Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

Kompanie Schröder:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Gefreiter

BERNER

Erich

24.02.1916

Unteroffizier

BÖLL

Heinrich

24.02.1916

Landsturm-Rekrut

BÜSSOW

Franz

12.03.1916

Ersatz-Reservist

CLAUSEN

Hugo

25.02.1916

Musketier

CYCHY

Josef

24.02.1916

Musketier

DAHLHEIM

Wilhelm

11.05.1915

Ersatz-Reservist

DAMMANN

Heinrich

24.02.1916

Musketier

DEGWERTH

Hermann

24.02.1916

Landsturm-Rekrut

DRAHEIM

Walter

24.02.1916

Musketier

DWORNICZAK

Stefan

24.02.1916

Musketier

ECKERT

Hermann

24.02.1916

Musketier

GLASER

Franz

14.03.1916

Musketier

GORNY

Maximilian

24.02.1916

Musketier

GRAMM

Emil

24.02.1916

Musketier

HANSCH

Hermann

06.04.1915

Ersatz-Reservist

HANSEN

Christen

24.02.1916

Gefreiter

HARTMANN

Hermann

12.03.1916

Reservist

HEILKE

Paul

05.06.1915

Ersatz-Reservist

HEITMANN

Joh.

24.02.1916

Musketier

HERMANN

Otto

12.03.1916

Gefreiter der Landwehr

HEYDA

Johann

28.04.1915

Landsturm-Rekrut

KAMIECZNY

Stefan

12.03.1916

Ersatz-Reservist

KNÖPKE

Franz

16.04.1915

Vizefeldwebel

KÖHN

Friedrich

24.02.1916

Landsturm-Rekrut

KRAUSE

Franz Joh.

12.03.1916

Musketier

KROHN

Ernst

24.02.1916

Musketier

LINDNER

Joh. Hermann

12.03.1916

Ersatz-Reservist

LORENZEN

Karsten

24.02.1916

Musketier

MEINKE

Walter

30.04.1915

Grenadier

MOSZEIK

Paul

27.02.1916

Reservist

NAROZNY

Valentin

12.03.1916

Musketier

NITZBON

Paul

12.03.1916

Wehrmann

PAWLAK

Ignatz

16.04.1915

Gefreiter

REICH

Bruno

24.02.1916

Musketier

SCHMIDT

Martin

24.02.1916

Musketier

SCHOLZ

Paul

12.03.1916

Ersatz-Reservist

SCHRADER

Bruno

28.05.1918

Fahnenjunker-Unteroffizier

SCHUBERT

Friedrich

16.04.1915

Ersatz-Reservist

SMIEGILSKI

Alb.

24.02.1916

Gefreiter

SPERLING

Herbert

12.03.1916

Musketier

SROKE

Oskar

12.03.1916

Reservist

STELMACZYK

Stefann

12.03.1916

Ersatz-Reservist

STICHT

Hermann Dietrich

12.03.1916

Ersatz-Reservist

SUMFLETH

Berthold

12.03.1916

Musketier

SZARY

Egidius

24.02.1916

Musketier

THAMM

Oskar

24.02.1916

Musketier

TIEDEMANN

Claus

24.02.1916

Wehrmann

TYLKOWSKI

Valentin

27.02.1916

Ersatz-Reservist

UMLAND

Johann

24.02.1916

Musketier

WEISE

Paul

12.03.1916

Reservist

ZEIDLER

Bruno

23.02.1916

Musketier

ZIMMER

Hugo

26.02.1916

Musketier

ZINGEL

Max

12.03.1916

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten