Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232:

Quelle: Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232 in Ost und West. Nach den amtl. Kriegstagebüchern, persönlichen Aufzeichnungen und Erinnerungen bearbeitet von Erich v. Bartenwerffer, Oberst a.D. und Dr. phil. Alfred Herrmann, Oberst d.R.a.D. Aus der Schriftenfolge „Erinnerungsblätter deutscher Regimenter“

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232, Foto © 2006 Karin OffenVerlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232, Foto © 2006 Karin Offen

Inschriften:

Im Weltkriege besiegelten mit dem Tode ihre im Fahneneide gelobte Treue für das Vaterland, für Pflicht und Waffenehre aus den Reihen des Regiments folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Maschinengewehr u. Minenwerfer Kompanien
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ADAM

Louis

Benneckenstein

25.03.1918

1. MG-Komp.

 

Schütze

ANTKOWSKI

Johann

Lobdowo

04.04.1917 Stochod

1. MG-Komp.

 

Gefr.

AXT

Wilhelm

Staßfurth

19.05.1918

3. MG-Komp.

 

Gefr.

BAUMSCHEID

Heinrich

Köln

03.07.1915 Maslomenze

1. MG-Komp.

 

Schütze

BECH

Josef

Bernhards Bez. Fulda

09.10.1918

1. MG-Komp.

Gestorben

Gefr.

BECHTHOLD

Gustav

Meiningen

15.06.1915 Lubaszow

1. MG-Komp.

 

Schütze

BECKER

Heinrich

Anderbeck

02.11.1918

1. MG-Komp.

Vermisst

Schütze

BERANG

Albert

Sulzbach

15.06.1915 Biahle

1. MG-Komp.

 

Schütze

BERGER

Albert

Brand Erbisdor

21.03.1918 Vaucelette

2. MG-Komp.

 

Gefr.

BERTRAM

Heinrich

Gronau

23.08.1916

3. MG-Komp.

 

Schütze

BETTENBROCK

Georg

Haste

02.05.1917

2. MG-Komp.

 

Schütze

BLANKENBURG

Walter

Heyrothsberge

06.04.1918 Aveluy

1. MG-Komp.

 

Landst.

BOBRINK

Heinrich

Rüstadt b. Syke

24.11.1917

3. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

BOSSE

Heinrich

Gr. Mahnen

25.03.1916 Postawy

1. MG-Komp.

 

Schütze

BREITENBACH

Paul

Hohegeiß

11.10.1917

2. MG-Komp.

 

Gefr.

BRINKBÄUMER

Heinrich

Düsseldorf

04.09.1918

3. MG-Komp.

 

Schütze

BRINKMANN

Dietrich

Wohlenhausen

11.08.1918

2. MG-Komp.

 

Schütze

BUCKENDAHL

Ludwig

Celle

12.09.1915

1. MG-Komp.

 

Schütze

BUMGART

Jakob

Ulmen

30.10.1916

1. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

BURDZICK

Paul

Jastrzemb

29.06.1918 Morlancourt

1. MG-Komp.

 

Unteroff.

CHRISTIANSEN

Bernhard

Brestedt

23.08.1918

2. MG-Komp.

 

Unteroff.

DAHTE

Otto

Goseck

20.09.1915

1. MG-Komp.

Gestorben

Unteroff.

DANNENBERG

Kurt

Neukölln

09.03.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

DEYBER

Camill

Mühlhausen

29.11.1916 Stochod

1. MG-Komp.

 

Schütze

DOLKE

Georg

Hillersleben

19.10.1918

1. MG-Komp.

 

Leutnant

DRESEL

Anton

Höchstadt

21.10.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

DRÖGE

Heinrich

Hauskämpen

24.08.1918

2. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Gefr.

DUNKHORST

Heinrich

Warmsen

21.03.1918 Villers-Guislain

1. MG-Komp.

 

Landst.

EGGERS

Willi

Hannover

22.11.1917 La Folie

3. MG-Komp.

 

Schütze

FISCHER

August

Vierhöfe

23.08.1918

3. MG-Komp.

 

Schütze

FÖRSTENBERG

Adolf

Kreuzeber

23.08.1918

1. MG-Komp.

Vermisst

Schütze

FRERICHS

Jan

Rahe b. Aurich

21.10.1918

1. MG-Komp.

 

Schütze

FREYTAG

Hans

Neudorf a. B.

31.07.1918

1. MG-Komp.

 

Gefr.

FRITZSCHE

Ernst

Eilenburg

29.07.1916 Stochod

1. MG-Komp.

 

Gefr.

FÜHRMANN

Heinrich

Oelper

04.08.1916 Stochod

1. MG-Komp.

 

Schütze

GALLE

Paul

Oberlangenau

11.04.1918 Aveluy

2. MG-Komp.

 

Schütze

GASTORF

Adolf

Iber b. Einbeck

06.12.1917 Cambrai

2. MG-Komp.

 

Unteroff.

GEESEN

Albert

Frensdorf

06.04.1918 Aveluy

1. MG-Komp.

 

Schütze

GERKE

Hugo

Rethwischboden

11.08.1918

1. MG-Komp.

 

Schütze

GERRITS

Menno

Fedderwarden

22.03.1916 Postawy

1. MG-Komp.

 

Schütze

GITTNER

August

Laurahütte

23.08.1918

1. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Gefr.

GOLF

Johannes

Wölls

21.03.1918 Villers Guislain

3. MG-Komp.

 

Gefr.

GÖTZE

Wilhelm

Merseburg

24.09.1918 Harville

3. MG-Komp.

 

Gefr.

GRABBERT

Otto

Hamburg

21.03.1918 Villers-Guislain

1. MG-Komp.

 

Schütze

GREGOR

Fritz

Thiede

29.07.1918

2. MG-Komp.

 

Schütze

GRUCHOT

Andreas

Wilhelmsburg

09.10.1917 Schmudscha

3. MG-Komp.

 

Gefr.

GUDERJAHN

Gregor

Radisow

21.03.1918 Villers-Guislain

1. MG-Komp.

 

Musk.

HALLE

Emil

Amsdorf i.S.

22.11.1917 La Folie

3. MG-Komp.

 

Schütze

HAMMERSCHMIDT

Otto

Mansfeld

24.09.1918 Harville

3. MG-Komp.

 

Reservist

HAUSCHILD

Johann

Buxtehude

22.03.1918 Villers Guislain

3. MG-Komp.

 

Schütze

HEINE

Franz

Jähnsdorf

25.03.1918

3. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Schütze

HEINE

Wilhelm

Hannover

25.03.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Gefr.

HERPERTZ

Josef

Düren

22.03.1918 Villers Guislain

3. MG-Komp.

 

Gefr.

HERZOG

Willy

Hohenbocka

05.04.1918 Aveluy

2. MG-Komp.

 

Schütze

HINZ

Waldemar

Bauhof

28.10.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Gefr.

HOFFMANN

Albert

Linkenbach

02.11.1918

1. MG-Komp.

Vermisst

Schütze

HOFFMANN

August

Kl. Genie b. Gerd.

09.08.1915 Sawin

1. MG-Komp.

 

Schütze

HÖH

Heinrich

Schwelm

13.12.1916

1. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

HOHNEMANN

Otto

Wienhausen

04.10.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Unteroff.

HÖRDING

August

Keierde b. Gandersheim

19.01.1918 Banteux

1. MG-Komp.

 

Schütze

HÜBNER

Paul

Hackenwalde

01.04.1918

1. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

JOSUPEIT

Fritz

Koritkehnen

23.03.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Telefon.

KALBITZ

Paul

Bernburg

04.12.1917 Cambrai

1. MG-Komp.

 

Schütze

KALK

Ernst

Hamburg

25.06.1916 Sokul

1. MG-Komp.

 

Schütze

KALUTZNY

Stanislaus

Adelnau

24.06.1918 Somme

3. MG-Komp.

 

Schütze

KASCH

Wilhelm

Bergen, Rügen

06.07.1918

1. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

KELLERMANN

Josef

Hinterfreunds-dorf

10.08.1915 Sawin

1. MG-Komp.

 

Vizefw.

KERN

Max

Zittau i.S.

21.03.1918 Vaucelette

2. MG-Komp.

 

Schütze

KIENERT

Hermann

Reetz b. Arnswalde

02.11.1918

1. MG-Komp.

Vermisst

Schütze

KLÄHN

Richard

Gr. Fahlenwerder

03.07.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

KLAMANN

Leo

-

14.06.1915 Kanirowo

1. MG-Komp.

 

Schütze

KLEIN

Erwin

Werbau

17.04.1915

1. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Schütze

KÖHLER

Adolf

Linden

02.08.1916 Stochod

1. MG-Komp.

 

Schütze

KOHUS

Felix

Trier

29.07.1916

1. MG-Komp.

Vermisst

Schütze

KONRAD

Stanislaus

Posen

23.08.1918

3. MG-Komp.

Vermisst

Ers. Res.

KÖPPE

Albert

Königsberg

08.08.1918

1. MG-Komp.

 

Gefr.

KOPSCH

Robert

Sitzenroda

25.03.1916 Postawy

1. MG-Komp.

 

Unteroff.

KOSELLECK

Hermann

Woldegk

23.08.1918

3. MG-Komp.

Vermisst

Schütze

KRAKOW

Otto

Niemark b. Lübeck

29.07.1916

1. MG-Komp.

Vermisst

Schütze

KRATZE

Rudolf

Beesenstedt

21.10.1918

3. MG-Komp.

 

Schütze

KROLICK

Rudolf

Helbra

24.08.1915

1. MG-Komp.

Gestorben

Unteroff.

KRON

Hans

Gr. Grenz

20.05.1918 Somme

2. MG-Komp.

 

Schütze

KRYGER

Paul

Berlin

09.08.1915 Sawin

1. MG-Komp.

 

Schütze

KUCHENMÜLLER

Alfred

Lüneburg

21.03.1916 Postawy

1. MG-Komp.

 

Schütze

KUNZE

Willi

Kl. Ottersleben

30.09.1918

1. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

LASCHKE

Franz

Kottbus

24.03.1918 Courcelette

2. MG-Komp.

 

Unteroff.

LEßMEISTER

Friedrich

Schaufenberg

21.03.1918

3. MG-Komp.

 

Schütze

LIEDER

Paul

Hettstedt

02.11.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

LOTZE

Georg

Halle a.S.

21.05.1918 Bray

3. MG-Komp.

 

Musk.

LUDWICZACK

Valentin

Buchenhof

28.10.1918 Ancre Ville

Minenwerfer Komp.

 

Unteroff.

LUX

Arthur

Itzenglitz

21.10.1918

1. MG-Komp.

 

Landst.

MACKENSTEIN

Hermann

Lobberich

23.03.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

MACZOLLECK

August

Nadrau

05.04.1918 Aveluy

2. MG-Komp.

 

Schütze

MANZEIT

Robert

Rehof

06.04.1918 Aveluy

1. MG-Komp.

 

Schütze

MEIßNER

Richard

Kenschberg

22.10.1914 Lazarze

1. MG-Komp.

 

Schütze

MELLOH

Wilhelm

Mellow b. Sulingen

23.09.1916

1. MG-Komp.

 

Sergeant

MENZEL

Georg

Pleschen

19.05.1918

3. MG-Komp.

 

Leutnant

MEYER

Franz

Lütgen-Dortmund

21.08.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

MICHAELIS

Hermann

Rauenstein

20.10.1918 Romagne

1. MG-Komp.

 

Schütze

MÖGENBERG

Paul

Stäven b. Cammin

23.03.1918

1. MG-Komp.

 

Schütze

MOLL

Karl

Malchow

26.06.1916 Sokul

1. MG-Komp.

 

Gefr.

MOORHOFF

Carl

Engelbostel

03.11.1918

3. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Schütze

MÜLLER

Christian

Castel a. Rhein

23.07.1916

1. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

MÜLLER

Jacob

Castel a. Rhein

30.06.1916

1. MG-Komp.

 

Schütze

MÜLLER

Richard

Linden b. Hannover

12.09.1915 Worecewize

1. MG-Komp.

 

Schütze

MÜNKEL

Wilhelm

Behrenbostel

23.07.1916 Stochod

1. MG-Komp.

 

Schütze

NIEPER

Willy

Calberlah b. Gifhorn

18.10.1915

1. MG-Komp.

 

Unteroff.

NOTHDURFT

Ernst

Buntenbock

06.12.1918

1. MG-Komp.

Gestorben

Unteroff.

OBERMEYER

Bernhard

Westerwiede

18.11.1918

1. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Schütze

OHLENFORST

Theodor

Ütterath b. Aachen

21.10.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

OLLESCH

August

Wagenfeld

12.09.1915

1. MG-Komp.

 

Unteroff.

ORTH

Johann

Fohren b. Trier

21.03.1918 Villers-Guislain

1. MG-Komp.

 

Schütze

OTTE

Hermann

Nordsteincke

25.06.1916 Sokul

1. MG-Komp.

 

Schütze

OTTEMEYER

Wilhelm

Polle a.d. Weser

23.08.1918

1. MG-Komp.

 

Schütze

PEPER

Robert

Harburg

30.03.1917 Stochod

1. MG-Komp.

 

Schütze

PETER

Heinrich

Alten b. Hannover

29.08.1917 Schmudscha

3. MG-Komp.

 

Schütze

PUSBACH

Adolf

Hamburg

26.06.1916

1. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Musk.

PUSCHEL

Paul

Schweidnitz

06.04.1918 Aveluy

1. MG-Komp.

 

Pionier

PÜTZ

Wilhelm

Euskirchen

28.10.1918 Ancre Ville

 

 

Musk.

RANTZE

Wilhelm

Bockelskamp

25.03.1918 Flers

1. MG-Komp.

 

Ers. Res.

RETTAT

Karl

Gumbinnen

13.08.1918

1. MG-Komp.

Gestorben

Sergeant

RITZ

Johann

Gr. Gowin

27.11.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

k.A.

RODE

Ernst

Oberdorf

20.05.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

ROGOWSKI

Johann

Kützingen

18.10.1915 Ul Cruize

1. MG-Komp.

 

Gefr.

ROHDE

Hermann

Hessen b. Wolfenbüttel

06.12.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Musk.

ROOST

Hermann

Lenzen a.d. Elbe

22.11.1917 La Folie

3. MG-Komp.

 

Gefr.

ROSENBROCK

Heinrich

Bergen b. Celle

12.03.1917

1. MG-Komp.

Gestorben

Gefr.

RUHE

Julius

Lüsche i. Oldb.

21.03.1916 Postawy

1. MG-Komp.

 

Schütze

RUHMLAND

Paul

Lütschendorf

12.09.1915 Worecewize

1. MG-Komp.

 

Schütze

RUSCHE

Anton

Osterdamme

30.11.1917 La Fontaine

3. MG-Komp.

 

Schütze

SANDHAGEN

Hermann

Buntenbock

21.03.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Unteroff.

SCHÄFER

Hans

Frankfurt a.M.

18.08.1915

1. MG-Komp.

Gestorben

Unteroff.

SCHÄFER

Karl

Ammensen

08.04.1918

1. MG-Komp.

Gestorben

Reservist

SCHNEEWEIß

J.

Roben b. Leobschütz

22.03.1918 Villers Guislain

3. MG-Komp.

 

Gefr.

SCHNEIDER

Max

Berlin

02.11.1918

1. MG-Komp.

Vermisst

Schütze

SCHRADER

Hermann

Braunschweig

21.03.1918 Courcelette

2. MG-Komp.

 

Schütze

SCHRADER

Hugo

Schöningen

21.09.1918

2. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Pionier

SCHRÖTER

Oskar

Rawitsch

26.08.1918 Monlotte

 

 

Schütze

SCHUBERT

Wilhelm

Hildesheim

12.09.1915 Worecewize

1. MG-Komp.

 

Schütze

SCHULZ

Gustav

Schneeberg

21.11.1917 Cambrai

2. MG-Komp.

 

Landst.

SEIDLER

Otto

Stralsund

22.11.1917 La Folie

3. MG-Komp.

 

Schütze

SELCHOW

Richard

Limmritz

12.08.1918

3. MG-Komp.

 

Schütze

SENDZIK

Albert

Illowo

11.08.1918

2. MG-Komp.

 

Schütze

SEUß

Hermann

Berlin

29.09.1918 St. Hilaire

2. MG-Komp.

 

Schütze

SEVERIN

Bruno

Hamburg

03.03.1916

1. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

SIEVER

Willy

Hannover

19.07.1919

2. MG-Komp.

+ in Gefangenschaft

Musk.

SKIBINSKE

Michael

Zernik

05.09.1918

1. MG-Komp.

Gestorben

Gefr.

SONNENBURG

Georg

Hannover

06.11.1918

 

 

Schütze

STEIN

Ernst

Winsen a.d. Luhe

27.07.1917 Kuchary

1. MG-Komp.

 

Schütze

STEINKÖHLER

Peter

Köln-Kalk

02.08.1916 Stochod

1. MG-Komp.

 

Unteroff.

SUSSET

Otto

Bonsdorf b. Teltow

08.12.1917 Noyelles

3. MG-Komp.

 

Unteroff.

THOMAS

Albert

Niederhosenbach

21.10.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Unteroff.

THÜRINGEN

Franz

Wiesenene

22.07.1915 Luczow

1. MG-Komp.

 

Schütze

TOPF

Otto

Magdeburg

25.03.1916 Postawy

1. MG-Komp.

 

Schütze

TÖPPERWIEN

Johannes

Hadmersleben

05.03.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

TRAPPHAGEN

Georg

Fähr b. Blumenthal

08.08.1916 Stochod

1. MG-Komp.

 

Schütze

ULITZSCH

Paul

Leipzig

05.12.1917 Cambrai

2. MG-Komp.

 

Schütze

WAGNER

Karl

Hannover

22.03.1916 Postawy

1. MG-Komp.

 

Schütze

WALTER

Ewald

Bernsdorf

26.11.1917 Cambrai

1. MG-Komp.

 

Vizefw.

WEISE

Hermann

More b. Halle

11.08.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

WOJCIECHOWSKI

Wladislaus

Bolechowka

31.07.1916

1. MG-Komp.

Gestorben

Feldw.

WOLLENBERG

Willi

Joachimsthal

19.10.1918

3. MG-Komp.

Gestorben

Gefr.

WOLTNER

Johann

Elbing

25.06.1916 Sokul

1. MG-Komp.

 

Sergeant

WULFF

Heinrich

Hepstadt

03.11.1918

2. MG-Komp.

Gestorben

Schütze

WULFF

Karl

Gr. Goltern

25.06.1916 Sokul

1. MG-Komp.

 

Schütze

ZANDER

Ernst

Zülchow

24.09.1918 Harville

3. MG-Komp.

 

Schütze

ZEBOTKY

Walter

Wehlau

18.10.1915

1. MG-Komp.

 

Datum der Abschrift: März 2006

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Fotos © 2006 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten