Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weilheim an der Teck, Kreis Eßlingen, Baden-Württemberg:

Kriegerdenkmal auf dem alten Friedhof: Dreiteiliges gemauertes Tor, in der Mitte Soldat in Wachmontur (um 1916), darunter: 1914 – 1918. Auf den drei Säulen die Namen der Gefallenen.

Weilheim an der Teck, Foto © 2009 M. Weigert

Inschriften:

Die Gefallenen Helden Ehrt Dankbar
Die Stadt Weilheim An Der Teck

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AICHINGER

Friedrich

1889

1915

ANWANDER

Michael

1877

1914

BACHOFER

Karl

1899

1918

BACHOFER

Michael

1872

1917

BAUER

Christof

1889

1915

BAUER

Ernst

1893

1914

BAUER

Heinrich

1890

1918

BAUER

Hermann

1894

1915

BAUER

Hermann

1896

1914

BAUER

Karl

1892

1916

BÄUERLE

Karl

1881

1917

BAZLEN

Friedrich

1897

1918

BECKER

Gustav

1896

1917

BECKER

Karl

1889

1917

BERNAUER

Andreas

1895

1917

BERNAUER

Friedrich

1893

1916

BERNAUER

Karl

1874

1915

BERNAUER

Wilhelm

1894

1917

BIHR

Ernst

1894

1915

BOBEL

Johannes

1893

1914

BOBEL

Karl

1898

1921

BOBEL

Karl

1890

1918

BOLAY

Hermann

1896

1918

BRAUN

Jakob

1882

1916

BRAUN

Karl

1887

1915

BRAUN

Wilhelm

1882

1917

CLESS

Eugen

1893

1917

DANNENHAUER

Joh.

1872

1918

DEININGER

Paul

1884

1917

DIEROLF

August

1890

1914

DIEROLF

Georg

1882

1916

DOLL

Johannes

1884

1918

DOLL

Johannes

1889

1915

DÜRNER

Andreas

1886

1914

DÜRNER

Gottlieb

1885

1917

EHNI

Georg

1873

1917

EINSELE

Georg

1890

1914

EINSELE

Gottlieb

1891

1916

EINSELE

Heinrich

1889

1918

EINSELE

Johannes

1897

1918

EINSELE

Karl

1886

1914

ENGLERT

Karl

1893

1916

EPPLE

Gottlob

1886

1914

EPPLE

Johannes

1895

1918

EPPLE

Karl

1893

1914

ERHARDT

Eugen

1898

1918

ETZEL

Ernst

1892

1917

FERBER

Fritz

1899

1918

FISCHER

Christian

1889

1917

FISCHER

Eugen

1892

1915

FISCHER

Eugen

1898

1918

FISCHER

Karl

1896

1918

FRANK

Christian

1876

1916

FRANK

Gottlieb

1894

1915

FRANK

Karl

1887

1914

FRICK

Ernst

1897

1918

FRICK

Ernst

1898

1918

FRICK

Wilhelm

1886

1914

FROSCH

Hermann

1900

1919

GIENGER

Johannes

1892

1917

GIENGER

Karl

1899

1918

GIENGER

Wilhelm

1894

1917

GOLL

Andreas

1896

1918

GOLL

Jakob

1889

1914

GÖLZ

Ernst

1892

1918

GÖLZ

Georg

1885

1916

GRÜNZWEIG

Friedrich

1887

1915

GÜNTNER

Karl

1881

1914

GÜNTNER

Wilhelm

1897

1918

GUNZENHAUSER

Joh.

1890

1915

HAAS

Karl

1890

1914

HAYLER

Alexander

1879

1914

HAYLER

Ernst

1893

1914

HAYLER

Karl

1883

1916

HINTERBERGER

Klemens

1889

1916

JAISSLE

August

1890

1916

KRISSLER

Andreas

1894

1918

KRISSLER

Johannes

1888

1915

KRISSLER

Karl

1880

1917

KÜNSTLE

Heinrich

1892

1914

KÜNSTLE

Karl

1888

1917

LUIPPOLD

Franz

1882

1914

MACK

Georg

1894

1916

MAIER

Georg

1891

1915

MAIER

Johannes

1888

1914

MAMANN

Wilhelm

1878

1914

MATT

Hermann

1896

1918

MAURER

Johannes

1894

1916

MERMI

Johannes

1887

1915

MERMI

Karl

1887

1915

MOLL

Johannes

1896

1916

MÜLLER

Friedrich

1887

1914

NETHING

Friedrich

1885

1914

OTT

Georg

1890

1915

PAILLARD

Max

1898

1918

PFAUTH

Friedrich

1880

1917

RÄTHE

Emil

1894

1914

RAUTENSTRAUSS

Joh.

1878

1918

RIEK

Johannes

1889

1918

RÖHNER

Johannes

1896

1916

ROMMLER

Heinrich

1887

1915

RÖSCH

Jakob

1875

1917

RUF

Karl

1893

1918

RUMMELSPACHER

Joh.

1894

1917

RUOFF

Ernst

1888

1918

SCHAIBLE

Fritz

1897

1917

SCHAUFLER

Joh.

1896

1915

SCHEMPP

Jakob

1877

1914

SCHEMPP

Wilhelm

1888

1914

SCHEUFELE

Christ.

1879

1917

SCHEUFELE

Christian

1884

1915

SCHEUFELE

Christof

1884

1917

SCHEUFELE

Christof

1889

1918

SCHEUFELE

Gottfried

1880

1918

SCHEUFELE

Jakob

1892

1917

SCHEUFELE

Karl

1894

1917

SCHNITZLER

Jakob

1887

1917

SCHOPP

Jakob

1881

1916

SCHUHMACHER

Heinrich

1876

1915

SCHUHMACHER

Leonhard

1884

1917

SCHULTHEISS

Joh.

1885

1916

SCHWARZ

Friedrich

1886

1917

SCHWARZ

Friedrich

1896

1921

SIGEL

Friedrich

1894

1916

SIGEL

Friedrich

1896

1916

SIGEL

Friedrich

1899

1918

SIGEL

Gottfried

1889

1914

SIGEL

Jakob

1876

1918

SIGEL

Jakob

1888

1917

SIGEL

Johannes

1891

1914

SIGEL

Johannes

1892

1918

SIGEL

Karl

1888

1917

SIGEL

Karl

1894

1915

SIGEL

Karl

1896

1918

SINDLINGER

Georg

1896

1917

STÄHLE

Christian

1889

1917

STEUDLE

Albert

1889

1916

STIBER

Heinrich

1878

1916

STIBER

Johannes

1874

1917

STRAUB

Friedrich

1883

1914

STRAUB

Georg

1884

1915

ULMER

Heinrich

1888

1916

ULMER

Wilhelm

1888

1914

WEISSINGER

Andreas

1881

1918

WEISSINGER

Ernst

1893

1918

WEISSINGER

Franz

1877

1915

WEISSINGER

Johannes

1887

1917

WEISSINGER

Johannes

1889

1916

WEISSINGER

Karl

1894

1914

WIDMANN

Johannes

1879

1917

WÖRZ

Jakob

1894

1915

WÖRZ

Johannes

1895

1916

ZANKER

Georg

1886

1914

ZIEFLE

Friedrich

 

 

Datum der Abschrift: 06.09.2009

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2009 M. Weigert

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten