Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Breddin-Damelack, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Brandenburg:

PLZ 16845

Gedenktafeln in der Kirche und Denkmäler davor

Breddin-Damelack,

Inschriften:

Es fielen für König und Vaterland aus dem Kirchspiel Damelack 1813 -1815
(Namen)

Es Gaben ihr Leben fürs Vaterland 1914-18
(Namen)

Die Gefallenen 1939 - 45
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1813-1815:

Name

Vorname

Einheit

KOHR

Christian

Train

PLÄTKE

Willi

Garde du Corps

SCHNEIDERIND

Joach.

1 Schlesisches Inf Reg

THIELE

Chr.

6. Lndwr Inf Reg

WETZEL

Daniel

Artillerie

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fusilier

MALCHOW

Christoph

Netzow

16.08.1870, Vionville

Inf Reg 24

Auch Volksbund; 1870 Verlustliste Nr 28

Fusilier

SCHÖNEMAN

Fritz

Damlak

16.08.1870, Vionville

Inf Reg 24

Auch Volksbund; 1870 Verlustliste Nr 28

Unteroffizier

SCHREIBER

Ernst

Damlak

18.08.1870, Gravelotte

Kaiser Alex. Garde Gren Reg

Auch Volksbund; 1870 Verlustliste Nr 39

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Uffz

BARFOTH

Walter

04.06.1916 Frankreich

 

FALKENHAGEN

Albert

 

 

JENNRICH

Georg

 

 

KOHER

Otto

 

Kgsfrw

LUTHER

Georg

18.07.1916 Somme

Kanonier

MÖRKE

Albert

13.04.1917 Frankreich

 

RABE

Otto

 

 

SCHÖNEMANN

Otto

 

 

VOLZIG

Michael

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BAATZ

Ernst

 

 

 

 

BIELEFELD

Gerhard

 

 

 

Obgfr

CAMPEHL

Otto

24.06 1913 Havelberg

05.03.1944 H.V.Pl. Wermann-Abschn

 

 

CAMPEHL

Willi

 

 

 

Gren.

FISCHER

Heinz

15.10.1924 Damelack

03.03.1943 Losowaja Hw

 

 

GEISLER

Heinz

 

 

 

 

HADORF

Siegfried

 

 

 

 

HAHN

Walter

 

 

 

Obgfr

JENNRICH

Konrad

12.07.1910

30.08.1944 Frankreich

 

 

KRATZ

Willi

 

 

 

 

LEPPIN

Paul

 

 

 

 

MARONNA

Fritz

 

 

 

Grenadier

NIETHE

August

26.04.1905

21.09.1944 Niederlande

 

Volkssturm

PLÄTKE

Reinhold

04.05.1899 Damelack

23.03.1945 Deutschland

 

Obschutze

PÖHL

Fritz

09.11.1906 Wendemark

1944 Rumänien

vermisst

 

TANGERMANN

Ewald

 

 

 

Pionier

TOPPEL

Otto

16.07.1899 Damelack

19.10.1939 Marienwerder

 

 

WETTSTÄDT

Paul

31.03.1892 Damelack

05.06.43 Lille

 

 

ZUTZ

Herbert

 

 

 

Informationen in blau aus der Online Gräbersuche des Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 2107.2009

Beitrag von: Julian Hendy
Foto © 2009 Julian Hendy

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten