Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Füsilier-Regiment General Ludendorff (Niederrheinisches Nr. 39):

Quelle:
Das Füsilier-Regiment General Ludendorff (Niederrheinisches Nr. 39) im Weltkriege 1914-1918
Nach den amtlichen Kriegstagebüchern unter Mitwirkung mehrerer Kameraden zusammengestellt von Franz von Rudorff, Oberstleutnant a.D. und letzter Kommandeur
Berlin 1925, Verlag und Druck Reinhold Kühn A.G./Berlin SW68

Anmerkung zum Feld „Bemerkungen“: „Beerdigt“ beinhaltet die Erstbestattungsorte lt. Verlustliste. Die Kriegsgräberstätten basieren auf der Gräbersuche beim Volksbund unter folgender Webseite: www.volksbund.de/graebersuche/

Ein besonderer Dank gilt Herrn Martin Weigert für die Bereitstellung der Verlustliste.

Namen der Gefallenen:

6. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ACKERMANN

Alfred

14.11.1916, Chabotte-Wald

Beerdigt Hermeville

Ersatz-Reservist

ALBRECHT

Wilhelm

15.11.1917, Reserve-Lazarett Solingen

Beerdigt Solingen

Landsturmmann

ARENDT

Ludwig

04.06.1916, Vaux

 

Füsilier

ARENS

Josef

11.11.1914, Hüfferstiftung Münster

 

Landsturmmann

ARENS

Otto

13.08.1917, Hauptverband-platz Sanitäts-Kompanie 50

Beerdigt Veslud

Füsilier

AUGUSTIN

Bernhard

16.07.1918, Aignizy Ferme

 

Gefreiter

BADE

Wilhelm

18.04.1917, Hauptverband-platz bayr. Sanitäts-Kompanie 16

Beerdigt Prouvais

Unteroffizier

BALLSIEPER

Karl

24.07.1916, La Lauffèe

Beerdigt Morgemoulin

Füsilier

BARANN

Valentin

12.08.1917, Cerny

 

Reservist

BASTIAN

Jacob

24.11.1914, Fromelles

 

Landsturmmann

BATZ

August

25.07.1918, Reimser Wald

Beerdigt St. Erme

Reservist

BECELA

Johann

05.09.1914, Feldlazarett 33

 

Füsilier

BECHER

Adolf

05.05.1918, Kriegslazarett 21

 

Füsilier

BECKMANN

Wilhelm

04.06.1916, Vaux

 

Füsilier

BEKEMEIER

Friedrich

16.08.1916, La Lauffèe

 

Füsilier

BELLACH

Wilhelm

02.10.1915

In französischer Gefangenschaft verstorben

Füsilier

BENKER

Paul

19.10.1915

In französischer Gefangenschaft verstorben

Landsturmmann

BENTINGHAUS

August

25.03.1918, Feldlazarett 9

Beerdigt St. Quentin

Füsilier

BERG

Theodor

18.07.1917, Vereins-Lazarett Berlin-Ober- schönerweide

 

Landsturmmann

BERGER

Friedrich

04.06.1916, Vaux

 

Gefreiter

BERGHAUS

Friedrich

20.07.1918, Soissons-Reims

 

Füsilier

BIRNGRUBER

Bruno

05.01.1916, Reserve-Lazarett 3 Saarbrücken

Beerdigt Saarbrücken

Gefreiter

BISTERFELD

Paul

21.04.1915, Hauptverband-platz Sanitäts-Kompanie 50

Beerdigt Wegekreuz Somme-Py

Sergeant

BLAESER

Karl

27.05.1918, Pontavert

 

Füsilier

BOLL

Wilhelm

16.04.1917, Juvincourt

 

Unteroffizier der Landwehr

BREUER

August

28.09.1915, Tahure

 

Gefreiter

BRINKMEIER

Karl

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Unteroffizier

BRUCK

Paul van den

05.06.1916, Vaux

 

Füsilier

BUDGEREIT

Wilhelm

09.10.1915, Kriegslazarett Bouziers

Beerdigt Bouziers

Füsilier

BÜNZ

Christian

02.07.1916, Moranville

Beerdigt Ferme bei Ruvres

Unteroffizier der Reserve

BURGER

Karl

08.05.1915, Etappen-Lazarett Rethel

Beerdigt Rethel

Füsilier

BUTTLER

Emil

20.10.1916, Verz.-Lazarett München

Beerdigt München

Füsilier

CHERKOWSKI

Johann

11.10.1915, Feldlazarett 2 Bouziers

Bouziers

Füsilier

CREMER

Heinrich

22.03.1918, Savy

 

Gefreiter der Landwehr

DAHLMANN

Friedrich

02.07.1916, Moranville

Beerdigt Ruvres

Gefreiter

DEMBSKI

Karl

16.04.1917, Juvincourt

 

Gefreiter

DINGER

Ernst

29.08.1917, Cerny

 

Füsilier

DÖDING

Wilhelm

03.08.1916, Damloup

 

Gefreiter

DÜBBERS

Josef

06.06.1917, Chavignon

Beerdigt Mons

Unteroffizier

DUNKEL

Friedrich

24.10.1916, Fort Vaux

 

Füsilier

DUSCHINSKY

Franz

07.10.1915, Tahure

 

Füsilier

ECK

Josef

25.09.1915, Tahure

 

Füsilier

EICHMANN

Franz

05.06.1916, Vaux

 

Füsilier

ELSNER

Franz

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

EMMERICH

Wilhelm

08.10.1915, Tahure

 

Gefreiter der Reserve

FISCHER

Ernst

06.09.1914, Clesmes

Beerdigt Maubeuge

Füsilier

FISCHER

Ernst

16.07.1918, Aignizy Ferme

 

Füsilier

FLESKENS

Wilhelm

21.10.1917, Chemin des Dames

Beerdigt Veslud

Füsilier

FLIß

Alfons

20.07.1918, Soissons-Reims

 

Landsturmmann

FOOT

Wilhelm

06.06.1917, Chavignon

 

Füsilier

FRICKE

Leonhard

07.10.1915, Tahure

 

Gefreiter

FRÖHLICH

Josef

23.09.1915, Perthes, Champagne

 

Landsturmmann

FUNKE

Wilhelm

27.08.1917, Hauptverband-platz Sanitäts-Kompanie 50

Beerdigt Veslud

Füsilier

GOLKA

Aloys

05.06.1916, Vaux

 

Füsilier

GRABENKAMP

Karl

23.10.1916, Vaux

 

Wehrmann

GROßMINDORF

Richard

23.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

GRUSKA

Fritz

22.10.1917, Vereins-Lazarett Gießen

 

Reservist

HALWE

Wilhelm

30.04.1917, Reserve-Feldlazarett 51

Beerdigt St. Quentin

Unteroffizier

HANDTKE

Karl

16.07.1918, Aignizy Ferme

 

Reservist

HARDES

Johann

24.10.1916, Vaux

 

Landsturmmann

HARTMANN

Richard

10.11.1918, Charleville-Mezieres

 

Unteroffizier

HEDRICK

Werner

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Gefreiter

HENNECKE

Rudolf

25.04.1915, Perthes, Champagne

Beerdigt Tahure

Gefreiter

HEUTZ

Anton

17.04.1917, Juvincourt

Beerdigt Remicourt Ferme

Vizefeldwebel

HILLIGER

Richard

06.06.1917, Chavignon

Beerdigt Mons

Reservist

HOHMANN

Bernhard

04.06.1916, Vaux

 

Füsilier

HOLSTRÄTER

Karl

18.09.1914

Vermisst und für tot erklärt

Reservist

HÖNSCHEID

Friedrich

15.11.1918, Reserve-Lazarett Landau

 

Ersatz-Reservist

HÜTTER

Theodor

18.08.1917, Hauptverband-platz Sanitäts-Kompanie 50

Beerdigt Veslud

Füsilier

HUWALD

Wilhelm

04.09.1914, Maubeuge

Beerdigt Maubeuge

Gefreiter

JANKOWSKI

Franz

17.04.1917, Juvincourt

 

Füsilier

JANKOWSKI

Wilhelm

20.07.1918, Soissons-Reims

 

Füsilier

JEROSCH

Gustav

16.04.1917, Juvincourt

 

Füsilier

JURCZYK

Johann

08.10.1915, Tahure

 

Füsilier

KAMPS

Johann

28.05.1918, Roucy

 

Füsilier

KARRIE

Franz

25.10.1916, Damloup

 

Unteroffizier

KETZER

Paul

04.06.1916, Fort Vaux

 

Reservist

KLEMME

Heinrich Friedrich August

13.09.1914

Vermisst und für tot erklärt

Füsilier

KLÜPPELBERG

Emil

07.10.1915, Perthes, Champagne

Beerdigt Lager „Kaisertreu“

Gefreiter der Landwehr

KNAUP

Johann

08.06.1917, Chavignon

 

Landsturmmann

KOLDOW

Otto

08.06.1917, Chavignon

 

Ersatz-Reservist

KORTEBUSCH

Wilhelm

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Unteroffizier

KÖRTING

Paul

13.08.1917, Cerny

 

Reservist

KRAUß

Heinrich

06.09.1914, Clesmes

Beerdigt Maubeuge

Ersatz-Reservist

KREST

Friedrich

30.09.1915

In französischer Gefangenschaft verstorben

Reservist

KRÜGER

Ernst

23.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

KRÜGER

Franz

16.04.1917, Juvincourt

 

Füsilier

KÜHL

Heinrich

24.10.1916, Verdun

 

Gefreiter

KÜHLWEIN

Karl

12.05.1917, Siegfried-stellung

Beerdigt Ardon

Reservist

KULBUSCH

Bernhard

16.08.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

KURBJUHN

Hermann

16.01.1916, Festungs-lazarett Königsberg

 

Füsilier

KUSCH

Franz

04.06.1916, Vaux

 

Reservist

LAAR

Mathias van de

19.08.1915, Feldlazarett 50. I.D.

Beerdigt Aure

Füsilier

LAKENBRINK

Josef

09.06.1916, Feldlazarett 11

Beerdigt Villy

Füsilier

LANGENWELLPOTT

Friedrich

09.11.1918

In französischer Gefangenschaft verstorben

Füsilier

LAUFHÜTTE

Julius

05.06.1916, Vaux

 

Reservist

LEHNERT

Max

23.09.1914, Ailles a. Aisne

 

Füsilier

LERCH

Karl

22.03.1918, Reserve-Lazarett “Seebad Mariendorf” Berlin

 

Gefreiter

LEUE

Erich

05.02.1915, Reserve-Feldlazarett 33

Beerdigt Colligies

Reservist

LEWE

August

31.08.1914, Maubeuge

Beerdigt Maubeuge

Füsilier

LEX

Eduard

05.10.1915, Tahure

 

Ersatz-Reservist

LIEBENTHAL

Max

02.10.1915, Bois la Chaise

 

Gefreiter der Reserve

LONGERICH

Hubert

06.09.1914, Clesmes

Beerdigt Maubeuge

Wehrmann

LONGJALONX

Albert

23.09.1915, Champagne

 

Ersatz-Reservist

LÜTHER

Anton

13.11.1916, Vereins-Lazarett Dorsten

 

Füsilier

MÄHLER

Franz

30.05.1918, Goussancourt

Beerdigt Goussancourt

Unteroffizier

MANTEY

Wilhelm

24.03.1918, Reserve-Feldlazarett 77

Beerdigt St. Quentin

Ersatz-Reservist

MATCZAK

Wladislaus

24.10.1916, Vaux-Berg

 

Gefreiter

MEIERING

Heinrich

15.08.1917, Feldlazarett 101

Beerdigt Notre Dame de Liesse

Reservist

MESCHER

Heinrich

14.09.1914, Bouconville

 

Füsilier

MESTER

Hans

21.11.1916

In französischer Gefangenschaft verstorben

Füsilier

MEUSCHING

Hermann

15.12.1915, Feldlazarett 3

 

Landsturmmann

MIDDELKAMP

Theodor

01.02.1916, Feldlazarett 3

Beerdigt Heutrègiville

Reservist

MOMMERJAHN

Peter

25.09.1915, Champagne

 

Landsturmmann

MÜLLER

Heinrich

23.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

MÜLLER

Heinrich

31.03.1918, Moreuil

 

Füsilier

MÜLLER

Joseph

12.05.1916, Vaux-Schlucht

 

Füsilier

NEHSE

Bruno

24.08.1916, Damloup

 

Füsilier

NICHNES

Bernhard

21.03.1918, St. Quentin

 

Füsilier

NIEDZIELLA

Paul

17.04.1917, Juvincourt

 

Füsilier

OSTHOF

Gustav

06.06.1917, Chavignon

 

Gefreiter der Reserve

PALCZEWSKI

Peter

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

PAPAJEWSKI

Robert

11.12.1914, Ferme La Bovelle

Beerdigt Ferme La Bovelle

Füsilier

PAUKSCH

Hermann

11.08.1915, Perthes, Champagne

Beerdigt Wegekreuz Somme-Py

Füsilier

PAWLITZKI

Wilhelm

07.06.1916, Vaux

 

Füsilier

PENKALLA

Aloys

05.10.1915, Tahure

 

Vizefeldwebel

PETERSEN

Johann

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

PILARCZYK

Anton

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

PLASTER

Franz

27.06.1916, Moranville

Beerdigt Ferme bei Ruvres

Füsilier

POLLUM

Johann

28.07.1918, bayr. Feldlazarett 57

 

Gefreiter

POTT

Bernhard

14.04.1915, Perthes, Champagne

Beerdigt Tahure

Füsilier

RADOLONEK

Stanislaus

07.10.1915, Tahure

 

Füsilier

RAHLS

Ernst

13.09.1914, Reserve-Lazarett Essen-K.

 

Füsilier

RAVES

Peter

03.11.1916

In französischer Gefangenschaft verstorben

Füsilier

REINOLDT

Fritz

24.10.1916, Verdun

 

Unteroffizier

REUTER

Karl

24.10.1916, Fort Vaux

 

Reservist

RIESKEN

Dietrich

07.11.1914, Hauptverband-platz Chamouille

Beerdigt Chamouille

Füsilier

RITZKA

Josef

05.10.1915, Tahure

 

Sergeant

ROBEL

Heinrich

02.07.1918, Kriegslazarett 57b

Beerdigt Montcornet

Füsilier

RÖDER

Paul

29.05.1918, Feldlazarett 8

Beerdigt St. Erme

Ersatz-Reservist

ROGAWSKI

Bruno

10.08.1915, Perthes, Champagne

Beerdigt Wegekreuz Sommey-Py

Gefreiter der Reserve

ROHRMOSER

Emil

23.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

RÖMER

Johann

16.04.1917, Juvincourt

 

Reservist

RUEB

Robert

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

RYBAKOWSKI

Stanislaus

09.10.1915

In französischer Gefangenschaft verstorben

Füsilier

SAAK

Hermann

27.05.1918, Pontavert

 

Reservist

SAUERZAPF

Wilhelm

10.09.1915, Hauptverband-platz Sanitäts-Kompanie 50

Beerdigt Wegekreuz Somme-Py

Füsilier

SCHACKEL

Wilhelm

26.10.1915, Baudesincourt

 

Gefreiter

SCHÄFER

Heinrich

16.04.1917, Juvincourt

 

Wehrmann

SCHALCHTIKOWSKI

Josef

24.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

SCHAPDICK

Johann

08.06.1917, Chavignon

 

Gefreiter

SCHEEDER

Karl

24.10.1916, Verdun

 

Wehrmann

SCHENKOWSKI

Wladislaus

06.08.1916, Damloup

 

Reservist

SCHILLING

Hermann

07.10.1918

In französischer Gefangenschaft verstorben

Wehrmann

SCHINOWSKI

Johann

24.11.1915, Vereins-Lazarett Huckingen

Beerdigt Buchholz

Gefreiter

SCHMIDT

Aloys

08.06.1916

Vermisst und für tot erklärt

Füsilier

SCHMIDT

Gustav

06.10.1915, Tahure

 

Füsilier

SCHMITT

Ernst

28.03.1918, Plessier

 

Unteroffizier

SCHMITZ

Karl

24.10.1916, Fort Vaux

 

Reservist

SCHNEIDER

Georg

25.09.1915, Perthes, Champagne

 

Füsilier

SCHNORRENBERG

Heinrich

16.09.1914, Vereins-Lazarett Ratingen

 

Füsilier

SCHOEMAKERS

Wilhelm

28.05.1918, Pontavert

Beerdigt Pontavert

Gefreiter

SCHÖTTLER

Hermann

10.06.1917, Hauptverband-platz Sanitäts-Kompanie 103

Beerdigt Chivy

Reservist

SCHRICK

Peter

31.10.1914

In französischer Gefangenschaft verstorben

Reservist

SCHULZ

Marian

29.09.1914, Kriegslazarett Mons

 

Füsilier

SEEGER

Hermann

04.08.1916, Feldlazarett 4

Beerdigt Amel

Füsilier

SEIDEL

August

03.06.1918, Feldlazarett 262

Beerdigt St. Erme

Füsilier

SIEBEN

Johann

12.09.1917, Chemin des Dames

Beerdigt Veslud

Reservist

SIEFER

Johann

15.09.1914, Ailles a. Aisne

 

Gefreiter

SIMON

Wilhelm

07.06.1917, Feldlazarett 50. I.D.

Beerdigt Chambry

Füsilier

SPILLER

Paul

05.10.1915

In französischer Gefangenschaft verstorben

Füsilier

STEGEMEIER

Otto

25.10.1916, Damloup

 

Gefreiter

STENNES

Ludger

11.01.1915

In französischer Gefangenschaft verstorben

Ersatz-Reservist

STESSEK (STEFFEK?)

Josef

25.09.1915

Vermisst und für tot erklärt

Ersatz-Reservist

STETZKOWSKI

Julius

19.05.1915, Perthes, Champagne

Beerdigt Wegekreuz Somme-Py

Füsilier

STORM

Gerhard

04.06.1916, Vaux

 

Füsilier

STRIEDTER

Johann

16.07.1918. Aignizy Ferme

 

Unteroffizier

THIEKER

Friedrich

21.09.1917, Chemin des Dames

Beerdigt Veslud

Füsilier

TOMCZAK

Peter

18.06.1917, Feldlazarett 340

Beerdigt Chambry

Gefreiter

TRÄGER

Otto

25.10.1916, Fort Vaux

 

Unteroffizier

URBANIAK

Stanislaus

06.09.1917, Chemin des Dames

Beerdigt Veslud

Füsilier

VERL

Ernst

13.05.1917, Reserve-Feldlazarett 75

Beerdigt Barenton-Cel

Füsilier

VOGELS

Wilhelm

07.06.1916, Vaux

Beerdigt Bahndamm bei Vaux

Landsturmmann

WALDMANN

Heinrich

06.06.1916, Vaux

 

Füsilier

WEEKE

Otto

11.10.1918, Aisne

Beerdigt Villers devant le Thoux

Landsturmmann

WEIBERG

Heinrich

26.09.1917, Feldlazarett 47

Beerdigt Liesse

Füsilier

WEIß

Heinrich

21.03.1914, St. Quentin

 

Füsilier

WERNICKE

Hermann

26.09.1914, Ailles a. Aisne

 

Unteroffizier

WERRES

Hans

08.06.1916, Fort Vaux

 

Füsilier

WIERICHS

Heinrich

12.08.1917, Cerny

 

Landsturmmann

WILHELM

Leopold

04.06.1916, Vaux

 

Füsilier

WINTER

Friedrich

08.06.1917, Chavignon

 

Unteroffizier der Reserve

WIRTZ

Karl

20.10.1916, Fort Vaux

 

Füsilier

WOZIWODZKI

Martin

01.11.1916

In französischer Gefangenschaft verstorben

Datum der Abschrift: 28.08.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten