Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22:

Verlustliste des Infanterie-Regiment Keith Nr. 22

Inschriften:

Im großen Kriege 1914 – 1918 sind gefallen:
Vom Infanterie-Regiment Keith (1.
Oberschlesisches) Nr. 22, 101 Offiziere und 2871 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

I. Bataillon, 3. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Wehrmann

ADLER

Oskar

 

30.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 291

Landsturmmann

ALBRECHT

Kurt

 

07.04.1916

 

Unteroffizier

BELDIG

Wilhelm

 

24.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 10

Musketier

BELLING

Adolf

 

06.01.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1098

Musketier

BITTMANN

Valentin

 

03.04.1916

 

Unteroffizier

BITTNER

Alfred

 

09.04.1918

 

Musketier

BOCK

Karl

 

20.07.1916

 

Offizier-Stellvertreter

BOETTICHER

Ulrich

 

25.04.1916

 

Gefreiter

BORN

Fritz Richard

 

04.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 48

Musketier

BORZUTZKI

Georg

 

28.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 34

Musketier

BRANDT

Richard

 

17.10.1916

 

Unteroffizier

BREDEMEIER

Wilhelm

 

09.04.1918

 

Gefreiter

BREITKOPF

Johann

 

28.09.1918

 

Musketier

BUCHWALD

Walter

 

24.08.1914

 

Musketier

CIUPA

Franz

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 265

Landsturmmann

DÄHNE

Bernhard

 

17.08.1918

 

Gefreiter

DLUGAJ

Julius

 

09.04.1918

 

Landsturmmann

DOMBROWSKI

Nikodem

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 81

Musketier

DOMINA

Albert

 

08.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2118

Ersatz-Reservist

DUDEK

Eduard

 

14.04.1918

 

Reservist

DUDEK

Michael

 

29.10.1914

 

Musketier

DWORSKY

Josef

 

01.07.1917

 

Reservist

DZIWISCH

Johann

 

24.08.1914

 

Landsturmmann

ELBRACHT

Wilhelm

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 30

Landsturmmann

ENDE

Gustav

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

ENGLICH

Josef

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

ETTLICH

Hermann Friedrich Karl

01.07.1879, Wittenberg

19.04.1917

Kriegsgräberstätte Bremen Walle Deutschland Endgrablage Grab 244

Musketier

FAHLISCH

Arthur

 

23.04.1917

 

Musketier

FINKE

Karl

 

30.03.1916

 

Musketier

FLEISCHER

Arthur

 

12.09.1918

 

Gefreiter

GEBAUER

Gustav

 

22.10.1918

Kriegsgräberstätte Heestert "Military Cemetery" Belgien Endgrablage Block 1 Reihe C Grab 13

Musketier

GÖLDNER

Friedrich

 

02.09.1914

 

Musketier

GOLLASCH

Thomas

 

26.05.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 52

Landsturmmann

GRANDOCH

Peter

 

12.08.1916

 

Musketier

GREGORATZKI

Franz

 

21.10.1916

 

Reservist

GROLL

Gustav

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 49

Reservist

GRZESCHIK

Maximilian

 

22.08.1914

 

Musketier

GUNIA

Gustav

 

09.04.1918

 

Landsturmmann

GÜNTZEL

Wilhelm

 

03.09.1918

 

Landsturmmann

GUTBROD

Wilhelm

 

30.09.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1993

Gefreiter

HAHNE

Wilhelm

 

09.04.1918

 

Landsturmmann

HANISCH

Paul

 

31.03.1916

 

Musketier

HAUPT

Alfred

 

08.04.1916

 

Landsturmmann

HAUSDORF

Oswald

 

10.04.1916

 

Vizefeldwebel

HÄUSLER

Max

 

06.04.1916

 

Einjähriger Freiwilliger Musketier

HEINZEL

Paul

 

07.04.1916

 

Unteroffizier

HERZOG

Paul

 

11.08.1917

 

Wehrmann

HILLER

Paul

 

09.09.1918

 

Wehrmann

HIPPE

August

 

22.03.1916

 

Musketier

HOFFMANN

Max

 

25.03.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 129

Musketier

HÜBNER

Alfred

 

28.09.1918

 

Unteroffizier

JAENSCH

Wilhelm

 

20.07.1916

 

Gefreiter

JAHNKE

Fritz

 

28.09.1918

 

Unteroffizier

JANIK

Paul

 

20.07.1916

 

Musketier

JANITZKI

Josef

 

23.04.1917

 

Musketier

JEGLORZ

Franz

 

08.05.1916

 

Musketier

JENDRNY

August

 

22.03.1916

 

Musketier

JENDRYSOZYK

Georg

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 25

Musketier

JOCKWIG

Arthur

 

23.04.1917

 

Musketier

JOHN

Max

 

09.01.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 118

Reservist

JURCZIK

Johann

 

27.09.1914

 

Musketier

JUST

Arthur

 

04.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 26

Reservist

KAMRATH

Josef

 

29.10.1914

 

Reservist

KANIA

Josef

 

13.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 486

Musketier

KANSY

Peter

 

07.11.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1036

Vizefeldwebel

KAPITZA

Peter

 

05.12.1916

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 19 Grab 207

Musketier

KARZKOWIAK

Christian

 

22.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7163

Musketier

KASPEREK

Johann

 

15.01.1916

 

Hauptmann der Reserve a.D.

KEINDORFF

Simon

 

22.03.1916

 

Vizefeldwebel

KERN

Karl

 

12.12.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1162

Ersatz-Reservist

KETZLER

Johann

 

22.03.1916

 

Ersatz-Reservist

KIESLICH

Adolf

 

16.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1750

Gefreiter

KIRCHNER

Erich

 

28.10.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block C Grab 2984

Landsturmmann

KISSY

Ludwig

 

28.09.1918

 

Musketier

KLAUS

Gregor

 

28.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 36

Leutnant der Reserve

KLAUßMANN

Georg

 

11.10.1918

Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 250

Gefreiter

KLENNER

Salo

09.01.1892, Byjakow

09.03.1916

Wohnort Karstenhütte, Siehe auch: Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (RjF)

Gefreiter-Fahnenjunker

KNORRE

Hermann von

 

04.09.1918

 

Gefreiter

KNOßALLA

Johann

 

31.03.1916

 

Musketier

KOCHTE KRAX

Dietrich

 

22.06.1917

 

Gefreiter

KÖHLER

Reinhold

 

19.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 269

Musketier

KOLODZIEJ

Franz

 

12.04.1918

 

Landsturmmann

KOTEWA

Joseph

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 32

Ersatz-Reservist

KRAUSE

Ernst

 

17.12.1916

 

Unteroffizier

KRAUSE

Fritz

 

31.10.1918

 

Vizefeldwebel

KRAUTHAKEL

Johann

 

07.04.1916

 

Musketier

KROH

August

 

22.03.1916

 

Ersatz-Reservist

KRUSE

Hermann

 

15.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 2065

Reservist

KRZIPOPA

Paul

 

02.09.1914

 

Gefreiter

KUBIK

Johann

 

27.08.1916

 

Reservist

KÜHN

Wilhelm

 

13.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 288

Musketier

KÜHNEL

Josef

 

12.10.1918

 

Musketier

KUHNERT

Franz

 

24.08.1914

 

Wehrmann

KUNERT

Max

 

20.07.1916

 

Landsturmmann

KWASNY

Simon

 

13.04.1917

 

Musketier

LEBIODA

Theodor

 

25.11.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 3411

Musketier

LEHMANN

Werner

 

12.10.1916

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 353

Musketier

LEIN

Karl

 

19.06.1917

 

Musketier

LESKA

Emanuel

 

28.01.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 107

Vizefeldwebel

LICHTENBERG

Robert

 

20.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 456

Gefreiter

LIEBNER

August

 

03.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 808

Gefreiter

LINDNER

Richard

 

16.03.1918

 

Vizefeldwebel

LIPP

Heinrich

 

28.09.1918

 

Reservist

LOGA

Theodor

 

17.04.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 390

Reservist

LOSERT

Paul

 

29.10.1914

 

Unteroffizier

LUX

Fritz

 

23.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 455

Gefreiter

MAI

Oskar

 

20.07.1916

 

Gefreiter der Reserve

MAINKA

Josef

 

12.04.1916

 

Gefreiter

MAINKA

Robert

 

20.07.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 4

Landsturmmann

MALCHER

Josef

 

31.10.1918

 

Gefreiter

MARTIN

Robert

 

20.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 9

Unteroffizier der Reserve

MARUSCZYK

Hugo

 

12.02.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 222

Reservist

MASTALIRSCH

Vinzent

 

16.02.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 205

Musketier

MASTALLERZ

Johann

 

19.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 274

Musketier

MATULLA

Franz

 

14.11.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 241

Musketier

MENKE

Friedrich

 

28.09.1918

 

Gefreiter

MICHALEK

Rudolf

 

20.07.1916

 

Landsturmmann

MOLENDA

Johann

 

09.05.1916

 

Ersatz-Reservist

MORAWIETZ

Maximilian

 

29.09.1915

 

Musketier

MOZEK

Josef

 

04.07.1917

 

Reservist

MRYKA

Theodor

 

29.09.1914

 

Unteroffizier

MRZIGLOD

Josef

 

09.04.1918

 

Landsturmmann

MSYK

Peter

 

20.07.1916

 

Musketier

NAMYSLIK

Johann

 

14.07.1917

 

Musketier

NEUMANN

Karl

 

16.08.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 740

Musketier

NICKEL

Kurt

 

21.12.1914

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 8

Ersatz-Reservist

NIETUPSKI

August

 

01.08.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 57

Musketier

OCZKO

Friedrich

 

20.07.1916

 

Reservist

ORLOWSKI

Aloisius

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Lille Süd Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 84

Landsturmmann

OTTO

Wilhelm

 

31.03.1916

 

Musketier

PACH

Alexander

 

07.04.1916

 

Ersatz-Reservist

PAKULAT

Wilhelm

 

08.11.1917

 

Unteroffizier der Reserve

PASTERNAK

Valentin

 

29.10.1914

 

Reservist

PAWLASSEK

Johann

 

13.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 297

Landsturmmann

PESCHEL

Josef

 

13.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1747

Musketier

PIELA

Jakob

 

07.09.1918

 

Landsturmmann

PIETSCH

Josef

 

09.04.1918

 

Musketier

PODKOWIK

Josef

 

04.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 24

Musketier

POKRZIK

Josef

 

29.09.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 514

Musketier

POSPIECH

Emanuel

 

25.09.1914

 

Musketier

PRIEß

Mathias

 

24.01.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 127

Musketier

QUAL

Wilhelm

 

22.03.1916

 

Leutnant der Reserve

REEBS

Walter

 

20.07.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 3

Wehrmann

REHMET

Ernst

 

22.12.1914

 

Landsturmmann

ROSATTO

Wilhem

 

09.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1164

Landsturmmann

ROTH

Robert

 

05.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 289

Musketier

RUCZYZKA

Heinrich

 

20.07.1916

 

Ersatz-Reservist

RUSSEK

Alexander

 

04.03.1915

 

Musketier

RZEPKA

Georg

 

28.09.1918

 

Gefreiter

SALZBURG

Franz

 

04.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 27

Musketier

SCHEDON

Oskar

 

15.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 408

Musketier

SCHENDZIELORZ

Josef

 

19.03.1917

 

Gefreiter

SCHIERENBERG

Hermann

 

28.09.1918

 

Landsturmmann

SCHIMANIETZ

Franz

 

21.04.1916

 

Musketier

SCHIWON

Konstantin

 

30.09.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2305

Vizefeldwebel

SCHMIEDLER

Gustav

 

14.10.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 200

Sanitäts-Unteroffizier

SCHOLZ

Georg

 

24.06.1918

Kriegsgräberstätte Pont de Nieppe Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 281

Musketier

SCHOSTOCK

Richard

 

15.01.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 275

Landsturmmann

SEBRANTKE

Robert

 

20.04.1919

Kriegsgräberstätte Cernay Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 131

Musketier

SELCK

Willi

 

09.04.1918

 

Sergeant

SIMONIDES

Konrad

 

24.06.1918

 

Unteroffizier

SIOL

Paul

 

23.04.1917

 

Unteroffizier

SITTKO

Josef

 

20.07.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 5

Reservist

SMOLKA

Viktor

 

13.03.1915

 

Unteroffizier der Reserve

SÖFFLER

Gustav

 

22.10.1916

 

Landsturmmann

SPRUNG

Franz

 

20.01.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 269

Unteroffizier

STEINER

Josef

 

29.10.1914

 

Gefreiter

STEPHAN

Franz

 

22.03.1916

 

Gefreiter

SUCHE

Paul

 

07.08.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 176

Gefreiter

SUCHY

Johann

 

22.03.1916

 

Wehrmann

TANNENBAUM

August

 

29.10.1914

 

Ersatz-Reservist

THOMETZKI

Leopold

 

20.01.1916

 

Musketier

TIFFE

Berthold

 

25.09.1914

Kriegsgräberstätte Nürnberg Südfriedhof Deutschland Endgrablage Block 19 Reihe F Grab 17

Unteroffizier

TREUHERZ

Leopold

01.12.1896, Berlin

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 28, Siehe auch: RjF Gedenkbuch

Wehrmann

TRYJANOWSKI

Ignatz

 

17.08.1918

 

Landsturmmann

URBAN

Robert

 

28.09.1918

 

Ersatz-Reservist

URBANSKI

Johann

 

25.08.1916

 

Musketier

VICTORCZYK

Ludwig

 

20.07.1916

 

Musketier

VINZELBERG

August

 

25.08.1914

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 6 Grab 1225

Musketier

WERNER

Adolf

 

09.10.1915

 

Gefreiter der Reserve

WERNER

Wilhelm

 

08.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 130

Einjähriger Freiwilliger

WERZMIRZOWSKI

Johann genannt Hans

24.09.1890

29.10.1914, Béthincourt, Malancourt

Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Musketier

WIECZOREK

Paul

 

09.05.1916

 

Leutnant der Reserve

WIEGNER

Alfred

 

24.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe M Grab 2

Gefreiter

WINDER

Johann

 

12.04.1918

 

Musketier

WINKLER

Wilhelm

 

16.04.1916

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 27

Wehrmann

WOISCH

Paul

 

12.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 495

Musketier

WOJATZEK

Franz

 

13.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 53

Musketier

WOLFF

Hermann

 

24.10.1918

 

Gefreiter der Reserve

WOLLNY

Franz

 

30.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 286

Unteroffizier

WONS

Ignatz

 

28.09.1918

 

Feldwebel

WUNSCHIK

Franz

 

24.08.1914

 

Wehrmann

WÜRZ

Max

 

31.03.1916

 

Gefreiter

WYCZISK

Franz

 

20.07.1916

 

Vizefeldwebel

WYROBISCH

Alois

 

28.09.1918

 

Musketier

WYTZISK

Hermann

 

19.03.1917

 

Leutnant der Reserve

ZACKEL

Herbert

Juli, 1894

13.03.1917, Harnes

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 190

Ersatz-Reservist

ZIOLO

Paul

 

25.04.1917

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 1304

Wehrmann

ZÖRNIG

Joseph

 

13.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 719

Reservist

ZURKE

Josef

 

02.09.1914

 

Datum der Abschrift: 01.12.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten