Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr. 25:

Ehrentafel des Infanterie-Regimentes von Lützow (1. Rheinisches) Nr. 25.
Quelle: Die Verlustlisten sind auf Grund der amtlichen Kriegsrollen und Kriegsstammrollen aufgestellt worden.

Verlustliste: Ehrentafel des Infanterie-Regimentes von Lützow (1. Rheinisches) Nr. 25

Inschriften:

Es starben den Heldentod in den Reihen des Regiments:
137 Offiziere und 3637 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

11. Kompanie
(weitere Listen des Regiments hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

AHRENZ

Bernhard

18.02.1896, Seehausen

25.08.1916, Feldlazarett 9 Viii. A.K.

 

Ersatz-Reservist

ALTHOF

Johann

30.03.1891, Feuke, Köln

20.07.1916, Barleux

 

Unteroffzier

AST

Gustav

25.10.1888, Grünberg in Schlesien

11.03.1915, Reichsackerkopf, Oberelsaß

 

Musketier

AURICH

Josef

22.11.1894, Bonn

04.01.1915, Steinbach

vermisst

Musketier

BECHERS

Heinrich

16.06.1894, Dohr-Odenkirchen

20.07.1916, Barleux

 

Sergeant

BECKER

Johann

21.06.1892, Bardenberg

07.10.1918, Serain

 

Musketier

BECKERS

Jacob

24.06.1896, Würselen

24.04.1918, Hangard

 

Ersatz-Reservist

BEHRENDT

Robert

24.09.1891, Klein-Schimauen

17.06.1915, Givenchy

 

Ersatz-Reservist

BERGERHAUSEN

Heinrich

27.01.1890, Dormagen

03.08.1916, Feldlazarett 1 Ix. A.K.

 

Musketier

BERGUNDE

Paul

07.12.1893, Berlin

17.06.1915, Givenchy

 

Musketier

BERTRAM

Heinrich

24.08.1893, Limburg

20.09.1914, 2. Sanitäts-Kompanie Viii. A.K.

 

Reservist

BILLMANN

Caspar

31.01.1887, Kohlbusch

19.09.1914, Souain

 

Unteroffzier

BLUM

Ewald

16.06.1890, Aachen

17.07.1916, Barleux, Somme

 

Musketier

BÖHL

Georg

08.04.1893, Neu-Ruppin

16.06.1915, Givenchy

 

Musketier

BOICH

Heinrich

14.11.1896, Froitzheim

30.04.1917, Gavrelle

 

Musketier

BOLDER

Josef

18.09.1891, Köln

17.09.1916, Swistelniki

vermisst

Musketier

BOLESTA

Robert

28.06.1893, Berlin

17.06.1915, Givenchy

 

Musketier

BORCHARDT

Lorenz

17.02.1893, Berlin

01.06.1915, Neuville

 

Musketier

BOTSCHEN

Jakob

14.04.1892, Süchteln

18.06.1915, Givenchy

 

Gefreiter

BRAGARD

Lorenz

13.01.1893, Beverse, Malmedy

22.07.1916, Sanitäts- Kompanie 1 Ix. A.K.

verwundet Juli 1916 an der Somme

Ersatz-Reservist

BRAHM

Franz

26.06.1883, Kaiserslautern

20.07.1916, Barleux

 

Landsturm-Rekrut

BRAUN

Johann

15.11.1879, Köln

17.09.1916, Swistelniki

 

Musketier

BREITBACH

Konrad

 

04.01.1915, Steinbach

vermisst

Musketier

BRETZ

Anton

12.01.1896, Neuwied

09.06.1917, Alaincourt

 

Musketier

BROGLI

Karl

10.09.1893, Sondersheim, Zabern

08.09.1914, Vitry le Francois

 

Gefreiter

BUNTE

Friedrich

16.07.1893, Osterholz

26.04.1917, Gavrelle

 

Musketier

BURGER

Heinrich

28.07.1892, Niedenhof

26.12.1914, Wattweiler

 

Gefreiter

BURKART

Julius

19.11.1892, Heiligenzell

24.04.1918, Hangard

 

Gefreiter

BURTSCHEID

Johann

04.02.1892, Eschweiler

04.01.1915, Steinbach

vermisst

Musketier

CHRISTMANN

Paul

26.06.1896, Weilersbach

01.06.1915, Neuville

 

Unteroffzier

CONRADI

Georg

06.01.1896, Rengshausen

04.01.1915, Steinbach

vermisst

Vizefeldwebel

CRON

Karl

08.09.1878, Obersulzbach

21.09.1916, Lipica-Dolna

 

Hornist

DANIEL

Josef

14.02.1892, Rosellerheide

31.05.1915, Neuville

 

Musketier

DENIS

Adam

20.07.1896, Naurath

11.10.1916, Swistelniki

 

Musketier

DESCHLE

Paul

10.03.1886, Radolfszell

23.09.1917, Langemark

 

Unteroffzier

DEWIES

Mathias

26.01.1892, Köln

31.08.1915, an der Aisne

 

Reservist

DIENSTKNECHT

Peter

01.06.1888, Aachen

19.09.1914, Souain

 

Musketier

DOLATOWSKI

Xaver

13.05.1892, Neuhoff

06.08.1914, Cheratte

 

Sergeant

DORENKAMP

Johann

23.06.1884, Godesberg

09.10.1918, St. Aubert

 

Ersatz-Reservist

DREIKHAUSEN

Josef

22.10.1890, Caster

01.06.1915, Neuville

 

Wehrmann

DUPRè

Peter

25.12.1882, Hermeskeil

01.06.1915, Neuville

 

Musketier

EHLERT

Paul

22.11.1894, Grabow

02.06.1915, Neuville

 

Unteroffzier

ENGELAND

Wilhelm

25.12.1896, Recklinghausen

07.10.1918, Serain

 

Landsturmmann

EßLINGER

Gustav

29.03.1874, Hertingen

29.04.1917, Gavrelle

 

Unteroffzier

EULER

Georg

22.08.1885, Krauthausen

21.09.1914, Champagne

 

Gefreiter

FEICKE

Walter

17.06.1884, Calbe-Saale

20.07.1916, Barleux

 

Ersatz-Reservist

FIRMENICH

Anton

09.11.1885, Euskirchen

25.11.1916, an der Ancre

 

Landsturm-Rekrut

FISCHER

Otto

01.11.1890, Itzehoe

17.09.1916, Swistelniki

Vermisst, Beruf Bäcker, Denkmalprojekt Itzehoe (Schleswig.Holst. Feldart.Rgt. Nr. 9) Kreis Steinburg Schleswig-Holstein, Beitrag Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V., Beitrag 2005

Reservist

FÖRSTER

Aloys

26.09.1891, Aachen

09.10.1914, Souain

 

Reservist

FRANK

Arnold

27.03.1888, Aachen

06.09.1914, Vitry le Francois

 

Musketier

FRISCH

Peter

26.06.1894, Birkesdorf

30.11.1917, Villers-Guislain

 

Musketier

FUMAGALLI

August

08.04.1896, Oberkassel

28.04.1917, Fresnes

 

Musketier

GÄDICKE

Wilhelm

08.08.1897, Wulkow

30.11.1917, Sanitäts- Kompanie 575

 

Musketier

GERHARDS

Josef

16.11.1894, Gesell

02.06.1915, Neuville

 

Reservist

GEULEN

Anton

18.03.1888, Aachen

26.12.1914, Wattweiler

 

Einjähriger

GEYER

Willy

23.09.1893, Bernburg

04.01.1915, Steinbach

 

Reservist

GIBBELS

Heinrich

13.04.1890, Mariadorf

26.12.1914, Wattweiler

 

Ersatz-Reservist

GLYD

Peter

29.07.1890, Krassow

21.11.1916, an der Ancre

 

Landsturm-Rekrut

GÖRGENS

Franz

16.10.1879, Porfden

20.07.1916, Barleux

 

Musketier

GORMANNS

Peter

20.08.1893, Viersen

16.07.1916, Barleux

 

Unteroffzier

GOSSING

Bruno

16.06.1897, Berlin

18.06.1915, Givenchy

 

Landsturmmann

GRAF

Johann

18.11.1875, Köln-Nippes

24.04.1917, Gavrelle

vermisst

Musketier

GRÄFE

Paul

10.03.1895, Seyda

23.09.1917, Feldlazarett 85 d. Feldpost 656

verwundet am 20.09.1917 Langemark

Musketier

GREINERT

Alex

02.12.1893, Berlin

01.06.1915, Neuville

 

Musketier

GRÜNEBACH

Peter

14.12.1896, Herdorf

28.04.1917, Gavrelle

 

Kriegsfreiwilliger

GRUNEWALD

Heinrich

31.05.1890, Düsseldorf

04.01.1915, Steinbach

 

Musketier

GÜNSTER

Theodor

18.08.1882, Dommershausen

04.01.1915, Steinbach

vermisst

Unteroffzier

GYMNICH

Josef

01.07.1892, Schleiden

01.08.1916, St. Quentin

verwundet am 20.07.1916 Barleux

Reservist

HAAS

Leonhard

02.02.1886, Aachen, Forst

06.08.1914, Cheratte

 

Gefreiter

HABITZREUTHER

Amandus

22.08.1894, Bruchsal

20.09.1917, Langemark

 

Reservist

HAFERS

Peter

27.11.1888, Alsdorf

06.08.1914, Cheratte

 

Gefreiter

HAMMERS

Hubert

11.07.1888, Aachen

04.09.1914, Kriegslazarett 37 Sedan

 

Landsturmmann

HAMMERSTEIN

Bernhard

28.06.1880, Rheinbrohl

11.10.1916, in russischer Gefangenschaft in Charkow

 

Vizefeldwebel

HAß

Clauß

28.04.1890, Duisburg

06.08.1914, Cheratte

 

Musketier

HAUSHERR

Hermann

30.12.1894, Dietersdorf

21.11.1916, an der Ancre

 

Musketier

HEIMES

Josef

03.09.1892, Pommern-Cochem

10.03.1915, Reichsackerkopf

 

Gefreiter

HELLINGRATH

Max

26.05.1888, Hamburg

24.04.1917, Gavrelle

 

Ersatz-Reservist

HELMECKE

Otto

30.01.1888, Mannhausen

30.07.1916, Kriegslazarett I Laon Xix. A.K.

 

Reservist

HENKEL

Franz

20.01.1886, Aachen

06.08.1914, Cheratte

 

Musketier

HENNING

Wilhelm

19.07.1893, Cade-Jerichow

23.11.1916, an der Ancre

 

 

HEPPENER

Paul Leo

26.06.1894, Wegberg

01.06.1915, Neuville

vermisst

Ersatz-Reservist

HERGARTEN

Ewald

28.01.1891, Udenbreth, Montjoie

20.07.1916, Krgs.-Sam.-St. Gruppe Roisel

 

Gefreiter

HERING

Max

14.07.1893, Rixdorf

27.08.1914, Feldlazarett in Glaire

verwundet am 27.08.1914 bei Sedan

Musketier

HERMANN

Josef

17.08.1893, Niederlützingen, Mayen

16.07.1916, Barleux an der Somme

 

Unteroffzier

HERMANNS

Franz

01.10.1889, Linden

03.05.1917, Roeux

 

Musketier

HESSEL

Heinrich

22.08.1893, Nürnberg

17.09.1916, Swistelniki

 

Gefreiter

HEUERMANN

Hermann

19.03.1896, Brockwinkel

16.10.1918, Haussy

 

Musketier

HEUSELER

Johann

09.07.1892, Walberberg

04.01.1915, Steinbach

 

Gefreiter

HEYER

Carl

30.09.1890, Aachen

06.08.1914, Cheratte

 

Gefreiter

HILGER

Anton

19.04.1891, Strengst

27.11.1916, Miraumont

 

Landsturm-Rekrut

HÖLTERS

Peter

03.12.1892, Dülken

17.07.1916, Barleux, Somme

 

Musketier

HÖVEL

Bernhard

06.04.1899, Köln

24.04.1918, Hangard

 

Musketier

HUPPERTZ

Gottfried

04.01.1897, Aachen

29.04.1917, Gavrelle

 

Musketier

HÜWELER

Leonhard

29.04.1897, Amel, Malmedy

24.04.1918, Hangard

 

Musketier

JACOBS

Jakob

13.10.1890, Hüls-Brach

18.06.1915, Feldlazarett 6 Viii. A.K.

verwundet Juni 1915 bei Arras

Gefreiter

JANNASCH

Eduard

14.03.1898, Löbau

07.10.1918, Serain

 

Ersatz-Reservist

JENTGENS

Franz

01.04.1882, Zweifall

20.07.1916, Barleux

 

Landsturm-Rekrut

JUCHMES

Michael

07.03.1881, Lichtenborn

20.07.1916, Barleux

 

Gefreiter

KÄFER

Wilhelm

15.03.1882, Buch

20.09.1917, Langemark

 

Unteroffzier

KAPP

Nikolaus

19.12.1888, Düren

19.09.1914, Souain

 

Wehrmann

KÄVER

Ludwig

23.01.1880, Vetschau

19.09.1914, Souain

 

Ersatz-Reservist

KEMPEN

Jakob van

16.07.1888, Echt-Limburg, Niederlande

02.06.1915, Neuville

 

Musketier

KETTLER

Willi

10.12.1896, Freiheit

17.09.1916, Swistelniki

 

Gefreiter

KEUS

Ewald

11.07.1889, Rötgen

18.11.1914, Vijfwegen

verwundet November 1914 Bixschoote

Musketier

KEUTH

Johann

23.06.1892, Zieverich

30.09.1914, Nassau

 

Musketier

KIRSCH

Peter

05.10.1894, Sintern

18.06.1915, Givenchy

 

Unteroffzier

KIRST

August

23.07.1887, Laufersweiler

04.01.1915, Steinbach-Oberelsaß

 

Landsturm-Rekrut

KLASSEN

Anton

21.11.1877, Wawern

07.10.1916, Kriegslazarett I., I. Xii. Kav. Div.

verwundet Oktober 1916 Swistelniki

Ersatz-Reservist

KLEIN

Johann

20.10.1890, Hackhausen

20.07.1916, Barleux

 

Unteroffzier

KLOS

Johann

30.01.1892, Grügelborn, St.Wendel

27.03.1915, Hartmannsweilerkopf

 

Ersatz-Reservist

KNOPS

Franz

29.08.1888, Niederkrüchten

17.06.1915, Givenchy

 

Ersatz-Reservist

KOHL

Josef

28.07.1892, Kettenich

08.02.1917, Kriegslazarett Flandria

 

Unteroffzier

KOLZTER

Josef

29.09.1892, Köln, Ehrenfeld

02.06.1915, Neuville

 

Reservist

KÖNIGS

Bernhard

26.04.1886, Morsbach

06.08.1914, Cheratte

 

Musketier

KONITZKI

Bonislaw

09.09.1892, Gr.-Grünhof

22.09.1914, Tahure

verwundet September 1914 Souain

Musketier

KÖRNER

Kaspar

20.04.1892, Manderscheid

23.05.1915, Neuville

 

Musketier

KRAHL

Oskar

21.01.1893, Wendisch, Lammersdorf

04.01.1915, Steinbach

vermisst

Musketier

KRÄMER

Kaspar

28.09.1896, Stieldorf

17.09.1916, Swistelniki

 

Landsturm-Rekrut

KREMER

Leo

16.11.1878, Aachen

20.07.1916, Barleux

 

Ersatz-Reservist

KRINGELS

Nikolaus

12.04.1884, Meyerode

20.07.1916, Barleux

vermisst

Sergeant

KRINGS

Jean

31.12.1885, St. Jobs, Aachen

28.09.1918, Alaincourt

vermisst

Wehrmann

LAGRAFF

Peter

06.11.1882, Stolberg

06.09.1914, Vitry le Francois

vermisst

Reservist

LAMOUR

Gerhard

29.05.1887, Aachen

19.09.1914, Souain

 

Reservist

LANGOHR

Friedrich

14.04.1889, Haaren

19.09.1914, Souain

 

Unteroffzier

LANGUILLON

Lorenz

22.06.1892, Haarburg

06.08.1914, Cheratte

 

Reservist

LEHRO

Johann

04.07.1886, Hoffraid, Malmedy

19.09.1914, Souain

 

Musketier

LENNARTZ

Josef

11.05.1893, Kaltenberg, Montjoie

27.03.1915, Hartmannsweilerkopf

 

Gefreiter

LINDENHOVEN

Adolf

09.05.1891, Junkersdorf

17.07.1916, Barleux, Somme

 

Landsturmmann

LINNENMEYER

Wilhelm

30.07.1885, Hagen

30.11.1917, Villers-Guislain

 

Reservist

LOPATKA

Martin

10.10.1891, Murzynowa

05.02.1915, Wattweiler

 

Musketier

LUCKAS

Johann

16.02.1896, Bergrath

17.09.1916, Swistelniki

 

Ersatz-Reservist

LÜCKE

Otto

11.08.1892, Barleben

20.07.1916, Barleux

 

Unteroffzier

LÜTTSCHWAGER

Heinrich

02.06.1894, Barmen

20.07.1916, Barleux

 

Musketier

MAIER

Friedrich

05.06.1889, Mülheim, Baden

17.09.1916, Swistelniki

vermisst

Wehrmann

MAIS

Mathias

04.09.1882, Dünfus

17.09.1916, Swistelniki

 

Gefreiter

MALZKORN

Heinrich

30.08.1891, Rheydt

20.09.1914, 2. Sanitäts-Kompanie Viii. A.K.

verwundet am 19.09.1914 Souain

Kriegsfreiwilliger

MANGEOT

Heinrich

12.03.1897, Aachen

11.03.1915, Höhe 734 bei Münster, Elsaß

vermisst

Gefreiter

MARTINI

Heinrich

19.01.1894, Dusemond

03.05.1917, Roeux

vermisst

Sergeant

MATYSCHEK

Albert

16.04.1878, Dambinitz

24.04.1918, Hangard

 

Unteroffzier

MAY

August

26.09.1891, Straberg

20.07.1916, Barleux

 

Musketier

MAY

Paul

28.02.1892, Remscheid

26.03.1915, Hartmannsweilerkopf

 

Unteroffzier

MAYER

Ernst

11.11.1894, Winterlingen

20.07.1916, Barleux

 

Unteroffzier

MEESSEN

Adam

26.07.1896, Aachen

19.07.1916, Reserve- Feldlazarett 23

verwundet Juli 1916 an der Somme

Musketier

MERTENS

Erich

12.04.1897, Magdeburg

23.08.1918, Cuy

 

Musketier

MERTGENS

Johann

08.04.1893, Dreiborn

11.03.1915, Reichsackerkopf, Oberelsaß

 

Gefreiter

METZEN

Leonhard

05.06.1883, Gerderhahn

01.04.1918, Sanitäts-Kompanie 113

verwundet März 1918 an der Luce

Landsturm-Rekrut

MEUTER

Johann

27.01.1881, Caster

24.04.1917, Gavrelle

 

Wehrmann

MEYER

Heinrich

27.12.1885, Brühl

25.11.1916, Beaumont

 

Musketier

MEYER

Hermann

14.01.1895, St. Ludwig, Elsaß

30.11.1917, Villers-Guislain

 

Wehrmann

MEYER

Jakob

13.06.1876, Otzenhausen

09.10.1918, St. Aubert

 

Reservist

MEYS

Wilhelm

17.02.1890, Morsbach

25.08.1914, Aachen

 

Musketier

MICHAELIS

Heinrich

19.04.1893, Sustedt

20.07.1916, Barleux

 

Einjähriger - Unteroffizier

MIELE

Heinrich

24.04.1888, Warendorf

28.09.1914, Tahure

verwundet am 19.09.1914 Souain

Ersatz-Reservist

MISCHUR

Otto

20.10.1888, Reidersee

21.09.1917, Langemark

 

Landsturmmann

MÖLLING

August

22.09.1893, Pivikheide

25.03.1918, Péronne

 

Gefreiter

MÜLLER

Josef

05.07.1893, Freschen

21.11.1916, an der Ancre

 

Unteroffzier

MÜLLER

Reinhard

15.06.1894, Gehrendorf

20.09.1914, Tahure

verwundet am 19.09.1914 Souain

Landsturm-Rekrut

MÜLLERS

Wilhelm

21.11.1879, Kaldenkirchen

20.07.1916, Barleux

 

Wehrmann

MÜNCH

Jakob

28.11.1883, Breinig

31.08.1914, Mongon

 

Landsturm-Rekrut

NAGELSCHMIDT

Engelbert

22.04.1884, Bürvenich

01.12.1916, Hauptverbandplatz Behagnier

 

Musketier

NAUS

Peter

16.01.1894, M.-Gladbach

11.03.1915, Reichsackerkopf, Oberelsaß

 

Gefreiter

NAVROT

Franz

01.12.1890, Dratzig

20.9.1914, Somme-Py

verwundet am 19.09.1914 Souain

Musketier

NICKELKOPPE

Karl

22.05.1894, Strega

17.10.1916, Kriegslazarett D

 

Ersatz-Reservist

NIEHR

Peter

23.12.1884, St. Tönis

20.07.1916, Barleux

 

Landsturm-Rekrut

NIESSEN

Hubert

24.12.1880, Kerstenich

20.07.1916, Barleux

 

Hornist

OBERDÖRSTER

Johann

20.10.1887, Driesch, Sieg

24.04.1917, Gavrelle

vermisst

Musketier

OBERLACK

Arnold

08.09.1893, Nettesheim

06.08.1914, Cheratte

 

Musketier

ODENKIRCHEN

Friedrich

24.03.1894, Heimersheim

20.07.1916, Barleux

 

Gefreiter

ODENTHAL

Wilhelm

29.05.1892, Oberaußen

24.04.1917, Gavrelle

 

Musketier

OFFIZIER

Melchior

12.04.1897, Köln

20.09.1917, Langemark

 

Landsturm-Rekrut

OHLENDORF

Wilhelm

15.01.1879, Braunschweig

30.11.1917, Villers-Guislain

 

Musketier

OTTERBACH

Ernst

20.07.1896, Biersdorf

18.09.1916, Reserve-Sanitäts-Kompanie 1 in Colczow

verwundet am 16.09.1916 Swistelniki

Musketier

PAGGEN

Johann

27.04.1893, Aachen

27.09.1914, Tahure

verwundet am 19.09.1914 Souain

Landsturmmann

PFEIFER

Wendelin

19.10.1887, Saßbachwalden

22.09.1917, Sanitäts-Kompanie 246

 

Unteroffzier

PITSCHMANN

Walter

29.01.1892, Magdeburg

20.09.1917, Langemark

 

Landsturmmann

PLENKER

Josef

08.09.1881, Köln, Nippes

13.10.1916, Swistelniki

 

Reservist

POIK

Josef

24.11.1884, Eschweiler

04.01.1915, Steinbach

 

Wehrmann

PÖTGEN

Klaus

06.05.1884, Eupen

05.05.1915, in französischer Gefangenschaft

 

Unteroffzier

PRUSZYNSKI

Franz

06.08.1889, Dirschau

01.06.1915, Neuville

 

Kriegsfreiwilliger

RABICH

Paul

07.02.1898, Aachen

04.01.1915, Steinbach

vermisst

Unteroffzier

RATH

Otto

18.02.1896, Ripdorf

20.09.1917, Langemark

 

Musketier

RECH

Josef

14.05.1895, Mülheim

20.07.1916, Barleux

 

Ersatz-Reservist

REMY

Richard

05.12.1892, Baal, Erkelenz

11.03.1915, Reichsackerkopf, Oberelsaß

 

Musketier

REUSCH

Wilhelm

26.02.1893, Hermülheim

27.03.1915, Hartmannsweilerkopf

vermisst

Ersatz-Reservist

RICHMANN

Matthias

18.06.1890, Köln

17.07.1916, Barleux, Somme

 

Musketier

RIEDE

Karl

10.05.1892, Kolbingen

01.06.1915, Neuville

 

Musketier

RIEDEL

Bernhard

18.09.1892, Lichtenstein

20.09.1914, Tahure

verwundet am 19.09.1914 Souain

Unteroffzier

RIESER

Ernst

16.02.1885, Wiesbaden

24.04.1917, Gavrelle

 

Unteroffzier

ROESBERG

Theodor

30.08.1886, Köln

09.12.1917, Sanitäts- Kompanie 113

verwundet November 1917 Villers-Guislain

Musketier

RÖHL

Hilarius

12.10.1892, Honsfeld

11.03.1915, Reichsackerkopf, Oberelsaß

 

Musketier

ROHR

Kornelius

28.08.1893, Köln

19.09.1914, Tahure

 

Musketier

ROXLAU

Richard

16.06.1898, Wulfen

24.04.1918, Hangard

 

Sergeant

RUMANN

Wilhelm

13.11.1885, Steele, Essen

20.10.1914, i n Aare

 

Reservist

SALZMANN

Franz

08.05.1889, Calden

24.08.1918, Feldlazarett 300

 

Ersatz-Reservist

SAUER

Josef

14.01.1892, Ruppichterroth

28.04.1917, Gavrelle bei Arras

 

Reservist

SAUSEN

Josef

20.01.1890, Immerath

22.05.1915, Neuville

 

Ersatz-Reservist

SAVELSBERG

Heinrich

Aachen

04.01.1915, Steinbach

vermisst

Musketier

SCHÄFER

Christian

05.12.1894, Hermülheim

10.06.1915, Feldlazarett 3 58. Infanterie-Division

verwundet am 02.06.1915 Neuville

Gefreiter

SCHEMMEL

Alwin

08.01.1882, Liebenwerda

07.12.1916, an der Ancre

 

Reservist

SCHERBERICH

Josef

21.01.1889, St. Jöris

19.08.1915, Soupir

 

Musketier

SCHEULEN

Peter

21.04.1895, Hasselsweiler

20.07.1916, Barleux

 

Kriegsfreiwilliger

SCHIFFLER

Anton

09.03.1894, Aachen

04.01.1915, Steinbach

 

Reservist

SCHLADEN

Philipp

03.05.1888, Innendorf

20.07.1916, Barleux

 

Gefreiter

SCHLÖMER

Johann

19.05.1892, Lendersdorf

20.09.1917, Langemark

 

Musketier

SCHLOSSER

Karl

17.01.1896, Herdorf

17.09.1916, Swistelniki

 

Gefreiter

SCHMIDT

Karl

16.07.1892, Altreichenau

03.05.1917, Roeux

vermisst

Musketier

SCHMIDT

Karl

01.08.1893, Zeitz

20.09.1914, Tahure

verwundet am 19.09.1914 Souain

Gefreiter

SCHMIDT

Kurt

30.06.1893, Wansbeck

12.10.1916, Sanitäts- Kompanie 113

verwundet Oktober 1916 Narajowka

Musketier

SCHMITZ

Johann

06.10.1894, Glesch

02.06.1915, Neuville

 

Musketier

SCHMITZ

Michael

17.06.1893, Boos, Mayen

20.07.1916, Barleux

 

Musketier

SCHMOLL

Hermann

04.08.1892, Kuppenheim

01.06.1915, Neuville

 

Ersatz-Reservist

SCHNITTER

Matthias

12.07.1889, M.-Gladbach

24.04.1917, Gavrelle

vermisst

Ersatz-Reservist

SCHOENEN

Wilhelm

13.12.1889, Stolberg

29.09.1914, Souain

 

Musketier

SCHRÖDER

Wilhelm

29.02.1896, Gr.-Liedern

24.01.1919

 

Unteroffzier

SCHUCK

Heinrich

30.04.1892, Neuß

28.12.1914, Wittelsheim

verwundet am 26.12.1914 Wattweiler

Musketier

SCHUHE

August

03.03.1891, Grevenbroich

26.12.1914, Wattweiler

 

Ersatz-Reservist

SCHULTZ

Stanislaus

05.03.1889, Castrop

04.01.1915, Steinbach

 

Kriegsfreiwilliger

SCHULZ

August

21.09.1896, M.-Gladbach

17.06.1915, Givenchy

 

Musketier

SEIBERT

Josef

19.03.1894, Kotzenroth

19.09.1916, Sanitäts- Kompanie 113

verwundet September 1916 Swistelniki

Landsturm-Rekrut

SENDLINGER

Konrad

21.11.1879, Damersbach

20.07.1916, Barleux

 

Kriegsfreiwilliger

SIEVERS

Wilhelm

11.08.1896, Celle

26.12.1914, Steinbach

 

Kriegsfreiwilliger

SIMONS

Josef

15.05.1895, Würselen

18.06.1915, Givenchy

 

Musketier

SINGER

Albert

29.11.1879, Kotten

09.10.1918, St. Aubert

 

Musketier

SPRINGER

Matthias

12.03.1896, Grefrath

21.11.1916, an der Ancre

 

Landsturm-Rekrut

SPURTZEM

Josef

14.09.1880, Etch, Mayen

23.07.1916, Feldlazarett 1 Ix. A.K. Boudy

verwundet Juli 1916 Barleux

Gefreiter

STANG

Hermann

31.07.1896, Rhöndorf

21.11.1916, an der Ancre

 

Musketier

STAPELBERG

Wilhelm

30.08.1893, Harburg

25.11.1916, an der Ancre

 

Musketier

STEIN

Friedrich

05.03.1896, Molzig

25.04.1917, Feldlazarett 370

verwundet am 24.04.1917 Gavrelle

Musketier

STENZHORN

Christ.

28.03.1893, Köln

19.09.1914, Souain

 

Landsturmmann

STEPHAN

August

25.09.1876, Kochern

05.12.1916, an der Ancre

 

Musketier

STICHLER

Karl

05.01.1883, Memprechtshofen

23.09.1917, Langemark

 

Musketier

STOCKER

Franz

10.08.1898, Burgheim

02.12.1917, Feldlazarett 8.

 

Musketier

STRÜMPEL

Heinrich

15.08.1898, Offleben

20.09.1917, Langemark

 

Ersatz-Reservist

STRUNDEN

Johann

10.02.1892, Brück, Mühlheim

20.07.1916, Barleux

 

Musketier

THALHEIM

Richard

25.07.1897, Gröden

20.09.1917, Langemark

 

Gefreiter

THELEN

Peter

31.08.1891, Uedersdorf

20.07.1916, Barleux

vermisst

Ersatz-Reservist

THEWESSEN

Heinrich

24.02.1889, Viersen

01.06.1915, Neuville

 

Krankenträger

THIEME

Karl

30.09.1885, Siersleben

24.04.1917, Langemark

 

Musketier

TILLMANNS

Leo

05.03.1892, Kirchhofen

02.06.1915, Neuville

 

Musketier

TITZER

Wilhelm

27.10.1893, Harf, Bergheim

09.03.1915, Reichsackerkopf

 

Musketier

TROST

Fritz

22.09.1898, Unterröhlingen, Mansfeld

21.09.1917, in englischer Gefangenschaft im 10. General- Hospital

 

Ersatz-Reservist

TURK

Karl

05.09.1890, Hagen

23.05.1915, Neuville

 

Musketier

UCKERT

Karl

02.04.1894, Koska, Grossen

25.09.1917, Hauptverbandplatz Most

verwundet September 1917 Flandern

Ersatz-Reservist

ULLMANN

Josef

16.02.1884, Itessen

17.09.1916, Swistelniki

 

Musketier

UNTERBUSCH

Matthias

30.03.1896, Köln

21.11.1916, an der Ancre

 

Freiwilliger

VESTER

Paul

31.10.1895, Leopoldshall, Bernburg

11.03.1915, Höhe 734 bei Münster, Elsaß

vermisst

Unteroffzier

VÖGELIN

Martin

30.05.1886, Schliengen

24.04.1918, Hangard

 

Musketier

VOGT

Ludwig

06.10.1896, Köln

24.04.1917, Gavrelle

 

Musketier

VORREITER

Emil

27.03.1894, Elsdorf

17.06.1915, Givenchy

 

Ersatz-Reservist

WALTER

Karl

01.09.1889, Naundorf

17.07.1916, Barleux, Somme

 

Musketier

WEBER

Eduard

28.04.1895, Kausen, Altenkirchen

23.09.1917, Langemark, Flandern

vermisst

Musketier

WEBER

Emil

29.06.1894, Scheneux

12.03.1915, im bayrischen Reserve- Feldlazarett 13

 

Wehrmann

WEIBLER

Hermann

29.08.1884, Ehrenstein

07.10.1918, Maretz

 

Ersatz-Reservist

WENDROTH

Albert

11.08.1890, Eisleben

17.07.1916, Barleux, Somme

 

Ersatz-Reservist

WESTER

Josef

03.05.1889, Warth

26.12.1914, Steinbach

 

Ersatz-Reservist

WESTPHAL

Gustav

15.08.1884, Leimbach

20.07.1916, Barleux

vermisst

Wehrmann

WIESSALLA

Franz

06.10.1884, Chrzümezütz

26.08.1914, bei Sedan

 

Musketier

WILBERT

Peter

10.02.1894, Ochtendunk, Mayen

18.06.1919, in französischer Gefangenschaft in Amiens

 

Ersatz-Reservist

WILKE

Ernst

10.07.1888, Hakenstedt

20.07.1916, Barleux

 

Musketier

WILLMS

Johann

19.11.1894, Golkrath

02.06.1915, Neuville

 

Ersatz-Reservist

WIRTZ

Friedrich

15.03.1888, Vanlo

17.06.1915, Givenchy

 

Musketier

WIRTZ

Josef

09.03.1894, Spenrath

02.06.1915, Neuville

 

Ersatz-Reservist

WIRTZ

Matthias

15.03.1888, Wegberg

20.07.1916, Barleux

 

Musketier

WISNEWSKI

Anton

27.12.1895, Harburg

09.10.1915, Pasly, Aisne

 

Unteroffzier

WOLF

Edmund

25.11.1889, Montabaur

01.06.1915, Neuville

 

Ersatz-Reservist

WOLF

Emil

10.09.1893, Querfurt

20.07.1916, Barleux

vermisst

Landsturm-Rekrut

WÜST

Philipp

06.09.1881, Immendorf

20.07.1916, Barleux

 

Landsturm-Rekrut

ZANDER

Rudolf

04.09.1888, Hamburg

20.07.1916, Barleux

 

Gefreiter

ZILLIEU

Peter

17.09.1891, Niederweis

24.04.1918, Hangard

 

Sergeant

ZIMMERMANN

Ernst

09.05.1890, Fahr, Neuwied

22.08.1918, in Cuy

 

Ersatz-Reservist

ZIMMERMANN

Wilhelm

09.12.1887, Forst, Altenkirchen

12.03.1915, im bayrischen Reserve- Feldlazarett 13

 

Musketier

ZÖLLER

Aloys

11.08.1896, Brachhach

20.09.1917, Langemark

 

Datum der Abschrift: 01.09.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten