Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Forst-Sacro (früher auch Sakro/Sakrow), Landkreis Spree-Neiße, Brandenburg:

Vor der Kirche in Sacro befinden sich eine Stele 1870/71 (kaum lesbar), eine weitere Stele 1914-18 und ein Gräberfeld mit Gefallenen 1945. Im kleinen Dorfmuseum hängt eine Tafel mit Gefallenen 1914-1918. Grundlage der Daten sind die Informationen eines Gedenkblattes aus dem Dorfmuseum.

Forst-Sacro (früher auch Sakro/Sakrow), Foto © 2009 Frank Henschel Forst-Sacro (früher auch Sakro/Sakrow), Foto © 2009 Frank Henschel

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Den Unbesiegten!-
Die Besiegten,
Die siegen werden.

Dem Gedächtnis
unserer Gefallenen
1914-1918
gewidmet
von den dankbaren
Gemeinden
Sakro, Jähnsdorf, Neusakro

2. Weltkrieg:
Zum Gedenken der Gefallenen und Vermissten
des 2.Weltkrieges
und der Opfer von Terror und Gewalt
aus Sacro, Jähnsdorf und Neu-Sacro

Du solltst deinen Nächsten lieben wie dich selbst,
ich bin der HERR 3.Mose 19,18

IN DIESEM GRÄBERFELD RUHEN
61 DEUTSCHE TOTE
DES KRIEGES 1939-1945
31 BLIEBEN UNBEKANNT

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Todesort

BRITZE

Gottlieb

bei Spichern

FRENZEL

Christian

im Lazarett in Nancy

HOPPENZ

Gottlob

im Lazarett in Nancy

SEMISCH

Gottfried

bei Spichern

WOICK

Gottlob

bei Sedan

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BALKE

Gustav

23.09.1917 Laz. Iwanowo

 

BALZKE

Alfred

13.11.1918 Harperley (Engl.)

 

BALZKE

Richard

26.07.1915 Wolasewice (Pol.)

 

BARTUSCH

Oskar

08.08.1917 Binghesti (Rumän.)

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

BEHLE /BÖHLE

Oswald

08.06.1915 Czeremchow (Galiz.)

 

BERNHARD

Curt

12.08.1915 Kowno

 

BRESLER

Emil

23.03.1918 Cambrai

 

BRITZE

Richard

04.03.1916 Laz. Longuyon

 

BRITZE

Richard

05.11.1916 vermisst Bapaume

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

BRITZE

Willi

18.10.1916 Somme

 

BRITZE

Willibald

13.01.1915 Soissons

 

BRÜCKNER

Alfred

16.07.1916 Martinberg (Riga)

 

BUDACK

Paul

04.12.1914 Bixschoote

 

FABIAN

Willi

04.11.1914 Langemark

 

FELLER

Gerhard

19.12.1914 Bzura (Polen)

 

FIEDLER

Otto

31.12.1916 Somme

 

FÖHST

Albert

13.10.1915 Loos (Belgien)

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

HAPPATZ

Ferdinand

25.09.1915 Negewischtschi ? (pol.)

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

HATTKE

Max

08.05.1916 Douaumont (Verd.)

aus Jähnsdorf

HEINE

Franz

23.03.1918 vermisst St.Quentin

aus Jähnsdorf

HEINE

Max

16.07.1918 Laz. Forst

aus Jähnsdorf

HUBERT

Heinrich

09.08.1917 Laz. Forst

 

JACOB

Oswald

28.10.1916 Laz. Pirmasenz

 

JÄRKE

Fritz

??.10.1918 St. Quentin

aus Naundorf - steht nur im Gedenkblatt

KOSLAN

Max

05.10.1916 Laz. Wernigerode

 

KOSLAN

Walter

17.03.1916 Laz. Ingolstadt

 

KOßWIG

Karl

01.07.1917 Brzezang (Galiz)

 

KRAHL

Karl

04.07.1915 Tarzsemschie, Tarziemichie (Rußl.)

aus Jähnsdorf

LEHMANN

Otto

28.06.1915 Yser

aus Jähnsdorf

LEHMANN

Paul

20.08.1918 Laz. Forst

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

LERKE

Oswald

07.05.1916 Verdun

 

LERKE

Richard

30.06.1915 Jawze (Galizien)

 

MATTKE

Oswald

16.06.1915 Neuville (Arras)

 

MATTKE

Richard

16.07.1916 Tereskowiec (Wolh.)

 

MICHALAK

Joh.

01.03.1918 vermisst Ft.de la Pompelle

aus Neu Sacro

MICHLITZ

Fritz

26.09.1915 Champagne

 

MÖSCHE

Emil

30.04.1917 vermisst Frankreich

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

MURKISCH

Alfred

10.01.1915 Clamecy (Soissons)

aus Naundorf - steht nur im Gedenkblatt

NATUSCH

Alfred

12.10.1916 Dünaburg

 

NATUSCH

Wilhelm

16.09.1916 Somme

 

NICKELKOPPE

Karl

24.08.1914 Wasmes

 

NITSCHKE

Franz

17.04.1915 Rufach (Elsaß)

aus Naundorf - steht nur im Gedenkblatt

PACHOLZ

Artur

08.12.1915 Laz. Leipzig

 

PAULISCH

Otto

01.06.1918 Artios

 

PLOSCHENS /PLOSCHENZ

Paul

02.10.1914 Antwerpen

 

RICHTER

Artur

07.05.1916 Douaumont (Verd.)

 

RICHTER

Emil

19.08.1916 Somme

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

RICHTER

Gottlieb

29.04.1918 Merville

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

RICHTER

Karl

18.05.1915 vermisst Karpathen

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

SCHIMMRICK

Franz

26.07.1918 Soissons

aus Naundorf - steht nur im Gedenkblatt

SCHIMPITZ

Alfred

20.09.1917 Flandern

 

SCHREIBER

Richard

24.02.1916 Verdun

 

SCHULZ

Otto

04.01.1919 Laz. Berlin

 

SCHULZ

Richard

13.08.1915 Ostrolenka

 

SCHULZE

Richard

18.07.1916 vermisst Somme

 

SCHUNIG

Fritz

20.04.1918 Laz. Vallendar

aus Jähnsdorf

SCHUPPE

Wilhelm

06.09.1914 Frankreich

 

SCHWIER

Richard

02.10.1916 Swinjuchy (Wolh.)

 

SEIDEL

Alfred

02.07.1915 Argonnen

 

SOMMER

Otto

10.08.1915 Masluchy (Polen)

 

VIETZ

Max

18.03.1916 Verdun

aus Naundorf - steht nur im Gedenkblatt

WIRTH

Richard

25.08.1918 Laz.-Zug b. Ahrweil.

 

WUNDERLICH

Richard

09.10.1917 Mangeloire (Fland)

 

ZIBULA

Otto

26.09.1918 Reims

aus Bohrau - steht nur im Gedenkblatt

ZIEGLER

Otto

13.07.1916 Tlumacz (Galiz.)

aus Jähnsdorf

Rot sind Ergänzungen vom Denkmal bei der Kirche

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Vstm.

DEICHSEL

Arthur

 

06.03.1945

Sold.

DREUSE

Werner

12.06.1927

1945

Ogren.

ESSNER

Peter

24.01.1925

25.02.1945

Gren.

GERHARD

Joachim

01.03.1915

März 1945

Uffz.

GRÄF

Karl

25.07.1922

22.02.1945

Gren.

GROSS

Werner

13.12.1910

 

Gren.

GUTSCHINSKI

Albert

 

24.03.1945

Feldw.

HAAS

Heinz

23.02.1906

24.02.1945

Gren.

HOLZ

Eugen

02.05.1925

24.02.1945

Ogefr.

HUMMEL

Johann

12.12.1911

06.03.1945

Gefr.

JONSCHKER

Günther

29.12.1926

März 1945

Sold.

KEGLER

Heinz

21.07.1914

März 1945

Gren.

KIELHORN

Otto

11.07.1910

30.03.1945

Gefr.

KNACKERT

Gewosius

12.05.1926

24.02.1945

Ogefr.

KNUSCHKE

Willi

21.01.1910

24.02.1945

Gren.

LEHMANN

Erich

 

30.03.1945

Ogefr.

LORENZ

Gerhardt

28.05.1910

03.03.1945

Gefr.

NEDOROST

Leopold

06.07.1909

25.03.1945

Gren.

OSTER

Johann

27.09.1903

12.03.1945

Sold.

SCHARLIPP

Helmut

28.07.1918

25.02.1945

Ogefr.

SCHMELZER

Emil

13.08.1924

März 1945

Ogefr.

SIMON

Franz

28.12.1926

26.02.1945

Uffz.

SITZLACK

Heinz

18.03.1912

März 1945

Gren.

STRACH

Oskar

 

März 1945

Gren.

THIES

Adolf

06.08.1910

24.02.1945

Gren.

TISCH

Ludwig

 

 

Gren.

VAHSTALL

Wilhelm

 

29.03.1945

Uffz.

WIECKHORST

Ernst

15.08.1920

März 1945

Gren.

WILHELM

Karl

 

31.03.1945

Sold.

WURST

Otto

08.03.1928

März 1945

Datum der Abschrift: Februar 2009

Beitrag von: Frank Henschel
Foto © 2009 Frank Henschel

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten