Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

4. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Musketier

ANHALT

Wilhelm

22.08.1914

 

Landsturmmann

BADER

Max

27.05.1918

 

Musketier

BASAN

Wilhelm

19.10.1918

 

Landsturmmann

BAUCH

Arthur

07.04.1917

 

Gefreiter

BERGER

August

17.07.1918

 

 

BERNHARDT

Paul

 

 

Gefreiter

BIALKOWSKI

Ignatz

 

 

Musketier

BIELE

Richard

17.07.1918

 

Reservist

BIRGHAN

Friedrich

17.03.1915

 

Musketier

BÖß

Hermann

30.03.1918

 

Hilfshoboist

BRAKE

Karl

 

f. 1. Kompanie

Unteroffizier

BROCK

Karl

 

 

Gefreiter

BRODAK

Ernst

28.01.1918

 

Landsturmmann

BUCHBERGER

Robert

09.06.1918

 

Musketier

BUHLMANN

Bruno

22.08.1914

 

 

BUSCH

Artur

 

 

Wehrmann

BYCHELSKI

Oskar

13.04.1917

RYCHELSKI?

Gefreiter

DEMUTH

Hermann

27.09.1918

 

Gefreiter

DIRKES

Wilhelm

22.08.1914

 

Reservist

DÖRFLINGER

Karl

 

 

Musketier

DRAEGER

Wilhelm

19.10.1918

 

Landsturmmann

DREBERT

Paul

18.09.1916

 

Wehrmann

DRZIWICKI

Peter

10.11.1914

 

Reservist

DZIADZKA

Eduard

13.05.1918

 

Unteroffizier

EHLERT

Franz

29.12.1914

 

 

EICHSTÄDT

Otto

 

 

 

ENGELHARD

Kurt

 

 

Ersatz-Reservist

FISCHER

Karl

 

 

Musketier

FLATOW

Otto

28.09.1916

 

Landsturmmann

FORAITA

Karl

24.06.1917

 

Gefreiter

FRITSCHE

August

09.06.1918

 

 

FRITZ

Hermann

 

 

Musketier

FRUNIKE

Franz

 

 

Landsturmmann

FUNKE

Fritz

09.03.1916

 

Sergeant

FÜRST

Willi

28.05.1918

 

 

GEISLER

Paul

 

 

Gefreiter

GERICKE

Karl

 

 

Landsturmmann

GIESELMANN

Wilhelm

19.04.1917

 

Gefreiter der Reserve

GÖBEL

August

31.08.1914

 

 

GÖLLNER

Rudolf

 

 

 

GÖRLACH

Hubert

 

 

Gefreiter

GRABOLLE

Adolf

04.10.1916

 

Musketier

GRÜNHEID

Ernst

08.11.1918

 

Unteroffizier der Reserve

GRÜTZNER

Willi

17.03.1916

 

Musketier

HAGEMANN

Johann

25.03.1918

 

Sergeant der Reserve

HAINKE

Wilhelm

26.10.1918

 

Musketier

HALLING

Gottlieb

28.05.1915

 

Landsturmmann

HANCK

Wilhelm

30.12.1916

HAUCK?

Musketier

HANSEN

Jakob

01.07.1916

 

Ersatz-Reservist

HARZENDORF

Otto

23.06.1916

 

Wehrmann

HEGLEWICZ

Adalbert

27.02.1916

 

Musketier

HERZIG

Alfons

01.04.1918

 

Musketier

HIENTSCH

Arno

08.11.1918

 

Sergeant der Landwehr

HORN

Paul

30.03.1918

 

Landsturmmann

HUTH

Albert

14.04.1917

 

Musketier

JÄNTSCH

Karl

05.09.1917

 

Reservist

JOHANNINGMEIER

Max

 

 

Kriegsfreiwilliger

JOHN

Hermann

30.06.1917

 

Gefreiter

JORDAN

Heinrich

28.03.1917

 

Vizefeldwebel der Reserve

JOSESIAK

Adalb.

09.03.1916

 

Musketier

JUNGE

Paul

24.08.1914

 

Reservist

KACZMARECK

Anton

26.02.1916

 

Musketier

KANTIMM

Hermann

22.09.1918

 

Ersatz-Reservist

KEIL

Hugo

28.09.1916

 

Musketier

KELLNER

Adolf

10.01.1920

 

 

KITTLER

Alfred

 

 

Musketier

KLEIN

Andreas

 

 

Musketier

KLEMECKI

Lorenz

 

 

Musketier

KLICHE

Paul

 

 

Ersatz-Reservist

KNOLL

Wilhelm

31.03.1918

 

Musketier

KNÜPPER

Ernst

30.06.1917

 

Musketier

KÖBE

Paul

30.01.1915

 

Landsturmmann

KOCZUBA

Paul

 

 

Musketier

KOLBE

Paul

27.05.1918

 

Reservist

KRAMER

Michael

 

 

Musketier

KÜHN

Paul

 

 

Landsturmmann

KÜHNE

Walter

28.09.1916

 

Musketier

KUHNT

Willy

30.03.1918

 

Ersatz-Reservist

KÜPPER

Arthur

30.12.1916

 

Musketier

KÜSTER

Joseph

14.03.1915

 

Musketier

KUTTIG

Hermann

29.05.1918

 

Ersatz-Reservist

LANGE

Paul

30.10.1916

 

Musketier

LEHMANN

Franz

03.10.1917

 

Unteroffizier

LEHMANN

Hermann

12.02.1917

 

 

LIEBISCH

Franz

 

 

Landsturmmann

LINKE

August

25.03.1918

 

Musketier

LOBITZ

Willi

11.08.1915

LABITZ?

Musketier

LORENZ

Erich

24.08.1914

 

Musketier

LORENZ

Ernst

23.08.1914

 

Gefreiter

LUGEBIEL

Bernhardt

 

 

Musketier

MALCHAREK

Jakob

27.05.1918

 

Reservist

MATUZAK

Bernhard

29.12.1914

 

Ersatz-Reservist

MICHLER

Stephan

05.10.1916

 

Wehrmann

MIKOLAJIZAK

Stanislaus

19.02.1915

 

Landsturmmann

MÜLLER

Paul

06.10.1916

 

Unteroffizier der Landwehr

MÜLLER

Wilhelm

28.09.1916

 

Musketier

MUNZIG

Richard

22.08.1914

 

 

MUSTROPH

Otto

 

 

Einjähriger Freiwilliger

NEHRING

Arthur

26.02.1916

 

Gefreiter

OGAL

Albert

01.06.1918

 

Musketier

OLIGSCHLÄGER

Wilhelm

 

 

Musketier

ORLOWSKI

Sigismund

17.07.1918

 

Musketier

PACHOW

Paul

07.06.1918

 

Reservist

PANELS

Leo

16.07.1918

 

Gefreiter

PÄSCHKE

Richard

 

 

Musketier

PIERZ

Adalbert

29.05.1915

 

Musketier

PIETRZYK

Johann

25.03.1918

 

Unteroffizier

POMASKA

Gustav

26.02.1916

 

 

PROXA

Wilhelm

 

 

Reservist

PRYCIA

Johann

19.02.1915

 

Unteroffizier

PRZCIOLOKA

Philipp

19.10.1918

 

Musketier

REIBEL

Eduard

 

 

Musketier

REINING

Wilhelm

11.08.1918

 

Gefreiter

REIß

Walter

12.03.1915

 

Musketier

REIßWEBER

Adolf

29.05.1918

 

Landsturmmann

RENNER

Robert

 

 

Landsturmmann

RIEDEL

Wilhelm

 

 

Musketier

RIEDMANN

Gottfried

13.06.1918

 

Musketier

ROSENOW

Otto

07.10.1916

 

Musketier

RUMBERG

Emil

04.04.1917

 

 

RYBARCZYK

Stanislaus

 

 

Unteroffizier

SCHAAF

Wilhelm

29.06.1917

 

 

SCHLESINGER

Fritz

 

 

Musketier

SCHLOß

Gustav

31.03.1918

 

Musketier

SCHLÜTER

Martin

 

 

Unteroffizier

SCHMIDT

Konrad

25.03.1918

 

Reservist

SCHMIEGOCKI

Franz

05.08.1915

 

Musketier

SCHNUG

Reinhold

30.03.1918

 

Musketier

SCHOLZ

Otto

19.10.1918

 

 

SCHREMMER

Arthur

 

 

 

SCHREMSKI

Josef

 

 

Sergeant

SCHULZ

Heinrich

27.09.1918

 

Musketier

SCHULZ

Hermann

27.05.1918

 

Landsturmmann

SCHULZ

Karl

30.03.1918

 

Musketier

SEHM

Otto

 

 

Musketier

SEHMISCH

Johann

 

 

Musketier

SEIDEL

Paul

29.06.1917

 

Musketier

SEILER

Kurt

04.04.1917

 

Gefreiter

SICCIUS

Ludwig

 

 

Landsturmmann

SPOCKHOFF

Willi

 

 

Sergeant

STROH

August

 

 

Musketier

TERKS

Ferdinand

30.03.1918

 

Landsturmmann

THIEL

Fritz

30.06.1917

 

Ersatz-Reservist

THIEL

Oskar

06.12.1916

 

Musketier

THOMAS

Erwin

28.09.1916

 

Musketier

TOMCZAK

Adalbert

17.07.1918

 

Musketier

TRENNER

Wilhelm

09.03.1915

 

Musketier

TRICHTERBORN

Alfred

01.07.1917

 

Gefreiter

TSCHENSCHER

Paul

09.06.1918

 

Landsturmmann

TSCHIERSCH

Wilhelm

13.05.1916

 

Landsturmmann

TWARDAWA

Wilhelm

01.07.1917

 

 

UHR

Otto

 

 

 

UHRHAN

August

 

 

Ersatz-Reservist

VORTISCH

Hermann

02.10.1916

 

Musketier

WAGNER

Reinhold

26.02.1916

 

Reservist

WALKOWSKI

Johann

 

 

Unteroffizier der Landwehr

WALTER

Emil

26.02.1916

 

Musketier

WEICHERT

Wilhelm

24.08.1914

WEICKERT?

Landsturmmann

WEINHOLD

Erich

25.03.1918

 

Sergeant

WEIß

Hermann

 

 

Ersatz-Reservist

WEIß

Wilhelm

 

 

Musketier

WENIGER

Otto

30.05.1918

 

Sergeant

WERNER

Paul

08.03.1918

 

Musketier

WESELOH

Johann

16.09.1918

 

Musketier

WIATREK

Julius

29.12.1916

 

Wehrmann

WIECHMANN

Friedrich

30.05.1915

 

Vizefeldwebel

WITTROCK

Heinrich

19.10.1918

 

Wehrmann

WODNIAKOWSKI

Leo

27.05.1918

 

Landsturmmann

WOKITTEL

Hermann

06.10.1916

 

Musketier

WOLFF

Walter

12.03.1915

 

Musketier

ZACH

Peter

19.10.1918

 

Musketier

ZEISBERG

Karl

14.03.1915

 

Musketier

ZIMMERMANN

Georg

28.09.1916

 

Landsturmmann

ZYDOWER

Leo

 

 

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten