Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

2. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Gefreiter

ABEL

Karl

 

 

AHNEFELDT

Wilhelm

 

Musketier

ANDERS

Bruno

26.02.1916

Landsturmmann

BAADE

Gustav

07.05.1917

Musketier

BADER

Johann

22.08.1914

Landsturmmann

BALTZER

Erich

08.07.1916

Musketier

BARTHEL

Robert

16.07.1918

Landsturmmann

BARTSCH

Robert

01.10.1916

Vizefeldwebel

BARTZ

Oskar

10.04.1917

Wehrmann

BATTA

Stanislaus

14.08.1915

Musketier

BATTLAUS

Wilhelm

16.04.1917

Gefreiter

BAUER

Wilhelm

22.08.1914

Musketier

BELAND

Otto

30.07.1918

 

BERNDT

Julius

 

Musketier

BERTRAM

Johann

13.03.1918

Musketier

BIRKENMEIER

Franz

28.05.1918

Musketier

BLASCAK

Valentin

 

 

BLASCIK

Egens

 

Unteroffizier

BOBER

Rudolf

25.03.1918

Wehrmann

BÖHM

Hermann

 

 

BOLACH

Johann

 

Unteroffizier

BOLLMANN

Carl

30.03.1918

Musketier

BORN

Franz

 

Musketier

BORN

Josef

29.05.1918

Ersatz-Reservist

BROCK

Christian

08.08.1916

Musketier

BRÜCKNER

Franz

15.05.1917

 

BRZEZINSKI

Anton

 

Reservist

BUCHHOLZ

Josef

10.03.1916

Musketier

BUCHWALD

Otto

06.08.1916

Reservist

CIERPIK

Boleslaus

08.08.1916

Musketier

DEMBNIAK

Wladislaus

 

Musketier

DIBDOWSKI

Franz

26.02.1916

Musketier

DRODT

Johann

16.07.1918

Musketier

ECKARDT

Robert

30.03.1918

Feldwebel

ECKERT

August

22.08.1914

Musketier

ECKHOLDT

Otto

 

 

ELGER

Ewald

 

Vizefeldwebel

ELSENBROICH

Wilhelm

19.10.1918

Vizefeldwebel

EMMERT

Albert

16.07.1918

 

EWALD

Emil

 

Reservist

FALBIERZ

Anton

28.08.1914

Musketier

FELDMANN

Gustav

26.02.1916

Musketier

FINKEN

Hermann

26.02.1916

Musketier

FLACH

Wilhelm

16.04.1917

Musketier

FLECHTNER

Fritz

22.08.1914

Kriegsfreiwilliger

FLÜGEL

Emil

13.04.1917

Reservist

FROBÖSE

Wilhelm

26.02.1916

Landsturmmann

GALLAS

Heinrich

26.01.1917

 

GASTOROWSKI

Stanislaus

 

Unteroffizier

GAWANDKA

Wilhelm

14.10.1918

Gefreiter

GERNOTH

Fritz

07.10.1914

Musketier

GERULL

Oskar

27.03.1917

 

GLASZAK

Vinzent

 

Unteroffizier

GLOGE

Paul

16.07.1918

Musketier

GOEFFT

Ludwig

 

Landsturmmann

GOLDNAU

Gustav

29.04.1916

Musketier

GÖLDNER

Georg

23.01.1915

 

GRADCZYK

Michael

 

Musketier

GRAF

Heinrich

03.06.1918

Musketier

GRESCHIES

August

18.09.1916

 

GRZESKOWIAK

Stanislaus

 

Musketier

GÜNTHER

Heinrich

26.03.1918

Ersatz-Reservist

HABERKORN

Wilhelm

12.07.1917

Reservist

HAREMZA

Josef

11.02.1915

Musketier

HAUN

Adam

26.04.1917

Landsturmmann

HAUPTFLEISCH

Hermann

08.08.1916

Vizefeldwebel der Reserve

HECKE

Karl

26.02.1916

Musketier

HEHL

Gregor

03.01.1919

Unteroffizier

HEINRICH

Paul

08.08.1916

Musketier

HEINRICHS

Karl

31.03.1918

 

HERR

Georg

 

Musketier

HINTERWÄLDER

Karl

 

Musketier

HINZ

August

10.11.1916

Musketier

HOFFMANN

Paul

13.02.1918

Unteroffizier

HÖHLER

Paul

26.02.1916

Musketier

HOLLOP

Hermann

29.05.1918

Musketier

HÜBNER

Otto

12.10.1918

Musketier

IRMLER

Artur

30.12.1916

Musketier

IZYDORCZYK

Franz

26.02.1916

Musketier

JANK

Reinhold Hermann

02.07.1915

Landsturmmann

JUNGRICHTER

Kurt

16.01.1917

 

KACZKOWSKI

Michael

 

Landsturmmann

KAMMER

August

26.02.1916

Musketier

KAMPE

 

09.03.1916

 

KASPROWICZ

Mizislaus

 

Reservist

KEMPA

Thomas

29.02.1916

Gefreiter

KLEINEIDAM

Max

29.02.1916

Ersatz-Reservist

KLEINKE (KLEMKE)

Max

28.12.1916

Vizefeldwebel

KLOPPENBURG

Erich

30.09.1916

Landsturmmann

KLUGE

Erich

28.03.1916

Landsturmmann

KNOLL

Gustav

16.04.1917

Unteroffizier der Reserve

KOLECKI

Ignatz

29.02.1916

Reservist

KOLUPA

Wladislaus

26.02.1916

Musketier

KONDZKE

Robert

 

Musketier

KÖNIG

Max

29.05.1918

Musketier

KOSIELNY

Johann

30.03.1918

Wehrmann

KOWALINSKI

Adalbert

11.02.1915

Ersatz-Reservist

KRUCK

Adam

25.03.1918

Reservist

KRZYWANSKI

Franz

12.03.1916

Musketier

KUBE

Paul

29.12.1916

Musketier

KUBIAK

Franz

29.02.1916

Vizefeldwebel

KULAS

Paul

08.08.1916

Musketier

KUMMER

Karl

16.07.1918

Musketier

KUPKE

Walter

22.08.1914

 

KUTTNER

Robert

 

Musketier

LAPKE

Max

22.08.1914

Unteroffizier

LAPPE

Wilhelm

21.10.1918

Gefreiter

LEHMANN

Adolf

06.04.1917

Landsturmmann

LEHMANN

Artur

10.04.1917

Gefreiter

LEHMANN

Otto

12.03.1916

Musketier

LEIHS

Heinrich

27.05.1918

Musketier

LEMKE

Franz

29.05.1918

Musketier

LIECK

Willi

29.05.1918

Reservist

LIHS

Johann

25.08.1914

Unteroffizier

LILLGE

Karl

20.01.1915

Reservist

LINK

Willy

 

Reservist

MALUSCHEK

Stephan

10.09.1916

Gefreiter

MANHENKE

Fritz

30.03.1918

Ersatz-Reservist

MARKMANN

Viktor

08.08.1916

Unteroffizier

MARSISKE

Heinrich

30.03.1918

Musketier

MATTHAY

Karl

07.10.1916

Musketier

MATYSIAK

Georg

30.05.1918

Musketier

MAY

Willi

13.04.1917

Musketier

MEIßNER

Friedrich

22.08.1914

Musketier

MENDE

Friedrich

22.08.1914

Musketier

MEYER

Heinrich

28.02.1916

Vizefeldwebel

MICHNOCH

Paul

22.08.1914

Kriegsfreiwilliger

MISCHOK

Karl

13.04.1917

Musketier

MOHAUPT

August

19.10.1918

Musketier

MOSEBACH

Karl

28.12.1916

Landsturmmann

MÜLLER

Josef

16.07.1918

Wehrmann

NAWROCKI

Josef

26.02.1916

Landsturmmann

NEUGEBAUER

Wilhelm

16.03.1916

Landsturmmann

NICHT

Paul

27.06.1918

Landsturmmann

NOWAK

Josef

12.11.1915

Musketier

NOWAK

Karl

17.07.1918

Musketier

OCHMANN

Anton

22.08.1914

Musketier

OTTERMANN

Jakob

 

Ersatz-Reservist

OTTOLL

Heinrich

10.03.1916

Gefreiter der Landwehr

PANZER

Emil

28.05.1918

Gefreiter

PAPKE

Otto

28.09.1916

Musketier

PELEC

Stanislaus

28.04.1917

Reservist

PERNAK

Josef

22.08.1914

Unteroffizier

PETROLL

Paul

18.07.1918

Musketier

PILSCHEK

August

30.03.1918

Wehrmann

PLACZEK

Johann

18.09.1916

Reservist

POLEROWICZ

Vinzent

21.09.1915

Musketier

PROSETZKI

Willi

23.08.1914

Reservist

PRZYBILSKI

Stanislaus

29.02.1916

Musketier

PUKACKI

Wladislaus

27.05.1918

Musketier

RAHN

Johann

17.11.1916

Musketier

RENTSCH

Hermann

17.07.1918

Reservist

RICKEN

Josef

24.08.1914

Gefreiter

RIEMER

Hermann (Paul?)

08.08.1916

Gefreiter

RÖßLER

Erich

08.08.1916

Landsturmmann

RUSKE

Fritz

02.06.1917

Musketier

SAMBALS

Wilhelm

26.02.1916

Ersatz-Reservist

SCHERPNER

Paul

07.08.1916

Landsturmmann

SCHIRMER

Heinrich

10.03.1916

Musketier

SCHOLZ

August

29.05.1918

Gefreiter der Reserve

SCHÖNSEE

Franz

13.03.1916

Gefreiter

SCHULZ

August

20.10.1914

Gefreiter der Reserve

SEIDLER

Gustav

08.08.1916

Unteroffizier

SEWOHL

Karl

14.12.1914

Musketier

SIEGEMEIER

Heinrich

15.12.1918

Reservist

SIWERSKI

David

 

Musketier

SMOLKA

Johann

 

Musketier

SOMMER

Paul

27.05.1918

Unteroffizier

SONNENSCHEIN

Gustav

26.02.1916

Unteroffizier

SPREYZ

Hans

 

Reservist

STEINBERG

Friedrich

19.10.1918

Musketier

STEINER

Robert

28.08.1914

Gefreiter der Reserve

STENDERA

Franz

14.07.1917

Gefreiter

STOLBINGER

Philipp

22.08.1914

Musketier

STRECKMANN

Paul

16.04.1917

Musketier

TECKENBURG

Ernst

07.08.1916

Musketier

TESCHNER

Vinzent

 

Musketier

THIEL

Ewald

24.08.1914

Unteroffizier

THIEL

Karl

17.07.1918

Musketier

THODE

Hermann

02.10.1916

Musketier

THYTZEL

Heinrich

23.08.1915

Landsturmmann

URBAN

Adolf

26.02.1916

Musketier

VOIGT

Friedrich

 

Musketier

WAASNER

Bruno

09.03.1916

Musketier

WALCZAK

Adalbert

16.07.1918

Gefreiter

WEIß

Otto Julius

11.04.1917

Musketier

WERBA

Wilhelm

23.07.1918

Unteroffizier

WESTERHEIDE

Friedrich

23.01.1915

Reservist

WIECZOREK

Anton

11.02.1915

Musketier

WIEDENBACH

Alfred

30.07.1918

 

WIESNER

Hermann

 

Musketier

WINKLER

Florian

23.01.1915

Wehrmann

WOCHCIECHOWSKI

Franz

04.04.1918

Musketier

WOLF

Bruno

11.10.1914

Musketier

WOSIANEK

Stanislaus

16.07.1918

Ersatz-Reservist

WOZNY

Michael

25.03.1918

 

WROZEK

Vinzent

 

Musketier

WYCISK

Felix

 

 

ZINICIAK

Thomas

 

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten