIGER

Georg

05.11.1881 Neustift

01.04.1917

R.I.R.2-7.K.

 

Fähnr.d.R.

WENZL

Maximilian

06.12.1889 München

20.08.1914

Jg.Btl.14-4.K.

 

Gefr.

WERKMEISTER

Jakob

23.08.1893 Freising

07.06.1917

17.I.R.-1.K.

Vermisst.

 

WESTERMAIER

Albert

24.10.1894 Neustift

30.07.1916

R.I.R.19-9.K.

 

 

WESTERMAIER

August

03.07.1897 Neustift

30.12.1917

4.E.Btr.-1.F.A.R.

 

 

WESTERMEIER

Johann

08.03.1896 Freising

08.08.1916

1.Jg.Btl.-4.K.

 

Offz.Stellv.

WIDMANN

Josef

16.03.1887 Freising

13.04.1918

R.I.R.2-5.K.

 

 

WIDMANN

Matthias

04.02.1885 Nörting

19.08.1914

L.I.R.2-3.K.

 

 

WIDMANN

Michael

16.08.1898 Neustift

19.07.1918

16.I.R.-1.K.

 

Lt.d.R.

WIEDMANN

Josef

14.07.1886 Ramerberg (Wasserburg)

22.03.1918

1.I.R.-2.K.

 

Vizefw.

WIESHEU

Lorenz

11.07.1884 Walkertshausen

07.10.1914

1.Jg.Btl.-2.K.

Vermisst.

 

WIESHEU

Martin

07.11.1873 Neustift

05.12.1914

Ldst.I.Btl.Landshut-1.K. (2.gem.Lw.Br.)

 

 

WILD

Franz Xaver

25.11.1898 Freising

04.11.1918

R.I.R.65-3.M.G.K.

 

Lt.d.R.

WILLIM

Karl

06.01.1885 Baldern Wttbg.

05.08.1915

L.I.R.1-5.K.

 

Oberjg.

WIMBERGER

Josef

05.03.1892 Uttigkofen

29.09.1914

1.Jg.Btl.-2.K.

 

Offz.Stellv.

WIMMERS

Franz

05.10.1883 Eupen

14.04.1918

R.I.R.2-8.K.

 

Lt.d.R.

WIND

Julius

27.02.1880 München

15.05.1917

R.I.R.17-7.K.

 

 

WINDL

Simon

28.05.1884 Neustift

01.02.1915

L.I.R.1-1.K.

 

Gefr.

WINKLER

Leonhard

11.07.1894 Neustift

04.10.1916

R.I.R.16-11.K.

 

 

WINKLMAIER

Franz Seraph

29.10.1896 Freising

14.12.1917

I.L.R.-8.K.

 

 

WINKLMAIER

Josef

09.03.1893 Freising

04.04.1915

R.I.R.18-1.K.

 

 

WISHEU

Josef Paul

15.01.1886 Freising

30.06.1915

R.I.R.2-8.K.

 

San.Uffz.

WITTMANN

Ludwig Johann

05.10.1890 München

23.02.1918

E.Btl.1.Jg.Btl.-4.K.

 

Uffz.

WOLF

Franz Xaver

23.07.1887 Freising

17.01.1917

Arm.Btl.3-2.K.

 

Oberjg.

WOLF

Johann

05.03.1890 Freising

01.11.1914

1.Jg.Btl.-3.K.

 

Uffz.

WÖRNER

Josef Martin

04.04.1895 Freising

15.07.1916

I.L.R.-5.K.

 

Gefr.

WURMSEHER

Josef

23.10.1880 Eitting

07.07.1918

R.I.R.2-9.K.

 

Gefr.

WURMSER

Heinrich

10.07.1893 Freising

14.03.1917

15.I.R.-6.K.

 

Vizefw.

ZAPF

Korbinian

07.11.1892 Freising

26.10.1918

20.I.R.-10.K.

 

 

ZEHETNER

Franz

03.12.1895 Freising

31.07.1916

1.Jg.Btl.-4.K.

 

Gefr.

ZELLNER

Ludwig

20.05.1892 Freising

31.07.1918

Jagdstaff.32

 

Fähnr.

ZELLNER

Richard

29.03.1899 Schongau

27.04.1918

1.Jg.Btl.-3.K.

 

 

ZIEGLER

Bartholomäus

11.07.1896 Neustift

27.07.1916

L.Gren.R.8-7.K.

 

 

ZIEGLTRUM

Andreas

21.10.1897 Eching

30.06.1918

R.Pi.Btl. 16.K.

 

 

ZILKER

Rupert