Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

3. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Gefreiter

ALBAT

Arthur

03.08.1918

Ersatz-Reservist

ANTELMANN

Oswald

10.04.1916

Gefreiter

ARNDT

Otto

10.04.1916

Reservist

ARNOLD

Friedrich

22.08.1914

Reservist

AUGUSTYNIAK

Johann

03.03.1916

Reservist

BARBAROWSKI

 

22.08.1914

Musketier

BAUDISCH

Alois

13.08.1917

Musketier

BAYDA

Johann

 

Gefreiter

BECKERT

Oskar

 

Musketier

BECZKOWSKI

Stefan

10.04.1916

Ersatz-Reservist

BEIER

Wilhelm

10.04.1916

Musketier

BEIER

Wilhelm

10.04.1916

Landsturmmann

BERGER

Friedrich

16.04.1917

Gefreiter

BERTRAM

Willy

29.03.1918

Reservist

BIEDERMANN

Hermann

09.03.1916

Unteroffizier

BIEDERMANN

Willi

29.05.1918

Unteroffizier der Reserve

BLECH

Friedrich

28.02.1916

Landsturmmann

BOHM

August

11.04.1917

Musketier

BONN

Adolf

25.04.1917

Gefreiter

BOROWSKI

Otto

08.09.1914

Gefreiter

BÖTTCHER

Wilhelm

20.06.1919

Musketier

BÖTTGER

Erich

03.02.1915

Musketier

BRACKER

Adolf

06.02.1917

Gefreiter

BRANDENBURGER

Ludwig

16.07.1918

Ersatz-Reservist

BUBE

Robert

18.07.1918

Landsturmmann

BUGLA

Johann

 

Musketier

BZDZION

Adalbert

27.05.1918

Musketier

CAROW

Walter

15.07.1917

Gefreiter

CASPER

Jakob

27.05.1918

Gefreiter

CERSKE

Leonhard

19.09.1915

Musketier

CZAPULAK

Michael

17.07.1918

Musketier

DAMBON

Franz

10.04.1916

Unteroffizier der Reserve

DEERTZ

Claus

16.04.1917

Gefreiter

DIRKES

Wilhelm

22.08.1914

Gefreiter

DREWS

Franz

22.08.1914

Ersatz-Reservist

DRUSCHKE

Heinrich

10.04.1916

Musketier

DRZERWIECKI

Franz

10.04.1916

Musketier

EICHEL

Max

 

Musketier

ERDMANN

Wilhelm

28.12.1916

Musketier

FEISTER

Robert

10.04.1916

Unteroffizier

FIBIK

Michael

14.02.1915

Reservist

FILIPOWSKI

Anton

28.09.1916

Reservist

FIMIAK

Kasimir

28.02.1916

Ersatz-Reservist

FIRL

Reinhold

10.04.1916

Musketier

FISCHER (TISCHER?)

Erh.

10.04.1917

Wehrmann

FREITAG

Josef

09.10.1915

Unteroffizier der Reserve

FREITAGSMÜLLER

Hermann

08.06.1917

Reservist

FROELIAN

Max

10.02.1915

Reservist

FÜRSTMANN

Ewald

22.08.1914

Musketier

GAMBKE

Gustav

14.12.1915

Musketier

GANZ

Ernst

01.07.1916

Musketier

GANZLOWEIL

Franz

16.04.1917

Musketier

GEHLA

Heinrich

28.12.1916

Musketier

GERLACH

Paul

10.04.1917

Ersatz-Reservist

GLAUER

Gustav

02.06.1916

Unteroffizier der Reserve

GÖDECKE

August

10.04.1916

Reservist

GORZYCZKE

Franz

22.08.1914

Musketier

GROCHOWSKI

Franz

10.04.1916

Musketier

GROßERT

Kurt

01.09.1914

Musketier

GRUBERT

Adolf

 

Ersatz-Reservist

GRZYBEK

Johann

28.12.1916

Ersatz-Reservist

GUTSCH

Wilhelm

28.09.1916

Musketier

HAAS

Christian

29.05.1918

Reservist

HARTWIG

Wilhelm

26.02.1916

Musketier

HEINZE

Otto

28.12.1916

Musketier

HENZE

Paul

10.07.1917

Reservist

HERBE

Max

22.01.1915

Reservist

HEROLD

Hermann

07.10.1916

Unteroffizier

HERRMANN

Karl

22.08.1914

Landsturmmann

HILBRIG

Robert

28.02.1916

Musketier

HOLLY

Peter

27.05.1918

Gefreiter

HORNUNG

Richard

29.12.1916

Musketier

HYLAK

Sylvester

 

Wehrmann

HYLINSKI

Johann

28.02.1916

Musketier

JÄNCHEN

Robert

10.04.1916

Musketier

JELITTO

Anton

29.06.1917

Musketier

JOACHIMIAK

Ignatz

 

Ersatz-Reservist

JÜRGENSEN

Johannes

30.05.1918

Musketier

KACZMAREK

Wladisl.

19.04.1917

Kriegsfreiwilliger

KAHLISCH

Alfred

10.04.1916

 

KAINER

Rudolf

 

Landsturmmann

KAISER

Kurt Karl

10.04.1916

Reservist

KANZLERS

Valentin

10.04.1916

Musketier

KARISCH

Alfred

06.10.1916

 

KEMPF

Friedrich

 

Musketier

KIRSCH

Bruno

29.02.1916

Gefreiter

KLAU

Paul

24.08.1914

Musketier

KLIESOW

Wilhelm

02.11.1918

Gefreiter der Reserve

KLUGE

Otto

29.06.1917

Landsturmmann

KLUZIAK

Anton

16.07.1917

Musketier

KNOPP

Stefan

 

Tambour

KOCK

Heinrich

29.06.1917

Unteroffizier

KRÄFT

Johann

28.02.1916

Musketier

KRAUSE

Heinrich

26.02.1916

Musketier

KRAUSE

Kurt

31.03.1918

Musketier

KRONIMUS

Wilhelm

17.07.1918

Vizefeldwebel

KUBON

Richard

02.08.1914

Reservist

KULOSSA

Gottlieb

01.09.1914

Unteroffizier

KURZ

Friedrich

25.03.1918

Ersatz-Reservist

LASKOWSKI

Aug.

28.09.1916

Musketier

LAUSCH

Otto

22.08.1914

Musketier

LAWRENZ

Willi

22.08.1914

Musketier

LEEUW

Hans

05.02.1915

Hornist

LEJA

Johann

22.08.1915

Musketier

LENIGER

Franz Paul

07.03.1916

Musketier

LINK

Heinrich

25.03.1918

Unteroffizier

LIPKAU

Fritz

31.03.1918

Ersatz-Reservist

LITTMANN

Karl

09.03.1916

Wehrmann

LOREK

Kleophas

10.04.1916

Musketier

LUKAS

Alfred

29.12.1916

Musketier

MAIWALD

Hermann

28.12.1916

Reservist

MEIRITZ

Hermann

10.04.1916

Musketier

MEYER

Franz

16.04.1917

Musketier

MEYER

Karl

25.03.1918

Musketier

MICHALIK

Josef

 

Musketier

MICKE

Emil

 

Gefreiter

MILNIK

Hermann

25.03.1918

Reservist

MLYNARCZYK

Vinzenz

10.03.1916

Kriegsfreiwilliger

MOHAUPT

Richard

28.09.1916

Unteroffizier der Reserve

MÖHLE

Hubert

14.09.1914

Musketier

MUCHLINSKI

Boleslaw

29.05.1918

Musketier

MÜLLER

Erich

10.04.1916

Musketier

MÜLLER

Karl

30.03.1918

Musketier

MÜNCH

Heinrich

30.03.1918

Unteroffizier

NEUBERT

Bruno

27.05.1918

Musketier

NEUGEBAUER

Friedrich

07.05.1917

Musketier

NIXDORF

Robert

 

Musketier

NOLL

Alois

27.05.1918

Reservist

NOWAK

Nikolaus

22.08.1914

Reservist

NOWOCZIN

Max

22.08.1914

Landsturmmann

OPPERMANN

Franz

29.12.1916

Musketier

OSTWALD

Ernst

09.03.1916

Musketier

PARIS

Emanuel

27.05.1918

Musketier

PETRAK

Karl

04.08.1918

Musketier

PIATISZEK

Lorenz

18.07.1915

Musketier

PIELK

Otto

03.10.1916

Musketier

PIEPENHAGEN

Arth.

22.08.1914

Landsturmmann

PLATO

Karl

29.12.1916

Musketier

POLANIK

Valentin

01.03.1916

Musketier

POPIALLEK

Josef

01.07.1917

Ersatz-Reservist

POPIG

Max

27.01.1919

Musketier

PÖSCH

August

10.04.1916

Musketier

PRENZEL

Richard

28.09.1916

Musketier

RAACK

Wilhelm

17.04.1916

Musketier

REHBEIN

Otto

10.02.1915

Unteroffizier

REX

Fritz

05.02.1915

Musketier

RINTSCH

Oskar

10.04.1916

Musketier

ROLAND

Karl

 

Reservist

ROMIONEK

Johann

10.04.1916

 

RÖßNER

Heinrich

 

Musketier

RÖSTEL

Fritz

20.08.1916

Musketier

RUSSETZKI

Karl

27.05.1918

Musketier

SANDER

Otto

10.04.1916

Unteroffizier

SANDOW

Max

 

Musketier

SCHÄFER

Fritz

16.04.1917

Musketier

SCHERBARTH

Karl

28.12.1916

Musketier

SCHIMKE

Reinhold

18.06.1916

Reservist

SCHIMM

Hugo

22.08.1914

 

SCHMIERMUND

Wilhelm

 

 

SCHMULT

Paul

 

Unteroffizier

SCHÖNE

Heinrich

30.12.1916

Ersatz-Reservist

SCHREER

Paul

10.04.1916

Wehrmann

SCHUBERT

Adolf

10.04.1916

Vizefeldwebel

SCHUBERT

Otto

16.04.1918

Landsturmmann

SCHULZ

Gustav

08.08.1916

Reservist

SCHÜRMANN

Wilhelm

22.08.1914

 

SCHWARN

Hermann

 

Musketier

SCHWARZER

Heinrich

09.03.1917

Gefreiter

SCHWITAL

Adolf

26.09.1915

Landsturmmann

SEEGER

Emil

16.04.1917

Musketier

SEVECKE

Friedrich

26.02.1916

Musketier

SICK

Hermann

26.02.1916

Reservist

SKOCZYLAS

Kasper

09.03.1916

Musketier

SKOTZI

Heinrich

20.08.1916

Unteroffizier

SKUPPIN

Ernst

28.08.1914

Musketier

SMYCZEK

Johann

07.04.1917

Musketier

SOBANSKI

Stanislaus

01.09.1914

Sergeant

SPICHALE

Gustav

22.08.1914

Musketier

SPIELHOFF

Theodor

29.05.1918

Reservist

STAUDINGER

Heinrich

01.09.1914

Ersatz-Reservist

STEINERT

Johann

10.04.1916

Ersatz-Reservist

STELLING

Anton

28.12.1916

Musketier

STELLJES

Heinrich

26.02.1916

Landsturmmann

STÖCKLER

Gottlieb

11.03.1916

Landsturmmann

STROTH

Ludwig in der

09.03.1916

Reservist

STRUNK

Viktor

10.04.1916

Reservist

SZCZEPANIAK

Michael

29.05.1918

Wehrmann

SZEWCZYK

Ignaz

28.02.1916

Musketier

TAUTZ

Paul

02.03.1916

Ersatz-Reservist

TERASA

Hermann

28.03.1916

Musketier

TESMANN

Otto

 

Musketier

THELITZ

Kurt

24.04.1917

Reservist

THIELE

Friedrich

22.08.1914

Landsturmmann

TOMIAK

Franz

09.03.1916

Gefreiter

TSCHIERSCH

Franz

28.02.1916

Musketier

TSCHIERSNITZ

Paul

10.04.1916

Musketier

VIETZE

Oskar

26.02.1916

Feldwebel

VOIGT

Wilhelm

16.07.1918

Wehrmann

WALENDY

Friedrich

03.10.1916

Musketier

WALKOWIAK

Franz

04.04.1917

Musketier

WALTER

Paul

08.08.1916

Musketier

WANNICKE

Alfred

15.07.1917

Musketier

WEGMANN

Ewald

11.04.1917

Musketier

WEINERT

Josef

24.08.1914

Musketier

WEISE

Paul

10.04.1916

Landsturmmann

WENDE

Hermann

09.06.1917

Musketier

WENDLAND

Karl

01.10.1916

Gefreiter der Reserve

WENKER

Albert

28.09.1916

Reservist

WENZKE

Wilhelm

22.08.1914

Musketier

WISCHER

Otto

26.02.1916

Landsturmmann

WOLTER

Otto

14.04.1917

Ersatz-Reservist

WORBS

Alfred

10.04.1916

Musketier

WOYTCZAK

Josef

09.05.1918

Musketier

WULFF

Detlef

26.02.1916

Musketier

ZABEL

Fritz

03.10.1916

Ersatz-Reservist

ZEIER

Peter

30.09.1916

Musketier

ZIEGENBALG

Alfred

19.10.1918

Ersatz-Reservist

ZIRUS

Oskar

09.03.1916

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten