Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1:

Gesamtverluste des Regiments.
Es starben den Heldentod:
Offiziere beim Regiment:                                    116
Alexander-Offiziere bei andern Truppenteilen:   51     = 167
I. Batl. 1. Komp.      263
           2. Komp.      277
           3. Komp.      266
           4. Komp.      251                 = 1057
           1. Maschinengewehr-Komp.   123                    = 1180
II. Batl. 5. Komp.     290
           6. Komp.     270
           7. Komp.     298
           8. Komp.     307                 = 1165
           2. Maschingengewehr-Komp.  37                     = 1202
III. Batl. 9. Komp.   325
            10. Komp.  288
            11. Komp.  264
            12. Komp.  235                 = 1112
            3. Maschingewehr-Komp.      49                      = 1161
            13. Komp.                               1
            Pionier-Abteilung                    1
            Minenwerfer-Kompanie          14
            Nachrichten-Abteilung            2                       = 18
            zusammen                                                       3728

= 167 Offiziere, 3561 Unteroffiziere, Grenadiere und Füsiliere.

Titel:
Ehren-Blätter
zum Gedächtnis
der in den Kriegsjahren 1914-18
gefallenen Kameraden des Kaiser
Alexander Garde-Grenadier-
Regiments Nr. 1

Sie starben, auf daß unser Deutschland lebt
Und in Schmach und Schande nicht falle,
Daß schutzlos nicht Weib und Kind erbebt
Vor wildem, feindlichem Schwalle,
Daß unser Heim nicht verlodert in Brand,
Im Ansturm zuchtloser Heere –
Gefallen für das Vaterland
Zu Deutschlands Schutz und Ehre!

Namen der Gefallenen:

11. Kompanie, Füsilier-Bataillon
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Füsilier

AHLERS

Otto

28.10.1917 Chavignon

 

Füsilier

AHRENS

Hermann

20.06.1915 Lawrykow

 

Gefreiter

ALBERT I.

Otto

23.11.1916 Maurepas, Somme

 

Unteroffizier

ALBRECHT

Ernst

03.01.1916 Beuvraignes

 

Füsilier

ALPEN I.

Heinrich

30.08.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

ASCHENBACH

Karl

01.08.1915 Mogilnica

 

Unteroffizier

ASCHERFELDT

Fritz

02.09.1917 Seltin, Riga

 

Füsilier

BAHRENKAMP

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

BALKE

Alexander

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

BEEK

Heinrich

28.07.1917 Plotycz

 

Füsilier

BEINE I.

Joseph

05.05.1917 Chemin des Dames

 

Füsilier

BEINE II.

Joseph

05.05.1917 Chemin des Dames

 

Füsilier

BENDINGER

Wilhelm

04.06.1915 Miekicz Stary

 

Füsilier

BEUKE

Hermann

06.09.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

BLANK

Karl

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

BLANK II.

Johann

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

BÖCKER

Franz

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

BÖHME

Walter

11.08.1915 Lazarett Mogilnica

 

Unteroffizier

BOHN

Karl

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

BOHN

Peter

19.07.1917 Zwyczyn

 

Füsilier

BOHNDICK

Friedrich

25.10.1914 Serre

 

Gefreiter

BURGER

Ferdinand

18.09.1918

 

Gefreiter

BURSCHKA

Franz

12.10.1914 Lazarett Achiet le Petit

 

Füsilier

CHRYACZCZ

Joseph

08.09.1914 Fère Champenoise

 

Füsilier

CLOBES

Konrad

21.07.1915 Siennica

 

Füsilier

DIEFENBACH

Ludger

05.09.1916 Maurepas, Somme

 

Gefreiter

DOBROSCHKE

Robert

02.09.1914 Montazin Fe

 

Füsilier

DOERK

Karl

02.09.1916 Lazarett Maurepas, Somme

 

Gefreiter

DONATH

Walter

09.11.1914 Serre

 

Füsilier

DÖNIG

Karl

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

DOSCHOWSKY

Franz

08.09.1914 Fère Champenoise

 

Füsilier

DREIER

Friedrich

17.10.1917 Filain

 

Füsilier

DROSTE

Heinrich

01.06.1915 Miekicz Stary

 

Füsilier

DROSTEL

Erich

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

EBERT I.

Max

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

ERDMANN I.

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

FEICKE

Richard

13.06.1915 Miekicz Stary

 

Füsilier

FENGLER

Rudolf

14.08.1915 Grabowka

 

Gefreiter

FEUERRIEGEL

Heinrich

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

FEUERSTEIN

August

05.05.1917 Chemin des Dames

 

Füsilier

FIEDER

Willi

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

FISCHER I.

Heinrich

08.09.1914 Fère Champenoise

 

Füsilier

FOHLMEISTER

Ernst

28.10.1917 Chavignon

 

Gefreiter

FRIEDRICH

Richard

20.09.1918 Ronsoy

 

Füsilier

GEORGE

Karl

05.09.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

GLÄTZNER

Emil

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

GLIENKE

Kurt

11.06.1918 Faverolles

 

Gefreiter

GOSSE

Ernst

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

GOTTSCHALK

Adam

13.09.1916 Lazarett St. Quentin

 

Unteroffizier

GRAßLER

Friedrich

09.07.1917 Lazarett

 

Füsilier

GROPENGIEßER

Adolf

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

GROßJOHANN

Georg

12.10.1915 Angres, Souchez

 

Füsilier

GÜNTHER I.

Friedrich

23.02.1916

 

Füsilier

HAHN

Otto

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

HANNEN

Gerhard

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

HANSEN

Peter

20.06.1915 Lawrykow

 

Füsilier

HARTWIG

Friedrich

13.06.1915 Niemirow

 

Füsilier

HEIMANN

Georg

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

HEINTZ

Georg

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

HEITNER

Gustav

07.10.1914 Serre

 

Füsilier

HELLWIG

Joseph

19.11.1914 Lazarett Lippspringe

 

Füsilier

HELMKE

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

HENDRICKS

Laurens

05.05.1917 Chemin des Dames

 

Gefreiter

HERBST II.

Friedrich

22.07.1918 Châtillon - Marne

 

Füsilier

HESSE 3

Erwin

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

HESSE II.

Joseph

16.09.1914 Fère Champenoise

 

Füsilier

HETTICH

Karl

07.05.1917 Chemin des Dames

 

Füsilier

HEUTZLER

Andreas

23.05.1915 Lazarett Jaslo

 

Füsilier

HÖDRICH

Arthur

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

HOPPE I.

Johann

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

HUPPERG

Wilhelm

03.09.1916 Maurepas, Somme

 

Unteroffizier

HUSFELDT

Karl

11.10.1915 Angres, Souchez

 

Füsilier

JAKOB

Karl

17.03.1916 Beuvraignes

 

Füsilier

JANIAK

Andreas

02.08.1918 Lazarett

verwundet 10.06. Faverolles

Füsilier

JAPP

Hermann

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

JOHANNTOKRAX

Heinrich

19.06.1915 Lawrykow

 

Füsilier

JÜRGES

Karl

25.10.1917 Chavignon

 

Füsilier

JÜTTEMEIER

Johannes

07.10.1914 Serre

 

Unteroffizier

KAHSALIK

Viktor

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

KARAS

Johann

11.10.1915 Angres, Souchez

 

Füsilier

KARLA

Friedrich

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

KARNAHL

Max

08.06.1918 Faverolles

 

Gefreiter

KASEL

Isidor

19.07.1918 Lazarett Châtillon - Marne

 

Füsilier

KASPER

Gustav

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

KAUFMANN

Karl

13.05.1916 Lazarett Beuvraignes

 

Füsilier

KAUFMANN I.

Johann

30.10.1915 Lazarett Angres, Souchez

 

Füsilier

KEHN

Walter

02.05.1915 Staszkowka

 

Gefreiter

KELTING

Ernst

16.05.1915 Jaroslau

 

Füsilier

KINDT

Wilhelm

02.07.1916 Laucourt

 

Unteroffizier

KLATT

Heinrich

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

KLINGENBERG

Gustav

05.05.1917 Chemin des Dames

 

Füsilier

KNOBEL

Franz

26.09.1917 Lamotte

 

Füsilier

KOBIOLKA

Johann

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

KOCH I.

Alfons

19.06.1915 Boholotycze

 

Füsilier

KÖCHER

Rudolf

03.07.1915 Wiezba

 

Füsilier

KÖHLER II.

Hermann

14.08.1915 Grabowka

 

Gefreiter

KONKOB

Theopsil

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

KORZENIWSKY

Joseph

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

KREMPA

Emil

02.05.1915 Staszkowka

 

Sergeant

KREUTZER

Wilhelm

22.06.1918 Lazarett Faverolles

 

Füsilier

KÜCHLER

Albrecht

06.09.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

KÜHNDORF

Otto

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

KURTZMANN I.

Paul

04.07.1915

 

Füsilier

LAHRSEN

Claudius

31.10.1918

 

Füsilier

LEBER

Paul

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

LEUTHEUSER

Alfred

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

LIEBRECHT

Otto

26.08.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

LIEDTKE

Franz

30.07.1915 Rejowiec

 

Füsilier

LIMBURGER

Heinrich

30.12.1915 Beuvraignes

 

Füsilier

LINGE

Otto

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

LOCH

Friedrich

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

LODAHL

Albert

03.01.1916 Beuvraignes

 

Füsilier

LÖHNING

Johannes

24.10.1917 Chavignon

 

Gefreiter

LORISCH

Paul

20.09.1918 Tombois - Frankreich

 

Füsilier

LÖWE

Friedrich

21.07.1915 Siennica

 

Füsilier

LUBATSCH

Max

18.10.1914 Cambrai

 

Füsilier

LÜDE

Wilhelm

31.10.1918 Mont St. Quentin

 

Füsilier

LÜDECKE

Ernst

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

LUTH

Wilhelm

25.11.1918

französische Gefangenschaft

Füsilier

MAAß

Johannes

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

MAKOWSKI

Franz

28.08.1918

 

Füsilier

MALIES

Otto

23.05.1915 Lazarett Jaslo

 

Gefreiter

MAREK

Norbert

28.08.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

MARSCHEWSKY

Adam

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

MARTH

Georg

24.11.1915 Beuvraignes

 

Gefreiter

MÄRZ

Paul

02.05.1915 Staszkowka

 

Gefreiter

MAUER

Louis

09.11.1915 Amy

 

Füsilier

MECHLING

Christ.

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

MENKHOFF

Friedrich

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

METZ

Hugo

11.10.1915 Angres, Souchez

 

Füsilier

MEYER I.

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

MITTAG

Rudolf

29.08.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

MÖHLE

Hermann

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

MOHR

Joseph

08.01.1916 Beuvraignes

 

Füsilier

MORDHORST

Paul

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

MORZYZSKY

Adalbert

10.05.1917 Chemin des Dames

 

Füsilier

MÜLLER II.

Paul

22.12.1914 Hamoir

 

Füsilier

MÜLLER III.

Heinrich

08.09.1914 Fère Champenoise

 

Füsilier

MÜLLER IV.

Friedrich

30.05.1915 Miekicz Stary

 

Füsilier

MÜLLER V.

August

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

MÜLLER VII.

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

MÜLLER XII.

Johann

01.09.1917 Riga

 

Füsilier

MÜLLER XIII.

Karl

02.09.1918 Peronne

 

Füsilier

MUTH

Franz

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

NAGEL

Wilhelm

24.10.1917 Chavignon

 

Füsilier

NEUMANN II.

Emil

22.07.1918

französische Gefangenschaft

Füsilier

NIEDER

Wilhelm

04.09.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

NIEDERSTRASZER

Fritz

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

OETTERSHAGEN

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

OSTERBECK

Richard

01.06.1915 Miekicz Stary

 

Füsilier

OSTERWIND

Arthur

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

OSTROWSKY

Peter

19.12.1914 Serre

 

Füsilier

OTTO II.

Richard

07.06.1915 Miekicz Stary

 

Offiziers-Stellvertreter

PAHL

Wilhelm

14.08.1915 Grabowka

 

Gefreiter

PALMEN

Gerhard

11.04.1918 Sauvillers

 

Füsilier

PEIN

Adolf

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

PERITZ

Franz

23.10.1917 Chavignon

 

Unteroffizier

PETERMANN

Franz

21.07.1915 Siennica

 

Füsilier

PETZOLD

Erich

25.04.1917 Lazarett Chemin des Dames

 

Füsilier

PINSKI

Hermann

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

PIONTEK

Paul

01.12.1917 St. Mihiel

 

Füsilier

PLATZ

Otto

16.07.1918 Tincourt, Marne

 

Füsilier

PORRMANN

Wilhelm

11.06.1918 Faverolles

 

Füsilier

POSTEL

Alfred

15.12.1918

französische Gefangenschaft

Füsilier

POTH

Jakob

20.06.1915 Lawrykow

 

Füsilier

PÖTTGEN

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

 

Gefreiter

PYSCH

Karl

13.07.1915 Orlow - Drewniany

 

Gefreiter

RASCH

Wilhelm

04.10.1915 Lazarett Angres, Souchez

 

Füsilier

RASMUSSEN

Johannes

07.10.1914 Serre

 

Füsilier

RATAJCZAK I.

Adalbert

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

RATAJCZAK II.

Johann

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

REICHARDT

Otto

02.05.1915 Lazarett Staszkowka

 

Füsilier

REICHSTEIN

Hermann

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

REINICKE

Christian

03.09.1914 Montazin Fe

 

Füsilier

REMM

Hermann

07.07.1915 Lawrykow

 

Gefreiter

RENNER

Ernst

21.09.1918 Lempire

 

Füsilier

RESENER

Wilhelm

01.09.1918 Tincourt, Marne

 

Gefreiter

REUDELSDORF

Paul

01.05.1918 Braches

 

Unteroffizier

RICHTER

Otto

07.10.1914 Serre

 

Füsilier

ROGEL

Paul

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

RÖMELT

Richard

31.05.1915 Miekicz Stary

 

Füsilier

RÜMKE

Wilhelm

05.05.1917 Chemin des Dames

 

Füsilier

RÜSCH

Heinrich

21.09.1918 Lempire

 

Füsilier

RUSTEMEYER

Paul

05.12.1918 Boucouville

 

Unteroffizier

SACK

Gustav

04.10.1914 Puisieux

 

Füsilier

SANDER

Fritz

07.09.1914 Montazin Fe

 

Gefreiter

SAß

Heinrich

15.07.1918 Châtillon, Marne

 

Füsilier

SCHAPERDOTH

Heinrich

11.11.1914 Serre

 

Gefreiter

SCHLIEPER

Clemens

12.11.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

SCHLOTTMANN

H.

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

SCHMIDT I.

Max

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

SCHMIDT II.

Karl

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

SCHMIDT III.

August

05.09.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

SCHMIDT X.

Hermann

20.05.1918

ertrunken

Füsilier

SCHMITZ III.

Andreas

19.09.1918 Ronssoy

 

Füsilier

SCHMITZDORF

Georg

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

SCHNEIDER III.

Johann

24.12.1916 Horgny, Somme

 

Unteroffizier

SCHNEIDERHÖHN

O.

14.08.1915 Grabowka

 

Gefreiter

SCHÖNFELDT

Walter

20.09.1918 Le Catelet

 

Füsilier

SCHRÖDER III.

Erich

12.11.1915 Beuvraignes

 

Füsilier

SCHROER

Joseph

21.07.1915 Siennica

 

Unteroffizier

SCHUCHARDT

Karl

30.10.1914 Lazarett Ecury

 

Füsilier

SCHULZ

August

21.07.1915 Siennica

 

Gefreiter

SCHULZ I.

Gustav

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

SCHULZ V.

Karl

05.09.1916 Maurepas, Somme

 

Gefreiter

SCHULZE

Otto

16.07.1918 Châtillon, Marne

 

Füsilier

SCHÜTZE

Paul

08.09.1914 Fère Champenoise

 

Füsilier

SCHWARZLOSE

Ernst

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

SCHWIRKMANN

Emil

21.07.1915 Siennica

 

Füsilier

SEELIGER

Karl

18.07.1918 Tincourt, Marne

 

Gefreiter

SEGGE

Heinrich

02.09.1918 Tincourt, Marne

 

Vizefeldwebel

SEMMLING

Paul

31.05.1915 Miekicz Stary

 

Füsilier

SENFT

Oskar

29.08.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

SERGEL

Paul

28.10.1917 Chavignon

 

Füsilier

SITTE

Ernst

01.10.1914 Lazarett Fère Champenoise

 

Gefreiter

SOMMER II.

Heinrich

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

STAMFORTH

Johann

28.10.1916 Amy

 

Füsilier

STAUDINGER

Christ.

08.06.1918 Faverolles

 

Füsilier

STAUFF

Hermann

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

STEFFEN

Hermann

05.09.1916 Maurepas, Somme

 

Gefreiter

STICHEL

Peter

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

STUBE

Reinhold

21.09.1918 Lempire

 

Füsilier

STUDLIK

Richard

07.10.1914 Serre

 

Gefreiter

SUPP

Heinrich

16.07.1918 Tincourt, Marne

 

Füsilier

TANKE

Ernst

20.07.1915 Siennica

 

Gefreiter

TÄUSMANN

Ernst

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

THIELE

Erich

02.05.1915 Staszkowka

 

Unteroffizier

THIEME

Otto

31.08.1918 Mont St. Quentin

 

Füsilier

THIESEN

Hans

14.08.1915 Grabowka

 

Gefreiter

TIETGE

Otto

03.10.1914 Achiet le Petit

 

Füsilier

TILLMANN I.

Rudolf

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

TILLMANN II.

Gustav

02.05.1915 Staszkowka

 

Gefreiter

TRINKS

Fritz

21.09.1918 Lempire

 

Füsilier

VERWEGEN

Theodor

07.09.1916 Lazarett Maurepas, Somme

 

Füsilier

VOGELMANN

Willi

03.05.1917 Chemin des Dames

 

Unteroffizier

VOGT

Johann

03.08.1915 Mogilnica

 

Füsilier

VON LAACK

Heinrich

07.10.1914 Serre

 

Füsilier

VORREITER

Oskar

09.08.1915 Lazarett

 

Füsilier

WALKOWIAK

Constantin

11.10.1915 Angres, Souchez

 

Füsilier

WARM

Hans

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

WEBER I.

Otto

02.05.1915 Staszkowka

 

Vizefeldwebel

WEGENER

Franz

13.09.1914 Fère Champenoise

 

Füsilier

WEGENER II.

Reinh.

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

WEIHE

Hermann

01.06.1915 Miekicz Stary

 

Unteroffizier

WILHELM

Johann

31.10.1914 Serre

 

Füsilier

WILKE

Gerhard

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

WIRSING

Paul

21.09.1918 Lempire

 

Füsilier

WULF

Karl

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

WULFF

Herbert

23.06.1917 Lazarett Apremont

 

Füsilier

ZABEL

Hermann

14.08.1915 Grabowka

 

Füsilier

ZACHARIAS

Max

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

ZENS

Philipp

05.09.1916 Maurepas, Somme

 

Füsilier

ZENTSCHEFSKY

Fritz

19.02.1915 Douai

 

Füsilier

ZIEHE

Emil

28.10.1917 Chavignon

 

Füsilier

ZILLIGEN

Peter

10.05.1917 Lazarett Chemin des Dames

 

Füsilier

ZILZ

Wilhelm

02.05.1915 Staszkowka

 

Füsilier

ZIMMERMANN II.

J.

04.05.1917 Chemin des Dames

 

Füsilier

ZYLLA

Johann

04.11.1914 Lazarett Serre

 

Datum der Abschrift: 20.07.2008

Beitrag von: Christian Kirchner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten