Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22:

Verlustliste des Infanterie-Regiment Keith Nr. 22

Inschriften:

Im großen Kriege 1914 – 1918 sind gefallen:
Vom Infanterie-Regiment Keith (1.
Oberschlesisches) Nr. 22, 101 Offiziere und 2871 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

III. Bataillon, 11. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Vizefeldwebel

ANSORG

Ernst

 

17.10.1916

 

Gefreiter

AUGSBURG

Fritz

 

02.09.1918

 

Landsturmmann

BAIER

Anton

 

31.10.1916

 

Landsturmmann

BALKE

Walter

 

08.11.1918

Kriegsgräberstätte Lommel Belgien Endgrablage Block 31 Grab 357

Reservist

BARANEK

Johann

 

22.09.1914

 

Musketier

BARTODZIEJ

Roman

 

19.10.1918

Hat nach Angaben seines Enkels, Dr. Peter Bartodziej, vom 1. Juni 2014 den Krieg (verwundet und in Gefangenschaft) überlebt und ist erst im Jahre 1970 verstorben; sein Grab befindet sich auf dem Friedhof St. Wolfgang in Wangen im Allgäu. Er schreibt: "Dass keine Personenverwechselung vorliegt, können Sie daraus ersehen, dass mir noch sein Notizbuch aus dem 1.Weltkrieg vorliegt, auf dem er vorne seine Truppeneinheitszugehörigkeit (wie oben) vermerkt hat".

Musketier

BARWENZIK

Alois

 

09.04.1918

 

Leutnant der Landwehr

BECKER

Emil

15.12.1895, Neufriedrichsdorf

25.10.1918

Leutnant der Reserve, Kriegsgräberstätte Rathenow Deutscher Soldatenfriedhof Deutschland Endgrablage Einzelgrab

Musketier

BEHLOW

Erwin

 

19.10.1918

 

Ersatz-Reservist

BENGNER

Paul

 

20.07.1915

 

Vizefeldwebel

BIAS

Gustav

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 202

Musketier

BIENEFELD

Konrad

 

14.04.1916

 

Unteroffizier

BITTNER

Ernst

 

15.11.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 240

Reservist

BITTNIOK

Thomas

 

01.10.1915

 

Musketier

BRAUER

Karl

 

09.04.1918

 

Vizefeldwebel

BRITZE

Willy

 

18.10.1916

 

Ersatz-Reservist

BRUDER

Hermann

 

05.07.1916

 

Sanitäts-Gefreiter

CALINSKI

Lothar

 

06.07.1916

 

Gefreiter

CEGLA

Josef

 

24.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe M Grab 5

Gefreiter

CEMBOREK

Alois

 

05.09.1918

 

Unteroffizier

DANIEL

Anton

 

19.10.1918

 

Musketier

DANIEL

Paul

 

25.06.1917

 

Wehrmann

DANIELCZOK

Johann

 

26.03.1916

 

Musketier

DIEDRICH

Peter

 

10.04.1918

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 28 Grab 1398

Musketier

DIX

Friedrich

 

25.07.1916

 

Landsturmmann

DLUGAICZYK

Lorenz

 

15.03.1916

 

Wehrmann

DREIMOL

Johann

 

06.02.1915

 

Landsturmmann

DUDEK

Paul

 

19.11.1916

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 403

Musketier

ECKSTEIN

Hermann

 

14.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 224

Musketier

ELSNER

Konrad

 

11.04.1918

 

Musketier

ENGLICH

Wilhelm

 

26.03.1916

Kriegsgräberstätte Thionville Frankreich Endgrablage Block E Grab 871

Musketier

FLEGEL

Robert

 

10.09.1914

 

Musketier

GAMON

Alois

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 26 Grab 762

Landsturmmann

GELLER

Johannes

 

21.09.1918

Kriegsgräberstätte Montauban Frankreich Endgrablage Grab 122

Musketier

GLATZER

Karl

 

06.07.1916

 

Musketier

GLOBISCH

Franz

 

12.04.1918

Kriegsgräberstätte Steenwerk Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 15

Reservist

GÖLKA

Ignatz

 

01.11.1915

 

Musketier

GOTTSCHLICH

Josef

 

12.04.1918

Kriegsgräberstätte Steenwerk Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 17

Musketier

GRAFFUNDER

Georg

 

25.10.1918

 

Major

GRAß

Otto

 

09.09.1914

 

Landsturmmann

GROß

Anton

 

10.01.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1094

Unteroffizier

GROTHAUS

Ludwig

 

21.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 424

Gefreiter

GRUHN

Paul

 

20.10.1918

 

Landsturmmann

GUIDA

Paul

 

05.07.1916

 

Musketier

HABRICH

Paul

 

27.06.1916

Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 164

Musketier

HACKE

Fritz

 

06.07.1916

 

Landsturmmann

HÄNDLER

Karl

 

17.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 142

Musketier

HANNAK

Paul

 

23.03.1916

 

Landsturmmann

HARNEß

Franz

 

06.07.1916

 

Musketier

HERBERG

Josef

 

06.07.1916

 

Gefreiter

HERGESELL

Karl

 

05.09.1918

 

Reservist

HERMANN

Paul

 

11.04.1917

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1331

Musketier

HILLE

Friedrich

 

09.09.1914

 

Musketier

HIPLER

Josef

05.05.1890, Ebersdorf

11.09.1914

Kriegsgräberstätte Clausen Luxemburg, Endgrablage: Grab 128, Siehe auch: Luxembourg-Clausen

Musketier

HÖTZEL

Alfred

 

23.04.1916

 

Musketier

HUNDT

Hermann

 

25.07.1916

 

Reservist

JABOTTA

Eduard

 

10.09.1914

 

Reservist

JAGUSCH

Peter

 

19.10.1915

 

Landsturmmann

JAKISCH

Georg

 

10.01.1918

 

Landsturmmann

JASKOLKA

Johann

 

02.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 135

Wehrmann

JURASCHEK

Wilhelm

 

30.01.1917

 

Gefreiter

JURETZKO

Emil

 

25.10.1918

 

Musketier

JÜTERBOCK

Erich

 

01.12.1916

 

Landsturmmann

KACZMARCZYK

Roman

 

02.03.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 111

Ersatz-Reservist

KAISER

Jakob

 

14.04.1916

 

Unteroffizier

KALBAß

Bruno

 

15.09.1914

Kriegsgräberstätte Thionville Frankreich Endgrablage Block F Grab 1301

Wehrmann

KALUS

Karl

 

22.07.1915

 

Ersatz-Reservist

KANTHAK

Johann

 

12.10.1916

Kriegsgräberstätte Jeancourt 1. Wk Frankreich Endgrablage Block Mg Reihe 2 Grab 11

Musketier

KANTOREK

Gustav

 

29.04.1918

 

Landsturmmann

KANZOG

Bruno

 

06.07.1916

 

Leutnant der Reserve

KAPUSTE

Hans

 

24.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2137

Gefreiter

KASPERCSYK

Josef

 

25.10.1918

 

Musketier

KAWKA

Alfons

 

25.07.1916

 

Ersatz-Reservist

KOMITSCH

Paul

 

13.07.1916

 

Musketier

KÖPPE

Friedrich

 

06.07.1916

 

Landsturmmann

KOPYTTO

Johann Josef

 

23.03.1916

 

Musketier

KORBEL

Thomas

 

15.07.1916

Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 256

Landsturmmann

KÖSTER

Robert

 

21.05.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 187

Reservist

KOSTKA

Josef

 

09.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 6

Musketier

KOTTAS

August

 

25.06.1917

 

Wehrmann

KOTZUR

Johann

 

23.03.1916

 

Reservist

KRATZLA

Eugen

 

20.02.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 255

Landsturmmann

KRAWIETZ

Wilhelm

 

09.04.1918

 

Musketier

KREISEL

Karl

 

13.07.1916

 

Reservist

KRIEBEL

Rudolf

 

01.07.1917

 

Gefreiter

KROPSCH

Aloisius

 

30.09.1918

 

Gefreiter

KRÜGER

Gustav

 

18.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1154

Gefreiter der Reserve

KRUPPA

Josef

 

18.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 531

Wehrmann

KÜHN

Hugo

 

02.03.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 112

Musketier

KÜHN

Johannes

 

18.10.1916

 

Kriegsfreiwilliger

KULAWIK

August

 

18.11.1915

 

Unteroffizier

KÜMMEL

Karl

 

23.03.1916

 

Wehrmann

LOEWE

Wilhelm

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 31

Ersatz-Reservist

LOHMANN

Otto

 

14.04.1916

 

Musketier

LUBOS

Franz

 

30.06.1917

 

Musketier

LÜDER

Hermann

 

13.01.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 194

Musketier

LUGE

Paul

 

22.08.1914

 

Ersatz-Reservist

LUKOSCHEK

Alexander

 

15.02.1915

 

Musketier

MACHULIK

Franz

 

06.09.1918

 

Gefreiter

MANDRY

Wilhelm

 

23.03.1916

 

Unteroffizier

MANKE

Paul

 

06.07.1916

 

Musketier

MAREK

Wilhelm

 

05.09.1918

 

Musketier

MARKERT

Otto

 

03.05.1916

Kriegsgräberstätte Dun sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 60

Musketier

MEINHARDT

Paul

 

06.07.1916

 

Musketier

MORAWIETZ

Franz

 

27.05.1918

Kriegsgräberstätte Illies Nord Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 25

Gefreiter

MORITZ

Ernst

 

14.04.1916

 

Musketier

MÜLLER

Ernst

 

24.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 14

Musketier

MÜLLER

Friedrich

 

22.08.1914

 

Landsturmmann

MÜLLER

Georg

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur Lys Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 201

Musketier

MÜLLER

Hermann

 

24.08.1914

 

Landwehrmann

MUSIOL

Hermann

28.03.1879

27.03.1915

Kriegsgräberstätte Badenweiler Deutschland Endgrablage Block 1 Grab 22

Ersatz-Reservist

NANDZIK

Paul

 

26.04.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 119

Landsturmmann

NEUMANN

Max

 

25.03.1919

 

Vizefeldwebel

NIEGSCH

Konrad

 

09.04.1918

 

Reservist

NIEPELT

Emil

 

22.07.1916

 

Unteroffizier

NOCON

Alois

 

06.07.1916

 

Musketier

NOWAK

Eduard

 

17.10.1916

 

Unteroffizier

NOWAK

Paul

 

13.04.1917

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1329

Offizier-Stellvertreter

NOWAKOWSKI

Max

 

14.04.1917

 

Leutnant der Reserve

OLSCHOWSKI

Ernst August Hugo

 

14.04.1916

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 37

Reservist

PAWLIK

Paul

 

06.09.1914

 

Musketier

PEIFFER

Jakob

 

18.11.1914

 

Wehrmann

PIENTKA

Jakob

 

16.02.1915

 

Gefreiter

PIETROWSKI

Stephan

 

16.10.1914

 

Musketier

POPIOLEK

Peter

 

25.10.1918

 

Sergeant

PRESCHER

Waldemar

 

22.04.1918

Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1353

Unteroffizier

PTOK

Anton

 

02.10.1918

Kriegsgräberstätte Clermont Ferrand Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 41

Ersatz-Reservist

PYTTLIK

Franz

 

22.07.1916

 

Reservist

RAMOLLA

Alfons

 

22.09.1914

 

Unteroffizier

REDMANN

Fritz

 

25.10.1918

 

Gefreiter

REFF

Otto

 

10.09.1914

 

Ersatz-Reservist

REICH

Wilhelm

 

19.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 34

Landsturmmann

REIMANN

Franz

 

06.07.1916

 

Musketier

REIßNER

Franz

 

06.07.1916

 

Ersatz-Reservist

RENNER

Nikolaus

 

25.10.1918

 

Musketier

RÖGER

Kurt

 

06.07.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 367

Reservist

ROSSA

Vinzent

 

30.04.1916

Kriegsgräberstätte Dun sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 11

Unteroffizier

ROTHER

Paul

 

06.07.1916

 

Sergeant

RUPPERT

Paul

 

13.05.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 98

Musketier

SALWICZEK

Heinrich

 

10.01.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1096

Landsturmmann

SCHIMMEL

Wilhelm

 

09.04.1918

 

Landsturmmann

SCHIRDEWAHN

Paul

 

01.11.1916

 

Musketier

SCHLEGELMILCH

Fritz

 

10.09.1914

 

Landsturmmann

SCHMIDBERGER

Eugen

 

06.07.1916

 

Musketier

SCHNEIDER

Paul

 

14.04.1916

 

Landsturmmann

SCHREIBER

Karl

 

29.06.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 25

Musketier

SCHUBERT

August

 

02.04.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 44

Musketier

SCHUHMANN

Berthold

 

20.06.1915

 

 

SCHWARZER

Fritz

 

06.07.1916

 

Gefreiter

SCHWEFFLER

Karl

 

25.03.1916

 

Landsturmmann

SCZEZINA

Viktor

 

06.07.1916

 

Landsturmmann

SEIDEL

Max

 

23.03.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 172

Sergeant

SEIDEL

Wilhelm

 

09.04.1918

 

Musketier

SGONINA

August

 

11.03.1918

 

Krankenträger-Landsturmmann

SILZ

Adolf

 

09.04.1918

 

Gefreiter

SKORUPPA

Franz

 

10.01.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1093

Gefreiter

SKRIPALLE

Richard

 

02.09.1918

 

Ersatz-Reservist

SOBOTTA

Karl

 

14.04.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 46

Musketier

SPILLER

Alfred

 

18.10.1916

 

Ersatz-Reservist

SPITZER

Hermann

 

22.08.1915

 

Musketier

STÄSCHE

Wilhelm

 

24.09.1914

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

STEPHAN

Erich

 

14.04.1916

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 39

Musketier

STRAUBE

August

 

19.06.1917

 

Vizefeldwebel

STRICKER

Arthur

 

16.09.1917

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 593

Unteroffizier

STRIETH

Martin

 

24.04.1918

Kriegsgräberstätte Lille Süd Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 472

Musketier

STRITZKE

Bruno

 

10.01.1916

 

Reservist

STROBEK

Peter Johann

 

22.09.1914

 

Wehrmann

STUDNICKI

Stanislaus

 

14.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 166

Musketier

SUKALE

Fritz

 

31.10.1918

 

Leutnant

SÜßMANN

Kurt

 

31.10.1918

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

Landsturmmann

TERMIN

Max

 

25.07.1916

 

Gefreiter

THUN

Karl

 

24.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe M Grab 6

Musketier

TIETZ

Oskar

 

25.10.1918

 

Unteroffizier

TKOCZ

Paul

 

14.08.1915

 

Musketier

ULLMANN

Heinrich

 

06.07.1916

 

Musketier

WAGNER

Otto

 

12.04.1918

Kriegsgräberstätte Steenwerck Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 12

Wehrmann

WALLNY

Josef

 

16.07.1916

 

Musketier

WARDENGA

Paul

 

10.01.1916

 

Vizefeldwebel

WARDESKI

Leo

 

22.08.1914

 

Musketier

WEIDLICH

Paul

 

09.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 209

Musketier

WIECZOREK

Karl

 

10.08.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 85

Landsturmmann

WIENER

Salo

20.12.1876, Liegnitz

06.07.1916

Wohnort Breslau, Siehe auch: RjF Gedenkbuch

Musketier

WIEZISK

Anton

 

25.07.1916

 

Musketier

WILK

Robert

 

19.07.1916

 

Landsturmmann

WINTZEN

Jakob

 

09.04.1916

 

Sergeant

WODNIOK

Anton

 

09.04.1918

 

Musketier

WRANIK

Josef

 

24.07.1916

 

Landsturmmann

ZEIß

Erwin

 

10.08.1917

 

Musketier

ZEMELKA

Otto

 

02.09.1918

 

Wehrmann

ZIMMER

Johann

 

01.07.1917

 

Ersatz-Reservist

ZWIENER

Alois

 

14.04.1916

 

Datum der Abschrift: 01.12.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten