Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Erfurt (Zentralfriedhof), Thüringen:

Der Weg zum VdN – Ehrenhain (Verfolgte des Naziregimes) ist ist vom zentralen Eingang an ausgeschildert. Eine große Mauer aus weißen Steinen hat auf der linken Seite ein Relief, das ineinander verschlungene Menschenleiber darstellt. Diese Leiber werden durch ein rotes, auf der Spitze stehendes, Dreieck geteilt. Am großen Rest der Mauer sind in regelmäßigen Abständen Metallplatten mit Namen und Daten angebracht.

Erfurt (Zentralfriedhof - VdN Ehrenhain),

Inschriften:

Ehrendes Gedenken dem Antifaschistischen Widerstand und den Opfern des Naziregimes

Im ehrenden Gedenken an die durch den Faschismus in den Jahren 1933 – 1945 ermordeten jüdischen Bürger der Stadt Erfurt

Namen der Verfolgten:
(weitere Listen, sowie Erläuterungen zur Lage der
verschiedenen Anlagen auf diesem Friedhof, finden Sie hier)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ADERHOLD

Heinz

1912

1970

 

ADLOFF

Lucie

1899

1979

 

ADOMEID

Alfred

1893

1982

 

AHNEMÜLLER

Ernst

1897

1972

 

ALBRECHT

Arthur

1902

1977

 

ALBRECHT

Curt

1910

1985

 

ALBRECHT

Klara

1911

1995

 

ALBRECHT

Luise

1914

2001

 

ALBRECHT

Willy

1896

1969

 

ALTENBURG

Eduard

1903

1992

 

ALTENBURG

Else

1915

1995

 

ALTENBURG

Gertrud

1898

1957

 

AMMON

Emilie

1890

1978

 

AMMON

Hermann

1884

1950

 

ANDERS

Margarete

1910

2005

 

ANDERS

Walter

1907

2001

 

ANGUERA

Liberato

1894

1965

 

ANSCHÜTZ-EILING

Meta

1897

1980

 

ARENDT

Hugo

1867

1952

 

ARNOLD

Arno

1903

1978

 

ARNOLD

Else

1910

1989

 

ASCH

Erich

1911

1987

 

AUE

Friedrich

1886

1965

 

AUE

Therese

1890

1967

 

AURICH

Hermann

1900

1979

 

AURICH

Klara

1901

1971

 

BACH

Otto

1904

1994

 

BAER

Anna

1901

1973

 

BAER

Julius

1892

1956

 

BAHRT

Robert

1890

1984

 

BALDAUF

Josef

1923

1974

 

BALDER

Auguste

1902

1979

 

BALDER

Paul

1897

1965

 

BANKEL

Rosalie

1885

1952

 

BANKEL

Wilhelm

1889

1955

 

BARANEK

Marie

1901

1983

 

BARON

Berta

1885

1966

 

BARTOSCH

Johann

1895

1973

 

BARTOSCH

Stefanie

1897

1968

 

BAUCH

Margarete

1902

1977

 

BAUER

Karl

1902

1960

 

BAUERSFELD

Willi

1900

1971

 

BAUR

Anna

1906

1987

 

BAUR

Oskar

1902

1970

 

BEATE

Kurt

1906

1933

 

BEATE

Pauline

1864

1959

 

BECK

Alfred

1903

1983

 

BECK

Eduard

1882

1955

 

BECK

Meta

1878

1960

 

BECK

Willi

1894

1954

 

BECKER

Heinrich

1904

1950

 

BECKER

Hermann

1884

1967

 

BECKER

Libette

1882

1952

 

BEETZ

Auguste

1882

1959

 

BEETZ

Wilhelm

1880

1954

 

BEHLAU

Wilhelm

1885

1952

 

BEIERSDORF

Helene

1912

1976

 

BENJAMIN

Margot

1893

1980

 

BERARD

Elisabeth

1921

1945

 

BERARD

Hugo

1899

1960

 

BERARD

Therese

1898

1973

 

BERSINSKI

Bernhard

1911

1980

 

BERSINSKI

Ella

1910

1980

 

BERTHOLD

Rosa

1886

1958

 

BETHGE

Elsa

1880

1952

 

BETHGE

Paul

1879

1964

 

BEYER

Erich

1897

1975

 

BIENSTOCK

Gustav

1875

1954

 

BINDER

Kurt

1899

1971

 

BISCHOF

Ludwig

1903

1986

 

BITTERMANN

Emmy

1914

2000

 

BLOCHMANN

August

1886

1967

 

BÖHLE

Hans

1907

1979

 

BÖHM

Helene

1905

1987

 

BÖHM

Herbert

1928

1988

 

BOJSZAK

Marie

1891

1988

 

BOOCK

Georg

1891

1961

 

BOOCK

Rosa

1893

1966

 

BRABAND

Willy

1906

1975

 

BRACHMANN

Gertrud

1014

2000

 

BRACHMANN

Herbert

1913

1960

 

BRACK

Gustav

1892

1954

 

BRACK

Martha

1898

1976

 

BRANDES

Heinrich

1911

1970

 

BRATER

Martha

1904

1987

 

BRATER

Paul

1897

1966

 

BRAUER

Artur

1885

1969

 

BRAUER

Ernst

1888

1954

 

BRAUER

Frieda

1890

1959

 

BRAUER

Frieda

1898

1959

 

BRAUN

Emil

1894

1978

 

BRAUN

Gertrud

1896

1969

 

BRAUNSCHWEIG

Max

1899

1965

 

BRÄUTIGAM

Alois

1916

2007

 

BROCKERT

Martha

1877

1957

 

BROCKERT

Max

1870

1962

 

BUCHHOLZ

Arthur

1894

1946

 

BUCHHOLZ

Rosa

1894

1967

 

BÜCHNER

Elsa

1885

1969

 

BÜCHNER

Friedrich

1889

1933

 

BÜCHNER

Otto

1884

1965

 

BURICKE

Luise

1902

1984

 

BUSSE

Anna

1907

1984

 

BUSSE

Ernst

1897

1952

 

BÜTTNER

Irmgard

1912

1980

 

CARS

Elsa

1897

1968

 

CARS

Max

1894

1961

 

CARS

Ruth

1922

2003

 

CECH

Elsa

1876

1950

 

CHRISTMANN

Matthieas

1899

1979

 

CLAUSNITZER

Erich

1890

1961

 

COHN

Helmut

1925

1945

 

COHN

Martha

1902

1988

 

COHN

Max

1899

1945

 

COHN

Rosemarie

1928

1945

 

CONRAD

Lina

1905

1986

 

CONRAD

Paul

1901

1944

 

DAHMS

Frieda

1901

1975

 

DAMM

Anna

1898

1970

 

DAMM

Kurt

1904

1970

 

DANIEL

Edwin

1905

1986

 

DEGENKOLBE

Kurt

1902

1942

 

DILFER

Franz

1898

1961

 

DILFER

Rosa

1901

1986

 

DINGELSTEDT

Friedrich

1889

1936

 

DINGELSTEDT

Lina

1888

1968

 

DOLIEF

Adolf

1903

1969

 

DÖLL

Klara

1903

1995

 

DÖLL

Lotte

1902

1978

 

DÖLL

Wilhelm

1890

1956

 

DOMBROWSKI

Karl

1896

1977

 

DOMBROWSKI

Minna

1897

1972

 

DOMBROWSKI

Roman

1895

1959

 

DÖRR

Emmy

1898

1977

 

DÖRR

Otto

1893

1956

 

DOST

Johanna

1898

1980

 

DOST

Wilhelm

1900

1953

 

DRAMBURG

Johanna

1890

1972

 

DRESEL

Karl

1887

1960

 

DRIENE

Elisabeth

1901

1985

 

DRIENE

Hermann

1898

1979

 

DUNKEL

Elisabeth

1903

1979

 

DUNKEL

Kurt

1897

1972

 

DÜNNEBEIL

Gertrud

1909

1984

 

DÜNNEBEIL

Helmut

1914

1991

 

DÜNNEBEIL

Oskar

1897

1959

 

DÜSTERDICK

Erich

1902

1985

 

DÜSTERDICK

Klara

1903

1986

 

DUTY

Hilde

1910

2006

 

EGGERT

Anna

1902

1978

 

EGGERT

Paul

1897

1963

 

EHRENTRAUT

Arthur

1907

1991

 

EHRENTRAUT

Martha

1886

1971

 

EHRENTRAUT

Max

1882

1963

 

EICHELSDÖRFER

Ernst

1910

1977

 

EICHELSDÖRFER

Georg

1893

1976

 

EICHFELD

Auguste

1884

1955

 

EICHFELD

Erna

1913

1980

 

EICHFELD

Hans

1905

1962

 

EILING

Richard

1889

1943

 

EINECKE

Thekla

1879

1957

 

EINER

Kurt

1904

1964

 

EISENTRAUT

Erich

1903

1976

 

ELLWART

Margarethe

1906

1971

 

ENDLER

Berta

1893

1975

 

ENGE

Fritz

1904

1945

 

ENGEL

Alfred

1891

1975

 

ENGEL

Erich

1891

1976

 

ENGEL

Frieda

1893

1980

 

ENGEL

Grete

1907

1983

 

ENGEL

Walter

1905

1966

 

ENGELHARDT

Erna

1895

1980

 

ENGELHARDT

Hugo

1897

1956

 

ERLER

Walter

1893

1949

 

FABISCH

Hans

1908

1987

 

FABISCH

Ottilie

1906

1986

 

FABISCH

Paul

1879

1955

 

FAEHSE

Rudolf

1908

1992

 

FAHRLAND

Johannes

1903

1971

 

FAHRLAND

Margarete

1905

1980

 

FEDERWISCH

Max

1900

1946

 

FEIN

Herbert

1899

1973

 

FEINE

Paula

1904

1984

 

FELLER

Ella

1903

1985

 

FELLER

Kurt

1899

1956

 

FELLER

Marie

1897

1981

 

FELLER

Willi

1900

1979

 

FESSNER

Martha

1892

1970

 

FIEBIG

Hildegard

1902

1982

 

FIEBRICH

Elsa

1902

1976

 

FIEBRICH

Oskar

1901

1973

 

FIEDLER

Wilhelmine

1874

1955

 

FINK

Ernst

1896

1945

 

FISCHEL

Erich

1902

1984

 

FISCHER

Anna

1885

1967

 

FISCHER

Ella

1901

1967

 

FISCHER

Ernst

1890

1976

 

FISCHER

Gertrud

1894

1980

 

FLADERER

Marie

1900

1972

 

FLECHTNER

Walter

1903

1990

 

FLEISCHER

Else

1887

1970

 

FLEISCHER

Emmi

1895

1985

 

FLORIAN

Ewald

1906

1948

 

FLÖTER

Willi

1896

1954

 

FORNELL

Bernhard

1898

1945

 

FÖRSTER

Gertrud

1907

1955

 

FÖRSTER

Willi

1901

1987

 

FORTH

Hans

1901

1990

 

FREITAG

Hermann

1904

1977

 

FREY

Hermann

1914

1950

 

FRIEDRICH

Hermann

1885

1945

 

FRIEDRICH

Konrad

1906

1981

 

FRISCHMUTH

Hermann

1890

1950

 

FRISCHMUTH

Martha

1891

1959

 

FRÖLICH

Margarete

1903

1983

 

FROMMHOLD

Anna

1900

1987

 

FROMMHOLD

Ernst

1898

1969

 

FROMMHOLD

Franz

1891

1953

 

FROMMHOLD

Frieda

1900

1988

 

FROMMHOLD

Kurt

1905

1965

 

FROMMHOLD

Kurt

1905

1969

 

FUNKE

Emmi

1912

2002

 

FUNKE

Karl

1894

1970

 

FUNKE

Kurt

1911

1977

 

FUSS

Liesbeth

1895

1975

 

GÄBLER

Fritz

1897

1974

 

GÄBLER

Martha

1900

1974

 

GÄRTNER

Erhard

1916

1983

 

GASSMANN

Helene

1912

1992

 

GEBHARDT

Elisabeth

1902

1945

 

GEBHARDT

Willy

1901

1973

 

GEBHRADT

Erich

1905

1955

 

GEBHRADT

Minna

1881

1962

 

GEHLHAAR

Emma

1890

1955

 

GEHLHAAR

Hermann

1887

1964

 

GEISLER

Gerhard

1913

1974

 

GELDNER

Wenzel

1892

1958

 

GERHARD

Max

1908

1970

 

GERHARDT

Helene

1912

1998

 

GERLAND

Gottfried

1895

1959

 

GEYER

August

1901

1949

 

GEYER

Oskar

1894

1974

 

GEYER

Paul

1912

1957

 

GLASER

Rudolf

1903

1988

 

GOLDBERG

Chaskiel

1912

1989

 

GÖLLDNER

Hilde

1908

1983

 

GÖLLDNER

Paul

1890

1968

 

GOLLETZ

Eva

1903

1990

 

GÖTTKER

Wilhelm

1898

1966

 

GOTTSCHALK

Minna

1878

1960

 

GOTTSCHALK

Otto

1879

1956

 

GÖX

Louise

1894

1968

 

GRAF

Anna

1896

1975

 

GRANER

Anni

1911

1974

 

GRANER

Georg

1907

1980

 

GRENZEMANN

Ferdinand

1874

1958

 

GRIMM

Hedwig

1901

1990

 

GRIMM

Max

1897

1953

 

GROHMANN

Ida

1889

1955

 

GROHMANN

Paul

1890

1958

 

GROSS

Edwin

1897

1986

 

GROSS

Olga

1899

1988

 

GROSSNER

Irmgard

1905

1981

 

GRÜNBERG

Erna

1902

1981

 

GRÜNDEL

Arthur

1915

1986

 

GRÜNEBERG

Arthur

1902

1985

 

GRÜNEWALD

Gisela

1901

1979

 

GULER

Erich

1899

1971

 

GULER

Hildegard

1899

1972

 

GUMPRICH

Emma

1890

1970

 

GUMPRICH

Hugo

1888

1961

 

GÜNTHER

Anna

1894

1960

 

GÜNTHER

Karl

1891

1958

 

GÜNTHER

Kurt

1901

1975

 

GÜNZLER

Dina

1897

1976

 

GÜNZLER

Hermann

1925

1999

 

GUTTENTAG

David

1874

1952

 

GUTTENTAG

Justine

1876

1957

 

HAAK

Johann

1906

1988

 

HAASE

Gertrud

1902

1979

 

HÄBERER

Paul

1878

1951

 

HAGEL

Werner

1912

1985

 

HAHN

Anna

1865

1952

 

HAHN

Olga

1895

1980

 

HAMMERL

Anna

1891

1971

 

HAMMERL

Josef

1895

1979

 

HANIKOW

Wilhelm

1885

1964

 

HANNEMANN

Klara

1894

1978

 

HANNEMANN

Otto

1888

1958

 

HARSTICK

Gertrud

1900

1988

 

HARTWIG

Karl

1875

1960

 

HASLER

Richard

1900

1966

 

HASSELMANN

Erna

1920

1997

 

HAUBER

Gerda

1938

1994

 

HAUCK

Anna

1870

1963

 

HAUCK

Gertrud

1894

1978

 

HAUCK

Willi

1910

1965

 

HAUSCHILD

Otto

1907

1957

 

HAVERLAND

Hedwig

1903

1964

 

HAYN

Eva

1889

1962

 

HAYN

Herbert

1893

1945

 

HEBER

Carolus

1883

1967

 

HEBER

Heinrich

1893

1963

 

HECHT

Margarete

1894

1970

 

HECHT

Max

1894

1977

 

HEIDENRECIH

Renate

1892

1966

 

HEIDENREICH

Max

1887

1958

 

HEILMANN

Fritz

1892

1963

 

HEILMANN

Herta

1911

1992

 

HEILMANN

Paul

1897

1987

 

HEINEMANN

Frieda

1899

1990

 

HEINEMANN

Heinrich

1887

1944

 

HEINEMANN

Hermann

1898

1955

 

HEINEMANN

Rosa

1898

1975

 

HEINZE

Hannelore

1927

2005

 

HEINZE

Margarete

1904

1950

 

HEINZMANN

Georg

1912

1985

 

HEINZMANN

Gertrud

1919

1997

 

HELBING

Adolf

1898

1978

 

HENKEL

Helene

1899

1982

 

HENKEL

Otto

1895

1981

 

HENNING

Hugo

1906

1981

 

HENNING

Martha

1908

1990

 

HENSE

Theodor

1877

1970

 

HENTSCH

Berta

1904

1981

 

HENTSCHEL

Fritz

1895

1977

 

HENTSCHEL

Käthe

1896

1980

 

HEPNER

Alexander

1886

1966

 

HEPNER

Anneliese

1895

1958

 

HERBST

Josef

1910

1944

 

HERCHER

Anna

1903

1982

 

HERCHER

Arno

1904

1981

 

HERMANN

Edith

1921

1989

 

HERMANN

Minna

1904

1985

 

HERMANN

Otto

1917

2005

 

HERMANN

Rudolf

1899

1978

 

HERMENAU

Else

1896

1981

 

HEROLD

Klara

1885

1967

 

HEROLD

Paul

1912

1943

 

HEROLD

Paul

1883

1972

 

HERRMANN

Heinrich

1901

1975

 

HEUSER

Frieda

1899

1968

 

HEY

Franz

1900

1973

 

HEYMANN

Günter

1928

1980

 

HILSCHER

Elisabeth

1894

1948

 

HOFFMANN

Ruth

1920

1945

 

HOFMANN

Emilie

1901

1978

 

HOFMANN

Martin

1918

1982

 

HOFMANN

Ottilie

1879

1958

 

HOFMANN

Willy

1898

1969

 

HOLLMANN

Friedrich

1891

1954

 

HOLZMACHER

Otto

1887

1959

 

HÖPFNER

Kurt

1900

1976

 

HOPPE

August

1878

1957

 

HORN

August

1907

1982

 

HORN

Elsa

1904

1992

 

HORNAFF

Alma

1908

1976

 

HORNAFF

Herbert

1908

1966

 

HOTZE

Anna

1890

1970

 

HOTZE

Fritz

1888

1946

 

HÖVELMANS

Heribert

1918

2007

 

HUBRICH

Anneliese

1914

2005

 

HÜLLINGHOFF

Elfriede

1913

1983

 

HÜLLINGHOFF

Engelbert

1901

1956

 

HÜMMER

Milda

1899

1973

 

HUVART

Henry

1907

1982

 

ILLICHMANN

Marie

1897

1986

 

JACOB

Eliese

1905

1972

 

JACOB

Else

1894

1956

 

JACOB

Josef

1886

1964

 

JACOB

Otto

1895

1972

 

JACOBSEN

Gertrud

1894

1963

 

JÄGER

Frieda

1900

1999

 

JAHN

Eduard

1896

1972

 

JAHN

Hermann

1894

1946

 

JAHN

Rosa

1896

1976

 

JAHNSMÜLLER

Gertrud

1900

1979

 

JAHNSMÜLLER

Hans

1894

1978

 

JAKOB

Ida

1902

1975

 

JAKOBI

Walter

1901

1988

 

JANDT

Helene

1903

1989

 

JANDT

Ludwig

1898

1973

 

JANK

Emmy

1897

1987

 

JANK

Hermann

1893

1963

 

JANOTTE

Karl

1904

1976

 

JASCHKOWITZ

Hildegard

1912

2006

 

JASCHKOWITZ

Max

1908

1975

 

JECH

Josef

1911

2002

 

JENDE

Ernst

1911

2001

 

JOPP

Hans

1911

2005

 

JOPP

Walter

1904

1957

 

JOSEPH

Frieda

^1900

1986

 

JUNG

Margot

1915

2000

 

JÜPTNER

Frieda

1897

1981

 

JÜPTNER

Richard

1892

1978

 

KÄLBEL

Aloisia

1902

1972

 

KALINKE

Erfriede

1901

1957

 

KALINKE

Willy

1904

1986

 

KALINOWSKI

Elise

1907

1987

 

KALINOWSKI

Otto

1911

1976

 

KÄMMERER

Walter

1908

1983

 

KAMPE

Hedwig

1911

1988

 

KAMPE

Kurt

1908

1975

 

KASTAN

Ingeborg

1928

2003

 

KASTAN

Rosalie

1895

1972

 

KASTAN

Ruth

1931

1954

 

KAUERTZ

Charlotte

1904

1983

 

KAUFMANN

Johann

1889

1952

 

KAUFMANN

Minna

1891

1971

 

KEIL

Alois

1913

1991

 

KELLER

Frida

1896

1954

 

KELLER

Gisela

1901

1953

 

KELLER

Heinrich

1898

1949

 

KELLERMANN

Hermann

1887

1954

 

KELLNER

Berta

1920

2005

 

KEML

Franz

1908

1985

 

KINDERMANN

Rudolf

1898

1976

 

KIRMER

Franziska

1898

1984

 

KIRMER

Michael

1891

1974

 

KLATT

Elisabeth

1881

1963

 

KLATT

Paul

1880

1948

 

KLÖPEL

Käthe

1899

1950

 

KNABEL

Marie

1911

1993

 

KNOSPE

Emmy

1922

1995

 

KNOSPE

Georg

1893

1953

 

KNOSPE

Margarete

1891

1969

 

KOCH

Auguste

1901

1981

 

KOCH

Bernhard

1905

1970

 

KOCH

Bruno

1900

1979

 

KOCH

Charlotte

1906

1960

 

KOCH

Eldriede

1907

1994

 

KOCH

Else

1915

1985

 

KOCH

Max

1904

1978

 

KOCHELES

Georg

1877

1961

 

KÖCK

Adolf

1907

1986

 

KÖCK

Margarete

1908

1996

 

KÖHLER

Marie

1914

1952

 

KOLBE

Karl

1903

1970

 

KÖLLMER

Hildegard

1904

1986

 

KÖLLNER

Wilhelm

1900

1959

 

KONICKI

Frieda

1894

1988

 

KÖNIG

Emil

1899

1967

 

KÖNIG

Emilie

1890

1982

 

KÖNIG

Klara

1904

1983

 

KÖNIG

Martin

1895

1975

 

KONOPATZKI

Elisabeth

1909

1989

 

KONOPATZKI

Walter

1912

1976

 

KOPPENBURG

Marie

1892

1977

 

KÖRNER

Karl

1913

1988

 

KOTHE

Paula

1903

1985

 

KOTHE

Walter

1899

1973

 

KOTZER

Alfred

1904

1987

 

KOTZNER

Martha

1907

1984

 

KRAFT

Erich

1902

1967

 

KRANHOLD

Fritz

1904

1965

 

KRANHOLD

Martha

1909

2001

 

KRAUSE

Erich

1916

1991

 

KRAUSE

Minna

1888

1965

 

KRAUSE

Paul

1876

1946

 

KREBS

Auguste

1892

1968

 

KREMSER

Helene

1900

1968

 

KREMSER

Wilhelm

1878

1964

 

KREUTZ

Albert

1928

2005

 

KREUTZ

Karl

1922

2004

 

KRICKE

Paul

1899

1963

 

KRIEGLSTEIN

Maria

1897

1980

 

KRÖBER

Leander

1902

1980

 

KRONE

Frieda von der

1906

1980

 

KRONE

Otto von der

1901

1972

 

KROSZEWSKI

Erna

1902

1980

 

KROSZEWSKI

Paul

1887

1956

 

KRUG

Alfred

1890

1965

 

KRUG

Ella

1900

1986

 

KRÜGER

Ernst

1911

1972

 

KRYSTEK

Hans

1912

1982

 

KUHL

Johann

1904

1972

 

KUHL

Pauline

1903

1982

 

KUHN

Elvira

1895

1974

 

KUHN

Walter

1891

1958

 

KÜHN

Anna

1898

1984

 

KÜHN

Ernst

1901

1982

 

KÜHN

Otto

1888

1970

 

KUHNE

Frieda

1906

1984

 

KURSCHINSKI

Erich

1913

1970

 

KÜRSCHNER

Johann

1899

1969

 

KÜRSCHNER

Klara

1898

1975

 

KURZREITER

Berta

1898

1976

 

KURZREITER

Kurt

1889

1959

 

KÜSCHNER

Fritz

1899

1951

 

KÜSPERT

Ernst

1902

1984

 

KÜSTNER

Auguste

1903

1985

 

LAMM

Ernst

1884

1946

 

LAMM

Ernst

1909

1953

 

LAMM

Friedrich

1908

1984

 

LAMM

Kunigunde

1886

1964

 

LANG

Liesbeth

1906

1978

 

LANGER

Erich

1909

1981

 

LANGER

Gertrud

1909

1982

 

LANGER

Maria

1907

1988

 

LAUFFER

Isidor

1887

1961

 

LEDER

Hermann

1897

1987

 

LEIN

Ida

1906

2001

 

LEISENBERG

Artur

1894

1955

 

LEISENBERG

Gertrud

1893

1980

 

LENK

Eduard

1920

1995

 

LEONHARD

Georg

1885

1952

 

LEONHARDT

Else

1891

1979

 

LESCHZINER

Joachim

1934

1999

 

LEUTHARDT

Erna

1900

1993

 

LEUTHARDT

Rudolf

1898

1981

 

LEUTHARDT

Sonja

1927

1996

 

LEWIN

Helene

1909

1981

 

LEWIN

Max

1874

1949

 

LEWIN

Walter

1910

1953

 

LIEBMANN

Elly

1891

1965

 

LIEBMANN

Justin

1889

1954

 

LINDENBERG

Friedrich

1887

1974

 

LINZ

Adolf

1904

2003

 

LINZ

Elfriede

1922

2006

 

LIPPMANN

Friedrich

1896

1983

 

LISTEMANN

Elisabeth

1909

2000

 

LISTEMANN

Erna

1904

1963

 

LISTEMANN

Ernst

1903

1961

 

LISTEMANN

Wilhelm

1901

1949

 

LÖHN

Berta

1912

1997

 

LOMNITZ

Fritz

1901

1969

 

LORZ

Kurt

1904

1946

 

LORZ

Margarete

1906

1979

 

LOTZ

Fritz

1891

1951

 

LÖWER

Ida

1899

1987

 

LÖWER

Karl

1899

1963

 

LUDWIG

Doris

1913

1960

 

LUKAS

Gotthelf

1889

1960

 

LUSCHE

Elsa

1903

1969

 

MACHAN

Otto

1909

1944

 

MADER

Rudolf

1894

1973

 

MADER

Rudolf

1915

1993

 

MÄDER

Karl-Friedrich

1885

1956

 

MANGOLD

Julius

1879

1977

 

MANNIG

Johann

1905

1982

 

MANS

Adolf

1901

1972

 

MANS

Emilie

1905

1971

 

MANTHEY

Karl

1904

1986

 

MATHEUS

Rudolf

1889

1949

 

MATTHIES

Luise

1904

1990

 

MATTHIES

Otto

1899

1980

 

MÄURER

Gertrud

1908

1964

 

MÄURER

Karl

1906

1994

 

MAYER

Hermann

1906

1981

 

MECH

Martha

1900

1981

 

MECH

Roman

1894

1968

 

MEHLER

Friedrich

1897

1955

 

MEHLER

Ida

1902

1970

 

MEIER-KUHL

Brunhilde

1933

1954

 

MENGES

Ludwig

1903

1953

 

MESSING

Elly

1911

2002

 

MESSING

Heinrich

1902

1985

 

MESSING

Lina

1890

1946

 

MESSING

Marie

1903

1971

 

MESSING

Walter

1913

1984

 

MESSING

Wilhelm

1890

1947

 

METZ

Franz

1894

1959

 

METZE

Richard

1897

1967

 

MEYER

Anna

1903

1972

 

MEYER

August

1901

1939

 

MEYER

Hans

1889

1964

 

MEYER

Margarete

1894

1956

 

MEYER

Siegmund

1867

1948

 

MEYER

Therese

1894

1978

 

MICHALEWSKI

Auguste

1912

1998

 

MICHALEWSKI

Hermann

1902

1981

 

MICHL

Josef

1902

1982

 

MICHL

Karl

1904

1977

 

MICHL

Klara

1902

1980

 

MICHL

Marie

1907

1985

 

MIKULAS

Alois

1905

1956

 

MODER

Martha

1906

1989

 

MOGK

Walter

1902

1969

 

MOHR

Franz

1879

1952

 

MOHRING

Rudolf

1898

1980

 

MOKE

Frida

1906

1999

 

MOKE

Rudolf

1905

1985

 

MÖSCHKE

Friedrich

1914

1945

 

MOSCHKEWICZ

Georg

1883

1955

 

MOSER

Else

1903

1990

 

MOSER

Martha

1908

1990

 

MÖSER

Hermann

1888

1965

 

MÖSER

Käthe

1903

1985

 

MOSES

Agnes

1891

1969

 

MOSKIWITZ

Marie

1896

1981

 

MÜHL

Karl

1883

1960

 

MÜLLER

Frieda

1898

1977

 

MÜLLER

Ilse

1909

1992

 

MÜLLER

Karl

1899

1954

 

MÜLLER

Karl

1892

1971

 

MÜLLER

Max

1902

1969

 

MÜLLER

Otto

1885

1954

 

MUNDORF

Josef

1903

1968

 

NABITZ

Helene

1886

1957

 

NABITZ

Willy

1891

1957

 

NAUMANN

Karl

1894

1960

 

NAUMANN

Lucie

1906

1976

 

NETTL

Berta

1896

1974

 

NEUBAUER

Theodor, Dr.

1890

1945

 

NEUMANN

Emma

1896

1985

 

NEUSCHILD

Karl

1898

1975

 

NICKISCH

Erich

1898

1959

 

NICOLAI

Elisabeth

1906

1983

 

NICOLAI

Paul

1907

1980

 

NIEMAND

Helmut

1917

1982

 

NIEMAND

Irmgard

1920

1985

 

NITSCHE

Berta

1902

1983

 

NITSCHE

Johann

1895

1968

 

NOA

Helene

1890

1970

 

NOACK

Else

1909

1995

 

NOACK

Fritz

1905

1939

 

NOACK

Lydia

1903

1987

 

NOACK

Paul

1906

1956

 

NOLL

Julius

1889

1971

 

NOLL

Rosa

1885

1954

 

NORDMANN

Aloys

1921

1944

 

OPITZ

Walter

1909

1995

 

OPPENHEIM

Erna

1899

1949

 

OPPENHEIM

Issack

1887

1957

 

OPPENHEIMER

Anna

1885

1964

 

ORPHAL

Berta

1893

1982

 

ORPHAL

Karl

1879

1960

 

ORTNER

Rudolf

1906

1983

 

OSWALD

Karl

1903

1979

 

OTTO

Frieda

1899

1962

 

OTTO

Frieda

1899

1962

 

OYS

Reinhold

1903

1983

 

PARKAN

Ladislaus

1904

1994

 

PARKAN

Margarete

1910

1997

 

PATRZEK

Gertrud

1874

1949

 

PENNEWISS

Berta

1915

2009

 

PENNEWISS

Erich

1910

1984

 

PENNEWISS

Klara

1899

1954

 

PENNEWISS

Martha

1914

1989

 

PENNEWISS

Walter

1904

1945

 

PENNEWISS

Willi

1914

1943

 

PETROWSKY

Karl

1891

1958

 

PHILIPP

Franz

1915

1983

 

PINKERT

Elsa

1889

1965