Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Erlach, Bezirk Wiener Neustadt-Land, Niederösterreich, Österreich:

Erster Weltkrieg: Bei der Kirche: quadratische Säule, oben mit Kugel und Kreuz, Gedenktafeln vorne (Foto links)

Zweiter Weltkrieg: Im Friedhof: gemauerte Wand mit Gedenktafeln (Foto rechts); zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Bad Erlach, Fotos © 2010 W. Leskovar

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Unseren gefallenen Helden
1914 Weltkrieg 1918

Kriegerdenkmal 1914 - 1918
Errichtet 1936 vom Kameradschafts- und Kriegerverein „Herzog Robert von Parma“.
Am 23.08.1936 Einweihung anläßlich eines großen Veteranentreffens der Weltkriegsteilnehmer.

Jubiläumsjahr 1996 Marktgemeinde Erlach

2. Weltkrieg:
Den Gefallenen und Vermissten des Weltkrieges
1939 - 1945
Die Gemeinde Erlach

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Jäg.

BAUMGARTNER

Peter

Infant.

BEISTEINER

Franz

Oberleutn.

BERGER

Alexius

Schtz.

BESCHTA

Mathias

Gefr.

BÖHM

Robert

Schtz.

BRANDSTÄTTER

Johann

Schtz.

BREITSCHING

Johann

Korp.

CHOBOT

Johann

Infant.

DIESS

Martin

Schtz.

EHOLD

Heinrich

Zgsf.

FLEISCHHACKER

Leopold

Korp.

GREGORITSCH

Ferdinand

Landst.

GRUBER

Josef

Sap.

GRÜNSTEIDL

Franz

Drag.

GRÜNSTEIDL

Roman

Schtz.

HAMMER

Friedrich

Jäg.

HANDLER

Heinrich

Infant.

HANNY

Anton

Landst.

JEITLER

Karl

Schtz.

KARNTHALER

Michael

Kad.Asp.Zgsf.

KATTINGER

Roman

Gefr.

KOLLER

Rudolf

Infant.

LIEPOLD

Karl

Feldw.

LIMBERGER

August

Infant.

LURF

Ulrich

Kan.

MARTINÖK

Felix

Gefr.

NESWADBA

Heinrich

Landst.

PEHAM

Josef

Landst.

PELZL

Eduard

Jäg.

PINKL

Josef

Schtz.

PRATTER

Franz

Feldw.

REITERER

Felix

Landst.

REITHOFER

Josef

Korp.

STANGL

Franz

Schtz.

TRÄXLER

Jakob

Hptm.d.Gen.St.

WENINGER

Georg

Jäg.

WINDBICHLER

Peter

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

AICHINGER

Franz

1906

1945

 

AMCHA

Robert

1922

1945

vermisst

AMMER

Johann

1922

1942

 

BAUER

Johann

1924

1943

 

BAUER

Willibald

1926

1944

 

BAUMGARTNER

Johann

1923

1944

vermisst

BAUMGARTNER

Josef

1925

1944

vermisst

BEISTEINER

Josef

1923

1943

 

BESTA

Lorenz

1923

1944

vermisst

BIRNBAUMER

Friedrich

1918

1945

 

BLAMHOFER

Andreas

1919

1945

hier fanden ihre letzte Ruhestätte

BLASCHKE

Fritz

1914

1945

hier fanden ihre letzte Ruhestätte

BÖHM

Adolf

1917

1941

 

BRAUNSTORFER

Josef

1925

1944

 

BRAUNSTORFER

Rudolf

1920

1941

 

BRAUNSTORFER

Rudolf

1927

1945

 

BREITSCHING

Johann

1915

1944

 

BRELIC

Helmut

1921

1941

 

BRELIC

Walter

1915

1944

 

BUCHNER

Josef

1916

1940

 

BUCHNER

Karl

1910

1945

vermisst

BUJAK

Felix

1909

1944

 

DARABOS

Hans

1919

1944

 

DIABL

Julius

1909

1944

 

DOPPELREITER

Johann

1924

1945

vermisst

DORNER

Gottfried

1926

1945

 

DORNER

Josef

1920

1942

 

DRESZLER

Erich

1924

1943

 

EHOLD

Josef

1914

1942

 

EIDLER

Franz

1911

1945

vermisst

FAHRNER

Eduard

1925

1944

vermisst

FENZ

Josef

1902

1943

vermisst

FETTIG

Walter

1917

1944

 

FILZ

Herbert

1925

1944

vermisst

FISCHER

Paul

1922

1945

hier fanden ihre letzte Ruhestätte

FUCHS

Franz

1899

1942

 

FUCHS

Heinrich

1918

1945

 

FUCHS

Josef

1900

1945

 

FUSSAN

Dietrich

1924

1945

 

FUSSAN

Helmut

1926

1945

vermisst

GABAUER

Alois

1925

1944

 

GERHARTL

Lorenz

1922

1945

 

GIEFING

Franz

1921

1943

vermisst

GNEIST

Hubert

1921

1944

 

GRASINGER

Karl

1913

1944

vermisst

GRILL

Josef

1918

1942

vermisst

GRUNDNER

Leonhard

1926

1945

 

GSCHAIDER

Johann

1922

1944

vermisst

GUTBRUNNER

Albert

1924

1945

 

HALBWACHS

Karl

1922

1945

vermisst

HAMMER

Friedrich

1922

1942

vermisst

HAMMER

Georg

1919

1943

vermisst

HARTMANN

Franz

1921

1944

 

HERZOG

Karl

1914

1945

 

HILLE

Heinz

1919

1942

 

HOFER

Franz

1924

1943

 

HOJOS

Alexander V.

1922

1945

 

JEITLER

Karl

1925

1944

 

KABICHER

Josef

1925

1944

 

KALTENBACH

Adolf

1919

1942

 

KERNBEIS

Johann

1902

1943

vermisst

KLAMPFL

Hubert

1921

1944

 

KLEINDL

Johann

1919

1945

 

KOCYJAN

Josef

1916

1945

 

KORNFELD

Engelbert

1922

1945

 

KORNFELD

Johann

1912

1945

 

KORNFELD

Johann

1904

1945

 

KOSEL

Adolf

1923

1943

 

KOSZ

Richard

1900

1945

 

KOVACS

Friedrich

1924

1943

vermisst

KOWALSKY

Leopold

1905

1944

 

KRAHN

Emil

1904

1945

hier fanden ihre letzte Ruhestätte

KRATOCHWIL

Rudolf

1911

1942

 

KRAUSBÖCK

Franz

1917

1942

 

KUGLER

Michael

1920

1942

vermisst

KÜHBAUER

Josef

1926

1944

 

KÜHTEUBL

Matthias

1925

1944

 

LECHNER

Josef

1916

1942

 

LECHNER

Josef

1923

1942

 

LUEF

Karl

1922

1944

vermisst

MARACSEK

Karl

1913

1945

 

MAYRHOFER

Karl

1916

1943

 

MEIER

Johann

1911

1944

 

MILCHRAHM

Josef

1910

1943

 

MITTEREGGER

Anton

1912

1944

 

MOCK

Adolf

1909

1945

hier fanden ihre letzte Ruhestätte

MOSER

Gustav

1921

1944

 

NOVOTNY

Wilhelm

1919

1945

 

OFENBÖCK

Anton

1904

1945

 

OFENBÖCK

Johann

1906

1943

 

OFENBÖCK

Josef

1919

1941

 

OLBERT

Josef

1924

1944

 

PICHL

Josef

1920

1941

 

PICHLER

Franz

1922

1943

 

PLOCHBERGER

Karl

1908

1944

vermisst

PÖTSCHER

Leopold

1923

1944

vermisst

PRATTER

Franz

1921

1942

 

PUTZ

Johann

1921

1943

 

RÄDLER

Heinrich

1910

1943

vermisst

RÄDLER

Rudolf

1923

1943

vermisst

REIN

Willi

1912

1945

hier fanden ihre letzte Ruhestätte

SAGMEISTER

Josef

1915

1945

 

SAUERZAPF

Johann

1904

1944

 

SCHMIDL

Gustav

1912

1945

 

SCHNABL

Alfred

1921

1945

vermisst

SCHUH

Franz

1922

1945

vermisst

SCHUH

Friedrich

1924

1943

 

SCHULZ

Hartmut

1922

1945

hier fanden ihre letzte Ruhestätte

SCHÜTZECK

Ernst

1901

1944

 

SCHWARZ

Johann

1909

1942

 

SEIDL

Johann

1901

1945

 

SEITINGER

Friedrich

1917

1945

 

SKILICH

Josef

1907

1945

 

SPULLER

Friedrich

1913

1941

 

STACHEL

Karl

1921

1941

 

SUPPER

Alfred

1922

1943

 

THOMAS

Eduard

1909

1945

 

TIEFENBACHER

Andreas

1900

1943

 

TRÄNKER

Karl

1900

1941

 

TRÄNKER

Karl

1925

1944

 

VOGL

Karl

1921

1945

 

WAGENHOFER

Johann

1907

1945

 

WAGNER

Franz

1922

1944

 

WAGNER

Hermann

1920

1942

 

WAGNER

Karl

1926

1945

 

WAGNER

Siegfried

1918

1945

vermisst

WEBER

Adolf

1922

1944

vermisst

WEBER

Alfred

1920

1944

 

WEBER

Josef

1911

1943

 

WEBER

Karl

1907

1944

vermisst

WEBER

Willibald

1925

1944

 

WEINBERGER

Franz

1926

1945

 

WEINBERGER

Johann

1923

1944

 

WINDBÜCHLER

Adolf

1914

1942

 

WINDBÜCHLER

Franz

1911

1943

 

WOLTRAN

Karl

1912

1943

vermisst

WOLTRAN

Rudolf

1923

1944

vermisst

ZODL

Franz

1923

1945

 

ZODL

Johann

1898

1945

vermisst

ZOTTL

Josef

1914

1945

vermisst

und 15 unbekannte Soldaten

Private Gedenksteine:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

BAUMGARTNER

Johann

1923

1944

vermisst, Brüder

 

 

BAUMGARTNER

Josef

1925

1944

vermisst, Brüder

 

 

BÖHM

Adolf

 

05.08.1941. Russland

Grabstein III

 

 

BREITSCHING

Felix

 

05.05.1945, in Goldlautern bei Suhl, Thüringen

Oberlehrer,  im 37. Lj. *)

 

 

BRELIC

Helmut

1921

1941, Russland

cand.phil., Brüder

 

Hauptmann

BRELIC

Walter

1915

1944, Russland

Brüder

 

U.O.

DARABOS

Hans

1919

1944

 

 

 

DOPPELREITER

Johann

1924

1945, Polen

 

 

 

EIGL

Ernst

04.01.1925

27.01.1945, Königsberg

Brüder *)

 

 

EIGL

Kurt

26.03.1923

09.07.1942, Russland

Brüder *)

 

 

FAHRNER

Edi

02.01.1925

04.12.1944, in Knin, Jugoslawien

 

 

 

FROMWALD

Josef

10.03.1905

13.01.1945

 *)

 

Fahnenjunker

FUSSAN

Dietrich

Frankfurt a.Main

01.04.1945, in Walpersbach

Medizinstudent, Grabstein I

 

Seeoffiziers-anwärter

FUSSAN

Helmut

 

01.05.1945, in Mecklenburg

vermisst, Grabstein I

 

 

GUTBRUNNER

Albert

1924

1945

 

 

 

HALBWACHS

Karl

1922

1945

vermisst

 

 

HOFER

Franz

1924

1943

 

 

 

KABICHER

Josef

1925

1944, Russland

 

 

KATTINGER

Josef

1928

1945

*)

 

 

KORNFELD

Johann

1912

1945, Hohe Wand

 

 

 

KRATOCHWIL

Rudolf

1911

1942, Russland

 

 

 

LECHNER

Josef

1923

1944

 

 

 

MEIER

Hans

 

Russland

 

 

 

MICHRAHM

Josef

 

1943

 

 

 

PALME

Ernst

17.11.1920

31.01.1943

Grabstein II *)

 

 

RÄDLER

Heinrich

1910

1943, Stalingrad

Brüder

 

 

RÄDLER

Rudolf

1923

1943, Smolensk

Brüder

 

 

SCHMIDL

Gustav

 

17.01.1945, Russland

vermisst, Grabstein III

 

 

SEIDL

Johann

 

1946, Russland

gestorben

 

Obgefr.

SIMON

Anton

1910

1945

 *)

 

STACHEL

Karl

04.12.1921

16.8.1941, Finnland

 

 

 

ZODL

Franz

26.04.1923

31.01.1945

Grabstein II

*) = nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 22.06.2010

Beitrag von: W. Leskovar
Fotos © 2010 W. Leskovar