Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Erfurt (Hauptfriedhof: 2. Weltkrieg), Thüringen

PLZ 99092

Gleich rechts von Haupteingang ist ein sehr großzügig angelegter Bereich, auf dem Tote des 2. Weltkrieges liegen. Die Namen stehen auf einfachen Granitkreuzen, die in zwei große Grabfelder aufgeteilt wurden. Zwischen diesen beiden Feldern ist ein leerer Raum (nur mit Wiese), der am Ende von einem konischen, ca. 4m hohen, Gedenkstein begrenzt wird. Auf dem Gedenkstein ist das Erfurter Stadtwappen zu sehen.

Gegenüber, durch den breiten Hauptweg getrennt und ein paar Stufen hinab, liegen zwei Reihen mit Betonplatten. Auf jeder Platte steht der Name und  Lebensdaten.
Darüber ist immer das Eiserne Kreuz zu sehen. Hier legen ebenfalls Tote des Zweiten Weltkrieges.

Weiterhin findet man eine Reihe mit kleinen, schmucklosen Steinplatten. Auf ihnen stehen Namen und  Lebensdaten von im 2. Weltkrieg Gefallenen.

Am unteren Ende, rechts neben dem Gräberfeld mit den Eisernen Kreuzen (1. Weltkrieg) befindet sich ein weiteres Feld mit einfachen Granitkreuzen. Hier sind Namen und Daten von Personen zu finden, die im oder nach dem zweiten Weltkrieg umgekommen sind.

Kommt man von den Granitkreuzen und schaut zwischen den beiden Reihen mit liegenden Platten hindurch, sieht man am Ende einen gepflasterten Platz.
An den Längsseiten dieses Platzes stehen etliche Betonplatten. Jede trägt eine große Urne und den Namen eines gestorbenen.

Erfurt (Zentralfriedhof - 2. Weltkrieg), Foto © 2009 Katja Kürschner Erfurt (Zentralfriedhof - 2. Weltkrieg), Foto © 2009 Katja Kürschner

Erfurt (Zentralfriedhof - 2. Weltkrieg), Foto © 2009 Katja Kürschner

Erfurt (Zentralfriedhof - 2. Weltkrieg), Foto © 2009 Katja Kürschner

Erfurt (Zentralfriedhof - 2. Weltkrieg), Foto © 2009 Katja Kürschner

Namen der Gefallenen:

(weitere Listen, sowie Erläuterungen zur Lage der verschiedenen Anlagen auf diesem Friedhof, finden Sie hier)

2. Weltkrieg

Kreuze:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

ADERMANN

Heinz

30.09.1913

28.08.1945

Granitkreuz 1.), A/2/246-247-248

Unterfeldwebel

ADOMAT

Fritz

13.05.1916

14.06.1945

Granitkreuz 1.), B/8/286

 

ADORF

Henry

27.06.1900

07.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

ALBERS

Heinrich

26.10.1911

08.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

ALBERTUS

Hermann

 

28.10.1946

Granitkreuz 1.), B/3/21-22-23

 

ALTENBACH

Evelyne

 

10.12.1943

Granitkreuz 6.)

 

ANDERS

Hans-Joachim

17.11.1914

27.01.1947

Granitkreuz 6.)

Obergefreiter

ANDRESEN

Fritz

09.09.1912

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/149-150-151

Obergefreiter

ARMBRUSTER

Erich

01.01.1923

24.08.1946

Granitkreuz 1.), A/11/340-341-342

 

ARNHOLD

Ernst

20.11.1870

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/3/26-27-28

 

ARNHOLD

Minna

10.05.1874

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/3/26-27-28

 

ARNOLD

Rudolf

31.07.1929

22.04.1945

Granitkreuz 1.), B/3/255

 

ARNS

Heinz

31.05.1914

14.09.1946

Granitkreuz 6.)

Unteroffizier

AXT

Friedrich

27.04.1907

11.11.1944

Granitkreuz 1.), B/6/161-162-163

Soldat

BACH

Eduard

30.05.1911

21.10.1945

Granitkreuz 1.), A/1/232-233-234

 

BACHMANN

Arthur

04.08.1894

26.09.1944

Granitkreuz 1.), B/10/94-95-96

 

BÄCKER

Wilhelm

15.10.1914

19.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

BÄHR

Max

1902

31.10.1946

Granitkreuz 6.)

Soldat

BAIER

Gustav

12.03.1891

01.10.1945

Granitkreuz 1.), A/3/257-258-258

Soldat

BAISER

Hermann

08.05.1897

21.08.1946

Granitkreuz 1.), A/11/337-338-339

Obergefreiter

BARBELK

Alfred

12.05.1913

19.12.1945

Granitkreuz 1.), A/6/290-291-292

Kanonier

BARGHOLZ

Walter

19.11.1911

09.04.1945

Granitkreuz 1.), A/8/306-307-308

 

BARTHEL

Anna

21.01.1879

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/7-8

 

BARTHEL

Emil

09.04.1879

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/7-8

 

BARTHEL

Helga

29.08.1929

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/100-101-102

 

BARTSCH

Erwin

23.05.1910

29.01.1947

Granitkreuz 6.)

Soldat

BAUCH

Alfred

06.06.1913

14.12.1945

Granitkreuz 1.), A/5/273-274-275

Obergefreiter

BAUCH

Eduard

04.11.1911

27.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/30-31

 

BAUMANN

Heinrich

26.01.1898

08.12.1946

Granitkreuz 6.)

Schütze

BAUMANN

Kurt

23.03.1908

11.09.1945

Granitkreuz 1.), A/5/276-277-278

Soldat

BAUMGARTEN

Walter

18.03.1895

24.01.1946

Granitkreuz 1.), A/9/321

 

BAUROTH

Ida

19.09.1905

22.02.1945

Granitkreuz 1.), B/6/369-370

 

BAUSE

Therese

10.01.1880

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/10-11

 

BAWIRTZ

Anita

29.05.1921

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/5/357-358-359

 

BECHERT

Elli

29.05.1921

19.05.1944

Granitkreuz 1.), A/4/38-39

 

BECK

Bruno

26.09.1899

19.12.1946

Granitkreuz 6.)

Soldat

BECK

Eugen

22.11.1903

28.08.1946

Granitkreuz 1.), A/11/340-341-342

 

BECKER

Alwine

 

10.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

BECKER

Karl

12.11.1903

18.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

BEGOIHN

Paul

15.04.1895

22.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

BEHNKE

Willi

03.06.1922

02.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

BEHRENDS

Otto

 

15.12.1943

Granitkreuz 6.)

Gefreiter

BELLSTEDT

Fritz

26.09.1910

27.03.1944

Granitkreuz 1.), A/5/46-47-48

 

BENDICK

Robert

06.05.1911

21.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

BENDOKAT

Horst

07.11.1937

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/6

 

BENZ

Laura

06.09.1868

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/213-124

 

BENZ

Olga

11.11.1895

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/213-124

Grenadier

BERG

Erich

15.12.1924

23.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/41-42

 

BERG

Katharina, von

 

15.12.1943

Granitkreuz 6.)

 

BERGEMANN

Frieda

 

15.12.1943

Granitkreuz 6.)

 

BERGFELD

Adolf

 

13.08.1943

Granitkreuz 6.)

Soldat

BERNDT

Peter

17.05.1891

07.11.1945

Granitkreuz 1.), A/2/246-247-248

 

BERNHARD

Walter

 

25.07.1944

Granitkreuz 1.), A/7/178-179

 

BIALLAS

Ella

04.06.1883

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/209-210

 

BIALLAS

Otto

18.08.1883

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/209-210

Soldat

BINDER

Josef

01.09.1904

03.01.1945

Granitkreuz 1.), B/7/175-176-177

Unteroffizier

BLASCHEK

Franz

28.02.1923

29.12.1944

Granitkreuz 1.), B/7/71-72-73

Obergefreiter

BLASZCYK

Anton

22.10.1913

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/321-322-323

Soldat

BLOCK

Bruno

24.12.1902

08.02.1947

Granitkreuz 1.), A/7/295-296-297

 

BLÜHER

Hans

29.07.1939

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/7-8-9

 

BLÜHER

Helene

13.12.1901

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/7-8-9

 

BLUMENTHAL

Ernst

04.01.1875

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/6/57-58

 

BLUMENTHAL

Marie

02.11.1879

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/6/57-58

 

BLUMHARDT

Hedwig

04.09.1894

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/8/178-179

 

BODE

Günther

01.03.1931

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/130-131-132

 

BOESCHE

Friedrich

18.11.1921

10.07.1945

Granitkreuz 1.), A/5/281-282-283

Oberfeldwebel

BÖHMKE

Albert

11.02.1914

19.08.1945

Granitkreuz 1.), A/5/267-268-269

 

BOHN

Anneliese

01.04.1924

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/85-96-87

 

BOHN

Gerhard

11.03.1919

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/85-96-87

 

BOHN

Gertrud

23.08.1898

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/85-96-87

 

BOHNES

Hubert

27.10.1911

09.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

BOMBERG

Walter

17.01.1922

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/133-134-135

 

BÖNISCH

Marianne

01.12.1922

20.03.1945

Granitkreuz 1.), B/2/229-230

 

BORK

Karl

07.06.1904

06.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

BÖSE

Herbert

20.10.1928

27.11.1946

Granitkreuz 6.)

Soldat

BÖSER

Robert

23.02.1927

03.12.1945

Granitkreuz 1.), A/5/276-277-278

Stabsgefreiter

BÖTTGER

Hermann

22.10.1903

27.09.1946

Granitkreuz 1.), A/6/293

 

BÖTTNER

Otto

07.05.1877

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/116-117

 

BOTZIAN

Irma

10.10.1909

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/9

 

BOTZIAN

Marlies

03.07.1943

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/9

 

BOUS

Anna

05.05.1928

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/118-119-120

 

BOYCKS

Heinz

22.11.1912

19.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

BRABAND

Gerhard

23.02.1937

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/138-139-140

 

BRABAND

Hanni

23.07.1938

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/136-137

 

BRANDES

Heinrich

21.05.1901

12.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

BRAUER

Ursula

19.08.1925

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/8/178-179

Oberkraftfahrer

BRAUN

August

15.07.1901

10.06.1944

Granitkreuz 1.), A/7/65-66-67

 

BRAUN

Christa

24.12.1943

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/6/374-375-376

Gefreiter

BRAUN

Friedrich

21.08.1924

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/149-150-151

Gefreiter

BRAUN

Josef

19.04.1913

21.11.1945

Granitkreuz 1.), A/2/243-244-245

 

BRAUN

Marga

12.10.1924

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/6/374-375-376

 

BRAUN

Werner

13.04.1912

19.03.1946

Granitkreuz 6.)

 

BREIMHORST

Franz

1911

03.09.1916

Granitkreuz 6.)

Soldat

BREITENBACH

Hans

26.03.1916

09.08.1945

Granitkreuz 1.), A/1/238-239-240

Gefreiter

BRETZEL

Otto

20.05.1905

05.10.1944

Granitkreuz 1.), A/9/200

 

BREUER

Johann

05.03.1912

24.02.1947

Granitkreuz 6.)

Gefreiter

BRINKKOTTER

Wilhelm

09.01.1904

29.08.1946

Granitkreuz 1.), A/11/343-344-345

Funker

BRINKMANN

Hermann

06.04.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/2/127-128

 

BRINKMANN

Margarete

20.03.1864

23.12.1944

Granitkreuz 1.), B/7/172-173-174

 

BROTTERS

Grete

19.03.1910

12.10.1944

Granitkreuz 1.), B/9/195-196-197

 

BRUCKEN

Luise

 

24.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

BRUDDEN

Karoline

 

13.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

BRUMM

Martin

29.03.1899

23.10.1946

Granitkreuz 6.)

Gefreiter

BRUNN

Otto

08.03.1924

28.11.1944

Granitkreuz 1.), B/7/63-64-65

 

BUCH

Heinrich

14.05.1925

30.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

BÜCHNER

August

17.09.1893

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/77-78

Soldat

BUCHNITZ

Johann

23.04.1918

25.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/19-20

Stabsgefreiter

BUCHWALD

Kurt

23.06.1905

11.05.1945

Granitkreuz 1.), B/6/270-271-272

 

BUMPEL

Wilhelm

1892

05.07.1945

Granitkreuz 1.), A/3/259-260-261

 

BURGER

Karl

16.07.1902

16.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

BÜRKLEN

Anna

22.03.1901

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/212-213-214

 

BUSCH

Elfriede

15.01.1910

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/305

Obergefreiter

BUSCH

Johann

29.09.1908

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/9/399-400-401

 

BUSCH

Jürgen

24.07.1942

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/305

 

BUSCH

Karl-Heinz

13.05.1934

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/305

 

BUSCHMANN

Elisabeth

12.05.1889

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/6/59-60-61

 

BUSSE

Auguste

 

02.09.1943

Granitkreuz 6.)

 

BUSSE

Kurt

13.07.1901

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/21-22

 

BUSSE

Margarete

07.11.1902

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/21-22

Obergefreiter

CAPS

Helmut

25.01.1920

19.02.1944

Granitkreuz 1.), B/9/399-400-401

Unteroffizier

CLAUS

Walter

04.01.1919

08.04.1945

Granitkreuz 1.), A/7/298-299-300

Gefreiter

COLLISSY

Erich

16.02.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/155-156-157

 

CONRAD

Willi

23.01.1893

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/7-8-9

 

CORDES

Martha

24.07.1904

06.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

CURSIEPEN

Gertrud

15.08.1874

24.05.1945

Granitkreuz 1.), B/7/279-280-281

 

DARRE

Gerda

09.012.1920

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/91-92-93

Grenadier

DAUME

Karl-Heinz

14.07.1925

13.03.1945

Granitkreuz 1.), B/3/231-232-233

Schütze

DEBALD

Rudolf

13.03.1910

13.03.1945

Granitkreuz 1.), B/3/234-235

Soldat

DEHLER

Fritz

24.08.1898

05.11.1945

Granitkreuz 1.), A/3/257-258-258

 

DEICHMANN

Gertrud

13.02.1903

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/215-216-217

Obergefreiter

DIEHL

Ernst

12.03.1919

05.08.1944

Granitkreuz 1.), A/7/180-181-182

Funker

DIEHL

Hermann

14.04.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/2/130-131

 

DIETSCH

Anna

13.10.1921

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/88-89-90

Grenadier

DITTMAR

Werner

14.03.1909

14.12.1945

Granitkreuz 1.), A/10/335-336

 

DITTRICH

Oskar

15.04.1882

08.03.1944

Granitkreuz 1.), A/4/38-39

Unteroffizier

DOCHANN

Adolf

03.02.1913

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/5/163-164-165

 

DOMNIK

Max

17.04.1917

30.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

DOPPING

Uta

29.03.1941

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/3/23-24-25

Funker

DORFELT

Werner

05.12.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/152-153-154

 

DORL

Richard

22.02.1872

28.11.1944

Granitkreuz 1.), B/8/183-184

 

DRÄGER

Auguste

02.02.1870

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/3/23-24-25

 

DRESSLER

Margarete

20.03.1893

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/8/386-387

 

DREWS

Eugen

09.02.1886

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/332-333-334

 

DREYER

Bruno

23.07.1920

02.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

DROHMANN

Wally

22.09.1898

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/212-213-214

Unteroffizier

DUNKEL

Alfred

22.12.1919

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/3/141-142-143

 

DUNKEL

Hugo

28.01.1904

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/110-111-112

 

DUNKEL

Willy

26.07.1901

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/98-99

 

DÜNNEBEIL

Willy

27.11.1893

19.02.1945

B/1/10-11, Granitkreuz 1.)

Obergefreiter

DUX

Hermann

10.08.1902

31.03.1945

Granitkreuz 1.), B/4/...

Gefreiter

ECKHARDT

Arthur

06.09.1886

22.02.1945

Granitkreuz 1.), B/9/402-403-404

Obergrenadier

ECKRICH

Johann

06.08.1906

26.11.1945

Granitkreuz 1.), A/5/264-265-266

Obergefreiter

EGGER

Max

04.11.1921

03.05.1944

Granitkreuz 1.), A/6/54-55-56

 

EGGERT

Johann

02.05.1911

19.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

EHMER

Günther

 

16.04.1945

Granitkreuz 1.), B/4/247-248

 

EHMKE

Hermann

 

10.12.1943

Granitkreuz 6.)

Obergefreiter

EHRLICH

Kurt

19.07.1920

21.12.1944

Granitkreuz 1.), B/7/66-67-68

Unteroffizier

EICHELROTH

Kurt

19.03.1919

07.04.1944

Granitkreuz 1.), A/5/46-47-48

 

EISELT

Lina

02.04.1894

11.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/83-84-85

 

EISENKRATZER

Ottilie

16.11.1879

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/315-316-317

 

ELLENBERG

Ella

05.06.1900

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/138-139-140

 

ELLENBERG

Marie

01.01.1886

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/7/377-378

 

ELLENBERG

Paul

07.04.1889

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/7/377-378

Soldat

ELLERBROCK

Fritz

26.03.1905

12.08.1946

Granitkreuz 1.), A/11/337-338-339

Soldat

ERB

August

01.04.1903

27.11.1945

Granitkreuz 1.), A/5/276-277-278

 

ERICKE

Hans-Dieter

13.01.1934

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/9/...

 

ERICKE

Käthe

29.12.1899

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/9/...

 

ERICKE

Robert

15.12.1897

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/9/...

Obergefreiter

ERLEMANN

Johann

18.09.1902

21.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/38-39-40

 

ERNST

Hermann

 

20.08.1943

Granitkreuz 6.)

Obersoldat

ERPELDING

Josef

04.02.1903

25.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/17-18

 

ESCHEMANN

Friedrich

16.08.1870

27.11.1944

Granitkreuz 1.), B/8/183-184

 

ESCHERT

Erna

18.10.1900

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/411-412-413

 

ESCHERT

Hulda

11.08.1914

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/105-106

 

ESCHERT

Joachim

01.01.1945

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/105-106

 

ESCHERT

Ruth

04.09.1942

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/107-108-109

 

ESCHERT

Waltraud

25.08.1929

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/411-412-413

 

ESCHERT

Winfried

21.07.1941

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/107-108-109

 

FAAS

Arthur

06.06.1912

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/9/399-400-401

 

FABER

Mathias

08.02.1907

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/3/26-27-28

Gefreiter

FAHRENKAMP

Otto

30.06.1923

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/3/138-139-140

 

FECHNER

Helene

11.12.1895

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/215-216-217

 

FEDERWISCH

Hugo

15.06.1907

22.03.1943

Kreuz steht mitten in den Kreuzen für die Gefallenen des 1. Weltkrieges

 

FEER

Frank-Norbert

21.10.1944

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/5/150-151-152

Unteroffizier

FELBEL

Herbert

28.03.1920

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/2/132-133-134

Obergefreiter

FERDINAND

Bruno

09.03.1918

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/5/160-161-162

 

FEUCHTER

Minna

30.06.1867

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/3-4

Oberfeldwebel

FIETZ

Karl-Heinz

13.12.1916

29.04.1945

Granitkreuz 1.), A/9/315-316-317

Unteroffizier

FINZEL

Hans

29.10.1921

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/1/124-125-126

Gefreiter

FISCHER

Erich

02.05.1902

09.04.1945

Granitkreuz 1.), B/7/282-283

 

FISCHER

Johann

31.07.1905

05.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

FISCHER

Josef

31.07.1905

05.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

FISCHER

Paul

16.10.1887

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/110-111-112

Gefreiter

FISER

Franz

19.04.1902

03.02.1945

Granitkreuz 1.), B/5/46-47-48

 

FLEISCHHAUER

Ursula

08.02.1928

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/3/29-30-31

 

FLEISCHMANN

Johann

03.05.1913

04.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

FÖRSTER

Fritz

04.03.1904

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/96

 

FRANK

Heiderose

30.10.1942

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/6/371-372-373

 

FRANK

Ilse

17.06.1917

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/6/371-372-373

 

FRANKE

Helene

15.02.1891

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/341-342-343

 

FRANKE

Karl

19.07.1899

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/8/394-395-396

 

FRANKE

Viktor

07.11.1907

04.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

FRANKE

Wilhelm

18.03.1866

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/8/394-395-396

Flieger

FRANZ

 

 

08.04.1945

Granitkreuz 1.), A/7/295-296-297, es ist unklar ob das der Vor- oder Zuname ist

 

FRECH

Marta

26.03.1891

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/8/185-186

Obergefreiter

FREUNDORFER

Friedrich

29.01.1924

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/5/160-161-162

Obergefreiter

FREY

Franz

14.04.1917

12.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/32-33-34

Obergefreiter

FRIEMBICHLER

Engelbert

07.09.1921

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/155-156-157

Obergefreiter

FRITSCH

Helmut

23.08.1903

25.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/12-13-14

Gefreiter

FRÖHLICH

Friedrich

20.09.1913

31.10.1944

Granitkreuz 1.), A/11/226-227-228

 

FUHR

Frieda

25.09.1905

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/5/150-151-152

 

GABLER

Otto

29.11.1920

06.09.1946

Granitkreuz 6.)

Soldat

GABRIEL

Gerhard

12.05.1908

07.07.1944

Granitkreuz 1.), A/7/68-69-70

Soldat

GAISSER

Albrecht

08.08.1919

08.04.1946

Granitkreuz 1.), A/10/332-333-334

Grenadier

GANSTER

Matthias

03.02.1911

10.01.1945

Granitkreuz 1.), B/7/175-176-177

 

GEHLFUSS

Rosa

03.11.1906

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/8/180-181-182

Funker

GEHRMANN

Herbert

10.10.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/149-150-151

 

GEIER

Heinz

 

15.03.1945

Granitkreuz 1.), B/10/312-312A-312B

 

GEIER

Minna

 

15.03.1945

Granitkreuz 1.), B/10/312-312A-312B

 

GEIER

Wolfgang

 

15.03.1945

Granitkreuz 1.), B/10/312-312A-312B

 

GEIGER

Adolf

1904

10.08.1946

Granitkreuz 1.), A/10/326-327-328

Gefreiter

GEILER

Harry

04.10.1923

07.03.1944

Granitkreuz 1.), A/ ...

 

GEINITZ

Manfred

13.03.1930

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/5/357-358-359

Grenadier

GEISENHÖRNER

Oskar

12.12.1889

09.04.1944

Granitkreuz 1.), A/7/71-72-73

Feldwebel

GEISSLER

Kurt

19.01.1914

01.05.1945

Granitkreuz 1.), B/6/265-266

 

GERBER

Anna

11.06.1905

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/10/200-201-202

 

GERBER

Dieter

13.08.1940

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/10/203-204-205

 

GERBER

Gerhardt

26.05.1933

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/10/203-204-205

 

GERBER

Helga

22.03.1936

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/19/206-207-208

 

GERBER

Ingeborg

23.02.1930

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/19/206-207-208

 

GERBER

Margot

16.02.1929

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/10/203-204-205

 

GERBER

Walter

29.01.1902

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/10/200-201-202

 

GERLACH

Elise

26.02.1897

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/27-28-29

 

GERMANUS

Gerhard

09.02.1933

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/144-145-146

 

GERMANUS

Hedwig

28.08.1909

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/144-145-146

 

GERMANUS

Ilse

30.04.1940

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/144-145-146

Obergefreiter

GERMERSHAUS

Arthur

13.12.1920

28.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/89-90-91

Soldat

GIRWORT

Walter

1907

04.01.1946

Granitkreuz 1.), A/9/315-316-317

 

GLADITZ

Ottilie

13.03.1898

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/9/402-403-404

 

GLAUBITZ

Kurt

30.06.1908

10.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

GLEICHMANN

Karl-Heinz

24.07.1931

10.04.1945

Granitkreuz 1.), A/5/279

 

GLÖCKNER

Adolf

23.11.1941

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/98-99

 

GLOTZ

Adolf

17.01.1890

28.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/226-227-228

 

GÖBBERT

Heinrich

07.02.1901

12.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

GOBEL

Ruth

15.12.1919

22.02.1945

Granitkreuz 1.), B/5/363-364-365

 

GOGOL

Berta

04.01.1898

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/341-342-343

 

GOGOL

Paul

18.02.1896

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/339-340

 

GÖRLACH

Otto

22.06.1922

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/7/169-170-171

Gefreiter

GOTTSCHALK

Olaf

27.12.1925

04.06.1944

Granitkreuz 1.), A/6/62-63-64

Obergefreiter

GÖTTSCHE

Hans

06.10.1922

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/344-345

Soldat

GÖTZ

Walter

19.12.1922

21.11.1945

Granitkreuz 1.), A/3/254-255-256

Gefreiter

GRAHN

Hermann

18.02.1907

27.08.1946

Granitkreuz 1.), A/11/340-341-342

 

GRETSCH

Elsa

30.05.1905

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/10-11

 

GRETSCH

Günther

06.04.1936

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/12-13-14

 

GRETSCH

Willi

30.10.1906

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/10-11

Obergefreiter

GRIEDICKE

Fritz

20.01.1905

12.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/32-33-34

 

GRIMM

Margarete

13.08.1924

19.02.1944

Granitkreuz 1.), B/9/397-398

 

GROBE

Anna

 

09.10.1946

Granitkreuz 1.), A/10/204-205-206

 

GROLLE

Anna

24.11.1862

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/3/29-30-31

Unteroffizier

GROSS

Adolf

07.03.1917

28.12.1944

Granitkreuz 1.), B/6/52-53-54

Unteroffizier

GROSS

Johannes

22.11.1916

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/2/132-133-134

Soldat

GROSSA

Gabor

01.01.1900

18.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/86-87-88

 

GROTH

Willi

27.11.1897

21.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/86-87-88

 

GUJOT

Hermann

30.08.1888

27.06.1945

Granitkreuz 1.), A/1/238-239-240

 

GUNDERMANN

Therese

13.03.1887

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/8/180-181-182

Leutnant

GÜNTER

Horst

15.10.1924

10.04.1945

Granitkreuz 1.), A/6/287-288-289

 

HAASE

Anton

08.11.1880

12.12.1945

Granitkreuz 1.), A/3/262-263

 

HABERMANN

Karoline

22.10.1857

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/6/366-367

Unteroffizier

HABISCH

Heinz Eberhard

24.12.1921

28.05.1945

Granitkreuz 1.), B/7/279-280-281,

 

HAERING

Ernst

18.09.1898

25.06.1945

Granitkreuz 1.), A/3/262-263

 

HÄFNER

Lina

30.04.1900

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/7/169-170-171

Obergefreiter

HALLA

Rudi

05.02.1922

09.05.1944

Granitkreuz 1.), A/ ...

Obergefreiter

HAMPF

Erwin

19.07.1922

25.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/19-20

 

HANDTKE

Fritz

25.12.1909

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/346-347-348

Obergefreiter

HANNEMANN

Walter

31.12.1923

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/6/174-175-175A

Gefreiter

HARTENSTEIN

Ingo

20.10.1925

08.11.1944

Granitkreuz 1.), B/6/161-162-163

Feldwebel

HASELBACH

Werner

26.11.1903

24.12.1943

Granitkreuz 1.), B/9/299-300

Leutnant

HASLSTEINER

Friedrich

25.05.1923

27.06.1945

Granitkreuz 1.), B/8/291-292

Unteroffizier

HASSELMANN

Hans

01.03.1918

09.08.1944

Granitkreuz 1.), A/7/180-181-182

 

HAUKE

Antonie

 

17.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

HAUPT

Hermann

30.08.1878

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/11/221-222

 

HAUSCHILD

Heinrich

12.10.1908

13.01.1947

Granitkreuz 6.)

Gefreiter

HEBEST

Robert

27.12.1887

07.07.1944

Granitkreuz 1.), A/7/65-66-67

Obergefreiter

HEBOLD

Rolf

21.02.1922

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/3/138-139-140

Schütze

HECHLER

Heinz

27.12.1927

17.01.1945

Granitkreuz 1.), B/6/58-59-60

Schütze

HEEB

Wolfgang

04.02.1927

04.04.1945

Granitkreuz 1.), B/7/273-274-275

Soldat

HEIN

Peter

15.02.1903

01.01.1946

Granitkreuz 1.), A/8/306-307-308

 

HEINE

Eva

10.10.1897

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/18-19-20

 

HEINE

Luise

02.07.1866

25.11.1944

Granitkreuz 1.), B/7/169-170-171

 

HEINEMANN

Frieda

 

10.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

HEINEMANN

Rosa

16.12.1882

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/127-128-129

Kanonier

HEINLEIN

Kurt

04.11.1925

16.09.1944

Granitkreuz 1.), A/8/189-190

 

HEINZ

Horst

12.12.1942

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/315-316-317

 

HEINZ

Irene

28.10.1918

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/313-314

Funker

HEINZE

Lothar

27.04.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/5/163-164-165

 

HELD

Karl

20.01.1908

06.12.1946

Granitkreuz 6.)

 

HELMICH

Otto

17.01.1899

20.07.1944

A/9/94-95, Granitkreuz 1.)

 

HEMMELMANN

Willi

27.03.1905

19.04.1944

Granitkreuz 1.), A/ ...

Oberfähnrich

HENGGE

Adolf

28.07.1924

19.09.1944

Granitkreuz 1.), A/10/204-205-206

 

HENGSTWERTH

Berta

05.11.1902

19.02.1945

Granitkreuz 1.), A/2/252-253

 

HENGSTWERTH

Gisela

01.09.1930

19.02.1945

Granitkreuz 1.), A/2/252-253

 

HENKEL

Martha

 

15.03.1945

Granitkreuz 1.), B/10/306-307-308

Obergefreiter

HENNING

Kurt

15.08.1907

25.05.1944

Granitkreuz 1.), A/5/52-53

 

HENNING

Margot

08.04.914

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/18-19-20

 

HERBSLEB

Marie

22.10.167

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/192-193

 

HERCHER

Paul

28.09.18

15.05.1945

Granitkreuz 1.), B/7/273-274-275

Unteroffizier

HERDE

Paul

12.081919

05.12.1943

Granitkreuz 1.), A/5/273-274-275

 

HERMANN

Auguste

07.02.1936

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/321-322-323

Soldat

HERMANN

Ludwig

24.04.1899

23.06.1946

Granitkreuz 1.), A/10/329-330-331

 

HERRSCHAFT

Johann

27.11.1902

16.12.1946

Granitkreuz 6.)

 

HESS

Ilse

03.03.1918

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/335-336

 

HESS

Waltraud

15.07.1941

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/335-336

Flieger

HETTMER

Oskar

04.01.1908

21.06.1945

B/8/291-292, Granitkreuz 1.)

Grenadier

HEY

Werner

01.11.1924

26.03.1944

Granitkreuz 1.), A/5/46-47-48

Soldat

HIBB

Ludwig

01.12.1899

31.08.1946

Granitkreuz 1.), A/11/343-344-345

 

HILD

Hans-Dieter

12.08.1926

09.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

HILDEBRAND

Eva

10.09.1937

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/304

Funker

HILLNER

Franz

21.09.1926

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/6/176-177

 

HINKERS

Wilhelm

26.04.1912

13.09.1946

Granitkreuz 6.)

Grenadier

HIRSCHFELD

Wilhelm

04.12.1904

16.03.1945

Granitkreuz 1.), B/9/293-294

 

HIRT

Albert

18.03.1863

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/6/55-56-57

Grenadier

HOCHSTEIN

Rolf

03.07.1926

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/5/46-47-48

Stabsgefreiter

HOFFMANN

Edmund

26.10.1915

16.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/86-87-88

 

HOFFMANN

Edmund

 

10.08.1943

Granitkreuz 6.)

Soldat

HOFFMANN

Gerhard

18.08.1927

04.10.1945

Granitkreuz 1.), A/ ...

Soldat

HOFMANN

Walter

02.12.1902

06.01.1946

Granitkreuz 1.), A/9/315-316-317

 

HÖGENER

Antonie

16.10.1890

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/324-325

Obergefreiter

HOLLMANN

Emil

23.08.1905

01.03.1945

Granitkreuz 1.), B/2/17-18

Grenadier

HOLZER

Lorenz

29.09.1927

01.04.1945

Granitkreuz 1.), B/4/...

 

HOPF

Karl

24.11.1880

09.08.1944

Granitkreuz 1.), A/8/197-198-199

 

HOPFE

Heinrich

01.05.1880

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/11/108-109-110

 

HUBER

Otto

07.07.1912

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/11/105-106

 

HUBERT

Hans

09.05.1908

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/5/147

Unteroffizier

HÜBNER

Rudolf-Karl

08.08.1922

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/6/174-175-175°

 

HÜGEL

Katharina

25.01.1906

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/113-114-115

Stabsgefreiter

HUGEN

Eduard

09.08.1916

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/6/176-177

 

HÜNNINGER

Lina

20.07.1903

27.11.1944

Granitkreuz 1.), A/11/ 113-114-115

Gefreiter

HUNSTOCK

Franz

17.10.1907

13.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/74-75-76

Soldat

HÜTTER

Eberhard

03.10.1917

09.07.1946

Granitkreuz 1.), A/10/326-327-328

 

IDENSCH

Gustav

 

10.12.1943

Granitkreuz 6.)

 

IHLAU

Christa

28.11.1937

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/138-139-140

Gefreiter

ISACK

Arnold

20.01.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/5/158-159

 

JACOBI

Paul

30.11.1887

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/74-75-76

 

JACOBS

Johann

20.08.1924

10.11.1946

Granitkreuz 6.)

 

JÄGER

Horts

 

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/321-322-323

 

JAHN

Alfred

22.05.1919

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/11/226-227-228

 

JANETZKI

Emilie

29.08.1878

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/195-196-197

 

JANSEN

Egon

22.10.1926

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/15-16-17

 

JANSEN

Klara

27.09.1894

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/12-13-14

 

JANSEN

Kurt

01.01.1894

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/15-16-17

 

JANSS

Ludwig

24.01.1908

02.07.1944

Granitkreuz 1.), A/11/ 113-114-115

Schütze

JOHN

Horst

03.03.1921

02.05.1944

Granitkreuz 1.), A/7/71-72-73

 

JOHN

Johannes

 

20.08.1943

Granitkreuz 6.)

Gefreiter

JONDERKO

Theofiel

11.12.1906

13.03.1945

Granitkreuz 1.), B/3/231-232-233

 

JORDAN

Anna

24.08.1892

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/194-195-196

 

JUDITH

Fritz

21.08.1909

01.09.1946

Granitkreuz 6.)

Obergefreiter

JUNG

Albert

30.10.1911

26.11.1945

Granitkreuz 1.), A/3/254-255-256

 

JUNG

Winfried

23.10.1931

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/7/186-187-188

 

JUNGE

Fritz

30.03.1910

20.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/21-22-23

 

JUNKER

Marta

21.10.1899

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/19/206-207-208

 

JURITZ

Hannelore

07.10.1943

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/97, Kind von Ursula

 

JURITZ

Klaus

29.08.1942

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/97, Kind von Ursula

 

JURITZ

Ursula

25.07.1921

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/97

 

JURITZ

Ursula

07.10.1943

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/97, Kind von Ursula

 

KALLWEIT

Kurt

16.12.1917

14.10.1946

Granitkreuz 6.)

Grenadier

KALTENBACH

Paul

07.08.1926

16.09.1944

Granitkreuz 1.), A/11/207-208-209

 

KÄMPF

Ursula

26.01.1923

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/411-412-413

Flieger

KARGER

August

07.03.1901

25.06.1945

Granitkreuz 1.), A/1/241-242

 

KÄRSTEN

Willy

06.03.1905

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/91-92-93

 

KASIOR

Franz

 

13.08.1943

Granitkreuz 6.)

Soldat

KASPER

Paul

24.01.1902

23.12.1945

Granitkreuz 1.), A/6/290-291-292

 

KATHER

Josef

22.11.1889

14.09.1946

Granitkreuz 6.)

Feldwebel

KATZER

Hans

11.07.1914

14.03.1945

Granitkreuz 1.), B/3/231-232-233

 

KAUFMANN

Arthur

05.07.1903

24.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/38-39-40

 

KAULITZ

Friedrich

27.10.1909

31.12.1946

Granitkreuz 6.)

 

KEIL

Lothar

26.07.1935

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/91-92-93

 

KELLNER

Charlotte

17.09.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/194-195-196

Oberwachtmeister

KELS

Erich

15.11.1896

20.02.1945

Granitkreuz 1.), B/6/270-271-272

Gefreiter

KERN

Adolf

28.04.1909

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/152-153-154

Soldat

KERSTEN

Hans

18.12.1915

28.08.1945

Granitkreuz 1.), A/3/257-258-258

Obergefreiter

KETNER

Hans-Joachim

28.11.1921

22.08.1944

Granitkreuz 1.), A/9/202-203

Soldat

KETTER

Johannes

13.09.1925

12.09.1945

Granitkreuz 1.), A/2/246-247-248,

 

KIAS

Otto

24.11.1898

28.01.1945

Granitkreuz 6.)

Obergefreiter

KIEREI

Willi

14.06.1917

02.03.1945

Granitkreuz 1.), B/2/12-13-14

 

KIPPER

Helga

20.10.1931

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/100-101-102

 

KIRCHNER

Auguste

24.11.1881

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/121-122

Kapitän zur See

KIRGASSER

August

19.08.1887

04.04.1945

Granitkreuz 1.), B/3/239-240-241

 

KISELY

Franz

05.09.1920

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/10/100-101-102

Gefreiter

KISTLER

Johann

29.04.1923

03.05.1944

Granitkreuz 1.), A/6/54-55-56

Funker

KLEIN

Lothar

03.06.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/5/166-167-168

 

KLEIN

Margaretha

04.10.1893

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/4-5-6

 

KLEINAUF

Ella

05.05.1900

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/189-190-191

 

KLEINAUF

Klaus

20.08.1935

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/189-190-191

 

KLEINAUF

Wolfgang

31.12.1936

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/192-193-194

Funker

KLEINITZ

Horst

30.08.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/5/158-159

Unteroffizier

KLÖPFER

Hans

08.08.1902

25.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/12-13-14

Feldwebel

KLÜGEL

Fritz

16.02.1918

08.06.1944

Granitkreuz 1.), A/7/65-66-67

 

KLÜGER

Anna

14.12.1882

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/18-19-20

 

KNAUER

Adelheid

05.11.1916

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/4/37

 

KNAUER

Winfried

26.02.1942

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/4/37

Grenadier

KNEBEL

Georg

02.04.1907

27.01.1945

Granitkreuz 1.), B/6/61-62

Funker

KNEER

Alfons

13.06.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/3/141-142-143

 

KNOCH

Liesbeth

20.09.1906

26.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/414-415-416

 

KNOCH

Wolfgang

12.01.1937

26.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/414-415-416

 

KNÖDELSEDEL

Maximilian

12.05.1908

16.12.1946

Granitkreuz 6.)

 

KNOPP

Rudi

26.09.1922

26.04.1946

Granitkreuz 1.), A/1/121-122-123

 

KNORR

Maria

23.09.1905

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/7/383-384-385

Obergefreiter

KNOST

Friedrich

15.03.1922

20.01.1945

Granitkreuz 1.), B/6/58-59-60

 

KOCH

Dora

04.09.1913

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/92-93

 

KOCH

Peter

24.07.1941

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/... /92-93

 

KOCH

Richard

02.04.1892

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/88-89-90

 

KOCH

Rosa

 

05.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

KÖHLER

Anna

28.04.1910

19.02.1944

Granitkreuz 1.), B/10/306-307-308

 

KÖHLER

Florentine

01.10.1860

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/339-340

 

KÖHLER

Max

28.01.1924

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/88-89-90

 

KÖHLER

Richard

28.05.1877

27.08.1944

Granitkreuz 1.), A/8/189-190

Soldat

KOLOSKA

Friedrich

26.11.1889

06.06.1946

Granitkreuz 1.), A/10/329-330-331

 

KÖNIG

Hermann

07.06.1870

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/133-134-135

Kraftfahrer

KÖNIG

Josef

12,06.1890

20.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/30-31

Oberfähnrich

KÖNIG

Otto

23.05.1913

05.04.1945

Granitkreuz 1.), A/7/298-299-300

Gefreiter

KOPIETZ

Waldemar

14.09.1924

13.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/35-36-37

 

KÖPPEN

Berta

 

15.12.1943

Granitkreuz 6.)

 

KÖPPEN

Julie

 

03.01.1944

Granitkreuz 6.)

 

KORBEI

Alois

06.09.1902

15.03.1947

Granitkreuz 6.)

Soldat

KÖRNER

Karl

09.06.1903

16.02.1946

Granitkreuz 1.), A/ ...

Pionier

KORNFELD

Ernst

28.06.1901

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/27-28-29

 

KOST

Charlotte

 

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/7/379-380-381

 

KOST

Johann

20.09.1899

31.10.1946

Granitkreuz 6.)

 

KOST

Käthe

 

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/7/379-380-381

 

KOST

Selma

26.03.1890

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/7/379-380-381

Obergefreiter

KÖSTNER

Franz

08.06.1920

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/155-156-157

Obergefreiter

KÖTH

Wilhelm

13.01.1923

06.03.1945

Granitkreuz 1.), B/2/223-224-225

Unteroffizier

KOVARIK

Michael

14.09.1906

12.04.1945

Granitkreuz 1.), A/5/281-282-283

Funker

KRAFT

Johannes

21.08.1926

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/1/124-125-126

Wachtmeister

KRÄMER

Karl

11.04.1899

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/107-108-109

 

KRAUS

Heinrich

19.11.1916

23.09.1946

Granitkreuz 6.)

Soldat

KRAUSE

Karl

28.10.1886

14.09.1945

Granitkreuz 1.), A/5/267-268-269

 

KRAUSE

Wolfgang

11.09.1930

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/1/6

 

KRAUSLACH

Klara

23.02.1892

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/1-2-3

 

KRAUSLACH

Otto

24.03.1889

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/1-2-3

 

KREBBER

Willi

1919

12.09.1946

Granitkreuz 6.)

Gefreiter

KREBS

Johann

03.03.1912

17.04.1945

Granitkreuz 1.), A/8/309-310-311

 

KREIDNER

Ernst

 

25.07.1944

Granitkreuz 1.), A/11/108-109-110

 

KRESSE

Kurt

1889

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/4-5-6

 

KRIEGER

Hildegard

16.07.1906

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/408-409-410

 

KRIEGER

Horst

05.03.1934

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/408-409-410

 

KRIEGER

Joachim

10.01.1933

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/408-409-410

 

KRINGS

Jacob

27.01.1910

24.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

KRÖNERT

Anna

 

15.03.1945

Granitkreuz 1.), B/10/309-310-311

 

KRÖNERT

Gisela

 

15.03.1945

Granitkreuz 1.), B/10/309-310-311

 

KRÖNERT

Günther

 

15.03.1945

Granitkreuz 1.), B/10/309-310-311

Unteroffizier

KRUG

Hans

25.10.1922

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/329-330-331

Gefreiter

KRÜGER

Erwin

09.08.1918

06.08.1945

Granitkreuz 1.), A/2/249-250-251

Obergefreiter

KRÜGER

Fridolin

30.04.1923

03.05.1944

Granitkreuz 1.), A/6/54-55-56

 

KRUMBEIN

Selma

07.06.1874

07.12.1944

Granitkreuz 1.), B/7/172-173-174

 

KRYZOSIAK

Vinzenz

19.12.1920

12.04.1945

Granitkreuz 1.), A/7/301-302-303

 

KÜHN

Ida

 

13.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

KUNZE

Elisabeth

13.05.1904

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/346-347-348

 

KUNZE

Therese

04.11.1887

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/2/12-13-14

 

KUPPINGER

Alfred

05.11.1900

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/197-198-199

Soldat

KÜRRLE

Heinrich

18.11.1902

03.12.1945

Granitkreuz 1.), A/5/273-274-275

Funker

LACHNITT

Georg

22.02.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/6/171-1173

 

LADEWIG

Georg

27.03.1908

07.12.1946

Granitkreuz 6.)

 

LAHMANN

Edith

02.07.1930

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/10/414-415-416

Obergefreiter

LAKOMY

Wilhelm

05.04.1906

07.12.1944

Granitkreuz 1.), B/7/66-67-68

 

LANGE

Auguste

 

20.08.1943

Granitkreuz 6.)

Funker

LANGENBACH

Horst

14.05.1925

20.04.1944

Granitkreuz 1.), A/3/144-145-146

 

LANGNER

Günther

08.11.1912

07.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

LARRES

Wilhelm

01.05.1905

25.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

LATTERMANN

Karl

06.05.1888

29.06.1945

Granitkreuz 1.), A/2/249-250-251

 

LAUCHNER

Josef

24.03.1900

14.03.1945

Granitkreuz 1.), B/3/234-235

 

LAYH

Elisabeth

22.10.1930

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/326-327-328

 

LEHMEYER

Ingrid

21.11.1939

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/83-84

 

LEHMEYER

Martha

10.04.1911

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/83-84

 

LEIN

Elfriede

14.12.1910

22.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/194-195-196

Feldwebel

LEMNITZ

Rudolf

14.09.1914

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/3/137

Obergefreiter

LENTZEN

Josef

26.09.1920

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/2/135-136-137

 

LEYPOLD

Hildegard

31.01.1907

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/118-119-120

 

LIEB

Herrmann

23.12.1903

11.04.1945

Granitkreuz 1.), B/5/251-252-253

 

LIEDER

Frieda

17.05.1917

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/8/391-392-393

 

LIEDER

Peter

25.04.1943

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/8/388-389-390

 

LIENING

Hedwig

16.01.1921

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/118-119-120

 

LINDEMAIER

Gottlieb

27.10.1908

26.02.1947

Granitkreuz 6.)

Obergefreiter

LINDHORST

Gerd

29.12.1923

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/4/147-148

Soldat

LINDNER

Emil

27.03.1898

14.03.1946

Granitkreuz 1.), A/10/335-336

Gefreiter

LINK

Willi

17.02.1894

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/32-33-34

 

LINKE

Richard

26.06.1904

25.02.1947

Granitkreuz 6.)

 

LIPKEN

Wilhelm

01.11.1899

31.10.1946

Granitkreuz 6.)

Grenadier

LÖCHER

Adam

18.04.1926

16.01.1945

Granitkreuz 1.), B/6/55-56-57

Gefreiter

LORENZEN

Johann

10.01.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/3/138-139-140

Oberfähnrich

LOTTES

Hans

12.02.1924

27.09.1944

Granitkreuz 1.), B/10/100-101-102

Obergefreiter

LÜBKE

Claus

05.06.1923

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/1/118-119-120

 

LUCK

Helga

 

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/79

 

LÜCK

Hedwig

 

15.12.1943

Granitkreuz 6.)

 

LÜCKMANN

Hermann

08.06.1883

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/9/94-95

Obergefreiter

LUDORF

Rudolf

24.06.1910

13.07.1945

Granitkreuz 1.), A/1/238-239-240

Obergefreiter

LUDWIG

Otto

18.04.1915

02.01.1945

Granitkreuz 1.), B/6/52-53-54

Gefreiter

LUDWIG

Werner

21.05.1908

09.09.1944

Granitkreuz 1.), A/10/215-216-217

Soldat

LUTSCH

Georg

29.10.1909

13.09.1946

Granitkreuz 1.), A/10/329-330-331

Unteroffizier

LUTZ

Willy

07.01.1907

23.01.1945

Granitkreuz 1.), B/6/58-59-60

 

LÜTZENKIRCHEN

Josef

19.10.1902

24.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

MAASS

Marie

 

10.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

MACHLEIT

Hedwig

03.01.1886

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/220-221-222

Oberfeldwebel

MAIER

Valentin

16.09.1914

25.10.1944

Granitkreuz 1.), A/11/223-224-225

 

MANN

Otto

21.07.1901

20.11.1946

Granitkreuz 6.)

Obergefreiter

MAREK

Heinrich

04.08.1922

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/329-330-331

 

MARHOLD

Ferdinand

29.03.1901

02.08.1944

Granitkreuz 1.), A/8/192-193

Funker

MARIACHER

Johann

11.08.1925

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/2/127-128

 

MARR

Anna

30.04.1871

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/113-114-115

 

MARR

Richard

16.01.1872

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/110-111-112

 

MATHIAS

Willi

24.10.1896

20.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/24-25-26

Schütze

MATTHES

Robert

01.09.1901

01.02.1945

Granitkreuz 1.), B/7/279-280-281

 

MATTHIE

Manfred

03.04.1929

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/2/121-122

Obergefreiter

MATUSSEK

Edmund

10.11.1912

02.06.1945

Granitkreuz 1.), B/7/282-283

Unteroffizier

MECKELBURG

Günther

17.04.1921

09.03.1945

Granitkreuz 1.), B/3/237-238

Obergefreiter

MEIER

Heinrich

27.11.1923

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/6/169-170

 

MEISSNER

Karl

22.05.1872

07.03.1944

Granitkreuz 1.), A/3/32-33

 

MELCH

Arnold

25.12.1904

21.09.1946

Granitkreuz 6.)

 

MENZEL

Marta

02.04.1887

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/4/40-41-42

 

MENZEL

Willi

17.07.1882

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/4/40-41-42

 

MENZEL

Wolfgang

01.10.1926

20.02.1944

Granitkreuz 1.), A/4/40-41-42

 

MESCHKAT

Erich

14.12.1927

25.01.1947

Granitkreuz 6.)

 

METZLER

Johann

08.05.1923

09.11.1946

Granitkreuz 6.)

 

MEYE

Laura

 

04.05.1945

Granitkreuz 1.), B/6/262-263-264

Unteroffizier

MIELKE

Albert

27.05.1899

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/1/121-122-123

 

MITZKOWSKI

Auguste

21.10.1879

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/218-219

 

MITZKOWSKI

Paul

21.10.1879

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/352-353-354

 

MOLDEWAN

Stephan

22.06.1903

21.11.1946

Granitkreuz 6.)

 

MÖLLER

Anita

 

24.08.1943

Granitkreuz 6.)

 

MÖLLER

Anna

11.07.1904

26.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/192-193-194

 

MÖLLER

Lotte

 

10.08.1943

Granitkreuz 6.)

Gefreiter

MÖLLER

Otto

17.04.1907

21.11.1944

Granitkreuz 1.), B/9/192-193-194

 

MOOSMEIER

Peter

 

20.08.1943

Granitkreuz 6.)

Obergefreiter

MÖRSTEDT

Willi

17.02.1902

07.07.1944

Granitkreuz 1.), A/8/74-75-76

 

MOTZ

Karl

12.01.1924

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/11/223-224-225

Obergefreiter

MROSEK

Erich

03.05.1921

03.07.1945

A/5/281-282-283, Granitkreuz 1.)

 

MÜCK

Paul

08.07.1902

05.03.1947

Granitkreuz 6.)

Unteroffizier

MUCKERHEIDE

Karl

27.08.1922

13.07.1945

Granitkreuz 1.), A/2/249-250-251

 

MÜHLEISEN

Hans

02.01.1914

27.11.1946

Granitkreuz 6.)

 

MÜHLHAUSEN

Heinrich

27.05.1881

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/9/405-406-407

 

MÜLLER

Anna

22.11.1893

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/1/212-213-214

 

MÜLLER

Arthur

03.10.1881

19.02.1945

Granitkreuz 1.), B/4/352-353-354

Unteroffizier

MÜLLER

Franz

07.09.1913

20.07.1944

Granitkreuz 1.), A/2/130-131

Kanonier

MÜLLER

Gerhard

24.06.1926

20.03.1945

Granitkreuz 1.), B/3/239-240-241

 

MÜLLER

Gertrud

23.06.1920

09.02.1945

Granitkreuz 1.), B/3/127-128-129

 

MÜLLER

Inge

13.06.1940

09.02.1945