Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232:

Quelle: Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232 in Ost und West. Nach den amtl. Kriegstagebüchern, persönlichen Aufzeichnungen und Erinnerungen bearbeitet von Erich v. Bartenwerffer, Oberst a.D. und Dr. phil. Alfred Herrmann, Oberst d.R.a.D. Aus der Schriftenfolge „Erinnerungsblätter deutscher Regimenter“

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232, Foto © 2006 Karin OffenVerlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232, Foto © 2006 Karin Offen

Inschriften:

Im Weltkriege besiegelten mit dem Tode ihre im Fahneneide gelobte Treue für das Vaterland, für Pflicht und Waffenehre aus den Reihen des Regiments folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

4. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Freiw.

ALBRECHT

Paul

Altenburg

22.03.1915

Gestorben

Landst.

BALLMEYER

Heinrich

Markendorf

23.08.1918 Foucaucourt

 

Landst.

BECKER

Otto

Eisleben

06.11.1917

Gestorben

Vizefw.

BEHN

Hermann

Hösseringen

08.07.1918

Ertrunken

Landst.

BENDIX

Friedrich

Magdeburg

21.11.1917 Noyelles

 

Musk.

BENECKE

Oskar

Magdeburg

13.11.1915 Serbien

 

Ltnt.

BERGEL

Willy

Oels

23.04.1918

Gestorben

Musk.

BERGMANN

Wilhelm

Alt-Kloster

05.09.1915 Drohiczyn

 

Landw.

BESIG

Albert

Holzdorf

23.10.1914

 

Gefr.

BLANK

Paul

Lüchow

02.10.1916

Gestorben

Freiw.

BODE

Fritz

Westfeld

24.03.1916 Postawy

 

Musk.

BÖDECKER

Heinrich

Kloster Wennigsen

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

BOHNE

Heinrich

Hannover

29.07.1918 Morlancourt

 

Musk.

BÖKER

Wilhelm

Iburg

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

BOLZINGER

Franz

Briquerie

11.07.1916

Gestorben

Unteroff.

BONORDEN

Otto

Rinteln

27.11.1917 Proville

 

Musk.

BOSSERT

Ernst

Jebsheim

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

BRANDT

Wilhelm

Gießen

14.07.1916 Janowka

 

Musk.

BREIER

Robert

Parsau

11.10.1915

Gestorben

Gefr.

BRÜLLAU

John

Wilhelmsburg

13.06.1915 Korzenica

 

Ers. Res.

BUKOWSKI

Theofil

Belk

21.03.1916 Postawy

 

Freiw.

BUSCH

Ernst

Linden-Hannover

23.09.1915

Gestorben

Musk.

BUßE

Adolf

Dessau

26.06.1916 Duchcze

 

Reservist

CYGANEK

Wilhelm

Kotschanowitz

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

CYMBROWSKI

Tytus

Hamburg

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

DEHNING

Heinrich

Offen

19.07.1915

Gestorben

Ers. Res.

DIETRICH

W.

Goldene Linie

05.09.1915 Drohiczyn

 

Ers. Res.

DRAGON

Josef

Zwaedzie

13.06.1915 Korzenica

 

Ers. Res.

DRESCHER

Josef

Roßberg

13.06.1915 Korzenica

 

Unteroff.

EBELING

Otto

Neustrehlitz

20.10.1914 Miatzsche

 

Musk.

ECKERT

Josef

Helmno

21.11.1917 Noyelles

 

Musk.

EHLER

Wilhelm

Hamburg

27.11.1917 Proville

 

O.-St.

EHLERS

Wilhelm

List

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

EHRHARDT

Hermann

Hamburg

16.07.1918

+ im Lazarett

Musk.

ELSTERMANN

Wilhelm

Braunschweig

25.06.1916 Duchcze

 

Musk.

ENGEL

August

Ebersdorf

20.10.1916

+ im Lazarett

Musk.

EßMANN

Hermann

Adenbüttel

21.03.1916 Postawy

 

Ltnt.

FERNIS

Heinrich

Anholt

12.11.1915 Bogise

 

Freiw.

FIEDLER

Hermann

Berlin

13.06.1915 Korzenica

 

Ers. Res.

FOCKE

Friedrich

Gr. Salze

21.10.1914

+ in Gefangenschaft

Musk.

FÖRSTMANN

Wilhelm

Kaierde

21.11.1917 Noyelles

 

Musk.

FRANKE

Friedrich

Artern

11.08.1915 Petrylow

 

Musk.

FRAUENDORF

Hermann

Mosigkau

11.08.1915 Petrylow

 

Musk.

FRIEDRICH

Franz

Gräfenhainichen

11.08.1915 Petrylow

 

Ers. Res.

GARSETZ

Karl

Schraplau

13.06.1915

 

Ers. Res.

GEHRICKE

Friedrich

Biere

12.09.1915

 

Freiw.

GEILSDORF

Ernst

Zeitz

15.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

GERDES

Friedrich

Hollwege

16.07.1915 Maslomenze

 

Landst.

GERSTUNG

Albert

Schwaneberg

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

GIRARD

Marzel

Nouilly

27.11.1917 Proville

 

Musk.

GLAPA

Franz

Bukowitz

21.04.1918

+ im Lazarett

Musk.

GODZIEK

Paul

Altdorf

21.03.1916 Postawy

 

Ers. Res.

GOHLA

Friedrich

Suschen

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

GRABOWSKI

August

Kallina

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

GRETHE

Friedrich

Ramhorst

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

GRONSTEDT

Heinrich

Hildesheim

08.08.1916 Kuchary

 

Ers. Res.

GRÖSCHEL

Walter

Loitzschütz

29.06.1915

Gestorben

Unteroff.

GROTE

Karl

Nienhagen

21.11.1917 Noyelles

 

Ers. Res.

GUDER

Gottlieb

Kl.-Lassowitz

13.06.1915 Korzenica

 

Landw.

GWOSDZ

Johann

Schwierkle

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

HAG

Philipp

Straßburg

21.03.1916 Postawy

 

Ers. Res.

HAHN

Xaver

Regensburg

23.11.1914 Brzyzie

 

Ers. Res.

HARING

Gustav

Kl-Goddula

24.10.1914

Vermisst

Unteroff.

HARTLEB

Paul

Niederspier

11.09.1916 Welizk

 

Musk.

HARTMANN

Ernst

Hannover

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

HAYNA

Emil

Burweiler

21.11.1917 Noyelles

 

Musk.

HEINDORF

Hermann

Braunlage

16.07.1915 Maslomenze

 

Reservist

HEINRICH

Hermann

Rosefeld

21.03.1918 Guislain

 

Landw.

HEINRICH

Karl

Mescheide

08.08.1915

Gestorben

Musk.

HEINS

Friedrich

Großenwehde

20.08.1915

Gestorben

Vizefw.

HELDMANN

Otto

Elnhausen

25.06.1916 Duchcze

 

Musk.

HEMMELSKAMP

Hermann

Moorkamp

15.06.1915 Korzenica

 

Musk.

HENTIG

Hermann

Gitter

01.07.1917 Kuchary

 

Freiw.

HERZBERG

Max

Herzberg

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

HILMER

Wilhelm

Fliessau

13.06.1915 Korzenica

 

Reservist

HINTZSCHE

Otto

Roitzsch

21.03.1918 Guislain

 

Landw.

HOFFMANN

Richard

Langenöls

13.06.1915 Korzenica

 

Gefr.

HOMEYER

Heinrich

Wintzlar

23.05.1915 Samice

 

Musk.

HÜTTMANN

Wilhelm

Bömme

26.06.1916 Duchcze

 

Ltnt.

JAHN

Paul

Hecklingen

11.09.1916 Welizk

 

Unteroff.

JENTZSCH

Hermann

Leipzig-Gohlis

24.11.1914

+ in Gefschaft

Landst.

JORDAN

Wilhelm

Teschendorf

21.03.1918 Guislain

 

Ers. Res.

JOSEK

Valentine

Schreiberau

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

KADEN

Edmund

Linda

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

KEILHOLZ

Otto

Haynrode

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

KINDER

Blasius

Jaschine

22.10.1915

Vermisst

Musk.

KITZING

Karl

Raguhn

19.07.1915

+ im Lazarett

Ers. Res.

KLAMA

Johann

Chwosteck

04.06.1917

+ in Gefschaft

Musk.

KLOPP

Heinrich

Barwedel

21.03.1916 Postawy

 

Gefr.

KLUWE

Friedrich

Badenstedt

29.07.1918

 

Musk.

KNAPP

Theodor

Harburg

21.03.1916 Postawy

 

Landw.

KNOPP

Johann

Lonnitz

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

KOCH

Ludwig

Firchau

27.11.1917 Proville

 

Gefr.

KOLARCZYK

Johann

Ratsch

29.07.1918 Bray

 

Landw.

KÖNIG

Ludwig

Oberhofen

16.06.1915 Korzenica

 

Landst.

KRETZSCHMER

Emil

Pomssen

19.04.1918

+ im Lazarett

Ers. Res.

KRÜGER

Friedrich

Neudorf-Platendorf

12.09.1915

 

Musk.

KRÜGER

Heinrich

Gifhorn

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

KRUSE

Karl

Birkungen

30.06.1916 Duchcze

 

Landw.

KRZISCIK

Johann

Kochlowitz

13.06.1915

Gestorben

Freiw.

KUHNE

Eugen

Falkenberg

13.06.1915 Korzenica

 

Ltnt.

KUNZE

Ed.

Gr.-Mahner

16.07.1915 Metelin

 

Ers. Res.

KUTZ

Valentine

Lamprechtschütz

24.03.1916 Postawy

 

Gefr.

LACH

Josef

Gleiwitz

21.03.1916 Postawy

 

Freiw.

LANGER

Gustav

Breslau

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

LAPORTE

Ernst

Voigten

22.10.1916 Welizk

 

Musk.

LEMPA

Stefan

Goslawitz

21.03.1916 Postawy

 

Unteroff.

LICHT

Otto

Fischhausen

19.03.1918 Gonnelieu

 

Gefr.

LINDNER

August

Buttforde

21.11.1917 Noyelles

 

Musk.

LIPFERT

Alfred

Remsa

21.03.1918 Guislain

 

Musk.

LOHMANN

Adolf

Hannover

24.03.1916 Postawy

 

Musk.

LOSEKEN

Bernhard

Brandewurt

23.08.1918 Foucaucourt

 

Musk.

LÜTJENS

Heinrich

Oberhode

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

LUTTERLOH

Hermann

Hannover

26.06.1916 Duchcze

 

Musk.

LUXA

Josef

Donnersmark

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

MAERTENS

Ferdinand

Kl.-Wotz

08.08.1916 Kuchary

 

Ltnt.

MANGOLD

Otto

Berlin

21.03.1916 Intoka

 

Musk.

MANTEUFFEL

Walter

Joachimsthal

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

MARTIN

Fernand

Marange-Silwange

21.03.1916 Postawy

 

Gefr.

MARWÄDE

Alfred

Blankenburg

09.04.1918 Aveluy

 

Musk.

MATTER

Johann

Buchsweiler

06.04.1916

 

Musk.

MEHLFELD

Franz

Kl.-Dirschheim

09.08.1916 Kuchary

 

Musk.

MEHN

Eduard

Gr.-Moyenore

10.07.1916 Janowka

 

Musk.

MEINECKE

Fritz

Staatshausen

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

MEINEN

Johann

Neudorf

13.07.1915 Laz. 56

Gestorben

Musk.

MENK

Georg

Ramelsloh

15.09.1915 Pinsk

 

Sergeant

MEßMANN

Josef

Bieste

23.08.1918

Vermisst

Musk.

MEYER

Heinrich

Rellingen

11.08.1915 Petrylow

 

Unteroff.

MEYER

Wilhelm

Lüneburg

26.06.1916

Gestorben

Landw.

MIETHING

Alfred

Gölsdorf

10.08.1915

Auf Transport gestorben

Musk.

MINDUS

Samuel

Ihrhove

21.03.1916 Postawy

 

Freiw.

MITTAG

Reinh.

Domsdorf

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

MÖLLERING

August

Föckinghausen

11.10.1916 Weliczk

 

Musk.

MOORMANN

Theodor

Althausen

18.09.1915

Gestorben

Landw.

MÜHLNER

Albert

Rödgen

19.11.1915

+ in Gefangenschaft

Musk.

MÜLLER

Albert

Kannuwurf

06.04.1918 Aveluy

 

Freiw.

MÜLLER

Bruno

Delitzsch

16.07.1915 Maslomenze

 

Ers. Res.

MÜLLER

Emil

Northeim

19.02.1915

Auf Transport gestorben

Ers. Res.

MÜLLER

Hugo

Ostgroßefehn

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

MÜLLER

Otto

Blumberg

12.08.1915 Petrylow

 

Ers. Res.

MÜLLER

Rudolf

Oberröblingen

22.06.1915

Gestorben

Musk.

MÜLLER

Wilhelm

Knesebeck

23.10.1915 Serbien

 

Ers. Res.

MÜLLER

Wilhelm

Wolfenbüttel

21.11.1917 Noyelles

 

Musk.

NEUMANN

Heinrich

Aschersleben

13.10.1915 Serbien

 

Musk.

NEUMANN

Johann

Stanowitz

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

NICKEL

Johannes

Braunschweig

04.09.1915

+ im Lazarett

Reservist

NIEMANN

Willi

Linden b. Uetzen

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

NOWAK

Johann

Bielschowitz

24.05.1915 Samice

 

Landst.

OELPKE

Friedrich

Dingelstedt

13.03.1918 Res.-Laz. 97

Gestorben

Musk.

PAPEL

Hermann

Bornum

30.07.1916 Kuchary

 

Musk.

PARPARTH

Alfred

Beuthen

02.08.1915 Cholm

 

Ers. Res.

PENNING

August

Garrel

23.10.1915 Serbien

 

Musk.

PESCHEL

Otto

Kraupa

13.11.1915 Serbien

 

Musk.

PETERMANN

Wilhelm

Harburg

10.07.1916 Janowka

 

Gefr.

PETERS

Ernst

Veldheim

16.07.1915 Maslomenze

 

Landst.

PIETSCH

Paul

Zeiselwitz

16.10.1916 Weliczk

 

Musk.

PLAGGEMEYER

Otto

Springe

21.11.1917 Noyelles

 

Musk.

POINSIGNON

Eugen

Beux

28.06.1918

Gestorben

Ers. Res.

POPPE

Fritz

Schessinghausen

23.10.1915 Serbien

 

Ers. Res.

PROTSCH

Max

Landsberg a.W.

21.03.1916 Postawy

 

Landst.

PUTZER

Paul

Göthewitz

09.08.1916 Kuchary

 

Musk.

PYRCIK

Johann

Gr.-Chelm

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

RAMOTH

Wilhelm

Brahmow

14.08.1918

Gestorben

Musk.

RAUH

Karl

St. Annen

21.03.1918 Guislain

 

Musk.

REBOIS

Luzian

Alben b. Metz

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

REDANTE

Adolf

Westerbeck

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

REIMANN

Georg

Harburg

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

REIMERS

Heinrich

Aschendorf

11.05.1915 Ruda

 

Musk.

REUß

Otto

Ballenstedt

11.03.1918 Gonnelieu

 

Musk.

RICHTER

Richard

Hohenleipitsch

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

RIECKMANN

Rudolf

Eyendorf

23.10.1915 Serbien

s.a. Beitrag Eyendorf

Ers. Res.

ROGOZINSKI

Paul

Ziegelrode

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

ROJAHR

Richard

Gr. Legden

09.08.1916 Kuchary

 

Ers. Res.

ROTHE

Paul

Riestedt

19.06.1915

Gestorben

Gefr.

RUDLOFF

Paul

Arnstadt

29.07.1918 Morlancourt

 

Gefr.

RUDOLPH

Kurt

Zwenkau

22.12.1914 Kamion

 

Freiw.

SCHEMMEL

Max

Elsterwerda

24.11.1914

Vermisst

Musk.

SCHINDLER

August

Vogelgrün

21.03.1916 Postawy

 

Gefr.

SCHLEGEL

Willi

Mertendorf

18.08.1916

Gestorben

Gefr.

SCHMIDT

Eyke

Remels

21.03.1918 Villers Guislain

 

Freiw.

SCHMIDT

Karl

Zabrze

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

SCHNEIDER

Emil

Alt-Grottkau

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

SCHNEIDER

Josef

Nicolai

13.06.1915 Korzenica

 

Ers. Res.

SCHNORFEIL

Robert

Borgnanie

21.03.1916 Postawy

 

Ers. Res.

SCHOLTYSSEK

Wilhelm

Schönwald

16.07.1915 Maslomenze

 

Freiw.

SCHOLZ

Fritz

Kunsdorf

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

SCHOLZ

Paul

Hünern

21.03.1916 Postawy

 

Ers. Res.

SCHÖNFELD

Karl

Simmenau

13.06.1915 Korzenica

 

Freiw.

SCHRÖDER

Otto

Burg-Magdeburg

23.10.1914 Toschilano

 

Freiw.

SCHUBERT

Ernst

Ratibor

24.03.1916 Postawy

 

Musk.

SCHULZE

Heinrich

Knesebeck

21.03.1916 Postawy

 

Landst.

SCHÜTTE

Hermann

Habrügge

27.12.1918

+ in Gefschaft

Musk.

SEEGELKEN

Heinrich

Nienhagen

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

SEEGER

Otto

Dubrow

11.08.1915 Petrulow

 

Ers. Res.

SEEGER

Wilhelm

Burg b. Jerichow

25.10.1918

+ in Gefschaft

Landst.

SEEGRÄBER

Ludwig

Zella

07.12.1917

 

Musk.

SEGELKEN

August

Nienhagen

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

SGUBISCH

Heinrich

Kostuchna

29.07.1915 Weimar

Gestorben

Reservist

SLUPINA

Josef

Klodnitz

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

SOMMER

Albert

Winzig

17.10.1915 Serbien

 

Freiw.

SPARSCHUH

Willy

Volmersheim

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

STEIGER

Ludwig

Fenne

26.06.1918

Gestorben

Gefr.

STERNHEIM

Johann

Harburg

21.11.1917

Noyelles

Reservist

STUKATOR

Josef

Twockau

13.11.1915 Serbien

 

Gefr.

SUCHAU

Georg

Broschütz

21.03.1916 Postawy

 

Ers. Res.

SWIERZYNA

Josef

Neudorf

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

SZYMETZKO

Ludwig

Zaborze

09.08.1916 Kuchary

 

Musk.

TAPPE

Wilhelm

Braunschweig

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

TEUBERT

Emil

Leip

21.03.1916 Postawy

 

Reservist

THEMANN

Karl

Ober-Goldmannsdorf

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

THIEL

Alfred

Rybnik

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

THIELEMANN

Ernst

Weddingen

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

THOMSEN

Max

Hamburg

16.05.1918 Bray sur Somme

 

Ers. Res.

THOMßEN

Wilhelm

Middelstwester-loog

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

THRAN

Friedrich

Kirchwahlingen

21.03.1918 Guislain

 

Musk.

TRAWINSKI

Josef

Posen

23.08.1918 Foucaucourt

 

Gefr.

TRÖBST

Rudolf

Hameln

19.08.1915 Cholm

 

Musk.

TUCHTFELD

Ernst

Goslar

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

UBBEN

Johann

Westdunum

21.03.1916 Postawy

 

Ers. Res.

ULDE

Karl

Rosenbach

21.03.1916 Postawy

 

Ers. Res.

VEEN

Jelsche, ter

Gr. Oldendorf b. Leer

22.05.1918 Bray

 

Musk.

VOGELSANG

Wilhelm

Grafenhorst

21.03.1916 Postawy

 

Freiw.

WAGNER

Otto

Holzdorf

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

WAGNER

Paul

Gnesen

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

WAHL

Julius

Stiepel

01.07.1916

Gestorben

Ers. Res.

WATTJES

Habbertus

Ostgroßefehn

16.07.1915 Maslomenze

 

Musk.

WEIBERG

Hermann

Harburg

13.08.1915

Gestorben

Musk.

WEISE

Nikolaus

Corny

21.03.1916 Postawy

 

Freiw.

WERNEKE

Joachim

Merseburg

13.06.1915 Korzenica

 

Freiw.

WERNER

Ewald

Dölsdorf

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

WERREMEIER

Ernst

Atter

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

WETTE

Wilhelm

Hattingen

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

WICKE

Willi

Schönfeld

21.03.1916 Postawy

 

Freiw.

WIECZOREK

Emanuel

Zarbze

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

WILHELM

Richard

Seifertsmühl

07.10.1915

Gestorben

Ers. Res.

WILLMANN

Hinrich

Nessen b. Aurich

13.06.1915 Korzenica

 

Ers. Res.

WINKLER

Hermann

Kl.-Kliegnitz

06.11.1915

Gestorben

Musk.

WINTERHOFF

Heinrich

Wesen b. Celle

21.03.1916 Postawy

 

Musk.

WISCHEROPP

Paul

Neuhaldensleben

25.03.1918 Le Sars

 

Landst.

WITT

August

Storchnest Pr. Holland

23.08.1918 Foucaucourt

 

Gefr.

WOJATZEK

Franz

Wreschin

11.03.1918 Gonnelieu

 

Ers. Res.

WOLLBERAS

Bernhard

Norden

13.06.1915 Korzenica

 

Musk.

WURZ

Jacob

Enzheim

08.08.1916 Kuchary

 

Musk.

ZIESCHE

Richard

Hohenleipisch

18.10.1915 Serbien

 

Ers. Res.

ZIMMERMANN

Kaspar

Nord-Georgsfehn

29.07.1915

Gestorben

Gefr.

ZWIONZEK

August

Eichenau

21.03.1916 Postawy

 

Datum der Abschrift: März 2006

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Fotos © 2006 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten