Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dallgow-Döberitz, Ortsteil Dallgow-Ausbau, Kreis Havelland, Brandenburg:

PLZ 14624

In Dallgow-Ausbau, gleich hinter der Stadtgrenze von Berlin an der B 5 gelegen, liegt der alte Charlottenburger Friedhof. Am Südende gibt es die Gedenkstätte für Kriegsopfer, dieser Bereich ist im Gegensatz zum restlichen Friedhof gepflegt. Eine Kupferplatte mit Inschrift unter dem Kreuz; Vier Kupferplatten mit Namen der Opfer befinden sich rechts und links vom Kreuz

Dallgow-Döberitz, Ortsteil Dallgow-Ausbau, alter Charlottenburger Friedhof, Foto © 2009 Rolf Witt

Inschriften:

AUF DIESEM FRIEDHOF RUHEN
170 OPFER DES KRIEGES
1939 – 1945
„SORGT IHR, DIE IHR NOCH IM LEBEN STEHT
DASS FRIEDEN BLEIBT,
FRIEDEN ZWISCHEN DEN MENSCHEN,
FRIEDEN ZWISCHEN DEN VÖLKERN.“
THEODOR HEUSS

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

AHSMUS

Franz

08.10.1892

06.10.1944

Tafel 3

ANDENART

Eduard

11.02.1916

07.06.1943

Tafel 4

BAUER

Anton

16.08.1898

 

Tafel 1

BECKER

Monika

 

30.08.1943

Tafel 3

BEIER

Anna

31.08.1862

26.04.1945

Tafel 3

BELANEC

Jan

14.06.1909

06.06.1943

Tafel 1

BERNASEK

Carl

07.06.1889

15.02.1944

Tafel 1

BERNER

Anna

09.12.1878

22.11.1943

Tafel 1

BIESTER

Albert

27.11.1893

03.09.1943

Tafel 3

BIESTER

Herbert

09.11.1925

03.09.1943

Tafel 3

BLASIG

Barnard

09.04.1923

03.03.1944

Tafel 1

BOCKOWIC

Nowak

16.10.1924

20.12.1943

Tafel 4

BORDUKALL

Dimitri

06.07.1926

22.01.1944

Tafel 1

BRUNS

Adolf

 

08.11.1945

Tafel 3

BURSAE

Risa

1926

16.01.1944

Tafel 1

CERUJAR

Moin

21.04.1921

20.12.1943

Tafel 4

CHANAYE

Susanne

24.12.1924

08.09.1943

Tafel 4

CHLEBOWSKY

Apolinarius

03.07.1879

21.03.1944

Tafel 3

COSTER

Franka

31.10.1943

18.12.1943

Tafel 1

DARDAS

Alfred

03.01.1901

07.01.1944

Tafel 3

DE CROME

Emil

26.01.1925

26.09.1943

Tafel 4

DE HAAS

Hermann

09.02.1920

21.10.1943

Tafel 4

DE WULF

Madelaine

16.08.1905

22.02.1945

Tafel 4

DIKAST

Karl

14.02.1916

31.07.1943

Tafel 1

DOMBROWSKA

Tatjana

02.05.1925

11.10.1943

Tafel 1

DUBYNA

Theophiel

29.01.1914

07.09.1943

Tafel 3

DUSAN

Sterkovio

 

 

Tafel 4

ELEBAUT

Rene

14.08.1914

08.09.1943

Tafel 4

ENGELHARDT

Hedwig, geb. HOFFMANN

19.06.1866

30.01.1944

Tafel 3

FEHRYCZYN

Katharina

14.08.1914

20.05.1943

Tafel 1

FOGT

Theophil

22.04.1869

29.04.1945

Tafel 1

GARITTE

Josef

03.04.1923

31.08.1943

Tafel 4

GARNITZ

Gregor

04.01.1904

29.01.1944

Tafel 3

GIBNERIS

Marianus

17.08.1919

18.07.1914

Tafel 1

GOCHACKY

Raphael

17.09.1921

23.07.1943

Tafel 3

GOGALSKI

Marianne, geb. MIKOLOYITZ

29.01.1869

28.01.1944

Tafel 3

GROBOTECK

Juticre

13.12.1943

26.12.1943

Tafel 1

GROCKMANN

Arend

16.05.1917

16.05.1943

Tafel 1

GRÜN

Bronislawa

17.07.1887

16.05.1944

Tafel 1

HAASEN

Ullrich

03.07.1922

04.09.1943

Tafel 3

HEEREGODS

Alfred

28.02.1891

02.11.1943

Tafel 4

HENRION

Maria

19.10.1901

26.12.1943

Tafel 4

HENSCHAMPS

Emilie

10.03.1898

24.10.1943

Tafel 4

HERDE

Franz

25.02.1875

22.11.1943

Tafel 3

HERDE

Magarete

30.01.1881

22.11.1943

Tafel 3

HEYMANN

Helene, geb. KLABINSKI

10.08.1909

15.02.1944

Tafel 3

HIRMIAK

Alexander

28.03.1919

06.07.1943

Tafel 1

HOEGE

Josef

19.07.1915

26.05.1944

Tafel 4

HONTMANN

Heurikus

23.08.1899

13.09.1943

Tafel 4

HUNDSDORFER

Valeria

13.02.1904

26.11.1943

Tafel 1

HYNEK

Pippril

17.05.1893

27.06.1943

Tafel 1

IWANOWSKI

Stanislawa

26.04.1883

22.11.1943

Tafel 1

JAKUTRUICZ

Daniel

15.07.1927

26.06.1943

Tafel 2

JANECKA

Josef

24.02.1917

28.12.1943

Tafel 2

JAREMA

Karanja

18.10.1923

09.06.1943

Tafel 2

JORANOVIC

Milutin

10.01.1921

31.08.1943

Tafel 4

JORANOVIC

Veasternir

13.07.1925

12.08.1943

Tafel 4

JUDEK

Franz

27.01.1890

02.05.1945

Tafel 3

JWANYSZYN

Duyter

21.05.1924

22.04.1943

Tafel 1

KACZMAR

Stefan

12.02.1922

21.06.1943

Tafel 1

KARABANOW

Wladimir

30.03.1940

26.12.1943

Tafel 1

KARPOCKA

Jefim

02.09.1909

05.06.1943

Tafel 2

KASICZYN

Anton

15.02.1925

08.06.1943

Tafel 1

KEGLOWIC

Elisabeth

01.03.1923

20.12.1943

Tafel 4

KELMAR

Jaroslaw

08.02.1922

05.11.1943

Tafel 2

KERHEISE

Else

25.06.1898

28.02.1944

Tafel 3

KIESMER

Anna

13.05.1878

31.12.1944

Tafel 3

KINTZEL

Franz von

04.06.1865

05.10.1944

Tafel 3

KLADKYJ

Michael

15.04.1905

07.05.1943

Tafel 2

KLIMENT

Josef

19.03.1920

27.09.1943

Tafel 1

KNAPPE

Hugo

19.02.1907

30.01.1944

Tafel 3

KOENES

Hendrik

22.02.1889

31.05.1943

Tafel 4

KOLSTEEG

Hendrikus

28.01.1922

13.02.1944

Tafel 4

KOMISCHKE

Bruno

06.05.1914

15.03.1945

Tafel 3

KONS

Robert

02.03.1906

22.03.1944

Tafel 3

KUBAT

Josef

28.03.1902

05.08.1943

Tafel 2

LITWINENKO

Anastasia

1925

18.02.1844

Tafel 1

LORSCHNEIDER

Peter

29.05.1894

13.12.1944

Tafel 3

LOTS

Jean

29.10.1912

25.06.1943

Tafel 4

MACHLINSKI

Franz

02.06.1878

22.11.1943

Tafel 2

MAHRHOLZ

Gerdtrud

01.02.1905

26.11.1943

Tafel 2

MAI

Johannes

22.10.1900

23.11.1943

Tafel 2

MAJENSKI

Jeanette

29.06.1903

30.08.1944

Tafel 4

MALINOWSKI

Anna

12.03.1921

26.04.1945

Tafel 3

MARZAJLO

Jan

31.05.1925

01.10.1943

Tafel 1

MIHALJEWIC

Amaliya

24.06.1923

14.12.1943

Tafel 2

MILENKA

Nikolaus

25.08.1908

24.07.1943

Tafel 2

MILOONKAIC

Iwan

09.07.1911

01.01.1944

Tafel 2

MROZIK

Anna

25.03.1885

30.01.1944

Tafel 2

MÜLLER

Peter

18.06.1925

07.12.1943

Tafel 4

MUSIC

Agou

20.03.1914

01.08.1943

Tafel 4

MUSOW

Anna

13.02.1871

24.11.1943

Tafel 2

MUSOW

Franz

03.09.1867

18.03.1944

Tafel 3

NIEMCZYK

Felix

25.05.1915

28.03.1943

Tafel 3

NIESWANDT

Walli, geb. SARLZKI

23.09.1912

03.02.1945

Tafel 3

NÖLLER

Alois

04.12.1888

22.11.1943

Tafel 2

ORLOWSKI

Helene

23.04.1878

23.11.1943

Tafel 2

OSTYIC

Natalin

07.06.1914

05.06.1943

Tafel 4

PASTEHENKO

Leonida

18.06.1899

09.06.1943

Tafel 1

PAWLUK

Nikolay

02.04.1924

05.07.1943

Tafel 1

PELIKAN

Majinny

17.02.1909

06.09.1943

Tafel 1

PIDHAINIY

Diimjtro

11.02.1921

05.07.1943

Tafel 2

PIFFKA

Ferdinand

06.12.1881

28.03.1945

Tafel 3

PIFFKA

Hedwig

29.03.1891

29.03.1945

Tafel 2

POLLET

Ferdinand

27.06.1921

15.05.1943

Tafel 4

RADESKI

Stanko

15.12.1911

27.09.1943

Tafel 4

RADIM

Milka

1924

27.12.1943

Tafel 2

RADOCELOW

Dionis

27.05.1903

12.01.1944

Tafel 4

RADOJEWSKI

Johann

10.10.1874

03.05.1945

Tafel 2

RADTKE

Margarethe, geb. STANKE

04.09.1889

30.01.1944

Tafel 3

REMY

Elise

23.10.1923

23.10.1943

Tafel 4

REPTAK

Julian

06.04.1923

22.06.1943

Tafel 1

ROTSCHINSKI

Paul

16.12.1922

25.10.1943

Tafel 3

RYBAK

Josef

18.01.1904

15.08.1943

Tafel 1

RYLANT

Gustav

16.02.1923

23.12.1943

Tafel 2

SAROY

Henricus

13.10.1903

05.06.1943

Tafel 4

SCHALAJ

Anna

10.07.1927

28.07.1943

Tafel 1

SCHENK

Franziska

09.10.1906

23.11.1943

Tafel 3

SCHLESIGER

Agnes

18.11.1901

30.01.1944

Tafel 2

SCHOLZ

Marta

03.09.1893

30.03.1943

Tafel 3

SCHOP

Aric

02.05.1918

01.01.1944

Tafel 4

SCHROETER

Sigfried

30.09.1916

 

Tafel 3

SCHULZ

Walter

06.08.1899

02.05.1945

Tafel 3

SCHWITALIK

Elisabeth

22.07.1892

30.01.1944

Tafel 3

SELEZNOFF

Michael

24.10.1893

09.09.1943

Tafel 2

SERVITSCH

Draga

03.08.1920

22.06.1943

Tafel 4

SEVCIK

Boihumil

16.06.1908

15.09.1943

Tafel 1

SKRBEC

James

16.09.1912

13.10.1943

Tafel 2

SLIERINSKI

Ivan

27.03.1929

19.01.1944

Tafel 2

SOBECK

Paul

21.11.1924

07.05.1944

Tafel 3

SPARBOWA

Maria

11.11.1923

12.07.1943

Tafel 2

SPRANK

Adolf

19.01.1920

30.12.1943

Tafel 3

STAIKEWIAK

Annastasia, geb. MICHOLAK

23.02.1892

23.03.1944

Tafel 3

STAJGL

Heinrich

28.01.1924

25.10.1943

Tafel 2

STANKAWIC

Nada

07.11.1920

14.08.1943

Tafel 4

STELELSKY

Peter

15.02.1923

31.07.1943

Tafel 2

STERANONIC

Jarbo

07.07.1920

26.05.1943

Tafel 4

STOLPMANN

Paul

24.11.1893

16.12.1943

Tafel 3

SZEPANSKI

Bernhard

24.08.1900

24.11.1943

Tafel 2

SZEPANSKI

Katharina

25.09.1887

24.11.1943

Tafel 2

SZEPANSKI

Maria

01.05.1891

24.11.1943

Tafel 2

SZEPANSKI

Peter

02.05.1860

24.11.1943

Tafel 2

TOMICIE

Marko

16.05.1894

16.12.1943

Tafel 4

TUSZYNSKI

Ignaz

12.01.1884

30.04.1945

Tafel 2

UNBEKANNT

 

 

08.07.1943

Tafel 2

URIN

Jan

08.03.1921

24.12.1943

Tafel 1

VAN DE BOUL

Franz

24.11.1912

23.04.1944

Tafel 4

VAN DEN HEUREL

Conrad

01.04.1917

04.07.1943

Tafel 4

VAN DEN KLEY

Nikolaus

15.11.1915

18.08.1943

Tafel 4

VANHOBE

Robert

23.09.1923

12.08.1943

Tafel 2

VERBAENEN

Rene

26.10.1898

23.02.1944

Tafel 4

VERVOORT

Gerard

28.07.1914

19.07.1943

Tafel 4

WAGNER

Fritz

25.02.1882

22.11.1943

Tafel 2

WARTENBERG

Johannes

11.08.1921

03.01.1945

Tafel 3

WEBER

Theobald

10.02.1907

24.08.1943

Tafel 2

WOLLIS

Luvian

31.03.1881

02.02.1944

Tafel 4

ZABRAMSKI

Josef

22.06.1917

02.11.1943

Tafel 1

ZADKO-ZINGISTY

Olga

23.08.1924

02.07.1943

Tafel 4

ZAJICEK

Wenzel

01.01.1921

07.12.1943

Tafel 1

ZEMANN

Wenzel

28.10.1920

06.08.1943

Tafel 2

ZEMEN

Josef

17.10.1913

08.07.1943

Tafel 1

ZIOKOWIC

Stojanka, geb. JASIO

31.08.1898

09.06.1943

Tafel 2

ZYGNANONSKI

Maria

24.01.1892

24.11.1943

Tafel 2

Sowie 7 Unbekannte, Todestag 08.07.1943 (Tafel 2)

Datum der Abschrift: 07.11.2009

Beitrag von: Rolf Witt
Foto © 2009 Rolf Witt