Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1:

Gesamtverluste des Regiments.
Es starben den Heldentod:
Offiziere beim Regiment:                                    116
Alexander-Offiziere bei andern Truppenteilen:   51     = 167
I. Batl. 1. Komp.      263
           2. Komp.      277
           3. Komp.      266
           4. Komp.      251                 = 1057
           1. Maschinengewehr-Komp.   123                    = 1180
II. Batl. 5. Komp.     290
           6. Komp.     270
           7. Komp.     298
           8. Komp.     307                 = 1165
           2. Maschingengewehr-Komp.  37                     = 1202
III. Batl. 9. Komp.   325
            10. Komp.  288
            11. Komp.  264
            12. Komp.  235                 = 1112
            3. Maschingewehr-Komp.      49                      = 1161
            13. Komp.                               1
            Pionier-Abteilung                    1
            Minenwerfer-Kompanie          14
            Nachrichten-Abteilung            2                       = 18
            zusammen                                                       3728

= 167 Offiziere, 3561 Unteroffiziere, Grenadiere und Füsiliere.

Titel:
Ehren-Blätter
zum Gedächtnis
der in den Kriegsjahren 1914-18
gefallenen Kameraden des Kaiser
Alexander Garde-Grenadier-
Regiments Nr. 1

Sie starben, auf daß unser Deutschland lebt
Und in Schmach und Schande nicht falle,
Daß schutzlos nicht Weib und Kind erbebt
Vor wildem, feindlichem Schwalle,
Daß unser Heim nicht verlodert in Brand,
Im Ansturm zuchtloser Heere –
Gefallen für das Vaterland
Zu Deutschlands Schutz und Ehre!

Namen der Gefallenen:

4. Kompanie, I. Bataillon
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ALBERTS 2

Erich

10.04.1918 Sauvillers

 

Grenadier

ALISE

Celestin

20.06.1915 Horajev

 

Grenadier

ALTEN

Hans

30.09.1918 Roussoy

 

Grenadier

ANTHOLZ

August

27.07.1917 Feldlazarett

 

Grenadier

BACH

Wilhelm

06.04.1918 Plessier

 

Grenadier

BADING

Wilhelm

04.11.1916 Barleux, Somme

 

Grenadier

BAUM

Reinhold

08.09.1914 Fère Champenois

 

Grenadier

BEHNKE 1

Johannes

13.03.1915 Lazarett Berlin

verwundet bei Puisieux

Grenadier

BELDE

Max

15.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

BENECKE

Walter

08.09.1914 Fère Champenois

 

Einjähriger Freiwilliger

BERGER

Paul

25.10.1914 Serre

 

Gefreiter

BERGER

William

18.09.1918 Roussoy

 

Grenadier

BERNER

Ernst

13.10.1915 Angres, Souchez

 

Grenadier

BILINSKI

Emil

05.12.1914 Lazarett Cambrai

 

Grenadier

BLUME

Rudolf

02.09.1917 Riga

 

Grenadier

BÖCKENHAUS

Friedrich

04.11.1916 Barleux, Somme

 

Grenadier

BÖHNKE

Wilhelm

14.10.1915 Angres, Souchez

 

Unteroffizier

BÖTTCHER

Karl

08.09.1914 Fère Champenois

 

Grenadier

BONORDEN

Karl

14.10.1915 Angres, Souchez

 

Unteroffizier

BORTZ

Franz

23.07.1917 Zwycyn

 

Grenadier

BOSCH

Heinrich

23.10.1917 Chavignon

 

Einjähriger Freiwilliger

BRANDT 1

Georg

24.10.1914 Serre

 

Grenadier

BRANDT 3

Leonhard

15.07.1918 Lagery, Marne

 

Grenadier

BRECH

Julius

04.01.1916 Lazarett Göttingen

 

Grenadier

BREHR

Karl

08.05.1917 Lazarett Bouconville

 

Grenadier

BROSE 1

Emil

03.05.1915 Lipie

 

Grenadier

BROSIUS

Franz

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

BRÜHR

Richard

03.11.1918 St. Germain-en-Laye

 

Unteroffizier d. R.

BUCH

Karl

04.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

BÜHMANN

Hermann

03.07.1915 Wierzba

 

Grenadier

BÜRGER

Hermann

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

BÜSCHER

Karl

15.09.1914 Fère Champenois

 

Grenadier

BUND

Mathias

03.09.1918 St. Dizier

 

Grenadier

BUSE

Wilhelm

16.11.1914 Bapaume

 

Gefreiter

BUSSE

Albert

03.09.1916 Rancourt, Somme

 

Grenadier

CHRISTOW 1

Albert

08.07.1915 Izbica

 

Grenadier

CLAUDIUS

Walter

21.12.1915 Lazarett Berlin

 

Grenadier

DAMBROWSKI

Arthur

18.12.1914 Serre

 

Grenadier

DANNER

Joseph

04.10.1914 Puisieux

 

Sergeant

DEICHMANN

Heinrich

18.09.1918 Roussoy

 

Grenadier

DIECKMANN 1

August

14.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

DIEDRICHSEN

Andreas

02.09.1918 Mont-St. Quentin

 

Grenadier

DIETRICHSEN

Naming

29.11.1918 Lazarett Berlin

 

Grenadier

DITTRICH

Hans

22.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

DOHLE

Johann

27.04.1917 Lazarett Mauregny

verwundet Winterberg

Grenadier

DOHMEN

Mathias

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

DORNBUSCH

Hermann

02.09.1916 Maurepas, Somme

 

Grenadier

DORSTEN

Heinrich

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Grenadier

DRUDE

Joseph

15.05.1915 Jaroslau

 

Unteroffizier

DÜSSELDORF

Friedrich

15.09.1918 Lazarett Klettwitz

verwundet St. Dizier

Grenadier

DUSCHEK

Traugott

14.07.1918 Anthenay, Marne

 

Grenadier

EHRENREICH 2

Alfred

31.10.1917 Lazarett Chambry

 

Grenadier

ELWENN

Peter

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

ERLENBAUER 4

Gustav

18.10.1915 Kriegslazarett Douai

 

Grenadier

FALKNER

Richard

04.05.1915 Herzyny

 

Grenadier

FISCHBACH

Werner

19.11.1914 Serre

 

Grenadier

FLOCK

Theodor

05.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

FRICKE 1

Otto

21.10.1915 Angres

 

Grenadier

FRIEDRICH 1

Alfons

13.10.1915 Angres, Souchez

 

Grenadier

GÄRTNER

Reinhold

02.05.1917 Chemin des Dames

 

Grenadier

GASSONG

Max

16.03.1917 Mont St. Quentin

 

Grenadier

GEHLEN

Bernhard

18.12.1914 Serre

 

Grenadier

GEIER

Jakob

27.04.1917 Feldlazarett Notre Dame

 

Grenadier

GEIßLER

Johann

23.10.1917 Chavignon

 

Grenadier

GEMMECKER

Heinrich

02.09.1918 Mont-St. Quentin

 

Grenadier

GERICKE

Reinhold

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Grenadier

GIEMSA

Karl

14.07.1918 Anthenay, Marne

 

Grenadier

GLADIS

Wilhelm

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

GLAW

Friedrich

25.07.1917 Lemberg

 

Grenadier

GLENSK

Peter

26.12.1915 Omencourt

 

Grenadier

GÖDICKE

Oswin

14.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

GÖRG

Christian

23.07.1915 Krupe

 

Grenadier

GOLDHAGEN

Albert

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Grenadier

GOLL

Johannes

13.10.1915 Angres, Souchez

 

Grenadier

GRANITZNY

Ludwig

11.08.1915 Zamosc

 

Grenadier

GRAßKEMPER

August

13.11.1918

französische Gefangenschaft

Grenadier

GREULICH

Otto

03.05.1915 Lipie

 

Grenadier

GROTE 1

Heinrich

03.05.1915 Lipie

 

Offiziers-Stellvertreter

GROTKAST

Gustav

23.10.1917 Chavignon

 

Grenadier

HANDTKE

Wilhelm

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Grenadier

HANKEL

Karl

20.06.1915 Horajev

 

Grenadier

HARTMANN 1

Otto

14.08.1915 Grabowka

 

Offiziers-Stellvertreter

HASE

Friedrich

18.09.1918 Roussoy

 

Grenadier

HAUPT

Rudolf

19.07.1917 Zwycyn

 

Unteroffizier

HECHT

Willi

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Feldwebel

HEERDE

Wilhelm

04.10.1914 Puisieux

 

Reservist

HEERS

August

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Tambour

HEIERMANN

Ewald

16.10.1915 Lens

 

Grenadier

HEINEMANN

Hermann

12.02.1915 Lazarett Münster

verwundet bei Achiet le Petit

Grenadier

HEITBREDER

Heinrich

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

HENTSCHEL

Hermann

04.09.1916 Le Forest, Somme

 

Grenadier

HILLEBRAND 2

Heinrich

05.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

HINRICHS

Heinrich

02.09.1916 Rancourt, Somme

 

Grenadier

HINTZ

Johann

19.11.1914 Serre

 

Grenadier

HÖPFNER 1

Richard

21.10.1914 Serre

 

Grenadier

HOHMEYER

August

01.11.1918 Kleinhulle

 

Unteroffizier

HUMMELS

Bernhard

15.05.1915 Tywonia

 

Grenadier

HUSKEN

August

10.07.1915 Krasne

 

Grenadier

IBE

Ludwig

15.05.1915 Tywonia

 

Gefreiter

INGWERSEN

Jens

18.09.1919

 

Grenadier

IRENS

Hermann

07.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

JÄGER

Friedrich

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

JANETZKO

Paul

13.10.1915 Angres, Souchez

 

Grenadier

JANSZAK

Joseph

10.06.1918 Montlucon

 

Grenadier

JARNICKE

Ewald

25.09.1914 Isles sur Suippes

 

Unteroffizier

JENSEN

Daniel

15.07.1918 Anthenay, Marne

 

Grenadier

KÄHNE

Adolf

19.06.1915 Boholotycze

 

Grenadier

KAISER 1

Ernst

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Grenadier

KAISER 3

Heinrich

06.05.1915 Lazarett Rzepienneck

 

Grenadier

KAISER 2

Hugo

24.07.1915 Krupe

 

Grenadier

KALTENEGGER

Karl

10.11.1916 Barleux, Somme

 

Grenadier

KAMPA

Peter

23.10.1917 Chavignon

 

Grenadier

KARAUS

Richard

23.10.1917 Mons-en-Laonnois

 

Gefreiter

KARBE

Alfred

15.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

KAUFMANN

Georg

22.08.1914 La Spinette Ferme

 

Grenadier

KLARBAUM

Fritz

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

KLEIN 2

Jakob

23.07.1915 Krupe

 

Grenadier

KLEINERT

Fritz

11.10.1915 Angres

 

Grenadier

KLING 2

Hermann

09.04.1918 Hangest

 

Grenadier

KLING 1

Willi

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

KLINGE 2

Franz

17.07.1918 Tincourt

 

Grenadier

KNAUF

Herbert

04.11.1916 Barleux, Somme

 

Grenadier

KNIPPER

Philipp

19.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

KÖHLER 1

Ernst

07.04.1918 Mailly

 

Grenadier

KÖTTER

Gerhard

15.07.1918 Montigny, Marne

 

Reservist

KOHS

Emil

19.11.1914 Serre

 

Grenadier

KOPITZA

Franz

16.10.1914 Lazarett Achiet le Petit

 

Grenadier

KRIEGER

Karl

13.10.1915 Angres, Souchez

 

Grenadier

KRÜGER 2

Franz

19.06.1915 Boholotycze

 

Grenadier

KÜHLMANN

Heinrich

02.09.1916 Maurepas, Somme

 

Grenadier

KUGLER

Johann

14.10.1914 Lazarett Puisieux

 

Grenadier

KUHLMANN

Hermann

21.10.1915 Kriegslazarett Douai

 

Grenadier

KUMMER

Emil

23.07.1915 Krupe

 

Grenadier

KUNISCH

Max

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

LAUSBERG

Hugo

24.04.1917 Notre Dame

 

Grenadier

LEHMANN 1

Paul

26.10.1914 Serre

 

Grenadier

LIST

Franz

31.08.1914 Hautien

 

Grenadier

LOCHNIG

Albert

31.08.1916 Maurepas, Somme

 

Grenadier

LOCHTE

Joachim

16.07.1918 Tincourt

 

Grenadier

LÖMM

Fritz

19.07.1918 Feldlazarett

 

Grenadier

LOHMANN 1

Karl

11.04.1918 Sauvillers

 

Grenadier

LUDWIG 1

Arthur

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

LÜDEMANN

Heinrich

22.07.1918 Bois de Rarrey

 

Grenadier

LYNKER

Johannes

13.06.1917 La Haraze

 

Gefreiter

MAAS 1

Karl

01.12.1916 Barleux, Somme

 

Gefreiter

MAIBAUM

Karl

25.05.1915 Laczki

 

Grenadier

MAISER

Hugo

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

MANSKE

Richard

15.09.1914 Nauroy

 

Grenadier

MAY 1

Willy

02.09.1916 Maurepas, Somme

 

Grenadier

MEIER 10

Hans

25.10.1917 Mont Notre Dame

 

Grenadier

MEYER 1

Joseph

05.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

MÖSINGER

Karl

02.11.1918 Kleinhulle

 

Grenadier

MOJ

Viktor

26.04.1917 Lazarett Mauregny

verwundet Winterberg

Grenadier

MOSER

Max

10.12.1916 Barleux, Somme

 

Freiwilliger

MÜLLER 7

Erich

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

MÜLLER 4

Paul

14.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

MÜLLER 5

Wilhelm

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

MÜNKER

Valentin

19.07.1917 Zwycyn

 

Grenadier

MÜSCHEN

Berthold

13.06.1917 La Haraze

 

Unteroffizier

MUMM

August

19.11.1914 Serre

 

Grenadier

NEUHAUS 1

Georg

19.06.1915 Boholotycze

 

Grenadier

NIDZWITZ

Wilhelm

05.02.1916 Beauvraignes

 

Grenadier

NIEMEYER

Wilhelm

05.01.1917 Lazarett Köln

 

Grenadier

OESTREICH

Heinrich

24.05.1915 Borowka

 

Gefreiter

OLLROGGE

Hans

07.04.1918 Mailly

 

Gefreiter

OPPERMANN

Johann

21.09.1918 Le Château

 

Tambour

OTTE

Marx

21.10.1915 Angres

 

Grenadier

PATRAGST

Emil

23.10.1917 Chavignon

 

Grenadier

PEHL

Ernst

06.05.1917 Bouconville

 

Grenadier

PETERS 1

Paul

10.02.1916 Beauvraignes

 

Grenadier

PLAUTZ

Friedrich

04.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

PÖLKER

Hermann

07.04.1918 Mailly

 

Grenadier

PRAUTZSCH

Oswald

24.11.1914 Lazarett Cambrai

 

Tambour

PRIGGE

Hermann

08.09.1916 Kriegslazarett St. Quentin

 

Grenadier

PRÖNA

Joseph

22.04.1917 Chemin des Dames

 

Grenadier

RADLOFF

Franz

19.07.1917 Zwycyn

 

Grenadier

REFSLUND

Anders

05.06.1918 Reservelazarett Tostlund

 

Grenadier

REHE

Arthur

10.04.1918 Sauvillers

 

Grenadier

REICHARDT

Hans

19.07.1917 Zwycyn

 

Grenadier

RENGERS

Johann

04.09.1916 Le Forest, Somme

 

Grenadier

RENNEBAUM

Friedrich

27.07.1915 Krupe

 

Grenadier

RETZGEN

Reinhold

29.08.1916 Rancourt, Somme

 

Grenadier

RICHTER 1

Georg

08.09.1914 Fère Champenois

 

Grenadier

RIECK 1

Erich

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

RIEKE

Willi

05.05.1917 Winterberg

 

Grenadier

RÖDSZOS

Max

20.06.1918 Feldlazarett

 

Grenadier

ROLLICHMANN

Friedrich

04.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

ROLLNIK

Johann

31.08.1916 Maurepas, Somme

 

Grenadier

ROSENBAUM

Albert

19.10.1915 Kriegslazarett Douai

 

Grenadier

ROSENBERG

Albert

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

RÜHL

Karl

16.07.1918 Villers sous Châtillon

 

Grenadier

SACHSE 1

Hans

20.02.1915 Puisieux

 

Grenadier

SCHACHER

Paul

24.04.1917 Chemin des Dames

 

Grenadier

SCHARFE

Hellmut

15.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

SCHELLENBERG

Franz

02.08.1915 Lazarett Schönebeck

 

Gefreiter

SCHLÜSENER

Bernhard

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

SCHLÜTER

Karl

15.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

SCHMIDT 6

Alwin

23.10.1917 Chavignon

 

Grenadier

SCHMIDT 1

Friedrich

25.05.1915 Laczki

 

Grenadier

SCHMIDTKE

Julius

18.09.1918 Roussoy

 

Wehrmann

SCHMITZ

Caspar

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

SCHNEIDER 6

Joseph

24.10.1918 Tutegem

 

Sanitäts-Sergeant

SCHNEIDER 5

Otto

02.09.1918 Mont-St. Quentin

 

Grenadier

SCHORSCH

Friedrich

05.05.1915 Lisow

 

Grenadier

SCHRÖDER 3

Alfons

14.08.1915 Grabowka

 

Gefreiter

SCHUCHART

Johann

09.08.1918 Kriegslazarett

 

Grenadier

SCHULZ 2

Franz

13.10.1915 Angres, Souchez

 

Gefreiter

SCHUSTER 2

Johann

22.11.1916 Lazarett Montecourt

verwundet bei Barleux, Somme

Grenadier

SCHWARTZ 2

Fritz

14.07.1918 Anthenay, Marne

 

Grenadier

SCHWEGMANN

Heinrich

15.05.1915 Tywonia

 

Vizefeldwebel

SCZESNY

Johann

23.07.1915 Krupe

 

Grenadier

SEIPOLT

Joseph

10.10.1914 Lazarett Achiet le Petit

 

Grenadier

SEYFFER

Ernst

05.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

SIMON 1

Max

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

SOSNOWSKI

Robert

02.07.1915 Wierzba

 

Grenadier

STEINKOPF

Paul

15.07.1918 Montigny

 

Grenadier

STRAUßFELD

Anton

13.01.1916 Lazarett Schwelm

 

Grenadier

STREICH

Heinrich

05.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

STRICK

Andreas

17.09.1915 Lazarett Ratibor

 

Grenadier

STÜBNER

Willi

14.08.1915 Grabowka

 

Grenadier

SYDOW

Andreas

21.07.1918 St. Gilles

 

Grenadier

TESSMER

Arthur

13.10.1915 Angres, Souchez

 

Unteroffizier

TJARDES

Eduard

03.10.1918 Beaurevoir

 

Grenadier

TODT

Heinrich

06.12.1916 Barleux, Somme

 

Grenadier

TÖNSMANN

Karl

24.10.1914 Serre

 

Grenadier

UHDE

August

15.10.1915 Lazarett Lenz

 

Grenadier

WANICK

Emanuel

31.08.1916 Maurepas, Somme

 

Grenadier

WATZLAWCZIK

Waldemar

14.10.1915 Angres, Souchez

 

Grenadier

WEDEKIND

Otto

07.04.1918 Mailly

 

Grenadier

WEITSCH

Gustav

15.09.1914 Nauroy

 

Grenadier

WELSER

Paul

06.05.1918 Festungslazarett Breslau

 

Grenadier

WETTINGFELD

Johann

16.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

WIEDEMEYER

Fritz

04.10.1914 Puisieux

 

Grenadier

WINKELMANN 1

F.

01.07.1916 Laucourt

 

Grenadier

WINZER

Otto

24.07.1915 Krupe

 

Grenadier

WINZLER

August

06.09.1914 Fère Champenois

 

Grenadier

WITTKOWSKI

Johann

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Grenadier

WITTSTOCK

Willy

02.09.1917 Riga

 

Fähnrich

VON WOLFF

Fritz

15.10.1914 Lazarett Achiet le Petit

 

Grenadier

WROBLEWSKI

Alfons

31.08.1916 Maurepas, Somme

 

Grenadier

WÜST

Emil

15.05.1915 Jaroslau

 

Grenadier

WULF 1

Ferdinand

03.05.1915 Lipie

 

Grenadier

ZEITZ 1

Emil

06.07.1916 Laucourt

 

Grenadier

ZILSKE

Adolf

16.07.1918 Villers sous Châtillon

 

Gefreiter

ZIMMERMANN 1

Willi

27.09.1914 Bétheny

 

Grenadier

ZIMON

Anton

06.09.1916 Le Forest, Somme

 

Grenadier

ZISKE

Phelix

18.12.1914 Serre

 

Datum der Abschrift: 01.05.2008

Beitrag von: Christian Kirchner

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten