Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

9. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Musketier

ANDERS

Hermann

24.02.1916

Musketier

ANSORGE

Fritz

10.09.1914

Musketier

ARNHOLD

August

05.10.1916

Musketier

BACHMANN

Karl

30.09.1916

Wehrmann

BADERMANN

Hermann

05.10.1916

Musketier

BAHR

Friedrich

04.04.1917

Reservist

BANAS

Stanislaus

24.08.1914

Musketier

BANDKE

Karl

28.10.1918

Reservist

BARLOG

Vinzent

10.09.1914

Musketier

BAURATH

Alfred

16.04.1917

Musketier

BECKMANN

Alois

 

Kriegsfreiwilliger

BEER

Alfred

06.08.1916

Musketier

BERNHARDT

Friedrich

07.04.1917

Musketier

BESTENHOSTEL

Erich von

05.10.1916

Wehrmann

BIELAWSKI

Ignaz

27.05.1918

Musketier

BIENEWALD

Georg

25.03.1918

Musketier

BOCK

Wilhelm

29.05.1918

Musketier

BONK

Gustav

28.10.1918

Wehrmann

BORKOWSKI

Jakob

28.05.1918

 

BOROWSKI

Bonislaw

 

Wehrmann

BRAUER

Wilhelm

09.01.1915

Wehrmann

BREMBREUKER

Hermann

10.01.1915

Wehrmann

BREUER

Heinrich

24.02.1916

Reservist

BRODZIAK

Johann

25.03.1918

Reservist

BÜCHNER

Albert

11.06.1917

Musketier

BUDZINSKI

Franz

05.10.1916

Reservist

BUSSE

Ernst

 

Musketier

CIERPKA

Karl

09.01.1915

Reservist

CIOSANSKI

Czeslaus

20.04.1915

Gefreiter

DAMMANN

Wilhelm

19.07.1918

Musketier

DIEKE

Max

19.02.1915

Musketier

DITTMANN

Albert

05.10.1916

Musketier

DOHMEYER

Erich

11.10.1918

Musketier

DOWERS

August

11.03.1916

Reservist

DRAGA

Ludwig

18.03.1915

Musketier

DUES

Gustav

10.09.1914

Unteroffizier

DÜNNEBIER

Erich

05.10.1916

Reservist

DUYSEN

Friedrich

30.03.1918

Wehrmann

DYIENNIK

Stanislaus

11.03.1916

Musketier

EFFENBERGER

Max

24.08.1914

Musketier

EHRENDREICH

Hermann

18.12.1918

Musketier

EIDENBERG

Peter

30.03.1918

Reservist

ENGELHARDT

Albert

10.09.1914

Musketier

ENGMANN

Martin

11.11.1917

Wehrmann

ERNST

Michael

20.03.1915

Kriegsfreiwilliger

FAUTH

Alexander

17.01.1915

Unteroffizier

FECHNER

Paul

02.07.1917

Musketier

FIAND

Heinrich

18.03.1915

Unteroffizier

FRANKE

Ignaz

04.04.1917

Musketier

FRANZ

Wilhelm

 

Musketier

FRIESE

Heinrich

29.10.1918

Musketier

GABRIEL

Paul

25.03.1918

Gefreiter

GEHRMANN

Friedrich

17.07.1918

Musketier

GERLACH

Paul

14.04.1917

Reservist

GEVE

Heinrich

24.02.1916

Unteroffizier

GLOEDEN

Johannes

10.08.1916

Reservist

GLOWICKI

Jakob

 

Musketier

GRAF

Gustav

24.02.1916

Musketier

GRZEGOREK

Michael

10.09.1914

Musketier

HAMMERICH

Karl

17.04.1918

Reservist

HASTEDT

Johann

17.04.1917

 

HAUKE

Ferdinand

 

Musketier

HAUPT

Paul

31.03.1918

Unteroffizier

HAUSDORF

Otto

21.10.1916

Sergeant

HECKLER

Georg

10.09.1914

Sergeant

HEIL

Josef

30.03.1918

Musketier

HEIN

Arthur

06.04.1917

Musketier

HEMMANN

Otto

10.09.1914

Musketier

HENK

Albert

04.04.1917

Musketier

HERGESELL

Gustav

05.10.1916

Musketier

HEYN

Alfred

07.01.1917

Musketier

HIELSCHER

Paul

06.10.1916

Reservist

HIRSCH

Adolf

16.12.1914

Landsturmmann

HOFFMANN

Franz

27.04.1917

Gefreiter

HOFFMANN

Karl

14.01.1915

Wehrmann

HOFFMANN

Wilhelm

29.01.1918

Gefreiter

HOLZ

Richard

16.07.1918

Gefreiter

HUBERT

Ludwig

24.09.1914

Musketier

HÜBNER

Hermann

10.09.1914

Musketier

HÜBNER

Paul

25.03.1918

Musketier

JAKUBOWSKI

Wladisl.

24.02.1916

Unteroffizier

JERSZYNSKI

Stanislaus

10.09.1914

Reservist

JEZIERKOWSKI

Iirmus

28.12.1914

Wehrmann

JIRZYNSKI

Anton

11.03.1916

Unteroffizier

JURGA

Bruno

15.02.1915

Landsturmmann

JUST

Bruno

25.03.1918

Wehrmann

KACZMAREK

Ignaz

18.04.1917

Reservist

KACZMAREK

Michael

24.08.1914

Musketier

KALLENBACH

Gustav

30.06.1917

Musketier

KAPALLA

Josef

24.02.1916

Musketier

KEIENE

Hermann

04.04.1917

Musketier

KEßLER

Fritz

12.06.1918

Musketier

KLATT

Wilhelm

01.10.1916

Unteroffizier

KLAUS

Richard

28.12.1914

Musketier

KNEBA

Viktor

25.03.1918

Musketier

KONKOL

Johann

30.06.1917

Musketier

KORGE

Fritz

29.06.1917

Musketier

KRAJEWSKI

Johann

 

Musketier

KRUSCHE

Paul

24.08.1914

Reservist

KRZYZANIAK

Anton

24.02.1916

Musketier

KÜNZEL

Fritz

10.09.1914

Musketier

KUTSCHE

Willy

24.05.1917

Unteroffizier

KWASNY

Franz

24.02.1916

Musketier

LEHMANN

Ernst

25.03.1918

Musketier

LEHMANN

Paul

25.02.1916

Musketier

LENZ

Paul

29.06.1917

Musketier

LIPPET

Willy

10.09.1914

Musketier

LOHDE

Paul

29.03.1917

Wehrmann

LORENZEN

Peter

24.02.1916

Reservist

LUBKA

Stefan

24.08.1914

 

MAICK

Ludwig

 

Musketier

MANTKE

heinrich

28.07.1918

Gefreiter

MARTZOLFF

Ludwig

 

Gefreiter

MATHIEBE

Richard

31.08.1917

 

MATTNER

Paul

 

Unteroffizier

MEINICKE

Heinrich

16.07.1918

Musketier

METZNER

Paul

25.03.1918

Reservist

MIKOLAJCZAK

Joh.

05.10.1916

Reservist

MIKULA

Johann

24.08.1914

Musketier

MITTELSTAEDT

Richard

10.09.1914

Musketier

MOEKE

Reinhard

10.09.1914

Reservist

MOLLIK

Stanislaus

10.09.1914

Reservist

MOS

Ignaz

28.12.1914

Musketier

MOSINSKI

Heinrich

10.09.1914

Gefreiter

MUCHALSKI

Walter

31.08.1917

Reservist

MÜLLER

Leon

24.08.1914

Unteroffizier

MUNKE

Paul

05.10.1916

Musketier

MÜNZEL

Otto

10.09.1914

Sergeant

NIEPELT

Gerhard

27.05.1918

Musketier

NOTTMEIER

Fritz

30.03.1918

Musketier

NOWOTNIK

Alfred

29.02.1916

Unteroffizier

OGURKOWSKI

Witold

25.09.1914

Reservist

OLEYNICZAK

Franz

24.08.1914

Gefreiter

ORWAT

Paul

05.10.1916

Reservist

PASCHKE

Gustav

18.11.1915

Wehrmann

PATRYAS

Johann

05.10.1916

Musketier

PEGUSA

Emil

05.10.1916

Wehrmann

PETERS

August

20.02.1916

Unteroffizier

PFAHL

Hermann

26.02.1916

Musketier

PFARR

Gerhard

10.09.1914

Reservist

PICKHARDT

Josef

27.05.1918

Reservist

PLURA

Stanislaus

21.05.1915

Musketier

POHL

Otto

11.06.1915

Musketier

PRAUß

Alfred

12.06.1918

Gefreiter

PUDRITZKI

Bruno

25.02.1916

Musketier

PUSCHERT

Otto

03.07.1917

Gefreiter

RACK

Valentin

10.09.1914

Musketier

RADEMACHER

Bronislaus

 

Musketier

RATAJCZAK

Johann

12.06.1918

Hornist

RATSCH

Paul

25.08.1914

Musketier

RAUCHAUPT

Paul

12.06.1918

Musketier

REHDORF

Otto

24.08.1914

 

REß

Ernst

 

Musketier

RICHTER

Julius

 

Musketier

RICHTER

Wilhelm

25.10.1914

Wehrmann

RIEDEL

Richard

30.09.1916

Fahnenjunker-Unteroffizier

RINNO

Kurt

06.04.1916

Musketier

ROERICHT

Martin

11.04.1917

Musketier

ROSIN

Otto

24.08.1914

Musketier

ROTHE

Oswald

24.02.1916

Unteroffizier

RUHLKE

Otto

30.03.1918

Reservist

RUHNKE

Peter

17.04.1917

 

RUTSCH

Wilhelm

 

Gefreiter

SCHALOW

Artur

10.09.1914

Kriegsfreiwilliger

SCHÄTZ

Rudolf

28.12.1914

Gefreiter

SCHEEL

Fritz

26.06.1915

Musketier

SCHELLIN

Otto

05.04.1917

Musketier

SCHENK

Max

08.10.1914

Gefreiter

SCHLIEF

Hermann

05.10.1916

Wehrmann

SCHMIDT

Albert

16.10.1917

Sanitäter

SCHMIDTCHEN

Max

20.10.1918

Musketier

SCHMIEL

Otto

09.09.1916

Musketier

SCHNEIDER

Paul

10.09.1914

Musketier

SCHOTT

Anton

26.08.1914

Musketier

SCHRÖTER

Gerhard

17.07.1918

Vizefeldwebel

SCHUBERT

Oskar

12.06.1918

Musketier

SCHULZ

Karl

27.05.1918

 

SCHULZ

Otto

 

Musketier

SCHULZE

Otto

16.07.1918

Unteroffizier

SKRZYPCZAK

Ignaz

28.10.1918

Musketier

SPARKA

Leopold

29.03.1917

Musketier

STABLA

Erich

16.07.1918

Reservist

STACHOWIAK

Peter

24.08.1914

Musketier

STACHURA

Alexander

25.02.1916

Musketier

STILLER

Georg

30.03.1918

Reservist

TALAROWSKI

Stefan

10.09.1914

Unteroffizier

TEICHERT

Robert

16.07.1918

Musketier

TEßMER

Valentin

28.05.1918

Musketier

THOMAS

Paul

20.02.1916

Reservist

TONAK

Albert

28.08.1914

Musketier

TORISCH

Karl

 

Musketier

UEBERSCHÄR

August

27.05.1918

Gefreiter

VOLKELT

Fritz

23.10.1918

Musketier

WÄGNER

Richard

10.09.1914

Musketier

WALTER

Arthur

24.04.1917

Musketier

WALTER

Richard

06.10.1916

Musketier

WARSTADT

Max

04.04.1917

Musketier

WEBER

Gustav

28.12.1914

Unteroffizier

WENDLER

Bernhard

28.12.1914

Musketier

WERNER

Gustav

03.06.1918

Musketier

WESKOTT

Erwin

06.04.1917

Musketier

WIELAND

Josef

20.02.1916

Musketier

WITSCHAß

Johann

05.10.1916

Reservist

WITTE

Hugo

10.09.1914

Reservist

WITTMAACK

Hermann

26.03.1915

Reservist

WNUK

Franz

10.05.1915

Musketier

WUTTIG

Hermann

28.09.1916

Musketier

WYSGOLL

Leo

29.05.1918

Musketier

ZASTROW

Hellmuth

05.10.1916

Musketier

ZERBACK

Bruno

24.02.1916

Musketier

ZIEBONKA

Josef

07.07.1916

Gefreiter

ZIEMANN

Stanislaus

18.03.1915

Musketier

ZIPPEL

Emil

24.02.1916

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten