| |
Verlustliste: 1. Rheinisches
Pionier-Bataillon Nr. 8:
Quelle:
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
Inschriften:
Ehrentafel
des 1.Rhein.Pionier=Batls.Nr.8 und seiner Kriegsverbände
Es starben
für den Weltkrieg 1914 - 1918 |
Namen der Gefallenen:
52. Reserve-Pionier-Kompanie:
(weitere
Einheiten hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
|
ALDENHOVEN |
Heinrich |
25.08.1916, Ypern |
|
Unteroffizier |
AMMON |
Max (Maximilian) |
22.04.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Engrablage Block B Grab 18819 |
Reservist |
BAHLMANN |
Wilhelm |
31.05.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18279 |
Leutnant |
BERNINGER |
Hans |
02.10.1918, Deinze |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 5 Grab 361 |
Pionier |
BERTELMANN |
Paul |
10.10.1916 |
verwundet Le Mesnil, Kriegsgräberstätte Mönchengladbach
Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage Ehrenfeld Grab 69 |
Pionier |
BLAUBACH |
Fritz |
28.11.1914,
Zonnebeke |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block H Grab 2068 |
|
BÖLSCHE |
Leonhard |
14.05.1918, Kemmel |
vermisst |
Pionier |
BOMS |
Mathias |
09.05.1918, Kemmel |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block G Grab 556 |
Pionier |
BRODESSER |
Wilhelm |
23.01.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18795 |
Gefreiter |
BUHR I |
Karl |
23.04.1915,
Langemark |
infolge Verwundung |
Gefreiter |
CRAMER |
Rud. |
10.11.1914, Ypern |
|
|
DAUB |
Theodor |
26.04.1915,
Langemark |
infolge Verwundung |
|
DECKERS |
Anton Julius |
03.11.1914,
Paschendaele |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab |
Gefreiter |
DÖTSCH |
Nikolaus |
13.03.1915,
Langemark |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage
Block B Grab 19074 |
|
DWORETZKI I |
Stanisl. |
09.05.1918, Kemmel |
vermisst |
|
ERHARDT |
Karl |
26.10.1914,
Paschendaele |
vermisst |
Pionier |
ERNST |
Bruno |
08.10.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Engrablage Block B Grab 18842 |
Pionier |
FAßBENDER |
Josef |
08.03.1917, Sugny |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Orfeuil Frankreich Endgrablage
Block 6 Grab 151 |
Pionier |
FEIL |
Josef |
22.04.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18741 |
Pionier |
FELS |
Ludolf |
11.05.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18772 |
Gefreiter |
FELTZ |
Paul |
22.12.1915, Ypern |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage
Block B Grab 16984 |
Pionier |
FRANK |
Hermann |
22.02.1916, Ypern |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18854 |
Kriegsfreiwilliger |
FRIEDHOFF |
Emil |
25.11.1914,
Brodseinde |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block B Grab 781 |
|
FRITSCH |
Josef |
15.11.1915,
Langemark |
infolge Verwundung |
|
FROMBERGER |
Heinrich |
31.05.1917,
Menneville |
|
Unteroffizier |
FÜTTERER |
Karl |
24.05.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18827 |
Pionier |
GAEBEL |
Friedrich |
19.06.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block P Grab 1173 |
Pionier |
GALL |
August |
22.05.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18737 |
|
GEHRMANN |
Bernhard |
31.05.1917,
Menneville |
|
|
GEIßENHÖHNER |
August |
12.03.1915,
Poelkapelle |
infolge Verwundung |
|
GRAUER |
Albert |
21.11.1914,
Paschendaele |
|
Pionier |
GRÖNIG |
Hans |
14.05.1916, Ypern |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18675 |
Gefreiter |
GROß |
Heinrich |
05.03.1917, Ripont |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Vouziers Frankreich
Endgrablage Block 2 Grab 34 |
|
GRUNDMANN |
Edmund |
31.07.1917, Ypern |
vermisst |
Unteroffizier |
GUNDERMANN |
Ernst |
14.06.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18836 |
|
HALSIG |
Heinrich |
03.11.1914,
Paschendaele |
|
Unteroffizier |
HASSENBERG |
Richard |
22.10.1914,
Moorslede |
|
Gefreiter |
HELD |
Erwin |
22.04.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 5919 |
Pionier |
HIRTZ |
Peter |
06.06.1916, Ypern |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block B Grab 2119 |
|
HOFMANN |
Fritz |
27.10.1914,
Paschendaele |
|
Unteroffizier |
ISRAEL |
Bruno |
01.01.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18766 |
Gefreiter |
JAKOBI |
Karl |
22.04.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18743 |
|
JOSTING |
Friedrich |
14.05.1918, Kemmel |
|
|
JUMPERS |
Josef |
18.03.1916, Ypern |
|
|
KESSEL |
Adam |
09.05.1918, Kemmel |
|
|
KLAUS |
Gustav |
21.02.1916, Ypern |
|
Pionier |
KLEIN II |
Wilhelm |
24.05.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18732 |
|
KLUTH |
Math. |
14.05.1918, Kemmel |
|
Pionier |
KRACHT |
Josef |
26.03.1915,
Kriegslazarett 26 |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block P Grab 760 |
Unteroffizier |
KRAUSE |
Franz |
27.05.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 16869 |
|
KRINGS |
Josef |
24.05.1915,
Langemark |
|
|
KRÖNCKE |
Waldemar |
26.10.1914,
Paschendaele |
vermisst |
|
KRUCHEN |
Wilhelm |
01.04.1917, Corbon |
infolge Verwundung |
Pionier |
KRÜCKEBERG |
Albert |
20.11.1914,
Paschendaele |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block B Grab 782 |
|
KRUMPE |
Robert |
21.10.1914,
Moorslede |
|
Unteroffizier |
KÜHMSTEDT |
Otto |
03.12.1914,
Broodseinde |
|
Unteroffizier |
KUNZE |
Max |
21.10.1914,
Moorslede |
|
|
LÄGE |
Friedrich |
20.07.1918, Kemmel |
|
Gefreiter |
LEICHER |
Wilhelm |
22.04.1915,
Langemark |
|
Gefreiter |
LIENHARDT |
Josef |
07.08.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18832 |
Unteroffizier |
LIMBERG |
Karl |
07.03.1917, Manre |
Kriegsgräberstätte Monthois Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 22 |
Pionier |
LORIG |
Heinrich |
09.05.1915, Ypern |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18735 |
Pionier |
MAASSEN |
Wilhelm |
07.11.1914,
Wallemolen |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block N Grab 628 |
|
MÄDEL |
Friedrich |
16.11.1914,
Paschendaele |
|
Pionier |
MARKUS |
Wilhelm |
18.05.1918,
Wytschaete |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block K Grab 1558 |
|
MARNACH |
Peter |
06.08.1915,
Langemark |
|
Unteroffizier |
MENARD |
Johannes |
06.09.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 16808 |
Pionier |
MERGES |
Philipp |
15.06.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18724 |
|
MERSEBURG |
Paul |
14.11.1914,
Paschendaele |
|
Unteroffizier |
MERSMANN |
Friedrich |
29.05.1916, Ypern |
|
Pionier |
MIESELER |
Johann |
09.05.1915, Ypern |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18734 |
Gefreiter |
MÖLLER |
Eugen |
30.01.1915,
Langemark |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage
Block P Grab 1154 |
Gefreiter (Pionier) |
MÜLLER |
Bernhard |
08.05.1918, Kemmel |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block G Grab 1636 |
Gefreiter |
NAEVEL |
Kornelius |
20.05.1917,
Aguilcourt |
|
|
NIERMANN |
Adolf |
26.10.1914,
Paschendaele |
|
Pionier |
ODEN |
Johann |
16.09.1915,
Langemark |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage
Block B Grab 10574 |
Pionier |
OFFIZIER |
Wilhelm |
13.11.1915, Ypern |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18705 |
|
OHLINGER |
Theodor |
31.07.1915,
Langemark |
|
Hauptmann |
OSIUS |
Hans |
20.10.1914,
Moorslede |
|
|
PAPE |
Ludwig |
29.09.1918, Terhand |
vermisst |
Unteroffizier |
PEITZ |
Gerhard |
20.05.1915,
Langemark |
|
Unteroffizier |
PFEIFER |
Hermann |
07.09.1918,
Ribecourt |
|
Vizefeldwebel |
PFUNDHELLER |
Joachim |
28.04.1917, Ripont |
infolge Verwundung |
Unteroffizier |
POLZ |
Adolf |
15.05.1918, Kemmel |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block I Grab 2982 |
Pionier |
PORTEN |
Johann |
14.06.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18829 |
Leutnant der
Reserve |
PRETSCH |
Arnold |
30.09.1918, St.
Pieter |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block C Grab 1970 |
Gefreiter |
PREUßER |
Ernst |
12.11.1916, Serre |
vermisst |
Pionier |
RETZMANN |
Aloys |
22.04.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 5918 |
Pionier |
RICHTER |
Heinrich |
19.07.1917,
Aguilcourt |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich Endgrablage
Block 7 Grab 126 |
|
ROHR |
Nik. |
22.04.1915,
Langemark |
|
Wehrmann |
RÖßNER |
Heinrich |
24.12.1914,
Schaap-Baillie |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18711 |
Pionier |
RUDER |
Adolf |
14.06.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18731 |
Pionier |
RÜMMELI |
Jakob |
12.10.1917,
Somme-Py |
Kriegsgräberstätte Orfeuil Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 31 |
|
SANNER |
Adolf |
18.05.1918,
Wytschaete |
|
|
SCHELER |
Ottomar |
22.10.1914,
Moorslede |
|
Unteroffizier |
SCHMIDT |
Wilhelm |
20.04.1915,
Langemark |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage
Block B Grab 19400 |
Gefreiter |
SCHRÖDER |
Erich |
31.05.1915,
Langemark |
|
Pionier |
SCHULZ |
Hermann |
03.11.1914,
Wallemolen |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block N Grab 430 |
|
SEUSER |
Friedrich |
18.07.1915, Ypern |
|
Unteroffizier |
SIMON |
Michael |
07.06.1917,
Aguilcourt |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich Endgrablage
Block 5 Grab 102 |
Pionier |
SIMON |
Nikolaus |
09.07.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18728 |
Gefreiter (Pionier) |
STEINBACH |
Peter |
03.05.1916, Gent |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage
Block 5 Grab 508 |
Pionier |
STRAHLEN |
Johann |
30.08.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18727 |
Fahnjunker-Gefreiter |
STRANG |
Wer. |
24.10.1914,
Moorslede |
|
Pionier |
STRUB |
Michael |
01.12.1914,
Zonnebeke |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block P Grab 1013 |
Gefreiter |
STUMPF |
Fritz |
02.02.1916,
Langemark |
vermisst |
|
THOMAS I |
Peter |
07.01.1915,
Langemark |
|
Unteroffizier |
THÖNNISSEN |
Heinrich |
07.09.1918,
Ribecourt |
infolge Verwundung |
Pionier |
TILLENBURG |
Anton |
08.04.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18744 |
Pionier |
VEDDER |
Ernst |
02.10.1918, St.
Pieter |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block C Grab 2310 |
Pionier |
WAGNER I |
Johann |
12.04.1918,
Vouziers |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Vouziers Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 666 |
Pionier |
WALTER |
Georg |
01.11.1914,
Paschendaele |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 13771 |
Pionier |
WEBER |
Karl |
23.01.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18765 |
Pionier |
WEBER II |
Julius |
22.04.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18818 |
Unteroffizier |
WEIDEMANN |
Otto |
23.11.1914, Ypern |
infolge Verwundung |
Pionier |
WEIRICH |
Peter |
20.07.1917, Ypern |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Écourt St. Quentin Frankreich
Endgrablage Block 2 Grab 163 |
|
WEITHASE |
Paul |
23.10.1914,
Moorslede |
|
Pionier |
WILLMANN |
Friedrich |
30.04.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18738 |
Pionier |
WOLZ |
Wilhelm |
23.01.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18764 |
|
ZURSTRAßEN |
Felix |
14.05.1918, Kemmel |
|
Pionier |
ZWARG |
Hermann |
26.05.1915,
Langemark |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 18831 |
Datum der Abschrift: 01.10.2007
Beitrag von: Michaela Becker,
www.wak-geschichte.de, Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
|