Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Troyon (Kriegsgräberstätte), Département Meuse, Frankreich:

Deutscher Soldatenfriedhof Troyon "Vaux les Palameix"
Quelle:  Bayerische Verlustliste 1914 ff. beim Internetprojekt des Volksbundes "Virtuelle Spurensuche
(Fotos auf der Hauptseite dieses Beitrag)

Inschriften:

AUF DIESEM FRIEDHOF
RUHEN
5590 DEUTSCHE SOLDATEN
1914, 1918

DANS CE CIMETIERE MILITAIRE
REPOSENT
5590 SOLDATS ALLEMANDS

Namen der Gefallenen:

Nachnamen beginnend mit „G“
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

GABRYCZAK

Ludwig

 

26.12.1914

 

Block 2 Grab 154

Musketier

GADE

Otto

 

27.07.1916

 

Block 3 Grab 6

Infanterist

GAGEL

Johann Erhard

Michelau, Oberfranken

10.04.1915

bayr. Res.Inf.Rgt. 4, 6. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 296

Unteroffizier der Reserve

GAGGER

Georg

Pittersdorf, Niederbayern

23.04.1915, Bois d'Ailly

bayr. Fuß.Art.Rgt. 4, 4. Batterie

Block 13 Grab 176

Musketier

GÄHL

Hermann

 

09.10.1914

 

Block 2 Grab 54

Infanterist

GAISBAUER

Joseph

Altschönau, Niederbayern

07.12.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Block 4 Grab 160

Infanterist

GAIßL

Joseph

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Einjähriger Freiwilliger

GALKE

Karl

 

13.10.1914

 

Block 3 Grab 143

Kriegsfreiwilliger

GALLI

Michael

Raigering, Oberpfalz

25.02.1915

bayr. 6. Inf.Rgt., 8. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 1 Grab 232

Musketier

GALLMÜLLER

Otto

 

21.02.1916

 

Block 8 Grab 15

Kriegsfreiwilliger

GAMMEL

Rudolf

München

14.05.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Block 12 Grab 148

Gefreiter

GANSELMEIER

Anton

31.03.1893, Ziegelreuth, Niederbayern

09.04.1915, bei Lamorville-Wald

bayr. 8. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

Pionier

GÄRTNER

Arthur

 

21.04.1916

 

Block 11 Grab 46

Offizier-Stellvertreter (Fähnrich)

GARVENS

Erwin

23.05.1896, Metz, Lothringen

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

Gefreiter

GASSENHUBER

Ludwig

Simbach, Niederbayern

11.04.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 10. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 279

Musketier

GASSERT

Karl

 

22.09.1914

 

Block 4 Grab 69

Pionier

GASSNER

August

 

14.02.1917

 

Block 13 Grab 98

Infanterist

GASSNER

Johann

Hillohe, Oberpfalz

25.09.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Block 10 Grab 74, Auf dem Denkmal in Deuerling (Kreis Regensburg) verzeichnet

Unteroffizier

GATHEN VON DER

Johann

 

24.04.1915

 

Block 7 Grab 49

 

GATTERMANN

August

 

24.04.1915, Combres-Höhen

 

Kameradengrab

Grenadier

GAU

Paul

 

22.06.1915

 

Block 6 Grab 121

Offizier-Stellvertreter

GAUL

Friedrich

 

05.05.1915

 

Block 13 Grab 189

Infanterist

GAUWEILER

Heinrich

06.02.1893, Speyer

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

Unteroffizier

GEBELEIN

Karl

Bernstein, Oberfranken

01.12.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Block 1 Grab 107

Infanterist

GEBELEIN

Roman

15.11.1891, Augsburg

17.02.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

Unteroffizier

GEBHARD

Adolf

 

18.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

Unteroffizier

GEBHARDT

Hermann

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Wehrmann

GEBHARDT

Johann

24.08.1891, Neunhof

24.09.1914, St. Mihiel

 

Block 1 Grab 76

Musketier

GEBHART

Josef

 

30.08.1916

 

Block 8 Grab 41

Unteroffizier

GEGENFURTNER

Ludwig

Tutzing, Oberbayern

15.10.1914, bei Chaucaucourt

bayr. 6. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

GEHR

Karl Adolf

09.04.1893, Gomadingen, Württemberg

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Unteroffizier

GEHRING

Georg

 

16.12.1916

 

Block 1 Grab 293

Unteroffizier der Reserve

GEHRING

Max

07.11.1887, St. Ingbert, Saar

05.05.1915, bei St. Remy

bayr. 4. Inf.Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

GEHRINGER

Michael

 

23.03.1917

 

Block 4 Grab 135

Grenadier

GEIDE

Fritz

 

28.08.1916

 

Block 3 Grab 101

Infanterist (Wehrmann)

GEIDER

Georg Friedrich

Samenheim, Mittelfranken

07.04.1915

bayr. Res.Inf.Rgt. 15, 1. Kompanie

Block 1 Grab 248

Vizefeldwebel

GEILER

Josef

 

16.08.1915

 

Block 11 Grab 167

Reservist

GEIPEL

Karl

 

26.04.1915

 

Block 13 Grab 77

Landsturmmann

GEISEL

Gottlob

 

19.04.1915, Wald Aprémont

 

Kameradengrab

Infanterist

GEISER

Max

25.02.1892, Bühl, Baden

09.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 8. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

Reservist (Ersatz-Reservist)

GEISSLINGER

Eduard Ferdinand

10.10.1890, Stopfenheim, Mittelfranken

23.04.1915, Bois d'Ailly

bayr. 10. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Block 13 Grab 39

Infanterist

GEISSLINGER

Georg

 

24.09.1915

 

Block 5 Grab 76

Reservist

GEITNER

Josef

Kotzheim, Oberpfalz

25.09.1914, bei Fort de Camp de Raiman

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

Unteroffizier

GEITNER

Michael

Brensdorf, Oberpfalz

25.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

GELDNER

Heinrich

 

19.03.1917

 

Block 9 Grab 21

Grenadier

GELFERT

Wilhelm

 

20.06.1915

 

Block 6 Grab 17

Reservist

GELLNER

Paul

 

05.01.1915

 

Block 5 Grab 90

Infanterist

GEMINN

Peter

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Vizefeldwebel

GENG

Johann

 

04.03.1916

 

Block 10 Grab 90

Leutnant der Reserve

GENRICH

Paul

 

16.06.1915

 

Block 12 Grab 161

Reservist

GENTGES

Josef

 

05.05.1915

 

Block 12 Grab 116

Landsturmmann

GENZKI

Franz

 

12.01.1916

 

Block 2 Grab 51

Kriegsfreiwilliger

GERBES

Alfred

11.01.1895, Metz, Lothringen

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

GERIK

Josef

 

 

 

Block 5 Grab 43

Infanterist

GERL

Georg

Mötzing, Oberpfalz

25.01.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Block 1 Grab 42, Auf dem Denkmal in Mötzing (Kreis Regensburg) verzeichnet

Ersatz-Reservist

GERLACH

Michael

 

16.08.1915, bei La Vaux Fery

 

Kameradengrab

Infanterist (Wehrmann)

GERLING

Karl

München

20.05.1915

bayr. Res.Inf.Rgt. 15, 3. Kompanie

Block 12 Grab 173

Pionier

GERLINGS

Friedrich

 

06.05.1915

 

Block 13 Grab 229

Infanterist

GERMERSHAUS

Karl

 

17.02.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

GERNER

Jakob

 

28.02.1916, bei Haudiomont

 

Kameradengrab

Reservist

GERNGROSS

Michael

19.11.1888, Lay, Mittelfranken

27.03.1915, bei Combres, Höhe

bayr. 4. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

GERSTMEIER

Franz Xaver

18.12.1891, Lindenberg, Schwaben

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt. , 8. Kompanie

Kameradengrab

Reservist

GERSTNER

Ägydius

 

02.03.1916

 

Block 10 Grab 149

Infanterist

GERSTNER

Johann

14.02.1893, Monheim

18.03.1915, Combres-Höhe

bayr. 4. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Unteroffizier

GERTH

Karl

 

12.03.1916

 

Block 10 Grab 139

 

GESCH

Karl

01.12.1890

20.06.1915, Les Éparges

 

Kameradengrab

Infanterist

GEUBERT

Michael

22.08.1893, Großbardorf, Unterfranken

23.03.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 1. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 9 Grab 59

Ersatz-Reservist

GEUDER

Georg

 

14.04.1918

 

Block 13 Grab 166

Infanterist (Reservist)

GEUPEL

Georg Johann

04.12.1891, Rehau, Oberfranken

27.04.1915

bayr. 7. Inf.Rgt., 5. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 13 Grab 61

Infanterist

GEWALD

Michael

München

23.07.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Block 11 Grab 109

Musketier

GEWECKE

Karl Christian

22.10.1891

12.05.1915, Palameix

 

Block 6 Grab 147

Landsturmmann

GEWOHN

Kurt

 

19.05.1918

 

Block 11 Grab 204

Kanonier

GEYER

Adam

 

28.12.1915

 

Block 10 Grab 243

Wehrmann

GEYMANN

Friedrich

31.10.1886, Oberoestheim, Mittelfranken

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

GIEHL

Johann

08.04.1894, Mönchherrnsdorf, Obefranken

22.06.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Block 6 Grab 134

Unteroffizier

GIERICH

Wilhelm

 

30.12.1914

 

Block 7 Grab 158

Infanterist

GIERL

Xaver

 

02.08.1916, bei St. Mihiel

 

Kameradengrab

Musketier

GIERLICH

Stefan

 

07.05.1915, St. Mihiel

 

Block 13 Grab 195

Ersatz-Reservist

GIERS

Jakob

 

05.05.1915

 

Block 12 Grab 11

Ersatz-Reservist

GIERTH

Johannes

 

22.02.1915

 

Block 9 Grab 74

Unteroffizier

GIESECKE

Kasimir

23.03.1891, Hannover

September, 1916

 

Kameradengrab

Musketier

GIESEN

Johann

 

02.10.1916

 

Block 6 Grab 97

Gefreiter

GLASER

Leo

 

19.02.1915, Combres

 

Kameradengrab

Gefreiter

GLATTING

Georg

 

06.04.1918

 

Block 2 Grab 101

Gefreiter

GLEICH

Johann

 

01.03.1916, bei Hautemont

 

Kameradengrab

Infanterist

GLEISS

Michael

 

06.01.1917

 

Block 3 Grab 25

Kriegsfreiwilliger

GLEISSNER

Ludwig

Pressath, Oberpfalz

21.01.1915

bayr. 6. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Block 1 Grab 61

Gefreiter

GLEIXNER

Christian

 

12.05.1916

 

Block 1 Grab 331

Infanterist

GLIMGLER

Michael

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Reservist

GLÖCKNER

Felix Nikolaus

Kützberg, Unterfranken

02.05.1915

bayr. Res.Inf.Rgt. 4, 15. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 12 Grab 212

Infanterist

GLÜCK

Karl

22.09.1893, Hof, Oberfranken

21.03.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

Reservist

GLÜCKSELIG

Richard

 

03.05.1915

 

Block 5 Grab 59

Ersatz-Reservist

GLUDING

Peter

21.12.1885, Kirrberg, Saar

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

zunächst vermisst, Kameradengrab

Infanterist

GNAD

Johann

26.05.1896, Neumühle, Mittelfranken

16.04.1915

bayr. 21. Inf.Rgt., 6. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 1 Grab 355

Gefreiter (Reservist)

GÖBEL

Leonhard

01.02.1884, Ezelheim, Mittelfranken

05.01.1915

bayr. 10. Feld.Art.Rgt., 1. Batterie

Block 1 Grab 101

Unteroffizier

GÖBEL

Richard

 

14.10.1914

 

Block 3 Grab 157

Infanterist

GÖCKEL

Joseph

02.10.1890, Hambrücken, Baden

28.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

Landsturmmann

GÖDTEL

Gustav

 

06.03.1916

 

Block 8 Grab 51

Musketier

GOLDBECK

Siegfried

 

04.06.1916

 

Block 2 Grab 74

Leutnant

GOLDE

Ernst

 

29.05.1915

 

Block 12 Grab 72

Infanterist

GOLDNER

Alois

18.12.1891, Osseltshausen, Niederbayern

24.04.1915

bayr. 10. Inf.Rgt., 4. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 13 Grab 63, Auf dem Denkmal in Osseltshausen (Kreis Freising) verzeichnet

Gefreiter

GÖLLNITZ

Friedrich

 

13.04.1917

 

Block 4 Grab 147

Füsilier

GORCZYNSKI

Nikodemus

 

27.12.1914

 

Block 9 Grab 92

Ersatz-Reservist

GÖRG

Josef

 

12.04.1916

 

Block 12 Grab 216

Ersatz-Reservist

GÖRICK

Eugen

 

29.04.1915

 

Block 12 Grab 115

Ersatz-Reservist

GÖRING

Andreas

 

28.02.1916, bei Bois de Fayel

 

Kameradengrab

Wehrmann

GOSSMANN

Karl

 

13.11.1915

 

Block 2 Grab 55

Reservist

GOTTWALD

Heinrich

 

24.04.1915

 

Block 2 Grab 158

Gefreiter

GÖTZ

Franz

 

25.05.1917

 

Block 12 Grab 157

Infanterist

GÖTZ

Josef

 

17.11.1914

 

Block 1 Grab 144

Pionier

GÖTZE

Alwin

 

10.10.1916

 

Block 6 Grab 4

Unteroffizier

GRABINGER

Josef

Kelheim, Niederbayern

16.11.1914, bei St. Mihiel

bayr. 11. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab, Auf dem Denkmal in Kelheim verzeichnet

Infanterist (Reservist)

GRABINGER

Peter

Katzdorf, Oberpfalz

15.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Reservist

GRABINGER

Xaver

Hartenricht, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Block 1 Grab 201

Gefreiter

GRABITZKI

Wilhelm

 

15.10.1914

 

Block 2 Grab 84

Kanonier

GRÄBNER

Leonhard

Marktschorgast, Oberfranken

04.11.1914

bayr. 8. Feld.Art.Rgt., 2. Batterie

verwundet und gestorben, Block 1 Grab 53

Reservist

GRAD

Josef

14.03.1888, Möhring, Oberpfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

GRADL

Fritz

 

28.07.1915

 

Block 11 Grab 218

Unteroffizier

GRAF

Gustav

 

05.05.1915

 

Block 1 Grab 7

Unteroffizier

GRAF

Josef

Neumarkt, Oberpfalz

25.01.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Block 1 Grab 80

Landwehrmann

GRAF

Ludwig

 

28.02.1916, bei Haudiomont

 

Kameradengrab

Infanterist

GRAF

Luitpold

 

12.01.1917

 

Block 1 Grab 345

Kanonier

GRAF

Michael

Rosenau, Niederbayern

05.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 3. Fuß.Art.Rgt., 2. Batterie

tot, Kameradengrab

Gefreiter

GRAF

Otto

 

02.06.1916

 

Block 1 Grab 173

Pionier

GRAF

Paul

24.06.1892, Nürnberg

31.01.1915, St. Mihiel

bayr. 3. Pion.Batl., 3. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 22

Infanterist

GRAF

Peter

13.10.1889, Kollmann, Niederbayern

23.04.1915, Bois d'Ailly

bayr. 10. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Block 13 Grab 50

Reservist

GRAF-FRIEDRICHSRIED

Josef

 

19.03.1915

 

Kameradengrab

Unteroffizier

GRAH

Gustav

 

18.10.1915

 

Block 10 Grab 110

Landsturmmann

GRAMMIG

Josef

 

01.11.1916

 

Block 13 Grab 230

Musketier

GRAMULLA

Julius

 

24.09.1915

 

Block 3 Grab 70

Gefreiter

GRANDTKE

Wilhelm

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 61

Infanterist

GRANTNER

Paul

Lungdorf, Niederbayern

09.10.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 11. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Kameradengrab

Infanterist

GRAS

Jakob

 

20.02.1915, bei der Höhe westlich Combres

 

Kameradengrab

Reservist

GRASEDIECK

Otto

 

13.07.1915

 

Block 5 Grab 140

Unteroffizier

GRASMÜCK

Johann

 

09.05.1917

 

Block 3 Grab 115

Reservist

GRASSER

Ludwig

Bayreuth

11.04.1915

bayr. Res.Inf.Rgt. 4, 14. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 290

Reservist (Fähnrich)

GRÄTZ

Johann

17.07.1886, München

16.10.1914, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt, 3. Kompanie

Kameradengrab

Unteroffizier

GREGORI

Franz

Regensburg

06.10.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Block 10 Grab 209

Musketier

GREINER

Josef

 

17.05.1916

 

Block 12 Grab 224

 

GRENBEK

Paul

 

 

 

Block 5 Grab 60

Landsturmmann

GRENZ

August

 

29.05.1915

 

Block 12 Grab 219

Unteroffizier der Reserve

GRESSIERER

Theodor

29.06.1890, Niederneuching, Oberbayern

10.11.1914, bei der Höhe westlich Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab, Auf dem Denkmal in Niederneuching (Kreis Erding) verzeichnet

Kriegsfreiwilliger

GRIEB

Johann

Tännesberg, Oberpfalz

26.01.1915

bayr. 6. Inf.Rgt., 7. Kompanie

zunächst vermisst, Block 1 Grab 278

Landsturmmann

GRIEGER

Ernst

 

29.03.1916

 

Block 7 Grab 44

Infanterist

GRIENER

Hans

 

08.07.1917

 

Block 11 Grab 223

Musketier

GRIESCHAU

Wilhelm

 

20.02.1915

 

Block 7 Grab 128

Musketier

GRIESCHE

Bernhard

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 5

Musketier (Reservist)

GRIESER

Josef

07.07.1888, Bliesdalheim, Saar

31.05.1915

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Block 9 Grab 76

Kriegsfreiwilliger

GRIESSHAMMER

Karl

Pasing, Oberbayern

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Block 11 Grab 113

Unteroffizier

GRIMKE

Werner

 

20.11.1914

 

Block 5 Grab 154

Pionier

GROCKE

Richard

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 105

Grenadier

GROMADA

Wladislaus

 

23.06.1915

 

Block 3 Grab 63

Reservist

GROPP

Otto

 

01.05.1915

 

Block 3 Grab 9

Landsturmmann

GRÖPPNER

Franz

 

27.05.1917

 

Block 12 Grab 240

Infanterist

GROS

Jakob

 

05.05.1915, bei Bois Haut

 

Kameradengrab

Infanterist

GROSS

Xaver

03.04.1892, Sommersdorf, Niederbayern

24.02.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

GROSSHAUSER

Mathias

 

05.09.1917

 

Block 12 Grab 4

Gefreiter

GROSSMANN

Hermann

 

09.05.1915

 

Block 3 Grab 81

Infanterist

GROßMANN

Paul

 

18.02.1915, bei Combres-Höhe

 

Kameradengrab

Füsilier

GROTELÜSCHEN

Friedrich

 

22.01.1917

 

Block 3 Grab 136

Reservist

GROTHE

Paul

 

02.06.1915

 

Block 12 Grab 39

Vizefeldwebel

GROTT

Otto

 

14.05.1915

 

Block 12 Grab 104

Unteroffizier

GRUBER

Anton

 

30.03.1916

 

Block 10 Grab 246

Ersatz-Reservist

GRUBER

Anton

 

25.04.1915

 

Block 10 Grab 280

Unteroffizier

GRUBER

Karl Hugo

06.04.1892, Jockgrim, Pfalz

05.05.1915, bei St. Remy

bayr. 4.Inf.Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

Fahrer

GRUBER

Ludwig

 

29.07.1916

 

Block 10 Grab 55

Infanterist

GRUBER

Xaver

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

GRUDOMSKI

Stefan

 

03.08.1916

 

Block 12 Grab 34

Musketier

GRUHN

Hermann

 

28.02.1915

 

Block 4 Grab 157

Infanterist

GRÜNDL

Gottfried

25.11.1892, Bachhaus, Niederbayern

20.03.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

GRÜNDL

Josef

 

24.06.1917

 

Block 11 Grab 181

Gefreiter

GRUNDMANN

Emil

Beerbaum, Preußen

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 9. Kompanie

zunächst vermisst, dann doch Block 1 Grab 131

Musketier

GRUNERT

Hermann

 

27.04.1919

 

Block 9 Grab 98

Gefreiter

GRÜNEWALD

Friedrich

29.10.1893, Würzburg

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

GRÜNIG

Hermann

01.03.1890, Breslau, Preußen

20.02.1915, an der Combres-Höhe

bayr. 8. Inf.Rgt, 10. Kompanie

Kameradengrab

Kriegsfreiwilliger

GRÜTTNER

Erich

 

26.12.1914

 

Block 7 Grab 61

Musketier

GRÜTZMACHER

Wilhelm

 

16.08.1917

 

Block 2 Grab 91

Musketier

GSANDNER

Wilhelm

 

02.05.1916

 

Block 8 Grab 44

Reservist

GSCHWENDTNER

Paul

 

25.09.1914, bei Fort du Camp de Romains

 

Kameradengrab

Kriegsfreiwilliger

GUBITZ

Johann

 

06.04.1916

 

Block 10 Grab 229

Gefreiter

GUGEL

Friedrich

 

28.08.1915

 

Block 11 Grab 134

Infanterist

GÜGEL

Anton

 

06.12.1916

 

Block 1 Grab 327

Infanterist

GUGGEMOS

Georg

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Infanterist

GÜMBEL

Johann

 

23.01.1917

 

Block 1 Grab 343

Infanterist

GUNDEL

Georg

Spielberg, Mittelfranken

19.03.1915, bei Combres-Höhe

bayr. 4. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab

Unteroffizier

GUNDERMANN

Wilhelm

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 73

Reservist

GÜNTHER

Wilhelm

15.02.1886, St. Ingberter Grube, Saar

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

GUNZELMANN

Johann

Unteroberndorf, Oberfranken

05.05.1915

bayr. 5. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

Landsturmmann

GÜRGES

Fritz

 

28.12.1915

 

Block 9 Grab 33

Fähnrich (Musketier)

GÜRTHOFER

Anton

08.01.1897, Freising, Oberbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

Kanonier

GUTH

Karl Friedrich

 

18.06.1917

 

Block 11 Grab 228

Gefreiter (Einjähriger Freiwilliger)

GUTH

Otto

30.12.1892, Homburg, Saar

25.06.1915, Bois de Baugny

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Block 5 Grab 55

Unteroffizier

GUTHSEEL

Nikolaus

 

28.03.1916, bei Rovaux-Haudiomont

 

Kameradengrab

Grenadier

GUTSCHE

Karl

 

18.10.1914

 

Block 9 Grab 144

 

GÜTTNER

Walter

 

30.08.1916

 

Kameradengrab

Musketier

GUTZKI

Hermann

 

20.07.1918

 

Block 11 Grab 25

Infanterist

GWALT

Lorenz

23.07.1892, Langenreichen, Schwaben

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 2. Kompanie

zunächst vermisst, Kameradengrab

Datum der Abschrift: 25.07.2007

Beitrag von: Michaela Becker, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten