Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Bocklet (Friedhof Bergkapelle), Landkreis Bad Kissingen, Bayern:

PLZ 97708

Steinkreuz mit Namen der Gefallenen 1870/71 aus den Gemeinden: Steinach, Hohn, Nickersfelden, Roth, Unterebersbach;

2. Weltkrieg: Holzkreuze mit goldenen Tafeln

Bad Bocklet (Friedhof Bergkapelle), Foto © 2009 Sabine Herrmann
Bad Bocklet (Friedhof Bergkapelle), Foto © 2009 Sabine HerrmannBad Bocklet (Friedhof Bergkapelle), Foto © 2009 Sabine Herrmann

Namen der Gefallenen:

1870/71 (auch Kriegsteilnehmer):

Name

Vorname

aus

Einheit

ALBERT

Georg

Steinach

14.J.R.

ARNOLD

Corn.

Hohn

5.J.R.

BALLING

Franz

Hohn

5.J.R.

BAMBACH

Joseph

Steinach

9.J.R.

BAUER

Kaspar

Steinach

4.Art.R.

BAUER

Mich. Jos.

Steinach

2.Art.R.

BAUER

Mich. Theod.

Steinach

4.Art.R.

BAUER

Philipp

Hohn

4.Art.R.

BECK

Michael

Nickersfelden

14.J.R.

CROM

Peter

Steinach

14.J.R.

FABER

Michael

Nickersfelden

9.J.R.

FRIES

Paulus

Nickersfelden

4.Art.R.

KOCH

Mich.

Steinach

2.Art.R.

MET

Franz

Roth

 

METZ

Joseph

Steinach

9.J.R.

METZ

Ludwig

Steinach

5.J.R.

PFEUFFER

Anton

Steinach

9.J.R.

REUSS

Wilh.

Steinach

4.Art.R.

SCHÄFER

Sebastian

Nickersfelden

9.J.R.

SCHMITT

Ferd.

Steinach

6.Jäg.B.

SCHMITT

Joh.

Steinach

9.J.R.

SCHMITT

Mich.

Steinach

4.Art.R.

SCHMITT

Mich.

Hohn

9.J.R.

SCHMITT

Mich.Seb.

Roth

4.Art.R.

SCHMITT

Peter

Steinach

9.J.R.

SCHMITT

Peter

Hohn

9.J.R.

SCHREIBER

Mich.

Steinach

2.Art.R.

SEITH

Valentin

Roth

6.Chev.R.

SELLERS

Andr.

Roth

5.J.R.

SEUFFERT

Kaspar

Steinach

5.J.R.

STRAUSS

Moses

Steinach

5.J.R.

VOGEL

Joseph

Steinach

5.J.R.

VOLL

Joh. Mich.

Steinach

2.J.R.

VOLL

Joseph

Steinach

14.J.R.

WEHNER

Joh. Evan.

Steinach

5.J.R.

WEHNER

Johann

Steinach

5.J.R.

WEHNER

Joseph

Steinach

5.J.R.

WEISSENSELL

Joh.

Nickersfelden

9.J.R.

ZIEGLER

Adam

Unterebersbach

5.J.R.

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matr. Ogfr.

ALBERT

Alois

11.04.1945 Ostsee

 

Sold.

ALBERT

Ludwig

16.09.1942 Russl.

 

Stgfr.

ALBERT

Oskar

11.02.1947 Steinach

 

Ogfr.

ALLES

Alfred

13.07.1944 Görli.

 

Sold.

ALLES

Erich

23.01.1944 Rssl.

 

 

BARTELMES

Helmut

08.04.1945 Steinach

Stud.

Soldat

BAUER

Fritz

04.08.1945 ....a.d.Elbe

 

Feldw.

BAUER

Hans

09.07.1943 Frkr.

 

Ogfr.

BAUER

Heinrich

in Rumänien

 

 

BAUER

Katharina

07.04.1945 Stein.

Frl.

Ogfr.

BAUER

Richard

14.08.1944 Frkr.

 

Obgfr.

BENKERT

Otto

17.04.1945 Dresden

 

Ufz.

BÖHNLEIN

Edmund

25.11.1943 Rssl.

 

Sold.

BÖHNLEIN

Josef

30.12.1941 Rssl.

 

Sold.

BÖMMEL

Andreas

03.07.1942 Rssl.

 

Obt.

BRAND

Richard

01.12.1944 Italien

 

Sold.

BURGER

Karl

05.03.1945 Elsaß

 

Hptm.

BURGER

Leo

16.04.1945 Bremen

 

Gefr.

CORVERS

Johann

22.07.1942 Russl.

 

Gfr.

DIX

Alfred

02.09.1944 Brest, Fr.

 

Sold.

DÜNISCH

Reimund

01.03.1946 Rssl.

 

Ogfr.

DÜRR

Oskar

29.06.1945 Rssl.

 

Sold.

FABER

Edmund

09.11.1940 Eger.

 

Ogfr.

FABER

Theodor

23.02.1945 Rheinl.

 

 

FRANK

Adam

02.08.1942 Dachau

Arb

Ogfr.

FREIBOTT

Josef

06.10.1944 Ita.

 

Sold.

FREIBOTT

Richard

13.03.1943 Rssl.

 

Gfr.

FRIES

Albin

28.08.1941 Rssl.

 

Sold.

FRIES

Paul

06.05.1944 Rssl.

 

Gefr.

GEUß

Edmund

17.07.1941 Osten

 

Ogf.

HAAS

Mathias

05.09.1941 Rssl.

 

Fu.

HAHN

Alfred

09.06.1940 Frkr.

 

Gfr.

HAHN

Engelbert

12.03.1942 Rssl.

 

Ogfr.

HAHN

Richard

19.10.1944 Laz.

 

Sold.

HAIN

Hermann

21.02.1945 Kurl.

 

 

HAIN

Michael

09.04.1945 Roth

Rentner

Gefr.

HAUSMANN

Emil

08.04.1945 Steinach

 

Sold.

HEINRICH

Richard

19.08.1944 Hamb.

 

 

HERLET

Gustav

17.08.1945 Schw.

Herr

Gfr.

HILDMANN

Ludwig

25.09.1942 Rssl.

 

Grf.

KIRCHNER

Reinhard

1945 Italien

 

Sold.

KOCH

Georg

09.08.1942 Russl.

 

Leutn.

KOLDEHOFE

Heinrich

26.10.1941 Rssl.

 

 

LIMPERT

Oskar

23.04.1945 Osts.

Herr

 

MALIGENKO

Alex

08.04.1945 Steinach

Arb.

Gfr.

METZ

Alois

22.07.1942 Rssl.

 

Sold.

METZ

Bernhard

23.03.1945 Fft.

 

Sold.

MÜLLER

Markus

08.05.1945 Berchtg.

 

Sold.

NÖTH

Anton

07.02.1945 Fft, O.

 

Gfr.

NÖTH

Erhard

12.09.1939 Pol.

 

Ogfr.

PFEUFFER

Hans

21.03.1945 Ungarn

 

Sold.

REICHERT

Oskar

14.07.1943 Frkr.

 

Sold.

REUß

Georg

21.03.1938 Pöl.

 

Sold.

RÜTTIGER

Wilhelm

18.07.1943 Rssl.

 

Sold.

SCHÄFER

Wilhelm

19.03.1945 Fft.O.

 

Sani.Ogfr.

SCHMID

Konrad

31.10.1945 Fft, O.

 

Sold.

SCHMITT

Adolf

28.01.1945 Osts.

 

Sold.

SCHMITT

Alois

03.08.1942 Russl.

 

Sold.

SCHMITT

Alois

03.06.1942 Russl.

 

Sold.

SCHMITT

Anton

18.09.1941 Rssl.

 

Sold.

SCHMITT

Hubert

08.01.1942 Rssl.

 

Sold.

SCHMITT

Lothar

01.08.1943 Rssl.

 

Sold:

SCHMITT

Ludwig

13.10.1944 Steier.

 

 

SCHMITT

Ottilie

08.04.1945 Steinach

Bäuerin

Sold.

SCHMITT

Rudolf

16.01.1945 Westf.

 

 

SCHMITT

Simon

08.04.1945 Steinach

Bauer

Sold.

SCHMITT

Theo

06.07.1945 Metz.

 

Ogfr.

SCHMITT

Ulrich

06.09.1943 Rssl.

 

Sold.

SCHMITT

Wilhelm

09.06.1940 Frkr.

 

Ogf.

SCHMÜCK

Ambros

17.04.1943 Rssl.

 

Gfr.

SCHREINER

Erhard

19.10.1941 Rssl.

 

Ofw.

SCHUCK

Anton

05.04.1945 Niedk.

 

Uffz.

SEIFERT

Otto

04.07.1943 Rssl.

 

 

STAHL

Jacob

05.07.1945 Steinach

Arb.

Sold.

STÜHLER

Richard

12.08.1941 Rssl.

 

Uffz.

VOLL

Edmund

12.07.1941 Rssl.

 

Ogfr.

VOLL

Josef

19.12.1944 Betg.

 

Uffz.

VOLL

Libor

07.03.1944 Frkr.

 

Sold.

VOLL

Oswald

29.07.1944 Pol.

 

 

VOOS

Karin

08.04.1945 Steinach

Frl.

Gfr.

WARTOSCH

Wenzel

19.03.1943 Rssl.

 

Sold.

WEHNER

Johann

20.11.1942 Rssl.

 

Ogfr.

WEHNER

Otto

24.09.1942 Rssl.

 

Gfr.

WEHNER

Richard

28.10.1943 Rssl.

 

Gfr.

WEHNER

Richard

24.10.1943 Rssl.

 

Grupf.

WURST

Max

18.02.1944 Lauth.

 

Datum der Abschrift: 11.11.2009

Beitrag von: Sabine Herrmann
Foto © 2009 Sabine Herrmann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten