Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Troyon (Kriegsgräberstätte), Département Meuse, Frankreich

Deutscher Soldatenfriedhof Troyon "Vaux les Palameix"
Quelle:  Bayerische Verlustliste 1914 ff. beim Internetprojekt des Volksbundes "Virtuelle Spurensuche"
(Fotos auf der Hauptseite dieses Beitrag)

Inschriften:

AUF DIESEM FRIEDHOF
RUHEN
5590 DEUTSCHE SOLDATEN
1914, 1918

DANS CE CIMETIERE MILITAIRE
REPOSENT
5590 SOLDATS ALLEMANDS

Namen der Gefallenen:

Nachnamen beginnend mit „F“
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppenteil oder Einheit

Bemerkungen

Infanterist (Wehrmann)

FACKLER

Josef

 

22.08.1916

 

Block 10 Grab 163

Vizefeldwebel (Offizier-Stellvertreter)

FAHRNHOLZ

Rudolf

25.01.1887, Regensburg

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Reservist

FALK

Jakob

Wörth an der Donau, Oberpfalz

24.04.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 12. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 13 Grab 60

Reservist

FALK

Stefan

14.11.1890, Ehrenfeld, Oberpfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

Fähnrich

FALKENBERG

Hermann

 

10.10.1915

 

Block 10 Grab 115

Musketier

FARBER

Alfred

 

10.01.1915

 

Block 7 Grab 88

Musketier (Infanterist)

FÄßLER

Matthias

30.09.1891, Hairenbuch, Schwaben

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

Wehrmann

FATH

Jakob

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Wehrmann

FATTLER

Adam

06.07.1884, Börrstadt, Pfalz

20.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 12. Kompanie

zunächst vermisst, dann doch Kameradengrab

Vizefeldwebel der Reserve

FAUL

Karl

22.02.1887, Pirmasens

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

FAULHABER

Josef

03.11.1892, Oberpleichfeld, Unterfranken

09.04.1915, bei Lamorville

bayr. 8. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Leutnant (Reservist)

FAUST

Georg

21.09.1890, Eppenbrunn, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

Pionier

FEES

Karl

Wittenbach, Mittelfranken

28.04.1915

bayr. Pion.Rgt., 1. Kompanie

Block 13 Grab 25

Wehrmann

FEICHTNER

Johann

 

25.01.1916

 

Block 4 Grab 144

Infanterist

FEICHTNER

Johann

 

25.01.1916

bayr. 4. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Block 4 Grab 144, Wohnort Kalkgrub, Rimsting, (www.weltkriegsopfer.de)

Infanterist

FEIERABEND

Paul

 

15.10.1914

 

Block 9 Grab 109

Infanterist

FEIGEL

Eugen

 

24.04.1915

 

Block 6 Grab 84

Infanterist (Obergefreiter)

FEIGT

Andreas

Frankenberg, Oberfranken

02.03.1915, bei St. Mihiel

bayr. Landwehr-Fuß-Art.Batl. 3, 2. Batterie

Block 1 Grab 222

Infanterist

FEILMEIER

Franz

 

11.05.1916

 

Block 1 Grab 362

Infanterist (Reservist)

FENDT

Johann

22.03.1889, Hausen, B.A. Mindelheim

19.10.1914, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab, Letzter Wohnort Reinhardtshausen, auf dem Ehrenmal in Bobingen-Reinhardtshausen verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

Infanterist (Kavallerist)

FERSTL

Johann

Schneitbügl, Oberpfalz

09.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 2. Chevauleger-Rgt., 3. Eskadron

schwer verwundet und gestorben, Block 10 Grab 200, auf dem Denkmal in Neukirchen (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

FETTIG

Ernst

 

13.11.1914

 

Block 1 Grab 14

Infanterist

FETTIG

Ernst

21.08.1888, St. Ingbert, Saar

13.11.1914, bei Höhe 373

bayr. 4. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in St. Ingbert verzeichnet

Infanterist

FEUERER

Josef

 

13.05.1916

 

Block 12 Grab 85

Ersatz-Reservist

FEULNER

Georg

 

15.06.1915

 

Block 3 Grab 51

Kriegsfreiwilliger

FICHTELBERGER

Johann

14.10.1894, Heidenheim, Mittelfranken

20.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

FICHTL

Jakob

 

23.04.1917

 

Block 13 Grab 149

Unteroffizier

FICHTNER

Wilhelm

 

02.07.1915

 

Block 7 Grab 54

Unteroffizier

FIEBER

Josef

 

24.04.1915

 

Block 7 Grab 37

Musketier

FIEDE

Friedrich

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 138

Fahnenjunker (Unteroffizier)

FIEDLER

Benjamin

 

20.02.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Infanterist

FINGER

Benedikt

03.04.1892, Stoffenried, Schwaben

09.04.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 12. Kompanie

Block 5 Grab 126

Unteroffizier

FINKE

Christian

 

22.06.1915

 

Block 3 Grab 149

Unteroffizier

FINKE

Paul

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 92

Infanterist

FISCH

Friedrich

10.05.1892, Waldkirchen, Niederbayern

17.02.1915, bei Combres-Höhe

bayr.8. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

Reservist

FISCH

Sebastian

05.12.1890, Hetzenbach, Oberpfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

Füsilier

FISCHER

Ernst

 

30.09.1916

 

Block 12 Grab 21

Landsturmmann

FISCHER

Johann

 

12.05.1916

 

Block 10 Grab 199

Reservist

FISCHER

Johann

 

05.08.1915

 

Block 2 Grab 56

Infanterist

FISCHER

Johann

 

02.05.1915

 

Block 12 Grab 127

Gefreiter

FISCHER

Josef

 

26.09.1914

 

Block 11 Grab 239

Musketier

FISCHER

Julius

 

26.01.1915

 

Block 9 Grab 17

Infanterist

FISCHER

Kaspar

06.10.1894, Escherndorf, Unterfranken

10.04.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Block 6 Grab 148

Gefreiter der Reserve

FISCHER

Ludwig

09.07.1891, München

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

FISCHER

Nikolaus

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

Wehrmann

FISCHER

Paul

 

30.10.1916

 

Block 1 Grab 195

Leutnant

FISCHER

Wilhelm

 

26.04.1915

 

Block 2 Grab 103

Musketier

FISCHER

Willi

 

16.01.1918

 

Block 5 Grab 96

Wehrmann

FISCHL

Heinrich

 

25.09.1914

 

Block 10 Grab 150

Gefreiter

FLECHSEL

Joseph

02.10.1892, Nürnberg

19.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

Musketier

FLEISCHER

Paul

 

29.04.1916

 

Block 11 Grab 6

Infanterist

FLEISCHMANN

Johann

 

20.03.1916

 

Block 10 Grab 236

Reservist

FLEISSNER

Karl

18.01.1891, München

08.05.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Block 8 Grab 110

Infanterist (Kriegsfreiwilliger)

FLEMMERER

Xaver

Batzhausen, Oberpfalz

15.06.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Kompanie

Block 12 Grab 61

Gefreiter der Reserve

FLIERL

Johann

09.06.1891, Krickelsdorf, Oberpfalz

21.02.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

FLIMMER

Rudolf

 

19.02.1916, bei Bois de Chevaliers

 

Kameradengrab

Reservist

FLÜHR

Hans

08.10.1891, Nürnberg

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

FÖLL

Heinrich

02.07.1892, Heimbach, Württemberg

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

Vizefeldwebel

FOOKEN

Martin

 

21.12.1917

 

Block 8 Grab 87

Infanterist

FÖRCH

Maximilian

Biburg, Niederbayern

25.01.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Block 1 Grab 81

Gefreiter

FORSTER

Johann

 

21.09.1915

 

Block 10 Grab 116

Infanterist

FORSTER

Michael

 

18.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

Pionier (Ersatz-Reservist)

FÖRSTER

Bernhard

Bayreuth

18.04.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Kompanie

Block 13 Grab 177

Gefreiter der Reserve

FÖRSTER

Konrad

23.12.1890, Kulmbach, Oberfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 9. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 6 Grab 118

Reservist

FÖRSTER

Oskar

 

27.04.1915

 

Block 8 Grab 19

Leutnant

FOX

Josef

 

25.04.1915

 

Block 4 Grab 100

Füsilier

FRAEDRICH

Alfred

 

19.04.1916

 

Block 6 Grab 65

Reservist

FRAMMELSBERGER

Karl

Burgerin, Niederbayern

14.05.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Block 12 Grab 142

Infanterist

FRANK

Georg

 

20.02.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

Reservist

FRANKE

August

 

06.03.1915

 

Block 4 Grab 125

 

FRANKE

Martin

 

 

 

Block 6 Grab 68

Pionier

FRANKE

Otto

 

05.05.1915

 

Block 13 Grab 225

Reservist

FRANZ

Alois

Wendern, Oberpfalz

24.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 151

Infanterist (Wehrmann)

FRANZ

Josef

Grabitz, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Block 1 Grab 136

Vizefeldwebel (Offizier-Stellvertreter)

FRANZ

Kurt

01.10.1891, Zeulenroda, Reuß a.L.

02.10.1914, bei St. Remy

bayr. 14. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

FREIDHÖFER

Josef

06.09.1893, Rehau, Schwaben

16.11.1914, Herbeuville

bayr. 4. Inf.Rgt., 1. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 9 Grab 25, auf dem Denkmal in Rehau (Landkreis Donau-Ries) verzeichnet

Ersatz-Reservist

FREIMÜLLER

Andreas

18.07.1890, München

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

Füsilier

FREISE

Ernst

 

13.12.1917

 

Block 11 Grab 99

Musketier

FRENZEL

Gustav

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 13

 

FRETSCHKOK

Erdmann

 

 

 

Block 2 Grab 138

Fähnrich

FRETZDORF

Hermann

29.10.1897, Görlitz

26.04.1915, Palameix

 

Block 5 Grab 40

Musketier

FREUND

Oswald

 

05.04.1918

 

Block 11 Grab 45

Gefreiter

FREUNDORFER

Johann

Pleinting, Niederbayern

29.10.1914, bei Fort du Camp de Domains

bayr. 11. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

Kanonier

FREVEL

Hermann

 

29.10.1917

 

Block 11 Grab 60

Gefreiter

FRIESINGER

Ludwig

 

13.03.1917

 

Block 13 Grab 174

Wehrmann

FRITSCH

Andreas

Motzersreuth, Oberpfalz

19.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

Gefreiter

FRITSCH

Fritz

 

08.10.1914

 

Block 7 Grab 139

Reservist

FRITSCH

Robert

 

05.05.1915

 

Block 4 Grab 24

Unteroffizier

FRITTON

Heinrich

 

22.03.1917

 

Block 12 Grab 52

Sergeant

FRITZ

Friedrich

 

 

 

Block 7 Grab 102

Landsturmmann

FRITZ

Richard

 

13.04.1915

 

Block 1 Grab 323

Infanterist

FRÖHLINGER

Josef

 

20.12.1915, bei Bois Bruchot

 

Kameradengrab

Fähnrich

FROHWANN

Hans

17.04.1897, Gleiwitz/O.S.

05.05.1915, Les Éparges, Combres

 

Kameradengrab

Infanterist

FROSCHAUER

Xaver

 

01.10.1914, bei St. Mihiel

 

Kameradengrab

Reservist

FROSCHMAYR

Lorenz

18.10.1888, Ilmendorf, Oberbayern

09.04.1915, bei Lamorville

bayr. 8. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab

Infanterist

FRÜBIS

Otto

 

27.03.1916

 

Block 6 Grab 102

Infanterist

FRÜCHTEL

Wolfgang

11.03.1894, Untersteinach, Oberfranken

26.04.1915, Ailly

bayr. 7. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Block 13 Grab 65

Infanterist

FRÜHWACHT

Georg

 

24.06.1917

 

Block 11 Grab 16

Offizier-Stellvertreter

FUCHEL

Max

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 58

 

FUCHS

Fritz

 

 

 

Kameradengrab

Gefreiter der Reserve

FUCHS

Josef

Neubäu, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Block 1 Grab 127

Infanterist

FUCHS

Karl

13.01.1893, Waldmohr, Pfalz

05.05.1915, bei Bois Haut

bayr. 8. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

Leutnant der Reserve

FUCHS

Paul

 

04.07.1915

 

Block 11 Grab 78

Infanterist

FUHRMANN

Josef

 

10.11.1915

 

Block 10 Grab 125

 

FULLER

Karl

 

 

 

Block 1 Grab 229

Infanterist

FUNDMANN

Josef

 

16.03.1917

 

Block 12 Grab 95

Infanterist

FUNK

Anton

 

24.06.1917

 

Block 11 Grab 232

Landsturmmann

FUNK

Wilhelm

 

30.01.1917

 

Block 3 Grab 96

Unteroffizier

FÜRBRINGER

Andreas

 

25.10.1914, bei St. Mihiel

 

Kameradengrab

Redaktionelle Änderungen: Heike Herold, August 2020

Datum der Abschrift: 25.07.2007

Beitrag von: Michaela Becker, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten