Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22:

Verlustliste des Infanterie-Regiment Keith Nr. 22

Inschriften:

Im großen Kriege 1914 – 1918 sind gefallen:
Vom Infanterie-Regiment Keith (1.
Oberschlesisches) Nr. 22, 101 Offiziere und 2871 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

I. Bataillon, 4. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffizier der Landwehr

ARNDT

Gottfried

 

06.12.1914

Kriegsgräberstätte Montmédy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 507

Unteroffizier

AUST

Adolf

 

19.07.1916

 

Reservist

BALZER

Alfons

 

07.07.1916

 

Musketier

BANNERT

Hugo

 

28.06.1917

 

Musketier

BATH

Fritz

 

28.11.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 149

Vizefeldwebel der Reserve

BAUMANN

Paul

 

10.04.1918

 

Wehrmann-Reservist

BEESKOW

Wilhelm (gen. Willi)

 

17.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 136

Gefreiter

BITTNER

Karl

 

26.07.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe E Grab 3

Kriegsfreiwilliger

BOCK

Thimotheus

 

06.01.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 279

Musketier

BOENSCH

Paul

 

06.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6228

Gefreiter

BOERSCH

Franz

 

29.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 281

Musketier

BÖHM

Josef

 

26.10.1918

 

Sanitäts-Feldwebel

BÖHM

Max

16.12.1890, Stollarzowitz

10.04.1918, Sailly

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 668, Denkmalprojekt Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (Rjf)

Musketier

BÖLDT

Hans

 

26.07.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe E Grab 4

Ersatz-Reservist

BOMBA

Hyronimus

 

20.07.1916

 

Reservist

BONK

Paul

 

24.08.1914

 

Reservist

BÖTTCHER

August

 

24.08.1914

 

Musketier

BROLLIK

Franz

 

30.06.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 82

Ersatz-Reservist

BRZOZOWSKI

Alois

 

20.07.1916

 

Musketier

BUHL

Alfred

 

06.01.1918

 

Musketier

CHLEBEK

Josef

 

21.06.1917

 

Landsturmmann

CZARDYBON

Jakob

 

30.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1923

Musketier

CZOMMER

Hieronimus

 

19.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 127

Gefreiter

DEMMIG

Karl

25.12.1878

04.12.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 193

Musketier

DITTRICH

Alfred

 

19.03.1916

 

Musketier

DORNECK

Paul

 

26.07.1918

Kriegsgräberstätte Pont de Nieppe Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 226

Landsturmmann

DORNIK

Theofil

 

10.01.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1156

Unteroffizier

DRASCZYK

Alois

 

27.08.1914

Kriegsgräberstätte Longyon Frankreich Endgrablage Grab 2

Leutnant der Reserve

DRENGNER

Erich

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 666

Reservist

DUSCHEK

Traugott

 

22.03.1915

 

Ersatz-Reservist

ELLER

Aloysius

 

29.06.1917

 

Landsturmmann

ERNER

Franz

 

20.07.1916

 

Unteroffizier

FEHSE

Wilhelm

 

10.04.1918

 

Musketier

FEIGE

Friedrich

 

05.11.1914

 

Landsturmmann

FITZNER

Wilhelm

 

18.01.1917

 

Musketier

FREY

Fritz

 

28.06.1917

 

Musketier

FRYCHEL

Rudolf

 

30.01.1915

 

Musketier

GELHAUSEN

Heinrich

 

28.06.1917

 

Musketier

GELLRICH

Oswald

 

22.03.1916

 

Musketier

GELLWEILER

Friedrich

 

17.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 117

Musketier-Rekrut

GLOFKE

Friedrich

 

29.01.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 106

Musketier

GLOMBITZA

Stanislaus

 

30.07.1917

 

Musketier

GOLDA

Johann

 

20.07.1916

 

Landsturmmann

GRIGIERCZYK

Franz

 

20.07.1916

 

Wehrmann

GROTTKE

Heinrich

 

02.03.1915

 

Wehrmann

GRZESCHIK

Peter

 

11.11.1915

 

Musketier

HARTER

Adolf

 

15.05.1918

Kriegsgräberstätte Steenwerck Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 310

Gefreiter

HECHT

Emil

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 332

Unteroffizier

HEINRICH

Hermann

 

23.11.1917

 

Gefreiter

HEINZE

Wilhelm

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 53

Gefreiter

HERMANN

August

 

30.03.1916

 

Gefreiter

HIRSCH

Paul

 

12.04.1918

 

Musketier

HOFFMANN

Oskar Paul

 

22.08.1914

 

Musketier

HÖHNKE

Hermann

 

30.07.1917

 

Reservist

HOLDA

Alois

 

08.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 59

Ersatz-Reservist

HOPPE

Paul

 

30.03.1916

 

Unteroffizier

HOWE

Willy

 

02.11.1918

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 4 Grab 126

Landsturmmann

IRMER

Eduard

1878

15.01.1916, Montfaucon

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 267

Vizefeldwebel

IRMERT

Paul

 

20.07.1916

 

Musketier

JANIKULLA

Franz

 

06.04.1916

 

Sergeant

KAISER

Josef

 

08.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 210

Unteroffizier

KALKBRENNER

Alfred

 

24.08.1914

 

Musketier

KAPS

Georg

 

20.07.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 362

Gefreiter

KERN

Hermann

 

20.07.1916

 

Musketier

KLIEMSCH

Hermann

 

06.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6225

Musketier

KLISCH

Anton

 

28.03.1916

 

Musketier

KLOSE

Anton

 

22.03.1916

 

Wehrmann

KLOSE

Franz

 

22.03.1916

 

Musketier

KNOPP

Raimund

 

30.03.1916

 

Landsturmmann

KOCH

Friedrich

 

05.12.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 192

Musketier

KONDLA

Rafus

 

06.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6224

Gefreiter

KONITZKI

Theodor

 

09.01.1919

 

Musketier

KOTULLA

August

 

08.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 351

Musketier

KOTYRBA

Franz

 

31.10.1918

 

Reservist

KOTZUR

Paul

 

20.02.1915

 

Ersatz-Reservist

KRALL

Ernst

 

20.07.1916

 

Musketier

KRAUSE

Karl

 

26.11.1914

Kriegsgräberstätte Montmédy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 403

Wehrmann

KRAUSE

Michael

 

23.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 162

Sergeant

KRÖLL

Ludwig

 

22.04.1918

Kriegsgräberstätte Steenwerck Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 300

Gefreiter

KÜHNE

Karl

 

28.06.1917

 

Gefreiter

KULCZINSKY

Franz

 

20.07.1916

 

Vizefeldwebel

KUNZE

Friedrich

 

05.07.1916

 

Musketier

KUNZE

Paul

 

24.08.1914

 

Unteroffizier

KURRAß

Johann

 

07.05.1918

 

Gefreiter

LAABS

Franz

 

30.09.1918

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 304

Vizefeldwebel

LENZ

Adolf

 

22.03.1916

 

Gefreiter

LISSON

Lorenz

 

28.09.1918

 

Musketier

LÖFFLER

Alfred

 

30.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 69

Musketier

LOSSE

August

 

07.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6227

Wehrmann

MAGNER

Josef

 

31.01.1915

 

Musketier

MANTEL

Albert

 

06.01.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 269

Landsturmmann

MARGOS

Stanislaus

 

08.11.1918

 

Unteroffizier

MARKSCHAT

Gustav

 

22.03.1916

 

Unteroffizier

MATUSCHEK

Johann

 

17.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 123

Reservist

MATYSSEK

Vinzent

 

24.08.1914

 

Wehrmann

MAYER

Balthasar

 

16.10.1915

 

Musketier

MENDRELLA

Michael

 

08.11.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1170

Reservist

MIKA

Josef

 

24.08.1914

 

Offizier-Stellvertreter

MILDNER

Franz

 

24.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe M Grab 4

Musketier

MORITZ

Karl

 

23.02.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 251

Wehrmann

MUZALEWSKI

Franz

 

04.09.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 20

Ersatz-Reservist

NAGEL

Robert

 

22.03.1916

 

Ersatz-Reservist

NEUMANN

Ernst

 

15.08.1917

 

Ersatz-Reservist

NICKEL

Paul

 

11.10.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 497

Musketier

NIEMANN

Otto

 

16.01.1915

 

Ersatz-Reservist

NIESDARA

Peter

 

02.05.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 118

Unteroffizier der Reserve

NOGAITZIK

August

 

29.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 529

Wehrmann

NOSCHKA

Heinrich

 

17.12.1914

Kriegsgräberstätte Montmédy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 86

Musketier

NOWAG

August

 

24.08.1914

 

Musketier

NOWAK

Georg

 

17.04.1918

 

Musketier

NOWAK

Leo

 

24.08.1914

 

Gefreiter

OBERSTADT

Anton

 

03.05.1918

Kriegsgräberstätte Steenwerck Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 73

Landsturmmann

OCHMANN

Franz

 

09.06.1917

Kriegsgräberstätte Vladso Belgien Endgrablage Block 7 Grab 85

Unteroffizier

PALETTA

Joseph

 

20.07.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 455

Reservist

PARUSEL

Johann

 

22.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 211

Musketier

PATERNOGA

Johann

 

23.09.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2257

Gefreiter

PATSCHORKE

Paul

 

05.07.1916

 

Ersatz-Reservist

PATZAK

Friedrich

 

27.04.1915

 

Ersatz-Reservist

PESCHKE

Josef

 

20.07.1916

 

Musketier

PIERZSCHALSKI

Arthur

 

28.06.1917

 

Unteroffizier

PIETSCH

Theodor

 

22.02.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 197

Wehrmann

PIETZKA

Alois

 

08.04.1916

 

Unteroffizier

PIGULLA

Ludwig

 

22.08.1914

 

Musketier

PIONTEK

Konstantin

 

30.03.1916

 

Gefreiter

PIOTROWSKI

Johann

 

03.05.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 463

Musketier

POHL

Otto

 

28.06.1917

 

Musketier

POHL

Walter

 

07.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6229

Gefreiter

POKA

Otto

 

22.03.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 261

Reservist

PORDZIK

Viktor

 

30.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Franrkeich Endgrablage Block 11 Grab 120

Musketier

POX

Emanuel

 

28.03.1917

 

Musketier

PRASCHNO

Josef

 

20.07.1916

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

PROBST

Paul

 

28.06.1917

 

Musketier

PYRCHALLA

Max

 

23.04.1917

 

Ersatz-Reservist

REHBERG

Hermann

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 23

Ersatz-Reservist

REINKOBER

Adolf

 

22.03.1916

 

Sergeant der Reserve

REINSCH

Alfred

 

06.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6226

Ersatz-Reservist

RICHTER

Georg

 

30.03.1916

 

Musketier

RICHTER

Paul

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 32

Ersatz-Reservist

RIEGER

Alois

 

22.10.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 493

Gefreiter

ROSENTHAL

Herbert

25.11.1892, Breslau

30.03.1916

Wohnort Gleiwitz, Denkmalprojekt Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (Rjf)

Reservist

ROSSALIK

Georg

 

27.12.1914

 

Landsturmmann

ROTHKEGEL

Theophil

 

18.07.1916

 

Wehrmann

RUPPRECHT

Josef

 

13.07.1916

 

Musketier

RYCZEK

Klemens

 

18.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 2063

Ersatz-Reservist

SANTURA

Johann

 

07.10.1915

 

Reservist

SARISCH

August

 

24.08.1914

 

Unteroffizier

SCHERF

Emil

 

14.09.1916

Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2125

Musketier

SCHILDER

Karl

26.07.1893, Bunkei

31.10.1914

Kriegsgräberstätte Tübingen Städtischer Friedhof Deutschland Endgrablage Block S Reihe Ii Grab 11

Leutnant der Reserve

SCHLAEGER

Arthur

 

02.07.1918

Kriegsgräberstätte Pont de Nieppe Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 299

Musketier

SCHLENTZEK

Adolf

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 21 Grab 985

Gefreiter

SCHMIDT

Alfons Anton

 

05.09.1916

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 416

Sanitäts-Unteroffizier

SCHMIDT

August

 

02.07.1918

Kriegsgräberstätte Pont de Nieppe Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 300

Wehrmann

SCHMIDT

Gregor

 

30.05.1917

 

Musketier

SCHMIDT

Paul

 

22.03.1916

 

Gefreiter

SCHMIDT

Richard

 

01.07.1918

 

Leutnant der Landwehr

SCHMIDT

Willy

 

14.04.1918

 

Landsturmmann

SCHÖBEL

Wilhelm

 

29.06.1917

 

Musketier

SCHOENKE

Bruno

 

06.10.1916

Kriegsgräberstätte Jeancourt 1. Wk Frankreich Endgrablage Block Mg Reihe 1 Grab 10

Reservist

SCHOLZ

Alois

 

14.05.1916

 

Musketier

SCHUBA

Wilhelm

 

16.09.1916

 

Musketier

SCHULZ

Reinhold

 

03.05.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 462

Musketier

SCHUNI

Fritz

 

31.03.1916

 

Musketier

SCZEPONIK

Hyronimus

 

08.10.1915

 

Gefreiter

SEELIGER

Otto

 

29.06.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 12

Musketier

SIEFERT

Paul

 

17.08.1917

 

Leutnant der Reserve

SIEG

Arthur

 

22.03.1916

 

Musketier

SILLMANN

Konrad

 

29.06.1917

 

Musketier

SIMMCHEN

Karl

 

30.03.1916

 

Ersatz-Reservist

SKORUPPA

Leonhard

 

30.03.1916

 

Vizefeldwebel

SKUPIN

Bruno

 

22.03.1916

 

Wehrmann

SLAWIK

Johann

 

12.05.1916

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 68

Unteroffizier

SLODCZYK

Josef

 

29.06.1917

 

Musketier

SOBOTTA

Paul

 

30.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 94

Vizefeldwebel

SONNEK

Franz

 

24.10.1914

 

Landsturmmann

SOTTA

Richard

 

20.07.1916

 

Musketier

SPERLING

Paul

 

24.08.1914

 

Musketier

SPERR

Karl

 

24.08.1914

 

Musketier

SPILLER

Adolf

 

28.06.1917

 

Musketier

SPRINGER

Wilhelm

 

26.09.1916

 

Einjähriger Freiwilliger Unteroffizier

STILLER

Kunibert

 

22.08.1914

 

Wehrmann

STOSCHEK

Kaspar

 

15.01.1915

 

Musketier

STRAUCH

Otto

 

11.04.1919

Kriegsgräberstätte Bethune (1. Wk) Frankreich Endgrablage Block G Reihe C Grab 13

Musketier

STRONCZEK

Paul

 

30.03.1916

 

Musketier

STUMPF

Friedrich

 

20.03.1916

 

Landsturmmann

SWADZBA

Nikolaus

 

20.07.1916

 

Unteroffizier der Reserve

SZYMANSKI

Josef

 

04.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 290

Musketier

TARABA

Wilhelm

 

30.03.1915

 

Reservist

THAMM

Ignatz

 

04.09.1916

 

Ersatz-Reservist

THORAND

Ernst

 

22.03.1916

 

Musketier

TUCZIKONT

Wilhelm

 

20.07.1916

 

Wehrmann

TYTLIK

Wilhelm

 

19.12.1914

 

Reservist

URBANCZYK

Alois

 

24.08.1914

 

Landsturmmann

WAGNER

Gustav

 

09.04.1916

 

Landsturmmann

WALECKI

Franz

 

28.06.1917

 

Gefreiter

WARZECKER

Vinzent

 

29.05.1917

 

Reservist

WATZLOWIK

Johann

 

24.08.1914

 

Musketier

WEBER

Ernst

 

22.03.1916

 

Unteroffizier der Reserve

WEIGT

Oswald

 

22.08.1914

 

Ersatz-Reservist

WICHERN

Heinrich

 

27.08.1916

 

 

WIECZOREK

Johann

 

20.07.1916

 

Wehrmann

WIEßNER

Paul

 

24.12.1916

 

Reservist

WILLIM

August

 

05.06.1917

Kriegsgräberstätte Billy Montigny Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 348

Musketier

WILSCH

Franz

 

28.06.1917

 

Gefreiter

WODNIOK

Robert

 

19.03.1917

 

Ersatz-Reservist

WOLFF

Karl

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

WUTSCHIG

Karl

 

05.05.1916

 

Musketier

WYCZISLIK

Karl

 

26.04.1917

 

Wehrmann

WYPPLER

Paul

 

13.02.1915

 

Hornist

ZIEBE

August

 

24.08.1914

 

Gefreiter

ZIENTEK

Valentin

 

10.04.1918

 

Musketier

ZOWADA

Jakob

 

23.01.1916

 

Unteroffizier

ZYMELKA

Eduard

 

20.07.1916

 

Datum der Abschrift: 01.12.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten