Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

7. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Reservist

ABISCH

Hermann

10.03.1916

Landsturmmann

ALKER

Franz

29.12.1916

Landsturmmann

ANGERMAIR

Otto

06.10.1916

Musketier

APITZ

Emil

29.05.1918

Musketier

ARNDT

Erich

19.07.1918

Musketier

ASCHENBRAND

Julius

18.07.1918

Kriegsfreiwilliger

BAER

Walter

05.03.1915

Reservist

BALLASKI

Ludwig

22.08.1914

Musketier

BANASCH

Anton

06.10.1916

Gefreiter

BÖTTCHER

Otto

19.04.1918

Ersatz-Reservist

CJRZELSKI

Kasimir

16.04.1917

Musketier

CLAUSNITZER

Hermann

09.08.1916

Landsturmmann

CYKA

Anton

18.06.1916

Gefreiter

DASCH

Christoph

21.04.1916

Landsturmmann

DIETRICH

Otto

09.10.1916

Landsturmmann

DOMMAING

Ernst

05.10.1916

Landsturmmann

ECKART

Paul

29.12.1916

Landsturmmann

EGER

Heinrich

18.06.1916

Unteroffizier

EGGERS

Ernst

17.10.1918

Musketier

ENSELEIT

Richard

17.01.1917

Musketier

FEDDERS

Wilhelm

28.12.1916

Musketier

FIEDLER

Franz

25.03.1918

Musketier

FITSCHEN

Johann

22.11.1915

Musketier

FITZKE

Paul

29.12.1916

Musketier

FLECHNER

Hermann

12.02.1915

Landsturmmann

FÖRSTER

Oskar

12.03.1916

Landsturmmann

GATZKI

Karl

25.03.1918

Landsturmmann

GIEßEL

Otto

29.05.1918

Ersatz-Reservist

GÖHLICH

Paul

08.03.1916

Musketier

GÖHRING

Ernst

Oktober, 1916

Unteroffizier

GOLEMBKA

Johann

25.03.1918

Musketier

GÖPEL

Friedrich

14.03.1916

Musketier

GOTTWALD

Emil

28.12.1916

Landsturmmann

GRABS

Paul

04.02.1917

Gefreiter

GRENDKA

Ludwig

23.04.1918

Landsturmmann

GUTSCHKA

Otto

 

Musketier

HAHN

Max

11.02.1915

Ersatz-Reservist

HÄUSEL

Gustav

25.03.1918

Musketier

HEIN

August

11.02.1915

Unteroffizier

HEINRICH

Theodor

06.04.1915

Musketier

HEMPEL

Ernst

29.06.1917

Musketier

HENKES

Heye

10.03.1916

Musketier

HENTEL

Rudolf

04.04.1917

Musketier

HERBST

Erich

18.07.1918

Landsturmmann

HIRTHE

Wilhelm

27.08.1916

Musketier

HÖFELMEYER

Karl-Friedrich

01.09.1915

Feldwebel

HÖRMANN

Wilhelm

11.03.1916

Musketier

HÜBNER

Adalbert

19.07.1918

Reservist

HYRZA

Anton

26.02.1916

Musketier

JENTE

Franz

15.10.1916

Musketier

JUNGE

Wilhelm

22.08.1914

Landsturmmann

KAISER

Heinrich

18.07.1918

Musketier

KAISER

Heinrich

17.09.1917

Musketier

KALTENBACH

Hermann

25.03.1918

Musketier

KAPFERMANN

Johann

10.04.1915

Musketier

KASTEN

Erich

29.05.1918

Musketier

KIESEL

Paul

18.12.1916

Musketier

KLOOK

Ernst

17.12.1915

Musketier

KÖNIG

Wilhelm

16.06.1916

Reservist

KORKMANN

Friedrich

09.10.1916

Gefreiter

KOSMALSKI

Adalbert

02.04.1918

Unteroffizier

KRAUSE

Alfred

06.10.1916

Gefreiter

KROLL

Gustav

14.03.1916

Musketier

KRZYSKO

Theodor

10.03.1916

Landsturmmann

KULLMANN

Max

18.06.1916

Musketier

KUSIOR

Johann

29.05.1918

Musketier

KYNAST

Karl

05.10.1916

Landsturmmann

LANGER

Oswald

26.11.1915

Musketier

LAUBE

Georg

29.12.1916

Gefreiter

LESSING

Heinrich

30.01.1916

Musketier

LÖBE

Wilhelm

24.05.1915

Ersatz-Reservist

LÖHLEIN

Richard

 

Reservist

LUDWIG

Gustav

09.10.1916

Musketier

LÜHRS

Johann

26.02.1916

Musketier

MAIL

Karl

30.12.1916

Musketier

MALECKI

August

28.06.1919

Musketier

MALINKSI

Franz

13.03.1916

Unteroffizier

MAYER

Albert

08.03.1916

Gefreiter

MENZEL

Richard

26.02.1916

Unteroffizier

MÜLLER

Albert

05.10.1916

Musketier

NABIAR

Paul

09.10.1916

Musketier

NAJORKA

Christian

03.03.1916

Landsturmmann

NEUMANN

Richard

06.10.1916

Musketier

NEUMANN

Rudolf

 

Landsturmmann

NIXDORF

Alfred

25.03.1918

Landsturmmann

ORTLIEB

Ernst

02.07.1916

Reservist

OSWALD

Paul

22.10.1918

Reservist

PADUCH

Johann

24.08.1914

Sanitäts-Unteroffizier

PERCZAK

Stanislaus

05.10.1916

Wehrmann

POPRAWA

Franz

21.04.1918

Musketier

PUMPE

Theodor

29.05.1918

Musketier

PUSCH

Karl

06.10.1916

Musketier

PÜSCHEL

Paul

29.12.1916

Landsturmmann

RADICKE

Karl

30.03.1916

Musketier

REINERT

Heinrich

26.02.1916

Musketier

REINHARDT

Friedrich

22.08.1914

Musketier

RIEDEL

Paul

26.02.1916

Musketier

RITTNER

Hermann

26.02.1916

Musketier

ROTHER

Paul

03.08.1914

Wehrmann

RUCH

Andreas

09.04.1917

Musketier

SANGALS

August

25.03.1918

Musketier

SCHEERESBERGER

August

08.08.1918

Landsturmmann

SCHIEDECK

Adolf

18.07.1918

Musketier

SCHULZ

Gustav

12.06.1918

Landsturmmann

SCHULZ

Hermann

19.07.1918

Musketier

SCHULZE

Otto

20.01.1918

Ersatz-Reservist

SCHURZ

Karl

08.03.1916

Wehrmann

SENDER

Franz

28.12.1916

Ersatz-Reservist

SIMON

Hermann

17.03.1916

Wehrmann

SITEK

Egidius

25.03.1918

Unteroffizier

SKORZEC

Gustav

 

Unteroffizier

STEINER

Erich

29.03.1918

Musketier

STURM

Paul

17.04.1917

Wehrmann

SUCHOCKI

Konstantin

26.05.1915

Wehrmann

SUJATTA

Fritz

26.02.1916

Musketier

SÜMMIK

Otto

04.04.1917

Unteroffizier der Landwehr

SÜTFELS

Heinrich

11.02.1915

Musketier

SZCZESNY

Michael

29.05.1918

Reservist

TERMIN

Franz

26.02.1916

Gefreiter

THAMM

Paul

29.05.1918

Musketier

TOMALA

Paul

29.05.1918

Musketier

TSCHINA

Karl

29.05.1918

Musketier

VAGTS

Louis

26.02.1916

Landsturmmann

WEBER

Wilhelm

02.04.1918

Unteroffizier der Reserve

WEICKERT

Hermann

07.04.1917

Musketier

WEIDNER

Wilhelm

08.07.1917

Landsturmmann

WEIST

Richard

01.04.1918

Landsturmmann

WESSEL

Franz

30.07.1916

Musketier

WILKER

Paul

05.10.1916

Musketier

WILLENBROCK

Heinrich

17.10.1915

Musketier

WINKLER

Johann

02.04.1916

Musketier

WROBEL

Josef

30.03.1916

Musketier

ZENG

Gustav

29.12.1916

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten