Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rohrdorf, Landkreis Calw, Baden-Württemberg:

PLZ 72229

In der Kirche in Rohrdorf befindet sich ein Votivbild mit der Darstellung der Schlacht und drei Kanonenkugeln vom Schlachtfeld. (Schlacht bei Meßkirch am 5. Mai 1800. Franzosen unter General Jean Victor Moreau gegen Österreicher unter Generalfeldzeugmeister Paul von Kray.)

Neben dem Eingang zur Kirche das Gefallenen-Denkmal für den 1. u. 2. Weltkrieg: Eine Mauer mit eingelassenen Gedenktafeln. Links eine trauernde Frau mit Kind, rechts ein Ehepaar, in der Mitte ein Jesuskopf mit gekreuzten Armen.

Hinter dem Dorfkern befindet sich in der Feldmark der sog. Feldherrenhügel; ca. 150 m hinter der Hinweistafel an einer Ackergrenze ein Kreuz aus weißem Stein auf einem weißen Sockel mit dem Corpus Christi auf gestuftem Sockel aus schwarzem, polierten Marmor.

Rohrdorf, Foto © 2008 Georg Baumann Rohrdorf, Foto © 2008 Georg Baumann

Inschriften:

Linke Tafel (1. Weltkrieg):
Für die Heimat gefallen
(Namen)
(Die Tafel enthält auch 10 Namen von vermissten des 2. Weltkrieges)

Rechte Tafel:
Ruhen in fremder Erde
(Namen)

Kreuz:
IM KREUZ
IST HEIL!
ZUM ANDENKEN
AN UNS. SÖHNE
JOHANN U. AUGUST STEIDLE
IM OSTEN
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ENDERLE

Ernst

1897

1918

FRICK

Ernst

1898

1918

FRITZ

Fridolin

1883

1916

GROM

Johann

1892

1918

HAFNER

Fridolin

1873

1916

HAFNER

Otto

1877

1916

HIPP

Eduard

1876

1917

HOFFMANN

Wilhelm

1897

1917

JÄGER

Josef

1889

1916

KELLER

Rudolf

1882

1915

KLEINER

Hermann

1898

1917

KONZET

Wilhelm

1892

1917

KRONENTHALER

Adolf

1897

1918

LÖFFLER

Josef

1898

1918

LÖHLE

Johann

1896

1917

MAUZ

Friedrich

1892

1916

NETZER

Eugen

1896

1918

NETZER

Franz

1899

1918

NETZER

Hermann

1892

1915

NETZER

Karl

1890

1918

NETZER

Karl

1890

1918

NETZER

Robert

1895

1915

REBHOLZ

Josef

1896

1918

REBHOLZ

Mathäus

1891

1914

RIESTER

Emil

1891

1916

RIESTER

Heinrich

1895

1917

RIESTER

Karl

1873

1918

SCHREIBER

Fridolin

1883

1914

SCHWEIKART

Josef

1892

1918

STARK

Ferdinand

1896

1918

VOCHAZER

Johann

1883

1914

WACHENDORFER

August

1887

1915

WIDMANN

Josef

1890

1916

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BAUER

Karl

1910

1943

vermisst

BOSCH

Willi

1926

1944

vermisst

BRAUNSCHWEIG

Adolf

1914

1945

vermisst

BRAUNSCHWEIG

Eugen

1912

1942

 

BRIEL

Hermann

1917

1941

 

BRIEL

Paul

1920

1943

 

ENDERLE

Adolf

1909

1944

vermisst

FREI

Anton

1915

1944

 

FRICK

Karl

1908

1945

vermisst

FRICK

Philipp

1915

1943

 

FRITZ

Johann

1908

1946

 

GÄNG

Adolf

1923

1945

 

GÄNG

Fritz

1926

1945

 

GEBESSLER

Karl

1912

1944

vermisst

HAFNER

Johann

1925

1944

 

HAUG

Albert

1927

1946

 

HAUG

Johann

1906

1944

 

HÄUSLER

Johann

1920

1945

vermisst

HEINEMANN

Johannes

1910

1943

vermisst

HELLSTERN

Ernst

1918

1942

 

HENSELMANN

Bruno

1920

1941

 

HIPP

Eduard

1910

1942

 

HOFFMANN

Helmut

1917

1942

 

HÖRE

Alfons

1926

1945

vermisst

HÖRE

Heinrich

1920

1941

 

HÖRNSTEINER

Emil

1912

1942

 

HÜBSCHLE

Emil

1917

1943

 

HUGGLE

Julius

1913

1943

 

JÄGER

Rudolf

1922

1943

vermisst

JÄGER

Thomas

1914

1942

 

LÖHLE

Johann

1910

1942

 

RÄDLE

Wilhelm

1902

1943

vermisst

RAMSBERGER

Emil

1924

1945

 

REBHOLZ

Alfred

1921

1942

 

REBHOLZ

Wilhelm

1922

1942

 

RIESTER

Fritz

1925

1945

 

RIESTER

Josef

1920

1941

 

SCHAFHEUTLE

Heinrich

1920

1944

 

SCHATZ

Hermann

1913

1942

 

SCHNETZLER

Anton

1923

1943

 

SCHWANZ

Erwin

1927

1945

vermisst

SCHWANZ

Karl

1921

1941

 

SIEGER

Anton

1913

1941

 

SINNWELL

Karl

1909

1944

vermisst

STARK

Hermann

1906

1942

 

STEIDLE

August

1922

1942

 

STEIDLE

Johann

1921

1946

 

STENGELE

Josef

1920

1944

 

STIER

Adolf

1931

1945

 

UHRENBACHER

Hermann

1905

1946

 

UHRENBACHER

Josef

1917

1943

vermisst

UTZ

Alfred

1924

1944

vermisst

UTZ

Konrad

1921

1943

vermisst

WEISHAUPT

Otto

1910

1943

 

Datum der Abschrift: März 2008

Beitrag von: Karin Offen
Fotos © 2008 Georg Baumann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten