Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

5. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ersatz-Reservist

AHNEFELDT

Friedrich

10.03.1916

 

Unteroffizier

BARTH

Karl

02.03.1916

 

Gefreiter der Reserve

BAZAK

Stanislaus

08.03.1915

 

Unteroffizier der Landwehr

BERGER

Fritz

18.09.1914

 

Ersatz-Reservist

BJÖRHOLM

 

31.10.1918

 

Reservist

BLÄSER

Anton

28.12.1914

 

Reservist

BOBKIEWIECZ

Anton

13.10.1914

 

Gefreiter der Reserve

BOHNERT

August

22.08.1914

 

Reservist

BOOK

Wilhelm

28.12.1914

 

Musketier

BRÄUER

Heinrich

10.03.1916

 

Gefreiter

BRAUN

Otto

28.09.1916

 

Unteroffizier

BRÄUNLICH

Heinrich

10.03.1916

 

Reservist

BREHLER

Blasius

28.02.1916

 

Musketier

CHUDAK

Stanislaus

03.11.1918

 

Reservist

CIONZINSKI

Franz

07.10.1914

 

Unteroffizier der Reserve

CLAßEN

Wilhelm

14.03.1916

 

Musketier

CORNELIUS

Hermann

22.08.1914

 

Sanitäts-Unteroffizier

CYRON

Wilhelm

28.02.1916

 

Gefreiter der Reserve

CZAJA

Jakob

22.08.1914

 

Unteroffizier

CZECZATKE

Jakob

16.04.1917

 

Musketier

DOLZE

Johann

25.03.1918

 

Reservist

DRESCHER

Hermann

12.08.1914

 

Musketier

DREßLER

Robert

17.09.1914

 

Unteroffizier

ERIDE

Alfred

16.04.1917

 

Wehrmann

ERNST

Bernhard

12.03.1916

 

Unteroffizier

EXNER

Heinrich

02.03.1916

 

Unteroffizier

FABISZCZAK

Vincent

24.08.1914

 

Kriegsfreiwilliger

FERCH

Arthur

29.05.1918

 

Musketier

FINGER

Bernhard

05.04.1916

 

Reservist

FORNALICK

Josef

15.03.1916

 

Musketier

FRANKE

August

16.04.1917

 

Musketier

FREIß

Karl

30.03.1918

 

Unteroffizier

FRERICHS II

Wilhelm

19.10.1918

 

 

FUCHS

Eugen

 

 

Gefreiter

GAMPIG

Richard

29.06.1917

 

Unteroffizier

GERBER

Max

18.01.1917

 

Landsturmmann

GÖHRMANN

Hermann

05.10.1916

 

Landsturmmann

GRABSCH

Paul

08.03.1916

 

Musketier

GRACZYK

Peter

27.05.1918

 

Landsturmmann

GRIEBEL

Max

18.05.1917

 

Musketier

GROßERT

Paul

04.04.1917

 

Musketier

GRUND

Karl

31.12.1914

 

Musketier

GURKASCH

Robert

14.04.1917

 

Musketier

GURTZ

Richard

24.04.1917

 

Unteroffizier

GZECZATHA

Emil

16.04.1917

 

Musketier

HAMPEL

Hermann

08.03.1916

 

Reservist

HANDKE

Paul

11.09.1916

 

Unteroffizier der Reserve

HANKE

Fritz

28.12.1914

 

Reservist

HANKE

Wilhelm

10.07.1915

 

Landsturmmann

HARMUTH

Franz

29.03.1916

 

Musketier

HARTWIG

Albert

25.03.1918

 

Reservist

HAUDE

Wilhelm

04.12.1914

 

Musketier

HEIDIRCH

Richard

18.07.1918

 

Gefreiter

HEIN

Kurt

29.05.1918

 

Unteroffizier

HEINRICH

Paul

27.09.1916

 

Landsturmmann

HEINRICH

Reinhold

04.05.1917

 

Sergeant der Landwehr

HELBIG

Adolf

03.04.1916

 

Gefreiter der Reserve

HENRICHS

Wilhelm

11.02.1915

 

Musketier

HICKSTEIN

Walter

07.10.1916

 

Gefreiter

HILDEBRANDT

Wilhelm

29.09.1916

 

Musketier

HILLER

Otto

07.10.1916

 

Musketier

HOFFMANN

Paul

08.09.1914

 

Unteroffizier

HOFFMANN

Rudolf

06.10.1916

 

Unteroffizier

HOLLAND-MORITZ

Karl

10.02.1915

 

Landsturmmann

HOSENFELDER

Fritz

10.04.1916

 

Landsturmmann

HUNDT

Gustav

22.09.1915

 

Landsturmmann

HURBANK

Johann

16.01.1917

 

Landsturmmann

JÄCKEL

Gustav

09.03.1916

 

Landsturmmann

JÄCKEL

Richard

16.01.1919

 

Ersatz-Reservist

JÄSCHKE

Emil

15.12.1916

 

Gefreiter

JASNOCH

Anastrasius

 

 

Landsturmmann

JENSEN

Holger

05.08.1917

 

Musketier

JOBKE

Karl

06.10.1916

 

Gefreiter

JOBKE

Reinhold

10.03.1917

 

Musketier

KÄMMERLE

Johann

 

 

Landsturmmann

KÄSEBIER

Hermann

09.03.1916

 

Landsturmmann

KASSENBERG

Josef

29.06.1917

 

Musketier

KÄSTNER

Willy

05.10.1916

 

Reservist

KATTNER

Paul

25.03.1918

 

Musketier

KLEPACZ

Thomas

31.07.1917

 

Ersatz-Reservist

KLINGSPORN

Bruno

28.12.1914

 

Sergeant

KLÖPPER

Gottlieb

18.07.1918

 

Musketier

KLUPIZPUSKI

Peter

13.03.1916

 

Unteroffizier

KOLBERG

Rudolf

25.03.1918

 

Musketier

KÖNIG

Emil

01.01.1915

 

Musketier

KORDE

Alfons

02.10.1918

 

Musketier

KORSCHKAR

Paul

10.09.1914

 

Kriegsfreiwilliger

KREUZ

Eitel

14.08.1915

 

Musketier

KRÜGER

Otto

04.04.1917

 

Musketier

KUCZKOWSKI

Josef

16.10.1915

 

Musketier

KÜHN

Karl

28.12.1914

 

Reservist

LANGENER

Erich

28.12.1914

 

Musketier

LAUBE

Fritz

30.03.1918

 

Musketier

LEHMANN

Adolf

03.04.1919

 

Reservist

LEMANSKI

Ignatz

22.06.1915

 

Landsturmmann

LEUTHOLD

Robert

25.03.1918

 

Reservist

LIEBHARDT

Otto

13.03.1916

 

Musketier

LOOS

Wilhelm

30.03.1918

 

Reservist

LUCZKA

Ignatz

03.04.1916

 

Tambour

MAAS

Walter

01.06.1918

 

Kriegsfreiwilliger

MANDEL

August

18.01.1917

 

Musketier

MASUR

Stanislaus

16.04.1917

 

Reservist

MATUSCHEK

Stephan

27.12.1914

 

Vizefeldwebel der Reserve

MEID

Karl

05.10.1916

 

Musketier

MENZE

 

August, 1914

 

Unteroffizier

MEUTLER

Paul

29.05.1918

 

Gefreiter

MICHLER

Christian

24.04.1915

 

Fähnrich

MOHR

Hermann

16.04.1917

 

Unteroffizier

MORGENSTERN

Max

06.04.1918

 

Gefreiter

MOSCHALL

Adalbert

27.02.1915

 

Reservist

MÖSCHNER

Gustav

15.05.1916

 

Gefreiter der Reserve

MÖWS

Hermann

18.07.1918

 

Kriegsfreiwilliger

MÜLLER

Walter

06.12.1915

 

Musketier

NARZ

Heinrich

 

 

Kriegsfreiwilliger

NICKEL

Johann

10.03.1916

 

Reservist

NIEMAND

Ludwig

13.10.1914

 

Wehrmann

NIENHAUS

Josef

28.12.1914

 

Musketier

NIERESEL

Franz

12.01.1917

 

Landsturmmann

NIKOLAICZYK

Andreas

06.04.1917

 

Gefreiter der Reserve

NOVACZYK

Thomas

01.05.1915

 

Reservist

NOWUKI

Josef

28.12.1914

 

Landsturmmann

OBST

Karl

12.03.1916

 

Unteroffizier der Reserve

OLSCHEWSKI

August

25.03.1918

 

Musketier

OSWALD

Paul

22.10.1918

 

Landsturmmann

PAUL

Hermann

16.04.1917

 

Musketier

PESCHMANN

Otto

23.10.1918

 

Landsturmmann

PETERS

Otto

19.07.1917

 

Musketier

PIENTA

Johann

06.07.1917

 

Unteroffizier

PIETROVIAK

Ignatz

19.10.1918

 

Musketier

PIWETZKI

Alfred

13.04.1917

 

Gefreiter

POGUNDKE

Karl

28.12.1914

 

Musketier

POßNER

Max

29.07.1917

 

Musketier

RADMACHER

Philipp

07.10.1918

 

Musketier

RADZIEJEWSKI

Stanislaus

31.05.1917

 

Musketier

RAHN

Willy

31.08.1914

 

Musketier

RAPALA

Josef

28.12.1914

 

Musketier

RATHJCZAK

Stephan

31.05.1917

 

Musketier

REITMANN

Theodor

31.03.1918

 

Musketier

RICHTER

Rudolf

30.03.1918

 

Vizefeldwebel

RIPPERGER

Artur

02.04.1916

 

Musketier

ROITSCH

Paul

10.09.1914

 

Musketier

ROß

Adam

25.03.1918

 

Reservist

RUDNICK

Kasimir

22.03.1915

 

Ersatz-Reservist

SCHÄFER

Otto

06.10.1916

 

Wehrmann

SCHEPPMANN

Heinrich

28.12.1914

 

Landsturmmann

SCHIRMEISTER

Willy

08.10.1916

 

Sergeant

SCHMIDT

Emil

19.10.1918

 

Landsturm-Rekrut

SCHMIDT

Gustav

29.07.1918

 

Ersatz-Reservist

SCHNOOR

Adolf

08.03.1916

 

Musketier

SCHÖBE

Otto

17.07.1918

 

Ersatz-Reservist

SCHUSTER

Ehrenfr.

25.03.1918

 

Gefreiter

SCHWALBE

Josef

19.10.1918

 

Musketier

SCHWERDT

Walter

29.05.1918

 

Landsturmmann

SCOKA

Ludwig

18.07.1918

 

Gefreiter

SEIBTZ

Willi

19.10.1918

 

Ersatz-Reservist

SINGELMANN

Oswald

30.04.1915

 

Musketier

SOBIREY

Gustav

19.10.1918

 

Musketier

SOBZCYK

Andreas

19.10.1918

 

Reservist

SPIEGEL

Valentin

17.09.1914

 

Musketier

SPITZING

Erich

04.04.1917

 

Gefreiter

STENZEL

Ludwig

18.07.1918

 

Musketier

STOLPE

Gustav

28.12.1914

 

Reservist

STRANKOWSKI

Val.

21.10.1915

 

Musketier

STRYJAKIEWITZ

Egidius

19.10.1918

 

Reservist

STÜBENER

Paul

19.10.1918

 

Musketier

SZELIJAWSKI

Stanislaus

11.03.1916

 

Reservist

SZYPURA

Johann

16.04.1917

 

Ersatz-Reservist

SZYSZKA

Wilhelm

12.03.1916

 

Musketier

TAUSCHKE

Erich

24.04.1915

 

Ersatz-Reservist

TEIDEL

Otto

10.10.1916

 

Musketier

TEIGE

Paul

25.03.1918

 

Musketier

TOMCZAK

Ladislaus

05.10.1916

 

Musketier

TRELLER

Wilhelm

17.07.1918

 

Reservist

TRZMIEL

Paul

28.12.1914

 

Wehrmann

TSCHIRNER

Bruno

16.04.1917

 

Musketier

UBER

Josef

30.03.1918

 

Musketier

VILL

Christian

24.10.1918

 

Gefreiter der Reserve

WARMOWSKI

Jakob

26.02.1916

 

Ersatz-Reservist

WASSERROTH

Fritz

08.10.1916

 

Wehrmann

WAWCZYNIAK

Franz

28.12.1914

 

Musketier

WEBER

Otto

25.03.1918

 

Musketier

WECKWERTH

Rudolf

10.04.1917

 

Ersatz-Reservist

WIELKOWSKI

Johann

 

 

Reservist

WINIARSKI

Johann

03.04.1916

 

Vizefeldwebel

WINZEK

Franz

10.01.1915, Reserve-Lazarett Völklingen

gestorben

Wehrmann

WISSOTZKI

August

28.12.1914

 

Musketier

WITTIG

August

29.05.1918

 

Reservist

WOCZIKOWSKI

Stanisl.

03.08.1914

 

Vizefeldwebel

WUNSCHIK

Zachäus

26.02.1916

 

Reservist

ZEDEL

Egidius

27.02.1916

 

Ersatz-Reservist

ZERBE

Otto

03.04.1916

 

Musketier

ZIMMERMANN

Franz

16.04.1917

 

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten