Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Troyon (Kriegsgräberstätte), Département Meuse, Frankreich

Deutscher Soldatenfriedhof Troyon "Vaux les Palameix"
Quelle:  Bayerische Verlustliste 1914 ff. beim Internetprojekt des Volksbundes "Virtuelle Spurensuche"
(Fotos auf der Hauptseite dieses Beitrag)

Inschriften:

AUF DIESEM FRIEDHOF
RUHEN
5590 DEUTSCHE SOLDATEN
1914, 1918

DANS CE CIMETIERE MILITAIRE
REPOSENT
5590 SOLDATS ALLEMANDS

Namen der Gefallenen:

Nachnamen beginnend mit „B“
(weitere Listen hier)

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Reservist

BABL

Georg

Kirchroth, Niederbayern

25.09.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 5. Kompanie

gefallen, Block 10 Grab 157

 

Unteroffizier der Landwehr

BABL

Johann

Rötz, Oberpfalz

19.10.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Block 1 Grab 243

 

Reservist

BACCALARIUS

Julius

 

14.10.1914

 

Block 9 Grab 54

 

Ersatz-Reservist

BACH

Wilhelm

 

16.09.1915

 

Block 11 Grab 136

 

Reservist

BACHHELM

Konrad

22.05.1890, Zell, Oberfranken

09.05.1915

bayr. 19. Inf.Rgt., 2. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 13 Grab 228

 

Infanterist

BACHHUBER

Anton

 

28.02.1916

 

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

BACHL

Otto

 

05.09.1917

 

Kameradengrab

 

Gefreiter der Reserve

BACHMANN

David

26.05.1894, Poppendorf, Oberfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

BACHMANN

Edmund

Wintersbach, Unterfranken

09.04.1915

bayr. Res.Inf.Rgt. 4, 2. Kompanie

Block 1 Grab 268

 

Landsturmmann

BACHMANN

Heinrich

 

13.01.1917

 

Block 4 Grab 143

 

Unteroffizier

BACHMANN

Heinrich

 

 

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BACHMANN

Heinrich Franz

30.04.1884, Gönz, Unterfranken

29.06.1915, bei Dompierre

bayr. 4. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BACHMANN

Karl

 

19.03.1915

 

Kameradengrab

 

Wehrmann

BACHNICK

Hugo

 

26.04.1915

 

Block 2 Grab 27

 

Reservist

BACKASCH

Oswald

 

27.12.1914

 

Block 4 Grab 80

 

Infanterist

BADAR

Joseph

01.11.1888, Rohrbach, Pfalz

14.11.1914, bei Côtes Lorraines/Meuse

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

BADE

Wilhelm

10.12.1893, Lückstedt, Preußen

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BADER

Gottfried

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

BADER

Josef

14.08.1893, Unterthingau, Schwaben

05.05.1915, St. Remy

bayr. 4. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Block 2 Grab 39, auf dem Denkmal in Unterthingau (Landkreis Ostallgäu) verzeichnet

 

Infanterist

BADER

Joseph

14.02.1893

20.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 12. Kompanie

zunächst vermisst, dann doch Kameradengrab

 

Leutnant

BAEDECKER

Hermann

 

25.09.1914

 

Block 10 Grab 98

 

Reservist

BAICKER

Johann

 

10.04.1915

 

Block 1 Grab 288

 

Reservist

BAIER

Josef

Bernried, Niederbayern

06.06.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Block 12 Grab 64

 

Kriegsfreiwilliger

BAIER

Karl

 

06.06.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

BAIERLE

Johann

07.05.1892, München

16.10.1914, Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 3. Kompanie

zunächst vermisst, dann doch Kameradengrab

 

Musketier

BAKOWSKI

Kasimir

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 11

Troyon: Grab Josef BALDES

Musketier

BALDES

Josef

 

11.08.1918, St. Mihiel

Inf.Rgt.Nr. 70, II. Bataillon, 5. Kompanie

Block 10 Grab 14; siehe auch Beitrag: Verlustliste 8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70 (Saarbrücken), II.Bataillon, 5. Kompanie

 

Wehrmann

BALTUS

Heinrich

 

12.09.1918

 

Block 6 Grab 28

 

Kriegsfreiwilliger

BAMBERG

Hellmut

 

09.04.1915

 

Kameradengrab

 

Pionier

BANK

Baptist

 

13.03.1917

 

Block 13 Grab 119

 

Reservist

BANNACH

Adam

 

15.10.1914

 

Block 9 Grab 24

 

Kanonier

BÄR

Johann Christian

Stein, Mittelfranken

23.02.1915, bei St. Mihiel

bayr. 3. Fuß-Art.Rgt., 6. Batterie

Block 1 Grab 213

 

Musketier

BARANOWSKI

Czeslaus

 

05.05.1915

 

Block 5 Grab 31

 

Landsturmmann

BARISCHOFF

Michael

 

02.03.1916

 

Block 11 Grab 24

 

Infanterist

BARNICKEL

Johann

25.11.1891, Baltimore, Vereinigte Staaten von Nordamerika

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

BARTHEL

Friedrich

 

18.09.1915

 

Kameradengrab

 

Tambour

BARTHEL

Hans

23.09.1892, Gunzenhausen, Mittelfranken

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

BARTHOLD

Alfred

 

27.10.1914

 

Block 6 Grab 34

 

Musketier

BARTSCH

Ernst

 

28.08.1916

 

Block 2 Grab 124

 

Musketier

BARZ

Willy

 

04.08.1915

 

Block 11 Grab 165

 

Unteroffizier

BÄSSLER

Johann

13.07.1892, Großdechsendorf, Oberfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

 

BASTEN

Konrad

 

 

 

Kameradengrab

 

Reservist

BATAJCZAK

Josef

 

14.06.1915

 

Block 9 Grab 123

 

Reservist

BATZ

Andreas

25.08.1891, Oberbrunn, Oberfranken

04.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BAUDERMANN

Christian

 

27.03.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

BAUER

Albert

 

31.03.1915

 

Block 8 Grab 33

 

Reservist

BAUER

Andreas

24.08.1887, München

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier der Reserve

BAUER

Heinrich Richard

12.01.1890, Bayreuth

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

BAUER

Johann

 

25.06.1917

 

Block 12 Grab 38

 

Infanterist

BAUER

Johann

 

21.12.1916

 

Block 1 Grab 347

 

Infanterist

BAUER

Johann

15.09.1893, Bergrheinfeld, Unterfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 3.  Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

BAUER

Johann

 

17.11.1914

 

Block 1 Grab 200

 

Infanterist

BAUER

Johann

 

04.02.1916

 

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

BAUER

Josef

 

26.02.1916

 

Block 10 Grab 83

 

 

BAUER

Josef

 

 

 

Block 9 Grab 8

 

Landsturmmann

BAUER

Josef

 

06.01.1917

 

Block 2 Grab 37

 

Infanterist

BAUER

Joseph

 

28.02.1916

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

BAUER

Matthias

Hagenham, Niederbayern

05.05.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Block 13 Grab 179

 

Reservist

BAUER

Max

16.08.1891, Edenstetten, Niederbayern

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in der Stadtpfarrkirche Maria Thalkirchen in München-Thalkirchen verzeichnet

 

Reservist

BAUER

Michael

Böbrach, Niederbayern

19.01.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Block 1 Grab 82

 

Kriegsfreiwilliger

BAUER

Otto

 

12.08.1916

 

Block 11 Grab 47

 

Reservist

BAUER

Peter

22.04.1887, Pfeffenhausen, Niederbayern

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

BAUER

Philipp

Hampersdorf, Oberbayern

25.04.1915, St. Mihiel

bayr. Res.Inf.Rgt. 15, 6. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 211

 

Infanterist

BAUER

Simon

Kaimling, Oberpfalz

21.07.1916

bayr. 21. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Block 10 Grab 59

 

Reservist

BAUER

Stefan

04.11.1887, Allgäuhaus, Oberbayern

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Landsturmmann

BAUKNECHT

Adolf

 

07.07.1915

 

Block 11 Grab 101

 

Unteroffizier

BAUM

Arthur

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 28

 

Ersatz-Reservist

BAUM

Jakob

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BAUM

Johann

30.10.1889, Ilbesheim, Pfalz

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 2. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Kameradengrab

 

Infanterist

BAUM

Josef

 

26.04.1915

 

Block 13 Grab 36

 

Musketier

BAUM

Liebrecht

 

17.01.1918

 

Block 6 Grab 59

 

Musketier

BAUMANN

Heinrich

 

23.04.1918

 

Block 9 Grab 135

 

Gefreiter

BAUMANN

Robert

 

03.04.1915

 

Block 2 Grab 64

 

Kanonier

BAUMEISTER

Ludwig

07.12.1894, Eichstätt, Mittelfranken

02.03.1915, bei St. Mihiel

bayr. Landwehr-Fuß.Art.Batl. 3, 2. Batterie

Block 1 Grab 204

 

Leutnant

BÄUMEL

Josef

 

04.08.1916

 

Block 1 Grab 104

 

Infanterist

BAUMER

Franz

02.07.1893, Hochdorf, Oberpfalz

07.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

BAUMGART

Georg

 

11.03.1918

 

Block 13 Grab 121

 

Reservist

BAUMGÄRTNER

Alois

 

18.02.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

BAUMGÄRTT

Leonhard

 

17.11.1914

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BAUR

Simpert

 

18.12.1916

 

Block 1 Grab 351

 

Infanterist

BAWIDAMANN

Johann

28.03.1893, Nördlingen, Schwaben

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter

BAXMANN

Heinrich

 

24.04.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

BAYER

Franz

 

18.02.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BAYER

Johann

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BAYER

Josef

Mitterteich, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Block 1 Grab 120

 

Reservist

BAYER

Karl

05.08.1889, Stuttgart

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Block 8 Grab 134

 

Vizefeldwebel

BAYERL

Franz

 

12.09.1915

 

Block 11 Grab 92

 

Infanterist

BAYERL

Josef

Grain, Oberpfalz

16.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 4. Kompanie

zunächst vermisst, dann doch Block 1 Grab 162, auf dem Denkmal in Duggendorf (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

Infanterist

BAYERL

Josef

 

21.02.1916

 

Block 10 Grab 174

 

Ersatz-Reservist

BECHER

Adam

29.07.1893, Ilesen, Oberfranken

24.04.1915

bayr. 7. Inf.Rgt., 5. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 81

 

Ersatz-Reservist

BECHT

Wilhelm

 

25.04.1915

 

Block 13 Grab 209

 

Infanterist

BECK

Fritz

29.06.1891, Bamberg, Oberfranken

20.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., MG-Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Bamberg verzeichnet

 

Infanterist

BECK

Johann

18.05.1894, Winterhausen

21.03.1915, an der Combreshöhe

bayr. 8. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Hauptmann

BECK VON

Rainer

 

30.04.1916

 

Block 6 Grab 64

 

Infanterist

BECKER

Anton

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

BECKER

Gustav

 

 

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier

BECKER

Josef

 

16.02.1916

 

Block 10 Grab 212

 

Infanterist

BECKER

Ludwig

01.03.1893, Wahnwegen, Pfalz

09.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 8. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

BECKER

Michael

 

17.04.1916

 

Block 11 Grab 158

 

Ersatz-Reservist

BECKER

Paul

 

28.06.1915

 

Block 7 Grab 148

 

Unteroffizier

BECKER

Robert

 

01.11.1916

 

Block 1 Grab 171

 

Landsturmmann

BECKER

Robert

 

16.10.1916

 

Block 10 Grab 261

 

Infanterist

BECKER

Rudolf

 

21.01.1916

 

Block 6 Grab 157

 

Unteroffizier (Kriegsfreiwilliger)

BECKER

Thomas

Nürnberg

07.05.1915, Bois d'Ailly

bayr. 3. Fuß-Art.Rgt., I. M.K. II.

Block 13 Grab 160

 

Kriegsfreiwilliger

BECKER

Waldemar

 

26.11.1914

 

Block 2 Grab 143

 

Infanterist (Kriegsfreiwilliger)

BECKER

Wilhelm

15.12.1897, Metz, Lothringen, Frankreich

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Leutnant

BECKMANN

Heinrich

 

05.05.1915

 

Block 13 Grab 231

 

Infanterist

BEER

Peter

20.06.1889, Sulzbach, Oberpfalz

14.11.1914, bei St. Remy

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Landwehrmann

BEERSCHNEIDER

Leonhard

 

15.12.1916

 

Kameradengrab

 

Landsturmmann

BEESE

August

 

11.11.1916

 

Block 3 Grab 78

 

Unteroffizier

BEHR

Paul

 

10.10.1915

 

Block 7 Grab 113

 

Reservist

BEHRENS

Bernhard

 

23.07.1915

 

Block 8 Grab 148

 

Kanonier

BEHRENS

Theodor

 

24.02.1919

 

Block 1 Grab 69

 

Reservist

BEIEL

Mathias

 

06.02.1917

 

Block 13 Grab 125

 

Landsturmrekrut

BEIL

Josef

 

30.10.1916

 

Block 1 Grab 194

 

Landsturmmann

BELLER

Karl

 

30.05.1918

 

Block 6 Grab 156

 

Infanterist

BELLERT

Leonhard

12.12.1892, Weidenbach, Mittelfranken

17.02.1915, bei Combreshöhe

bayr. 8. Inf.Rgt., 8. Kompanie

zunächst vermisst, dann doch Kameradengrab

Troyon: Grab Hermann BELLIN

Musketier

BELLIN

Hermann

 

03.08.1918, St. Mihiel

Inf.Rgt.Nr. 70, I. Bataillon, 1. MG-Kompanie

Block 10 Grab 10; siehe auch Beitrag: Verlustliste 8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70 (Saarbrücken), I.Bataillon, 1. MG-Kompanie

 

Oberleutnant

BELLING

Walter

 

23.09.1914

 

Block 4 Grab 62

 

Ersatz-Reservist

BELLMANN

Paul

 

28.03.1915

 

Block 8 Grab 112

 

Landsturmmann

BEMMERL

Andreas

Zielheim

26.07.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Block 11 Grab 63, auf dem Denkmal in Klardorf, Landkreis Schwandorf, verzeichnet

 

Infanterist (Ersatz-Reservist)

BENDER

Adam

Herschberg, Pfalz

05.06.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

zunächst vermisst, dann doch Kameradengrab

 

Musketier

BENIERS

Heinrich

 

30.10.1916

 

Block 7 Grab 18

 

Grenadier

BENKE

Gustav

 

29.06.1915

 

Block 6 Grab 35

 

Vizefeldwebel

BENKENSTEIN

Paul

 

21.10.1915

 

Block 2 Grab 31

 

 

BENSKE

Friedrich

 

 

 

Block 8 Grab 66

 

Infanterist

BENZ

Andreas

13.02.1892, Nickelsmühle, Unterfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BERBERICH

Karl

19.06.1893, Heidelberg, Baden

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

BERBERICH

Martin

 

07.01.1916

 

Block 4 Grab 148

 

Pionier

BERG

Philipp

 

17.07.1915

 

Block 11 Grab 62

 

Gefreiter

BERGER

Albert

15.11.1890, Ommersheim, Pfalz

24.01.1915, bei Dommartin

bayr. 4. Inf.Rgt., 10. Kompanie

infolge Unglücksfall, Block 3 Grab 37

 

Infanterist

BERGER

Melchior

 

18.05.1917

 

Block 12 Grab 156

 

Infanterist

BERGER

Michael

 

23.04.1917

 

Block 13 Grab 154

 

Infanterist

BERGER

Otto

 

15.12.1916

 

Block 9 Grab 104

 

Vizefeldwebel der Reserve

BERGMANN

Hugo

13.03.1888, München

18.02.1915, an der Höhe bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Füsilier

BERGMANN

Richard

 

27.06.1915

 

Block 2 Grab 46

 

Reservist

BERGMANN

Richard

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 80

 

Reservist

BERGMANN

Wilhelm

 

06.05.1915

 

Block 13 Grab 137

 

Infanterist

BERGMÜLLER

Wilhelm

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BERGSCHNEIDER

Johann

 

13.03.1917

 

Block 13 Grab 83

 

Wehrmann

BERINGER

Sebastian

 

12.04.1916

 

Block 4 Grab 42

 

Pionier

BERL

Josef

 

13.06.1917

 

Block 11 Grab 37

 

Infanterist

BERLEB

Josef

Schwimmbach, Niederbayern

25.01.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Block 1 Grab 90

 

 

BERNARDT

 

 

 

 

Block 7 Grab 9

 

Reservist

BERNDL

Johann

 

09.05.1915

 

Block 13 Grab 201

 

Infanterist

BERNDT

Rudolf

 

04.09.1916

 

Block 6 Grab 3

 

Landsturmrekrut

BERNER

Theodor

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 45

 

Infanterist

BERNHARD

Georg

21.12.1894, Schönbrunn, Unterfranken

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter der Reserve

BERNLOHER

Franz

28.08.1889, Pinkofen, Niederbayern

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BERR

Johann

Amming, Niederbayern

06.10.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 11. Kompanie

verwundet und gestorben, Kameradengrab

 

Soldat

BERTHOLD

Erich

 

12.09.1918

 

Block 10 Grab 278

 

Infanterist

BERWINKL

Karl

17.11.1891, Neuhausen, Niederbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BESENDORFER

Josef

 

29.08.1916

 

Block 2 Grab 14

 

Infanterist

BESLMEISL

Michael

Treuchtlingen, Mittelfranken

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Block 1 Grab 122, auf dem Denkmal in Altdorf (Landkreis Landshut) verzeichnet

 

Pionier

BEST

Ludwig

 

04.07.1917

 

Block 11 Grab 229

 

Unteroffizier

BESTLER

Wilhelm

28.06.1892, Ettenbeuren, Schwaben

17.02.1915, bei Combres-Höhe

bayr. 8. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

 

Wehrmann

BIBER

Josef

07.02.1881, Irring, Niederbayern

23.03.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

BICKEL

Fritz

 

27.03.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

BICKEL

Karl

 

25.03.1916

 

Block 10 Grab 231

 

Infanterist

BIERINGER

Anton

 

05.05.1915, bei Les Éparges, Combreshöhe

bayr. Inf.Rgt.

Kameradengrab, auf dem Ehrenmal in Tittmoning verzeichnet, Quelle: www.weltkriegsopfer.de

 

Reservist

BIERL

Anton

Bogen, Oberpfalz

25.09.1914, bei Fort de Camp de Romains

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Füsilier

BIERMANN

August

 

29.04.1915

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier der Reserve

BILLER

Johann

Forst, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Block 1 Grab 183

 

Gefreiter

BINDER

Josef

 

13.11.1916

 

Block 1 Grab 167

 

Gefreiter

BINDER

Lorenz

Ruderszell, Oberpfalz

13.11.1914

bayr. 11. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Block 1 Grab 148

 

Infanterist

BINDL

Josef

Sanddorf, Oberpfalz

13.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf.Rgt., 1. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Kameradengrab

 

Musketier

BINIAS

Robert

 

28.05.1918

 

Block 11 Grab 252

 

Pionier

BINNÖDER

Andreas

Fürth in Bayern, Mittelfranken

09.05.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Kompanie

Block 13 Grab 153

 

Reservist

BION

Nikolaus

22.03.1887, Kröppen, Pfalz

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

BIRKENEDER

Johann

10.08.1889, Grünet, B.A. Passau

22.10.1914, bei St. Mihiel Feldlazarett 9

bayr. 11. Inf.Rgt., 9. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Kameradengrab, letzter Wohnort Iglbach Bezirk Vilshofen, Quelle: www. Weltkriegsopfer.de

 

Musketier

BIRMANN

Heinrich

 

05.11.1916

 

Block 3 Grab 84

 

Reservist

BIRNER

Anton

19.04.1888, Amberg, Oberpfalz

19.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter der Landwehr

BIRNTHALER

Georg

Eglsee, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Block 1 Grab 134, auf dem Denkmal in Frauenberg (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

Unteroffizier

BISSON

Heinrich

27.07.1891, Kaiserslautern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BITSCH

Otto

01.07.1893, Biesenheim, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Kanonier

BITTERMANN

Otto

 

12.10.1915

 

Block 10 Grab 128

 

Unteroffizier

BITTHORN

Gerhard

 

06.05.1915

 

Block 9 Grab 149

 

Infanterist

BITTL

Willibald

 

04.04.1917

 

Block 11 Grab 22

 

Reservist

BLAMKA

Stefan

 

24.06.1915

 

Block 3 Grab 129

 

Infanterist

BLANK

Anton

 

01.03.1916

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

BLANKE

Andreas

 

13.10.1916

 

Block 10 Grab 265

 

Landsturmmann

BLANKENHORN

Gottlieb

 

02.05.1915

 

Block 10 Grab 237

 

Musketier

BLATH

Louis

 

13.04.1918

 

Block 9 Grab 136

 

Infanterist

BLEDEL

Johann

28.04.1892, Bärndorf, Niederbayern

25.11.1914

bayr. 8. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

BLEUMER

Jan

 

22.02.1919

 

Block 11 Grab 258

 

Gefreiter der Reserve

BLINN

Wilhelm

19.10.1891, Niedermiesau, Pfalz

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

BLOBEL

Alfred

 

24.09.1914

 

Block 4 Grab 156

 

Gefreiter

BLOCH

Adolf

 

22.07.1917

 

Block 5 Grab 106

 

Musketier

BLÖDT

Theodor

 

10.04.1916

 

Block 5 Grab 22

 

Gefreiter

BLOM

Clemenz

 

09.09.1916

 

Block 8 Grab 21

 

Gefreiter

BLUHM

Paul

 

16.05.1916

 

Block 4 Grab 74

 

Infanterist

BLÜMLHUBER

Peter

21.03.1892, Dersch, Niederbayern

18.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BLUTH

Eugen

21.09.1890, Fürth in Bayern, Mittelfranken

11.05.1915

bayr. 21. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Block 13 Grab 205

 

Gefreiter

BOCKMEYER

Peter

20.11.1893, Fehrbach, Pfalz

14.06.1915, Bois de Baugny

bayr. 4. Inf.Rgt., 3. Kompanie

Block 9 Grab 90

 

Leutnant

BODE

Louis

 

20.02.1915

 

Block 9 Grab 128

 

Leutnant

BODESOHN

Erich

 

12.09.1918

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier

BODSCH

Karl

 

02.08.1916

 

Block 3 Grab 82

 

Infanterist

BOGENRIEDER

Xaver

 

19.10.1916

 

Kameradengrab

 

Reservist

BOGUTSCH

Hermann

 

02.10.1914

 

Block 7 Grab 157

 

Unteroffizier

BOHLANDER

Jakob

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BOHLEG

Ludwig

 

09.04.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

BÖHM

Anton

09.05.1887, Landstuhl, Pfalz

05.05.1915, bei Les Eparyes

bayr. 4. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BÖHM

Johann

31.03.1893, Kalchreuth, Mittelfranken

06.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Pionier

BÖHM

Peter

 

31.10.1916

 

Block 6 Grab 146

 

Musketier

BÖHM

Peter

 

10.05.1915

 

Block 13 Grab 202

 

Soldat

BÖHME

Albin

 

08.05.1919

 

Block 1 Grab 28

 

Wehrmann

BÖHMER

Johannes

 

20.07.1916

 

Block 5 Grab 17

 

Reservist

BÖHNLEIN

August

10.08.1890, Altenkirchen, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. In.Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

 

Wehrmann

BOHRMANN

Wilhelm

31.12.1884, Stetten, Pfalz

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

BOHTE

Bernhard

 

23.01.1915

 

Block 7 Grab 81

 

Landsturmrekrut

BOLBRINKER

Ernst

 

29.10.1916

 

Block 13 Grab 2

 

Infanterist

BOLD

Philipp

09.02.1893, Frankenthal, Pfalz

05.05.1915, bei Bois Haut

bayr. 8. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BÖLL

Albert

 

05.05.1915

 

Block 12 Grab 206

 

Wehrmann

BOLLEININGER

Otto Franz

Schweinfurt, Unterfranken

24.04.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Block 13 Grab 71

 

Reservist

BÖLLING

Karl

 

27.03.1915

 

Block 9 Grab 121

 

Pionier

BOLLMANN

Lorenz

Heilsbronn, Mittelfranken

02.07.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 3. Kompanie

Block 11 Grab 187

 

Kanonier

BÖLSCHE

Gustav

 

25.02.1917

 

Block 13 Grab 103

 

Gefreiter

BONNARD

Paul

 

28.02.1916

 

Block 11 Grab 2

 

Gefreiter

BORAUKE

Max

 

22.05.1917

 

Block 6 Grab 119

 

Unteroffizier

BORCHERDING

Wilhelm

 

24.09.1914

 

Block 2 Grab 114

 

Musketier

BORGWARDT

Alfred

 

30.07.1915

 

Block 9 Grab 28

 

Musketier

BORN

Theodor

 

08.05.1915

 

Block 13 Grab 133

 

Gefreiter

BORNEMANN

Gerhard

 

14.01.1917

 

Block 2 Grab 110

 

Unteroffizier

BÖRNEMANN

 

 

29.04.1915

 

Block 6 Grab 153

 

Infanterist

BÖRNER

Andreas

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Hauptmann

BÖRNGEN

Arthur

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 95

 

Pionier

BORNSCHLEGEL

Fritz

 

30.05.1915

 

Block 12 Grab 215

 

Gefreiter

BORNSTEIN

Fritz

 

30.04.1915

 

Block 4 Grab 9

 

Infanterist

BOSCH

Blasius

20.10.1891, Rühlingstetten, Mittelfranken

20.02.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

 

BOSCH

Gustav

 

 

 

Block 6 Grab 60

 

Infanterist

BOSSLE

Karl

 

21.03.1916

 

Block 3 Grab 147

 

Musketier

BÖSSMANN

Heinrich

 

14.01.1917

 

Block 8 Grab 61

 

Landsturmmann

BOTHE

Fritz

 

02.07.1916

 

Block 4 Grab 159

 

Landsturmmann

BOTT

Johannes

 

12.09.1918

 

Block 6 Grab 33

 

Wehrmann

BÖTTCHER

Edwin

 

30.10.1916

 

Block 1 Grab 187

 

Ersatz-Reservist

BÖTTGER

Dietrich

 

19.09.1916

 

Block 6 Grab 100

 

Kanonier

BOURBONUS

Wilhelm

 

19.09.1917

 

Block 12 Grab 118

 

Kriegsfreiwilliger

BOURGEVIS

Josef

 

10.04.1915

 

Block 5 Grab 118

 

Musketier

BOY

Oskar

 

19.02.1915

 

Block 2 Grab 133

 

 

BOZO-BELER

 

 

 

 

Block 2 Grab 47

 

Musketier

BRAASCH

Emil

 

24.04.1915

 

Block 2 Grab 118

 

 

BRABOSKY

 

 

 

 

Block 7 Grab 65

 

Infanterist

BRACHER

Johann

25.11.1891, Rottenegg, Oberbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Rottenegg (Landkreis Pfaffenhofen) verzeichnet

 

Unteroffizier

BRACHHOLD

Jakob

14.08.1891, Kaiserslautern

29.03.1915, Combres

bayr. 4. In.Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

BRACHMÜLLER

Otto

 

28.09.1918

 

Block 7 Grab 28

 

Pionier

BRAHM

Josef

 

15.05.1915

 

Block 12 Grab 108

 

Musketier

BRAMER

Wilhelm

 

05.09.1915

 

Block 7 Grab 101

 

Landsturmmann

BRAML

Josef

 

04.02.1917

 

Block 1 Grab 344

 

Infanterist

BRAND

Edmund

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Landsturmmann

BRAND

Josef

 

17.04.1917

 

Block 3 Grab 150

 

Füsilier

BRANDES

Karl

 

03.10.1916

 

Block 12 Grab 1

 

Wehrmann

BRANDL

Johann

 

25.09.1914

 

Block 10 Grab 148

 

Unteroffizier

BRANDLHUBER

Andreas

 

21.04.1917

 

Block 12 Grab 50

 

Grenadier

BRANDTNER

Franz

 

24.07.1915

 

Block 9 Grab 114

 

Musketier

BRATEK

Franz

 

19.12.1914

 

Block 7 Grab 133

 

Musketier

BRATZKE

Max

 

19.05.1918

 

Block 11 Grab 208

 

Reservist

BRÄU

Joseph

22.09.1887, Wetzlhof, Oberpfalz

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

BRÄU

Joseph

07.02.1889, Vilsbiburg, Niederbayern

16.11.1914

bayr. 8. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

 

 

BRAUM

Karl

 

 

 

Block 10 Grab 114

 

Infanterist

BRAUN

Johann Adam

19.05.1891, Wernsbach, Mittelfranken

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

BRAUN

Wilhelm

 

17.04.1915

 

Block 13 Grab 56

 

Unteroffizier

BRAUNGART

Wilhelm

 

18.02.1915

 

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

BRAUNSDORF

Martin

 

13.04.1915

 

Block 5 Grab 119

 

Kriegsfreiwilliger

BRECHEIS

Max

 

11.01.1916

 

Block 10 Grab 248

 

Infanterist

BREDL

Michael

09.04.1893, Brandten, Niederbayern

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter der Reserve

BREHLER

Wilhelm

15.07.1890, Friedrichtsthal, Preußen

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

 

BREHOW

Richard

 

 

 

Block 11 Grab 206

 

Infanterist

BREITMOSER

Georg

 

26.04.1916

 

Block 7 Grab 15

 

Ersatz-Reservist

BREITSAMEDER

Franz

18.10.1891, München

17.02.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

BREM

Max

Saltendorf, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Block 1 Grab 236

 

 

BRENDEL

Gustav

 

03.06.1915

 

Block 4 Grab 35

 

 

BRENDEL

Wild

 

 

 

Block 5 Grab 52

 

Grenadier

BRESSLER

Paul

 

24.09.1914

 

Block 2 Grab 10

 

 

BRETT

Friedrich

 

 

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

BREU

Georg

 

17.05.1916

 

Block 11 Grab 260

 

Infanterist

BREUNINGER

Karl

17.11.1893, Landstuhl, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

BRIESEMEISTER

Willy

 

06.04.1915

 

Block 5 Grab 87

 

Landsturmmann

BRINNINGER

Martin

 

27.08.1917

 

Block 1 Grab 365

 

Pionier

BRITTING

Johann

 

28.02.1916

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier

BRITZKE

Gustav

 

17.03.1916

 

Block 11 Grab 54

 

Musketier

BROCK

Karl

 

25.07.1915

 

Block 11 Grab 111

 

Musketier

BROCKE

Fritz

 

14.09.1918

 

Block 9 Grab 49

 

Musketier

BROSS

Eugen

 

26.03.1919

 

Block 1 Grab 47

 

Unteroffizier

BRUCH

Egon

 

24.04.1915

 

Block 6 Grab 19

 

Musketier

BRUCH VAN

Robert

 

24.04.1915

 

Block 3 Grab 119

 

Pionier

BRÜCKL

Franz

 

15.12.1916

 

Block 1 Grab 304

 

Gefreiter

BRÜCKL

Josef

 

05.01.1916

 

Block 10 Grab 182

 

Offizier-Stellvertreter

BRÜCKMANN

Emil

18.03.1889, Freinsheim, Pfalz

27.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

BRUCKMAYER

Michael

02.07.1890, Schwarzhofen, Oberpfalz

20.02.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., 12. Kompanie

zunächst vermisst, dann doch Kameradengrab

 

Infanterist

BRUCKMÜLLER

Friedrich

 

26.09.1914

 

Block 1 Grab 27

 

Infanterist

BRUCKNER

Leonhard

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BRÜCKNER

Johann

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BRÜCKNER

Ludwig

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

BRÜDERL

Lorenz

 

15.05.1915

 

Block 12 Grab 107, auf dem Ehrenmal in Fridolfing verzeichnet, Quelle: www.weltkriegsopfer.de

 

Schütze

BRÜDERLEIN

Johann

Hermannsdorf, Oberpfalz

26.01.1915

bayr. 11. Inf.Rgt., MG-Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 38

 

Infanterist

BRÜGGE

Theodor

 

27.03.1915

 

Kameradengrab

 

Infanterist

BRUMMBAUER

Wendelin

 

27.09.1916

 

Block 10 Grab 275

 

Unteroffizier der Reserve

BRUMMER

Michael

05.06.1888, Weng, Niederbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf.Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

BRUNDICK

Ernst

 

07.09.1916

 

Block 3 Grab 83

 

Musketier

BRUNKE

Paul

 

21.08.1916

 

Block 8 Grab 118

 

Hauptmann (1. Pionier-Bataillon)

BRUNNER

August

Passau, Niederbayern

08.04.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Kompanie

Block 1 Grab 274

 

Reservist

BRUNNER

Jakob

06.07.1891, Mirskofen, Niederbayern

29.10.1914

bayr. 8. Inf.Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter

BRUNNER

Josef

 

28.02.1916

 

Block 10 Grab 29

 

Infanterist

BRUNNER

Konrad

 

10.10.1915

 

Block 10 Grab 107

 

Landsturmmann

BRUNNER

Ottmar

 

17.09.1917

 

Block 12 Grab 27

 

Ersatz-Reservist

BRÜNNESHOLZ

Ernst

24.02.1885, Mörsbach, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf.Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter

BSCHEIDL

Josef

 

07.02.1916

 

Block 10 Grab 142

 

Gefreiter

BUCH

August

 

26.09.1916

 

Block 11 Grab 96

 

Unteroffizier

BÜCHEL

Georg

23.04.1893, Offenhausen, Mittelfranken

29.04.1915

bayr. 21. Inf.Rgt., 8. Kompanie

Block 13 Grab 9

 

Reservist

BUCHER

Josef

Rackelsdorf, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf.Rgt. 9. Kompanie

Block 1 Grab 133

 

Infanterist

BÜCHERL

Franz

 

04.12.1915

 

Block 10 Grab 34

 

Füsilier

BUCHHOLZ

Gustav

 

31.07.1916

 

Block 8 Grab 114

 

Ersatz-Reservist

BUCK

Karl

 

28.03.1915

 

Block 1 Grab 270

 

 

BUDOLK

Alexander

 

 

 

Block 6 Grab 78

 

 

BUGULT

Anton

 

 

 

Block 1 Grab 54

 

Musketier

BULGRIN

Wilhelm

 

07.06.1917

 

Block 9 Grab 102

 

Wehrmann

BULLACK

Wilhelm

 

07.08.1915

 

Block 11 Grab 57

 

Pionier

BUNK

Josef

 

23.06.1915

 

Block 6 Grab 1

 

Telegraphist

BURG

Franz

 

13.10.1916

 

Block 10 Grab 274

 

Reservist

BURGER

Paul

20.06.1890, Nürnberg

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

BÜRGER

Johann

 

13.01.1916

 

Block 10 Grab 254

 

Infanterist

BURKARD

Franz

16.02.1893, Asch -Schwaben

19.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf.Rgt., 12. Kompanie

leicht verwundet und gestorben, Block 9 Grab 57, auf dem Denkmal in Asch (Landkreis Landsberg am Lech) verzeichnet

 

Infanterist

BURKHARD

Leonhard

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

BÜRMANN

Bernhard

 

01.01.1917

 

Block 3 Grab 56

 

Reservist

BÜSCHEL

Philipp

22.01.1889, Halbersdorf, Oberfranken

20.02.1915

bayr. 8. Inf.Rgt., MG-Kompanie

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

BÜSCHER

Friedrich

 

25.04.1915

 

Block 6 Grab 12

 

Infanterist

BUTZ

Wilhelm

 

28.02.1916

 

Kameradengrab

Redaktionelle Änderungen: Heike Herold, August 2020

Datum der Abschrift: 25.07.2007

Beitrag von: Michaela Becker, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten