Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bischofshofen, Bezirk St. Johann, Salzburg, Österreich:

Aussen an der Friedhofsmauer; 1. Weltkrieg: sechs Bildreliefe (Zyklus im Leben eines Soldaten, vom Abschied bis zum Grabe), darunter 5-zeiliges Namensband; 2. Weltkrieg: am Patz davor, auf einem Sockel Kreuz aus 7 Gedenktafeln; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen


Inschriften:

Ehrenmal für die im Weltkrieg gefallenen Helden von Bischofshofen
in dankbarem Gedenken errichtet 1931 durch einmütigen Opfersinn der gesamten Bevölkerung

Karl Reisenbichler 1931

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

ABFALTER

Max

1915

J.R. 59

 

ABFALTER

Seb.

1914

K.J. 3

 

ABLINGER

Franziska

1917

R.K.

 

AUER

Joh.

1918

K.J. 1

 

BENATZER

Thom.

 

J.R. 59

vermisst + in der Heimat gestorben

BERGER

Josef

1916

J.R. 59

 

BERGER

Otto

1915

J.R. 59

 

BERGMANN

Joh.

1918

J.R. 59

 

BOGENSBERGER

Pet.

1917

J.R. 59

 

BRANDAUER

Joh.

1915

 

 

BRANDAUER

Jos.

1915

J.R. 59

 

BRANDAUER

Lz.

1916

J.R. 59

 

BURGSCHWAIGER

Andrä

1916

J.R. 59

 

DAX

Joh.

1915

J.R. 59

 

DEISL

Felix

1916

J.R. 59

 

DEISL

Gg.

1916

J.R. 59

 

DEISL

Jos.

1916

J.R. 59

 

DELUKA

Jos.

1914

K.J. 4

 

DORN

Jos.

1918

J.R. 59

 

EDER

Herm.

1918

J.R. 59

 

EGGER

Lwg.

1915

 

 

ELLMER

Sebastian

1915

J.R. 59

 

ERBER

Ferdinand

1915

K.J. 5

 

FACINELLI

Ant.

1916

F.K.R. 41

 

FALLENEGGER

Mart.

1915

S.R. 1

 

FERNER

Jos.

1914

 

 

FLATSCHER

Al.

1914

J.R. 59

 

FLATSCHER

Joh.

1916

J.R. 59

 

FLATSCHER

Jos.

1916

J.R. 59

 

FRISCHMANN

Sigf.

 

K.J. 2

vermisst + in der Heimat gestorben

FUSCHLBERGER

Lh.

1915

K.S. 3

 

GAMPERER

Jos.

1915

J.R. 2

 

GAPPMAIER

Jos.

1916

J.R. 59

 

GAUTSCH

Matth.

1914

J.R. 59

 

GMEINER

Jak.

1918

L.S.R.

 

GSCHWANDL

Pet.

1915

J.R. 59

 

HAAS

Alois

1915

 

 

HAGEN

Friedr.

 

 

vermisst + in der Heimat gestorben

HANDMANN

Friedr.

1917

L.S.R. 3

 

HARLANDER

Joh.

1914

J.R. 59

 

HELLER

Jos.

1917

 

 

HIRSCHER

Rud.

 

L.J.R.

d. J., vermisst + in der Heimat gestorben

HIRSCHER

Rup.

 

L.J.R.

d. Fe., vermisst + in der Heimat gestorben

HÖLLER

Rup.

1918

F.A.R.

 

HUBER

Joh.

1917

J.R. 36

 

HUNDSDORFER

Jos.

 

F.Sch.S.

vermisst + in der Heimat gestorben

KLAUSHOFER

Joh. Gg.

1915

A.R. 41

 

KLINGLER

Lwg.

1917

D.R. 4

 

KOLB

Stef.

 

J.R. 59

vermisst + in der Heimat gestorben

KREUZBERGER

Alexander

1918

J.R. 59

 

KRÖLL

Pet.

 

D.R. 4

vermisst + in der Heimat gestorben

LAUBICHLER

Albin

1914

J.R.

 

LAUBICHLER

Ant.

1916

J.R. 59

 

LAUBICHLER

Joh.

1917

J.R. 59

 

LAUBICHLER

Jos.

 

J.R. 59

vermisst + in der Heimat gestorben

LECHNER

Matth.

 

B.B.K.D.

vermisst + in der Heimat gestorben

LINDEBNER

Pet.

1914

J.R. 59

 

LOTTERMOSER

Barth.

1916

J.R. 59

 

LOTTERMOSER

Max

 

J.R. 59

vermisst + in der Heimat gestorben

MAIER

Andr.

1917

J.R. 91

 

MARSCHIK

Frz.

1917

J.R. 91

 

MEISNITZER

Rup.

 

L.S.R. 2

vermisst + in der Heimat gestorben

MILLER

Matth.

1915

K.S. 3

 

MÖSENBACHER

Max

1916

K.S. 2

 

MÜHLBERGER

Joh.

1918

L.S.R. 3

 

NADLER

Alfred

1915

J.R. 91

 

NOVAK

Frz.

1917

L.S. 3

 

OBERBICHLER

Joh.

1916

J.R. 59

 

OBERMOSER

Georg

1914

J.R. 59

 

OBERMOSER

Joh.

1914

J.R. 59

 

OBERMOSER

Jos.

 

J.R. 59

vermisst + in der Heimat gestorben

ONDRATSCHEK

Joh.

 

J.R. 59

vermisst + in der Heimat gestorben

ORTNER

Gg.

1917

J.R. 59

 

PFISTERER

Gg.

1914

L.J.R. 2

 

PORTENKIRCHNER

Joh.

1915

J.R. 59

 

PRUSCHA

Theres

1918

R.K.

 

REISENBICHLER

Frz.

 

F.A. 4

vermisst + in der Heimat gestorben

RETTENSTEINER

Andr.

1918

J.R. 59

 

RETTENSTEINER

Ant.

1916

J.R. 59

 

RETTENSTEINER

Balth.

1915

A.R.

 

ROHRMOSER

Alois

 

D.R. 4

vermisst + in der Heimat gestorben

RÜCKL

Jos.

1917

G.A.R. 12

 

RUSSEGGER

Matth.

 

E.R.

vermisst + in der Heimat gestorben

SCHAIDREITER

Balth.

1917

J.R. 59

 

SCHIESTL

Sebast.

1918

K.S.

 

SCHNITZHOFER

Joh.

1918

L.S.B. 100

 

SCHWAB

Jos.

1918

A.R. 41

 

SCHWAIGER

Alex

1914

J.R. 59

 

SCHWAIGER

Jos.

1918

A.R.

 

SCHWARZENBERGER

Rupert

1917

K.S. 3

 

SPITZER

Matth.

1914

J.R. 59

 

STEINBERGER

Balth.

1916

J.R. 59

 

STEINBERGER

Friedr.

1917

J.R. 59

 

STEINBERGER

Jos.

1914

K.S. 3

 

STIEGER

Frz.

 

J.R. 59

vermisst + in der Heimat gestorben

STRALZ

Jos.

1917

J.R. 59

 

STROBL

Balth.

1916

J.R. 59

 

STUMMER

Jos.

1915

 

 

THALER

Leonhard

1914

J.R. 91

 

TRIEGLER

Josef

1915

J.R. 59

 

UMDESCH

Alois

1915

F.A.

 

UNTERRAINER

Matth.

1914

J.R. 59

 

WEISS

Jos.

 

 

vermisst + in der Heimat gestorben

WICKER

Heinrich

1915

J.R. 54

 

WIESMÜLLER

Jos.

1915

J.R. 59

 

WÖLFLER

Rup.

1918

J.R. 59

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ABART

Franz

1908

1944

 

ANGERER

Josef

1924

1944

 

ARZBÖCK

Johann

1898

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

ATTEMANN

Alexander

1888

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

ATTEMANN

Natalie

1884

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

AUER

Anton

1907

1944

 

AUER

Stanislaus

1914

1945

 

AUMAYR

Karl

1908

1944

 

AURACHER

Hans

1906

1944

 

BAREINER

Rudolf

1921

1944

 

BARTEL

August

1905

1944

 

BAUMEISTER

Andreas

1916

1941

 

BERGER

Alois

1920

1942

 

BERGER

Rupert

1924

1945

 

BERGMÜLLER

Franz

1922

1943

 

BERNBERGER

Alois

1917

1943

 

BERNEGGER

Martin

1922

1944

 

BIRGLER

Rudolf

1925

1944

 

BRANDAUER

Johann

1906

1945

 

BRANDNER

August

1924

1944

 

BRANDNER

Florian

1912

1944

 

BRANDNER

Johann

1922

1944

 

BRANDNER

Josef

1887

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

BRANDNER

Matthias

1922

1943

 

BRANDNER

Matthias

1925

1944

 

BRANDNER

Rupert

1913

1942

 

BRANDNER

Wilhelm

1916

1940

 

BRÄUER

Karl

1907

1945

 

BRÄUNDL

Georg

1901

1944

 

BRUNNER

Mathias

1919

1941

 

BRUNNMAYER

Johann

1919

1942

 

BUCHNER

Anton

1917

1944

 

BURGER

Johann

1922

1942

 

BUTTINGER

Albert

1914

1944

 

CHIZZALI

Leo

1910

1945

 

DAX

Alois

1923

1943

 

DAX

Bartlmä

1915

1944

 

DAX

Sebastian

1926

1945

 

DELUCA

Richard

1915

1947

nach Kriegsende in Gefangenschaft

DETTMANN

Erich

1909

1940

 

DICK

Hans

1912

1940

 

DÜRNBERGER

Peter

1913

1942

 

EBNER

Simon

1925

1944

 

ECCHER

Emanuel

1911

1942

 

ECKL

Helmut

1906

1944

 

EDER

Alois

1927

1945

 

EDER

Johann

1901

1943

 

EINÖDTER

Kornelius

1916

1942

 

ELLMAUTHALER

Eduard

1913

1942

 

ELLMAUTHALER

Georg

1910

1945

 

ELLMER

Rupert

1921

1944

 

EMIG

Josef

1922

1945

 

ENGEL

Arnold

1913

1944

 

ENGLMAYR

Ernst

1921

1944

 

ERBER

Peter

1923

1945

 

FEITZINGER

Johann

1919

1943

 

FELDKIRCHER

Johann

1904

1945

 

FELSER

Johann

1913

1942

 

FIALA

Johann

1908

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

FIEBIGER

Ida

1904

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

FORSTNER

Peter

1915

1945

 

FRIEDL

Josef

1920

1942

 

FRÖLLER

Alois

1904

1944

 

FUCHS

Johann

1922

1943

 

FÜRTHAUER

Alfred

1917

1944

 

FÜRTHAUER

Rudolf

1914

 

vermisst

FUSCHLBERGER

Sebastian

1910

1943

 

GADERER

Agnes

1894

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

GAMPMAYER

Alfred

1920

1943

 

GAPPMAIER

Alfred

1924

1942

 

GAPPMAIER

Johann

1923

1943

 

GASSER

Ernst

1907

1942

 

GEILBERGER

Martin

1902

1944

 

GILLHOFER

Franz

1925

1944

 

GIRON

Josef

1913

1941

 

GMEINER

Bonifatius

1915

1942

 

GMEINER

Georg

1912

 

vermisst

GMEINER

Vitus

1910

1943

 

GOIS

Konrad

1925

1945

 

GÖSCHL

Georg

1920

1944

 

GÖSSLINGER

Franz

1919

1941

 

GRANELLO

Recke-Volmerstein

1912

1942

 

GRATSCHMAIER

Erich

1921

1941

 

GRATSCHMAIER

Franz

1925

1944

 

GRIESSEBNER

Andreas

1909

1944

 

GRUBER

Herbert

1925

1945

 

GRUBER

Paul

1914

1941

 

GSCHWANDTNER

Matthias

1918

1942

 

GSENGER

Peter

1923

1941

 

GÜNTHER

Wilhelm

1917

1942

 

HAGER

Alfred

1920

1944

 

HAID

Hilda

1929

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

HAMBERGER

Johann

1912

1944

 

HAUER

Johann

1920

1942

 

HAUNSBERGER

Peter

1900

1942

 

HAUSSTEINER

Josef

1909

1942

 

HEIDENBERGER

Paul

1915

1941

 

HEIGER

Karl

1912

1944

 

HEIGER

Willibald

1908

1944

 

HERZOG

Josef

1913

1941

 

HETTEGGER

Johann

1920

1945

 

HIMMELBAUER

Johann

1912

1945

 

HIRSCHER

Rudolf

1910

1944

 

HOLL

Friedrich

1919

1945

 

HÖLL

Andreas

1919

1942

 

HÖLLBACHER

Peter

1920

1945

 

HOLLEIS

Alexander

1907

1944

 

HÖLLER

Ferdinand

1923

1943

 

HÖLLER

Jakob

1912

1944

 

HÖLLER

Simon

1921

1942

 

HÖLZL

Josef

1916

1942

 

HÖLZL

Rupert

1907

1943

 

HUBER

Franz

1916

1945

 

HUBER

Johann

1918

1945

 

HUBER

Josef

1922

1945

 

HÜLTNER

Karl

1905

1944

 

HUTZ

Stefan

1904

1944

 

JANSKY

Franz

1914

1943

 

JEREB

Hugo

1926

1945

 

JEREB

Rudolf

1927

1945

 

JUNGHUBER

Friedrich

1900

1945

 

KAHRER

Franz

1926

1945

 

KAINHOFER

Johann

1910

1941

 

KALCHSCHMIED

Hermann

1916

1941

 

KALLAN

Alois

1901

1945

 

KAPPACHER

Herbert

1912

1941

 

KASPER

Alois

1919

1944

 

KASSEL

Wilhelm

1926

1945

 

KATHREIN

Fridolin

1918

1945

 

KATSCH

Ferdinand

1909

1944

 

KATSCH SCHINDLMEISSER

Sebastian

1918

1943

 

KATSTALLER

Leopold

1922

1944

 

KERT

Friedrich

1925

1945

 

KESSLER

Josef

1906

1945

 

KIRCHNER

Josef

1915

1944

 

KLAUSHOFER

Johann

1910

1945

 

KLETTNER

Josef

1920

1942

 

KLETZL

Matthias

1899

1945

 

KOCHER

Matthias

1925

1944

 

KÖPF

Josef

1921

1946

nach Kriegsende in Gefangenschaft

KOS

Friedrich

1919

1945

 

KRAFT

Josef

1923

1944

 

KRAHER

Johann

1904

1945

 

KRAIHAMMER

Franz

1917

1943

 

KRATZER

Anton

1920

1942

 

KREUZBERGER

Max

1923

1943

 

KUFNER

Heinrich

1927

1945

 

KÜHTREIBER

Josef

1910

1945

 

KURENT

Anton

1925

1944

 

KURZ

Walter

1909

1941

 

LACKNER

Johann

1918

1945

 

LARCH

Stanislaus

1912

1944

 

LAUBICHLER

Johann

1913

1943

 

LAUBICHLER

Rupert

1900

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

LECHNER

Alois

1941

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

LECHNER

Anna

1919

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

LECHNER

Christine

1944

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

LECHNER

Kurt

1916

1943

 

LEMMERHOFER

Josefa

1892

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

LIEBERUN

Richard

1911

1944

 

LINTSCHINGER

Rupert

1911

1945

 

LOCHBICHLER

Ferdinand

1918

1945

 

LÖSEL

Emil

1900

1945

 

LÜFTENEGGER

Peter

1910

1944

 

MACHREICH

Josef

1882

1944

 

MADER

Ludwig

1917

1945

 

MAIER

Josef

1924

1945

 

MAIRHOFER

Josef

1898

1945

 

MALIRSCH

Fritz

1923

1943

 

MATL

Albert

1921

1944

 

MATLSCHWEIGER

Peter

1916

1945

 

MAYER

Josef

1912

1945

 

MAYER

Karl

1907

1944

 

MAYR

Josef

1912

1945

 

MEILINGER

Josef

1921

1942

 

MEISSL

Franz

1912

1945

 

MEISSL

Josef

1914

1945

 

MEISSNITZER

Rupert

1924

1945

 

MISCHITZ

Albert

1922

1942

 

MISCHITZ

Franz

1918

1939

 

MITTERLECHNER

Rupert

1925

1945

 

MOHERNDL

Johann

1926

1945

 

MOIK

Anna

1872

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

MÜHLBACHER

Rupert

1914

1942

 

MÜRZECKER

Josef

1910

1944

 

NEUHAUSER

Gottfried

1928

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

NEUPER

Hermelinde

1941

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

NEUPER

Maria

1913

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

NEUPER

Peter

1906

1945

 

NEUREITER

Johann

1911

1945

 

NIEDERREITER

Alois

1920

1941

 

NOCKER

Rupert

1908

1943

 

NOLTE

Heinrich

1913

1945

 

OBERKIRCHNER

Johann

1905

1943

 

OBERKOFLER

Hermann

1920

1941

 

OFENSBERGER

Johann

1909

1944

 

OLBRICHT

Johann

1899

1945

 

PAAL

Adolf

1919

1944

 

PAILER

Konrad

1906

1940

 

PERATHONER

Josef

1907

1945

 

PFLUGBEIL

Anton

1911

1944

 

PFLUGBEIL

Marianne

1920

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

PFUNER

Anna

1894

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

PICHL

Johann

1903

1945

 

PICHL

Karl

1908

1942

 

PICKL

Josef

1918

1945

 

PILZ

Hubert

1914

1942

 

PILZ

Josef

1913

1943

 

PIRCHNER

Johann

1919

1941

 

PIRCHNER

Johann

1919

1944

 

POCHLATKO

Franz

1901

1943

 

PÖLLMANN

Walter

1922

1944

 

PONGRAZ

Friedrich

1926

1945

 

PRANIESS

Georg

1911

1941

 

PSENNER

Franz

1924

1944

 

PUCHER

Rudolf

1910

1944

 

QUEHENBERGER

Johann

1908

1945

 

RAJKOVIC

Josef

1920

1943

 

RATHGEB

Franz

1910

1943

 

RATHGEB

Josef

1922

1945

 

RAUDASCHL

Arthur

1918

1945

 

REIF

Anton

1897

1945

 

REIS

Alexander

1918

1939

 

REITER

Engelbert

1910

1940

 

REITINGER

Josef

1903

1944

 

REITSAMER

Kurt

1923

1945

 

RENNER

Rudolf

1888

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

RESCHREITER

Rupert

1921

1945

 

RETTENEGGER

Peter

1914

1945

 

RIEDER

Johann

1894

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

RITSCH

Alfred

1919

1942

 

ROBATSCHER

Otto

1897

1944

 

ROHRMOSER

Franz

1916

1944

 

ROIDER

Walter

1922

1943

 

ROSENAUER

Franz

1908

1945

 

ROSNER

Anton

1921

1940

 

ROTTENSTEINER

Franz

1924

1943

 

ROTTENSTEINER

Lorenz

1921

1943

 

ROTTMAYER

Josef

1925

1944

 

RÜCKL

Franz

1927

1945

 

RÜCKL

Hermann

1924

1943

 

RUHDORFER

Franz

1914

1944

 

SALCHEGGER

Hermann

1905

1944

 

SALZINGER

Josef

1914

1943

 

SANTNER

Karl

1917

1941

 

SCHAIDREITER

Johann

1915

1945

 

SCHAIDREITER

Johann

1925

1944

 

SCHEFBÄNKER

Georg

1924

1943

 

SCHEICHL

Karl

1907

1945

 

SCHIMANY

Franz

1926

1945

 

SCHINDLMEISSER

Rupert

1920

1941

 

SCHINDLMEISSER

Sebastian

1918

1943

 

SCHMÖLZ

Ferdinand

1916

1942

 

SCHNELL

Franz

1910

1942

 

SCHNITZHOFER

Matthias

1922

1942

 

SCHRANZ

Alfred

1923

1944

 

SCHULLERER

Antonia

1927

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

SCHWAIGER

Hermann

1926

1945

 

SCHWAIGER

Matthias

1911

1945

 

SCHWARZENBACHER

Georg

1913

1944

 

SCHWARZENBERGER

Josef

1922

1942

 

SCHWARZENBERGER

Maria

1925

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

SCHWARZENBERGER

Rupert

1923

1942

 

SCHWARZENBERGER

Sebastian

1915

1944

 

SEEBACHER

Peter

1900

1944

 

SEEBER

Alois

1924

1945

 

SEEMANN

Josef

1921

1942

 

SEEWALD

Hermann

1911

1947

nach Kriegsende in Gefangenschaft

SEIDL

Alfred

1918

1941

 

SENDLHOFER

Josef

1921

1943

 

SIMAN

Josef

1915

1945

 

SOMMER

Erich

1910

1944

 

SONNLEITNER

Franz

1910

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

STADLER

Alois

1913

1945

 

STEGENWALLNER

Wilhelm

1924

1945

 

STEGER

Franz

1920

1944

 

STEIDL

Karl

1920

1945

 

STEINBERGER

Ernst

1916

1942

 

STEINER

Karl

1922

1944

 

STEINER

Lorenz

1921

1942

 

STEINER

Rupert

1905

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

STEININGER

Matthias

1910

1945

 

STOCK

Georg

1920

 

vermisst

STÖCKL-KAPPACHER

Peter

1918

1943

 

STRANZINGER

Walter

1913

1943

 

STRUBREITER

Johann

1926

1945

 

STÜRZL

Rudolf

1921

1944

 

TEPPAN

Rupert

1927

1946

nach Kriegsende in Gefangenschaft

THUSWOHL

Hermann

1941

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

THUSWOHL

Katharina

1921

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

TRAUSINGER

Ernst

1918

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

TRIXL

Ernst

1920

1941

 

TROGER

Alois

1926

1944

 

TSCHÖLL

Josef

1931

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

TWERTEK

Walter

1910

1945

 

UNTERKIRCHNER

Franz

1912

1944

 

UNTERLADSTÄTTER

Johann

1915

1943

 

UNTERWEGER

Johann

1926

1945

 

VEITH

Rudolf

1919

1945

 

VIERTHALER

Franz

1915

1945

 

VIERTLMAYER

Josef

1916

1940

 

VIERTLMAYER

Leopold

1909

1944

 

VRENKO

Anton

1920

1945

 

WAIDNER

Franz

1920

1944

 

WEISS

Eduard

1913

1942

 

WEISS

Peter

1924

1944

 

WEITGASSER

Franz

1923

1945

 

WENGER

Johann

1916

1941

 

WENGER

Kurt

1919

1941

 

WILHELM

Ernst

1906

1942

 

WIMMER

Antonia

1889

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

WIMMER

Johann

1916

1941

 

WIMMER

Johann

1922

1942

 

WIMMER

Matthias

1899

1945

 

WINDHOFER

Adolf

1926

1944

 

WINKLER

August

1923

1945

 

WOLF

Erich

1919

1943

 

WÖLFL

Anton

1915

1939

 

WÖLFLER

Georg

1917

1944

 

WONISCH

Adolf

1903

1944

 

WUNDSAM

Franz

1917

1944

 

ZECHNER

Gudrun

1941

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

ZECHNER

Peter

1915

1942

 

ZECHNER

Wilhelmine

1919

1945

Zivilpersonen durch Luftangriffe

ZOPF

Maximilian

1922

1945

 

ZWAN

Franz

1913

1944

 

Private Gedenksteine:

 

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

 

?

Eduard

27.05.1913

11.09.1943

Pflegesohn von Curt Karl WICHT

 

 

ANGERER

Josef

1924

1944

 

 

 

AUER

Stanislaus

 

1945

Grabstein II

 

 

AUMAYR

Karl

1908

1944

 

 

 

BERGER

Alois

17.01.1920

21.08.1942

 

 

 

BERGMÜLLER

Franz

1921

1943

 

 

 

BERNBERGER

Alois

1917

1943

 

 

 

BIRGLER

Rudolf

1925

1944

 

 

 

BRÄUER

Karl

1907

1943

 

 

 

BRAUN

Martin

 

1944

vermisst *)

 

 

ELMAUTHALER

Eduard

1913

1942

 

 

 

FUSCHELBERGER

Sebastian

 

1943

 

 

 

GAMPMAYER

Alfred

1920

1943

 

 

 

GMEINER

Bonefaz

23.06.1915

24.05.1942, im Osten

verunglückt

 

 

GRABNER

Georg

02.12.1924

Winter 1941-1942, Russland

vermisst, Grabstein IV *)

 

 

GRANELLO

Alois

1912

1942

 

 

 

GRIESEBNER

Andreas

1909

1944

 

 

 

GRUBER

Herbert

13.10.1925

03.01.1945

 

 

 

HAUER

Johann

 

1942

 

 

 

HEIDENBERGER

Paul

 

1941

Grabstein II

 

 

HÖLL

Andreas

1918

1942

Brüder

 

 

HÖLL

Johann

1914

1944

vermisst, Brüder *)

 

 

HÖLLBACHER

Peter

1920

1946

 

 

 

HÖLZL

Rupert

 

1943

 

 

 

KAHRER

Franz

1926

1945

 

 

 

KAINHOFER

Hans

1910

1941

 

 

 

KALLAN

Alois

1901

1945

vermisst

 

KAPPACHER

Herbert

1912

1941

 

 

 

KASSEL

Willi

1926

1945

 

 

 

KATSTALLER

Leopold

22.04.1922

10.01.1944

 

 

 

KRATZER

Anton

1920

1942

 

 

 

KREUZBERGER

Max

 

 

 

 

KUFNER

Heinrich

10.12.1927

03.04.1945

 

 

 

LANER

Josef

 

1944

vermisst *)

 

 

LAUBICHLER

Johann

1913

1943

 

 

 

LAUBICHLER

Rupert

03.02.1900

04.05.1945

 

 

Gefreiter

MALIRSCH

Fritz

1923

1943

 

 

 

MAYR

Josef

1912

1945

 

Feldwebel

MEICHLBÖCK

Alois

 

09.03.1944, in Wilna

im 28. Lj. *)

 

MEILINGER

Josef

 

 

 

 

 

MEISL

Josef

1914

1945

 

 

 

MEIßL

Franz

1912

1945

 

 

 

MIKSCH

Georg

1924

1943

Grabstein IV *)

 

 

MITTEREGGER

Georg

1906

1944

*)

 

 

MITTERLECHNER

Rupert

1925

1945

 

 

 

MÜHLAUER

Otto

1921

1942

*)

 

NEBAUER

Hans

1921

1946

*)

 

NOCKER

Josef

1909

1943

*)

 

 

OLBRICHT

Hans

1899

1945

 

 

 

PERATHONER

Josef

1907

1946

vermisst

 

 

PFLUGBEIL

Anton

1911

1944

 

 

 

PFUNER

Georg

1918

1944

*)

 

 

PILZ

Josef

1913

1943

 

 

 

PONGRAZ

Fritz

1926

1945

 

 

 

PUTTINGER

Karl

1923

1945

Grabstein I *)

 

 

RATHGEB

Josef

1922

1945

 

 

Oberleutnant

RITSCH

Alfred

1919

1942

 

 

 

ROIDER

Walter

1922

1943

 

Obergefreiter

SANTNER

Karl

 

21.08.1941, an der Eismeerfront

im 24. Lj.

 

 

SCHAIDREITER

Ernst

1920

1941, auf Kreta

*)

 

 

SCHIMANY

Franz

1926

1945

 

 

 

SCHIMEK

Fritz

1910

1942, in Stalingrad

Dr., vermisst

 

 

SCHMÖLZ

Ferdinand

 

1942

 

 

 

SIMAN

Josef

1915

1945

 

 

 

STEINER

Rupert

1905

1945

 

 

 

STOCK

Georg

1920

1943

vermisst

 

 

VIERTHALER

Franz

1914

1945

 

 

 

VIERTLMAYR

Josef

 

03.06.1940

im 24. Lj., Brüder

 

 

VIERTLMAYR

Leopold

 

24.02.1944

im 35. Lj., Brüder

 

 

WENGER

Johann

1916

1941

Grabstein I

 

 

WENGER

Kurt

1919

1941

Grabstein I

 

WIMMER

Johann

08.02.1922

11.06.1942

Grabstein III

 

WIMMER

Matthias

19.12.1899

22.04.1945

Grabstein III

 

 

WINDHOFER

Adolf

22.08.1926

04.10.1944, Ungarn

 

 

WINKLER

August

 

17.09.1945, in jugosl. Kriegs-gefangenschaft

gestorben im 22. Lj.

 

 

ZOPF

Max

1922

1944

 

Anmerkung: nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 10.06.2007

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2007 W. Leskovar