| |
Verlustliste: 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148
mit:
Mobiles Ers. Batl. I. R. 148 (Regt. Reinhardt), später R. I. R. 341
- 2. Ersatz-Bataillon I. R. 148
Verlustlisten des IR 148
Quelle:
Die Geschichte des 5. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 148
Bearbeitet von Gustav Ponath, Hptm. im 3. (Preuß.) I. R.
Kommissionsverlag der Buchdruckerei Diesdorf bei Gäbersdorf, Bez. Breslau
Vorwort ist von 1933
Namen der Gefallenen:
5. Kompanie:
(weitere Listen hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Musk. |
ACKERMANN |
Georg |
31.12.1914, Lazarett Rawitsch |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 19.11.1914 verwundet |
Musk. |
ANGERMANN |
Otto |
19.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 19.11.1914 verwundet |
Ers. Res. |
ARMBRÜSTER |
Jakob |
01.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Musk. |
BACHMANN |
Karl |
15.07.1914, Gefangenschaft in Tschita |
11.11.1914, Gefecht bei Lubraniec, gefangen |
Musk. |
BAEREL |
August |
04.01.1917, Rotesti, Rimniceni |
Rumänien, 04. und 05.01.1917 Rotesti, Rimniceni |
Utffz. |
BAUMGÄRTNER |
Fritz |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
BECKMANN |
Heinrich |
16.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
BERG |
Arthur |
15.01.1920, Novo Nikolajewsk, Gefangenschaft |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 29.11.1914
gefangen |
Lt. |
BERGER |
Hermann |
27.12.1914, in Gefangenschaft |
28.08.1914, Waplitz, gefangen |
Gefr. |
BIERSCHENK |
Karl |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Utffz. |
BLASCHKOWSKI |
Kurt |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Gefr. |
BOROWSKI |
Johann |
16.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Musk. |
BRAUN |
Johannes |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
BROCKMANN |
Albert |
26.08.1918, Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Westfront, 10.-30.08.1918 Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Lt. |
BRÖSKE |
Bruno |
09.12.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Landsturmmann |
BRZEZYNSKI |
Josef |
02.03.1918, Lazarett Berlin-Hasenheide |
Verstorben oder unbekannt gefallen |
Musk. |
CHUDZIAN |
Adolf |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Gefr. |
CONRAD |
Wilhelm |
25.07.1915, Schlacht in Kurland Ragenhof |
Schlacht in Kurland |
Utffz. d. Landw. |
DÄRING |
Willi |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Lt. d. R. |
DIEREN |
Hans |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Wehrm. |
DUNG |
August |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Musk. |
EICHE |
Heinrich |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
ENGELKE |
Otto |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
ERLACHER |
Hans |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Gefr. |
FÄSING |
Heinrich |
14.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Gefr. |
FAUST |
Albert |
13.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki,
Petraschischki und Skosnizy |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland,
Repenischki, Petraschischki und Skosnizy |
Res. |
FECKLER |
Anton |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Musk. |
FICHTNER |
Oskar |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Ers. Res. |
FORKERT |
Karl |
26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
FRANKEN |
Peter |
19.04.1917, Lazarett Stuttgart |
Rumänien, 04. und 05.01.1917 Rotesti, Rimniceni |
Kriegsfreiw. |
FRANZEN |
Karl |
09.09.1915, Augustinenhof, Tschuntschi, Daudsewas, Klibjan |
06. und 07.09.1915 Augustinenhof, Tschuntschi, Daudsewas, Klibjan |
Gefr. |
FRIELING |
Alfons |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. |
FRITSCH |
Paul |
18.10.1919, Lazarett Bochum |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras,
verwundet 28.03.1918 |
Musk. |
GALUCZEWSKI |
Hippolit |
29.08.1918, Dartford, Gefangenschaft |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, 08.08.1918 gefangen |
Res. |
GARSKE |
Max |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Wehrm. |
GAWOR |
Johann |
07.02.1915, Kämpfe bei Bolimow |
31.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Bolomow |
Wehrm. |
GEIßLER |
Willi |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Wehrm. |
GELDBRECHT |
Bruno |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Musk. |
GIESEN |
Ernst |
05.07.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Gefr. |
GILDEMEISTER |
Johann |
29.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
GOLDBAUM |
Otto |
30.11.1914, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, verwundet |
Wehrm. |
GRAP |
Friedrich |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
GRÜNEWALD |
Hermann |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Musk. |
GRZENKOWSKI |
Leo |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Utffz. |
GÜNNEMANN |
Louis |
19.10.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Gefr. |
GÜNTHER |
Hermann |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Gefr. |
HAASE |
Paul |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
HABECK |
Wilhelm |
27.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Wehrm. |
HAM;SCH |
Max |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Res. |
HAMPE |
Karl |
16.10.1918 |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 29.11.1914
verwundet |
Musk. |
HANRATH |
Johann |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
HANTSCH |
Albert |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Ers. Res. |
HARWARDT |
Johann |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Musk. |
HEITMANN |
Ernst |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Res. |
HELM |
Otto |
26.03.1919 |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 29.11.1914
gefangen |
Res. |
HENZE |
Richard |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
HERMANSKI |
Anton |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
HERRMANN |
Franz |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
HERRMANN |
Paul |
10./11.09.1914, Dombrowken |
|
Res. |
HEYNE |
Kurt |
29.05.1918, Charlottenburg, Lazarett |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen, verwundet |
Ers. Res. |
HILGER |
Willi |
27.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Landsturmmann |
HILGERT |
Karl |
14.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Musk. |
HINZ |
August |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Utffz. |
HIPPE |
Elmar |
19.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Res. |
HOLLMACH |
Fritz |
17.07.1915, Schlacht in Kurland Alt-Auz |
Schlacht in Kurland |
Res. |
HÖNER |
Hermann |
26.12.1914, Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor |
19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor |
Res. |
HÖNERS |
Gustav |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Utffz. |
HORKE |
Wilhelm |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
HÜSER |
August |
10./11.09.1914, Dombrowken |
|
Musk. |
IFFLÄNDER |
Franz |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Gefr. |
JAFFE |
Max |
14.12.1914, Lazarett Berlin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Utffz. |
JÄGER |
Kurt |
05.03.1915, Moskau, Gefangenschaft |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, gefangen |
Musk. |
JANKOWSKI |
Ignatz |
31.03.1918, Lazarett Douai |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras,
verwundet 28.03.1918 |
Landsturmmann |
JUKANSKI |
August |
05.01.1917, Rotesti, Rimniceni |
Rumänien, 04. und 05.01.1917 Rotesti, Rimniceni |
Ers. Res. |
JUNGE |
Hermann |
24.03.1915, Johannisburg |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Ers. Res. |
KAHLMANN |
Paul |
24.08.1918, Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Westfront, 10.-30.08.1918 Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Gefr. |
KAISER |
Ernst |
21.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 08.07.1918 |
Musk. |
KALISCH |
Andreas |
27.12.1916, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Balaceanul |
Musk. |
KAMINSKI |
Ludwig |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Lt. d. R. |
KARSTEN |
Paul |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Wehrm. |
KASCHUBWSKI |
Franz |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
KIRSTEIN |
Wilhelm |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
KLASK |
Johann |
25.07.1915, Schlacht in Kurland Ragenhof |
Schlacht in Kurland |
Ers. Res. |
KLEINERT |
Bruno |
17.10.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Kriegsfreiw. |
KLOTZ |
Franz |
26.12.1914, Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor |
19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor |
Gefr. |
KLUTH |
Bernhard |
14.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Res. |
KNORR |
Josef |
11.09.1914, Rosengarten, Lazarett |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen, verwundet |
Gefr. |
KRAKAUER |
Friedrich |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
KRAUSE |
August |
28.08.1914, Waplitz |
|
Wehrm. |
KRÜGER |
Fritz II |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Gefr. |
KRÜGER |
Wilhelm |
27.08.1915, Lazarett Podbirze |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof, verwundet 26.08.1915 |
Musk. |
KUHNERT |
Otto |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Utffz. D. R. |
KUSCHEL |
Georg |
11.02.1915, Lazarett Jesow |
11.11.1914?, Gefecht bei Lubraniec, verwundet |
Wehrm. |
KUSSEROW |
Franz |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Gefr. |
LÄMMERMANN |
Hans |
24.05.1917, Bunzau |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti, verwundet 31.12.1916 |
Res. |
LANGBEHN |
Gustav |
06.12.1914, Swendow, Lazarett |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen, verwundet |
Musk. |
LASAY |
Johann |
10.10.1915, ? |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet,
06.10.1915 |
Musk. |
LAUTERMANN |
Artur |
12.01.1917, Lazarett Tartaranu |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile, verwundet |
Ers. Res. |
LEMKE |
August |
21.03.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Landsturmmann |
LEOPOLT |
Anton |
09.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
LIKUSKI |
Gustav |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
LÜDERS |
Ernst |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
LUTZ |
Richard |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
MAESWCHEWSKI |
Otto |
26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Sergt. |
MANSKE |
Franz |
15.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
MARTENS |
Paul |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Musk. |
MATERNA |
Ausgust |
31.08.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Gefr. |
MEHLHORN |
Guido |
19.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Musk. |
MEINEN |
Georg |
17.03.1916, Lazarett Wittstock |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet,
29.01.1916 |
Sergt. |
MEMLEB |
Heinrich |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Landsturmmann |
MERTEN |
Gottfried |
08.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
V.Feldw. |
METZGER |
Karl |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Ers. Res. |
MÖRSDORFER |
Wilhelm |
20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
MUHLACK |
Karl |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
MÜLLER |
Franz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Wehrm. |
MÜLLER |
Otto |
29.05.1917, Lazarett Montaigue |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg,
Aizelles, verwundet 28.05.1917 |
Utffz. |
MÜSELER |
Heinrich |
28.08.1918, Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Westfront, 10.-30.08.1918 Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Landsturmmann |
NIXDORF |
Paul |
19.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Musk. |
NOLL |
Friedrich |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Wehrm. |
NOWEK |
Hermann |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
OHLIGER |
Karl |
20.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. |
OLSCHEWSKI |
Johannes |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Res. |
PENS |
Franz |
28.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
PFAHL |
Emil |
20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
PILARSKI |
Otto |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Wehrm. |
PRAHL |
August |
05.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Sergt. |
PRÄTZEL |
Emil |
26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
PROST |
Hellmut |
24.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. |
PUTZ |
Wladislaus |
05.12.1916, Colacu |
Rumänien |
V.Feldw. |
RAGUSE |
Friedrich |
19.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
V. Feldw. |
REIMANN |
Bernhard |
15.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 14.10.1918 |
Musk. |
RICKERT |
Wilhelm |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
RÖBBECKE |
Karl |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Gefr. |
ROSENTHAL |
Gustav |
07.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Musk. |
RUTENKOLK |
Karl |
15.12.1916, Colacu |
Rumänien, verwundet, 05.12.1916 |
Musk. |
RZENDOWSKI |
Julius |
30.05.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Musk. |
SADLOWSKI |
Friedrich |
27.12.1916, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Balaceanul |
Gefr. |
SALIWARDA |
Ernst |
27.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Musk. |
SAWITZKI |
Adam |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Res. |
SCHÄFER |
Josef |
27.12.1914, in Gefangenschaft |
28.08.1914, Waplitz, gefangen |
Musk. |
SCHMITT |
Richard |
24.09.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Musk. |
SCHÖBE |
Richard |
23.08.1917, Lazarett Wittelsbach-Lager |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont, verwundet |
Landsturmmann |
SCHORN |
Ferdinand |
18.09.1915, Lazarett Lojan |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet
16.09.1915 |
Gefr. |
SCHREIBER |
Wilhelm |
16.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 14.10.1918 |
Utffz. |
SCHULZ |
Hans |
28.04.1917, Lazarett Tübingen |
Verstorben oder unbekannt gefallen |
Musk. |
SCHULZ |
Wilhelm |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Utffz. |
SCHWARZBURGER |
Heinrich |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
SELLENTIN |
Otto |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Musk. |
SENGELMANN |
Adolf |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Musk. |
STELLER |
Rudolf |
23.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke, verwundet 22.12.1917 |
Musk. |
STERNHAGEN |
Theodor |
03.04.1915, Elbing, Lazarett |
28.08.1914, Waplitz, verwundet |
Gefr. |
STOELK |
Otto |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
STREICH |
Paul |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
STROHJOHANN |
Friedrich |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Ers. Res. |
TESCHNER |
Otto |
26.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Lt. |
TEßMER |
Heinz |
17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Sergt. |
THASZYK |
Clemens |
15.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 14.10.1918 |
Musk. |
TRÄTER |
Johannes |
05.01.1917, Rotesti, Rimniceni |
Rumänien, 04. und 05.01.1917 Rotesti, Rimniceni |
Musk. |
TRZEBIATKOWSKI |
Josef von |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
TULODZIECKE |
Josef |
24.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
UNGER |
Oskar |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Musk. |
USDROWSKI |
Theophil |
22.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Landsturmmann |
WAGNER |
Heinrich |
11.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. d. Res. |
WEGNER |
Hans |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Utffz. |
WEINECK |
Hermann |
05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Ers. Res. |
WICHERT |
Otto |
01.09.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Musk. |
WILKING |
Gustav |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
verwundet |
Res. |
WITTE |
Ernst |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
WÖHLERS |
Heinrich |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
WOJTKOWIAK |
August |
18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
WOLF |
Robert |
17.03.1915, Lazarett Zeithain |
11.11.1914?, Gefecht bei Lubraniec, verwundet |
Musk. |
ZIMMERMANN |
Paul |
31.08.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Res. |
ZINKE |
Karl |
27.12.1914, Lazarett Wolka |
19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor,
26.12.1914 verwundet |
Beitrag von:
Rudolf Renkwitz
Datum der Abschrift: 09.06.2009
Fotos © 2009 Rudolf Renkwitz
|