Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148

mit: Mobiles Ers. Batl. I. R. 148 (Regt. Reinhardt), später R. I. R. 341
- 2. Ersatz-Bataillon I. R. 148
Verlustlisten des IR 148

Quelle:
Die Geschichte des 5. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 148
Bearbeitet von Gustav Ponath, Hptm. im 3. (Preuß.) I. R.
Kommissionsverlag der Buchdruckerei Diesdorf bei Gäbersdorf, Bez. Breslau
Vorwort ist von 1933

Namen der Gefallenen:

11. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musk.

BANKE

Fritz

01.11.1918, 01.11.1918

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse, verwundet 09.10.1918

Musk.

BARAU

Friedrich

17.12.1918, Lazarett Allenstein

Verstorben oder unbekannt gefallen

Musk.

BARGEL

Bernhard

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

BARGEL

Bernhard

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Utffz.

BEHRENS

Alfred

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

BENDER

Wilhelm

27.08.1915, Skambe, Wallhof

26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof

Gefr.

BINKENBORN

Robert

12.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

BLOCK

Gustav

16.08.1915, Bujwiany

16.08.1915, Bujwiany

Musk.

BOCK

Anton

17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Landwehrm.

BONCZEK

August

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Musk.

BOSSE

Friedrich

17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Ers. Res.

BÖTTCHER

Paul

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Ers. Res.

BRINGMANN

Heinrich

06.01.1917, Rumänien

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul, verwundet, 26.12.1916

Musk.

BRIX

Adolf

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

BUCHHOLZ

Jakob

03.06.1917, Winterberg, Craonne

vermisst

Musk.

BUDDELMANN

Wilhelm

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

BUTZ

Paul

11.09.1914, Klein-Beynuhnen

 

Musk.

CHRISTENSEN

Harald

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Ers. Res.

CHUTZIUSKI

Anton

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

CLEMEL

Albert

10.07.1916, Lazarett Kulm

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Offz. St.

CONRAD

Albert

16.10.1918, ?

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse, verwundet 09.10.1918

Musk.

CONRAD

Ernst

09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse, verwundet 09.10.1918

Kriegsfreiw.

DIEROFF

Rudolf

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Musk.

DOBENECKER

Richard

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

DOMANSKI

Josef

17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

DÖNGES

Jakob

29.08.1915, Tauerkalln

 

Res.

DÖRFLING

Hermann

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

DREWECH

Josef

26.10.1915, Lazarett Memel

09.09.1915 Slasden verwundet

Musk.

DUNST

August

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

DZIEMEK

Alexander

22.02.1915, Lazarett Kolno

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 20.02.1915

Musk.

ECKART

Franz

30.03.1917, Lazarett Bukarest

 

Utffz.

ELBING

Paul

04.09.1915, Schaulen (Litauen)

Schlacht in Kurland, verwundet 01.08.1915 Mitau

Musk.

ERFURTH

Emil

04.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles

Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles

Ers. Res.

ERSFELD

Michel

13.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki, Petraschischki und Skosnizy

Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland, Repenischki, Petraschischki und Skosnizy

Musk.

ESSER

Josef

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Ers. Res.

FABIAN

Friedrich

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

FISCHER

Richard

28.08.1914, Waplitz

 

Gefr.

FRENTZ

Heinrich

12.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Musk.

FRICKE

Karl

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Ers. Res.

FROMENT

Franz

08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan

 

Wehrm.

GEHLHAR

Christian

11.09.1914, Klein-Beynuhnen

 

Utffz.

GOLDSCHMIDT

Kurt

11.09.1914, Klein-Beynuhnen

 

Musk.

GORCZAK

Ignatz

16.08.1915, Bujwiany

16.08.1915, Bujwiany

Sergt.

GRIES

Johann

08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst

V. Feldw.

GROß

Arthur von

14.04.1917, Regnieville, Remenauville

Westfront, 14.04.-06.05.1917, Regnieville, Remenauville

Res.

GROßE

Arno

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Gefr.

GROTH

August

02.03.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Wehrm.

GROTHE

Fritz

11.09.1914, Klein-Beynuhnen

 

Musk.

GUTTMANN

Eugen

18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

HARSCHEID

Maximilian

14.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki, Petraschischki und Skosnizy

Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland, Repenischki, Petraschischki und Skosnizy

Utffz.

HARZENDORF

Bruno

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Uffz.

HARZENDORF

Bruno

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

HEIDEMANN

Wilhelm

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Lt. d. R.

HENNECK

Hermann

22.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

HENNES

franz

05.12.1916, Colacu

Rumänien

Gefr.

HERMSTRÜWER

Gustav

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

HIEPLER

Josef

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Kriegsfreiw.

HILDEBRANDT

Gustav

05.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Res.

HILGERT

Paul

09.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

HINTZ

Heinrich

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

HINZE

Willi

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.09.1914, Oschekau, Lazarett

Gefr.

HOCH

Gustav

09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse, vermisst

Kriegsfreiw.

HUFNAGEL

Richard

19.04.1915, Lazarett Berlin, Neue Welt

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 28.11.1914 verwundet

Kriegsfreiw.

HUFNAGEL

Richard

19.04.1915, Lazarett Berlin, Neue Welt

verwundet, 28.11.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Gefr.

HÜNSCHE

Walter

30.05.1917, Les Batis-Fe

Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles

Sergt.

HUTH

Wilhelm

08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst

Musk.

JACKMANN

Artur

28.08.1914, Waplitz

 

Res.

JAGOW

August

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Res.

JANKOWSKI

August

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Res.

JENß

Ludwig

12.11.1914, Gefecht bei Lubraniec

 

Res.

JENß

Wilhelm

12.09.1914, Tomsk, Gefangenschaft

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen, gefangen

Res.

JEßEN

Julius

12.11.1914, Gefecht bei Lubraniec

 

Gefr.

JOHN

Wilhelm

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Res.

JOHNSEN

Ludwig

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

JÜLFS

Dietrich

17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst

Gefr.

JÜRGENS

Ernst

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

KAFFKA

Gustav

10.02.1917,

Rumänien, 28.-29.12.1916 Boldul, Valcelele, verwundet 29.12.1916

Musk.

KÄHLER

Theodor

08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

KANNE

Friedrich

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Res.

KANT

Wilhelm

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

KANT

Wilhelm

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers.Res.

KAPANKA

Adolf

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Musk.

KASCZINSKI

Anton

13.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki, Petraschischki und Skosnizy

Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland, Repenischki, Petraschischki und Skosnizy

Musk.

KASTLUS

Johann

09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Musk.

KAUFMANN

Eugen

03.06.1917, Winterberg, Craonne

,

Musk.

KEDWIG

Hugo

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Res.

KIENCKE

Reinhard

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Wehrm.

KLABUNDE

Franz

11.09.1914, Klein-Beynuhnen

 

Musk.

KLAWIKOWSKI

Peter

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

KLEIN

Gustav

06.11.1919, Lazarett Gießen

Verstorben oder unbekannt gefallen

Res.

KLEINSCHMIDT

Eduard

30.09.1914, Kolberg, Lazarett

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen, verwundet

Gefr. d. Res.

KLEMP

Adolf

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Gefr. d. R.

KLEMP

Adolf

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Wehrm.

KLIENSCH

Karl

11.09.1914, Klein-Beynuhnen

 

Ers. Res.

KLIESCH

Paul

20.07.1915, Schlacht in Kurland Kugren

Schlacht in Kurland

Lt.

KLINKE

Ulrich

17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Gefr.

KLOPSCH

Valentin

29.04.1915, Lazarett Kolno

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 27.04.1915

Res.

KLOß

Karl

29.11.1914, Lazarett Sgierz

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

KLOß

Karl

29.11.1914, Lazarett Sgierz

verwundet, 28.11.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Utffz.

KLUTH

Hermann

11.09.1914, Klein-Beynuhnen

 

Musk.

KNIZIA

Fritz

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Kriegsfreiw.

KOCH

Hermann

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Gefr.

KOHL

Wilhelm

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

KOLTHOF

Wilhelm

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

KOTORAK

Johann

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

KRASCHEWSKI

Karl

28.08.1914, Waplitz

 

Sergt.

KRENZ

Paul

14.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Musk.

KRIEGER

Josef

16.04.1916, Lazarett Asche

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet, 15.04.1916

Gefr.

KRIES

Karl

29.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Res.

KRÖGER

Wilhelm

28.08.1914, Waplitz

 

Res.

KRÖPLIN

Karl

07.04.1915, 07.04.1915

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 20.02.1915

Res.

KRÜGER

Otto

23.02.1915, Demmin, Lazarett

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen, verwundet

Res.

KRÜGER

Wilhelm

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Utffz. d. R.

KRUSE

Wilhelm

28.08.1914, Waplitz

 

Gefr.

KÜHLEWIND

Karl

12.11.1915, ?

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet, 10.11.1915

Musk.

KÜHLING

Ludwig

22.08.1915, Schlacht in Kurland Kugren

Schlacht in Kurland, verwundet 20.07.1915 Kugren

Res.

KÜHN

August

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Gefr.

KUNZA

Boleslaw

01.01.1917, Rumänien

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul, verwundet, 27.12.1916

Musk.

KUTZ

Richard

28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras

Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras

Ers. Res.

KWIATKOWSKI

Paul

21.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Kriegsfreiw.

LARSEN

Meno

08.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Gefr.

LEHMANN

Willy

16.12.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Gefr.

LEHMANN

Willy

16.12.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

LINGK

Karl

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Utffz.

LINGSMINAT

Franz

27.08.1915, Skambe, Wallhof

26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof

Res.

LOPP

Friedrich

06.01.1917, Malurile

Rumänien, 06.01.1917 Malurile

Res.

MADICKE

Otto

12.12.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

MADICKE

Otto

12.12.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers.Res.

MARCZINSKI

Adolf

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Musk.

MARTENS

Gustav

29.12.1914, Lazarett Jczow

19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor, 22.12.1914 verwundet

Musk.

MAUL

Hermann

08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan

 

Musk.

MEYER

Kurt

26.12.1914, Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor

19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor

Gefr.

MÖBIUS

Otto

06.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

MOHR

Wilhelm

30.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras

Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras

Musk.

MROSOWSKI

Gustav

08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan

 

Wehrm.

MUSCHARSKI

Anton

25.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Wehrm.

MUSCHARSKI

Anton

25.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers.Res

NEUMANN

Adolf

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers. Res.

NEUMANN

Adolf

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

NOWAKOWSKI

Gottschalk

29.11.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Landsturmmann

PALLASCH

Karl

24.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

PAPE

Heinrich

03.06.1917, Winterberg, Craonne

 

Musk.

PASCHEK

Johann

28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras

Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras

Musk.

PASSENHEIM

Karl

28.08.1914, Waplitz

 

Ers.Res.

PAULINI

Wilhelm

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers.Res.

PAULINI

Wilhelm

04.12.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers. Res.

PAULINI

Wilhelm

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

PAWLIKOWSKI

Felix

20.07.1918, Lazarett Marienburg

Verstorben oder unbekannt gefallen

Utffz.

PAWLOWSKI

Johann

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

PEHLKE

Max

28.09.1914, Dombrowken, Lazarett

10./11.09.1914, Dombrowken, verwundet

Musk.

PFEIFFER

Friedrich

29.08.1915, Tauerkalln

 

Wehrm.

PIECZKOWSKI

Richard

02.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

PIELA

Wilhelm

28.07.1917, Champagne, Ripont

Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont

Gefr.

PIEPER

Gustav

17.10.1914, Magnuszew, Holendry

 

Gefr.

PIKARSKI

August

17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Kriegsfreiw.

PIOTROWSKI

Rudolf

16.12.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Kriegsfreiw.

PIOTROWSKI

Rudolf

16.12.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers. Res.

PLÖTZ

Otto

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Utffz.

PÖHNITZSCH

Wilhelm

21.07.1915, Schlacht in Kurland Neuhof

Schlacht in Kurland

Musk.

POMPETZKI

Johann

05.09.1915, Lazarett Poniewicz

26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof, verwundet 27.08.1915

Wehrm.

PREIN

Hermann

12.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Kriegsfreiw.

PREUß

Paul

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

PRINZEN

Heinrich

08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Ers.Res.

PUKOPSKI

Ludwig

01.12.1914, Lazarett Kutno

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 28.11.1914 verwundet

Ers. Res.

PUKOPSKI

Ludwig

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Lt. d. R.

RADEMACHER

Hugo

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

REIBESTEIN

Max

21.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Utffz.

RIEGE

Friedrich

12.10.1914, Sobikow, Lazarett

11./12.10.1914, Gora Kalwarya, verwundet

Musk.

RÖSNER

Franz

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

ROßMANN

Adolf

06.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

SALDITT

Paul

09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Utffz.

SCHAFFRIN

Johann

24.11.1916, Turnu-Severin

Rumänien

Musk.

SCHENK

August

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

SCHIELKE

Friedrich

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

SCHIMMELPFENNIG

Gottfried

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Gefr.

SCHINK

August

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

SCHMIDT

Friedrich

03.06.1917, Winterberg, Craonne

,

Musk.

SCHMIDT

Georg

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Utffz.

SCHMIDT

Johann

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

SCHMIDT

Ludolf

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

SCHMIDT

Ludolf

01.12.1914, Lazarett Kutno

verwundet, 28.11.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

SCHMIEDERER

Joseph

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Musk.

SCHNETER

Paul

28.08.1914, Waplitz

 

Wehrm.

SCHOLZ

Ewald

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Res.

SCHÖNWALD

August

16.09.1914, Launingken, Lazarett

11.09.1914, Klein-Beynuhnen, verwundet

Ers. Res.

SCHOUG

Franz

26.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Res.

SCHRECKER

Hermann

01.03.1915, Lazarett Kolno

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 26.01.1915

Wehrm.

SCHUBERT

Friedrich

12.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

SCHÜLER

Willi

22.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Utffz.

SCHULZ

Gustav

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Utffz.

SCHUMANN

Ernst

26.08.1915, Skambe, Wallhof

26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof

Tamb.

SCHÜTT

Willi

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Ers. Res.

SCHWAHL

Hermann

25.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Musk.

SCHWARK

Emil

28.08.1914, Waplitz

 

Kriegsfreiw.

SDUN

Johann

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Musk.

SIEBERT

Heinrich

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Gefr.

SKUPIEN

Franz

17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst

Res.

SOBSZAK

Paul

05.12.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

SOBSZAK

Paul

05.12.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

STENßLOFF

Edmund

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

STENßLOFF

Edmund

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Wehrm.

STRENGE

Otto

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Kreigsfreiw.

TAUBE

August

12.11.1914, Gefecht bei Lubraniec

 

Utffz.

TEICHGRÄBER

Heinrich

03.06.1917, Winterberg, Craonne

 

Musk.

THEIS

Emil

08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

THYBUSSEK

Rudolf

22.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Ers. Res.

TIMM

Christian

27.12.1914, Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor

19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor

Musk.

TROSCHKE

Wilhelm

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Gefr.

UEBERSCHÄR

Karl

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

WALTHER

Karl

18.10.1914, Sobikow, Lazarett

11./12.10.1914, Gora Kalwarya, verwundet

Wehrm.

WANIEWSKI

Johann

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Wehrm.

WANIEWSKI

Johann

28.11.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers. Res.

WARCZINSKI

Paul

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Kriegsfreiw.

WEBER

Paul

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Ers.Res

WENGLEWSKI

August

28.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Ers. Res.

WENGLEWSKI

August

04.12.1914, Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

WICHMANN

Franz

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

WICHMANN

Robert

09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Utffz.

WIEWALD

Willi

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

WILDE

Christian

25.10.1914, Ratibor, Lazarett

17.10.1914, Magnuszew, Holendry, bverwundet

Musk.

WIPPER

Ernst

21.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Fähnrich

WOGGON

Herbert

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Fähnrich

WOGGON

Herbert

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Landsturmmann

WÖLM

Franz

12.02.1915, Lazarett Zeithain

31.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Bolomow, verwundet 04.02.1915

V. Feldw.

WORGULL

Ludwig

25.07.1918, ?

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 17.07.1918

Musk.

ZABEL

Eduard

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Kriegsfreiw.

ZIMMERMANN

Heinrich

19.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Ers. Res.

ZOLS

Erich

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Beitrag von: Rudolf Renkwitz
Datum der Abschrift: 09.06.2009
Fotos © 2009 Rudolf Renkwitz

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten