Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Troyon (Kriegsgräberstätte), Département Meuse, Frankreich

Deutscher Soldatenfriedhof Troyon "Vaux les Palameix"
Quelle:  Bayerische Verlustliste 1914 ff. beim Internetprojekt des Volksbundes "Virtuelle Spurensuche"
(Fotos auf der Hauptseite dieses Beitrag)

Inschriften:

AUF DIESEM FRIEDHOF
RUHEN
5590 DEUTSCHE SOLDATEN
1914, 1918

DANS CE CIMETIERE MILITAIRE
REPOSENT
5590 SOLDATS ALLEMANDS

Namen der Gefallenen:

Nachnamen beginnend mit „P“ und „Q“
(weitere Listen hier)

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Infanterist

PABST

Georg

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Infanterist

PALLMANN

Karl

03.11.1893, Landstuhl, Pfalz

05.05.1915, bei Bois Haut

bayr. 8. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Kanonier

PANTKE

Max

 

27.04.1915

 

Block 7 Grab 159

 

Infanterist

PANTOULIER

Max

 

14.02.1917

 

Block 13 Grab 120

 

Leutnant

PASCH

Erich

 

30.09.1914

 

Block 11 Grab 256

 

Schütze

PASTERNACK

Fritz

 

11.04.1918

 

Block 9 Grab 30

 

Musketier

PASTERNAK

Otto

 

14.06.1915

 

Block 9 Grab 105

 

Landsturmmann

PÄTSCH

Friedrich

 

20.09.1915

 

Block 1 Grab 4

 

Landsturmmann

PATZOLD

Gustav

 

17.07.1915

 

Block 8 Grab 65

 

Fahrer

PAUL

Kaspar

 

04.11.1916

 

Block 11 Grab 66

 

Reservist

PAUL

Paul

 

02.07.1915

 

Block 6 Grab 20

 

Ersatz-Reservist

PAULI

Ewald

 

29.05.1915

 

Block 12 Grab 67

 

Musketier

PAULMANN

Willi

 

23.06.1918, St. Mihiel

 

Block 11 Grab 209

 

Infanterist

PAULUS

Josef

 

05.05.1915

 

Block 5 Grab 153

 

Infanterist

PAUSER

Fritz

 

30.04.1916

 

Block 12 Grab 222

 

Pionier

PAUTHNER

Josef

 

23.06.1917

 

Block 11 Grab 240

 

Landsturmmann

PAVEL

Otto

 

17.04.1916

 

Block 12 Grab 22

 

Reservist

PAWLAS

Karl

 

22.12.1914

 

Block 2 Grab 155

 

Gefreiter

PEETZ

Andreas

Helmbrechts, Oberfranken

09.05.1915

bayr. 3. Pion. Batl., 3. Kompanie

Block 13 Grab 200

 

Gefreiter der Landwehr

PEETZ

Heinrich

Wüstenselbitz, Oberfranken

08.06.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Kompanie

tödlich verunglückt, Block 11 Grab 141

 

Gefreiter

PEEZ

Oskar

28.04.1893, Adldorf, Niederbayern

17.02.1915, an der Combres-Höhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

 

Leutnant der Reserve

PEINEN

Johannes von

 

24.04.1915

 

Block 8 Grab 144

 

 

PEIPP

Georg

28.02.1889

05.05.1915, Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Reservist

PEISER

Heinrich

 

03.05.1916

 

Block 11 Grab 35

 

Infanterist

PELZER

Michael

06.06.1892, Hart, Aigen, Niederbayern

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

 

Wehrmann

PEMSEL

Johann

Weigenhofen, Mittelfranken

21.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. III. AK, Fernsprech-Abteilung 3

Block 10 Grab 249

 

Ersatz-Reservist

PENERT

Ernst

 

28.02.1917

 

Block 11 Grab 159

 

Ersatz-Reservist

PENGLER

Josef

Mintraching, Oberpfalz

14.05.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Block 2 Grab 199, auf dem Denkmal in Mintraching (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

Hornist

PENKER

Korbinian

13.04.1891, Gessendorf, Niederbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter

PENZKOFER

Josef

Schlatzendorf?

11.11.1916, in französischer Kriegsgefangenschaft

bayr. 11. Inf. Rgt., 6. Kompanie

Block 2 Grab 3, Ökonomensohn, Letzter Wohnort Schlatzendorf?, (www.weltkriegsopfer.de)

 

Musketier

PERTHES

 

 

11.05.1915

 

Block 13 Grab 235

 

Reservist

PERZLMEIER

Anton

 

12.11.1914, bei Combreshöhe

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

PESCHEL

Paul

 

27.10.1914

 

Block 9 Grab 133

 

Unteroffizier

PETER

Reinhard

 

29.08.1914

 

Block 5 Grab 143

 

Infanterist

PETERS

Peter

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Kavallerist

PETZ

Josef

 

16.10.1916

 

Block 10 Grab 166

 

Musketier

PETZOLD

Albert

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 124

 

Leutnant der Reserve

PFANDL

Fritz

Regensburg

08.06.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Kompanie

tödlich verunglückt, Block 11 Grab 144

 

Kriegsfreiwilliger

PFANN

Alexander

Regensburg

09.10.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Block 10 Grab 151

 

Infanterist

PFANN

Peter

11.02.1891, Nürnberg

09.11.1914

bayr. 8. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

PFEFFER

Michael

Fratersdorf, Niederbayern

22.04.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 8. Kompanie

Block 11 Grab 90

 

Infanterist

PFEFFER

Nikolaus

 

21.01.1917

 

Block 1 Grab 319

 

Infanterist

PFEIFER

Anton

 

28.02.1916, bei Haudiomont

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier

PFEIFER

Franz

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 86

 

Gefreiter

PFEIFER

Johann

 

09.11.1916

 

Block 1 Grab 199

 

Pionier

PFEIFFER

Heinrich

 

15.04.1916

 

Block 4 Grab 43

 

Gefreiter

PFEIFFER

Max

 

03.05.1915

 

Block 9 Grab 138

 

Infanterist

PFEIFFER

Michael

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Infanterist

PFERSINGER

Maximilian

 

29.02.1916

 

Block 10 Grab 88

 

Infanterist

PFIFFERLING

Michael

24.10.1890, Schierling, Niederbayern

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Schiering (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

Kriegsfreiwilliger

PFINGSTEN

Franz

24.03.1892, Überruhr

05.05.1915, bei St. Remy

bayr. 8. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

PFISTERER

Rupert

 

15.04.1917

 

Block 12 Grab 60

 

Gefreiter

PFISTERMEIER

Joseph

 

17.02.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

PFISTNER

Fritz

17.09.1894, Würzburg

05.05.1915, Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

 

Grenadier

PFLANZ

Emil

 

27.04.1915

 

Block 4 Grab 64

 

Gefreiter

PFLEGER

Kaspar

16.06.1892, Ramsach, Oberbayern

20.05.1915, Bois Loclont

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Ramsach (Landkreis Landsberg am Lech) verzeichnet

 

Musketier

PFLÜGER

Paul

 

18.04.1915

 

Block 5 Grab 81

 

Landsturmmann

PFUNDSTEIN

Anton

 

22.04.1916

 

Block 2 Grab 78

 

Kanonier

PICHLER

Ludwig

 

09.10.1914, Lazarett in St. Mihiel

 

Kameradengrab

 

Infanterist

PICHLER

Ludwig

Osterhofen, Niederbayern

14.03.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Block 1 Grab 215

 

Hornist

PICKEL

Johann

 

28.01.1916

 

Block 10 Grab 222

 

Infanterist

PICKEL

Leonhard

17.06.1891, Hofstetten, Oberpfalz

14.11.1914, an der Höhe 373 bei St. Remy

bayr. 4. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

PIELMEIER

Josef

 

30.09.1915

 

Block 10 Grab 53

 

Ersatz-Reservist

PIETRUSKA

Karl

 

26.12.1915

 

Block 2 Grab 86

 

Reservist

PIETSCH

August

 

19.01.1915

 

Block 4 Grab 5

 

Gefreiter der Landwehr

PIETSCH

Kurt

Netzschkau, Sachsen

08.06.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Kompanie

tödlich verunglückt, Block 11 Grab 200

 

Unteroffizier

PIETSCH

Max

 

03.10.1914

 

Block 7 Grab 150

 

Vizefeldwebel

PILLER

Alois

München

17.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 13 Grab 46

 

Reservist

PILTZ

Karl

 

30.04.1915

 

Block 13 Grab 227

 

Kriegsfreiwilliger

PINKL

Franz

Cham, Oberpfalz

16.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 9 Grab 3

 

Infanterist

PINZER

Johann

Plärn, Oberpfalz

10.01.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 12. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 99

 

Vizefeldwebel der Reserve

PIPPIG

Albert

07.02.1891, Schwabach, Mittelfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

PITTELKOW

Albert

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 71

 

Infanterist

PLANK

Michael

 

09.03.1916

 

Block 10 Grab 214

 

Infanterist

PLANTHALER

Joseph

17.03.1889, Lindauch, Oberbayern

29.10.1914, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

PLATE

Wilhelm

 

27.12.1914

 

Block 9 Grab 85

 

Infanterist

PLETSCHACHER

Martin

 

25.06.1917

 

Block 11 Grab 14

 

Musketier

PLICHTA

Franz

 

15.11.1914

 

Block 7 Grab 97

 

Unteroffizier

PLÖCKL

Peter

09.12.1889, Walchshofen

05.05.1915, Haut Bois

 

Kameradengrab

 

Infanterist

PLOETZ

Josef

 

25.01.1915

 

Block 1 Grab 91

 

Kanonier (Fahrer der Reserve)

PLOSS

Alwin

Brunn, Oberfranken

27.09.1914

bayr. 10. Feld-Art-Rgt., 2. Batterie

Block 10 Grab 192

 

Reservist

PLÖSSL

Ernst

Trisching, Oberpfalz

28.04.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Block 13 Grab 80

 

Musketier

POCHERT

Emil

 

11.10.1914

 

Block 6 Grab 37

 

Reservist

POHL

Paul

 

20.12.1914

 

Block 6 Grab 150

 

 

POHLER

Hermann

 

 

 

Block 7 Grab 122

 

Offizier-Stellvertreter

PÖHLER

Hermann

 

26.04.1915

 

Block 7 Grab 63

 

Ersatz-Reservist

POLL

Johann

01.03.1905

17.02.1915, an der Höhe von Combres

 

Kameradengrab

 

Gefreiter der Landwehr

POLLINGER

Leopold

Waldsassen, Oberpfalz

13.04.1915

bayr. 2. Feld-Art-Rgt, 1. Ersatz-Batterie

Block 1 Grab 301

 

Reservist

PÖLLOTH

Georg

 

25.09.1914, bei Fort du Camp de Romains

 

Kameradengrab

 

Infanterist

PONGRATZ

Alois

Gutmaning, Oberpfalz

16.10.1914, Lazarett in St. Mihiel

bayr. 6. Inf. Rgt., 1. Kompanie

leicht verwundet und gestorben, Kameradengrab, auf dem Denkmal in Chammünster (Landkreis Cham) verzeichnet

 

Unteroffizier

POPP

Johann

 

13.06.1917

 

Block 11 Grab 227

 

Ersatz-Reservist

POPP

Josef

23.04.1891, München

05.05.1915, bei St. Remy

bayr. 8. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

POPP

Lorenz

 

10.11.1915

 

Block 10 Grab 126

 

Soldat

PORISCH

Johann

 

08.04.1917

 

Block 3 Grab 135

 

Pionier

PORZUCECK

Valentin

 

29.12.1915

 

Block 5 Grab 75

 

Reservist

PÖSCHL

Max

 

08.04.1915

 

Block 1 Grab 253

 

Infanterist

POSSE

Jakob

22.08.1894, Speyerbrunn, Pfalz

09.04.1915

bayr. 8. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Block 5 Grab 146

 

Musketier

POSSE

Wilhelm

 

29.08.1916

 

Block 6 Grab 105

 

Kanonier

PÖSSEL

Karl

 

28.05.1915

 

Block 3 Grab 146

 

Kanonier

POST

Albert

Pumlow, Landkreis Belgard

12.09.1914, bei Dompierre-aux-Bois

Fuß-Art.Rgt. 5, 2. Batterie

Block 1 Grab 2

 

Musketier

PÖTTER

Karl

 

16.12.1916

 

Block 1 Grab 11

 

Reservist

POTZIN

Wilhelm

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 95

 

Gefreiter

POXLEITNER

Georg

 

04.10.1917

 

Block 11 Grab 51

 

Unteroffizier

PRAUSE

Robert

 

05.05.1915, Combres-Höhe

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier

PRAUSE

Robert

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Musketier

PREBUS

Wilhelm

 

24.09.1914

 

Block 3 Grab 128

Vizefeldwebel

PRECHTL

Matthäus

 

04.09.1917

Res.Inf. Rgt.

Block 1 Grab 364, Auszeichnung: Eisernes Kreuz, (www.weltkriegsopfer.de)

 

Infanterist (Wehrmann)

PREIS

Adam

07.09.1885, Niederstaufenbach, B.A. Kusel

02.11.1914, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

PREISCHL

Willibald

Schmidmühlen, Oberpfalz

20.01.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Block 1 Grab 56

 

Vizefeldwebel

PRELL

Anton

 

28.01.1916

 

Block 10 Grab 238

 

Schütze

PRESS

Friedrich

 

20.06.1915

 

Block 8 Grab 36

 

Vizefeldwebel

PREUSS

Gustav

 

22.09.1914

 

Block 6 Grab 125

 

Landsturmmann

PREY

Robert

 

07.06.1917

 

Block 9 Grab 27

 

Leutnant

PRIL

 

 

 

 

Block 2 Grab 73

 

Unteroffizier

PRILLOF

Kurt

 

07.11.1916

 

Block 6 Grab 85

 

Schütze

PRINZ

Franz

 

24.11.1915

 

Block 6 Grab 160

 

Leutnant

PRITZEL

Joseph

 

05.05.1915, Éparges

 

Kameradengrab

 

Infanterist

PRITZL

Alois

 

06.01.1916

 

Block 10 Grab 184

 

Infanterist

PROBSTMAYR

Anton

23.03.1892, Arnbach, Oberbayern

20.02.1915, Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., MG- Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Arnbach (Landkreis Dachau) verzeichnet

 

Landsturmmann

PROCHNOW

Hermann

 

20.10.1915

 

Block 10 Grab 252

 

Musketier

PROKOT

Paul

 

21.06.1915

 

Block 5 Grab 2

 

Infanterist

PROMBERGER

Andreas

 

25.04.1915

 

Block 10 Grab 272

 

Musketier

PROSINSKY

Michael

 

22.02.1916

 

Block 6 Grab 23

 

Reservist

PRÜLL

Andreas

Nessating, Oberpfalz

28.08.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 2. Kompanie

Block 11 Grab 94

 

Reservist

PRÜTER

Ehrenfried

 

25.04.1915

 

Block 4 Grab 71

 

Reservist

PRZYBILLA

Franz

 

03.10.1914

 

Block 3 Grab 155

 

Unteroffizier

PUFF

Ludwig

Miesbrunn, Oberpfalz

11.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 1 Grab 295

 

Infanterist

PULS

Georg

 

04.05.1915

 

Block 13 Grab 182

 

Kriegsfreiwilliger

PUSL

Franz Xaver

 

16.11.1914

 

Block 1 Grab 218

 

Infanterist

PUSSL

Josef

 

14.12.1916

 

Block 11 Grab 5

 

Grenadier

PZETKAL

 

 

23.09.1914

 

Block 3 Grab 53

 

Landsturmmann

QUAPPIN

Johann

 

06.09.1917

 

Block 12 Grab 132

 

Musketier

QUOOS

Richard

 

04.08.1915

 

Block 11 Grab 177

Redaktionelle Änderungen: Heike Herold, August 2020

Datum der Abschrift: 25.07.2007

Beitrag von: Michaela Becker, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten