Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

6. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Gefreiter

ADAM

Hermann

07.07.1917

Unteroffizier

ALBERS

Karl

10.03.1916

Reservist

APPELT

Melchior

09.10.1914

Ersatz-Reservist

BAHL

Franz

11.06.1918

Gefreiter der Reserve

BALCZERZAK

Peter

 

Musketier

BALTAIG

Georg

10.04.1917

Musketier

BARTSCH

Gustav

28.09.1916

Gefreiter

BAUDMANN

Max

16.04.1917

Reservist

BEER

Willy

04.03.1916

Musketier

BENGSCH

Oskar

29.12.1916

Musketier

BERG

Gustav

25.03.1918

Musketier

BISCHOF

Paul

 

Musketier

BLENDOWSKY

Josef

12.01.1917

Unteroffizier

BOESKE

Friedrich

02.06.1918

Gefreiter

BOMMEL

Robert

27.05.1918

Landsturmmann

BOXHAMMER

Fritz

27.05.1918

Landsturmmann

BRATKE

Ernst

08.03.1916

Vizefeldwebel

BUJAK

Johannes

14.06.1918

Musketier

BUSCH

Bernhard

 

Landsturmmann

BUSCH

Karl

07.07.1917

Ersatz-Reservist

BÜSSEL

Konrad

03.06.1918

Reservist

CIURYS

Nikolaus

10.04.1917

Gefreiter

COHN

Leo

 

Wehrmann

CZOLBA

Adam

28.03.1916

Musketier

DEHNE

Hermann

27.05.1918

Reservist

DEISTING

Karl

22.08.1914

Wehrmann

DUCZMAL

Martin

08.10.1914

Musketier

DÜE

Johann

02.03.1916

Musketier

DZIEVIOL

Stanislaus

26.02.1916

Reservist

FISCHER

Josef

02.03.1916

Musketier

FÖRSTER

Oskar

27.05.1918

Reservist

FREUDIGER

Robert

29.12.1916

Landsturmmann

GABRIEL

Paul

17.07.1918

Musketier

GALLASCH

Alfred

 

Musketier

GEPPERT

Julius

22.08.1914

Landsturmmann

GLÄSER

Karl

28.02.1916

Fähnrich

GORSKI

Josef

03.08.1914

Musketier

GÖTTSCHE

Otto

10.04.1917

Gefreiter

GRABIANOWSKI

Roman

07.10.1914

Musketier

GRÄFF

Peter

27.05.1918

Musketier

GRONENBERG

Gustav

26.02.1916

Reservist

GRUSCHKA

Johann

09.03.1916

Gefreiter

GRZELAK

Stanislaus

28.12.1916

Musketier

HAACK

Karl

10.04.1917

Unteroffizier

HÄHNCHEN

Fritz

16.07.1918

Musketier

HÄHNEL

Karl

 

Musketier

HAMPEL

Paul

29.05.1918

Gefreiter

HAUSMANN

Wilhelm

30.06.1917

Musketier

HEILAND

Eduard

16.04.1917

Musketier

HELLWIG

Paul

09.06.1915

Landsturmmann

HEPPNER

Gustav

11.03.1916

Musketier

HERING

Franz

28.12.1916

Musketier

HERRMANN

Oskar

09.03.1916

Musketier

HERZBERG

Friedrich

01.06.1917

Musketier

HEUZE

Karl

19.10.1919

Musketier

HILLER

Alfred

22.08.1914

Musketier

HÖHNDORF

Friedrich

28.02.1916

Musketier

HOLZHAUSE

Otto

08.04.1917

Gefreiter

HUCHRAK

Stanislaus

02.02.1916

Musketier

HUSCHKE

Georg

22.12.1916

Gefreiter

JANZ

Anton

03.06.1918

Musketier

KACZMAREK

Nikodemus

26.02.1916

Musketier

KALZ

Gustav

08.08.1916

Reservist

KAROLEWSKI

Stephan

10.04.1917

Musketier

KAULIG

Karl

20.07.1918

Reservist

KAZOWSKI

Johann

08.10.1914

Landsturmmann

KIESEWALTER

Georg

30.06.1917

Reservist

KLAM

Friedrich

28.12.1916

Sergeant

KLEIN

Gustav

27.05.1918

Musketier

KLEINWÄCHTER

Rich.

27.05.1918

Vizefeldwebel

KLITZKE

Otto

18.07.1918

Musketier

KORCZ

Franz

 

Wehrmann

KOSELOWSKI

Franz

15.03.1916

Wehrmann

KÖTZ

Anton

26.02.1916

Gefreiter

KRAMPF

Georg

11.02.1915

 

KROL

Wladislaus

 

Musketier

KROTKOWSKI

Kasimir

 

Unteroffizier

KRUG

Heinrich

26.02.1916

Ersatz-Reservist

KRÜGER

Richard

26.02.1916

Reservist

KUNICK

Oswald

04.04.1916

Reservist

LANGNICKEL

Paul

10.04.1917

Kriegsfreiwilliger

LAU

Otto

26.02.1916

Gefreiter

LAUFER

Wilhelm

06.10.1914

Ersatz-Reservist

LESSAU

Emil

01.03.1916

Musketier

LIPPMANN

Alfred

10.10.1917

Musketier

LIPPOK

Otto

26.08.1914

Ersatz-Reservist

LITZKE

Heinrich

03.12.1916

Landsturmmann

LUDWIG

Fritz

27.05.1918

Landsturmmann

MACHATSCHEK

Josef

29.12.1916

Reservist

MAJCHERCZAK

Felix

22.08.1914

Musketier

MAJUNKE

Hermann

22.08.1914

Musketier

MASLOWSKI

Bernh.

22.08.1914

Gefreiter

MATALLA

Ludwig

03.08.1914

Gefreiter

MATUSZEK

Edmund

22.08.1914

Landsturmmann

MATZEL

Paul

11.03.1916

Ersatz-Reservist

MEIER

Paul

09.03.1916

Reservist

MENDE

Franz

12.03.1916

Musketier

MENZENBACH

Anton

18.07.1918

Musketier

MEYER

Richard

11.03.1916

Ersatz-Reservist

MEYN

Otto

26.02.1916

Ersatz-Reservist

MICHALAK

Franz

26.02.1916

Reservist

MRULA

Adam

26.02.1916

Landsturmmann

MÜLLER

Max

09.03.1916

Musketier

MÜLLER

Robert

26.02.1916

Kriegsfreiwilliger

NEFFKE

Bernhard

19.12.1915

Landsturmmann

NEUHAUS

Ernst

 

Musketier

NITSCHKE

Paul

16.04.1917

Musketier

NITZ

Fritz

25.03.1918

Wehrmann

NOWAK

Johann

19.05.1915

Musketier

OLBERG

Friedrich

07.02.1917

Musketier

PACHACZINA

Josef

30.09.1916

Unteroffizier

PANNEK

Paul

11.03.1916

Ersatz-Reservist

PAPE

Richard

02.03.1916

Musketier

PAWLAK

Josef

02.03.1916

Gefreiter

PICHNY

Wilhelm

10.04.1917

Kriegsfreiwilliger

PIETSCH

Richard

11.03.1916

Reservist

POPRAWA

Andreas

11.03.1916

Unteroffizier

PREUß

Ernst

03.01.1918

Landsturmmann

PRIEM

Karl

17.07.1918

Musketier

PULUBISKI

Ewald

 

 

RICHTER

Karl

 

Musketier

ROLLER

Peter

 

Sergeant

RÖMUS

Richard

06.10.1914

Musketier

RUDOLF

Hugo

17.07.1918

Unteroffizier

RÜNGS

Paul

14.05.1917

Musketier

RYBKA

Lorenz

 

Landsturmmann

SACHTLEBEN

Alfred

08.05.1916

Unteroffizier der Reserve

SAMOL

Konrad

05.03.1916

Sergeant

SCHÄFER

Wilhelm

31.08.1918

Landsturmmann

SCHLAWITZ

Karl

 

Ersatz-Reservist

SCHMIDT

Ernst

30.09.1916

 

SCHMIDT

Otto

 

Landsturmmann

SCHMIDT

Paul

27.05.1918

Musketier

SCHMIDT

Walter

10.04.1917

Gefreiter der Reserve

SCHOLZ

Bruno

17.07.1918

Gefreiter

SCHUBERT

Sylvester

10.04.1917

Musketier

SCHULZ

Adolf

26.02.1916

Gefreiter

SCHULZ

Anton

10.04.1917

Musketier

SCHULZ

August

19.10.1918

Musketier

SCHULZ

Otto

19.07.1918

Unteroffizier der Reserve

SCHWARZ

Paul

17.06.1915

Fähnrich

SEIDEL

Georg

07.04.1919

Reservist

SITEK

Stanislaus

19.10.1914

Musketier

SKRZYPCZAK

Anton

11.06.1918

Musketier

SMAILUS

Eduard

28.12.1916

Ersatz-Reservist

SPRENGER

Karl

07.04.1916

Wehrmann

STASCHICK

Gustav

17.12.1915

Reservist

STERNITZKE

Hermann

11.03.1916

Gefreiter der Reserve

STODOLSKI

Peter

 

Gefreiter

STRAUß

Paul

07.07.1917

Unteroffizier

STYBANIEWICZ

Joh.

10.04.1917

Reservist

TABASZYNSKI

Josef

07.07.1914

Gefreiter

THEURICH

Richard

27.05.1918

Musketier

THIEL

Karl

28.12.1916

Landsturmmann

TIEKE

Otto

 

Wehrmann

TOMACZEWSKI

Andreas

11.03.1916

Musketier

TOPOLAN

Wladislaus

07.10.1914

Musketier

TRABANT

Arthur

11.04.1917

Unteroffizier

TSCHIRSCHWITZ

Gerhard

10.03.1915

Reservist

TYRAKOWSKI

Josef

15.03.1916

Wehrmann

WALKOWIAK

Franz

26.02.1916

Tambour

WALTER

Paul

 

Musketier

WEDEL

Rudolf

11.02.1917

Vizefeldwebel

WERNECKE

Wilhelm

29.05.1918

Unteroffizier

WILDIRCH

Karl

08.10.1914

Musketier

WILHELMI

Max

14.06.1918

Musketier

WISNIEWSKI

Stephan

11.04.1917

Unteroffizier der Reserve

WISNIEWSKI

Viktor

05.07.1916

Ersatz-Reservist

WOJCIECHOWSKI

Wilhelm

07.04.1917

Musketier

WOLF

Albert

16.04.1917

Wehrmann

ZACHAWITZ

Johann

26.02.1916

Ersatz-Reservist

ZIEMBA

Fritz

29.05.1918

Musketier

ZIMMERMANN

Eduard

28.12.1916

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten