Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Raeren-Eynatten (ehem. Kreis Eupen), Provinz Lüttich, Belgien:

Ehrenmal mit Pietà für die Gefallenen beider Weltkriege an der Pfarrkirche St. Johannes

Raeren-Eynatten (ehem. Kreis Eupen), Foto © 2006 Martin Fröhlich

Inschriften:

REQUIEM AETERNAM
DONA EIS DOMINE
(dt. Übers.: Die ewige Ruhe gib ihnen, Herr)

GEFALL.-KAMERADEN.
(Namen)
GESTORBENE-KAMERADEN.
(Namen)
VERMISSTE-KAMERADEN.
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AGRIS

Hub. von

30.05.1918 Laz. Cöln

gestorben

AHN

Hubert

25.09.1915 Champagne Fr.

vermisst

BACKERS

Heinr.

12.09.1914 Marne Fr.

 

COOL

Arn.

02.05.1916 Nouveron Fr.

 

COOL

Herm.

18.06.1915 Souchez Fr.

 

COOL

Leonh.

18.11.1916 Somme Fr.

 

CROE

Winand

17.09.1916 Galizien

vermisst

DELHEZ

Corn.

07.10.1916 Somme Fr.

 

GOEBELS

Joh.

11.04.1915 L. Noveaut Fr.

gestorben

HEISTER

Leonh.

27.08.1916 Laon Fr.

 

HELLEBRAND

St.

11.04.1918 Amiens Fr.

 

JANSEN

Herm.

03.09.1918 Bussy Fr.

 

KAHLEN

Jos.

25.09.1915 Ripont Fr.

 

KESSEL

Heinrich

02.06.1917 Laz. Eupen

gestorben

KESSEL

Leonh.

12.03.1917 Givy Fr.

 

KEUCHEN

Wilh.

08.09.1914 Marne Fr.

vermisst

KEUTGEN

Heinr.

24.02.1915 Ripont Fr.

 

KNOPS

Joh.

07.07.1915 Tupolka Gal.

 

KNOPS

Leo

16.12.1919 Eynatten

gestorben

KUHL

Joh.

03.06.1917 Winterberg Fr.

 

LAMBERTZ

Jos.

18.09.1914 Reims Fr.

 

LASCHET

Nik.

07.06.1915 Vouziers Fr.

 

LEIDINGER

Carl

11.10.1917 Laz. Aachen

gestorben

LOOS

Wilhelm

08.09.1916 Verdun Fr.

 

MEEHSEN

Ludw.

13.11.1916 Saily Fr.

 

MENNIKEN

Pet.

28.05.1915 Ripont Fr.

 

MERTENS

Mart.

02.10.1915 Fr.

 

MOLL

Hubert

04.05.1915 Mlawa Rl.

 

MOLL

Stef.

24.09.1914 Soisson Fr.

vermisst

MÜLLER

Gust.

12.09.1918 Frankreich

 

RAMJOIE

Hub.

27.02.1915 Ripont Fr.

 

RAMJOIE

Mart.

19.11.1918 L. Nimptsch

gestorben

REINARTZ

Leonh.

08.09.1916 Verdun Fr.

vermisst

RÖHL

Paul

21.04.1917 Russland

 

SCHMITZ

Th.

18.11.1916 Sallisch Fr.

 

SCHOPP

Wilh.

21.10.1915 Riga Rl.

 

SCHUMACHER

Rich.

26.10.1917 Flandern

vermisst

TASCHBACH

Jos.

20.06.1917 L. Aachen

gestorben

TELLER

Ludw.

23.02.1915 Ripont Fr.

 

WERTZ

Hub.

13.08.1915 Russland

 

WILLEMS

Jos.

23.11.1920 Eynatten

gestorben

WILLMS

Carl

16.09.1917 Perthes Fr.

 

ZIMMERMANN

Sim.

27.12.1915 Karlsruhe

gestorben

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

AHN

Johann

13.08.1944

BAUER

Heinz

22.11.1941

BAUM

Joseph

Febr. 1945

BAUM

Nikolaus

15.12.1945

BETZ

Jakob

24.09.1942

BIRKEN

Wilhelm

11.02.1949

BRITZ

Karl

26.04.1944

CAMPO

Winand

25.11.1942

CAPP

Joseph

11.09.1944

CREMER

Walter

20.09.1943

CREMER

Wilhelm

26.11.1944

CROE

Joseph

10.09.1943

EGYPTIEN

Jakob

08.12.1944

EMONDS

Leo

18.02.1944

ESSER

Ewald

Aug. 1944

FALTER

Willy

22.07.1943

GIELEN

Joseph

08.04.1944

GIELEN

Leo

1945

GIELEN

Wilhelm

1943

GILLES

Leopold

1944

GOEBELS

Erich

20.06.1944

GOEBELS

Rudolf

21.10.1944

HAVENITH

Arnold

Jan. 1944

HAVENITH

Johann

03.02.1945

HAVENITH

Joseph

14.12.1943

HEEREN

Mathias

17.08.1942

HELLEMANS

Hermann

17.11.1944

HENNEN

Peter

Febr. 1945

HOMPESCH

Hubert

28.09.1944

HUYNEN

Arnold

27.11.1943

JENNES

Johann

Dez. 1942

KESSEL

Johann

29.01.1944

KESSEL

Ludwig

Febr. 1943

KOCH

Hans

31.07.1952

KOHL

Hubert

28.05.1944

KOHL

Jakob

11.08.1944

KOLVENBACH

Mathieu

Aug. 1944

LASCHET

Ernst

25.04.1942

LASCHET

Hans

11.08.1942

LASCHET

Leo

30.01.1947

LAUTER

Willy

14.02.1945

MEESSEN

Hermann

09.01.1944

MERGELSBERG

Rolf

01.08.1942

MERTENS

Robert

26.01.1944

MEYER

Paul

13.12.1943

MEYER

Willy

19.08.1942

MÜLLENDER

Hans

17.05.1942

MÜLLER

Joseph

Nov. 1944

NUSSBAUM

Johann

30.06.1944

NUSSBAUM

Joseph

19.12.1944

PETERS

Franz

Jan. 1943

PIANA

Georg

12.10.1944

PLUYMEN

Johann

18.06.1944

QUINTING

André

15.11.1943

RADERMACHER

Johann

21.06.1944

RAMJOIE

Peter

Aug. 1944

RODERBURG

Leon.

03.11.1943

SCHINS

Joseph

1944

SCHLENTER

Anton

Jan. 1942

SCHOENEN

Karl

02.04.1945

SCHUMACHER

Franz

08.04.1945

SCHUMACHER

Friedrich

Aug. 1944

SCHUMACHER

Otto

26.10.1942

SCHUMACHER

Peter

22.09.1942

SCHUMACHER

Peter

20.01.1945

SCHUMACHER

Simon

Nov. 1943

THIELEN

Hans

Jan. 1943

THREINEN

Adam

08.03.1944

THREINEN

Johann

29.05.1944

TYCHON

Leo

23.08.1945

VECQUERAY

Franz

20.05.1945

WERTZ

Walter

März 1944

WINTGENS

Joseph

24.01.1943

WOLLENWEBER

Joseph

15.01.1945

WOLLENWEBER

Peter

06.06.1942

ZIMMERMANN

Karl

08.08.1943

ZIMMERMANN

Richard

01.03.1944

Datum der Abschrift: 11.10.2006

Beitrag von: Martin Fröhlich, www.Ehrenmale-Kreis-Dueren.de
Foto © 2006 Martin Fröhlich

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten