Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1:

Gesamtverluste des Regiments.
Es starben den Heldentod:
Offiziere beim Regiment:                                    116
Alexander-Offiziere bei andern Truppenteilen:   51     = 167
I. Batl. 1. Komp.      263
           2. Komp.      277
           3. Komp.      266
           4. Komp.      251                 = 1057
           1. Maschinengewehr-Komp.   123                    = 1180
II. Batl. 5. Komp.     290
           6. Komp.     270
           7. Komp.     298
           8. Komp.     307                 = 1165
           2. Maschingengewehr-Komp.  37                     = 1202
III. Batl. 9. Komp.   325
            10. Komp.  288
            11. Komp.  264
            12. Komp.  235                 = 1112
            3. Maschingewehr-Komp.      49                      = 1161
            13. Komp.                               1
            Pionier-Abteilung                    1
            Minenwerfer-Kompanie          14
            Nachrichten-Abteilung            2                       = 18
            zusammen                                                       3728

= 167 Offiziere, 3561 Unteroffiziere, Grenadiere und Füsiliere.

Titel:
Ehren-Blätter
zum Gedächtnis
der in den Kriegsjahren 1914-18
gefallenen Kameraden des Kaiser
Alexander Garde-Grenadier-
Regiments Nr. 1

Sie starben, auf daß unser Deutschland lebt
Und in Schmach und Schande nicht falle,
Daß schutzlos nicht Weib und Kind erbebt
Vor wildem, feindlichem Schwalle,
Daß unser Heim nicht verlodert in Brand,
Im Ansturm zuchtloser Heere –
Gefallen für das Vaterland
Zu Deutschlands Schutz und Ehre!

Namen der Gefallenen:

12 (Füsilier-Bataillon) & 13. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizefeldwebel

ADAM

Heinrich

17.07.1918 Lazarett Anthenay

12. Komp.

 

Füsilier

ALDER

Wilhelm

01.09.1918

12. Komp.

französische Gefangenschaft

Füsilier

ALTENHOFEN

Johann

03.10.1918 le Cateau

12. Komp.

 

Gefreiter

AMMON

Gustav

19.09.1918 Ronssoy - Lempire

12. Komp.

 

Füsilier

ANNUSCHEIT

William

26.08.1916 Combles

12. Komp.

 

Gefreiter

APPUHN

Heinrich

07.09.1915 Lazarett Lublin

12. Komp.

 

Füsilier

BADUR

Paul

26.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

BALDUS

Joseph

02.09.1917 Seltin

12. Komp.

 

Füsilier

BANDHOLDT

Emil

21.09.1918 Tombois - Ferme

12. Komp.

 

Unteroffizier

BANNERT

Walter

22.09.1918 Malincourt

12. Komp.

 

Füsilier

BECKER

Georg

05.05.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

BECKIN

Friedrich

04.09.1916 Le Forest

12. Komp.

 

Vizefeldwebel

BESTÄNDIG

Alfred

17.07.1918 Tincourt

12. Komp.

 

Füsilier

BEUSEN

Friedrich

27.12.1914 München

12. Komp.

 

Füsilier

BLANKENBURG

Otto

13.06.1915 Lazarett Neiße

12. Komp.

 

Füsilier

BLUM

Friedrich

16.05.1915 Jaroslau

12. Komp.

 

Füsilier

BOLLER

Jakob

01.09.1917 Pilverbett (Düna)

12. Komp.

 

Füsilier

BORN

Emil

18.03.1917 Bois der 3 Bacquets

12. Komp.

 

Füsilier

BOß

Wilhelm

07.05.1915 Bierowka

12. Komp.

 

Gefreiter

BRANDT

Wilhelm

20.09.1918 Malincourt

12. Komp.

 

Grenadier

BRAUN

Peter

23.06.1916 St. Quentin

13. Komp.

 

Füsilier

BROCKERT

Franz

15.07.1918 Châtillon

12. Komp.

 

Gefreiter

BROCKSIEPER

Friedrich

03.10.1914 Achiet le Petit

12. Komp.

 

Füsilier

BRUCKERT

Bernhard

26.08.1916 Combles

12. Komp.

 

Füsilier

BUSCHMEYER

Heinrich

06.10.1914 Hospital Rouse

12. Komp.

 

Füsilier

CEBULLA

Anton

13.06.1915 Tuchla

12. Komp.

 

Gefreiter

CHRISTEL

Adolf

21.09.1918 Lempire

12. Komp.

 

Füsilier

COENEN

Karl

23.10.1917 Many, Ferme

12. Komp.

 

Füsilier

DÄUMER

Franz

03.12.1914 Serre

12. Komp.

 

Füsilier

DEBERNITZ

Robert

16.10.1915 Angres

12. Komp.

 

Hornist

DIETRICH

Karl

25.11.1914 Achiet le Grand

12. Komp.

 

Füsilier

DIETRICH II.

Otto

17.05.1915 Jaroslau

12. Komp.

 

Füsilier

DITTNER

Franz

30.07.1915 Resowiec

12. Komp.

 

Füsilier

DREXLER

Jakob

15.07.1918 Châtillon

12. Komp.

 

Füsilier

EDEL

August

29.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Gefreiter

EMMERLING

Fritz

29.07.1915 Bezilly

12. Komp.

 

Füsilier

EULL

Johann

07.09.1916 Lazarett Nurlu

12. Komp.

 

Füsilier

FEHLAUER

Gustav

04.10.1914 Puisieux

12. Komp.

 

Tambour

FERBER

Anton

08.09.1914 Fère Champenoise

12. Komp.

 

Unteroffizier

FISCHER

Bernhard

15.05.1917 Chimay

12. Komp.

 

Füsilier

FLOKY

Friedrich

29.08.1916 Lazarett Roisel

12. Komp.

 

Füsilier

FREDRICH

Joseph

02.03.1917 Lazarett Mont St. Quentin

12. Komp.

 

Füsilier

FREY

Viktor

08.09.1914 Fère Champenoise

12. Komp.

 

Füsilier

FRIEDEN

Johann

27.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Unteroffizier

FRITSCHE

Franz

20.07.1915 Siennica, Krolewska

12. Komp.

 

Füsilier

GALATCZYK

Paul

15.07.1915 Wolka, Orlowska

12. Komp.

 

Füsilier

GAPPA

Johann

19.05.1915 Feldlazarett Jaroslau

12. Komp.

 

Gefreiter

GELDMACHER

Ernst

01.11.1918 Kleinhulle

12. Komp.

 

Füsilier

GLEUMANN

Walter

22.07.1918 Rarrey-Wald

12. Komp.

 

Füsilier

GREIF

Julius

06.03.1917 Reservelazarett Rolandseck

12. Komp.

 

Hornist

GRYSCOCK

Vinzent

05.05.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

GUNKEL

Wilhelm

27.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

GÜNTHER

Otto

18.01.1915 Lazarett Achiet le Grand

12. Komp.

 

Füsilier

GÜRICH

Max

30.07.1915 Resowiec

12. Komp.

 

Vizefeldwebel

HAACK

Albert

03.10.1914 Achiet le Petit

12. Komp.

 

Füsilier

HAMACHER

Josoph

26.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Gefreiter

HARMS

Heinrich

01.11.1918 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

HAß

Otto

07.09.1918 Neukirchen Saar

12. Komp.

 

Einjähriger

HAVECKER

Friedrich

01.11.1914 Lazarett Aachen

12. Komp.

 

Füsilier

HERPERTZ

Peter

30.07.1915 Lazarett Krasnostaw

12. Komp.

 

Füsilier

HETZER

Serafin

16.05.1915 Jaroslau

12. Komp.

 

Füsilier

HILGER

Chrysandt

25.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

HOERSKE

Karl

30.07.1915 Resowiec

12. Komp.

 

Gefreiter

HORKE

Karl

16.05.1915 Jaroslau

12. Komp.

 

Füsilier

HUBERT

Aloys

03.10.1914 Achiet le Petit

12. Komp.

 

Füsilier

HÜLSMANN

Felix

31.08.1915 Reservelazarett Kattowitz

12. Komp.

 

Füsilier

HUßMANN

Omnik

20.09.1914 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

HÜSTER

August

12.10.1914 Lazarett Spandau

12. Komp.

 

Füsilier

JOKIEL

Paul

18.10.1915 Beuvraignes

12. Komp.

 

Füsilier

JONZA

Emil

02.05.1915 Staszkowka

12. Komp.

 

Füsilier

JUNG

Johann

09.05.1915 Warzyce

12. Komp.

 

Füsilier

JUNG

Joseph

16.10.1915 Angres

12. Komp.

 

Füsilier

JUNG

Karl

08.05.1915 Bierowka

12. Komp.

 

Füsilier

KASSEL II.

Heinrich

08.09.1914 Fère Champenoise

12. Komp.

 

Füsilier

KEMPFERT

Karl

10.05.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

KERSTEN 2

Johann

28.07.1917 Zwaczow, Dolny

12. Komp.

 

Füsilier

KETTNER

Bernhard

15.07.1918 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

KIELBLOCK

Adolf

30.06.1915 Lazarett Uhnow

12. Komp.

 

Füsilier

KIERSTEIN

Alexander

27.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

KLEIN

Paul

14.08.1915 Lazarett Grabowka

12. Komp.

 

Füsilier

KLEIN

Wilhelm

28.07.1917 Zwaczow - Dolny

12. Komp.

 

Füsilier

KLEINER

Erich

29.10.1915 Beuvraignes

12. Komp.

 

Füsilier

KLIESCH

Paul

01.09.1916 Lazarett St. Quentin

12. Komp.

 

Füsilier

KLOSE

August

06.08.1917 Lazarett Aschersleben

12. Komp.

 

Füsilier

KLUCKERT

Karl

27.08.1915 Feldlazarett G. K.

12. Komp.

 

Gefreiter

KÖNIG

Karl

26.01.1915 Lazarett Achiet le Grand

12. Komp.

 

Füsilier

KONRAD

Emil

31.08.1916 Le Forest

12. Komp.

 

Füsilier

KOTZLOWSKI

Karl

08.05.1915 Lazarett

12. Komp.

 

Gefreiter

KRALEMANN

Johann

31.08.1918 Feuillancourt

12. Komp.

 

Unteroffizier

KRAMER

Paul

30.07.1915 Resowiec

12. Komp.

 

Füsilier

KRÄMER

Josef

16.10.1915 Angres

12. Komp.

 

Füsilier

KRANEFELD

Heinrich

21.07.1915 Siennica, Kralewska

12. Komp.

 

Füsilier

KRAUSE 2

Paul

30.11.1916 Lazarett Berlin

12. Komp.

 

Füsilier

KRÖSSIN

Hermann

26.06.1915 Michalowka

12. Komp.

 

Füsilier

KUCHEL

Friedrich

05.06.1915 Reservelazarett Cosel

12. Komp.

 

Füsilier

KURPIERS

Wilhelm

24.10.1917 Many, Fermes

12. Komp.

 

Füsilier

KUSCHE

Heinrich

05.10.1914 Lazarett

12. Komp.

 

Vizefeldwebel

LANGE

Karl

18.09.1918 Ronssoy - Lempire

12. Komp.

 

Füsilier

LANGE

Richard

25.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Gefreiter

LANGE

Wilhelm

03.10.1914 Achiet le Petit

12. Komp.

 

Füsilier

LANGHAUS

Julius

17.01.1915 Serre

12. Komp.

 

Füsilier

LATACZ

Valentin

05.08.1915 Lazarett Zamocz

12. Komp.

 

Füsilier

LEFÈVRE

Paul

07.05.1918 Lazarett Beaufort

12. Komp.

 

Füsilier

LEHMANN

August

24.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

LEHMANN

Willy

30.09.1917 Allemant

12. Komp.

 

Füsilier

LEMMERMANN

August

19.09.1918 Ronssoy - Lempire

12. Komp.

 

Füsilier

LIST

Friedrich

21.09.1918 Lempire

12. Komp.

 

Füsilier

LIST

Wilhelm

21.09.1918 Tombois - Ferme

12. Komp.

 

Füsilier

LÖNNE

Bernhard

20.07.1915 Rudka

12. Komp.

 

Füsilier

MAGULSKI

Felix

08.09.1914 Fère Champenoise

12. Komp.

 

Füsilier

MAHNKEN

Johann

16.08.1915 Feldlazarett G. K.

12. Komp.

 

Füsilier

MAIER

Johann

01.06.1916 Omencourt

12. Komp.

 

Füsilier

MAIß

Max

28.02.1916 Beuvraignes

12. Komp.

 

Füsilier

MASER

Fritz

05.05.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

MEESE

August

16.06.1915 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

MENDE

Amand

16.07.1918 Rodemat-Wald

12. Komp.

 

Sergeant

MEYER

Wilhelm

21.09.1918 Tombois, Ferme

12. Komp.

 

Füsilier

MICHAELIS

Fritz

02.09.1917 Seltin

12. Komp.

 

Füsilier

MICHALIK

Johann

26.06.1915 Michalowka

12. Komp.

 

Füsilier

MINX

Hans

17.11.1914 Serre

12. Komp.

 

Füsilier

MIXDORF

Hermann

25.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

MÖLLER

Heinrich

22.07.1918 Rarrey-Wald

12. Komp.

 

Füsilier

MOLTER

Otto

21.07.1915 Isolna

12. Komp.

 

Füsilier

MÜLLER

Christian

18.03.1917 Bois der 3 Bacquets

12. Komp.

 

Füsilier

MÜLLER

Otto

09.04.1918 Sauvillers

12. Komp.

 

Füsilier

MÜNZER

Robert

11.01.1915 Serre

12. Komp.

 

Füsilier

NELLE

Kurt

30.05.1915 Miekicz Stary

12. Komp.

 

Füsilier

NEUGRODDA

Viktor

03.10.1914 Achiet le Petit

12. Komp.

 

Füsilier

NEUMER

Johann

28.03.1918 Sin la Noble

12. Komp.

 

Füsilier

NILLUS

Nikolaus

29.11.1917

12. Komp.

französische Gefangenschaft

Füsilier

NOLTING

John

30.08.1916 Le Forest

12. Komp.

 

Füsilier

NOWICKI

Alois

13.11.1918 Lazarett Charlottenburg

12. Komp.

 

Füsilier

OPPERMANN

Ernst

04.09.1916 Le Forest

12. Komp.

 

Füsilier

OTTEN

Nicolaus

28.04.1917 Lazarett Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

OWOZAREK

Paul

14.08.1915 Grabowka

12. Komp.

 

Füsilier

PACHE

Kurt

29.10.1915 Beuvraignes

12. Komp.

 

Füsilier

PANTEL

Bernhard

13.06.1915 Tuchla

12. Komp.

 

Füsilier

PARDEY

Ernst

29.10.1915 Beuvraignes

12. Komp.

 

Vizefeldwebel

PAUL

Werner

31.07.1915 Lazarett Krasnostaw

12. Komp.

 

Füsilier

PAULUS

Bernhard

21.10.1914 Lazarett Köln

12. Komp.

 

Füsilier

PAWLOWSKI

Johann

29.04.1915 Staszkowka

12. Komp.

 

Füsilier

PFENNIG

Fritz

23.10.1915 Beuvraignes

12. Komp.

 

Füsilier

PFÜTSCH

Oskar

29.07.1915 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

PHILIPP

August

24.07.1918 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

PLIESKE

Wilhelm

26.08.1916 Combles

12. Komp.

 

Füsilier

PLONKA

Wilhelm

27.08.1916 Combles

12. Komp.

 

Füsilier

POLL

Ernst

03.12.1918 St Dejer

12. Komp.

 

Füsilier

PORSCHETZKY

Fritz

31.07.1915 Resowiec

12. Komp.

 

Füsilier

POSPIECH

Johann

24.10.1917 Many - Ferme

12. Komp.

 

Füsilier

POST II.

Karl

02.05.1915 Staszkowka

12. Komp.

 

Vizefeldwebel

PRAHL

Emil

30.07.1915 Resowiec

12. Komp.

 

Füsilier

PRZYNOSCH

Karl

14.08.1915 Feldlazarett G. K.

12. Komp.

 

Gefreiter

RADDE

Karl

07.05.1915 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

RADEMACHER

Ernst

13.06.1915 Tuchla

12. Komp.

 

Füsilier

RADEMACHER

Ernst

25.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

RADOMSKI

Edmund

31.07.1918 Lazarett Glennes

12. Komp.

 

Unteroffizier

REIMANN II.

Hermann

16.05.1915 Jaroslau

12. Komp.

 

Füsilier

REINECKE

August

03.05.1915 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

REISER

Franz

23.03.1916 Feldlazarett

12. Komp.

 

Füsilier

REUFEL

Heinrich

03.10.1914 Achiet le Petit

12. Komp.

 

Füsilier

ROHMER

Josef

03.07.1915 Lazarett Wierzba

12. Komp.

 

Füsilier

ROHRBECK

Oskar

25.04.1918 Lazarett Buey

12. Komp.

 

Füsilier

RÖHRS

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

12. Komp.

 

Füsilier

SADECKI

Hermann

09.05.1915 Warzyce

12. Komp.

 

Füsilier

SAHLMANN

Martin

22.12.1914 Cambrai

12. Komp.

 

Füsilier

SAMBOL

Christian

30.07.1915 Resowiec

12. Komp.

 

Füsilier

SAUTHER

Max

17.07.1918 Tincourt

12. Komp.

 

Füsilier

SCHAUB

Emil

16.05.1915 Jaroslau

12. Komp.

 

Füsilier

SCHEBAUM

Emil

15.07.1918 Rarrey-Wald

12. Komp.

 

Füsilier

SCHIDLOWSKY

Theodor

26.08.1916 Combles

12. Komp.

 

Füsilier

SCHLOSSER

Ernst

06.09.1916 Reservelazarett Striegau

12. Komp.

 

Füsilier

SCHMIDT

Hermann

03.05.1915 Staszkowka

12. Komp.

 

Füsilier

SCHMIDT

Richard

11.03.1916 Omencourt

12. Komp.

 

Füsilier

SCHMIDT

Wilhelm

26.08.1916 Combles

12. Komp.

 

Füsilier

SCHOLZ

Max

16.10.1915 Angres

12. Komp.

 

Füsilier

SCHOLZ

Theodor

03.05.1915 Staszkowka

12. Komp.

 

Füsilier

SCHRAND

Johann

19.06.1915 Lawrykow

12. Komp.

 

Gefreiter

SCHRECK

Max

08.10.1918 Beaurevoir

12. Komp.

 

Füsilier

SCHREIBER

Heinrich

16.05.1917 Feldlazarett 66

12. Komp.

 

Füsilier

SCHUBERT

Max

19.12.1914 Serre

12. Komp.

 

Unteroffizier

SCHULTE

Wilhelm

13.06.1915 Tuchla

12. Komp.

 

Gefreiter

SCHULZ

August

01.09.1916 Feldlazarett

12. Komp.

 

Füsilier

SCHULZ V.

Richard

29.05.1915 Miekicz Stary

12. Komp.

 

Füsilier

SCHÜRING

Hermann

02.05.1915 Staszkowka

12. Komp.

 

Füsilier

SCHWERDTFEGER

Otto

26.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Unteroffizier

SIECKENDICK

Fritz

18.09.1918 Ronssoy - Lempire

12. Komp.

 

Füsilier

SOMMERFELD

Fritz

08.09.1914 Fère Champenoise

12. Komp.

 

Gefreiter

SPANGENBERG

H.

05.10.1914 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

STEINHAUSEN

Wilhelm

15.07.1918 Montigny

12. Komp.

 

Füsilier

STENZEL

Paul

13.06.1915 Tuchla

12. Komp.

 

Füsilier

STOWRONNECK

Robert

08.09.1914 Fère Champenoise

12. Komp.

 

Füsilier

STRANDT

Reinhold

28.07.1918 Cambrai

12. Komp.

 

Füsilier

STREICHHAHN

Georg

31.08.1918 Feuillancourt

12. Komp.

 

Füsilier

STUCK

Friedrich

27.08.1915 Chmielewo

12. Komp.

 

Füsilier

SUDKE

Max

25.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

SZYMYLICK

Josef

07.05.1915 Bierowka

12. Komp.

 

Füsilier

TERFEHR

Johann

02.05.1915 Staszkowka

12. Komp.

 

Füsilier

THIES

Gustav

06.09.1914 Ecury les Repos

12. Komp.

 

Gefreiter

THOMAS

Walter

03.10.1914 Achiet le Petit

12. Komp.

 

Füsilier

THURAN

Ernst

04.05.1915 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

TRILLER

Karl

24.04.1918 Sauvillers

12. Komp.

 

Füsilier

UHL

Josef

01.09.1915 Lazarett Lublin

12. Komp.

 

Füsilier

URBANEK

Reinhold

21.09.1918 Tombois - Ferme

12. Komp.

 

Unteroffizier

VANDALEWSKI

Friedrich

22.09.1918 Serain

12. Komp.

 

Füsilier

VELKEL

Gustav

03.10.1914 Achiet le Petit

12. Komp.

 

Füsilier

VON HÖRSTEN

Wilhelm

08.06.1915 Bobrowka

12. Komp.

 

Füsilier

VOß

Wilhelm

23.10.1917 Many, Ferme

12. Komp.

 

Füsilier

WAGNER

Wilhelm

05.01.1915 Serre

12. Komp.

 

Füsilier

WEICHERT

Richard

31.05.1915 Lazarett

12. Komp.

 

Füsilier

WEINBERG

Paul

25.04.1917 Chemin des Dames

12. Komp.

 

Füsilier

WIEDEMANN

Karl

30.07.1915 Resowiec

12. Komp.

 

Füsilier

WIESCHALLA

Viktor

14.06.1915 Lazarett Laski

12. Komp.

 

Einjähriger

WITTE

Julius

07.09.1914

12. Komp.

französische Gefangenschaft

Füsilier

WOJDZIECK

Johannes

18.10.1914

12. Komp.

französische Gefangenschaft

Füsilier

ZANK

Karl

23.08.1915 Lazarett Chidewka

12. Komp.

 

Gefreiter

ZIMMERMANN

Heinrich

24.09.1918 Lazarett

12. Komp.

 

Gefreiter

ZIMMERMANN

Otto

08.10.1918 Beaurevoir

12. Komp.

 

Füsilier

ZÜHL

Karl

06.06.1915 Lazarett Laszki

12. Komp.

 

Datum der Abschrift: 20.07.2008

Beitrag von: Christian Kirchner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten