Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22:

Verlustliste des Infanterie-Regiment Keith Nr. 22

Inschriften:

Im großen Kriege 1914 – 1918 sind gefallen:
Vom Infanterie-Regiment Keith (1.
Oberschlesisches) Nr. 22, 101 Offiziere und 2871 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

II. Bataillon, 8. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffizier

ACHTERT

karl

 

06.07.1916

 

Landsturmmann

ALBRECHT

Hermann

 

21.07.1916

 

Landsturmmann

ANDERSKI

Franz

 

05.-11.07.1916

 

Musketier

ANTZAK

Stanislaus

 

06.07.1916

 

Musketier

AUGUST

Friedrich

17.03.1893, Maliers

09.09.1914 (08.09.1914), Neunkirchen, Saar

Kriegsgräberstätte Neunkirchen/Saar Hauptfriedhof ev. Teil 14/18 Endgrablage Einzelgrab, Siehe auch: Neunkirchen, Hauptfriedhof (evangelischer Teil), Kreis Neunkirchen, Saarland

Musketier

BACKHAUS

Hermann

 

24.08.1914

 

Musketier

BANNASCH

Franz

 

22.03.1916

 

Unteroffizier der Reserve

BARTH

Gustav

 

24.08.1914

 

Musketier

BARTH

Konrad

 

14.04.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 46

Wehrmann

BASISTA

Josef

 

07.02.1915

 

Landsturmmann

BECKER

Ernst Wilhelm

 

09.04.1918

 

Musketier

BELKE

Albert

 

20.05.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 89

Unteroffizier

BENGS

Otto

 

19.10.1916

 

Musketier

BIALAS

Wilhelm

 

23.10.1918

 

Musketier

BIELERT

Franz

 

15.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 119

Musketier

BITSCHE

Albert

 

04.06.1918

 

Musketier

BITTNER

Josef

 

07.10.1914

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 54

Landsturmmann

BOYER

Heinrich

 

11.04.1918

 

Wehrmann

BRANCZYK

Paul

 

06.07.1916

 

Musketier

BRECHTEL

Berthold

 

01.04.1919

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 19 Grab 146

Musketier

BRONKO

Paul

 

05.06.1917

 

Landsturmmann

BRÜNINK

Albert

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Beaucamps Ligny Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 272

Musketier

BRUNNEMANN

Erich

 

04.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 33

Sanitäts-Vizefeldwebel

BRZOSON

Edmund

 

03.04.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 219

Landsturmpflichtiger

CHMIEL

Johann

 

20.07.1916

 

Musketier

CHMIELA

Franz

 

06.07.1916

 

Gefreiter

CONERT

Hermann

 

06.07.1916

 

Reservist

DAßDORF

Karl

 

16.09.1914

 

Gefreiter

DELKLOK

Bruno

 

22.03.1916

 

Landsturmpflichtiger

DIETZ

Georg

 

19.10.1916

 

Wehrmann

DONNER

Joseph

 

16.10.1918

 

Musketier

DYBALLA

Alois

 

09.04.1918

 

Reservist

DYLONG

Stanislaus

 

06.07.1916

 

Musketier

DYRNA

August

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 311

Gefreiter

DZIERZAWA

Carl

 

05., 11.07.1916

 

Gefreiter

ELSNER

Richard

 

20.12.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 3522

Musketier

ENGEL

Alois

 

23.10.1918

 

Gefreiter

FABER

Michael

 

02.09.1914

 

Landsturmmann

FALLAK

Rudolf

 

27.06.1917

 

Landsturmpflichtiger

FEUERBERG

Paul

 

06.07.1916

 

Landsturmmann

FOITZIK

Emil

 

02.03.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 145

Landsturmmann

FRANK

Josef

 

22.07.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 373

Musketier

FRANKE

Paul

 

02.09.1914

 

Ersatz-Reservist

FRANZ

Hermann

 

09.09.1916

Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2176

Musketier

FUHRMANN

Karl

 

24.08.1914

 

Musketier

FUHRMANN

Max

 

15.09.1916

Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2134

Wehrmann

FUß

Anton

 

22.03.1916

 

Musketier

GABRISCH

Franz

 

05., 11.07.1916

 

Vizefeldwebel

GAFERT

Paul

 

23., 24.09.1914

 

Reservist

GALLUS

Ignatz

 

11.02.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 204

Musketier

GANIEK

Wilhelm

 

10.07.1916

 

Musketier

GERSCH

August

 

06.07.1916

 

Musketier

GIESEL

Alois

 

24.08.1914

 

Wehrmann

GLADISCH

Konstantin

 

15.02.1915

 

Musketier

GLOCKE

Otto

 

24.08.1914

 

Gefreiter

GNILKE

Gustav

 

10.03.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 187

Musketier

GOLBIG

Wetzlaw

 

19.10.1916

 

Reservist

GOLDMANN

Johann

 

24.08.1914

Kriegsgräberstätte Longyon Frankreich Endgrablage Grab 2

Musketier

GOLLETZ

Ernst

 

24.08.1914

 

Landsturmmann

GONSKA

Konstantin

 

21.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1155

Vizefeldwebel

GORETZKI

Georg

 

25.03.1916

 

Reservist

GORGON

Karl

 

24.08.1914

 

Musketier

GOTTSCHLICH

Emil

 

05., 11.07.1916

 

Musketier

GRABIETZ

Johann

 

04.09.1918

 

Gefreiter

GRABOWSKI

Alois

 

28.03.1916

 

Musketier

GRABOWSKI

Konrad

 

18.07.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 467

Unteroffizier

GRÄTZ

Paul

 

22.08.1914

 

Gefreiter

GREULICH

Richard

 

10.03.1916

 

Reservist

GRUBER

Heinrich

 

30.10.1914

 

Reservist

GRZONKA

Franz

 

21.07.1916

 

Landsturmmann

GÜNTHER

Karl

 

06.07.1916

 

Musketier

HAHNEL

Walter

 

14.03.1919

 

Landsturmpflichtiger

HARJES

Franz

 

02.09.1918

 

Musketier

HÄRTEL

Erich

 

02.09.1914

 

Gefreiter

HARTMANN

Paul

 

09.04.1918

 

Musketier

HÄTSCHER

Hermann

 

22.03.1916

 

Landsturmpflichtiger

HEINISCH

Wilhelm

 

19.10.1916

 

Musketier

HERBST

Josef

 

06.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

HERGER

Georg

 

05., 11.07.1916

 

Musketier

HERZIG

Hermann

 

06.07.1916

 

Musketier

HERZOG

Willi

 

06.07.1916

 

Musketier

HILLMANN

Fritz

 

24.08.1914

 

Landsturmmann

HIRCHE

Karl

 

11.07.1916

 

Hauptmann

HIRSCH

Johannes

 

19.06.1917

 

Reservist

HODLICH

Johann

 

24.08.1914

 

Feldwebel

HOFFMANN

Erich

 

28.08.1914

 

Feldwebel

HOFFMANN

Erich

 

05.09.1914

 

Ersatz-Reservist

HOLZHÜTER

Hermann

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 50

Musketier

HÖNERSCH

Paul

 

02.09.1914

 

Sergeant

HÜBNER

Peter

 

09.04.1918

 

Musketier

JÄCKEL

Ernst

 

23., 24.09.1914

 

Sergeant der Reserve

JAROSCH

Franz

 

10.04.1918

 

Musketier

JÄSCHE

August Gustav

 

15.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 117

Musketier

JASKULLA

Robert

 

22.03.1916

 

Landsturmpflichtiger

JENDROCK

Ernst

 

05., 11.07.1916

 

Musketier

JURCZYK

Ludwig

 

07.04.1916

 

Unteroffizier

JURR

Paul

 

02.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 38

Musketier

KACZMARCZYK

Peter

 

18.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1

Musketier

KALITA

Franz

 

03.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 201

Gefreiter

KANZLERS

Felix

 

10.01.1918

 

Musketier

KAPUSZIOK

Peter

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 300

Landsturmpflichtiger

KARWOTH

Wilhelm

 

06.07.1916

 

Musketier

KATTNER

Oskar

 

11.07.1916

 

Unteroffizier

KAUDER

Paul

 

26.10.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 18 Grab 449

Unteroffizier der Reserve

KEIL

Alfred

 

22.03.1916

 

Musketier

KERNER

Franz

 

11.07.1916

 

Gefreiter

KEUL

Karl

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

KIEßLICH

Albert

 

10.04.1918

 

Musketier

KLACZEK

Jakob

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 312

Gefreiter

KLEMANN

Adolf

 

21.07.1916

 

Reservist

KLOIS

Jakob

 

24.08.1914

 

Musketier

KLÜSER

Albert

 

11.07.1916

 

Musketier

KLUSKA

Paul

 

24.08.1914

 

Reservist

KLYTTA

Paul

 

06.07.1916

 

Unteroffizier

KNAUF

Adam

 

10.04.1918

 

Gefreiter

KOHLHOFF

Wilhelm

 

13.04.1918

 

Musketier

KOLB

Jakob

 

28.10.1918

 

Landsturmpflichtiger

KOSOK

Franz

 

20.07.1916

 

Musketier

KOTZUR

Theodor

 

18.03.1916

 

Musketier

KOWALSKI

Johann

 

19.10.1916

 

Musketier

KOZIOL

Johann

 

19.05.1917

 

Musketier

KRAUSE

Richard

 

20.05.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 90

Landsturmmann

KRUBER

Karl

 

14.04.1918

 

Musketier

KRÜGER

Rudolf

 

16.10.1916

 

Landsturmpflichtiger

KRUMPHOLZ

Emil

 

11.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

KRZANOWSKI

Thoefil Peter

 

08.05.1916

 

Musketier

KUHN

Joseph

 

19.05.1917

 

Wehrmann

KULLA

August

 

23., 24.09.1914

 

Musketier

KUNISCH

Karl

 

21.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

KURZIWILK

Konrad

 

19.10.1916

 

Reservist

KUSCHEL

Josef

 

04.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 206

Musketier

KUTSCHE

Josef

 

07.10.1916

Kriegsgräberstätte Lille Süd Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 50

Wehrmann

LAGON

Vinzent

 

22.09.1914

 

Reservist

LAKOTTA

Josef

 

02.09.1914

 

Reservist

LANGER

August

 

22.10.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block C Grab 3045

Wehrmann

LARISCH

Josef

 

11.11.1914

 

Musketier

LASAR

Joseph

 

19.04.1917

 

Landsturmpflichtiger

LASOTTA

paul

 

09.07.1916

 

Musketier

LASSAK

Josef

 

19.10.1916

 

Musketier

LAUER

Karl

 

22.03.1916

 

Reservist

LEPIARZIK

Paul

 

11.07.1916

 

Wehrmann

LIEß

Johann

 

06.07.1916

 

Musketier

LIPPOK

Anton

 

13.06.1918

 

Musketier

LITSCHNER

Otto

 

18.10.1916

 

Kriegsfreiwilliger

LONIAK

Anton

 

25.09.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 528

Musketier

LORBEER

Hermann

 

07.09.1914

 

Musketier

LUBOS

Josef

 

18.11.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 176

Musketier

LUCKE

Adolf

 

30.08.1914

Kriegsgräberstätte Longyon Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 18

Musketier

LUKOSCHEK

Anton

 

26.07.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe F Grab 16

Gefreiter

MACHA

August

 

10.04.1918

 

Vizefeldwebel

MACHURA

Robert

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 86

Reservist

MAKULLA

Alexander

 

24.09.1918

 

Reservist

MALKOWSKI

Valentin

 

24.08.1914

 

Wehrmann

MANIA

Ernst

 

24.09.1914

 

Musketier

MARSCHALL

Reinhold

 

28.08.1914

Kriegsgräberstätte Longyon Frankreich Endgrablage Grab 2

Landsturmpflichtiger

MATETZSCHK

Richard

 

05.07.1916

 

Wehrmann

MATUSCHEK

Franz

 

07.01.1915

 

Musketier

MEIßNER

Richard

 

11.09.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 84

Landsturmpflichtiger

MELITZKI

Johann

 

03.04.1916

 

Gefreiter

MEUTH

Wilhelm Kaspar

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 558

Gefreiter

MEYSER

Erwin

 

09.06.1917

 

Landsturmpflichtiger

MISCHKE

Hermann

 

05., 11.07.1916

 

Unteroffizier

MIX

Max

 

31.08.1916

 

Wehrmann

MOCZKA

Paul

 

07.04.1916

 

Unteroffizier der Reserve

MODLICH

Johann

 

19.09.1914

Kriegsgräberstätte Thionville Frankreich Endgrablage Block F Grab 1426

Musketier

MONDRZIK

Ignatz

 

19.10.1916

 

Landsturmmann

MORAWIETZ

Johann

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 315

Musketier

MORGALLA

Paul

 

31.10.1918

 

Wehrmann

MOTZKA

Johann

 

22.03.1916

 

Reservist

MRONCZ

Theodor

 

27.08.1914

Kriegsgräberstätte Longyon Frankreich Endgrablage Grab 2

Unteroffizier

MROZEK

Alfred

 

19.10.1916

 

Musketier

MULARCZYK

Richard

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 313

Musketier

MÜLLER

Max

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 291

Wehrmann

MUSIOL

Johann

 

22.03.1916

 

Unteroffizier

NEIDHÖFER

Karl

 

04.09.1918

 

Landsturmpflichtiger

NEUBERT

Gustav

 

27.04.1916

 

Kriegsfreiwilliger

NEUMANN

Felix

 

26.12.1914

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 758

Reservist

NICKISCH

August

 

24.08.1914

 

Musketier

NICKISCH

Franz

 

19.10.1916

 

Unteroffizier

NIESTROJ

Johann

 

28.09.1914

 

Unteroffizier

NIEWIEDZIOL

Franz

 

03.07.1916

 

Reservist

NOWACK

Paul

 

07.04.1916

 

Wehrmann

OBORNIK

Josef

 

18.04.1916

 

Reservist

OCTZKO

Thomas

 

24.08.1914

 

Leutnant der Reserve

OEKINGHAUS

Emil

 

21.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

OERTEL

Karl

 

20.07.1916

 

Musketier

OGORKA

Reinhold Clemens

 

20.07.1916

 

Vizefeldwebel

OPPERMANN

Fritz

 

09.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 208

Musketier

PALLION

Franz

 

22.03.1916

 

Reservist

PARUSEL

Friedrich

 

24.08.1914

 

Musketier

PASCHKE

August

 

06.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

PESCHEL

Josef

 

05., 11.07.1916

 

Musketier

PICHOCKI

Felix

 

03.02.1917

 

Reservist

PIETSCH

Oskar

 

22.08.1914

 

Wehrmann

PILOTEK

Seraphin Leopold

 

14.06.1915

 

Reservist

PIXA

Josef

 

24.08.1914

 

Gefreiter

PLACZEK

Alois

 

26.07.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe F Grab 17

Wehrmann

PLAWETZKI

Georg

 

31.03.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 44

Gefreiter

PLONKA

Johann

 

02.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 22

Wehrmann

PLUTA

Paul

 

22.03.1916

 

Gefreiter

PODEMSKI

Stefan

 

04.09.1918

 

Landsturmmann

PODLESNY

Johann

 

10.03.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 188

Musketier

POLOCZEK

Josef

 

14.07.1916

 

Musketier

POLOTZEK

Max

 

02.09.1914

 

Musketier

POSER

Otto

 

20.07.1916

 

Reservist

PTOK

Johann

 

24.08.1914

 

Vizefeldwebel der Reserve

PYTTEL

Max

 

19.10.1916

 

Leutnant der Reserve

RADE

Curt

 

18.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 2057

Unteroffizier

RHINN

Nikolaus

 

22.10.1918

 

Leutnant der Reserve

RIEDEL

Fritz

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Wavrin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 48

Musketier

RÖNELT

Alfred

 

02.09.1914

 

Unteroffizier

ROSENBLATT

Benno

 

06.07.1916

 

Reservist

ROTTER

Johann

 

06.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

RÜHL

Heinrich

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 51

Ersatz-Reservist

RUPNOW

Otto

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 87

Landsturmmann

RZYMANN

Adam

 

05., 11.07.1916

 

Musketier

SAMBALE

Alfred

 

22.03.1916

 

Musketier

SCHADE

Karl

 

09.07.1918

 

Sergeant

SCHEIT

Otto

 

06.09.1914

 

Landsturmpflichtiger

SCHIMONSKI

Peter

 

06.07.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 408

Landsturmpflichtiger

SCHIMONSKI

Theodor

 

 

 

Musketier

SCHIMTZCK

Josef

 

05., 11.07.1916

 

Reservist

SCHITTEK

Johann

 

06.07.1916

 

Leutnant der Reserve

SCHMIDT

Herbert

 

10.11.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 3164

Landsturmpflichtiger

SCHMIDT

Josef

 

21.07.1916

 

Musketier

SCHOLTYSSEK

August

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 304

Musketier

SCHOLZ

Max

 

27.10.1914

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 804

Wehrmann

SCHOLZ

Oswald

 

21.02.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 216

Unteroffizier

SCHOLZ

Paul

 

21.07.1916

 

Wehrmann

SCHOREK

Paul

 

22.03.1916

 

Gefreiter

SCHOTTEK

Franz

 

25.10.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block C Grab 2265

Unteroffizier

SCHRANKLER

Franz

 

04.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 332

Musketier

SCHWALLER

Karl

 

21.07.1916

 

Unteroffizier

SCHWARZER

Karl

 

16.10.1916

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

SCHWEINITZ

Bolko

 

23.03.1916

Kriegsgräberstätte Dun sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 116

Musketier

SCHWITALLA

Georg

 

24.08.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 217

Musketier

SCHYMIK

Josef

 

15.06.1917

 

Musketier

SCZIGIEL

Heinrich

 

07.04.1916

 

Landsturmpflichtiger

SEIFFERT

Fritz

 

19.10.1916

 

Gefreiter der Reserve

SEMCZYK

Hermann

 

22.11.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 3251

Musketier

SERCZISKO

Franz

 

26.07.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe F Grab 18

Musketier

SIEGELT

Paul

 

05.06.1917

 

Musketier

SIMMERT

Richard

 

24.08.1914

 

Unteroffizier

SKIBA

Franz

 

19.10.1916

 

Musketier

SKLANNY

Alfons

 

27.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 81

Wehrmann

SKLORZ

Valentin

 

04.01.1915

 

Kriegsfreiwilliger

SKWORZ

Paul

 

05., 11.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

SOBOTZIK

Wilhelm

 

19.10.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 258

Wehrmann

SOIKA

Franz

 

22.03.1916

 

Musketier

SOMMERLIK

Rufin

 

22.03.1916

 

Unteroffizier

SPIRKA

Mathäus

 

22.03.1916

 

Musketier

SPODZIEJA

Theodor

 

05., 11.07.1916

 

Ersatz-Reservist

SPRECKELSEN

Heinrich v.

 

16.10.1916

 

Gefreiter

SPRINGER

Hermann

 

19.11.1917

Kriegsgräberstätte Göttingen Deutschland Endgrablage Block 46A Grab 174

Reservist

SPYRKA

Franz

 

24.08.1914

 

Landsturmmann

SROKA

Eduard

 

03.04.1916

 

Kriegsfreiwilliger

STAHL

Theodor

 

16.10.1916

 

Musketier

STEPHAN

Emil

 

26.04.1915

 

Reservist

STOCK

Johann

 

24.08.1914

 

Musketier

STOLZ

Josef

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 314

Landsturmpflichtiger

STREIT

Franz

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 49

Unteroffizier

SÜßBRICH

Hugo

 

24.08.1914

 

Landsturmpflichtiger

SWIATLOCH

Wilhelm

 

23.03.1916

 

Musketier

SYCHA

Stefan

 

26.07.1918

 

Musketier

SYNOWIETZ

Franz

 

21.07.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 823

Musketier

SZYSKA

Thomas

 

27.05.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 387

Musketier

TEUBER

August

 

02.09.1914

 

Musketier

THIENEL

Emil

 

05., 11.07.1916

 

Wehrmann

TIEBLER

Robert

 

22.03.1916

 

Leutnant der Reserve

TIEGEL

Manfred

 

21.07.1916

 

Wehrmann

TOMETZKI

Otto

 

16.02.1915

 

Landsturmmann

TREBUS

Richard

 

02.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 39

Wehrmann

TSCHÖKE

Reinhold

 

22.03.1916

 

Musketier

TYMANN

Johann

 

22.03.1916

 

Unteroffizier

UHLIG

Kurt

 

18.06.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 7 Reihe E Grab 18

Wehrmann

ULICZEK

Robert

 

25.09.1914

 

Musketier

URBATSCH

Paul Franz

 

15.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 118

Musketier

VÖLKEL

Willi

 

20.07.1916

 

Vizefeldwebel

WAGENER

August

 

22.10.1918

 

Landsturmpflichtiger

WEINER

Wilhelm

 

06.07.1916

 

Musketier

WICZOREK

Wilhelm

 

20.07.1916

 

Ersatz-Reservist

WILCZEK

Leo

 

12.07.1916

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 234

Unteroffizier

WILKUS

Ferdinand

 

23.04.1917

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1350

Landsturmpflichtiger

WITTEK

Johann

 

20.07.1916

 

Musketier

WOLF

Paul

16.10.1897, Neukirch

18.04.1918

Kriegsgräberstätte Bottrop Westfriedhof Deutschland Endgrablage Block 1 Reihe 2 Grab 33

Musketier

WOSNITZA

Valentin

 

09.04.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 415

Ersatz-Reservist

WÖßNER

Gottlob

 

19.10.1916

 

Musketier

WRICKE

Friedrich

 

20.07.1916

 

Musketier

WROBEL

Paul

 

06.07.1916

 

Musketier

WRZODEK

Ludwig

 

06.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe H Grab 14

Musketier

WUWER

Edmund

 

11.05.1918

 

Musketier

WUWER

Edmund

 

22.10.1918

 

Landsturmpflichtiger

WYBRANIETZ

Alois

 

06.07.1916

 

Unteroffizier

WYDRA

Oskar

 

24.08.1914

 

Musketier

ZIENTEK

Anton

 

06.07.1916

 

Gefreiter

ZIENTEK

Erich

 

21.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

ZUKUNFT

Karl

 

03.04.1916

 

Reservist

ZYRNI

Bernhard

 

24.08.1914

 

Datum der Abschrift: 01.12.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten