Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22:

Verlustliste des Infanterie-Regiment Keith Nr. 22

Inschriften:

Im großen Kriege 1914 – 1918 sind gefallen:
Vom Infanterie-Regiment Keith (1.
Oberschlesisches) Nr. 22, 101 Offiziere und 2871 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

III. Bataillon, 10. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Gefreiter

ALBERT

Karl

 

01.03.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 113

Wehrmann

ALICH

Josef

1885

27.08.1916

Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block 31 Grab 397

Vizefeldwebel

ANDERS

Gustav

 

30.09.1914

 

Unteroffizier

ARNDT

Eduard

 

18.10.1916

 

Reservist

BARTON

Vinzent

 

18.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 123

Musketier

BECHER

Johann

 

05.07.1916

 

Gefreiter

BIENERT

Josef

 

26.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe M Grab 26

Landsturmmann

BITOMSKI

Johann

 

06.07.1916

 

Ersatz-Reservist

BLACHE

Paul

 

13.07.1916

 

Landsturmmann

BORRMANN

Josef

 

30.03.1916

Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 723

Musketier

BOTHUR

Florian

 

10.09.1914

 

Landsturmmann

BRAMER

Albert

 

23.05.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 113

Musketier

BREGULLA

Wilhelm

 

30.04.1917

 

Musketier

BREITKOPF

Albert

 

12.04.1918

Kriegsgräberstätte Steenwerk Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 37

Musketier

BUCK

Franz

 

26.06.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 21

Landsturmmann

BUHL

Friedrich

 

16.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6206

Gefreiter

CHOLEWA

Leonhard

 

05.07.1916

 

Musketier

CIENSKOWSKI

Josef

 

28.05.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 404

Ersatz-Reservist

CIMANDER

Johann

 

21.07.1916

 

Unteroffizier

CZYSCH

Ignatz

 

12.04.1918

Kriegsgräberstätte Steenwerk Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 44

Gefreiter

DASSE

Max

 

10.04.1916

 

Musketier

DASTLER

Max

 

23.08.1915

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 15 Grab 111

Musketier

DINTER

Paul

 

30.09.1914

 

Unteroffizier

DRUNG

Konrad

 

29.06.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 83

Ersatz-Reservist

DÜRING

Karl

 

30.03.1916

 

Musketier

DYTTKO

Thomas

07.03.1889, Janow

20.09.1914

Kriegsgräberstätte Speyer Neuer städt. Friedhof Deutschland Endgrablage Block 1 Reihe 12 Grab 100

Gefreiter

EHRLICH

Paul

 

22.08.1914

 

Wehrmann

FABIAN

Franz

 

25.07.1915

 

Musketier

FARYS

Johann

 

30.03.1916

 

Hauptmann

FESTNER

Fritz

 

18.01.1915

Kompanieführer

Landsturmmann

FIEBIG

Paul

 

27.12.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 139

Landsturmmann

FIEDEL

Josef

 

18.10.1916

 

Gefreiter

FINGER

Bernhard

 

02.09.1918

 

Musketier

FRICKE

Ernst

 

03.08.1915

 

Landsturmmann

FRUHNER

Georg

 

07.10.1916

 

Musketier

GARBAS

Josef

 

16.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 111

Gefreiter

GAßMANN

Theodor

 

08.07.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 24

Vizefeldwebel

GEIßLER

Max

 

12.04.1918

 

M

GIEMSA

Eduard

 

30.09.1914

 

Sergeant

GOLDAMMER

August

 

05.07.1916

Kriegsgräberstätte Montdidier Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 356

Musketier

GONSIOR

Franz

 

24.08.1914

 

Unteroffizier

GOY

Paul

 

27.03.1918

 

Musketier

GRAF

August

 

21.04.1915

 

Landsturmmann

GRAMATTE

Gustav

 

01.12.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 194

Reservist

GROSSER

Gustav

 

19.11.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 226

Landsturmmann

GRUHN

Heinrich

 

26.03.1916

Kriegsgräberstätte Dun sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 77

Reservist

GRUNDMANN

Karl

 

22.08.1914

 

Reservist

GRUSCZYK

Edmund

 

22.08.1914

 

Musketier

GRUTKE

Paul

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 29

Gefreiter

GWISDZ

Stanislaus

 

30.09.1914

 

Landsturmmann

HAHN

August

 

15.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 112

Vizefeldwebel

HANDKE

Ewald

 

19.10.1916

 

Landsturmmann

HANISCH

Paul

 

13.07.1916

 

Musketier

HECHT

Otto

 

16.07.1916

 

Landsturmmann

HEIBER

Hermann

 

01.12.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 184

Musketier

HEINRICH

Robert

 

15.08.1917

 

Musketier

HELBIG

Richard

 

20.12.1914

 

Gefreiter

HEROK

Eduard

 

04.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 199

Ersatz-Reservist

HOCH

Paul

 

22.04.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 231

Musketier

HÖLLEIN

Eduard

 

24.04.1916

 

Musketier

HORNAU

Wilhelm

 

18.07.1916

 

Gefreiter

HOTY

Johannes

 

15.04.1918

Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1337

Unteroffizier

ILGNER

Kurt

 

26.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe M Grab 25

Musketier

JANIK

Karl

 

16.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6205

Ersatz-Reservist

JASCHMYTZKY

Josef

 

13.04.1915

 

Musketier

JOCKWIG

Heinrich

 

01.07.1917

 

Vizefeldwebel

KALINKE

Georg

 

01.07.1917

 

Musketier

KAMELLA

Thomas

 

02.05.1917

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 1323

Musketier

KAPELLE

Wilhelm

 

24.08.1916

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 285

Landsturmmann

KAUFHOLD

Paul

 

16.07.1916

 

Landsturmmann

KEIL

Gustav

 

05.07.1916

 

Gefreiter

KEKULE

Heinrich

 

12.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 179

Wehrmann

KEMPKA

Viktor

 

14.07.1916

 

Reservist

KIERSCHNIOK

Franz

 

02.09.1914

 

Gefreiter

KIND

Paul

 

17.01.1915

 

Reservist

KNAPPIK

Eduard

 

30.04.1916

 

Unteroffizier

KNAPPIK

Stanislaus

 

22.04.1916

 

Landsturmmann

KNURA

Ignatz

 

27.06.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 76

Landsturmmann

KOKOTT

Alois

 

01.07.1917

 

Landsturmmann

KÖNIG

Alfred

 

31.05.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 123

Musketier

KOWALLIK

Paul

 

18.01.1915

 

Musketier

KREGEL

Wilhelm

 

18.10.1916

 

Sergeant

KRELKE

Karl

 

11.01.1918

 

Landsturmmann

KRETSCHMER

Josef

 

26.03.1916

 

Wehrmann

KRUBER

August

 

15.07.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 22

Musketier

KRUPPA

Hermann

 

05.07.1916

 

Musketier

KURDA

Paul

 

09.04.1918

 

Krankenträger

KUSCHE

Robert

 

13.04.1918

 

Musketier

LACHETTA

Paul

 

10.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 208

Unteroffizier

LANGER

Josef

 

23.10.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 292

Unteroffizier

LERCHE

Alfred

 

07.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2108

Musketier

LIDMANN

Josef

 

26.06.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 22

Unteroffizier

LIEGNER

Max

15.10.1879, Lissa

17.10.1916

Wohnort Gleiwitz, Denkmalprojekt Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (Rjf)

Leutnant

LIERES UND WILKAU

Waldemar von

 

22.04.1916

 

Musketier

LIPKA

Viktor

 

28.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 176

Musketier

MACHA

Alfons

 

21.08.1916

 

Unteroffizier

MACKA

Alfons

 

21.08.1918

 

Landsturmmann

MALEK

Franz

 

10.04.1916

 

Musketier

MANDOK

Franz

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 35

Landsturmmann

MARDUS

Paul

 

15.08.1917

 

Musketier

MARON

Urban

 

30.09.1914

 

Unteroffizier

MARQUAß

Johann

 

11.01.1918

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

Landsturmmann

MARX

Leopold

 

24.07.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 1337

Musketier

MATTHIAS

Reinhold

 

20.12.1914

 

Musketier

MENDREK

Ludwig

 

30.09.1914

 

Musketier

MENZEL

Max

 

17.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 114

Musketier

MICKA

Emanuel

 

05.07.1916

 

Gefreiter

MIKA

Theodor

 

26.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe M Grab 27

Einjähriger Freiwilliger Gefreiter

MITTMANN

Friedrich

 

22.08.1914

 

Wehrmann

MOHLFELD

Franz

 

21.08.1918

 

Musketier

MROSEK

Stefan

 

22.03.1916

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 66

Landsturmmann

MÜCKENHEIM

Wilhelm

 

21.04.1916

 

Gefreiter

MÜLLAR

Johannes

 

19.10.1916

 

Landsturmmann

MUNDRY

Josef

 

29.06.1917

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 7 Grab 502

Unteroffizier

NICKUT

Heinrich

 

19.10.1916

 

Kriegsfreiwilliger

NIERADZIK

Wilhelm

 

19.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1151

Musketier

NITSCHE

Erich

 

22.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1770

Gefreiter

NOWAK

Theophil

 

19.10.1916

 

Unteroffizier

OBSADA

Boleslaw

 

30.09.1914

 

Musketier

OLESCH

Alois

 

21.07.1916

 

Gefreiter

OPITZ

Anton

 

22.04.1916

 

Musketier

PAGELS

Rudolf

 

15.09.1914

Kriegsgräberstätte Nürnberg Südfriedhof Deutschland Endgrablage Block 19 Reihe D Grab 4

Musketier

PILARSKY

Wilhelm

 

10.09.1914

 

Musketier

POHLER

Alois

 

24.07.1916

 

Ersatz-Reservist

PROTYGA

Paul

 

25.03.1917

 

Ersatz-Reservist

PROTZEK

Karl

 

07.07.1916

 

Musketier

PURSCHKE

Albert

 

05.07.1916

 

Musketier

RÄDCHE

Josef

 

08.07.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 265

Landsturmmann

REICH

Robert

 

24.06.1916

 

Ersatz-Reservist

REICHEL

August

 

27.10.1915

 

Gefreiter

RIEGER

Wilhelm

 

22.04.1916

 

Unteroffizier

RÖSLER

Karl

 

12.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 172

Musketier

RÖSNER

Georg

 

24.08.1914

 

Unteroffizier

ROTHER

Julius

 

13.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 116

Ersatz-Reservist

RYBORZ

Anton

 

18.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 288

Unteroffizier

SAMMLER

Rudolf

 

04.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2304

Musketier

SAPPER

Hans

 

12.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 466

Gefreiter

SCHEIBE

Felix

 

20.12.1914

 

Wehrmann

SCHEJA

August

 

24.11.1914

 

Reservist

SCHENDZIELORZ

Franz

 

22.08.1914

 

Musketier

SCHENKEL

Paul

 

15.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 115

Musketier

SCHINDLER

Johann

 

07.07.1916

 

Wehrmann

SCHLABITZ

Bruno

 

26.03.1916

 

Landsturmmann

SCHMÄDICKE

Max

 

15.07.1916

 

Musketier

SCHMATOLLA

Hermann

 

16.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6208

Krankenträger-Gefreiter

SCHMIDT

Georg

 

25.11.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 245

Gefreiter

SCHMIDT

Paul

 

18.01.1915

 

Musketier

SCHOLZ

Erich

 

01.07.1917

 

Musketier

SCHÖLZEL

Reinhold

 

22.04.1916

 

Reservist

SCHÖN

Karl

 

24.08.1914

 

Reservist

SCHÖNWITZ

Fritz

 

13.07.1916

 

Wehrmann

SCHOTT

Josef

 

18.01.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 283

Sanitäts-Unteroffizier

SCHWARZER

Wilhelm

 

18.10.1916

 

Landsturmmann

SCZUKA

Gottlieb

 

29.06.1917

 

Landsturmmann

SEGIET

Viktor

 

30.03.1916

 

Musketier

SEITE

Wilhelm

 

19.02.1915

 

Musketier

SETTNIK

Roman

 

13.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 212

Ersatz-Reservist

SICHERT

Johann

 

16.07.1916

 

Gefreiter

SIEKACZEK

Ignatz

 

23.05.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 64

Ersatz-Reservist

SKAWRON

Theodor

 

13.04.1916

 

Musketier

SKOPP

Franz

 

10.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6271

Musketier

SKOTNIK

Dominik

 

12.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 465

Gefreiter

SMUDA

Johann

 

06.07.1916

 

Ersatz-Reservist

SOFFNER

Joseph

18.09.1885, Langenbrück

25.11.1914

Kriegsgräberstätte Stuttgart Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block 3A Reihe 31 Grab 808

Landsturmmann

SONNABEND

Otto

 

30.03.1916

 

Musketier

SORDON

Albert

 

22.03.1916

 

Musketier

SPITZER

Max

 

15.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 113

Musketier

STANETZEK

Isidor

 

07.07.1916

 

Musketier

STEFFEN

Egon

 

06.05.1918

 

Musketier

STEINDOR

Karl

 

23.05.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 112

Musketier

STRAHLER

Emanuel

 

18.10.1916

 

Musketier

THIEL

Johann

 

14.07.1916

 

Ersatz-Reservist

THOMAS

Hermann

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Beaucamps Ligny Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 127

Gefreiter

THOMAS

Robert

 

10.04.1918

 

Musketier

THOMNEK

Karl

 

30.09.1914

 

Gefreiter

THORZ

Johann

 

10.05.1918

 

Musketier

THUM

Karl

 

16.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6207

Landsturmmann

TILCH

Gustav

 

23.07.1916

 

Musketier

ULLRICH

Leo

 

05.07.1916

 

Kriegsfreiwilliger

URBACH

Arthur

 

23.07.1916

 

Musketier

VOLP

Franz

 

26.06.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 20

Gefreiter

VÖRNER

Julius

 

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 36

Musketier

WACZALWCZYK

Emanuel

 

19.01.1917

 

Musketier

WALLOCHA

Wilhelm

 

22.08.1914

 

Musketier

WALLUSCH

Josef

 

23.05.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 114

Landsturmmann

WEBER

Josef

 

01.07.1917

 

Musketier

WEIßER

Josef

 

30.09.1914

 

Landsturmmann

WENZKE

Paul

 

30.03.1916

 

Musketier

WENZLAWE

Robert

 

22.08.1914

 

Unteroffizier

WESSOLY

Ludwig

 

18.10.1916

 

Musketier

WIEDEMANN

Gustav

 

02.09.1914

 

Ersatz-Reservist

WIESNIEWSKI

Josef

 

04.08.1917

 

Unteroffizier

WIORA

Vinzent

 

16.07.1916

 

Gefreiter

WLOKA

Alfred

 

22.04.1917

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 1303

Musketier

WOLF

Paul

 

22.07.1916

 

Landsturmmann

WOLFF

Fritz

 

22.04.1916

 

Wehrmann

WOLNY

Franz

 

10.04.1916

 

Ersatz-Reservist

WUß

Eduard

 

27.07.1916

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 115

Gefreiter

ZIMMERMANN

Paul

 

21.07.1916

 

Musketier

ZOLLNA

August

 

30.03.1916

 

Datum der Abschrift: 01.12.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten