Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Calvörde, Bördekreis, Sachsen-Anhalt:

PLZ 39359

52° 23‘ 46“ N / 11° 17‘ 20“ E

Im Eingangsbereich des Friedhofs das Ehrenmal für die 95 Kriegstoten des Ersten Weltkrieges. Dahinter auf einer Steintafel, von zwei Natursteinsäulen eingefaßt, die 169 Namen der Opfer des Zweiten Weltkrieges. In einer kleinen Anlage 5 Kriegsgräber.

Calvörde, Foto © 2007 Uwe Schärff
Calvörde, Foto © 2007 Uwe SchärffCalvörde, Foto © 2007 Uwe Schärff

Inschriften:

Die Gemeinde
Calvörde
ihren 1914-1918
fürs Vaterland
gefallenen Söhnen

Den Toten aus dem Weltkrieg
1939 - 1945 zum Gedenken
Den Lebenden zur Mahnung

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum und Ort

Wehrmann

BÖWING

Carl Wilhelm Ferdinand

Calvörde

21.01.1871 Chevremont

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

AHRENS

Wilhelm

 

 

 

 

BAUKE

Franz

 

 

 

 

BAUKE

Wilhelm

 

 

vermisst

 

BERTRAM

Friedrich

 

 

 

 

BESEKE

Hermann

 

 

 

 

BOCK

Otto

 

 

 

 

BROCKHOFF

Ernst

 

 

 

 

CYRENIUS

Julius

 

 

 

 

DEWALD

Otto

 

 

vermisst

 

DIEDRICH

Otto

 

 

 

 

DREVENSTEDT

Hermann

 

 

vermisst

 

FEHSE

August

 

 

 

 

FEHSE

Paul

 

 

 

 

FRANKE

Fritz

 

 

 

 

FRIEDRICH

Gustav

 

 

 

 

FRIEDRICH

Paul

 

 

vermisst

 

GELBKE

Gustav

 

 

 

 

GRAUBNER

Willi

 

 

 

 

HEINEMANN

Louis

 

 

 

 

HELMRICH

Walter

 

 

 

 

HÖFER

Otto

 

 

 

 

HÖTLING

Hermann

 

 

 

 

IHLENBURG

Wilhelm

 

 

 

 

JEIMKE

Otto

 

 

 

 

KALMS

Otto

 

 

 

 

KAMPE

Karl

 

 

 

 

KAUFMANN

Paul

 

 

 

 

KAUFMANN

Wilhelm

 

 

 

 

KLINZMANN

Erich

 

 

 

 

KLINZMANN

Ernst

 

 

 

 

KLÖTZAU

Friedrich

 

 

 

 

KNAPE

Karl

 

 

 

 

KNAPE

Wilhelm

 

 

 

 

KORNMESSER

Berthold

 

 

 

 

KÖTHER

Wilhelm

 

 

 

 

KRAATZ

Hermann

 

 

 

Leutnant

KRÖKEL

Otto

21.09.1890 Calvörde

31.05.1918 b.Blerancourt

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Crécy-au-Mont (Frankreich)

 

KRÜGER

Friedrich

 

 

 

 

KRÜGER

Friedrich

 

 

vermisst

 

KRUSE

Paul

 

 

 

 

KRUSE

Wilhelm

 

 

 

 

KÜHNE

Fritz

 

 

vermisst

 

LAUENROTH

August

 

 

 

 

LENZ

August

 

 

 

 

LICHTENBERG

Otto

 

 

 

 

LINDAU

Franz

 

 

vermisst

 

LINDEKE

Karl

 

 

 

 

LINDEKE

Paul

 

 

 

 

LINDEKE

Walter

 

 

 

 

LIPKE

Adolf

 

 

vermisst

 

LIPKE

Wilhelm

 

 

 

 

LOTZING

Otto

 

 

 

 

LÜDERS

Wilhelm

 

 

vermisst

 

LÜTHGE

Hermann

 

 

vermisst

 

MÄRTENS

Friedrich

 

 

 

Gefreiter

MÄRTENS

Karl

27.10.1885 Calvörde

24.08.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Braunschweig, Abt.66 Gr.606

 

MEYER

Paul

 

 

 

 

MÜLLER

Franz

 

 

 

 

MÜLLER

Hermann

 

 

vermisst

 

MÜLLER

Otto

 

 

 

 

NIESZ (NIEß)

Hermann

 

 

vermisst

 

ODEWALD

Otto

 

 

 

 

OLMS

Friedrich

 

 

 

 

OLMS

Friedrich

 

 

 

 

PASEMANN

Otto

 

 

vermisst

 

PETERS

August

 

 

 

 

PREETZ

Gustav

 

 

 

 

PREUSZ (PREUß)

Albert

 

 

 

 

PRILL

Max

 

 

 

 

PROBST

Friedrich

 

 

 

 

REINECKE

Christian

 

 

 

 

RÖDIGER

Wilhelm

 

 

 

 

RÖMER

Hermann

 

 

 

 

RÖSCHER

Heinrich

 

 

 

Musketier

SCHÄTZKY

Willi

 

19.10.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien), Bl.6 Gr.186

 

SCHERFF

Gustav

 

 

 

 

SCHÖNDUWE

Karl

 

 

 

 

SCHORLEMMER

Gustav

 

 

 

 

SCHRADER

Fritz

 

 

 

 

SCHRÖDER

Walter

 

 

 

 

SCHULZE

Karl

 

 

 

 

SCHULZE

Reinhold

 

 

 

 

SCHÜTTE

Gustav

 

 

 

 

SCHWANEBERG

Paul

 

 

 

 

SIEBERT

Franz

 

 

 

 

STAATS

August

 

 

 

 

STEFFEN

Karl

 

 

 

 

TACKE

Adolf

 

 

 

 

TAEGER

Erich

 

 

 

 

TAEGER

Paul

 

 

 

 

TRAUBE

Hermann

 

 

 

Leutnant

VIBRANS

Achim / Joachim

30.09.1883 Calvörde

03.07.1918

ruht in Quelimane (Mosambik), Einzelgrab

 

VOIGT

Franz

 

 

vermisst

 

VOIGT

Fritz

 

 

 

 

VOIGTLÄNDER

Otto

 

 

 

 

WEISZSCHNUR (WEIßSCHNUR)

Hermann

 

 

 

 

WESCHE

Werner

 

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ARNDT

Heinrich

 

 

 

 

BAAKE

Otto

 

 

 

 

BARDÖLKE

Paul

30.11.1927

04.1945

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Wien-Zentralfriedhof Gruppe 97 Block 5

 

BARDÖLKE

Willi

 

 

 

 

BECKER

Robert

 

 

 

 

BENITZ

Heinz

 

 

 

 

BERGER

Ewald

 

 

 

 

BERNDT

Otto

 

 

 

 

BETHGE

Friedrich

 

 

 

 

BETHGE

Joachim

 

 

 

 

BLEICHER

Helmuth

 

 

 

 

BOCK

Otto

 

 

 

 

BODE

Herbert

 

 

 

 

BOLM

Herbert

 

 

 

 

BÖSCHE

Wilhelm

 

 

 

 

BOTE

Otto

 

 

 

 

BRAECKOW

Paul

 

 

 

Unteroffizier

BRANDIS

Karl

28.05.1915 Calvörde

26.09.1944 Sanko 1, 128 H.V.Pl. Klausenburg

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Cluj - Rumänien

 

BROHME

Hans

 

 

 

 

BUCHHOLZ

Wolfgang

 

 

 

 

BÜHNEMANN

Otto

 

 

 

 

BULS

Alexander

 

 

 

 

DELING

Otto

 

 

 

 

DENDA

Wilhelm

 

 

 

 

DILLGE

Heinz

 

 

 

Obergefreiter

DINDINGER

Horst

01.03.1917 Labes

14.12.1942 Porchowo

Sein Grab derzeit noch: Nishnaja Mjatkowo, Rußland

 

DÖMELAND

Otto

 

 

 

 

DREVENSTEDT

Otto

 

 

 

 

DRÜSEDAU

Willi

 

 

 

 

EBELING

Walter

 

 

 

 

EGGERS

Alfons

 

 

 

 

EGGERS

Gustav

 

 

 

 

EILERT

Karl

 

 

 

 

ENGELMANN

Hermann

 

 

 

 

ENGELMANN

Johann

 

 

 

 

FEHSE

Werner

 

 

 

 

FENDT

Richard

 

 

 

 

FISCHER

Karl

 

 

 

 

FISCHER

Otto

 

 

 

 

FRIEDRICHS

Gerhard

 

 

 

 

FRISCHMUTH

Walter

 

 

 

 

FÜTZENREITER

Albert

 

 

 

 

GADAU

Emil

 

 

 

 

GADAU

Ernst

 

 

 

 

GADAU

Walter

 

 

 

 

GAGELMANN

Joachim

 

 

 

 

GERICKE

Hermann

 

 

 

 

GIRMANN

Helmuth

 

 

 

 

GRAMS

Emil

 

 

 

 

GROBLEBEN

Hermann jun.

 

 

 

 

GROBLEBEN

Hermann sen.

 

 

 

 

GROSSMANN

Karl

 

 

 

 

GÜNTHER

Willy

 

 

 

 

HAKE

Ernst

 

 

 

Grenadier

HALBOTH

Ernst

10.02.1913

28.12.1945

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in El Alamein (Ägypten), Gruft 4

 

HEINEMANN

E. August

 

 

 

 

HEITE

Gebhard

 

 

 

 

HERMS

Willi

 

 

 

 

HERTEL

Walter

 

 

 

 

HEUER

Erwin

 

 

 

 

HEUER

Helmuth

 

 

 

 

HILLE

Waldemar

 

 

 

 

JAKOBS

Werner

 

 

 

 

JEIMKE

August

 

 

 

 

JENRICH

Friedrich

 

 

 

 

JENRICH

Otto

 

 

 

 

JENRICH

Walter

 

 

 

Gefreiter

JENRICH (JENNRICH)

Franz

30.04.1909 Calvörde

21.03.1943 H.V.Pl. Markowo,Novo Alexandrowskoje

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Utrikowo / Spas - Rußland

 

KAMPE

Heinrich

 

 

 

 

KAUERS

Willi

 

 

 

 

KAUFMANN

Wilhelm

 

 

 

 

KLEIN

Herbert

 

 

 

 

KLEISCHE

Erich

 

 

 

Feldwebel

KLUG

Ernst Leberecht

24.05.1914 Calvörde

18.08.1941 Kaluschino

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Kirowograd (Ukraine), Block 12

 

KNAPE

Werner

 

 

 

 

KÖHN

Hans

 

 

 

 

KOSLOWSKY

Ernst

 

 

 

 

KÖTHER

Werner

 

 

 

 

KRÖKEL

Martin

 

 

 

 

KRONE

Wilhelm

 

 

 

 

KRÜGER

Bruno

 

 

 

 

KRÜGER

Helmuth

 

 

 

 

KRÜGER

Werner

 

 

 

 

KRUSE

Friedrich

 

 

 

 

KRUSE

Otto

 

 

 

 

KRUSE

Walter

 

 

 

 

KÜHNEMANN

Erich

 

 

 

 

LAMPKE

Otto

 

 

 

 

LANGE

Fritz

 

 

 

Oberleutnant

LEDERHAUSEN

Walter

11.01.1916 Calvörde

21.12.1941 F.Laz.m. 665 Ramenje

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Ramenje / Rshew - Rußland

 

LEMKE

Otto

 

 

 

 

LENZ

Erich

 

 

 

 

LENZ

Gerhard

 

 

 

 

LENZ

Willi

 

 

 

 

LIZUREI

Walter

 

 

 

 

LÜDDE

Bruno

 

 

 

 

LÜER

Otto

 

 

 

 

LÜER

Paul

 

 

 

 

LUGE

Gerhard

 

 

 

 

LÜTTIG

Karl

 

 

 

 

MALLY

Fritz

 

 

 

 

MALLY

Walter

 

 

 

 

MÄRTENS

Otto

 

 

 

 

MATTHIES

Heinrich

 

 

 

 

MATTHIES

Heinz

 

 

 

 

MEYER

Wilhelm

 

 

 

 

MOSENHEUER

Kurt

 

 

 

 

MÜLLER

Ewald

 

 

 

 

MÜLLER

Heinz

 

 

 

 

MÜLLER

Karl

 

 

 

 

MÜLLER

Paul

 

 

 

Feldwebel

MÜLLER

Walter

18.01.1917 Calvörde

24.02.1943 Krgslaz. 2, 608 Riga

"Ehrenfriedhof (Waldfriedhof) Riga-Ost“ (Lettland)

 

MÜLLER

Wilhelm

 

 

 

 

NÄBIG

Werner

 

 

 

 

NIEMANN

Friedrich

 

 

 

 

NIES

Otto

 

 

 

 

NOHLE

Fritz

 

 

 

 

OLMS

Karl

 

 

 

 

OLMS

Walter

 

 

 

 

OTTO

Fritz

 

 

 

 

PLOCK

Hermann

 

 

 

 

PLOCK

Hermann

 

 

 

 

PLOCK

Udo

 

 

 

 

PREIM

Wilhelm

 

 

 

Gefreiter

PULS

Helmuth

03.11.1920 Calvörde

30.08.1942 Krgs.Laz. 8, 533 (R.) Konstantinowka

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Konstantinowka / Donezk - Ukraine

 

PÜLS

Helmuth

 

 

 

 

RATHKE

Karl

 

 

 

 

REINECKE

Wilhelm

 

 

 

 

RESS

Fritz

 

 

 

 

RIFFERT

Horst

 

 

 

 

RÖDIGER

Ernst

 

 

 

 

RUCZKOWSKI

Edwin

 

 

 

 

RÜHLAND

Peter

 

 

 

 

SCHÄFER

Hans

 

 

 

 

SCHLIEPHAKE

Walter

 

 

 

 

SCHRADER

Fritz

 

 

 

 

SCHULZE

Willi

 

 

 

 

SCHUMANN

Karl

 

 

 

 

SCHUMANN

Paul

 

 

 

 

SCHÜTTE

Werner

 

 

 

 

SCHWANEBERG

Willi

 

 

 

 

SINGELMANN

Willi

 

 

 

 

STAHL

Karl

 

 

 

 

STAUDTMEISTER

Willi

 

 

 

 

STÖLTING

Ernst

 

 

 

 

STOTMEISTER

Otto

 

 

 

Obergefreiter

STOTMEISTER

Paul

23.11.1919 Calvörde

26.09.1943 A.Feld.Laz. 5, 532 Rogatschew

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Bobruisk, Belarus

 

STROPP

Otto sen.

 

 

 

 

TACKE

Friedrich

 

 

 

Gefreiter

TEMPS

Fritz

10.09.1924 Calvörde

12.02.1944 im Osten, Ladiska, Estland

Gren.-Reg. Feldherrenhalle

 

TIEDGE

Heinrich

 

 

 

 

TIETZ

Walter

 

 

 

Unteroffizier

VEIT

Walter

02.03.1907 Calvörde

12.12.1944 Bihac, H.V.Pl.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Zagreb-Mirogoj (Kroatien), Parzelle 82 Feld 2 Grab 220

 

VOIGT

Gerhard

 

 

 

 

VOIGT

Otto

 

 

 

 

VOIGT

Werner

 

 

 

 

VOSS

Walter

 

 

 

 

WALL

Fritz

 

 

 

 

WALL

Karl

 

 

 

 

WALL

Willi

 

 

 

 

WALLSTAB

Gerhard

 

 

 

Oberfeldwebel

WANKELMUTH

Werner

04.09.1901 Calvörde

15.02.1943 Fld.Laz. 13.Pz.Div. Krasnoarmaiskaja

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Krasnoarmeisk / Krasnodar - Rußland

 

WEBER

Karl

 

 

 

 

WEIDLICH

Paul

 

 

 

 

WEISSSCHNUR

Hans

 

 

 

 

WEISSSCHNUR

Hermann

 

 

 

 

WEISSSCHNUR

Otto

 

 

 

 

WENDT

Ernst

 

 

 

 

WENDT

Willy

 

 

 

 

WOLTER

Willy

 

 

 

 

WROBEL

Albert

 

 

 

 

ZADE

Kurt

 

 

 

2. Weltkrieg (Kriegsgräber):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Fähnrich

KRÜGER

Bruno

26.01.1920

20.06.1941

Matrose, Obergefreiter

KRUSE

Friedrich

06.05.1924

06.11.1944

Gefreiter

KRUSE

Otto

24.12.1922

07.02.1944

Gefreiter

LENZ

Erich

10.03.1918

21.05.1941

Gefreiter

RIFFERT

Horst

19.03.1926

12.04.1945

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche;
In
grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof

Datum der Abschrift: August 2007

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2007 Uwe Schärff