Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Troyon (Kriegsgräberstätte), Département Meuse, Frankreich

Deutscher Soldatenfriedhof Troyon "Vaux les Palameix"
Quelle:  Bayerische Verlustliste 1914 ff. beim Internetprojekt des Volksbundes "Virtuelle Spurensuche"
(Fotos auf der Hauptseite dieses Beitrag)

Inschriften:

AUF DIESEM FRIEDHOF
RUHEN
5590 DEUTSCHE SOLDATEN
1914, 1918

DANS CE CIMETIERE MILITAIRE
REPOSENT
5590 SOLDATS ALLEMANDS

Namen der Gefallenen:

Nachnamen beginnend mit „W“
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

WACHINGER

Joseph

03.05.1891, Kleinviecht, Oberbayern

17.02.1915, bei Combres-Höhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 8. Komp.

Kameradengrab, in der Jakobskirche in Freising-Vötting verzeichnet

Musketier

WADENPOHL

Wilhelm

 

27.03.1915

 

Block 9 Grab 15

Infanterist

WAGEMANN

Leonhard Friedrich

15.09.1892, Zischendorf, B.A. Feuchtwangen

10.09.1914

bayr. 10. Inf. Rgt., 3. Komp.

zunächst vermisst, dann in Gefangenschaft verstorben, Block 13 Grab 164

Gefreiter

WAGNER

Albert

 

30.10.1916

 

Block 1 Grab 190

Fähnrich

WAGNER

Alfons

 

09.05.1915

 

Block 4 Grab 115

Infanterist

WAGNER

Alois

 

20.02.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

WAGNER

Christoph

 

07.07.1915

 

Block 11 Grab 108

Leutnant

WAGNER

Georg

 

05.05.1915

 

Block 5 Grab 22

Gefreiter

WAGNER

Georg

13.06.1889, Grafing, Oberbayern

18.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 9. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Grafing bei München (Landkreis Ebersberg) verzeichnet

Pionier

WAGNER

Georg

 

16.10.1914

 

Block 10 Grab 196

Reservist

WAGNER

Georg

 

19.11.1916

 

Block 3 Grab 103

Infanterist

WAGNER

Heinrich

 

13.12.1916

 

Block 1 Grab 315

Infanterist

WAGNER

Johann

 

03.12.1914

 

Block 10 Grab 124

Gefreiter

WAGNER

Karl

Trostberg, Oberbayern

13.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 325

Infanterist

WAGNER

Max

21.10.1893, Hof, Oberfranken

26.04.1915

bayr. 7. Inf. Rgt., 6. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 32, auf dem Denkmal in Hof (Saale) verzeichnet

Gefreiter

WAGNER

Michael

04.10.1887

23.06.1917

 

Block 11 Grab 221

Infanterist

WAGNER

Otto

 

21.04.1916, bei Bois des Chevaliers

 

Kameradengrab

Infanterist

WALBURGER

Anton

 

23.03.1917

 

Block 12 Grab 51

Gefreiter

WALDE

Fritz

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 104

Gefreiter

WALDHERR

Joseph

08.02.1891, Kurzeichet, Niederbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Komp.

zunächst vermisst, Kameradengrab

Infanterist

WALDSPERGER

Anton

 

17.03.1917

 

Block 12 Grab 59

Musketier

WALIGORSKI

Stanislaus

 

27.03.1915

 

Block 4 Grab 113

Musketier

WALKOWIAK

Josef

 

07.10.1914

 

Block 7 Grab 149

Musketier

WALKOWIAK

Stanislaus

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 46

Reservist

WALLE

Alois

16.01.1890, Niederbexbach, Saar

05.05.1915, Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 10. Komp.

schwer verwundet und Kameradengrab

Musketier

WALLRAVEN

Jakob

 

16.05.1915

 

Block 12 Grab 172

Jäger

WALOSCHIK

Eduard

 

03.06.1916

 

Block 3 Grab 158

Reservist

WALTER

Adam

 

22.11.1916

 

Block 8 Grab 55

Ersatz-Reservist

WALTER

Anton

 

20.04.1916

 

Block 6 Grab 143

Musketier

WALTER

Bernhard

 

28.03.1919

 

Block 1 Grab 265

Grenadier

WALTER

Erich

 

22.05.1916

 

Block 4 Grab 20

Infanterist (Ersatz-Reservist)

WALTER

Johann

10.05.1886, Kleinheubach, Unterfranken

23.06.1915

bayr. 8. Inf. Rgt., 1. Komp.

Block 6 Grab 133

Pionier

WALTER

Josef

 

14.05.1915

 

Block 12 Grab 197

 

WALTER

Robert

 

 

 

Block 12 Grab 201

 

WALTER

Wilhelm

08.07.1898, Frankfurt, Main

1918, Lacroix

 

Kameradengrab

Unteroffizier

WALTER

Wilhelm

 

25.04.1915

 

Block 7 Grab 47

Landsturmmann

WALZ

Anton

 

30.03.1916

 

Block 4 Grab 34

Wehrmann

WANDEL

Oskar

 

27.09.1915

 

Block 10 Grab 47

Leutnant der Reserve

WANDERSLEB

Friedrich

Neunhofen, Sachsen-Weimar

25.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Komp.

Block 13 Grab 220

Wehrmann

WANDSCHNEIDER

Wilhelm

 

24.04.1915

 

Block 2 Grab 146

Infanterist

WANNINGER

Alois

Waldenach, Niederbayern

17.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 3. Komp.

Block 1 Grab 126

Infanterist

WANNINGER

Otto

21.10.1891, Gillisberg, Niederbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 6. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

WARNAT

Gustav

 

03.10.1914

 

Block 3 Grab 65

Major

WASIELEWSKI

Wilhelm von

 

24.04.1915

 

Block 2 Grab 121

Infanterist

WATZINGER

Franz

 

29.01.1917

 

Block 1 Grab 358

Landsturmmann

WAWRZINNEK

Richard

 

24.03.1916

 

Block 2 Grab 123

Musketier

WAWRZYNCZAK

Valentin

 

21.02.1915

 

Block 8 Grab 113

Gefreiter

WEBER

Adolf Walter

 

16.09.1915

 

Block 6 Grab 127

Wehrmann

WEBER

Anton

Otterskirchen, Niederbayern

11.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Komp.

Block 1 Grab 280

Füsilier

WEBER

Gustav

 

13.10.1916

 

Block 13 Grab 58

Infanterist

WEBER

Johann

 

29.01.1916

 

Block 10 Grab 205

Leutnant

WEBER

Karl

23.03.1894, Zeiskam, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 5. Komp.

Kameradengrab

Wehrmann

WEBER

Karl

01.10.1886, Alsenborn, Pfalz

09.04.1915, bei Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 10. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

WEBER

Karl

 

18.11.1914, bei Pont Neuf

 

Kameradengrab

Infanterist

WEBER

Lorenz

 

08.01.1917

 

Block 4 Grab 152

Musketier

WEBER

Otto

 

23.07.1915

 

Block 11 Grab 117

Gefreiter der Reserve

WEBER

Philipp

01.03.1890, Kaiserslautern, Pfalz

01.12.1914, bei Herbeuville

bayr. 4. Inf. Rgt., 1. Komp.

Block 9 Grab 117

Ersatz-Reservist

WEBER

Wilhelm

 

21.04.1916

 

Block 3 Grab 13

Reservist

WECKER

Ludwig

06.11.1891, Obermingen, Elsaß

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 8. Komp.

Kameradengrab

Infanterist

WECKLEIN

Michael

25.11.1891, Arnstein, Unterfranken

05.05.1915, im Bois bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Komp.

Kameradengrab

Kriegsfreiwilliger

WECKWERTH

Karl

 

22.09.1914

 

Block 3 Grab 43

Infanterist

WEDLICH

Heinrich

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Musketier

WEFEL

Hubert

 

01.01.1917

 

Block 3 Grab 67

Gefreiter

WEGEMANN

Emil

 

07.05.1915

 

Block 3 Grab 19

Gefreiter

WEGHUIS

Theodor

 

16.05.1918

 

Block 10 Grab 8

Reservist

WEGMANN

Philipp

02.02.1888, Erlenbach, Pfalz

05.05.1915, Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 6. Komp.

schwer verwundet und Kameradengrab

Landsturmmann

WEGNER

Erhard

 

13.07.1915

 

Block 3 Grab 94

Leutnant der Reserve

WEHLTE

Fritz

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 59

Unteroffizier

WEHMANN

Georg

04.08.1886

27.05.1916

 

Block 3 Grab 30

Ersatz-Reservist

WEHNER

Balthasar

 

27.08.1915

 

Block 4 Grab 36

Infanterist

WEHNER

Stephan

 

14.01.1916

 

Block 2 Grab 42

Sergeant

WEHRKAMP

Friedrich

 

30.04.1918

 

Block 11 Grab 214

Pionier

WEICHENHAIN

Gustav

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 93

Pionier

WEICHSELBAUM

Leonhard

Schwaig, Mittelfranken

19.11.1914

bayr. 3. Pion.Batl., 3. Feld-Pionier-Komp.

Block 9 Grab 48

Infanterist

WEID

Georg

07.10.1892, Rudolzhofen, Mittelfranken

17.02.1915, Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Komp.

Kameradengrab

Kriegsfreiwilliger

WEIDEMANN

Karl

 

24.09.1915

 

Block 10 Grab 51

Vizefeldwebel

WEIDIG

Johann

29.04.1887, Mackenbach, Pfalz

18.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 5. Komp.

Kameradengrab

Infanterist

WEIDNER

Josef

 

31.07.1916

 

Block 2 Grab 22

Wehrmann

WEIDNER

Karl

20.06.1883, Wadgassen, Preußen

05.05.1915, bei St. Remy

bayr. 8. Inf. Rgt., 4. Komp.

Kameradengrab

Leutnant der Reserve

WEIGAND

Alois

02.01.1891, Wartmannsroth, Unterfranken

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 6. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

WEIGEL

Alois

 

11.08.1918

 

Block 10 Grab 12

Landsturmmann

WEIGEL

Karl

 

28.06.1915

 

Block 9 Grab 20

Grenadier

WEIGEL

Otto

 

22.05.1916

 

Block 4 Grab 31

Kriegsfreiwilliger

WEIGELT

Hermann

 

26.11.1914

 

Block 2 Grab 132

Infanterist

WEIGERT

Karl

 

09.05.1916

 

Block 13 Grab 112

Infanterist (Hornist)

WEIGL

Johann

Unterammersricht, Oberpfalz

14.01.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 6. Komp.

Block 1 Grab 68

Infanterist

WEIGL

Josef

26.01.1890, Haaden, Niederbayern

01.08.1915, bei Brasseitte

bayr. 11. Inf. Rgt., 9. Komp.

Block 11 Grab 164, letzter Wohnort Haader Bezirk Mallersdorf, (www.weltkriegsopfer.de)

Ersatz-Reservist

WEIGT

Otto

 

24.04.1915

 

Block 2 Grab 160

Reservist

WEIKERT

Wilhelm

 

04.05.1916

 

Block 6 Grab 2

Gefreiter

WEILBIER

Georg

 

22.07.1917

 

Block 5 Grab 104

Reservist

WEILER

Georg

10.12.1889, Etwashausen, Unterfranken

06.05.1915, Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 1. Komp.

Kameradengrab

Reservist

WEIN

Alois

Schirndorf, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 3. Komp.

Block 1 Grab 123, auf dem Denkmal in Kallmünz (Landkreis Regensburg) verzeichnet

Infanterist

WEIN

Johann

 

12.09.1915

 

Block 11 Grab 135

Infanterist

WEINDL

Georg

 

15.03.1917

 

Block 12 Grab 93

Infanterist

WEINDL

Josef

 

15.08.1915

 

Block 11 Grab 175

Reservist

WEINER

Josef

 

27.10.1914

 

Block 6 Grab 30

Reservist

WEINMANN

Adolf

25.02.1888, Böckweiler, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 2. Komp.

zunächst vermisst, Kameradengrab

Infanterist

WEINOLD

Jean

 

18.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

Infanterist

WEINZIERL

Michael

Klugsöd, Niederbayern

11.10.1914, Lazarett in St. Mihiel

bayr. 11. Inf. Rgt., 1. Komp.

Kameradengrab

Infanterist

WEISENBERGER

Albert

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Unteroffizier

WEISMÜLLER

Bernhard

 

01.05.1915

 

Block 12 Grab 86

Unteroffizier

WEISS

Andreas

 

25.09.1914

 

Block 10 Grab 194

Hornist

WEISS

Franz

 

23.09.1914

 

Block 3 Grab 52

Ersatz-Reservist

WEISS

Franz

 

13.01.1916

 

Block 10 Grab 251

Unteroffizier der Reserve

WEIß

Georg

08.07.1887, München

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 5. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

WEIß

Josef

 

20.03.1915

 

Kameradengrab

Gefreiter

WEISS

Karl

 

11.06.1915

 

Block 3 Grab 35

Reservist

WEISSAUER

Max

 

21.11.1915

 

Block 6 Grab 132

Reservist

WEISSENBERG

Otto

 

25.09.1914

 

Block 4 Grab 155

Reservist

WEIßENHORNER

Franz

 

05.05.1915, im Bois Haut

 

Kameradengrab

Wehrmann

WEIßGERBER

Ludwig

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Gefreiter der Landwehr

WEISSMÜLLER

Theodor

Kelheim, Niederbayern

25.09.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Komp.

Block 10 Grab 113, auf dem Denkmal in Kelheim verzeichnet

Reservist

WEIZINGER

Gottfried

 

04.03.1916

 

Block 10 Grab 145

Gefreiter

WELLENSTEIN

Richard

 

05.05.1915

 

Block 8 Grab 82

Pionier

WELLER

Ulrich

 

06.09.1915, bei St. Mihiel

 

Block 11 Grab 129, auf der Gedenksäule in Baiersdorf-Wellerstadt verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

Unteroffizier der Reserve

WELSCH

Eduard

05.01.1890, Bliesdalheim, Saar

05.05.1915, bei Bois Haut, Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 10. Komp.

zunächst vermisst, Kameradengrab

Musketier

WELSLAU

Konrad

 

21.02.1918

 

Block 13 Grab 90

Gefreiter

WENDICKE

Otto

 

21.04.1916

 

Block 4 Grab 30

Infanterist

WENDL

Simon

05.02.1893, Aschelsried, Oberbayern

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 2. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Adelshausen (Landkreis Neuburg-Schrobenhausen) verzeichnet

Infanterist (Wehrmann)

WENDLER

Eugen

Ebensfeld, Oberfranken

10.04.1915

bayr. Res.Inf. Rgt. 4, 8. Komp.

verwundet und gestorben, Block 1 Grab 305

Musketier

WENDLER

Paul

 

11.03.1918

 

Block 13 Grab 172

Grenadier

WENDT

Karl

 

05.07.1915

 

Block 4 Grab 99

Ersatz-Reservist

WENGLER

Josef

 

22.05.1916

 

Block 2 Grab 60

Reservist

WENNINGER

Eduard

Hirschkofen, Niederbayern

08.05.1915

bayr. Res.Inf. Rgt. 15, 11. Komp.

Block 13 Grab 193

Infanterist

WENNINGER

Franz

Pleinting, Niederbayern

26.02.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 1. Komp.

infolge Krankheit gestorben, Block 1 Grab 242

Kriegsfreiwilliger

WENSAUER

Alfred

 

19.07.1915

 

Block 8 Grab 131

Gefreiter der Reserve

WENZ

Karl

Baalborn, Pfalz

16.10.1914

bayr. 4. Inf. Rgt., 1. Komp.

Block 9 Grab 125

Musketier

WENZEL

Paul

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 153

Gefreiter

WENZL

Georg

 

17.01.1916

 

Block 1 Grab 209

Reservist (Ersatz-Reservist)

WERLING

Georg

Ingenheim, Pfalz

23.04.1915

bayr. Res.Inf. Rgt. 4, 4. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 73

Gefreiter

WERNER

Gustav

 

25.09.1915

 

Block 7 Grab 103

Infanterist

WERNER

Johann

08.04.1893, Niederauerbach, Pfalz

08.04.1915, bei Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 10. Komp.

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

WERNER

Johann

 

07.03.1916

 

Block 3 Grab 89

Unteroffizier

WERNER

Karl

 

09.05.1915

 

Block 13 Grab 135

Infanterist

WERNER

Otto

 

05.05.1915, im Bois Haut

 

Kameradengrab

Pionier

WERNER

Wilhelm

 

05.05.1915

 

Block 8 Grab 136

Gefreiter

WESSELS

Heinrich

 

26.02.1916

 

Block 7 Grab 125

Ersatz-Reservist

WESTERMANN

Heinrich

 

18.06.1915

 

Block 10 Grab 121

Pionier

WESTERMANN

Paul

 

22.05.1916

 

Block 4 Grab 21

Unteroffizier

WESTERMEIER

Josef

 

17.09.1917

 

Block 12 Grab 24

Unteroffizier

WESTERNACHER

August

 

13.04.1915

 

Block 1 Grab 329

Musketier

WESTHOFEN

Peter

 

19.03.1919

 

Block 1 Grab 100

Gefreiter der Reserve

WEYAND

Leonhard

12.05.1891, Odernheim, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 2. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

WICH

Johann

 

22.09.1914, Lazarett in St. Benoit

 

Kameradengrab

Gefreiter

WICHT

Paul

 

24.08.1915

 

Block 11 Grab 163

Unteroffizier

WICKLEIN

Johann

 

28.02.1916, bei Haudiomont

 

Kameradengrab

Gefreiter

WIDEMANN

Alfons

 

15.05.1916

 

Block 4 Grab 68

Reservist

WIDMANN

Friedrich

Erlstätt, Oberbayren

07.04.1915

bayr. Brig.Ers.Batl. 1, MG-Zug, zugeteilt Res.Inf. Rgt. 4

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 247

Landwehrmann

WIDMANN

Georg

25.05.1885, Graßlfing, Oberbayern

18.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 7. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Olching (Landkreis Fürstenfeldbruck) verzeichnet

Infanterist

WIEDEMANN

Martin

24.10.1892, Lindenberg, Schwaben

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 2. Komp.

Kameradengrab

Reservist

WIEDERMANN

Arthur

 

23.03.1915

 

Block 9 Grab 65

Füsilier

WIENSCH

Johann

 

27.02.1915

 

Block 9 Grab 62

Reservist

WIESBECK

Peter

19.01.1889, Niederlauterbach, Oberbayern

09.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Niederlauterbach (Landkreis Pfaffenhofen) verzeichnet

 

WIESEN

Andreas

 

27.03.1915, Combres

 

Kameradengrab

Gefreiter

WIESHEU

Johann

05.07.1890, Schweinersdorf

18.02.1915, an der Combreshöhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 8. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Schweinersdorf (Landkreis Freising) verzeichnet

Gefreiter

WIESMEIER

Josef

 

07.10.1915

 

Block 11 Grab 249

Unteroffizier

WIESSNETH

Andreas

 

22.12.1916

 

Block 8 Grab 56

Grenadier

WIETASCH

Robert

 

03.03.1916

 

Block 7 Grab 152

Kanonier

WILD

Georg

 

27.06.1918

 

Block 11 Grab 210

Pionier

WILD

Johann

Nittendorf, Oberpfalz

26.10.1914

bayr. 3. Pion.Batl., 3. Feld-Pionier-Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 10 Grab 207

Infanterist

WILD

Matthias

 

16.04.1915

 

Block 1 Grab 339

Unteroffizier der Reserve

WILD

Max

Sigl, Oberpfalz

16.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 12. Komp.

Block 1 Grab 196

Landsturmmann

WILD

Theodor

 

24.02.1916

 

Block 10 Grab 85

Musketier

WILDE

Alfred

 

24.10.1914

 

Block 3 Grab 61

Musketier

WILDE

Ludwig

 

23.09.1915

 

Block 3 Grab 69

Vizefeldwebel

WILDERMANN

Willy

 

29.03.1905

 

Kameradengrab

Grenadier

WILHELM

Adolf

 

08.05.1915

 

Block 4 Grab 32

Fähnrich

WILHELM

Richard

18.05.1895, Nürnberg

22.04.1915, St. Mihiel

bayr. 8. Feld.Art. Rgt., 5. Batterie

Block 13 Grab 101

Musketier

WILHELMUS

Franz

 

10.02.1917

 

Block 2 Grab 32

Landsturmmann

WILK

Johann

 

30.08.1915

 

Block 3 Grab 108

Musketier

WILKE

Oskar

 

30.12.1914

 

Block 6 Grab 5

Kriegsfreiwilliger

WILL

Karl

 

18.07.1915

 

Block 6 Grab 43

Reservist

WILLER

Franz

Ettringen, Schwaben

09.05.1915

bayr. Res.Inf. Rgt. 15, 6. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 204

Reservist

WILLER

Josef

 

20.03.1916

 

Block 6 Grab 116

Pionier

WILLIBALD

Johann

 

26.04.1915, Combres

 

Kameradengrab

Leutnant der Reserve

WILLRICH

Emil

20.05.1887, Hefersweiler, Pfalz

27.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Komp.

Kameradengrab

 

WILZCH

Askor

 

 

 

Block 1 Grab 32

Infanterist

WIMMER

Andreas

 

27.08.1916

 

Block 10 Grab 70

Kriegsfreiwilliger

WIMMER

Georg

Teublitz, Oberpfalz

09.06.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 2. Komp.

Block 11 Grab 149

Gefreiter

WIMMER

Thomas

 

19.09.1916

 

Block 7 Grab 7

Kanonier

WINBERGER

Max

 

02.10.1915

 

Block 10 Grab 45

Grenadier

WINGEFELD

Wilhelm

 

13.04.1916

 

Block 6 Grab 55

Unteroffizier

WINKLER

Ernst

 

24.09.1914

 

Block 7 Grab 36

Infanterist

WINKLER

Josef

 

30.03.1916

 

Block 10 Grab 188

Musketier

WINKLER

Kurt

 

23.02.1916

 

Block 10 Grab 89

Kriegsfreiwilliger

WINKLER

Ludwig

Amberg

16.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 1. Komp.

Block 1 Grab 111

Infanterist

WINKLER

Martin

 

18.02.1915, Combres

 

Block 11 Grab 114

Musketier

WINKLER

Paul

 

06.05.1915

 

Block 13 Grab 191

Gefreiter

WINKLER

Paul

 

28.04.1915

 

Block 8 Grab 107

Infanterist

WINKLER

Simon

 

28.09.1916

 

Block 10 Grab 264

Leutnant

WINN

Otto

 

12.06.1915

 

Block 11 Grab 196

Wehrmann

WINNINGER

Ignatz

Unteregging, Niederbayern

23.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Komp.

Block 13 Grab 234

Ersatz-Reservist

WINNSEE

Jakob

 

25.12.1916

 

Block 10 Grab 177

Unteroffizier

WINTER

Johann

 

25.10.1914, St. Mihiel

 

Kameradengrab

Infanterist

WINTERBAUER

Sebastian

07.01.1893, Rottendorf, Unterfranken

17.02.1915, Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 7. Komp.

Kameradengrab

Musketier

WINTZEN

Gustav

 

11.05.1915

 

Block 12 Grab 31

Gefreiter

WIORECK

Franz

 

03.03.1915

 

Block 9 Grab 39

Unteroffizier

WIPPENBECK

Heinrich

Schnabelwaid, Oberfranken

02.11.1914

bayr. 10. Feld.Art. Rgt., 3. Batterie

Block 1 Grab 67

Reservist

WITKE

Otto

 

24.09.1916

 

Block 6 Grab 74

Ersatz-Reservist

WITOLLA

Erich

 

25.04.1915

 

Block 3 Grab 118

Gefreiter

WITSCHEL

Reinhold

 

12.10.1914

 

Block 3 Grab 90

Musketier

WITTE

Georg

 

17.04.1915

 

Block 7 Grab 40

Landsturmmann

WITTE

Julius

 

17.10.1915

 

Block 7 Grab 114

Kriegsfreiwilliger

WITTECK

Helmut

 

03.01.1915

 

Block 7 Grab 86

Leutnant

WITTKEN

Viktor von

 

27.04.1915

 

Block 9 Grab 142

Pionier

WITTL

Franz

17.06.1897

22.04.1917, St. Mihiel

 

Block 12 Grab 232

Landsturmmann

WITTLINGER

Johann

 

24.01.1917

 

Block 13 Grab 123

Musketier

WLODARSZAK

Stanislaus

 

26.05.1915

 

Block 12 Grab 137

Kriegsfreiwilliger

WOCHINGER

Josef

 

16.11.1914

 

Block 1 Grab 108

Musketier

WÖCKEL

Huldreich

 

29.06.1915

 

Block 11 Grab 68

Grenadier

WODKOWSKA

Paul

 

22.03.1916

 

Block 2 Grab 67

Grenadier

WOEBBEKING

Heinrich

 

22.07.1917

 

Block 4 Grab 49

Gefreiter

WOERLE

Franz

 

29.10.1914, Combres

 

Kameradengrab

Musketier

WÖHLER

Hans

 

26.09.1916

 

Block 6 Grab 99

Kriegsfreiwilliger

WOHLERS

Paul

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 119

Infanterist (Wehrmann)

WOHLFARTH

Michael

Ermetzhofen, Mittelfranken

21.02.1915, Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 11. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

WOHLFELD

Artur

 

04.03.1919

 

Block 10 Grab 3

Reservist

WOJCIECHOWSKI

Josef

 

25.06.1915

 

Block 9 Grab 14

Reservist

WOJTKOWIAK

Mathias

 

07.10.1914

 

Block 7 Grab 79

Reservist

WOLF

Georg

 

07.10.1915

 

Block 11 Grab 250

Reservist

WOLF

Georg

 

11.10.1914

 

Block 10 Grab 152

Kanonier

WOLF

Hans

Stein bei Nürnberg, Mittelfranken

29.12.1914, bei St. Mihiel

bayr. 3. Fuß.Art. Rgt., 6. Batterie

Block 1 Grab 50

Infanterist

WOLF

Hans

 

17.04.1915

 

Block 6 Grab 158

Wehrmann

WOLF

Johann

Schleichenreuthberg, Oberfranken

22.09.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Kameradengrab

Infanterist

WOLF

Josef

 

11.09.1914

 

Block 13 Grab 240

Vizefeldwebel

WOLF

Karl

 

23.12.1917

 

Block 11 Grab 53

Kanonier

WOLF

Rupert

Frauenau, Niederbayern

02.03.1915, bei St. Mihiel

bayr. Landwehr-Fuß-Art.Batl. 3, 2. Batterie

Block 1 Grab 225

Wehrmann

WOLFANGEL

Wilhelm

 

24.04.1915

 

Block 13 Grab 33

Fähnrich

WOLFRUM

Karl

27.05.1895, Haunsheim, Schwaben

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Komp.

zunächst vermisst, Kameradengrab

Unteroffizier

WOLFRUM

Nikolai

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Pionier

WÖLK

Bernhard

 

16.03.1915

 

Block 1 Grab 283

Gefreiter

WÖLKERT

Wilhelm

 

11.03.1918

 

Block 13 Grab 167

Schütze

WÖLKI

Bernhard

 

24.12.1914

 

Block 7 Grab 154

Wehrmann

WOLL

August

08.01.1884, Rammelsbach, Pfalz

29.11.1914

bayr. 8. Inf. Rgt., 10. Komp.

Kameradengrab

Leutnant

WÖLLER

 

 

06.04.1915, Les Éparges

 

Kameradengrab

Füsilier

WOLNY

Wilhelm

 

25.06.1915

 

Block 3 Grab 131

Leutnant

WOLPERT

Bernhard

 

12.09.1917

 

Block 2 Grab 128

Gefreiter

WOLTER

Gustav

 

27.04.1915

 

Block 3 Grab 148

Ersatz-Reservist

WOLTERHOFF

Hermann

 

17.04.1916

 

Block 11 Grab 8

Wehrmann

WOLTHOFF

Albert

 

07.02.1916

 

Block 6 Grab 73

Pionier

WONHAS

Vinzent

 

16.07.1915, bei Verdun

1. Feld-Komp.

Block 4 Grab 106, auf dem Ehrenmal in Apfeltrach-Köngetried verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

Gefreiter

WONSCH

Heinrich

 

März, 1915

 

Kameradengrab

Reservist

WORDASCH

Alfred

 

18.01.1915

 

Block 7 Grab 84

Infanterist

WÖRNER

Josef

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

WÖRZ

Josef

Weißenhorn, Schwaben

07.07.1915

bayr. Res.Inf. Rgt. 15, 3. Komp.

verwundet und gestorben, Block 11 Grab 103

Musketier

WOSINSKI

Johann

 

02.07.1915

 

Block 3 Grab 119

Landsturmmann

WOTTA

Paul

 

20.12.1914

 

Block 2 Grab 153

Ersatz-Reservist

WOYTKOWIAK

Franz

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 38

Unteroffizier

WOYWODE

Max

 

16.02.1915

 

Block 7 Grab 99

Infanterist

WÜHR

Michael

Kötzting, Niederbayern

14.01.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 8. Komp.

Block 1 Grab 83

Gefreiter

WÜNSCHMANN

Paul

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 69

Gefreiter

WURM

Hans

 

27.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

Unteroffizier der Landwehr

WURMDOBLER

Georg

Oberkreuzburg, Niederbayern

22.11.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 130

Infanterist

WÜRSTLE

Albert

21.04.1893, Kirchhaslach, Schwaben

28.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Komp.

Kameradengrab

Infanterist

WURZER

Franz

Hadersbach, Niederbayern

07.10.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 12. Komp.

Block 10 Grab 68

Gefreiter

WURZER

Ludwig

 

04.08.1915

 

Block 11 Grab 174

 

WYDRA

Josef

 

 

 

Block 6 Grab 89

Musketier

WYDRA

Wladislaus

 

23.06.1915

 

Block 6 Grab 103

Gefreiter

WYREMBECK

Hans

 

07.08.1915

 

Block 11 Grab 126

Redaktionelle Änderungen: Heike Herold, August 2020

Datum der Abschrift: 15.02.2008

Beitrag von: Michaela Becker, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten